Женская безработица и ее социально-экономические последствия Коситова Умеда Одилбоевна

Женская безработица и ее социально-экономические последствия
<
Женская безработица и ее социально-экономические последствия Женская безработица и ее социально-экономические последствия Женская безработица и ее социально-экономические последствия Женская безработица и ее социально-экономические последствия Женская безработица и ее социально-экономические последствия Женская безработица и ее социально-экономические последствия Женская безработица и ее социально-экономические последствия Женская безработица и ее социально-экономические последствия Женская безработица и ее социально-экономические последствия
>



Коситова Умеда Одилбоевна. Женская безработица и ее социально-экономические последствия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Худжанд, 2006.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1430

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Социально-экономические последствия женской

безработицы 11

1Л. Занятость женского населения в системе приоритетов

социально экономической политики государства 11

  1. Общие тенденции женской безработицы в Республике Таджикистан 16

  2. Социально экономические последствия женской безработицы 26

ГЛАВА II. Анализ современного уровня и динамики женской

безработицы и занятости в Республике Таджикистан 47

2.1. Законодательная основа обеспечения занятости

женского населения 47

  1. Основные причины женской безработицы в Республике Таджикистан 61

  2. Социально-культурные условия жизни женщин 77

  3. Состояние занятости и безработицы женщин 98

ГЛАВА III. Основные факторы и направления сокращения женской

безработицы 121

  1. Факторы, определяющие сокращение женской безработицы 121

  2. Совершенствование образовательной и профессиональной подготовки женских кадров 129

  3. Развитие сферы услуг и обеспечение гендернего равенства 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

С приобретением государственной независимости и переходом Республики Таджикистан на рыночную экономику, большим изменениям подверглось социально-экономическое положение женщин, что оказало непосредственное влияние на все стороны жизнедеятельности населения.

Под воздействием целого комплекса социальных, экономических и культурных факторов, в первые годы независимости республики женщина активно вытеснялась из общественной жизни. Реализуемая политика достаточно слабо влияла на изменение социальных отношений между мужчинами и женщинами. Юридическое равноправие не обеспечивало фактического равенства мужчин и женщин. Практическая действительность характеризовалась явным противоречием между провозглашенной государственной тендерной политикой и реальными процессами в сфере социальных взаимоотношений мужчин и женщин.

Все это повлекло за собой снижение социального статуса женщины и ограничение ее активного жизненного пространства. Нарастание бедности семей, резкое сокращение сети детских учреждений, рост цен на бытовые услуги, а порою их полное отсутствие в сельской местности, привели к росту загруженности женщин домашним трудом по обслуживанию семьи и воспитанию детей, отчуждению от оплачиваемого труда и общественной жизни. В экономической литературе республики даже утвердилось понятие «бедность с женским лицом»1.

Экономическая активность женщин в силу социально-демографических особенностей развития страны (высокий уровень рождаемости, сегрегация занятости по признаку пола) продолжала сохраняться на более низком уровне,

1 Некоторые аспекты тендерных исследовании в Таджикистане - ТФИОО - Фонд Сороса - Душанбе, 2002 -С 48-65, Материалы Международного симпозиума «Вклад женщин в развитие современного мира а международного сотрудничества» -Душанбе, 2004 -С 18-22

чем у мужчин.

Это также проявляется в том, что даже при уровне официально зарегистрированных безработных в республике в 2,2 % от численности активного населения (хотя экспертные оценки показывают уровень безработицы в республике порядка 30%)', женщины составляют 56,5%.

По данным официальной статистики, 73,6%2 населения Республики Таджикистан проживает в сельской местности (причем более половины из них - женщины), где еще сохраняется относительно высокий уровень рождаемости и смертности, в особенности детей. Высока доля безработных и низок уровень занятости женского трудоспособного населения. При этом необходимо отметить, что среди женского населения в основном наблюдается скрытая форма безработицы, обусловленная большим удельным весом занятых женщин в сельскохозяйственном производстве, а также в домашнем хозяйстве. Серьезными проблемами остаются положение женщин в обществе, состояние женского здоровья, бытовые и культурные условия, образование и занятость.

Для решения вышеперечисленных проблем в стране принята специальная Национальная Программа «Повышение роли женщин в обществе» (от 10 сентября 1998 года). В 2001 году было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан «О повышение роли женщины в обществе», что сыграло заметную роль в повышении трудовой активности женщин во всех сферах жизнедеятельности общества.

Особо следует выделить принятые и реализуемые в последние годы Национальный план действий по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005гг., Государственную программу «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 гг.», и дополнение к ней «Доступ сельских женщин к земле», а также Закон Республики Таджикистан

1 «Непрожиточный минимум», - Бизнес и Политика, 9 июня 2005 г.

Таджикистан 15 лет Государственной независимости Статистический сборник -Душанбе, 2006-С 25

5 Национальный план действий по улучшению положения женщин Республики Таджикистан, по повышению

статуса и роли женщин на 1998-2005 гг -Душанбе, 1998 г

«О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации», который был принят в марте 2005 года.

Принятие этих документов способствовало повышению роли женщин в сфере образования, здравоохранения и местных органов власти. Так, в настоящее время 550 женщин являются директорами общеобразовательных школ, более 5 тыс. женщин работают в органах и учреждениях здравоохранения, что составляет более 38 % всех работающих в этой системе. В 3-х городских и районных Хукуматах первыми заместителями председателей хукуматов являются женщины, 17 женщин назначены на руководящие должности в Правительстве Республики.

Определенные сдвиги в социально-экономическом положении женщин произошли во второй половине 90-х годов, которые выразились, прежде всего, в возрастании удельного веса женщин в структуре занятых, увеличении численности женщин в составе руководящих работников, в относительном сокращении показателя рождаемости, в повышении правового и профессионального уровня их знаний, улучшении санитарно-гигиенических и бытовых условий труда сельских женщин.

Однако недостаточная межсекторальная и межведомственная координация, слабость институциональных механизмов, реализации политики обеспечения равных прав и возможностей и неадекватные финансовые ресурсы не позволяют добиться серьезных достижений в этой области.

В свете вышеизложенного раскрытие сущности происходящих процессов в области женской безработицы, трансформации социально-трудовых отношений в результате преобразования централизованного планового хозяйства в социально-ориентированную рыночную экономику, затрагивающих интересы всех субъектов этих отношений, а также разработки основных направлений снижения уровня безработицы приобретает особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. В условиях трансформации экономики теоретические и практические аспекты безработицы нашли отражение в опубликованных за последние 15 лет в научных трудах Зущина

Г.М., Костина П.А., Малевой Т., Мацкуляка И.А., Плакся В.И., Прокопова В., Смирнова С, Султановой Р.И.

В Республике Таджикистан отдельные аспекты женских социально-экономических положений, проблем демографии, безработицы и занятости освещеі іьі в работах Исламова С. И., Умарова Х.У., Кабутова MJC, Нурмахмадова М.Н., БабаджоноваРМ, Диноршоева П.М. Проблемы безработицы и занятости названными учеными освещались в контексте повышения эффективности экономических реформ в Республике Таджикистан. Однако системным исследованиям по женской безработице, ее причинам и факторам, а также социально-экономическим последствиям в Республике Таджикистан до настоящего времени уделялось недостаточное внимание.

Цель исследования. На основе анализа социально-экономических проблем женской безработицы, ее причин и последствий в Республике Таджикистан выработать предложения и рекомендации по снижению ее уровня.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

проанализировать состояние женской безработицы и раскрыть ее сущность и причины;

выявить место женской занятости в системе социально-экономических приоритетов республики;

провести анализ законодательных основ женской занятости;

рассмотреть социально-культурные и экономические условия жизни женщин;

исследовать причины низкого образовательно-квалификационного уровня женщин;

научно обосновать меры, направленные на сокращение женской безработицы и повышение социальной защищенности женщин в условиях переходной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является женская безработица в Республике Таджикистан в условиях становления рыночных отношений в трансформируемой экономике.

Объект исследования. Объектом исследования является женское трудоспособное население республики и социально-трудовые отношения, возникающие между субъектами этих отношений.

Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были использованы методологические приемы экономических наук, прежде всего экономической теории. Использовался диалектический подход, метод сравнительного анализа, индукции и дедукции, корреляции и экстраполяции.

Информационная база. В процессе диссертационного исследования были использованы материалы Государственного комитета Статистики Республики Таджикистан, комитета статистики Согдийской области и стран СНГ, данные периодических публикаций Всемирного Банка, отчетов о развитии человека в мире и Республике Таджикистан, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова по проблемам женской безработицы. Кроме того, нами также использованы материалы из специальных научных литературных источников и опубликованных материалов республиканских и международных научных конференций и симпозиумов, посвященных исследуемой проблеме, а также результаты социологического исследования.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе обоснованы рекомендации, практическая реализация которых будет способствовать снижению уровня безработицы женщин. К элементам научной новизны проведенного нами исследования, относятся следующие:

выявлено, что в Республике Таджикистан действуют патриархальные стереотипы, выражающиеся в приёме на работу женщин на низкооплачиваемые и второстепенные должности, не требующие высокого профессионального

уровня. Это приводит к тому, что в условиях рыночной экономики «женские» профессии стали наименее конкурентоспособными. Дискриминация в сфере занятости проявляется также в различиях по уровню оплаты труда. В практике работодатели преимущественно предпочитают иметь дело с мужскими кадрами. Неравенство женщин по сравнению с мужчинами также проявляется в относительно низком образовательном уровне женщин;

обосновано положение о том, что доступ женщин к рабочим местам является основой снижения уровня их безработицы. Это достигается путём проведения информационных обучающих кампаний, проводящих просветительные мероприятия для повышения осведомленности сельского населения, расширения доступа к микрофинансовым услугам и льготным кредитам, а также повышения уровня правовых знаний женщин села, особенно по вопросам земельной реформы и налогообложения;

обоснована приоритетность реализации важнейших механизмов укрепления экономического и социального положения женщин. Она состоит в развитии индустриальных отраслей национальной экономики, создании дополнительных рабочих мест и улучшении их доступности женщинам, укреплении отраслей инфраструктуры, повышении уровня оплаты труда, постепенного снижения уровня бедности населения, подготовки и повышения квалификации кадров, а также улучшения условий труда работающих;

подтверждено положение о том, что женщины, выполняя детородные и воспитательные функции в семье, тратят большие физические и духовные силы, являющиеся составной частью общественно-необходимых затрат труда на воспроизводство населения, что снижает уровень их занятости. Большое место в жизни женщин занимает воспитание подрастающего поколения. Не случайно государство в период беременности женщинам предоставляет шестимесячный дородовой и послеродовой отпуск и выплачивает пособие за воспитание ребёнка.до 1,5 летнего возраста. От уровня здоровья, воспитания и первоначальной подготовки, полученных ребёнком в детском возрасте, во

многом зависит его адаптация к социально-экономическим и общественно-политическим процессам;

установлены'причины ухудшения состояния здоровья женщин, выявлена взаимосвязь их здоровья с общим состоянием их детей, эффективностью трудовой деятельности женщин, уровнем их безработицы. Основными причинами ухудшения состояния здоровья женщин является их низкий жизненный уровень. Снижение жизненного уровня населения, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние не только на состояние здоровья матери, но и её ребёнка. В этой связи, задача состоит в том, чтобы, повышая уровень жизни женщин, способствовать укреплению их здоровья и трудовой активности;

показана необходимость повышения уровня правовых знаний женщин Республики Таджикистан в целом, а в сельской местности - в особенности, столь необходимых в практической деятельности индивидов для решения тендерных и прочих производственно- хозяйственных спорных вопросов;

обоснованы пути снижения уровня безработицы сельских женщин и повышение их роли в обществе, что можно достичь путём подготовки женщин к участию в общественно-политической и государственной деятельности, широкого их привлечения в производство, установления фактического равенства прав и возможностей женщин и мужчин на рынке труда, обеспечения условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, адаптации женщин к новым экономическим отношениям, совершенствования механизмов поддержки существующих и создания новых рабочих мест для женщин с широким привлечением государственного и частного инвестирования, укреплением системы профессионального обучения и переобучения женщин, развития и расширения сети дошкольных и внешкольных учреждений, обеспечения государственных гарантий и бесплатной медицинской помощи женщинам и детям.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты исследования в области выявления причин женской безработицы

могут быть использованы для оценки фактически сложившегося уровня безработицы и определения путей его сокращения.

Основные положения исследования по улучшению социально-экономического статуса женщин и повышению их роли в обществе могут быть использованы Министерством по труду и социальной защите населения, Министерством здравоохранения, областными и городскими (районными) местными Хукуматами при разработке различных целевых программ, прежде всего в области занятости и сокращения женской безработицы.

Некоторые положения диссертационного исследования могут быть также использованы в вузах страны в процессе преподавания отдельных тем по предметам «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Демография».

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных автором научных работах и докладывались на заседаниях кафедры «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», теоретических семинарах и научно-практических конференциях (2002, 2003, 2004 гг.) Худжандского отделения Налогово-правового института. Некоторые положения диссертации в виде рекомендаций были направлены районным Хукуматам области для практического использования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы, состоящего из 125 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 10 рисунков и изложена на 174 страницах.