Особенности развития предпринимательства в индустриальном секторе экономики (на примере Ферганской области) Курпаяниди Константин Иванович



Страница автора: Курпаяниди Константин Иванович


Курпаяниди Константин Иванович Особенности развития предпринимательства в индустриальном секторе экономики (на примере Ферганской области) : Диссертация кандидата экономических наук : 08.00.03 : Фергана – 2008 -158 стр.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития предпринимательства в индустриальном секторе экономики

1.1. Роль и место предпринимательских структур в современной экономической системе 11

1.2. Стратегия и механизмы развития малых предприятий в процессе реформирования индустриального сектора экономики 26

1.3. Зарубежный опыт взаимодействия крупных и малых предприятий 44

Выводы по первой главе 56

Глава 2. Современное состояние и развитие малого бизнеса в ферганской области

2.1. Законодательно-нормативная база развития предпринимательских структур в национальной экономике 58

2.2. Анализ современного состояния предпринимательства в Ферганской области 71

2.3. Основные направления кооперации крупного и малого бизнеса в индустриальных отраслях Ферганской области 83

Выводы по второй главе 93

Глава 3. Основные направления поддержки развития малого бизнеса

3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма развития малого бизнеса 95

3.2. Развитие системы налогообложения малого бизнеса 108

3.3. Основные этапы процесса развития системы поддержки малого бизнеса в Ферганской области 119

Выводы по третьей главе 128

Заключение 130

Список литературы 137

Приложения 154

Стратегия и механизмы развития малых предприятий в процессе реформирования индустриального сектора экономики

Теоретические исследования и современная практика свидетельствуют, что многие аспекты управления взаимодействием субъектов малого и крупного бизнеса необходимо изучать с позиции системного подхода. Так, по мнению А.Г. Грязновой, системный анализ является метаметодологией в том смысле, что он используется для анализа любых систем, независимо от их характера и содержания, от того, относятся ли они к природе, обществу или искусственным техническим конструкциям [ 70, с.12].

В общей теории систем экономика относится к системам большой сложности. Система состоит из огромного числа экономических агентов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Она имеет многоуровневую структуру, при которой более высокой уровень интегрирует по определенным правилам информационные сигналы нижестоящему уровню и оперируют агрегатами. В то же время экономика выступает как подсистема по отношению к обществу в целом, поскольку существование последнего, его развитие не исчерпывается чисто экономическими процессами. Общество с определенной социальной структурой, политической системой, потенциалом культуры, моральными устоями представляет внешнюю среду, с которой экономика находится в постоянном взаимодействии. Это взаимодействие происходит по двум направлениям: от внешней среды к объекту и обратно, определяемым как вход и выход из системы. Входные параметры экономической системы характеризуются всей совокупностью производственных, трудовых и природных ресурсов, технологических способов и научных знаний. Выходом экономической системы является производство средств для удовлетворения потребностей общества, в частности, так называемых заменимых благ (т.е. благ, с увеличением которых наступает насыщение потребностей). Выход экономической системы играет определенную роль в изменении общественной структуры. Экономика, предъявляя определенные требования к агентам производства (к их квалификации, профессиональным навыкам, расселению по территории страны), изменяя уровень удовлетворения потребностей различных групп населения и структуру потребления, оказывает мощное обратное воздействие на все стороны общественной жизни. Сущность взаимодействия между обществом и экономической системой определяет двоякая роль человека в общественном производстве: как агента производственного процесса и как объекта, ради которого этот процесс завершается. Иначе говоря, можно считать, что экономическая система может быть представлена как совокупность хозяйствующих субъектов, целенаправленно действующих в своих интересах. Интеграция или столкновение этих интересов без управляющего воздействия какой-либо надсистемы можно назвать процессом самоорганизации. Абсолютная вера в самоорганизацию как механизм оптимизации экономического развития является краеугольным камнем неолиберальной теории рынка. В экономической литературе понятие экономической системы стало привлекать внимание экономистов после того, как начались процессы становления рыночной экономики. Понятие «экономическая система» стало определяться как «совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нём отношений собственности и организационно-правовых форм» [174, с.15]. В данном случае система рассматривается как взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления, то есть в воспроизводственном аспекте. Более распространенным является другое определение: упорядоченная система связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ» [111, с.66].

Целостность экономической системы проявляется в том, что изменение структуры, связей и поведения любого экономического субъекта оказывает воздействие на все другие экономические субъекты и изменяет систему в целом. Верно и обратное – любое изменение экономической системы вызывает преобразование структуры, связей и поведения экономических субъектов. Иерархичность экономической системы означает, что она включена в качестве подсистемы в систему более высокого порядка, а каждый ее компонент также является системой. Интегративность экономической системы представляет собой обладание свойствами, отсутствующих у ее составляющих компонентов.

Специфическими свойствами экономической системы являются следующие [124]: ? ее подсистемы имеют нечеткие границы: один и тот же экономический субъект может одновременно принимать участие в различных процессах самоорганизации экономики, может быть элементом самоорганизующейся системы и окружающей среды одновременно; ? самоорганизация экономической системы возникает из кооперации не только экономических субъектов разного уровня друг с другом, но и с экономическими институтами, а также из кооперации институтов между собой; ? структура экономической системы нередко скрыта за отношениями административной подчиненности; ? экономическая система является динамической системой; ? экономическая система является стохастической системой, не поддающейся детальному и точному прогнозу; ? экономическая система может быть как открытой, так и закрытой. Все экономические системы способны к развитию при соответствующих институциональных условиях. В процессе ее роста происходит увеличение количественных показателей, в то время как структура системы не меняется. В конечном счете, накопление количественных изменений приводит к неизбежности качественных преобразований, как позитивных (переход в новое состояние с высокой конкурентоспособностью), так и негативных (деградация). Таким образом, в функционировании каждой из подсистем (малого или крупного предприятия) может наступить момент, когда взаимодействие между ними станет одним из мощных факторов не только выживания и повышения конкурентоспособности товаров и услуг, но и залогом долгосрочной успешной деятельности в будущем.

Анализ современного состояния предпринимательства в Ферганской области

Основным условием успешного развития рыночных отношений и стабилизации экономики республики является многообразие форм собственности. Трансформация экономической системы и переход к рыночной экономике потребовал кардинальных изменений во всей структуре собственности и формах ее реализации. Только обеспечив благоприятный предпринимательский климат и создав действенный механизм реализации интересов каждой отдельной личности, республика смогла продвигаться по пути обновления и прогресса. В этой связи весь ход рыночных преобразований экономики в Узбекистане тесно связан с решением проблемы становления и развития малого предпринимательства, что позволит насытить отечественный рынок необходимыми потребительскими товарами и услугами, создать новые рабочие места, производить продукцию конкурентоспособную на внешних рынках.

Начало формирования правого поля для становления и развития предпринимательского сектора было положено в феврале 1991 г., с выходом Закона «О предпринимательстве в Республике Узбекистан». Закон был направлен на ускорение процессов формирования и развития рыночных отношений на основе всемерной реализации способностей граждан к предпринимательству, повышение их деловой активности, установление правовых гарантий развития предпринимательства. [2]. В нем были определены правовые основы организации, функционирования и развития предпринимательства в стране. Закон гарантировал экономическую и юридическую самостоятельность предпринимателей, определил их права и ответственность, регулировал взаимоотношения предпринимателей с другими предприятиями и организациями, органами государственного управления. Он также способствовал формированию условий, в которых обеспечиваются свобода выбора форм собственности и хозяйствования, равноправие их функционирования, взаимное сотрудничество и свободная конкуренция.

В декабре 1992 г. Основным Законом Республики Узбекистан было провозглашено, что «основу экономики Узбекистана, направленной на развитие рыночных отношений, составляет собственность в ее различных формах. Государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителя, равноправие и правовую защиту всех форм собственности».[1, с.14].

Принятие законодательных актов, декларирующих многоукладность национальной экономики, и главное - признание права частной собственности граждан на предприятия, средства производства, результаты хозяйственного использования имущества, принадлежащего собственнику, создало юридическую базу для становления предпринимательства.

В течение 1992-93 г.г. была проведена малая приватизация, в результате чего практически полностью в частную собственность перешли почти 54 тыс. мелких и средних предприятий системы торговли, услуг, местной, легкой, пищевой промышленности, автомобильного транспорта, строительства и производства строительных материалов. В сельской зоне процессы разгосударствления осуществлялись за счет создания агрофирм, дехканских хозяйств и других видов хозяйственных объединений на основе негосударственной форме собственности.

В целях обеспечения условий для становления и развития предпринимательства в январе 1994 г. вышел Указ Президента РУз «О мерах по дальнейшему углублению экономических реформ, обеспечению защиты частной собственности и развитию предпринимательства» [10]. Он ознаменовал собой очередной этап формирования благоприятной среды для становления класса собственников в стране. В этом документе было указано о необходимости подготовки государственной программы по углублению процессов разгосударствления и приватизации. Согласно ему акционерные общества закрытого типа были преобразованы в общества открытого типа, организована республиканская биржа торговли недвижимостью и республиканская фондовая биржа, обеспечившие свободный доступ граждан к процессу разгосударствления и приватизации. Согласно Указу было разрешено реализовывать на конкурсной основе в частную собственность объекты торговли и сферы обслуживания, а также земельные участки, на которых они размещены, физическим и юридическим лицам, в том числе иностранным, без декларирования источников средств, используемых ими для приобретения приватизируемых объектов.

В целях дальнейшего углубления экономических реформ, ускорения процессов разгосударствления и приватизации, обеспечения развития и поддержки предпринимательства в феврале 1994 г. в республике на базе действующего комитета был образован Государственный комитет по управлению государственным имуществом и поддержки предпринимательства. Основными задачами и направлениями его деятельности были определены [11]: ? проведение единой политики в формировании многоукладной экономики и поддержки предпринимательства, разработку программ и определение приоритетов в разгосударствлении, приватизации и содействии развитию частного бизнеса; ? организационное и методическое руководство процессом разгосударствления, приватизации и поддержки предпринимательства, координация деятельности соответствующих структур; ? защиту имущественных прав населения республики в процессе разгосударствления и приватизации, мобилизацию средств от преобразования объектов государственной собственности в другие формы собственности для решения задач структурных преобразований в экономике; ? определение основных направлений и форм привлечения, а также использования иностранных инвестиций при разгосударствлении и приватизации объектов государственной собственности; ? создание инвестиционных фондов, консалтинговых и аудиторских служб, холдингов, фондовых бирж и бирж недвижимости, иных фондов и других рыночных структур. Образование Госкомимущества РУ и придание ему соответствующих полномочий об обязательном исполнении его решений, в пределах его компетенции, министерствами и ведомствами придало новый импульс рыночным преобразованиям. Разгосударствление, как процесс формирования частной собственности в Узбекистане, представляло собой механизм реализации интересов не только юридических, но и физических лиц путем: ? образования реальных собственников путем продажи им предприятий (долей в их уставных фондах или отдельных видов имущества); ? создания необходимых условий новым собственникам для реализации их прав и возможностей через систему законов, регулирующих экономические отношения в республике;

Основные направления кооперации крупного и малого бизнеса в индустриальных отраслях Ферганской области

Реализация глубоких структурных преобразования в экономике Ферганской области способствует опережающему росту индустриальных отраслей, прежде всего, высокотехнологичных, осуществляющих комплексную и глубокую переработку местного сырья, обеспечивая на этой основе выпуск готовой, конкурентоспособной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости. Важнейшим фактором дальнейшего повышения эффективности производства, качества продукции и производительности труда является расширение внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации. Промышленная кооперация обеспечивает динамичное и устойчивое развитие экономики, ускорение внедрения новых, эффективных технологий в процессы производства, широкое использование местных сырьевых и производственных ресурсов, увеличение на этой основе выпуска современной конкурентоспособной продукции, экономное и рациональное использование валютных ресурсов, а также создание новых рабочих мест и укрепление стабильности на внутреннем рынке товаров и услуг.

В соответствии с принятой в практике международной промышленной кооперации терминологией к субконтрактации относят следующие виды производственной деятельности: ? изготовление и поставка заказчику компонентов и комплектующих изделий, производимых в соответствии с международными стандартами и поставляемых большими партиями (например, крепежные изделия, упаковочный материал и др.); ? изготовление и поставка узлов и отдельных деталей (изделий), производимых по спецификациям заказчика и поставляемых ему, как правило, в ограниченных количествах и в строго определенные сроки; ? проектирование, изготовление и поставка заказчику узлов, блоков и отдельных деталей (изделий) в соответствии с согласованным техническим заданием. Преимущества субконтрактации как для крупных, так и для малых форм хозяйствования приведены в табл.2.7 Субконтрактация дает малому бизнесу возможность перейти от простейших схем добавленной стоимости к собственному промышленному производству. Крупным предприятиям субконтрактация позволяет снизить издержки и сосредоточить все внимание на выпуске основной продукции. Применение механизма субконтрактации позволит оптимизировать процесс производства и существенно повысить конкурентоспособность, как на уровне отдельных предприятий, так и Ферганской области в целом. Механизм субконтрактации могут применять малые предприятия для организации собственного производства. В этом случае малое предприятие самостоятельно производит только узлы, несущие в себе ключевые ноу-хау и осуществляет финишную сборку. Все остальные серийные узлы и детали производятся на крупных предприятиях по субконтракту. Такой подход позволяет малым предприятиям производить качественную продукцию и не тратить средства на приобретение оборудования и аренду производственных площадей.

В случае, когда контрактору не хватает своих собственных производственных мощностей для выполнения заказа в полном объеме, а создание дополнительных мощностей невыгодно и нежелательно, он может нанимать субконтрактора для выполнения остального объема заказа. Данная форма субконтрактации используется при нестабильности объема заказов, получаемых контрактором.

Кроме того, контрактор может воспользоваться определенными услугами субконтракторов, имеющих специальное оборудование и аппаратуру для производства сложных и требующих высокой точности работ. Такие субконтракторы обладают специальными техническими навыками (технологиями), необходимыми для определенных производственных процессов (производства изделий), и контракторы могут пользоваться их услугами.

Для удовлетворения растущих потребностей крупных предприятий в поиске субконтракторов, а также субъектов малого бизнеса, стремящихся обеспечить себя заказами от крупных предприятий либо кооперацию с другими мелкими фирмами для производства конечного продукта, необходимо наличие соответствующей информации о потенциальных партнерах. В целях внедрения рыночных механизмов, укрепления производственных связей между промышленными предприятиями, оказания содействия хозяйствующим субъектам в формировании портфеля заказов на продукцию Министерством экономики, МВЭС, Торгово-промышленной палатой организована Промышленная ярмарка и кооперационная биржа Узбекистана, формирующие портфели заказов и уделяющие особое внимание на расширение межотраслевой производственной кооперации; ? укрепление производственных связей внутри отрасли и стимулирование выпуска готовой конечной продукции; ? стимулирование модернизации производства по выпуску новых видов продукции; ? привлечение предприятий малого бизнеса для освоения производства узлов и деталей для предприятий крупного бизнеса; ? освоение производства ранее импортированных комплектующих изделий, сырья и материалов на базе производственных мощностей и технологических переделов отечественных предприятий.

Основные этапы процесса развития системы поддержки малого бизнеса в Ферганской области

Анализ состояния малого предпринимательства в Ферганской области показал наличие большого количества факторов, сдерживающих его развитие. Несмотря на активизацию деятельности по стимулированию данного сектора экономики эффективность действий органов управления по поддержке малого предпринимательства не соответствует прилагаемым усилиям. Нескоординированность действий и их направленность на удовлетворение потребностей региона определило задачу формирования системы управления органов поддержки малого предпринимательства, решение которой необходимо для успешного развития малого предпринимательства. Следует учитывать следующие концептуальные подходы, стимулирующие становление и развитие малого бизнеса: ? обеспечивать не только условия для функционирования системы малых предприятий, действующих на базе различных форм собственности, но и их эффективное и устойчивое развитие; ? быть динамичной системой, способствующей возникновению и становлению новых партнерских связей, взаимодействующих с ее составляющими; ? быть адекватной уровню развития малого предпринимательства и потребностям предпринимательских структур с учетом их отраслевой и функциональной специализации; ? быть доступными всем предпринимательским структурам (по дислокации, стоимости деловых услуг и их качеству, информированности о реальных возможностях и др.) и обеспечивать возможности решения важнейших проблем развития малого бизнеса (доступ к информационным сетям, к обеспечению имущественной и информационной поддержки, решение кадровых проблем, финансовое и налоговое консультирование и др).

Исходя из этого, нами сформулирована стратегия системы управления органов поддержки малого предпринимательства, которая заключается в создании благоприятных условий для развития малого предпринимательства в Ферганской области. На основе реинжиниринга бизнес-процессов, определим условия и факторы, оказывающие непосредственное влияние на успешное развитие малого предпринимательства.

Функцию исследования и актуализации нормативно-правовой базы осуществляют органы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Управление осуществляется на основании действующего законодательства, программ поддержки малого предпринимательства и методов анализа и исследования. Результатом выполнения функции является разработанная стратегия и актуализированная нормативно-правовая база. На первом этапе для формирования стратегии используются имеющаяся накопленная информация. Периодически корректируемая нормативно-правовая база и стратегия действий являются управляющими для остальных функций. Стратегия представляет собой наиболее принципиальные и важные установки, планы, намерения, направленные на развитие малого предпринимательства.

Функция осуществления ресурсной поддержки сводится к предоставлению трудовых, материальных, информационных и финансовых ресурсов. Эту функцию осуществляют инвесторы, финансовые институты и инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Осуществление ресурсной поддержки регламентируется уже актуализированной на первом этапе нормативно-правовой базой и разработанной стратегией. Результатом реализации этой функции являются привлеченные ресурсы, условия их предоставления и инвестиционные проекты и бизнес-планы, одобренные и получившие ресурсную поддержку. Для выполнения функции осуществления ресурсной поддержки требуется реализация следующих подфункций: ? разработка инвестиционного проекта и его технико-экономическое обоснование; ? осуществление экспертной оценки проекта; ? предоставление информации об источниках ресурсов; ? использование механизмов привлечения ресурсов; реализация проектов; мониторинг эффективности использованных ресурсов. Функция координации и мотивации деятельности органов поддержки малого предпринимательства предполагает разработку мотивирующей модели их деятельности. На этом этапе выявляются недостающие, слабые, дублирующие функции, кроме этого функции должны быть предусмотрены для развития в перспективе в связи с изменяющейся социально-экономической ситуацией в стране. Затем выявленные функции и деятельность органов поддержки координируются с учетом горизонтальной и вертикальной интеграции, в результате чего получается измененная структура. Кроме этого необходимо мотивировать органы поддержки предпринимательства. Этому должна способствовать мотивирующая модель. Модель представляет собой влияние мотивирующих факторов на улучшение деятельности органов поддержки малого предпринимательства. В связи с этим координационная и мотивационная политика должна быть направлена на развитие малого предпринимательства.

Функция содействия привлечения инноваций осуществляется органами поддержки предпринимательства. Кроме вышеперечисленных регламентирующих факторов здесь присутствуют критерии оценки инвестиционных проектов. Результатом выполнения этой функции являются новые продукты, товары и услуги. За счет коммерциализации инновационных идей образуется прибыль.

Функция защиты интересов предпринимателей. Выполнение данной функции возлагается на региональное отделение торгово-промышленной палаты. Органы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства должны быть задействованы при реализации всех функций. Таким образом, с учетом структуры детально проработанной модели поддержки малого предпринимательства возможна разработка программ первоочередных мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства.