Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Белинская Ирина Викторовна

Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем
<
Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем
>



Страница автора: Белинская Ирина Викторовна


Белинская Ирина Викторовна. Развитие организационно-экономических форм хозяйствования корпоративных образовательных систем : дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05, Санкт-Петербург. 2004 - 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология корпоративного подхода к управлению образовательными системами 10

1.1. Формирование и развитие корпоративного подхода к управлению образовательными системами 10

1.2. Корпоратизация общественных образовательных систем 19

1.3. Реформирование высшего образования на принципах корпоративного подхода

ГЛАВА 2. Совершенствование управления системой высшего образования 39

2.1. Анализ зарубежного опыта управления высшим образованием 39

2.2. Эволюция управления системой высшего образования в Российской Федерации 51

2.3. Развитие маркетинга образовательных услуг в системе высшего образования 67

ГЛАВА 3. Оптимизация экономического механизма образовательной деятельности в ВУЗе 81

3.1. Экономические проблемы функционирования высшего учебного заведения и роль в их разрешении экономико-математических методов 81

3.2. Математическая модель распределения образовательных услуг в системе «институт-филиалы» 84

3.3. Методические подходы к построению первоначального плана распределения набора студентов 90

3.4.Оптимизация плана распределения набора студентов в системе «институт-филиалы» 95

3.5. Модель корпоративного управления распределением набора студентов в системе «институт-филиалы» 103

Выводы и рекомендации 116

Список литературы 121

Корпоратизация общественных образовательных систем

Корпоративизм является формой социальной организации, в которой корпорации в качестве неправительственных организаций, пользующихся авторитетом у своих членов, играют посредническую роль между ними и органами управления сообществом (государством). Во многих странах корпоративизм стал интегральной частью социально-политической системы и рассматривается как наиболее эффективная форма социальной организации [35, с.67]. Понятие «корпоративизм» происходит от латинского слова «corporatio» и означает «объединение», «союз». В современном словаре иностранных слов корпоративизм трактуется как система деятельности предприятий, при которой ведущая роль в управлении принадлежит объединенным профессиональным организациям работодателей или наемных работников. В настоящее время корпорация определяется как широко распространенная в развитых странах форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управленцев, работающих по найму [143, с.26]. Согласно американскому законодательству определение корпорации предусматривает наличие пяти обязательных критериев: юридическое лицо, ограниченная ответственность, бессрочное существование, свободная передача акций, централизованное управление корпорацией. Наличие этих признаков позволяет считать предприятия или организацию корпорацией. В европейском праве понятие корпорации трактуется несколько шире: корпорация – это коллективное образование, организация, признанная юридическим лицом, основанная на добровольных капиталах и осуществляющая какую-либо полезную деятельность. Корпорация – основная форма предпринимательства, представляющая собой объединение различных предприятий на договорной основе путем передачи капиталов. «Корпорация» может также означать связанные в цепочку или в сеть предприятия. [141, с.87]. В общетеоретическом смысле под корпоративными отношениями понимаются отношения между группами лиц, объединенных общностью профессиональных или сословных интересов [74, с.20]. Подобное трактование позволяет распространить понятие корпоративности на сферы деятельности, не связанные непосредственно с извлечением прибыли.

Данное допущение не изменяет основных принципов корпоративного подхода, но допускает определенные изменения. Прежде чем определить механизмы действия корпоративного подхода в образовательной сфере, необходимо рассмотреть основные характеристики корпоративного подхода к деятельности промышленных предприятий. Для эффективного функционирования и роста крупным производственным корпорациям необходимы значительные финансовые средства. В связи с этим возникает потребность кооперирования производственного сектора экономики с финансовыми институтами. Кроме того, слияние крупных фирм происходит при участии банков, так как без аккумуляции денежного капитала невозможно накопление реального капитала в производственном секторе. Таким образом образуются финансово-промышленные группы. Производственные корпорации также заинтересованы в слиянии с внешнеторговыми компаниями, фондовыми и товарными биржами, транспортными, консалтинговыми, сервисными, информационными и другими фирмами рыночной инфраструктуры. В усилении корпоративной власти огромную роль играют ТНК, функционирующие на международных рынках продуктов. Под их контролем находятся до 4/5 мировой торговли, а по каналам внутрифирменного оборота в рамках интернациональных производственных комплексов ТНК осуществляют около 2/5 международного товарооборота [31,с.102]. Возникновение и развитие корпорация определяется, прежде всего, тем, что в современной экономике доминирующую роль играют организации. Корпоративная форма организаций является примером эволюционного развития общества. Кроме того, корпоратизация организаций позволяет им более успешно приспосабливаться к внешней среде и развиваться в рамках рыночной экономики. На рынке организация действует в своих интересах, стремясь максимально увеличить прибыль и расширить свою деятельность. Достижение этих целей возможно, в первую очередь, путем снижения издержек и стимулирования стабильного спроса. Крупная фирма в большей степени может контролировать свои цены и издержки, с помощью массированной рекламы стимулировать спрос потребителей, управлять их желаниями и запросами. Поэтому стремление к корпоратизации является объективным стремлением к выживанию и развитию организации в современной экономике.

Корпоративный подход характеризуется непосредственной организацией относительно замкнутой сети производственно-хозяйственных связей – на основе владения звеньями, вошедшими в сеть, или договоренности участников этой сети об их использовании с учетом взаимных интересов [35,с.74]. В отечественной практике подобное объединение наблюдалось в различные периоды развития экономики. В начале XX века происходил процесс образования картелей, синдикатов и трестов; в 70-х годах в советской экономике создавались производственные объединения из однородных предприятий. В настоящее время происходит следующий этап структуризации, при котором предприятия различных отраслей хозяйства объединяются в межотраслевые структуры. При этом в процесс корпоратизации вовлекаются предприятия

Реформирование высшего образования на принципах корпоративного подхода

Технологии и нововведения, разработанные с применением результатов научно-технической деятельности, являются основой социально-экономического благосостояния страны. В условиях открытости современной экономики интеллектуальная собственность во всех ее формах выступает в качестве главного фактора повышения конкурентоспособности как предприятия, так и страны в целом. Интеллектуальную собственность можно определить как долгосрочные права, не имеющие материальной формы, обладающие стоимостью и обеспечивающие ее владельцу возможность получения определенного дохода. [60, с.15]. Высокий уровень образования и науки, наличие наукоемких технологий обеспечивают стране лидирующие позиции на мировом рынке. В глобальной экономической конкуренции побеждают те страны, которые обеспечивают благоприятные условия для интеллектуальной и инновационной деятельности. Так, на долю новых технологий, изделий и оборудования, получаемых с использованием новых знаний, в развитых странах приходится от 70 до 85% прироста ВВП [102, с.26].

Место страны в современном мире все более определяется качеством человеческого ресурса, состоянием образования, уровнем практического использования знаний и инновационных технологий в экономике. По мере увеличения масштабов и ускорения развития наукоемких производств в развитых странах непрерывно растет спрос на качество профессиональной и общеобразовательной подготовки трудовых ресурсов. В настоящий момент на долю образования приходится 15-20% роста национального дохода, при этом четвертая часть приходится на высшее образование. Кроме того, 20-40% роста приносит постоянное совершенствование научно-исследовательской деятельности, доля которой составляет значительный процент от ВВП ( в США – 60%, в Японии – 54,9%, в Германии – 59,7%, во Франции – 90%, в Великобритании – 95%) [102, с.51-52]. С учетом указанных факторов, стратегии сохранения социально-экономического лидерства и конкурентоспособности экономик развитых стран прямым образом связаны со стратегиями развития образовательной сферы. Подготовка специалистов осуществляется в учебных заведениях всех уровней, каждое их которых может быть рассмотрено в качества образовательной системы. В соответствии с общетеоретическим пониманием, система – это совокупность элементов и связей между ними, подчиняющихся при функционировании определенным закономерностям целостной организации [59,с.18]. Система должна обладать следующими признаками: - возможностью разбиения на подсистемы; - взаимосвязанностью всех подсистем; - иерархичностью системы; - наличием единой цели; - существованием внешних связей между системой и окружающей средой. При этом все внешние связи подразделяются на входы (потоки, регулирующие внешнее воздействие на систему) и выходы (потоки, исходящие от системы и представляющие собой результат ее функционирования) [125, с.8].

Любое учебное заведение представляет собой совокупность различных подразделений, осуществляющих учебный процесс, финансово-экономическое обеспечение, научные и методические разработки, техническое обслуживание и т.п. В рамках одного учебного заведения существует информационная, педагогическая, материально-техническая, финансовая подсистема. Каждая подсистема тесно взаимодействует с остальными, при этом выполняя свою определенную функцию. Целью, общей для всех образовательных учреждений и их подсистем, является предоставление образовательных услуг, формы и методы которого определяются индивидуально. Деятельность всех учебных заведений направлена на удовлетворение потребностей населения в образовательных услугах. Желающие удовлетворить их в конкретном учебном заведении образуют основной компонент входящего воздействия на образовательную систему. Результатом деятельности учебного заведения является повышение уровня образованности конкретного индивида, удовлетворение потребностей предприятий в специалистах, увеличение образовательного уровня общества в целом. Таким образом, деятельность учебного заведения отвечает всем признакам системы и может рассматриваться как деятельность образовательной системы. Основной задачей деятельности образовательных систем является организация и проведение учебного процесса. Достигнуть высоких результатов деятельности возможно только при предоставлении качественных образовательных услуг. Качество образовательных услуг можно определить как их соответствие различным целям, требованиям и нормам потребителей. Основными составляющими системы качества являются качество содержания, технологии образования и качество результата. Последнее определяется внутренней оценкой качества выпускников (государственной аттестационной комиссией) и внешней (их востребованностью на рынке труда). Все компоненты качества образования неразрывно связаны между собой и представляют собой систему, основной целью которой является повышение уровня образовательных услуг. На качество образовательного процесса (качество содержания и технологии образования) оказывают влияние такие факторы, как уровень учебно-методического обеспечения, современных технологий образования, содержания образовательных программ и программ дисциплин. Данные категории не являются абстрактными, они связаны с субъектами интеллектуального труда – профессорско-преподавательским составом учебного заведения. Именно преподаватели могут довести образовательный процесс до степени соответствия стандартам качества.

Эволюция управления системой высшего образования в Российской Федерации

Анализ зарубежного опыта управления и реформ, которые происходят в области образования в странах с развитой системой профессиональной подготовки, таких как США, Германия, Швейцария, Франция и других, особенно полезен в современных условиях реформирования образовательной системы России. Учитывая федеративное устройство нашей страны наибольшую пользу можно извлечь из изучения опыта зарубежных стран с подобным типом построения государственности. Общеизвестным является тот факт, что характер управления образованием в той или иной стране непосредственно связан с типом и спецификой государственного устройства и государственного управления, то есть зависит от того, является ли страна унитарным государством с централизованной системой управления или федеральным государством с децентрализованной системой управления. Однако исследование, проведенное Советом Европы в 1993 г., показало, что не всегда существует такая линейная зависимость. Например, в. Швейцарии образование представляется децентрализованным потому, что страна имеет федеративную структуру. То же самое можно сказать и о Германии. Но, если рассматривать эти страны не с позиций федерального правительства, а с позиций швейцарских кантонов или немецких земель как субъектов федерации, то оказывается, что управление образованием довольно жестко централизовано по многим вопросам управления. С другой стороны, во Франции система образования централизована в том, что касается учебного плана, содержания образования, документов об образовании, педагогического персонала, но децентрализована в отношении некоторых аспектов управления, прежде всего материально-финансового. Поэтому важными критериями в оценке централизации или децентрализации управления образованием является то, на каком уровне принимаются существенные управленческие решения, какими полномочиями и какой автономией обладают местные органы образования и учебные заведения. С этих позиций рассмотрим управление образованием в США – стране с децентрализованным государственным управлением. Система управления образованием и ее финансирование также являются децентрализованными: в США нет единой национальной образовательной системы, - существует множество систем образования штатов; главные управленческие функции выполняют не федеральные органы управления, а органы управления штатов и местные органы образования. Таким образом, управление образованием осуществляется на трех уровнях: федеральном, на уровне штата и на местном уровне. Кроме того, в некоторых штатах существует промежуточный уровень управления между уровнем штата и местным уровнем. Такой характер управления образованием в США объясняется тем, что большинство социальных услуг развивалось в рамках деятельности местных муниципальных органов власти. В связи с данной особенностью развития образования в Соединенных Штатах Америки вмешательство федерального правительства в сферу образования долгое время носило весьма ограниченный и эпизодический характер. Только с начала 70-х гг..XX в. федеральное правительство стало оказывать заметную поддержку развитию образования и участвовать в управлении образованием в стране через финансовую поддержку отдельных образовательных программ в штатах и финансирование новых образовательных программ, создаваемых федеральным правительством. В настоящее время роль федерального ведомства, представленного министерством образования и другими федеральными органами, состоит в том, чтобы «обеспечивать руководящую роль по актуальным вопросам народного образования, представляющего широкий национальный интерес, и гарантировать право каждого гражданина на получение равного доступа к бесплатному общественному образованию и равные возможности для продолжения образования» . Федеральное министерство образования разрабатывает политику в отношении федеральной помощи образованию, осуществляет ее и координирует федеральные усилия в этой области. Кроме того, федеральные органы народного образования отвечают за следующие области: статистика народного образования, измерение результатов и качества образования на национальном уровне, а также организация и проведение педагогических исследований. В последние годы федеральное правительство предприняло также ряд усилий по разработке национальных стандартов в области содержания образования и оценки успешности обучения учащихся.

Законодательная власть в штатах принадлежит законодательным собраниям, которые состоят из двух палат — палаты представителей и сената. Эти законодательные органы штата (легислатуры) принимают законы (статуты), регулирующие организацию, функционирование и развитие начального, среднего и высшего образования и образования взрослых. В контексте этих законов образовательная политика штата, потребности в начальном, среднем и других уровнях образования, требования к деятельности образовательных учреждений определяются советом по образованию штата и реализуются департаментом образования штата. Совет по образованию штата является по существу общественным органом управления образованием. Из своего состава совет избирает председателя, заместителя и других руководителей в зависимости от своей структуры. По существующим законодательным положениям штатов советы по образованию выполняют все управленческие функции, в том числе регулирующие, организаторские, контрольные и др. Совет формулирует политику штата в области образования, следит за тем, чтобы денежные фонды, получаемые штатом на финансирование образования, расходовались по назначению на развитие начального, среднего, высшего образования и другие образовательные нужды. Совет по образованию требует от руководителя департамента образования и руководителей его отделов представления отчетов об их деятельности по развитию образования, статистической информации о состоянии образования в штате и управления им и т. д. Департамент образования штата является исполнительным органом совета и реализует его политику и решения.

В структуре департамента образования штата, как правило, имеется несколько отделов и секций, соответствующих основным уровням и типам образования, например, отдел начального и среднего образования, отдел высшего образования, отдел специального образования (образование для детей с физическими и умственными недостатками и отклонениями в развитии) и т. п. Таким образом, советы по образованию и департаменты образования штатов осуществляют на своих территориях управление образованием всех уровней — от начального до высшего, от общественного до частного и культурно-образовательного. Советы по образованию и департаменты образования штатов в соответствии с существующим законодательством штата делегируют многие свои функции местным органам управления образованием в школьных округах.

Французская система образования базируется на таких основополагающих принципах, как свобода и бесплатность образования в государственных учебных заведениях, светскость, а также обязательность образования для детей с 6 до 16 лет. Выдача дипломов и присвоение ученых степеней являются прерогативой государства, и все дипломы, выдаваемые частными учебными заведениями, должны получить признание (аккредитацию) государства.

Система образования Франции централизована, а полномочия по ее управлению относятся к Министерству образования. Кроме того, в государственной службе образования задействован ряд других министерств, например, сельского хозяйства, здравоохранения и социальной защиты, обороны и др., которые имеют в своем ведении учебные заведения различных уровней подготовки. В состав Министерства образования, возглавляемого министром образования, входят также министр высшего образования и государственный секретарь по техническому образованию. Министерство имеет более 10 Управлений, в том числе школ, лицеев и коллежей, высшего (послесреднего) образования, планирования и развития университетов, научно-исследовательской работы и диссертаций, прогнозов и оценок развития. При Министерстве функционирует ряд исследовательских институтов, центров и бюро, а также 2 крупных консультативных органа: Высший консультативный совет национального образования и Национальный совет по высшему образованию и научной работе.

В 1984 г. был учрежден принципиально новый орган в структуре высшей школы — Комитет по оценке учреждений научного, культурного и профессионального назначения. На него возложена систематическая оценка работы вузов с точки зрения ее соответствия поставленным перед высшей школой задачам, эффективности использования средств, выделяемых государством на систему высшего образования, в том числе посредством заключаемых контрактов между университетом и Министерством образования. Швейцария — федеративная парламентская республика, состоящая из 26 автономных кантонов. Каждый кантон имеет свою конституцию, парламент и правительство, однако права кантонов ограничены федеральной конституцией. Кантоны делятся на коммуны (общины), которых насчитывается в Швейцарии около 3 тыс. Коммуны также имеют значительную автономию в рамках кантональных конституций). Организация образования в Швейцарии имеет ряд особенностей. В ней нет единой национальной системы образования, нет и национального министерства образования или какого-либо другого единого центрального органа, управляющего образованием В Швейцарии существует 26 систем образования, существенно отличающихся друг от друга.

Математическая модель распределения образовательных услуг в системе «институт-филиалы»

Рассмотрим задачу оптимизации распределения образовательных услуг в системе, когда головной вуз (институт) располагает некоторым количеством филиалов Ф1, Ф2, ……., Фn. Институт имеет определенный суммарный по всем филиалам план набора студентов, зависящий от потребностей регионов в соответствующих специалистах и от возможностей института и его филиалов по проведению образовательной деятельности. Этот план можно представить в виде набора компонент А1, А2, ….. ,Аm, каждая из которых содержит N1, N2, , Nm групп студентов различных специальностей и форм обучения (очное, заочное, ускоренное заочное, второе высшее образование и т.д.). Будем предполагать, что каждый из филиалов имеет возможность проведения образовательной деятельности по любой из предложенных институтом специальностей и форм обучения. Будем также считать, что известна экономическая эффективность Cij от обучения одной группы студентов вида Ai (i = 1,2,….m) в филиале Фj (j=1,2,….n). Здесь и далее под экономической эффективностью понимается часть финансовых или иных средств, которую институт и его филиалы могут использовать для совершенствования своей материально-технической базы, повышения качества подготовки специалистов, улучшения структуры научно-педагогических кадров и т.п. Требуется определить оптимальный план распределения суммарного набора студентов по всем филиалам, при котором экономическая эффективность от проведения образовательной деятельности окажется наибольшей. При этом мы будем предполагать модель замкнутой. Это означает, что, если каждый филиал Фj располагает возможностью обучения Мj групп студентов, то суммарный план набора студентов института равен суммарной возможности проведения образовательной деятельности по всем его филиалам:

План X распределения набора студентов по филиалам института задается своими компонентами xij (i=1,2,….m; j=1,2,…,n), каждая из которых равна числу группы студентов i-ой специальности или формы обучения, определенных для набора в j-ом филиале. В соответствие с этим возникает ряд ограничений, связанных, во-первых, с возможностью проведения образовательной деятельности в каждом из филиалов:

Поставленную задачу удобно представить табл. 3, которая содержит все исходные данные модели, включающие необходимые потребности в обучении Ni групп студентов по всем специальностям и формам обучения, существующие возможности Mj проведения образовательной деятельности в каждом из филиалов и коэффициенты экономической эффективности Cij от обучения одной группы студентов i-ой специальности или формы обучения в j-ом филиале.

Оптимизация экономического механизма образовательной деятельности состоит в нахождении такого плана [ X (x11, x12, ……x1n, x21,x22, ….., x2n, ……,xm1, xm2, ….., xmn) ] распределения набора между филиалами, при котором величина экономической эффективности от проведения образовательного процесса будет наибольшей. Это условие определяет целевую функцию задачи Z(xij), которая при заданном плане набора Х имеет вид

В такой постановке задача оптимизации распределения плана набора студентов по филиалам, определенная системами ограничений (3.2) и (3.3) и целевой функцией (3.4), является задачей линейного программирования. Более точно, предложенная нами математическая модель оптимизации плана набора является модификацией классической транспортной задачи, в которой минимизация расходов на перевозки заменена максимизацией экономической эффективности проведения образовательной деятельности. В связи с этим возникает необходимость разработки нового алгоритма ее решения, который традиционно базируется на анализе и решении следующих проблем:

Математическая модель оптимизации распределения плана набора студентов по филиалам, предложенная нами в этом параграфе, является моделью жесткого (директивного) управления института образовательными процессами в филиалах. Эта жесткость содержится, прежде всего, в условии (3.3), запрещающим перестройку структуры плана набора (изменение значений компонент Ni , определяющих число групп студентов каждой специальности и формы обучения) при сохранении величины общего набора студентов, равного суммарной возможности проведения образовательной деятельности по всем филиалам. В классической транспортной задаче это соответствует запрету на перераспределение мощностей между поставщиками однородной продукции в пределах постоянной суммарной мощности. Однако эта жесткость структуры плана набора студентов, определяемого институтом по каждой специальности и форме обучения, находится, естественно, в противоречии с конкретной деятельностью каждого из филиалов на рынке образовательных услуг своего региона. Действительно, каждый из филиалов Фj стремится к обеспечению такого плана набора студентов в своем регионе, который обеспечил бы ему наибольшую экономическую эффективность образовательной деятельности. Это означает, что филиал Фj стремится проводить набор только той i-ой специальности или формы обучения, которая соответствует наибольшему значению коэффициента экономической эффективности Cij в его j-ом столбце (табл. 3) этих параметров.

Этот второй способ реализации плана набора студентов по филиалам соответствует полному отсутствию управления этим процессом со стороны института и приводит в общем случае к резкой деформации структуры предполагаемого институтом плана набора студентов. Естественно, конкретная ситуация является промежуточной. Это означает, что институт допускает изменения в определенных пределах структуры плана набора (при постоянном суммарном наборе ) за счет самостоятельной деятельности филиалов, а каждый из филиалов ориентируется не только на обеспечение максимума экономической эффективности своей образовательной деятельности, но и на требования института по структуре плана набора. В дальнейшем такую ситуацию мы будем называть «моделью корпоративного управления».