Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Казьмин Владимир Михайлович

Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи
<
Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи
>




Казьмин Владимир Михайлович. Агроэкологическая оптимизация плодородия почв, загрязненных радионуклидами в Центральной лесостепи : дис. ... д-ра с.-х. наук : 03.00.16 Курск, 2006 339 с. РГБ ОД, 71:07-6/66

Содержание к диссертации

Введение

I. Агроэкологическне и земледельческие проблемы Центральной лесостепи (Обзор литературы) 10

II. Объект, методика и условия проведения исследований 71

III. Агрохимическое состояние почвенного покрова Центральной лесостепи до и после аварии на Чернобыльской АЭС

3.1. Разнообразие почвенного покрова 81

3.2. Агроэкологическне аспекты гумусного состояния 123

3.3. Почвеная кислотность и ее нейтрализация 134

3.4. Фосфорный режим 148

3.5. Обеспеченность почв обменным калием 163

IV. Радиоэкологическое состояние сельскохозяйственного производства на территории Центральной лесостепи до и после загрязнения радионуклидами

4.1. Загрязнение почв радионуклидами в связи с аварией на Чернобыльской АЭС 177

4.2. Радиоэкологические особенности.свойств радионуклидов на переход из почвы в растения 207

V. Агроэкологическне основы земледелия на загрязненных радионуклидами почвах Центральной лесостепи

5.1. Известкование кислых почв 218

5.2. Фосфоритование почв 229

5.3. Органические удобрения и их роль в земледелии Центральной лесостепи 235

5.4. Баланс питательных веществ, как основной агроэкологический фактор по применению минеральных удобрений в земледелии 242

5.5. Агроэкологическне подходы в питании озимых зерновых культур с использованием диагностических методов 253

5.6. Экологические параметры азотного режима почв при применении азотных удобрений 267

VI. Агроэкологическне основы производства зерна озимых зерновых культур в условиях радиоактивного загрязнения пашни Центральной лесостепи 277

Выводы 285

Введение к работе

Актуальность темы Современный этап развития мира характеризуется ярко выраженными тенденциями ухудшения экологического состояния окружающей среды, приобретающего глобальные масштабы и катастрофические последствия (Николаев, 1992).

Сельскохозяйственные угодья оказались особенно подвержены негативному воздействию различных видов эрозий, нарастающему загрязнению тяжелыми металлами, токсических продуктов распада пестицидов и накопления их в сельскохозяйственных продуктах (Розанов, 1990; Жученко, 1994; Изаков, 1998; Ковалев, 2004), что сопровождается глобальным изменением климата (Котляков,.2001; Яншин, 2001; Обаси,2002). Данная ситуация, судя по всему, будет осложняться и дальше, а оптимизма на ее быстрое изменение пока мало.

Наряду с этим значительную опасность для агроэкосистем представляет и загрязнение их радиоактивными элементами. Бурное развитие ядерной энергетики в мире и рост использования радионуклидов в различных сферах хозяйственной деятельности с неизбежностью приводят к увеличению содержания радионуклидов в различных природных средах, в том числе и в почвенном покрове земли. Эта проблема особенно приобрела актуальность для европейской части азиатского континента после аварии на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам затронула тысячи километров местности вокруг. Радиоактивные осадки были обнаружены даже на севере Европы - в Норвегии и Швеции, на крайнем западе - в Англии и на юго-западе Европы -во Франции. Но, наибольшему воздействию подверглись территории России, Белоруссии и Украины, где площади радиоактивного загрязнения цезием-137 с плотностью 1ки/км2 и выше соответственно составили 57,46 и 37 тыс.км2 (Информация об аварии на Чернобыльской АЭС и её последствиях, подготовленная для МАГАТЭ// Атомная энергия, 1986).

В России же наибольшие уровни загрязнения были зарегистрированы в 4-х областях - Брянской, Калужской, Тульской и Орловской. По состоянию на 1 января 1993 года здесь выявлено 2044 тыс.га сельскохозяйственных угодий с плотностью загрязнения свыше 1.0 Ки/км, что составляет 29% от всех имеющихся площадей (Усманов С.М.,2001г).

Одним из приоритетных направлений улучшения сложившейся ситуации является создание экологически рациональной системы землепользования. Ведь трансформация соединений, поступающих в экологическую систему, в первую очередь, происходит в почве, которая является как фильтром поступающих таксикантов, так и важнейшим фактором их трансформации, местом аккумуляции (Хазиев,2000). Агробиологические особенности свойств и состава почв делают эту важнейшую для биосферных процессов субстанцию чрезвычайно чувствительной к влиянию хозяйственной деятельности человека (Савич В.И., Парахин Н.В., Сычев В.Г., Степанова и др.,2002).

Это вызывает необходимость детального изучения вопросов агроэкологии и все более широкой экологической оценки систем землепользования не только в целом на планете, в разных странах и регионах, но и в каждом отдельно взятом хозяйстве, в частности.

Лишь на основе этих знаний и передового опыта можно разработать дифференцированные мероприятия, обеспечивающие расширенное воспроизводство плодородия почв, значительный рост урожаев и экологическое равновесие территории.

Исходя из этого, в данной работе предпринята попытка обобщить полученные многолетние экспериментальные данные и опыт земледелия в Орловской области, подвергшейся радиоактивному загрязнению и на основе полученной информации наметить эффективные пути улучшения радиоэкологической обстановки в данном регионе страны.

Цель работы. На основе комплексного агроэкологического изучения состояния почв и качества сельскохозяйственной продукции в Орловской области до и после аварийный период на Чернобыльской АЭС разработать научно-обоснованную систему агротехнических и агрохимических мероприятий по их улучшению в Центральной лесостепи. Задачи исследований;

- изучить структуру почвенного покрова сельскохозяйственных угодий в аграрном секторе Центральной лесостепи;

- установить масштабы и степень радиоактивного загрязнения территории Орловской области до и после аварии на ЧАЭС; исследовать динамику и характер изменений основных показателей плодородия почв до и после аварии на ЧАЭС;

- выявить особенности трансформации основного дозообразующего радионуклида 137Cs в почвах черноземного типа, преобладающих в зоне загрязнения, и степень доступности его растениям по прошествии определенного промежутка времени после аварии;

- оценить возможности агрохимических средств мелиорации и оптимизации питательного режима почв в снижении уровня содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции;

- на основе показаний почвенно-растительной диагностики разработать систему применения минеральных удобрений в посевах озимых зерновых культур, исключающую возможность избыточного накопления минерального азота в почве, при котором усиливается подвижность радионуклидов;

- установить коэффициенты накопления радионуклидов в продукции растениеводства в рамках радиационного мониторинга на контрольных участках, расположенных на различных типах почв;

- определить темпы снижения содержания ,37Cs и 90Sr в различных типах почв в после аварийный период и составить прогноз изменения вероятной плотности загрязнения сельскохозяйственных угодий этими радионуклидами на период до 2014 года; - разработать научные рекомендации по агроэкологическому улучшению системы земледелия и получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции, на территории с повышенным радиоактивным фоном Защищаемые научные положения:

1. Агрохимические параметры почв при нормализации радиологической обстановки в сфере сельскохозяйственного производства на территории Центральной лесостепи, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС: преобладание в гранулометрическом составе частиц мелкодисперсных фракций; не ниже среднего содержание гумуса (5-9%), определяющего высокую сорбционную способность почв; близкая к нейтральной реакция среды (5,6-6,1), снижающая

1 "XI оп подвижность K,/Cs и ™Sr; оптимальная обеспеченность обменно-поглощенным калием (20-25 мг/ЮОг почвы), являющимся «антицезиевым» элементом; высокий фосфатный уровень (20-30 мг/ЮОг почвы) и сбалансированное содержание минеральных форм азота.

2. Агротехнологические методы и способы снижения концентрации радионуклидов 137Cs и 90Sr в продукции сельскохозяйственных культур, возделываемых в условиях Центральной лесостепи: использование незанятых паров, глубокая отвальная вспашка, известкование доломитовой и известняковой мукой на темно-серых лесных, оподзоленных и выщелочных черноземов в дозе 1-1,2 тонн фосфорной муки, 6-8 тонн извести и внесение калийных удобрений из расчета 120-140 кг д.в.; возделывание сортов интенсивного типа.

3. Агроэкологические подходы к использованию лугов и пастбищ в зоне аварии ЧАЭС для производства сельскохозяйственной продукции с установленными уровнями загрязнения Cs и Sr ;

4. Научные основы технологии получения экологически чистого и экономически рентабельного урожая зерна озимых культур на почвах Центральной лесостепи, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС:

Научная новизна. Установлена определяющая роль почвенного покрова и агрохимических средств оптимизации плодородия почв в нормализации радиоэкологической обстановки на территории Центральной лесостепи, подвергнувшейся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Выявлено, что преобладание в зоне загрязнения высокогумусированных и тяжелых по гранулометрическому составу почв, обладающих высокой сорбционной способностью (оподзоленные и выщелоченные черноземы), способствовало более прочному закреплению радионуклидов почвенным поглощающим комплексом и ограничивало размеры накопления их растениями.

Интенсивное применение органических и минеральных удобрений, а также целенаправленная работа по известкованию и фосфоритованию кислых почв, позволяют усилить радиоэкологические функции почв и существенно ослабить степень отрицательного воздействия радиоактивного загрязнения на агроэкосистемы.

Впервые составлены картограммы содержания 137Cs в почвах Орловской области и хозяйств Волховского района, сельскохозяйственные угодья которого подверглись наиболее сильному радиоактивному загрязнению.

Определены темпы снижения содержания 137Cs и 90Sr в оподзоленных черноземах и серых лесных почвах, а также в основных видах сельскохозяйственной продукции, выращиваемой на загрязненной территории в послеаварийный период. На основе этих данных обоснован прогноз вероятного изменения плотности радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий в 2014 году.

Практическая значимость работы. Разработаны приемы повышения положительного действия традиционных средств химизации и местных цеолитсодержащих агроруд Хотынецкого месторождения Орловской области. В частности, на загрязненных почвах при применении повышенных норм фосфорно-калийных удобрений, особенно если они вносятся в сочетании с азотными, которые в больших дозах повышают накопление радионуклидов в растениях, предлагается использовать «Рекомендации по применению удобрений на запланированный урожай и распределение фондов минеральных удобрений». Предложенные рекомендации широко используются в практике агрофирм, фермерских хозяйств, а также при определении технологических регламентов применения минеральных удобрений и мелиорантов в земледелии Центрального региона России.

Разработаны методические рекомендации в области почвенной диагностики азотного питания, которые успешно применяются в практике химизации земледелия при оптимизации доз азотного удобрения под озимую пшеницу: «Методические указания по почвенной и растительной диагностике для оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур»

Для повышения урожайных свойств семян и их качества при выращивании на землях, загрязненных радионуклидами, разработаны приемы предпосевной обработки семян биологически активными препаратами, применение которых рекомендуется проводить в соответствии с методическими указаниями: «Технология предпосевной обработки семян и посевов зерновых и крупяных культур биологически активными препаратами».

В целом, результаты радиоэкологических исследований на почвах региона положены в основу подготовки руководства по ведению сельскохозяйственного производства на территориях, загрязненных 137Cs.: «Руководства по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на территории Орловской области».

Апробация работы. Основные положения исследований докладывались на совещаниях и конференциях Географической сети опытов в ЦИНАО и ВИУА (1971....2001 г.г.), первой, второй, третьей и пятой научных конференциях международной ассоциации агрохимиков и агроэкологов совместно с секцией агрохимии РАСХН в г. Москве (1991 г.), в г.Воронеже (1993 г.), в г.Белгороде (1995 г.), в ЦРНЗ РФ Московской области (1997г.); на совещании работников агрохимической службы МСХ РФ и работников системы «Россельхозхимии» в г. Владимире (1994 г.), на совместном заседании 3 Международного конгресса по биоконверсии органических отходов и юбилейном совещании работников агрохимслужбы России в г. Москве (2000 г.), на заседаниях научно-технического Совета Центра химизации и радиологии «Орловский» (1976 2004 г.), на заседаниях научно-технических

Советов областных районных управлений сельского хозяйства, агрофирм Орловской области (1980...2004 г.г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 50 работ, из них 9 рекомендаций по почвенно-растительной диагностике, проведению земельно-оценочных работ и качественной оценке почв.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 339 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 75 таблиц и 26 рисунков, список литературы включает 424 наименований, в том числе 49 иностранных авторов. Приложение содержит 105 таблиц и 23 рисунка. Р t f il\y Личный вклад соискателя в выполнение научных исследований по теме диссертации оценивается 85% и заключается в их организации, проведении и обобщении полученных результатов.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность работникам Орловского Центра химизации и радиологии, оказывавшим помощь в выполнении лабораторных и полевых работ.

Агроэкологическне и земледельческие проблемы Центральной лесостепи (Обзор литературы)

Задача агрохимии не только исследование, но и регулирование, а также управление процессами, происходящими в почве и определяющими ее плодородие, продуктивность сельскохозяйственных культур, улучшение качества продукции, сохранение и улучшение окружающей природной среды. При этом важно учитывать особенности естественного плодородия почв (Казьмин, 2004).

Профиль дерново-подзолистых легкосуглинистых почв хорошо дифференцирован на две части - элювиальную и иллювиальную. Мощность профиля дерново-подзолистых легкосуглинистых почв увеличивается от слабоподзолистых к сильноподзолистым (Казьмин 2004).

В зависимости от степени оподзоленности в пахотном горизонте содержание гумуса уменьшается от слабо- к сильноподзолистым (1,7-1,2%). В этом направлении возрастает гидролитическая кислотность (1,9-2,4 мг/экв. на 100 г. почвы, снижается сумма поглощенных оснований (6,9-3,6 м/экв. на 100 г почвы) и степень насыщенности ими почвенно-поглощающего комплекса 75,1-59,7 %), (Казьмин, 2004).

Пахотный горизонт дерново-подзолистых легкосуглинистых почв характеризуется разной обеспеченностью подвижными формами фосфора (1,8-15,0) и калия (4,8-25,6 мг/100 г почвы). Отрицательное свойство этих почв в их бесструктурности. Они быстро размокают, снижают впитывающую способность и после высыхания образуют плотную поверхностную корку, ухудшающую водно-воздушный режим почвы (Воробьев, 1993)

Дерново-подзолистые песчаные почвы сформировались на тех же породах, что и супесчаные, но характеризуются более низким плодородием. Они слабо гумусированны (около 0,8%), с небольшой мощностью гумусированной толщи. Верхние горизонты очень обеднены основаниями и имеют повышенную кислотность. Из-за малой емкости почвенного поглощающего комплекса питательные вещества, внесенные с удобрениями, вымываются не задерживаясь в профиле. Биологическая активность этих почв тоже низкая, характеризуется низким естественным плодородием. (Волкова с соавт., 1993).

Серые лесные почвы сформировались под пологом осветленных широколиственных лесов с богатой травянистой растительностью под воздействием подзолистого и дернового процессов почвообразования. По степени их проявления этот тип почв делят на подтипы светло-серые, серые и темно-серые лесные (Казьмин, 2004).

Пахотный гумусовый горизонт этих почв мощностью 21-24 см, светлосерой окраски, комковато - пылеватой структуры. Содержание гумуса в пахотном горизонте не велико 1,1-2,3%, рН-4,9-5,9 гидролитическая кислотность 1,6-3,2, сумма поглощенных оснований 6,4-15,5 м/экв на 100 г. почвы, степень насыщенности основаниями 79,4-85,6. Содержание подвижных форм фосфора и калия изменяются в широких пределах и зависит от степени окультуренности (Воробьев с соавт., 1993)

Серые лесные почвы с укороченным гумусовым горизонтом и в большей степени оподзолены. Гумуса в пахотном горизонте 2,8-4,5%, сумма поглощенных оснований 17,4-25,5 мг/ экв на 100 г почвы. Обеспеченность подвижными фосфором и калием изменяется в широких пределах - от низкой до высокой (Воробьев с соавт., 1994).

Темно-серые лесные почвы образовались на легко -и среднесуглинистых карбонатных суглинках. По механическому составу эти почвы легко -суглинистые. Их физические свойства являются наиболее благоприятными для земледелия. В пахотном слое эти почвы содержат гумуса 3,4-6,6 %, в подпахотном 2,4-6,2%. Высокое его содержание обуславливает хорошую водопрочную структуру. В пахотном горизонте по всему профилю реакция почвеной среды близка к нейтральной (рН 5,9-6,8), гидролитическая кислотность 1,1-3,9, а сумма поглощенных оснований 21,2-41,2 мг/экв на 100 г. почвы, степень насыщенности основаниями 86,2-97,2%. Количество подвижного фосфора и калия варьирует как в пахотном слое, так и по всему профилю в зависимости от их окультуренности. Обладая благоприятными агрохимическими свойствами, эти почвы с успехом используются в сельскохозяйственном производстве (Воробьев, 1993).

Мало найдется таких почв, как чернозем, о котором было столько сказано и написано. Обладая более чем метровым слоем прогумусированного и чрезвычайно удачно в агрофизическом отношении упакованного и оструктуренного глинозема, он представляет собой эталонный образец устойчивого и длительно самовоспроизводимого плодородия. Редкое в природе сочетание высокой биологической, физико-химической и механической емкости, мощных гумусовых горизонтов, карбонатного субпрофиля и почвообразующей породы обуславливают высокую буферную способность почв как консерванта и трансформатора для чрезвычайно широкого класса полезных и вредных для растений и всего живого веществах, начиная от воды и доступных форм основных питательных макроэлементов и заканчивая радионуклидами и последними версиями пестицидов. Именно эти уникальные свойства черноземов помогли нашим сельскохозяйственным землям сохранить в неблагоприятных и часто меняющихся условиях эксплуатации не только основную часть их потенциального плодородия, но и необходимые для жизнедеятельности человека экологические функции агроландшафта (Щербаков с соавт, 1999).

Объект, методика и условия проведения исследований

Исследования проводились в 196-Ї...2003 г.г. с использованием почвенных материалов архивов Орловского областного и районных управлений сельского хозяйства, Комитета по земельным отношениями и землеустройству. Полевые исследования выполнены на стационарах Центра химизации и с/х радиологии «Орловский». Обобщены также материалы стационарных полевых опытов научных учреждений Орловской области и производственных опытов.

Главным объектом исследований явились параметры состояния плодородия основных типов почв земледельческой территории Орловской области по почвенно-климатическим и природно-хозяйственным зонам и административным районам.

Динамику показателей плодородия почв и продуктивность экспериментальных севооборотов изучали в системе агроэкологических исследований путем организации агрохимического обследования, учетов, наблюдений и обобщений на полигонном, локальном и региональном уровнях.

На полигонном уровне использовались многофакторные стационарные опыты Центра химизации и с/х радиологии «Орловский», Орел ГАУ, ВНИИЗБК, которые к 2003 г. прошли две ротации севооборотов.

На основании анализа и обобщения научно-теоретических, методологических и методических положений о генезисе и географии почв, структуре почвенного покрова ландшафтов и агроландшафтов, природно-сельскохозяйственном районировании земель, адаптивно-ландшафтном и традиционном земледелии, контурно-мелиоративной организации территории и систем обработки почв, геохимически сопряженных элементарных ландшафтах и агроландшафта производится обоснование агроэкологического состояния зон и районов Орловской области.

На локальном уровне объектом исследований была территория землепользования учхоза «Лавровский» ОГАУ, ОПХ «Стрелецкое» и стационары ВНИИЗБК, хозяйства Волховского района Орловской области. Объектом регионального уровня служили данные почвенно-агрохимических обследований ОрелНИИГИІ 1РОЗЕМ и Центра химизации и с/х радиологии «Орловский» проведенных в границах нынешней Орловской области, начиная с 1960 года.

Исследования проводили по общепринятым рекомендованным методикам и регламентам почвенных агрохимических и агроэкологических исследований.

Определение агрохимических и радиологических показателей почвы выполнены в лаборатории массовых анализов Центра химизации и с/х радиологии «Орловский». Гумус определяли по Тюрину, РН солевой вытяжки потенциометрически, гидролитическую кислотность- по Каппену, азот по Корнфилду, фосфор и калий по Кирсанову. Состояние посевов и продуктивность культур оценивали, определяя биомассу по фенологическим фазам развития растений, натуру семян по ГОСТу 12042-80, засоренность посевов количественно-весовым методом, урожайность зерна пересчитывали на стандартную (14%) влажность и 100% чистоту, структуру урожая методом индивидуального анализа растений в снопе; биоэнергетическую эффективность удобрений по методике ВНИИЗ и ЗПЭ, статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову.

Испытания почвенных проб и растениеводческой продукции на содержание Cs, а так же Sr в растениях, проводятся методом гамма -спектрометрии на УСК «Гамма - плюс».

Определение 90Sr в почве проводится методом радиохимического анализа по МУ ЦИНАО с помощью установки малого фона УМФ-1500М для измерения удельной активности препаратов по р - излучению.

Гамма-фон измеряется в мкР/час с помощью дозиметра ДРГ - 01 ТІ на расстоянии 1 метра от поверхности земли.

«Методика измерения активности бета-излучающих радионуклидов в счетных образцах с использованием программного обеспечения ПРОГРЕСС» предназначена для определения активности бета-излучающих радионуклидов. Основана методика на регистрации сцинтилляционных спектров бета-излучения, испускаемого веществом счетного образца, с последующей обработкой на ПЭВМ.

При измерении содержания радионуклидов в растительных и почвенных пробах на УСК «Гамма - плюс» по данной методике, счетный образец может быть приготовлен как из нативного материала, так и с использованием методов физического и химического концентрирования.

Согласно метереологической характеристике прибора, минимальная измеряемая активность составляет:

- по бета - тракту 0,7 Бк Sr (Y)-90 на счетный образец;

- по гамма - тракту 3,0 Бк Cs-137 и др. ЕРН на счетный образец в геометрии Маринелли.

Радиохимический метод основан на переводе в раствор большинства элементов, составляющих пробу, путем обработки навески воздушно-сухой почвы расвором 6 моль/дм соляной кислоты и на разделение редкоземельных элементов, в том числе стронция и иттрития, от щелочно-земельных элементов осаждением оксалатов при рН 4. В растворе остаются цезий и растворимые комплексы железа, алюминия, магния и урана.

Разнообразие почвенного покрова

В связи с тем, что Орловская область приурочена к. двум природным зонам - лесной и лесостепной, то условия формирование почв на ее территории существенно различаются и соответствуют следующим типам почв: дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, болотно-подзолистые, болотные, лугово-черноземные, аллювиальные пески и супеси.

В почвенном покрове сельскохозяйственных угодий и пашни Орловской области преобладают соответственно: черноземы оподзоленные 519,6 тыс. га (25,3%) и 493,6 тыс. га (29,8%), черноземы выщелоченные 225,1 тыс. га (10,9%) и 212,2 тыс. га (12,8%), темно-серые лесные 426,3 тыс. га (20,7%) и 395 тыс. га (238%), серые лесные 401,2 тыс. га (19,6%) и 367,2 тыс. га (22,1%), светлосерые лесные 125,5 тыс. га (6,1%), прочие почвы имеют подчиненное значение и суммарно занимают соответственно 359,9 тыс. га (17,9%) и 76,5 (4,6%). Это значит, что по своим генетическим свойствам почвы сельскохозяйственных угодий и пашни является плодородными (табл. 3).

По гранулометрическому составу во всех категориях земель преобладает тяжелосуглинистые (1046,7 тыс. га или 51,0%), среднесуглинистые (168,2 тыс. га или 34,4%), супесчаные и песчаные разновидности по всем категориям сельхозугодий занимают всего 1,3%. В Орловской области агроклиматологами, почвоведами и ландшафтоведами выделяется три почвенных зоны ландшафтов и агроландшафтов: западная, центральная и юго-восточная. В пределах этих зон проводятся почвенно-агрохимические и агроэкологические обследования.

1-ая зона (западная) - агроландшафты светло-серых и серых лесных почв, характеризуется пестрым составом. Преобладающими являются светло-серые и серые лесные почвы, составляющие 78% от всей площади пашни зоны и требующие внесения высоких доз органических и минеральных удобрений, прежде всего азотных, фосфорных, калийных. Нуждаются в проведении комплекса агроэкологических мероприятий, таких, как посев люпина на зеленое удобрение, известкование, фосфоритование и т.д.

2-ая зона (центральная) - агроландшафты темно-серых лесных почв и оподзоленных черноземов:

Ведущими почвами являются темно-серые лесные почвы (30%) и оподзоленные черноземы (37%). По уровню плодородия почвы относятся к почвам хорошего качества, но нуждаются в несколько повышенных дозах органических и минеральных удобрений. Почвы этой зоны в основном характеризуются слабокислой и близкой к нейтральной реакцией.

3-ая зона (юго-восточная) - агроландшафты выщелоченных и оподзоленных черноземов, характеризуется более выровненным почвенным покровом. Основу почвенного покрова составляют выщелоченные и оподзоленные черноземы, которые занимают почти 80% от всей площади пашни. Почвы этой зоны гораздо меньше нуждаются в известковании, чем почвы центральной и западной зон. Наиболее благоприятным является здесь внесение фосфоритной муки, которая нейтрализует кислотность и одновременно обеспечивает почвы фосфором.

Земельные и почвенные ресурсы во всех социально-экономических устройствах являлись и являются важнейшим богатством общества. Их состояние и земельные отношения в значительной мере определяют экономический потенциал страны.

Ситуация со снабжением человечества адекватным количеством продуктов питания во второй половине XX века могла бы стать катастрофической, если бы аграрной наукой не были бы найдены пути резкого и быстрого повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на принципах интенсификации и биологизации земледелия, рационального природопользования.