Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Даулетов Махат Аскарбекович

Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье
<
Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье
>



Даулетов Махат Аскарбекович. Агроэкологическое обоснование защиты посевов яровой пшеницы от сорных растений в Нижнем Поволжье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 03.00.16, 06.01.11 / Даулетов Махат Аскарбекович; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2007.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/830

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СИСТЕМА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ 11

1.1. Экология сорных растений, их классификация и вред причиняемый ими 11

1.2. Агротехнические методы борьбы с сорняками 30

1.3. Совершенствование технологии применения гербицидов, химические меры борьбы с сорняками 37

1.4. Интегрированные меры борьбы с сорняками 50

ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 53

2.1. Почвы 53

2.2. Климат 55

2.3. Погодные условия за годы проведения исследований 57

ГЛАВА 3. СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 63

3.1. Схема опыта 63

3.2. Методика проведения исследований 65

3.3. Агротехника возделывания яровой пшеницы 68

ГЛАВА 4. НАУЧНАЯ ОСНОВА ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ 70

4.1. Конкурентоспособность культуры яровой пшеницы, пороги вредоносности сорняков 70

4.2. Аллелопатическое влияние сорных растений на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы 80

4.3. Агроэкологическое обоснование норм и сроков применения гербицидов 94

ГЛАВА 5. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ 103

5.1. Засорённость посевов яровой пшеницы 103

5.2. Водный режим почвы 117

5.3. Пищевой режим почвы 120

5.4. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы 124

ГЛАВА 6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ И ДИНАМИКА РАЗЛОЖЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ, БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ 141

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 154

7.1. Экономическая оценка эффективности химических методов борьбы с сорняками 154

7.2. Биоэнергетическая оценка эффективности химических методов борьбы с сорняками 159

ВЫВОДЫ 163

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИЗВОДСТВУ 167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 193

Введение к работе

Актуальность темы. Производство зерна является важной отраслью сельскохозяйственной деятельности в Нижнем Поволжье. Нынешний уровень производства зерна в целом не удовлетворяет общих потребностей в нём и не соответствует потенциальным почвенно-климатическим возможностям региона. Среди причин, отрицательно влияющих на уровень урожайности зерновых культур, в т.ч. яровой пшеницы, кроме недостатка почвенной влаги, главное место занимают потери от сорняков. Поэтому получение высоких и устойчивых урожаев зерновых культур возможно за счёт научно обоснованного использования гербицидов в качестве необходимого приёма борьбы с сорняками.

Учёты сорняков, ежегодно проводимые областными станциями защиты растений, показывают высокий и возрастающий уровень засорённости полей. Так, в Саратовской области в 1996 году было засорено 84% посевов сельскохозяйственных культур, а в 2005 - 87%, в Волгоградской области -75%, Самарской - 93%, в Ульяновской доходит до 100%.

Потери урожая культурных растений от сорняков за прошедшее десятилетие неуклонно росли год от года (Зазаренко В.А., 2004).

Ежегодно сельское хозяйство России теряет от вредителей, болезней и сорняков более 100 млн. т продукции в пересчёте на зерно, из которых около 40 млн. т. приходится на сорняки (Захаренко В.А., 2000). Средние потери урожая зерновых от сорняков составляет 20-25%), а пропашных до - 50% и более (Захаренко В.А., Спиридонов Ю.Я., 2005).

В Поволжье по этой причине не добирается ежегодно 25-30% урожая, ухудшается его качество (Стрижков Н.И., 1993; Калмыков СИ. 2003; Лебедев В.Б. и др., 2004).

В связи с этим разработка эффективных мер борьбы с сорняками является одной из актуальных проблем земледелия Юго-Востока.

Большой вклад в изучении сорной растительности и разработке мер борьбы с ней в Поволжье внесли: В.Р. Зелинский, А.А. Рихтер, Л.И. Казакевич, С.А. Котт, Б.М. Смирнов, Ю.Ф. Курдюков, В.А. Корчагин, А.С. Шинкаренко, В.Б. Лебедев, СИ. Калмыков, В.И. Морозов. Их работы были нацелены на изучение биологии семенных и вегетативных зачатков сорных трав, способов их уничтожения, на разработку и уточнение методики картирования сорняков.

Комплекс технологических приёмов борьбы с сорняками предлагаемых в Поволжском регионе, включающий принятые севообороты, интенсивную обработку почвы не обеспечивает очищения посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности до экономически безопасного уровня.

Резко снизить засорённость и значительно повысить продуктивность всех сельскохозяйственных культур способно только сочетание агротехнических и химических методов борьбы с сорняками при совместном применении с минеральными удобрениями.

В связи с коренным изменением ситуации в производстве и широкого поступления на рынок более эффективных и экологически менее опасных гербицидов, особого внимания заслуживает потребность в исследованиях по подбору и эффективному использованию новых препаратов.

Однако специальных исследований, касающихся разработки систем борьбы с сорняками в севообороте в длительных стационарных полевых опытах в Поволжье практически не проводилось.

Цель настоящих исследований - разработать эффективные и экологически безопасные меры борьбы с сорной растительностью на посевах яровой пшеницы в условиях Нижнего Поволжья. В связи с этим ставились задачи:

-исследовать влияние выделений продуктов жизнедеятельности из надземной части растений и корневой системы, наиболее распространённых

и вредоносных сорняков на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы;

-подобрать наиболее эффективные, минимальные нормы и оптимальные сроки применения гербицидов на посевах яровой пшеницы, что является актуальным с экологической точки зрения;

-изучить влияние комбинированных гербицидов на основе производных сульфонилмочевин (Фенфиз-1,5 л/га, Дифезан-0,17 л/га) и производных ароматических карбоновых кислот, в нашем случае бензойной (Диален-супер-0,7 л/га) на засорённость посевов, водный и пищевой режимы почвы, структуру урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

-определить уровень остаточного количества гербицидов в зерне яровой пшеницы, а также в почве на посевах этой культуры;

-изучить последействие комплексных гербицидов (в оптимальных дозах внесения) на исходную засорённость и урожайность последующей культуры в севообороте - проса;

-изучить последействие новых смесевых гербицидов (в различных дозах внесения) на тест-культуру нут;

-определить биологическую активность почвы на посевах яровой пшеницы с использованием системных гербицидов;

-установить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения комбинированных гербицидов в посевах яровой пшеницы.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненные лично автором под общим руководством доктора с.-х. наук, профессора СИ. Калмыкова и доктора с.-х. наук, профессора В.Б. Лебедева.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ГНУ НИИСХ Юго-Востока и является частью целевой комплексной научно-технической программы:

051.16.01.04.НЗ. «Разработать и внедрить безопасные для окружающей среды и человека зональные системы применения новых гербицидов, обеспечивающих уничтожение сорняков на 90-95% в системе севооборота»;

051.16.01.02.K. «Разработать и внедрить систему мероприятий по борьбе с сорной растительностью в посевах основных с.-х. культур и выдать рекомендации»;

01.09.47. «Разработать и усовершенствовать интегрированные меры борьбы с сорняками в условиях ландшафтного земледелия засушливого Поволжья в севообороте».

05.03.01. «Разработать экологизированные системы защиты посевов основных зерновых культур в севообороте (звеньях) от сорняков, вредителей и болезней в различных типах и элементах агроландшафта для использования в разных по размеру хозяйствах Поволжья».

Основные положения, выносимые на защиту:

-влияние выделений продуктов жизнедеятельности из надземной части растений и корневой системы, наиболее распространённых и вредоносных сорняков на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы;

-экологически обоснованные, эффективно минимальные нормы и оптимальные сроки применения гербицидов на посевах яровой пшеницы;

-влияние комбинированных гербицидов на засорённость посевов, водный и пищевой режимы почвы, структуру урожая, урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

-агроэкологическая оценка последействия комплексных гербицидов на другие культуры (просо, нут);

-экономическая и биоэнергетическая эффективность применения комплексных гербицидов.

Научная новизна. Впервые для зоны Нижнего Поволжья нами определено аллелопатическое воздействие сорных растений на энергию прорастания и всхожесть семян яровой пшеницы. Установлены экономические пороги вредоносности сорных растений и экономические пороги целесообразности применения гербицидов в посевах яровой

пшеницы. Изучены перспективные гербициды нового поколения для обработки посевов яровой пшеницы. Подобраны экологически минимально эффективные нормы внесения гербицидов и оптимальные сроки их применения на посевах яровой пшеницы. Установлена зависимость урожайности яровой пшеницы от засорённости её посевов. Проведена агроэкологическая оценка последействия комплексных гербицидов на другие культуры (просо, нут).

На основе 3- летних (2005-2007 гг.) исследований для зоны Нижнего Поволжья разработаны научно-практические основы борьбы с сорняками, производству предложены методы, обеспечивающие резкое снижение засорённости на 88,9-94,2% посевов яровой пшеницы, значительно повышающих её урожайность на 30,3-42,3% и улучшающих качество продукции.

Практическая ценность работы. Разработка эффективных методов борьбы с сорной растительностью в условиях Нижнего Поволжья обеспечивало повышение урожайности и улучшение качественных показателей зерна яровой пшеницы (% клейковины и ИДК).

Подобраны наиболее минимально эффективные нормы и оптимальные сроки применения гербицидов на посевах яровой пшеницы, что является актуальным с экологической точки зрения.

Обоснованный выбор комплексных гербицидов и применение их в оптимальные сроки позволит повысить продуктивность яровой пшеницы на 29,9-42,3%), чистый доход с 1 га пашни на 2308-2820 руб., рентабельность производства до 84-104%), а коэффициент энергетической эффективности до 2,2-2,7.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в рекомендации для сельскохозяйственного производства.

Внедрение разработанных рекомендаций осуществлялось путём ежегодной организации химического метода борьбы с сорняками в хозяйствах Саратовской области, пропагандой этого метода на научных конференциях, совещаниях, на семинарах и курсах специалистов сельского хозяйства и агрономов по защите растений, публикаций в периодической печати.

Разработанные нами технологии внедряются на полях Саратовской области и обеспечивают высокий экономический эффект.

Испытанные гербициды проходили производственные проверки в КФХ «Кандалов» (2006-2007 гг.) Балаковского района Саратовской области на площади 600 га и в КФХ «Семена и К0» (2005-2007 гг.) Аткарского района Саратовской области на площади 1150 га.

Публикации и апробация работы. По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, в том числе в журнале «Вестник СГАУ», рекомендованном ВАК - 3 статьи.

Результаты исследований доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО «СГАУ» (Саратов, 2005-2007 гг., в т.ч. «Вавиловские чтения-2006» и др.); ФГОУ ВПО «Белгородский ГУ» и ВНИИ «Семеноводства и селекции овощных культур» (Белгород, 2006 г.); ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Кубанский ГАУ» (Краснодар, 2007 г.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, включает 34 таблицы, 17 рисунков, и 69 приложений. Список литературы включает 359 источников, в том числе 25 на иностранном языке.

Степень личного участия. Доля личного участия диссертанта в получении и обобщении результатов исследований составляет 70-75%.

Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям: доктору с.-х. наук, профессору СИ. Калмыкову и доктору с.-х. наук, профессору В.Б. Лебедеву. А также, сотрудникам и лаборантам отдела защиты растений НИИСХ Юго-Востока, за помощь, оказанную при подготовке диссертации. Отдельная благодарность ст. науч. сотр. отдела защиты растений НИИСХ Юго-Востока, канд. с.-х. наук Н.И. Стрижкову. Искреннее благодарен официальным оппонентам: доктору с.-х. наук, ст. науч. сотр., зав. Саратовской научно-исследовательской лабораторией ВИЗР Силаеву Алексею Ивановичу и доктору с.-х. наук, профессору Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Назарову Виктору Алексеевичу.

Экология сорных растений, их классификация и вред причиняемый ими

В районах засушливого Поволжья произрастают более ста видов различных сорняков (Смирнов Б.М., 1975).

Некоторые из них ежегодно вызывают серьёзные экономические потери (Калмыков СИ., 2003).

Сорняки - это растения, которые в результате хозяйственной деятельности человека по интродукции сельскохозяйственных культур приспособились к агротехнике возделывания культурных растений, конкурируя с ними за использование основных факторов произрастания -свет, влага, пища и другое (Давыдов A.M., 1998). Все сорняки Поволжья делят на два биологических типа: малолетники и многолетники. Малолетники - это растения, которые плодоносят лишь один раз в своей жизни. Многолетники - растения, дающие семена ежегодно. Растения первого типа, обсеменившись, отмирают целиком вместе с корневой системой. У сорняков второго типа система подземных органов живет долго, ежегодно образуя побеги, продолжительность существования которых, у разных видов колеблется от одного до двух лет. Дав семена, побеги отмирают, подземные же части продолжают жить. Важнейшие биологические группы малолетних сорняков: семенные малолетники, а также клубневые и луковичные вегетативные малолетники. В тип многолетних сорных растений входят биогруппы стержнекорневых, корневищных, корнеотпрысковых и некоторых других. Малолетники: К семенным малолетникам относят виды, размножающиеся, распространяющиеся с одного участка на другой и ежегодно возобновляющиеся на данном месте с помощью семян, плодов и соплодий, именуемых семенными зачатками.

В них входят пять подгрупп: озимые, зимующие, ранние яровые, поздние яровые и двулетние сорняки. Ранние яровые сорняки с очень длинным вегетационным периодом и большинство поздних - одновременно пожнивники, то есть такие сорные растения, которые после уборки посевов продолжают расти в стерне и, если не принять мер, сильно разрастаются, давая обильный урожай семян.

Озимых сорняков в Поволжье немного. Эти сорные растения нормально развиваются и плодоносят лишь в том случае, если образуют всходы осенью. Засоряют они озимые культуры и многолетние травы обычно в такой незначительной степени, что большого вреда не приносят (козлобородник большой (Tragopogon pratense)).

Видов зимующих сорняков, наоборот, в Поволжье очень много. Подобно озимым, они могут всходить осенью, перезимовывать в фазе розетки или укороченных, лежащих на земле побегов. Весной эти сорняки выходят в стрелку, цветут и дают семена. Образуя всходы в весеннее время, зимующие растения обычно сразу идут в стрелку и затем плодоносят. При появлении всходов осенью они засоряют озимые культуры и многолетние травы, взойдя же весной - ранние яровые.

Зимующие сорняки в отличие от озимых засоряют посевы в сильной степени: пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris L. Medic), ярутка полевая (Thlaspi arvence L.), гулявник лезелевый (Sisymbrium loeselii L.), дескурания Софии (Descurainia Sophia (L.) Webb ex Prantl), рыжик мелкоплодный (Camelina microcarpa Andrz), ромашка непахучая (Chamomilla recutita L.), василёк синий (Centaurea cyanus L.), крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris L.), скерда кровельная (Crepis tectorum L.), латук (Lactuca serriola L.) мелколепестник канадский (Erigeron Canadensis L.), липучка (Lappula sguarrosa (Retz.) Dumort), воробейник полевой (Buglossoides arvensis L.), костер кровельный (Bromus tectorum L.). Из ранних яровых сорных растений наиболее широко распространены: овсюги (Avena fatua L.) (обыкновенный, южный, сходный), марь белая (Chenopodium album L.), лебеда обыкновенная, лебеда татарская (Atriplex tatarica L.), (городская, блестящая), конопля сорнополевая (Cannabis ruderalis Janisch), гречишки (вьюнковая, развесистая), горчица полевая (Sinapis arvensis L.), редька дикая (Raphanus raphanistrum L.), курай, катун, плевел опьяняющий (Lolium temulentum L.). Засоряют они преимущественно ранние яровые культуры.

Главные представители поздних яровых сорняков: щетинники (зеленый, сизый) (Setaria glauca L. Beauv), просо (куриное, рисовое, крупноплодное, волосовидное) (Panicum capillare L.), щирицы (обыкновенная, жминдовидная (Amaranthus blitoides S. Wats), белая (Amaranthus albus L.). Поздними их именуют потому, что они всходят во вторую половину весны и летом одновременно с просом и другими культурами позднего сева. Вместе с ними они и созревают. Засоряют эти сорняки обычно поздние и пропашные культуры, нанося им при этом большой ущерб.

К пожнивным из ранних яровых сорных растений относятся марь белая (Chenopodium album L.), лебеда (Atriplex tatarica L.) и некоторые другие, а из поздних щирицы (Amaranthus blitoides S. Wats), мышеи, куриное просо и многие другие.

Почвы

Площадь пашни в засушливой черноземной степи Поволжья составляет около 10 млн. га (51,3%). Почвенный покров пашни на 37% представлен обыкновенными и на 25%) южными черноземами с содержанием гумуса соответственно 5...6% и 4...5%. Гранулометрический состав 90% изучаемых почв тяжело- (70%) и среднесуглинистый.

Полевые опыты проводились в чернозёмной степи Саратовского Правобережья. Почвы опытного поля - чернозём южный среднемощный тяжелосуглинистый.

Описание чернозёмной зоны было проведено М.С. Кузьминым (1928), И.Л. Щегловым, В.Е. Булычевым (1930).

Южные чернозёмы (с пятнами солонцов до 18-20%») сосредоточены в восточных склонах Приволжской возвышенности. Около 52% площади пашни в этой зоне подвержено эрозии. Более 80%) южных чернозёмов имеют глинистый и тяжелосуглинистый механический состав. Почва опытного участка характеризовалась сравнительно небольшой мощностью гумусового горизонта - 40-45 см. Морфологический профиль почвенного разреза:

Горизонт А. - Мощность 0-20 см, тёмно-серый с коричневым оттенком, комковатый, пылеватый, рыхлый без включений, тяжёлый суглинок. Горизонт В 1. - Мощность 20-45 см, коричневый, с сероватым оттенком, рыхлый, комковатый, со слабой ячеистостью без включений и новообразований. Тяжёлый суглинок в нижней части с гумусовыми подтёками, переход постепенный. Горизонт В 2. - Мощность 45-80 см, жёлто-коричневый с узкими и широкими гумусовыми подтёками, комковатый, со слабой призмовитостью, рыхлый, без включений и новообразований, переход постепенный в горизонт С. Горизонт С. Мощность 80-130 см, коричневато-жёлтая глина с включением белоглазки. Линия вскипания лежит у нижней грани гумусового горизонта (А + В 2), а при наличии прерывистости она залегает несколько выше. Вскипание часто наблюдается с поверхности.

Объемная масса пахотного слоя 1,10-1,12 г/см . С глубиной она возрас-тает до 1,73 г/см , а в материнской породе вновь снижается до 1,59 г/см .

Максимальная гидроскопичность и влажность завядания в пахотном слое южных чернозёмов составляет соответственно 9,5-10,6% и 14,3-15,9%). Запасы доступной влаги в метровом слое, соответствующие предельно-полевой влагоемкости: 188-194 мм. Порозность 54-57%, скорость впитывания воды - 0,09-0,13 см/сек (Узун В.Ф., 1974).

Содержание гумуса в пахотном слое составляет 4,49-4,56% с глубиной оно равномерно снижается до 2,10-1,94%). Содержание азота составляет в пахотном слое 0,238%. Запасы валового фосфора мало изменяются по профилю и колеблются от 0,102 до 0,127%.

Сумма поглощенных оснований в горизонте А - 39,9-40,0 мг/экв на 100 г. почвы. В составе поглощённых оснований преобладает кальций. Степень насыщенности основаниями 93-96%.

Зона засушливой черноземной степи Поволжья включает часть районов Саратовской, Волгоградской и Самарской областей, которые характеризуются проявлением засух и опасностью ветровой эрозии, усиливающейся с северо-запада на юго-восток. В черноземно-степной зоне Правобережья годовая сумма осадков составляет 420...480 мм, в Заволжье - 350...380 мм. За вегетационный период в Правобережье выпадает 200...250 мм осадков, в Заволжье - 155...200 мм. Сумма активных температур выше + 10С в Правобережье составляет 2400...2800С. Среднегодовая температура воздуха в черноземной степи 4,1...5,2С. Продолжительность безморозного периода 115... 125 дней, вегетационного - 160... 165, годовое количество осадков 197...733 мм, из них 26...346 мм выпадает за вегетационный период (май-август).

Климат зоны исследования резко континентальный, с недостаточным количеством осадков и частой повторяемостью засух.

Характерными особенностями климата является холодная и малоснежная зима, короткая засушливая весна с высокими температурами и сильными сухими ветрами в мае, жаркое и сухое лето.

Средняя высота снежного покрова в феврале-марте 18 см с запасами воды в нём около 60 мм. Первые осенние заморозки отмечаются в начале октября, а последние - в начале мая. Средняя продолжительность безморозного периода- 136 дней.

Конкурентоспособность культуры яровой пшеницы, пороги вредоносности сорняков

Площадь пашни в засушливой черноземной степи Поволжья составляет около 10 млн. га (51,3%). Почвенный покров пашни на 37% представлен обыкновенными и на 25%) южными черноземами с содержанием гумуса соответственно 5...6% и 4...5%. Гранулометрический состав 90% изучаемых почв тяжело- (70%) и среднесуглинистый.

Полевые опыты проводились в чернозёмной степи Саратовского Правобережья. Почвы опытного поля - чернозём южный среднемощный тяжелосуглинистый.

Описание чернозёмной зоны было проведено М.С. Кузьминым (1928), И.Л. Щегловым, В.Е. Булычевым (1930).

Южные чернозёмы (с пятнами солонцов до 18-20%») сосредоточены в восточных склонах Приволжской возвышенности. Около 52% площади пашни в этой зоне подвержено эрозии. Более 80%) южных чернозёмов имеют глинистый и тяжелосуглинистый механический состав. Почва опытного участка характеризовалась сравнительно небольшой мощностью гумусового горизонта - 40-45 см. Морфологический профиль почвенного разреза:

Горизонт А. - Мощность 0-20 см, тёмно-серый с коричневым оттенком, комковатый, пылеватый, рыхлый без включений, тяжёлый суглинок. Горизонт В 1. - Мощность 20-45 см, коричневый, с сероватым оттенком, рыхлый, комковатый, со слабой ячеистостью без включений и новообразований. Тяжёлый суглинок в нижней части с гумусовыми подтёками, переход постепенный. Горизонт В 2. - Мощность 45-80 см, жёлто-коричневый с узкими и широкими гумусовыми подтёками, комковатый, со слабой призмовитостью, рыхлый, без включений и новообразований, переход постепенный в горизонт С. Горизонт С. Мощность 80-130 см, коричневато-жёлтая глина с включением белоглазки. Линия вскипания лежит у нижней грани гумусового горизонта (А + В 2), а при наличии прерывистости она залегает несколько выше. Вскипание часто наблюдается с поверхности.

Объемная масса пахотного слоя 1,10-1,12 г/см . С глубиной она возрас-тает до 1,73 г/см , а в материнской породе вновь снижается до 1,59 г/см .

Максимальная гидроскопичность и влажность завядания в пахотном слое южных чернозёмов составляет соответственно 9,5-10,6% и 14,3-15,9%). Запасы доступной влаги в метровом слое, соответствующие предельно-полевой влагоемкости: 188-194 мм. Порозность 54-57%, скорость впитывания воды - 0,09-0,13 см/сек (Узун В.Ф., 1974).

Содержание гумуса в пахотном слое составляет 4,49-4,56% с глубиной оно равномерно снижается до 2,10-1,94%). Содержание азота составляет в пахотном слое 0,238%. Запасы валового фосфора мало изменяются по профилю и колеблются от 0,102 до 0,127%.

Сумма поглощенных оснований в горизонте А - 39,9-40,0 мг/экв на 100 г. почвы. В составе поглощённых оснований преобладает кальций. Степень насыщенности основаниями 93-96%.

Зона засушливой черноземной степи Поволжья включает часть районов Саратовской, Волгоградской и Самарской областей, которые характеризуются проявлением засух и опасностью ветровой эрозии, усиливающейся с северо-запада на юго-восток. В черноземно-степной зоне Правобережья годовая сумма осадков составляет 420...480 мм, в Заволжье - 350...380 мм. За вегетационный период в Правобережье выпадает 200...250 мм осадков, в Заволжье - 155...200 мм. Сумма активных температур выше + 10С в Правобережье составляет 2400...2800С. Среднегодовая температура воздуха в черноземной степи 4,1...5,2С. Продолжительность безморозного периода 115... 125 дней, вегетационного - 160... 165, годовое количество осадков 197...733 мм, из них 26...346 мм выпадает за вегетационный период (май-август).

Климат зоны исследования резко континентальный, с недостаточным количеством осадков и частой повторяемостью засух.

Характерными особенностями климата является холодная и малоснежная зима, короткая засушливая весна с высокими температурами и сильными сухими ветрами в мае, жаркое и сухое лето.

Средняя высота снежного покрова в феврале-марте 18 см с запасами воды в нём около 60 мм. Первые осенние заморозки отмечаются в начале октября, а последние - в начале мая. Средняя продолжительность безморозного периода- 136 дней.