Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Визер Александр Михайлович

Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище
<
Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище
>



Визер Александр Михайлович. Акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Томск, 2006.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/393

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Обзор литературы 10

Результаты и перспективы акклиматизации ракообразных байкальского и дальневосточного фаунистических комплексов

в водоемах СССР и России 10

Экология байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в.,.

границах естественного ареала 15

Экология байкальских гаммарид в водохранилищах р. Ангары

и за границами естественного ареала 24

Значение гаммарид и мизид в питании рыб 36

Новосибирское водохранилище как среда обитания

гидробионтов 43

Материал и методика исследований 53

Интродукция ракообразных в Новосибирское водохранилище... "
Особенности экологии и биологии байкальских гаммарид и

дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище 63

Гаммариды Gmelinoides fasciatus (Stebbing, 1899) 63

Гаммариды Micruropus possolskii (Sowinsky, 1915) 75

Мизиды Neomisis intermedia (Czerniawsky, 1882) 85

Роль байкальских гаммарид и дальневосточных мизид в

экосистеме Новосибирского водохранилища 102

Значение гаммарид и мизид в донных биоценозах 102

Значение гаммарид и мизид в питании рыб ИЗ

Выводы 138

Практические предложения 140

Список использованной литературы 141

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность. Внутренние водоемы с каждым годом испытывают все большее влияние хозяйственной деятельности человека, которая приводит к загрязнению рек и озер, изменению их гидрологического и термического режима, ухудшению условий обитания рыб и кормовых организмов. Особенно велико отрицательное воздействие гидростроительства, так как оно связано с образованием на реках особых типов водоемов - водохранилищ. На зарегулированных участках рек замедляется водообмен, развиваются процессы «цветения», увеличиваются колебания уровня воды и обсыхают значительные площади в подледный период. Это ухудшает условия обитания рыб и донной фауны и приводит к исчезновению некоторых промысловых видов. Количество водохранилищ с каждым годом возрастает, они занимают площадь 7.5 млн. га и составляют около 40 % от площади рыбохозяйственных пресноводных озер в границах бывшего СССР (Александров и др., 1995).

Для поддержания и повышения рыбопродуктивности этих новых водоемов проводятся работы по обогащению ихтиофауны и ее кормовой базы, так как исходная речная гидрофауна не обеспечивала эффективного использования биопродукционного потенциала водохранилищ.

Сходные процессы наблюдались и при создании на р. Обь Новосибирского водохранилища. Большинство ценных промысловых рыб, обитавших ранее в реке, уже в первое десятилетие образования водохранилища утратили значение в уловах, а в озеровидной зоне водоема превратились в редкие виды. Для повышения рыбопродуктивности и улучшения качественного состава ихтиофауны в водохранилище был вселен ряд хозяйственно ценных видов рыб, из которых натурализировались и получили наибольшее распространение лещ и судак. С середины 1970-х гг. на эти виды приходится более 90 % общего вылова. В то же время кормовая база водохранилища была значительно обеднена по сравнению с водоемами естественного обитания леща и судака и не в полной мере отвечала потребностям вселенцев, что вызвало необходимость в проведении работ по

интродукции ряда кормовых организмов (Благовидова, 1961, 1976; Сецко, 1976).

В бывшем СССР плановые и научно-обоснованные работы по вселению беспозвоночных начали проводиться с конца 1940-х гг. (Иоффе,1968, 1972, 1974; Карпевич, 1962, 1975, 1983). Большое внимание вопросам акклиматизации водных организмов уделялось и в водоемах Западной Сибири (Иоганзен, Петкевич, 1972; Иоганзен, 1975). Ежегодно в десятки водоемов вселялись миллионы организмов, относящиеся к 100 видам и формам (Задоенко, 1995). В настоящее время такие работы фактически прекращены, а акклиматизационный фонд сократился до 15 видов.

Такая ситуация была обусловлена не только общим ухудшением положения в рыбной отрасли, но и отсутствием рыбохозяйственного эффекта от акклиматизационных работ на большинстве водоемов. Это связано с преимущественным использованием организмов понто-каспийского фаунистического комплекса, для которых мало приемлемы условия водоемов средней полосы и севера европейской части России и Сибири.

Из представителей других фаунистических комплексов использовалось небольшое число видов и оно постоянно сокращалось. В результате из акклиматизационного фонда выпал ряд перспективных дальневосточных и байкальских ракообразных, что было связано с отсутствием данных о результате и ходе акклиматизации этих видов и отсутствием хозяйственной оценки интродукции. Поэтому в последние годы наблюдается тенденция к пересмотру значимости и итогов акклиматизации водных организмов. Становится предметом дискуссии сам вопрос о целесообразности проведения акклиматизационных мероприятий. Высказываются сомнения, что успешное вселение рыб и водных беспозвоночных однозначно приводит к повышению рыбопродуктивности водоемов (Ку-дерский, 1995; Никоноров, 1996).

Особенно негативное отношение складывается к формированию, реконструкции и обогащению кормовой базы для рыб, прежде всего с использованием различных видов ракообразных (Bazova, 2002). В отношении этих излюб-

ленных объектов акклиматизации, на которых постоянно приходился подавляющий объем перевозимых организмов и водоемов вселения, появляется все больше фактов свидетельствующих о неоднозначно положительной роли некоторых эндемичных видов в озерах, реках, водохранилищах и даже на опресненных участках морей. Среди этих, ранее не изучаемых или малоизвестных, негативных фактов к основным относятся следующие: завышенное значение ракообразных в питании промысловых рыб, отрицательное влияние на аборигенную фауну, неконтролируемое расселение в другие водоемы. Так, М.И. Гладышев и А.В. Москвичева (2002) показывают, что в ряде российских и зарубежных водоемов многие виды рыб не потребляют избирательно ракообразных, которые часто им не доступны, а отдают предпочтение другим группам кормовых организмов из аборигенной фауны. Имеет место вытеснение вселенцами местных видов, приводящее к снижению биоразнообразия и продуктивности водоемов, что чаще всего наблюдается при их аутоакклиматизации в озерах с ценной и эндемичной фауной. Особенно много таких негативных данных накопилось в отношении байкальской эндемичной амфиподы Gmelinoides fasciatus Stebb., наиболее часто используемой для пересадки благодаря легкости отлова и перевозки (Панов, 1994; Panov, 1996; Вербицкий, Березина, 2001; Панов и др., 2001).

Такая отрицательная оценка значения акклиматизации ракообразных, на наш взгляд, столь же не объективна, как и распространенная ранее безоговорочно положительная оценка. Поэтому выявление потенциальных биологических и экологических возможностей вселенцев, определение их действительной хозяйственной ценности на примере конкретного водоема крайне актуально.

Необходимость в определении значения вселения каждого нового вида актуально не только для решения конкретных узких задач на отдельных водоемах или даже их участков, но и дает возможность учесть все возможные последствия акклиматизации ракообразных, включая и негативные, для водных экосистем всего региона. По мнению А.Ф. Карпевич (1983) лишь на основе таких данных можно переходить от пересадок отдельных видов к направленному формированию биоты из аборигенов и акклиматизантов в соответствии с эко-

логической приемной емкостью заселяемых водоемов и направлением изменения их гидрофизической среды. В связи с этим анализ работ по вселению и изучение процесса акклиматизации кормовых организмов в Верхнеобском бассейне, где в настоящее время ракообразные из байкальского и дальневосточного фаунистических комплексов натурализир о вались, будет способствовать проведению научно-обоснованного и экологически целесообразного формирования и реконструкции биоты рыбохозяйственных водоемов.

Целью данной работы являлось изучение процесса акклиматизации байкальских эндемичных амфипод Gmelinoides fasciatus (Stebbing, 1899) и Micruropus possolskii (Sowinsky, 1915) и дальневосточных мизид Neomisis intermedia (Czerniawsky, 1882) и их роли в экосистеме Новосибирского водохранилища.

Задачи. При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

  1. Провести многолетние наблюдения за процессом акклиматизации на всех его этапах байкальских амфипод и дальневосточных мизид в Новосибирском водохранилище.

  2. Провести наблюдения за процессом расселения акклиматизантов в Верхней Оби.

  1. Изучить экологию и биологию акклиматизированных рачков, определить их значение в донных биоценозах и питании рыб Новосибирского водохранилища.

  2. Оценить роль в экосистемах водоемов всех трех видов ракообразных в естественном ареале и за пределами естественных ареалов.

Научная новизна. Впервые изучен процесс успешной акклиматизации и расселения организмов байкальского и дальневосточного комплексов в водоемах Западной Сибири

Впервые выявлены на примере Новосибирского водохранилища особенности экологии и биологии М. possolskii и N. intermedia за пределами естественного ареала.

Показано, что успешная акклиматизация байкальских гаммарид и дальневосточных мизид не оказала отрицательного влияния на видовой состав и количественные показатели бентосных зооценозов.

Установлено, что акклиматизанты усложнили пищевые сети водоема и повысили его рыбопродуктивность.

Практическая значимость. Результаты анализа процесса акклиматизации и особенностей экологии N. intermedia позволяют рекомендовать этот вид для обогащения кормовой базы рыбохозяйственных водоемов, что актуально для водохранилищ Сибири и Дальнего Востока.

Доказана высокая хозяйственная ценность мизид и значение вселенцев в поддержании продуктивности водоемов с измененным гидрологическим режимом и реконструированной ихтиофауной.

Полученные данные по экологии и биологии G. fasciatus, М. possolskii и N. intermedia расширяют познания об адаптивности этих видов, являясь определенным вкладом в теорию и практику акклиматизации водных беспозвоночных. Результаты работы используются при проведении НИР по направленому формированию видового состава и управлению численностью популяций рыб в Новосибирском водохранилище.

Апробация работы. Материалы, положенные в основу диссертации докладывались на XVII и XX пленумах Западно-Сибирского отделения Ихтиологической комиссии МРХ СССР (Новосибирск, 1981, 1986), на региональной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья» (Листвиничное-на Байкале, 1988), на региональной конференции «Ресурсы животного мира Сибири» (Новосибирск, 1990), на международной конференции «Биологическое разнообразие животных Сибири» (Томск, 1998), на международной конференции «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Борок, 2003), на Всероссийской конференции «Сибирская зоологическая конференция» (Новосибирск, 2004), на Ученом совете ЗапСибНИИВБАК (2005).

Публикации. По теме диссертации выполнено 12 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, включая 31 таблицу, 11 рисунков и 3 приложения. Работа состоит из введения, 5 глав, список литературы составляет 288 источников, из них 21 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук А.А. Ростовцеву за помощь и ценные советы, полученные в процессе работы над диссертацией.

Также благодарю научного сотрудника Лимнологического института СО РАН М.Ю. Бекман, сотрудника ЦПАУ О.А. Лейса и директора Приморской ПАС Н.Г. Макарову за помощь оказанную при разработке методов учета и в определении амфипод и мизид.