Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Опарин Михаил Львович

Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья
<
Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья
>



Опарин Михаил Львович. Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16 / Опарин Михаил Львович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов (РУДН)].- Москва, 2007.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-3/277

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 8

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПЕЙ
ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ 12

  1. Характеристика района исследования 12

  2. История формирования степных ландшафтов и фауны Волго-Уральского междуречья 14

  3. Многовековая и внутривековая динамика климата в степях Волго-Уральского междуречья 16

2.4. История освоения человеком степных пространств Волго-
Уральского междуречья 20

ГЛАВА 3. РАСПАШКИ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ

СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ 26

  1. Влияние распашки на мелких млекопитающих степи 32

  2. Влияние распашки на наземногнездящихся птиц степи 40

  3. Структура Заволжской популяции дрофы в связи с переходом этого вида к обитанию на пахотных сельскохозяйственных угодьях.... 43

ГЛАВА 4. ИРРИГАЦИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ
ЭКОСИСТЕМ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 61

4.1. Динамика ландшафтов и структуры ареала краснохвостой
песчанки на Мильско-Карабахской равнине Восточного Закавказья в
ходе хозяйственного освоения 61

4.1.1.Особенности биотопической приуроченности поселений
краснохвостой песчанки
62

4.1.2: Изменение структуры растительного покрова Мильско-
Карабахской равнины на разных этапах ее хозяйственного освоения
... 76

4.1.3. Динамика структуры ареала краснохвостой песчанки на Мильско-Карабахской равнине на разных этапах ее хозяйственного

освоения 85

4.2. Динамика ландшафтов и структуры ареала серой крысы в низовьях

Волги в ходе хозяйственного освоения территории 88

4.2.1. Ландшафтно-экологическая характеристика
географических районов Нижней Волги и их антропогенная
трансформация
90

4.2.2. Типизация местообитаний серой крысы в низовьях Волги. 97

4.2.3. Структура ареала и численность серой крысы в низовьях
Волги
102

ГЛАВА 5. ВЫПАС И ПАЛЫ КАК ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ
СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ 116

5.1. Выпас копытных как естественный природный фактор 116

5.2. Изменения растительного покрова под влиянием выпаса
диких копытных и домашнего скота 118

5.3. Растительность сухих степей саратовского Заволжья 121

5.4. Деградация растительности на пастбищах в саратовском
Заволжье 127

5.4.1. Пастбищная дигрессия растительности
гемипсаммофитных сухих степей
129

5.4.2. Пастбищная дигрессия растительности зональнх сухих
степей
131

5.4.3. Влияние выпаса на зональную
растителъностьнастоящей степи
137

  1. Резерватные смены степной растительности при исключении пастбищной нагрузки 153

  2. Пирогенные сукцессии степной растительности 156

5.6.1. Изменение растительности под действием палов 156

5.6.2. Влияние палов на растительность различных вариантов
Евразийских степей
159

5.6.3. Влияние палов на растительность Американских прерий... 166

  1. Изменение населения млекопитающих и птиц под влиянием выпаса скота 170

  2. Изменения населения птиц и млекопитающих под действием палов 181

ГЛАВА 6. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТЕПНЫХ

ЭКОСИСТЕМ НА ЗАЛЕЖАХ 191

6.1. Демутационные сукцессии растительности на залежах в
сухих степях Заволжья 192

6.1.1. Демутационные сукцессии растительности на залежах в
южной части подзоны сухих степей Заволжья
194

6.1.2, Демутационные сукцессии растительности на залежах в
северной части подзоны сухих степей Заволжья
202

6.2. Изменение населения наземных позвоночных при

демутации растительности на залежах 215

6.2.1. Изменение населения мелких млекопитающих в ходе

залежной сукцесии растительности 216

6.2.2 Изменение населения наземногнездящихся птиц в ходе
залежной сукцессии растительности
223

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ
В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ В XX СТОЛЕТИИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ
ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ 235

7.1. Изменение населения млекопитающих саратовского Заволжья

в XX столетии 235

7.2. Изменение населения наземно-гнездящихся птиц
саратовского Заволжья в XX столетии 269

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 277

ВЫВОДЫ 281

БЛАГОДАРНОСТИ 282

ЛИТЕРАТУРА 283

Введение к работе

Трансформация природной среды степных и пустынных регионов Северной Евразии в результате интенсивного сельскохозяйственного освоения их территории сопровождалась кардинальными изменениями в структуре природных комплексов. Увеличение пастбищной нагрузки и распашка земель привели к обеднению видового состава и упрощению структуры экосистем степей и пустынь как Евразии так и Северной Америки (Формозов, 1929; 1937; 1959; 1962; Тереножкин, 1937; Комаров, 1951; Динесман, 1960; Ходашова, 1960; Быков, 1985; Нечаева, 1980; Савинецкий, 1992; Динесман, 2000; Абатуров, 2001; Примак, 2002; Grassland dynamics, 1998 и др.)- С начала 90-х гг. XX столетия в нашей стране произошло резкое снижение объемов сельскохозяйственного производства и уменьшение посевных площадей, что привело к развитию процессов демутации и в степных ландшафтах. В связи с этим является актуальной оценка современного биоразнообразия животного населения степных регионов и мониторинг его восстановительной динамики с целью разработки новой стратегии сохранения и неистощительного использования биологических ресурсов степных природных комплексов.

Восстановительные процессы в природных экосистемах, происходящие при снятии сельскохозяйственной нагрузки, нуждаются в изучении. В XX столетии это явление имело место в периоды глубоких социально-экономических катаклизмов, но осталось практически неисследованным. Основная литература, имеющаяся по данному вопросу для степей, основана на анализе материалов, полученных в микрозаповедниках степной зоны Украины и Черноземья (Алехин, 1934; Раменский, 1938; Комаров, 1951; Александрова, 1964; Семенова-Тян-Шанская, 1966; Злотий, 1974; Лавренко, 1980; Насимович, 1981; Тишков, 1986; Ходашова, 1992; Ткаченко, 1993; 2004 и др.). На протяжении последних двух десятилетий в пустынной степи Калмыкии изучаются закономерности изменения пастбищных экосистем при

снижении интенсивности выпаса сельскохозяйственных животных. Эти работы показали, что характер изменений в структуре населения грызунов не соответствует масштабу и глубине трансформации растительного покрова. Было установлено, что существует определенная инертность в реакциях популяций млекопитающих на изменение среды обитания (Шилова, 2001; 2004; Неронов, 1997; 2002; 2006; Пространственное ..., 1998; Динамика..., 2000; Исаев, 2002).

Комплексные работы, посвященные изучению восстановления растительности, населения птиц и млекопитающих для ландшафтов настоящих и сухих степей Северной Евразии после прекращения их использования в виде полей севооборота и пастбищ, не проводились, и наше исследование является первым опытом подобного рода.

Тема актуальна не только для России, но и для многих развитых стран. После принятия Международной Конвенции по биоразнообразию (Рио-де-Жанейро, 1992) был поставлен вопрос о высвобождении части пахотных земель из-под сельскохозяйственного использования для восстановления на них природного биоразнообразия. В странах средней Европы разработана Международная Программа «INTECOL-2000», направленная на сокращение площади пашни и разработку методов биомелиорации почв для восстановления биоразнообразия. Программа была принята на VII Международном Экологическом Конгрессе (1998). Однако европейский опыт базируется преимущественно на практике работ в лесной зоне и на восстановлении биоразнообразия на относительно небольших земельных наделах. В степях нашей страны такие работы в крупных масштабах не проводились. Наше исследование является первой попыткой оценить восстановительный потенциал комплекса степных экосистем в масштабе целостного ландшафта, включающего зональные и интразональные местообитания.

Цель работы: выявить основные закономерности антропогенной трансформации и естественного восстановления растительности,

населения птиц и млекопитающих, а также популяций их модельных видов, обитающих в степных и пустынных ландшафтах. Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:

  1. Описать вековую динамику природных комплексов и историю освоения человеком степной зоны Волго-Уральского междуречья;

  2. Исследовать влияние распашки степи на население и популяции модельных видов мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц;

  3. Показать влияние ирригации на структуру ареалов и численность популяций модельных видов млекопитающих на равнинах Закавказья и Нижней Волги;

  4. Изучить влияние выпаса и палов на динамику степной растительности, население мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц;

  5. Описать демутационные процессы, динамику населения мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц в ходе залежной сукцесии степной растительности;

  6. Установить причины изменения населения позвоночных Волго-Уральского междуречья, наблюдающиеся в XX столетии.