Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Минаков Иван Анатольевич

Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы)
<
Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы)
>



Минаков Иван Анатольевич. Барсук (Meles anakuma Temminck,1844) в лесостепях восточной части Минусинской котловины (Ареал, морфология, экология, ресурсы) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Красноярск, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-3/1122

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8

1.1. Природные условия района исследований 8

1.2. Барсук в Сибири 11

1.3. Анализ изученности барсука Южной Сибири 31

Глава 2. Материалы и методы исследований 34

2.1. Материалы 34

2.2. Методы исследований 35

Глава 3. Современный ареал и черты морфологии барсука в изучаемом регионе 40

3.1. Ареал барсука в восточной части Минусинской котловины 40

3.2. Черты морфологии 44

3.2.1. Краниометрическая характеристика 44

3.2.2. Характеристика наружных покровов 48

3.2.3. Размеры тела 53

3.2.4. Вес тела и внутренних органов 57

3.2.5. Линька 60

Глава 4. Экология барсука 61

4.1. Места обитания 61

4.2. Характеристика размещения поселений и временных нор барсуков 66

4.3. Питание барсука в летне-осенний период 76

4.4. Размножение 84

4.4.1. Сроки гона 84

4.4.2. Плодовитость. Структура популяции 86

4.5. Плотность населения и численность барсука 88

4.6. Лимитирующие факторы. Смертность 91

4.7. Сезонная и суточная активность. Черты поведения 96

4.8. Следы жизнедеятельности 110

Глава 5. Хозяйственное значение и охрана барсука 117

5.1. Характер и перспективы использования ресурсов 117

5.2. Способы охоты на барсука 121

5.3. Охрана барсука 122

Выводы 125

Литература 128

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда антропогенные факторы с каждым годом все сильнее воздействуют на окружающую среду необходимо уделять пристальное внимание всем компонентам биоты и особенно охотничье-промысловым видам животных, так как ресурсы этих животных при сохранении их местообитаний и рациональном использовании относятся к неисчерпаемым ресурсам природной среды.

Барсук является неотъемлемым, составным звеном большинства природных сообществ Южной Сибири. Однако его морфология, экология, роль и место в биоценозах до последнего времени остаются малоизвестными. По сибирскому подвиду барсука (Meles anakuma sibiricus Kastschenko, 1900) Минусинской котловины имеется всего несколько работ (Кохановский, 1962; Сыроечковский, Рогачева, 1980; Прокофьев, 1992) которые написаны 12-40 лет назад. Для восточной части указанной котловины в источниках опубликованных в первой половине XX в. есть лишь отрывочные сведения по распространению этого вида (Рузский, 1916; Л. и И. Кожанчиковы, 1924).

Мы считаем актуальным всестороннее изучение биологии барсука Минусинской котловины. Необходим также учет ресурсов и контроль за динамикой численности животных для рационального использования и охраны их популяций в регионе.

Цель исследований. Изучение ареала, биологии и современного состояния численности популяции барсуков в восточной части Минусинской котловины. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по рациональному использованию и охране этих животных.

Задачи исследований. 1. Выяснение границ современного распространения барсука в восточной части Минусинской котловины.

2. Определение основных морфологических параметров барсуков обитающих в регионе.

Выявление размещения поселений барсуков.

Изучение состава кормов барсуков в летне-осенний период.

Оценка численности барсука на рассматриваемой территории и разработка рекомендаций по рационализации использования местной популяции зверей.

Изучение сезонной и суточной активности барсуков, выявление основных черт поведения.

7. Определение хозяйственного значения и состояния охраны барсука в изучаемом регионе.

Научная новизна работы. Впервые, на основании четырехлетних исследований изучено распространение, описаны черты морфологии обитающего в восточной части Минусинской котловины сибирского азиатского барсука (Meles anakuma sibiricus Kastschenko, 1900) (Аристов, Барышников, 2001). Выявлены основные типы местообитаний этих животных. Дана подробная характеристика размещения поселений и временных убежищ барсуков в лесостепном поясе восточной части Минусинской котловины. С использованием довольно значительного материала, проведен анализ питания зверей. Впервые была сделана оценка численности, выяснены причины ее изменений в исследуемом регионе, определены плотностные показатели. Выявлены основные враги, конкуренты и некоторые болезни этих зверей. Изучены многие аспекты поведения, в том числе сезонная и суточная активность барсуков. Проанализировано воздействие различных факторов смертности на популяцию барсуков.

Практическая и теоретическая значимость работы. Материалы исследований вошли в отчеты о состоянии ресурсов охотничьих животных Красноярского краевого управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных за 2001 и 2002 годы. Наши рекомендации применяются в практической работе указанного управления.

Результаты исследований будут способствовать более действенному учету, рационализации использования и охране популяций барсуков, как восточной части Минусинской котловины, так и в целом Южной Сибири. Описанные морфологические признаки могут применяться в систематике для характеристики сибирского азиатского подвида барсука.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской студенческой конференции «Экология и защита окружающей среды» (Красноярск, 2000), на Южно-Сибирской международной научной конференции «Экология Южной Сибири» для студентов и молодых ученых (Абакан, 2001), на X Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 2003), на международной научной конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» для студентов и молодых ученых (Абакан, 2003). Положения, выносимые на защиту:

1. Барсук из восточной части Минусинской котловины по краниологическим параметрам, окраске, размерам тела занимает промежуточное положение между (М. a. sibiricus Kastschenko, 1900) и (М. а. tianshanensis Huene, 1910).

2. Большинство поселений в лесостепной части региона барсуки делают на склонах восточных и южных экспозиций, предпочитая разреженные участки леса.

Состав кормов барсуков в регионе очень разнообразен, однако в первой половине лета в рационе зверька преобладают животные корма, во второй - растительные.

Численность барсука на рассматриваемой территории, относительно стабильна, основные причины смертности - хищничество волка и охота.

Хозяйственное использование животных в регионе невелико, имеет главным образом, местное значение. Охрана ресурсов зверьков трудноосуществима и поэтому малоэффективна, как в охотничьих угодьях, так и на территории ООПТ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна монография (в соавторстве).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников, включающего 191 наименование, в том числе 44 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 20 таблицами, включает 8 приложений.

За ценные замечания советы и помощь в работе над текстом диссертации, выношу огромную благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору М.Н. Смирнову, и заведующему кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела, профессору, А.П. Савченко. Особо благодарен В.К. Дмитриенко, И.Б. Миллеру, В.В. Виноградову и Е.В. Екимову за помощь в определении остатков пищевых объектов барсуков.

Природные условия района исследований

Минусинская котловина находится на юге Красноярского края и в Хакасии, Она ограничена хребтами Восточного Саяна, Западного Саяна и Кузнецкого Алатау, их отроги делят впадину на второстепенные котловины Южно-Минусинскую, Сыдо-Ербинскую, Чулымо-Енисейскую (Кириллов, 1962).

Впадина имеет двухъярусное строение. Верхний ярус ее образуют невысокие хребты и кряжи (Батеневский кряж, хр. Кортуз и др.), сложенные коренными породами и имеющие отметки 600-700 м. Кряжи разделяют котловины, днища которых постепенно понижаются от 300 м на юге до 150 м на севере, образуя нижний ярус высот.

Минусинская котловина имеет форму неправильного эллипса, вытянутого с юго-запада на северо-восток более чем на 200 км, при ширине около 100 км. Енисей делит ее на восточную и западную часть. Минимальные повышения рельефа 240-250 м приурочены к центральной части и к долине Енисея. На правобережье в восточной части котловины преобладают равнинно-холмистые территории, среди которых поднимаются невысокие, 500-700 м пологосклонные возвышенности.

Сыдо-Ербинская котловина, в восточной части которой проводились наши основные исследования, имеет незначительные размеры. Долина Енисея делит ее на две части (Безруких, Кириллов, 1993). Правобережье отличается более спокойным рельефом: широкие уплощенные участки водоразделов чередуются здесь с асимметричными долинами. Близ долины Енисея расчлененность возрастает, появляются куэсты.

На климат влияет положение котловины почти в центре Азии и ее горное обрамление. Летом поверхность земли сильно прогревается, а зимой охлаждается; амплитуда суточных и годовых температур большая, осадков выпадает мало, и круглый год господствует сухой континентальный воздух. Стекающие по склонам воздушные потоки превращаются в фены и оказывают иссушающее действие (Головин, 1960). Климатические условия округа изменяются по ландшафтным поясам. Средняя температура января в степи от -19 до - 22, минимальная до - 49. Средняя температура июля не превышает 20, а максимальная 39. Вегетационный период 155-165 дней, безморозный -120-125 дней. Средняя годовая температура лесостепи несколько выше, а летом ниже, чем в степи, безморозный период на 12-15 дней короче (Головин и др., 1973). Почвы степной зоны зимой охлаждаются и промерзают глубже, чем в лесостепи, весной же быстрее прогреваются и оттаивают. Среднегодовое количество осадков в степной зоне составляет 250-260 мм, в лесостепи 350 мм и более, большинство из них выпадает в июле - августе и носят преимущественно ливневый характер. Снежный покров устанавливается в первой декаде ноября и разрушается в конце марта - начале апреля. Средняя глубина снега 24-25 см в лесостепи и 10-15 см в степи. При этом в степи снег часто сдувается ветром, и почва остается длительное время открытой, что приводит к глубокому промерзанию и проявлению эрозии. Весна обычно сухая, снег сходит быстро, часты пыльные бури, вызываемые сильными ветрами (Кириллов, 1970).

Местная речная сеть очень редкая и сосредоточена в восточной и южной частях котловины. Главной водной артерией Минусинской котловины является Енисей, его правые притоки - Ничка, Лугавка, Туба, Сыда (Головин и др., 1973).

Почвенный и растительный покров котловины разнообразный, здесь имеются сухая степь, типичная степь и лесостепь. Сухая степь, характерная для левобережья р. Абакана и междуречья Абакана и Енисея до высоты 500 м над уровнем моря, имеет четырехзлаковые ассоциации растительности (типчак сизый, ковыль Крылова, тонконог стройный, змеевка растопыренная) на южных черноземах и каштановых почвах, по бессточным впадинам встречаются солонцы и солончаки, а по южным склонам слаборазвитые грубоскелетные почвы. Кроме злаковой растительности встречаются лапчатка бесстебельная, астра альпийская и другие. Каменистые склоны покрыты преимущественно полукустарниковым разнотравьем, состоящим из чебреца, лапчатки, бурачка, из злаковых растут пырей, типчак, тонконог (Головин и др., 1973).

На склонах северной экспозиции встречаются леса из березы и осины, а по берегам рек из тополя и кустарников. По песчаным террасам располагаются ленточные сосновые боры. В почвенном покрове преобладают обыкновенный и южный черноземы, а в понижениях — лугово-черноземные почвы.

Лесостепь расположена на высоте 500-700 м над уровнем моря на юге и 300-500 м - на севере. Растительный покров представлен ассоциациями луговых степей, господствуют простреловые и ирисо-простреловые группировки, среди которых имеется крестовник цельнолистный, прострел желтеющий, ирис сибирский, подмаренник настоящий, володушка многонервная, эспарцет сибирский, а среди злаков — тимофеевка луговая, типчак, мятлик, овсец, ковыль. Много кустарников - роза иглистая, таволга, кизильник черноплодный, карагана. Ближе к степной зоне преобладают березовые и березово-осиновые колки и перелески, которые по склонам северной экспозиции и по логам переходят в небольшие массивы леса. Под лесом развито луговое и лесное разнотравье (жарок, марьин корень, костяника, вейник, ежа сибирская, чина Гмелина, кипрей, борщевик, скерда, осот), из кустарников произрастает смородина, рябина. С приближением к подтайге облесенность увеличивается и, кроме осины и березы, заметную роль в древостое начинают играть сосна и лиственница. Южные склоны покрыты полынями и степными злаками. Около 80% площади лесостепи занято обыкновенными и выщелоченными черноземами. Под лесом распространены оподзоленные черноземы, серые лесные почвы, а по логам и балкам лугово-черноземные почвы (Головин, 1973; Кириллов, 1983).

Фауна лесостепных и степных районов региона представлена следующими видами млекопитающих: длиннохвостый суслик, полевая мышь, узкочерепная полевка, степной хорь, американская норка, европейский бобр, барсук, косуля, лисица, волк, заяц-беляк, заяц-русак и другие. Из промысловых птиц, обычны бородатая куропатка, тетерев и разные виды уток (Сыроечковский, 1964),

Ареал барсука в восточной части Минусинской котловины

Изучением распространения барсука в бывшем Минусинском уезде и в Саянах восточнее р. Енисея занимались Л. и И. Кожанчиковы (1924), отмечал его в этих местах и профессор М.Д. Рузский (1916). В настоящее время барсук довольно равномерно населяет степную, лесостепную и подтаежную зону восточной части Минусинской котловины, обычен этот зверь здесь и в ленточных борах. Однако, по мере продвижения от центральной части котловины к ее окраинам в горнотаежные области Западного и Восточного Саян характер распространения зверька становится более спорадичным. По данным Г.Д. Дулькейта (1964) барсучьи норы в горах Восточного Саяна не были встречены выше 700-800 м над уровнем моря. По сведениям Б.П. Завацкого (устное сообщение) следы присутствия барсуков в Западном Саяне не отмечались выше 1000-1100 м н. у. м. Интересно, что в сопредельных горных районах, к примеру, на Алтае, эти звери устраивают норы на высоте до 1500-1600 м, в Казахстане в Джунгарском и Заилийском Алатау барсук широко распространен и на высотах более 2000 метров.

Граница распространения барсука в описываемом регионе - восточной части Минусинской котловины приводится нами на основании своих наблюдений, данных опроса районных охотоведов и местных охотников, а также с учетом сведений имеющихся в литературных источниках.

В Шушенском районе барсук проникает на юг примерно до устья Кантегирского залива, здесь до затопления, по левому берегу Енисея Н.А. Кохановский (1962) регулярно встречал поселения этих животных (рис. 3). Далее, граница идет в восточном направлении от устья этого залива до места впадения в Саяно-Шушенское водохранилище р. Большая Пашкина. Затем, на северо-восток по водоразделу рек Большая Березовая и Карынсуг. В окрестностях д. Танзыбей, Осиновка, Черная речка, которые находятся в предгорьях Западного Саяна, барсук обычен и даже многочислен. Здесь мы отмечали этих зверьков в июле 2002 и 2003 гг. в непосредственной близости от перечисленных деревень и на территории научного стационара института леса и древесины им. В.Н. Сукачева. Следы жизнедеятельности (покопки, тропы, уборные) этих животных встречены нами в поймах рек Малый и Большой Кебеж в 10 км южнее д. Танзыбея. Однако, обследовав верховья указанных рек, следов присутствия барсуков мы не обнаружили. Здесь, по данным B.C. Степанова (устное сообщение) эти звери отмечались им не далее 25 км на юг от Танзыбея, в междуречье р. Киримзюль и Багизюль. В этих же местах звери проникают вглубь горной тайги по вырубкам под линиями электропередач и вдоль трассы на г. Кызыл. Далее, на северо-восток, граница распространения барсука пересекает реки Тайгиш и Шадат в их среднем течении, проходя в восточном направлении в районе устья р. Семиречка и устья р. Кандат. Как указывают братья Л. и И. Кожанчиковы (1924) барсуки обычны по р. Казыру от верхних заимок до его устья. Мы полагаем, что граница ареала этих зверей от устья р. Кандат поворачивает на север, так как восточнее преобладают высоты более 1000 и даже 2000 м над у. м., а в высокогорье Саян барсук практически не заходит (Дулькейт, 1964). Возможно, что барсук встречается в припойменных участках р. Казыр вверх по течению от населенного пункта с одноименным названием. Далее, на север, по устному сообщению охотоведа Курагинского района Н.А. Миронова барсук обитает в окрестностях озера Тиберкуль, отсюда граница ареала зверя пересекает р. Ничка и Шинда в их среднем течении. Затем, продолжается в северном, северо-западном направлении также не захватывая высокогорий. В пределах Идринского и Новоселовского районов барсук обитает практически повсеместно и в темнохвойной тайге, так как здесь редко встречаются горы достигающие высоты 900-1000 м над уровнем моря.

Описанная граница ареала барсука в восточной части Минусинской котловины является довольно приблизительной, вполне возможно, что барсук проникает за ее пределы и дальше вглубь Саян, по долинам крупных рек, недавним или старым вырубкам и вдоль линий электропередач.

Характеристика размещения поселений и временных нор барсуков

В отношении классификации поселений барсуков до сих пор нет единого мнения среди специалистов. Большинство зоологов делит их на выводковые и временные (Гептнер и др., 1967; Смирнов, Носков, 1977; Горшков, 1997 и др.) или защитные и гнездовые (Динесман, 1968). Ю.С. Лобачев (1976, 1982) изучавший экологию этих зверей в горах Юго-востока Казахстана, под поселением понимает одну или группу нор, занятых семьей или одним барсуком, выделяет и временные убежища. Л.А. Барбаш и В.В. Шибанов (1980) исследовавшие экологию норных хищников в Северной Кулунде (Новосибирская область), разделяют все норы на три типа: коренные, формирующиеся выводковые норы, и временные.

Мы в своей работе, как и большая часть перечисленных выше авторов, выделяем два хорошо отличимых друг от друга типа нор. Это выводковые поселения, в них животные проводят большую часть года, в случае обитания в таком поселении одиночного барсука, используется им для зимнего сна. Поселения в большинстве случаев имеют несколько входов, от них (если поселение жилое) отходят в разные стороны хорошо натоптанные тропы, растительность на поселении обычно значительно лучше развита, чем на окружающих участках, богаче по видовому составу. Вследствие этого поселение выделяется на местности, нередко в открытых местах его можно заметить с расстояния нескольких сотен метров.

Временные защитные норы представлены почти всегда одной норой, посещаются животными довольно редко, в течение небольшого промежутка времени, поэтому от них не отходят различимые тропы. Растительность, произрастающая на выбросах из норы и в непосредственной близости от нее, в подавляющем большинстве случаев не отличается от типичной для данного биотопа. Обнаружить временные норы труднее, чем поселения - их можно увидеть с расстояния всего 10-20 метров. Мы считаем, что временные норы несут защитную функцию и служат кратковременными убежищами для укрытия от хищников, а также иногда могут использоваться для дневки зверьков, кормящихся вдали от поселений.

Всего нами обнаружено 33 выводковых поселения, немногим более 60% из которых находилось в лесных массивах представленных обычно чистыми березняками, реже березняками с примесью осины (табл. 8). Около 40% поселений располагалось в безлесных участках, на крупнотравных или остепненных лугах. Интересно, что из 21 поселения размещенного в лесу, жилыми было всего 13 (62%), а из 12 выводковых поселений находящихся на открытых участках обитаемыми оказалось 11 (92%).

По расположению относительно сторон света эти поселения распределены следующим образом (табл. 9): на склонах восточных и южных экспозиций находилось около 60% поселений, на северных и западных располагалось 40% выводковых поселений. Видимо зверьки, в большинстве случаев, для устройства поселений выбирают хорошо прогреваемые склоны. Это подтверждается и тем, что из 20 поселений находящихся на склонах восточных и южных экспозиций жилыми оказались 17 (85%). В то время как из 13 выводковых поселений располагающихся на склонах северных и западных экспозиций обитаемыми были лишь 7 (около 50%). Общая же заселенность, в независимости от места размещения поселений довольно высока — 75%. К примеру, в Бурятии по данным М.Н. Смирнова и В.Т. Носкова (1977) этот показатель в сосновых лесах не превышает 35%. В Татарстане по сведениям П.К. Горшкова (1997) уровень заселенности поселений в различных участках угодий варьирует в довольно широких пределах от 30 до 90%.

Крутизна склонов, на которых расположены поселения варьировала значительно, от 10 до 60 градусов, в среднем составляя около 27 (табл. 10). Высота осмотренных нами выводковых поселений над днищем лога изменялась в очень широких пределах от 2-х до 200 м, средняя величина этого показателя - около 63 м. Подавляющее число (около 75%) поселений находилось в верхних и средних частях логов. Половина всех поселений была отмечена на расстоянии более 1000 м от водного источника, три из них располагалось на максимальном в нашем случае пределе — 2500 м.