Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Стаселько Елена Анатольевна

Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста
<
Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста
>



Стаселько Елена Анатольевна. Биоиндикация и экологическое районирование урбанизированных территорий : на примере города Элиста : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Стаселько Елена Анатольевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2007.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1335

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природно-климатические условия территории 10

1.1. Географическое положение 10

1.2. Геологические условия 10

1.3. Климат 11

1.4. Гидрология и гидрография 14

1.5. Почвы 15

1.6. Растительность 17

Глава II. Биология и значение лишайников 19

2.1. Биология лишайников 19

2.2. Лихенофильные грибы 26

2.3. Значение лишайников 27

Глава III. Материалы и методы исследования 30

3.1. Маршрутно-станционарный метод 30

3.2. Методика ценологического описания лишайников 31

3.3. Методы лихеноиндикации 33

3.4. Картирование в лихеноиндикационных исследованиях 34

3.5. Методика лихеноиндикационного выделения зон загрязнения атмосферного воздуха 37

3.6. Методика проведения лихеноиндикации по данным накопления загрязнителей 40

Результаты исследований и их обсуздение 44

Глава IV. Аннотированный список лишайников Калмыкии 44

Глава V. Таксономический анализ лихенобиоты Калмыкии 69

5.1. Анализ систематической структуры лихенобиоты 69

5.2. Анализ состава ведущих семейств и родов лихенобиоты 71

5.3. Особенности систематической структуры 73

Глава VI. Влияние городских условий на лишайники и лихеноиндикация атмосферного загрязнения территории 76

6.1. Использование чувствительности лишайников в лихеноиндикации разных городов 76

6.2. Теоритические предпосылки использования лишайников в экологическом мониторинге 79

6.3. Основные источники загрязнения атмосферы 80

6.4. Охрана атмосферы и ПДВ для города Элиста 83

6.5. Экологическая оценка города Элиста 85

Глава VII. Лихенобиота урбанизированных территорий 89

7.1. Лишайники города Элисты 89

7.2. Зонирование территории города Элисты на основе распространения индикаторных видов лишайников и индекса атмосферной чистотьі(І.А.Р) 95

7.3. Результаты наблюдений за трансплантированными талломами лишайников 102

7.4. Влияние тяжелых металлов на окружающую среду 107

7.5. Влияние тяжелых металлов на лишайники 111

7.6. Анализ лихенобиот городов юго-востока России 117

Выводы 123

Библиография

Введение к работе

В свете новейших достижений отечественной и мировой экологической науки все очевиднее становится необходимость изучения полного комплекса взаимосвязанных природных элементов, входящих в состав биогеоценозов.

Республика Калмыкия - один из регионов, почти полностью выпавших из внимания лихенологов. Между тем, в условиях степных растительных сообществ Калмыкии важную роль в механизме сукцессии играют лишайники и лихеносинузии, являющиеся прекрасными индикаторами, как абиотической среды, так и особенностей восстановительной (демутационной) динамики.

Однако влияние техногенных и антропогенных факторов на городские лишайники изучены нами впервые: проведено зонирование на основе выявленных индикаторных видов, картирование и влияние тяжелых металлов на древесные растения и эпифитную лихенобиоту города Элиста.

Изучение лихенобиоты различных стран, в том числе местной (региональной, зональной), имеет важное теоретическое и практическое значение, представляет широкое поле деятельности для систематика-эволюциониста, эколога, геоботаника, физиолога, практика-лесовода, фармацевта и др.

В степных сообществах Калмыкии эпифитные лишайники и группировки, ими образуемые, являются прекрасными индикаторами загрязненности воздуха. Реакция лишайников на атмосферное загрязнение различна. Это позволяет использовать их в качестве индикаторов, выделяя лишайниковые зоны (Лийв, 1973).

В настоящее время, когда наличие современных технических средств позволяет осуществить непосредственный контроль за степенью газоанализаторов станций, интерес к эпифитным лишайникам, как индикаторам атмосферного загрязнения, тем не менее, не уменьшился. Использование лишайников для индикации остается актуальным и часто более выгодным (Hale, 1983), поскольку метод лихеноиндикации имеет

большие возможности (позволяет обследовать крупные территории - области страны) и дает удовлетворительные результаты.

В настоящее время загрязнение атмосферы перешло рамки локального и становится глобальным. Такие антропогенные загрязнители, как S02, Pb, Hg, уже 10-15 лет назад превышали естественный планетарный фон (Пруппахер, 1976,Френд, 1976).

Часто увеличение концентрации каких-либо веществ (загрязнителей) не оказывает заметного влияния на развитие природных комплексов, например, степей. В этих условиях индикаторная роль лишайников, наиболее чувствительного к загрязнению компонента экосистем, резко возрастает. Наличие или отсутствие изменений в их развитии отражает характер воздействия загрязнителя на экосистемы, т.е. показывает, является ли его действие еще безвредным или уже вызывает изменения.

Таким образом, по видовому составу лишайников можно проводить диагностику влияния загрязнения на развитие природных систем, что несравнимо более важно, чем непосредственная индикация загрязнения.

Актуальность исследования

Одной из важнейших проблем современности является изучение и сохранение биологического разнообразия в планетарном масштабе. Изучение видового состава флоры любой территории земного шара - основа для осуществления всей совокупности ботанических и экологических исследований.

Одним из способов контроля состояния окружающей среды является экологический мониторинг.

Показателями состояния среды и ее компонентов могут быть и

представители органического мира - растения, животные, грибы, бактерии,

комплексные симбиотические ассоциации, к которым принадлежат и

лишайники (Бязров, 2002).

Для суждения о состоянии среды, в особенности воздуха, широко

используются представители лихенобиоты: видовой состав,

распространение лишайников в городах, промышленных центрах, на территориях областей и ряда государств. Регистрация показателей представителей лихенобиоты - часть программы наблюдений многих станций сети глобального мониторинга окружающей среды (Израэль и др., 1982; Предварительная программа..., 1985).

Различные аспекты лихеноиндикации загрязнения воздуха отражены в многочисленных публикациях. С 1974 г. журнал «The Lechenologist » регулярно публиковал библиографию « Literature on air pollution and lichens » (39 выпусков).

Особенно важно изучение лишайников территорий, подверженных чрезмерному хозяйственному воздействию, к числу которых, несомненно, относится Калмыкия.

В Калмыкии лихенобиота изучалась в 2001 году Очировой Н.Н., ею приводится 38 видов лишайников (Очирова, 2001).

Для решения назревших вопросов с 2004 - 2007 гг. проведены лихенологические исследования.

Цель работы. Выявление особенностей биоразнообразия лихенобиоты Калмыкии, определение таксономического состава, изучение экологических и географических особенностей ее распределения. Оценка воздействия урбанизированных территорий на лишайники.

Для её достижения были поставлены задачи:

  1. Выявить видовой состав лишайников Калмыкии.

  2. Провести таксономический и сравнительно-систематический анализ с целью выяснения положения лихенобиоты в ряду ближайших флор.

  3. Провести экобиоморфологический и географический анализ лишайников.

  4. Изучить влияние городских условий на лишайники и лихеноиндикацию атмосферного загрязнения территории.

5. Провести анализ лихенобиоты городов юго-востока России. Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые планомерно выявлен, изучен и проанализирован видовой состав лишайников Калмыкии.

Составлен полный конспект лихенобиоты Калмыкии с указанием районов произрастания, экологии, географии вида и местообитания, насчитывающий 80 видов, из которых 23 вида лишайников являются новыми для региона.

Впервые проведен мониторинг лишайников города Элиста, включающий зонирование на основе индикаторных видов и картирование но числу видов лишайников.

Проведен сравнительный анализ городской лихенобиоты г. Элиста, в различающихся по степени загрязнения местообитаниях, в градиенте окраина-город, разработана региональная шкала чувствительности эпифитных лишайников к загрязнению.

Дана оценка воздействия атмосферного воздуха на трансплантированные талломы лишайников города Элиста.

Изучено действие тяжелых металлов на лишайники.

Проведен анализ лихенобиот городов юго-востока России.

Научно-практическая значимость работы

Разработаны лихеноиндикационные карты загрязнения воздуха г. Элиста на основе распространения индикаторных видов лишайников.

Создана коллекция лишайников в гербарии кафедры биологии и экологии растений АГУ.

Полученные данные могут служить источником информации о распространении отдельных видов лишайников, их экологических особенностях, а также материалом для флорогенетических

построений.

Результаты исследования по изучению трансплантации лишайников использовались для оценки воздействия атмосферного воздуха на новые, возможно, экстремальные для них условия, и выявления индикаторных видов.

Материалы исследований (в том числе гербарные образцы лишайников) внедрены в учебный процесс: при чтении лекционного курса и проведения практикума по дисциплинам «Низшие растения и грибы», «Теория и методика экологического образования», и спец. курса «Знакомство с экосистемами», разделах Большого практикума на II курсе, на учебно-полевых практиках в Калмыцком и Астраханском государственном университетах.

Основные положения, выносимые на защиту

-Таксономический состав и особенности систематической структуры лихенобиоты Калмыкии

-Состав экобиоморф и географических элементов лихенобиоты Калмыкии, отражающий ее гетерогенный характер

Влияние городских условий на лишайники и лихеноиндикация атмосферного загрязнения территории

Лихенобиота урбанизированных территорий (на примере города Элиста)

- Результаты наблюдений за трансплантированными талломами
лишайников

Влияние тяжелых металлов на окружающую среду

Анализ лихенобиот городов юго-востока России

Апробация работы:

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации доложены на научно-практической конференции «Проблемы экологии

городов средозащитные технологии» (Астрахань, АГУ, 2004), Международной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, КГУ, 2005), V Международной научной конференции «Экология и рациональное природопользование» (РАЕ, М., 2007), Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, АГУ, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию АГУ «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (АГУ, 2007), Международный конгресс студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2007», (КБГУ, 2007).

В целом диссертация доложена на расширенном научном семинаре кафедр ботаники, почвоведения Астраханского госуниверситета (Астрахань, 2007).

Обоснование научных положений, выводов и рекомендаций

Полученные научные положения и выводы диссертации являются результатом исследования, проведенных на базе кафедры биологии и экологии растений Астраханского государственного университета с использованием необходимого оборудования, современной компьютерной техники и программного обеспечения.

Выводы основаны на результатах мониторинговых наблюдений, рекомендации апробированы и внедрены в практику работы вуза.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, включают теоретическое обоснование проблем, выбор общего направления исследований, личное участие в исследованиях лихенобиоты в экспедициях и экспериментах.

Лихеноиндикационные исследования города Элиста: зонирование и картирование территории, выделение индикаторных видов, изучение тяжелых металлов на окружающую среду, наблюдение за

трансплантированными талломами лишайников осуществлены непосредственно автором.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 статья в журнале «Перспектива - 2007» КБГУ Международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых, 8 статей и докладов в материалах международных и российских конференций.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, содержит 2 рисунка, 30 таблиц. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического списка, приложения.

Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры биологии и экологии растений АГУ, директору института естествознания доктору биологических наук, профессору В.Н. Пилипенко, научному руководителю доктору биологических наук, профессору кафедры биологии и экологии растений АГУ В.И. Закутновой за оказанную помощь в выполнении научных исследований.

Географическое положение

Республика Калмыкия расположена на юго-востоке Европейской территории Российской Федерации между 4440 и 4735 северной широты и 4010 и 4050 восточной долготы. На севере и северо-западе республика граничит с Волгоградской областью, на западе-с Ростовской областью, на юго-западе - со Ставропольским краем, на юге - Республикой Дагестан, на востоке с Астраханской областью и на юго-востоке омывается Каспийским морем. Общая площадь ее составляет 74,2 тыс. км.

Город Элиста является административным и промышленным центром Республики Калмыкия. Общая площадь составляет 21045 га, численность населения - 108 тыс. чел. Город Элиста расположен в центральной части Республика Калмыкия (Агроклиматические..., 1974).

На территории Калмыкии выделяется: на юге Кумо-Манычская впадина, на северо-западе Ергенинская возвышенность, на востоке-Прикаспийская низменность. Город Элиста расположен на Ергенинской возвышенности.

Ергенинская возвышенность занимает западную окраину республики. Она представляет собой самую древнюю сушу на территории Калмыкии. Ергени образовались в середине третичного периода. Ергенинская возвышенность является продолжением Приволжской возвышенности. Они представляют собой платообразное поднятие шириной 50-80 км. Высота Ергеней на севере республики достигает 120 м, на юге Ергени заканчиваются мысом, или бугром Чолон-Хамуром высотой 218 м.

Ергенинская возвышенность имеет пологий западный склон, незаметно переходящий в Сальские степи. На востоке она круто обрывается к Прикаспийской низменности, которая от подножия Ергеней постепенно понижается на востоке на протяжении 10-12 км; на юге - к Манычской впадине, являющейся частью Кумо-Манычской впадины. Ергенинская возвышенность, представленная повышенными крупными увалами, имеет короткие и крупные склоны восточной экспозиции и длинные - западной экспозиции. Увалы возвышаются над окружающей местностью на 100-140 м, вытянуты они в основном в широтном направлении. Ергенинская возвышенность сильно изрезана балками на ряд узких и недлинных водоразделов, вытянутых с запада на восток. Склоны балок южной и восточной экспозиции сильно покаты и изрезаны, склоны северной экспозиции более спокойны. По крутым и покатым склонам наблюдаются следы овражной эрозии в виде промоин.

Ергени сложены различными горными породами третичного возраста, перекрытые слоем более молодых, четвертичных отложений. Они представлены лессовидными суглинками, которые являются почвообразующей породой , а третичные отложения выходят на поверхность только на склонах балок. Наиболее распространенные из третичных отложений - соленосные глины, известняки и богатые пресной водой пески.

Климат больших территорий формируется под воздействием комплекса физико-географических условий, из которых наиболее важными являются солнечная радиация, циркуляция атмосферы и подстилающая поверхность.

Калмыкия - самый засушливый регион Европейской части России. По степени засушливости климата эта территория уступает лишь пустыням Средней Азии. Летом и зимой здесь выпадает незначительное количество осадков, что объясняется не столько удаленностью района от океана, сколько сравнительно редким проникновением циклонов. Территория Калмыкии, благодаря своему южному положению, получает много тепла. Продолжительность солнечного сияния здесь составляет 2180-2250 час. за год. Количество суммарной солнечной радиации, поступающее на данную территорию, колеблется от 115 ккал/см2 на севере и западе до 120 ккал/см2 в центральных и юго-восточных районах.

Подстилающая поверхность Калмыкии более или менее однообразна, существенных различий в рельефе местности нет. Ергенинская возвышенность не создает особых различий в климате. Отсутствие больших водоемов на территории республики способствует увеличению сухости воздуха.

Основной особенностью климата республики является его резкая континентальность - лето жаркое и сухое, зима малоснежная, иногда с большими морозами. Континентальность возрастает с запада на восток.

Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Годовая амплитуда экстремальных температур воздуха составляет 80-90.

Тепловые ресурсы республики велики. Сумма температур воздуха выше 10С увеличивается с северо-запада на юго-восток и составляет по территории 3400-3600.Продолжительность периода с температурой воздуха выше 0 составляет 240-275 дней.

Из неблагоприятных явлений погоды, лимитирующих нормальный рост и развитие растений, следует назвать поздние весенние и ранние осенние заморозки, суховеи, сильные ветры и пыльные бури.

Биология лишайников

В настоящее время лихенология - наука о лишайниках - изучает сложный комплекс проблем, связанных с возникновением, филогенией, строением, систематикой, хемотаксономией, распространением, экологией и лихеноиндикацией лишайников.

Специфический признак лишайников - симбиотическое сожительство двух и более организмов - гетеротрофного гриба (микобионт), водоросли (фотобионт), таллома, который может содержать вторичные вещества (Ahmadjian, 1993).

Лишайники образуют особые морфологические типы, жизненные формы. Многообразие форм роста лишайников обусловило создание различных классификаций жизненных форм лишайников (Голубкова, 1983; Голубкова, Бязров 1989, Бязров, 1990).

Для лишайников характерен особый тип метаболизма. Н.С. Голубкова (1993) считает, что с биологической точки зрения лишайник - это трактуемый в широком смысле симбиоз двух и более организмов, основанный на метаболических потребностях одного из них.

Есть несколько определений природы лишайникового симбиоза в научной литературе (Smith, 1976; Hill, 1994). Лишайник - это ассоциация между грибом, обычно аскомицетом и фотосинтезирующим партнером -зеленой водорослью. Каждый таллом лишайника предстает как отдельный организм и можно согласиться с мнением, что дискретный таллом лишайника представляет собой миниатюрную экосистему (Farrar, 1976), в которой водоросли при освобождении из таллома лишайника могут далее развиваться, а грибной компонент живет непродолжительное время.

Интерес представляют «несовершенные лишайники» (Lichenes imperfecti) у которых не обнаружено плодовых тел со спорами.

Из несовершенных лишайников самыми распространенными являются Lepraria, которые образуют порошковатые налеты на разных субстратах. Для сравнения лихенобиот можно представить: Северный Кавказ (в большом количестве отмечены лишайники Lepraria incana в Урус -Мартановском и Сунженском районах Чечено-Ингушетии, которые располагались на 10-15 см друг от друга по всей средней части стволов на коре лиственных пород (Закутнова, 1989)); в Дельте Волги (в городе Астрахани несовершенные лишайники найдены в парке Ленина на акациях -редко (Закутнова, 2004)); в Калмыкии ( в городе Элиста отмечены на щебенистом субстрате, на валунах в садово-дачных посадках - редко) (Стаселько, Закутнова, 2007). Микобионт Представители трех классов грибов - аскомицетов (Ascomycota), базидиомицетов (Basidiomycota) и дейтеромицетов (Deuteromycota), вступив в контакт с водорослями, дали начало образованию лишайников. Все грибы участвующие в формировании лишайников называют лихенизированными, а процес образования лишайника - лихенизацией. Более 25% изветных грибов являются лихенизированными (Honegger, 2001), причем высказана концепция, что именно представители лихенизированных грибов являются предками большинства филогенетических линий грибов (Lutzoni F., Pagel М., ReebV.,2001).

Вегетативное тело лишайника на 98% образовано грибными гифами и живет в воздушной среде (исключение составляет лишь небольшая группа лишайников, таллом которых развивается внутри камня или древесного субстрата).

Гифы, образующие таллом лишайника, представляют собой простые или разветвленные тонкие (шириной 3-10 мкм) нити, растущие вершиной. Гифа покрыта двухслойной оболочкой, под которой находится протоплазма. Обычно гифы бывают поделены поперечными перегородками на клетки, в центральной части которых имеется перфорация (маленькие отверстия). По сравнению с обычными грибными гифами поперечные перегородки утолщаются, а у целого ряда лишайников оболочки гиф могут сильно разбухать и ослизняться.

Образуются множество специфических веществ в микобионте. Наличие или отсутствие зеленых, синих, фиолетовых, красных, коричневых пигментов является важным диагностическим признаком таксонов. Таким образом, микобионт лишайников образует сложно устроенные талломы, с хорошо дифференцированными анатомическими слоями, с особыми органами прикрепления (ризоиды, ризоидальные тяжи, ризины, гомф), которые встречаются только у лишайников. Фотобионт

Водоросли, встречающиеся в талломе лишайников, называют фотобионтом лишайников. Фотобионт представлен эукариотическими зелеными водорослями и прокариотическими цианобактериями. Долгое время считали, что каждому виду лишайника соответствует определенный вид водоросли. Однако, как показали дальнейшие исследования, один и тот же вид водоросли и цианобактерии может участвовать в формировании разных видов лишайников, а один гриб может образовывать сходные морфотипы на разных фотобионтах. Например, зеленая водоросль Trebouxia irregularis как фотобионт отмечена в талломах 30 видов лишайников. Микобионт повсеместно встречающегося на различных субстратах листоватого лишайника Xanthoria parietina, паразитирует на разных видах Trebouxia-Т. arboricola, Т. decolorans, Т. irregularis (Голубкова, 1993).

Но иногда у одного и того же вида лишайников бывают обнаружены разные виды водорослей. Например, у лишайника артопирения (Arthopyrenia kelpii) фотобионтом могут быть водоросли гиелла, глеокапса, псевдоплеврококус; у лишайника солорина (Solorina saccata) в талломе были найдены три вида рода коккомикса.

Маршрутно-станционарный метод

В свете новейших достижений экологической науки все очевиднее становится необходимость изучения полного комплекса взаимосвязанных природных элементов, входящих в состав биогеоценозов. Республика Калмыкия - один из регионов, почти полностью выпавших из внимания лихенологов. Исследования лихенобиоты проводились на основе оригинальных материалов, собранных на территории Калмыкии, в рамках основной тематики кафедры биологии и экологии растений Астраханского государственного университета. Вначале было предпринято планомерное изучение территории исследования маршрутно-стационарным методом. За время исследования были охвачены все основные природные районы территории исследования. На пробных площадях, помимо состава лихенофлоры изучалось распространение и приуроченность различных групп лишайников к основным типам растительных сообществ и субстратов. Некоторые ассоциации изучались в неоднократной повторносте по одним и тем же маршрутам. В пределах изучаемой территории обследовались различные экотопы. Определение видов лишайников проводилось, в основном, по «Определителям», «Флорам» и монографиям отечественных и зарубежных авторов (Томин, 1956; Окснер, 1956, 1968, 1993; Голубкова, 1966; «The lichen flora...», 1992; «Определитель лишайников СССР», 1971, 1974, 1975, 1977, 1978; Moberg, 1977; Poelt, 1969; Poelt, Vezda, 1981; Номенклатура таксонов приведена согласно современным сводкам (Hawksworth, Eriksson, 1986; Santesson,1993), Определитель лишайников России, 1998 (№7); 2003 (№8); 2004 (№9). Обработка и анализ собранных материалов проводились в 2005 - 2007 на кафедре биологии и экологии растений Астраханского Государственного университета. Изучение разнообразия эпифитных лишайников проводили во всех некрупных парках, скверах, в лесопосадках парков, на кладбищах, улицах, в частном секторе, лесопосадках пригорода. Исследовали распределение лишайников по субстратам, включая интродуцированные древесные породы, используемых в озеленении городов, на которых велись лихенологические описания: Ель обыкновенная (Picea abies (L.) Karst), Ель колючая (голубая) (P. pungens Engelm.), Ель сизая (P. glauca (Moench) Voss), Ель восточная (Р. orientalis (L.) Link), Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.), Пихта Нордмана (Abies nordmanniana (Stev.), Платан восточный (Platanus orientalis L.), Вяз гладкий (Ulmus laevis Pall), Вяз мелколистный (низкий) (U. pumila L.), Вяз малый (полевой) (U. minor Mill.), Шелковица белая (Moms alba L.), Шелковица черная (M. nigra L.), Дуб черешчатый (Qvercus robur L.), Береза повислая (бородавчатая) (Betula pendula Roth.), Тополь серебристый (Populus alba L.), Тополь черный (P. nigra L.), Тополь пирамидальный (P. italica (Du Roi) Moench), Тополь Болле (P. bolleana L.), Ива белая (Salix alba L.), Ива остролистная (S. acutifolia Wild.), Ива вавилонская (S. babylonica L.), Ива каспийская (S. caspica Pall.), Ива трехтычинковая (S. triandra L.), Липа кавказская (Tilia begonifolia Stev.), Липа сердцелистная (Т. cordata Mill.), Яблоня обыкновенная (Malus domestica Mill.), Яблоня лесная (M. sylvestris Mill.), Слива домашняя (Prunus spinosa L.), Груша дикая (Pyrus pyraster (L.) Burgsd.), Груша обыкновенная (P. communis L.), Шиповник собачий (Rosa canina L.), Клен ясенелистный (американский) (Acer negundo L.), Клен татарский (A. tataricum L.), Клен платановидный (A. platanoides L.), Клен полевой (A. campestre L.), Ясень пенсильванский (Fraxinus pennsylvanica Marshall), Ясень американский (F. americana L.), Ясень обыкновенный (F. excelsior L.), Лох узколистный (Elaeagnus angustifolia L.), Лох серебристый (E. argentea Purch.), Лох восточный (E. orientalis L.), Катальпа бигнониевидная (Catalpa bignoniodes Walt.), Катальпа прекрасная (С. speciosa (Warder ex Barney) Warder ex Engelm.). Латинские названия видов деревьев приводятся в соответствии со сводками С. К. Черепанова (1995), названия на русском языке - по Н.Н. Цвелеву (2000). Ценологические описания группировок эпифитных лишайников проводили на территории города и пригородных поселков Вознесеновка, Троицкое, Аршань. При учете покрытия лишайников-эпифитов используют: 1) гибкую ленту с мерными делениями, покрытие выражается в процентах от длины окружности. Метод разработан Г.Э. Инсаровым и А.В. Пчелкиным (Инсаров, Пчелкин, 1983) и применяется при изучении эпифитной лихенофлоры заповедников (Пчелкин 1982; 1983; Инсаров, Пчелкин, 1985 а, б, 1986; 1989; Инсарова, Пчелкин, 1990); 2) сеточки-рамки, метод общепринят в лихенологии (Инсаров, 1982). Размеры сеточек могут быть различными: редко - 5x10 см (Аблаева, 1978), наиболее часто - 10x10 см (Расыньш и др., 1977) или 20x20 см (Голубкова, Малышева, 1978;Горшков, 1984; Лийв, 1984;Сандер, 1984);. 3) метод калькирования. Метод трудоемок, но дает точные результаты (Инсаров, 1982); 4) метод определения покрытия на большой площади ствола. За площадь описания может приниматься вся поверхность ствола от основания до высоты 2,5 м. (Kiszka, 1984), или полоса на определенной высоте ствола шириной 60 см на высоте-от 1,1 до 1,7 м. (Hoffman et al., 1991), или 50 см (Поцене, 1984) или 40 см на высоте от 1,2 до 1,6 м. (Giralt et al., 1989). В таких случаях покрытие вычисляют по 6-балъной шкале Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964), или пятибалльной (Giralt et al., 1989). На загрязненных территориях покрытие лишайников оценивают с применением сеточек-рамок, поэтому мы также использовали этот метод. Покрытие каждого вида лишайника мы определяли высоте 1,5 м с северной, западной, южной, восточной экспозиций на площадке 100 см2, используя сеточку 10x10см. Кроме того, отмечали присутствие видов лишайников, обнаруженных вне сеточки от основания ствола до высоты 2 м. Требующие уточнения виды собирали для последующего определения. Определение лишайников проводили по традиционной в лихенологии методике, в основе которой лежит анатомо-морфологический метод и применение реактивов (Определитель... ,1974).