Биоэкологические основы выращивания сеянцев и лесных культур в Восточной Сибири Буторова, Ольга Федоровна




Буторова, Ольга Федоровна. Биоэкологические основы выращивания сеянцев и лесных культур в Восточной Сибири : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 03.00.16 / Красноярская гос. технол. акад..- Красноярск, 1996.- 44 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/661-1

Введение к работе

Актуальность__пррбл_емы. Эффективность работ по воспроизвело-тву лесных ресурсов неразрывно связана с биологическими особенностями аыргщивания посадочного материала, который дол»ен С-ытг адаптирован к конкретным экологическим условиям (Тольский , ' Г>Г.Г ; Ирошников,1977; Рравдин,1978 и др.). В'Восточной Сибири, где ссс-редоточоч наиболее ценный генофонд основных я эсообрззу.оц'.:> : с-род, выполняющих средообраэукщие функции и роль экологической ::..-циты а масштабе биосферы (Коропачинский , Седельников, 13 3 4; г---син, 1995 и др.), большое значение имеет проблема изучения' полиморфизма древесных растении с выдепением наиболее ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ И фОрЧ С ЦеЛЬЮ ИХ СОХр 1І-ЄН'>-" >

размножения.

Переход к ведению лесного хозяйства на экологических принципах лесовосстановления способствует совершенствованию лесоку-'.--турного производства, улучшению качественгзго состаеа лесов, созданию высокопродуктивных искусственных насаждений.

Искусственное лесовосстановление, ориентированное на генети-ко-селекционную и экологическую основы, начиная с загсговки с(.""и (Шутов ,-Маслаков , Маркова и др.,1984; Лоскутов, 1 ">88; Зогюбьоо, 1909; Бабинцева.Дашко,1989; фимов",1991 и ДР.). базируется ча отборе лучших по продуктивности и адаптивной ценности климатических экотипов. Для этого необходимо изучение изменчивости семян, сеянцев, саженцев на внутри- и межпопуляционном уровнях в пределах каждого лесосеменного района.'

Особое внимание уделяется проявлению полиморфитмт в семенном потомстве популяций с .последующим проведением^ отбора по пряным и коррелятивным признакам на ранних этапах онтогенеза (Верещи,1946; Правдин,I960: ^ерепнин, 1974; Попов,1980; Редько,Яур-;ин,1982; Милютин,1988; Попивший.Яскин,1989; Рутковский, 1994 и IP.), что совершенно не учитывается в условиях Восточной Сибири.

Многие вопросы популяционной экологии выращивания сеянцев и искусственных насаждений основных лесообраэующих пород в регионе рассмотрены В.В.Огиевским, 1962; П.И.Милютиным, 1967; В.П.Боб-риневым, 1976, 1987; Р.И.Лоскутоеым,1977; Ф.М.Овчинниковым, Т.И. Охрамец, 1978; Н.В.Дашко,1983 и др., однако индивидуальная изменчивость сеянцев с целью выявления лучших климатипов для лесовыра-щивания изучена недостаточно.

Все это подчеркивает необходимость решения проблемы выращивания сеянцев хвойных поро'д и создания устойчивых высокопродуктивных насаждений в.условиях Восточной Сибири на биоэкологической основе.

Цел'ь и задачи исследований. Целью исследований явилось установление закономерностей роста сеянцев и культур основных лесообраэующих видов Восточной Сибири для обеспечения интенсификации лесовыращи-ания на экологической основе.

В связи с этим были поставлены следующие основные задачи:

  1. виявить закономерности влияния абиотических факторов на особенности роста и морфогенеза сеянцев, выращенных из семян различного географического происхождения;

  2. установить характер полиморфизма посадочного материала и разработать критерии диагностики быстроты роста на ранних этапах онтогенеза; . .

  3. проанализировать опыт выращивания посадочного материала в разные почпенно-климатических условиях Восточной Сибири и разрабо-іать рекомендации по технологии выращивания сеянцев иа биоэколо-гическей осново;

  4. изучить влияние экзогенных факторов на.рост лесных культур в различных лесорастительных условиях;

Ь) установить оптимальные морфо»:етрическио и возрастные і.араметрьі посадочного материала, обеспечивающие высокую приживаемость и рост лесных культур в южнотаежной и лесостепной зонах Восточной Сибири.

Научмая__ндви.зна. Проведен анализ внутривидовой изменчивости лесообраэующих видов Восточной Сибири по основным параметрам, характеризующим посевные качества семян, в зависимости or географи-

ческого происхождения материнских дреоостоев. Установлены глконо-мерности географической и паратипической изменчиоостей, проявляющихся на разных стадиях онтогенеза в семенном потомство климатических экотипов. Определены признаки и критерии раиной диагностики интенсивности роста растений при создании быстро-астущих искусственных насаждений в конкретных лесорастительных зонах региона. Разработаны математические модели зависимости горфологических признаков растений на разных этапах онтогенеза от у ;ловий выращивания .

Практическая значимость. Разработана и апробирована в производственных условиях технология выращивания быстрорастущих искусственных насаждений основных лесообразующих видов (до ІЕ-леї-него возраста). Результаты исследований вошли в разработанные отраслевые и государственные стандарты ("Изменение и дополнение N 1

ГОСТ 3317-77 "Сеянцы деревьев и кустарников.Технические условия";

и саженцы ОСТ 56-93-93 (ГОСТ 3317-90) "Сеянцы деревьев и кустарников.Технические условия"; ГОСТ 24835-81 "Саженцы деревьев и кустарников. Технические условия"; ОСТ 56-99-93 (ОСТ 56-92-87) "Культуры лесные.Сценка качества"), "Рекомендации по выращиванию сеянцев хвойных пород в Восточной Сибири"; монографии, учебные пособия, методические указания. Созданы научно-производственные объекты, которые одновременно используются в качестве учебных.

Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается обширным экспериментальным материалом", собранным с использованием научно обоснованных методик и обработанным современными математическими методами; воспроизводимостью научных результатов и широкой апробацией выводов на производстве.

На защиту выносятся: ',

1. Закономерности эколого-географичоской изменчивости семенного потомства осноаных лесообразующих видов Восточной Сибири на разных этапах онтогенеза.

2.Признаки и критерии ранней диагностики и отбора быстрорастущих форм хвойных пород при создании искусстиенных насаждений в определенных экологических условиях.

3.Биоэкологические основы технологии выращивания сеянцев и

лесных культур интенсивного роста применительно к лесораститель-ным зонам Восточной Сибири.

Anpg6a'^fl_fia6oTbj.' Основные положения диссертации отражена а докладах, тезисах международной конференции (Улан-Батор,1905), сьезда ' ВОГиС (М., 1987), Всесоюзных конференций (Бабушкин, 1.986; Красноярск,Лесосибирск, 1991; Красноярск,.1992,1993), Всесоюзного созещания (Брянск,1985), Республиканских (й-0па,198Э; Екатеринбург, 1992; Красноярск. 1994; Й-Ола,1996) конференций, межрегиональной конференции (Красноярск,1995), краевых конференций (Красноярск, 1981-1995).

Результаты научных исследований (1980-1995 гг.) рассматривались отделом лесовосстановления (воспроизводства) Красноярского управления лесами и Главным управлением лесовосстаноиления Мии-песхоза РСФСР (1980-1993), лабораториями стандартизации, лесных культур,' лесных питомников ео ВНИИЛМе (1981-1984 гг.), лесовос -накопления ВНИИПОМлесхоза (1981т1984), сотрудниками Института ласа СО РАН .при разработке ГОСТ 3317-90, Федеральной службы РФ (1994-1995 гг.) с внедрением в производство отдельных разработок.

Личный вклад.автора. Диссертационная работа выполнена по госбюджетной теме "Разработка рациональных способов выращиоания посадочного материала,- лесных культур и акклиматизации древесных пород в южных районах Средней Сибири" (госрогистрзциониый номер 01830055427), хоздоговорным темам;"Исследования по вырациоании г.исадочного материала в питомниках Восточной Сибири для снесения изменений и дополнений в ГОСТ 3317-77" (госрегистрационный номер 75021653), "Разработать ГОСТ "Сеянцы деревьев и кустарникон" (регион Восточная Сибирь, регистрационный номер 01&1 101451b) ,. "Разработать ГОСТ "Лесные культуры.Оценка качества" (регион Восточная Сибирі , госрегистрационный номер' 01830047Г98). "Создинио промышленных плантаций кедра сибирского в Ермаковском лесхозе" (госро-гистр.-щионный номер 01920002122), по теме проблемной лаборатории "Пііссіосстановление в соответствии с заданной структурой народнохозяйственного лесопользования" (госрегистрационный номер 01930004067). Указанные темы были включены в планы Гослесхо.'ла СССР; Минлесхоза, Минвуза РСФСР (Федеральной службы лесного х.о-

эяйстеа, Госкомитета РО по высшему-образованию) .

В диссертации использованы экспериментальные данные автора, полученные в результате проведения полепых и лабораторных исследований при участии сотрудников и студентов лесохозяйствеиного факультета КГТА (СибТИ).

Публикации. По диссертационной теме имеется 44 публикации, в tow числе, две монографии и три учебных пособия: "Особенности вы-ращипания сеянцев хвойных пород в условиях Восточной Сибири" . "Особенности создания кулотур хвойных пород о условиях Восточной Сибири", "Особенности создания постоянной лесосеменной базы основных лесообразующих пород Сибири", "Генетика, селекция и сортоиспытание основных лесообразующих и интродуцированных пород Сибири", "Сортовое семеноводство". Теоретические и практические положения научных исследований нашли отражение в ГОСТ, ОСТ, рекомендациях , * етодических- разработках.

Объем работы. Диссертагип изложена на 374 стрзницах,состоит введения, семи глав, списка использованных источников, ввпючаюше-гс 511 наименований, в т.ч.43 на .иностранных языках, приложений-13. Текст состазляет 294 страницы.содержит 119 таблиц,33 рисунка.