Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Павлов Геннадий Николаевич

Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике
<
Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике
>



Павлов Геннадий Николаевич. Дендроэкологические особенности формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus Robur L. ) в Чувашской Республике : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Казань, 2007 204 с. РГБ ОД, 61:07-3/685

Содержание к диссертации

Введение

.Формирование и развитие дубрав в Среднем Поволжье (обзор литературы)

2. Краткая характеристика района исследований 43

2.1. Почвенно-климатические условия 43

2.2. Лесорастительные условия 50

2.3 Гидрогеологичекие условия 54

3. Методология и методы исследований 57

4. Оценка современного состояния насаждений дуба черешчатого в Чувашской Республике

4.1. Общие сведения о дубравах 61

4.2. Искусственные насаждения дуба черешчатого 73

4.3. Естественные насаждения дуба черешчатого 89

5. Влияние некоторых экологических факторов на состояние насаждений дуба черешчатого

5.1. Влияние климатических факторв на рост и развитие насадений Дуба

5.2. Влияние почвенно-экологических факторов на рост и развитеие насаждений дуба

5.3 Влияние рубок на рост и развитие насаждений дуба 106

6. Формирование устойчивых насаждений дуба черешчатого 117

Выводы 133

Литература 135

Введение к работе

Цель и задачи исследований. Цель роботы - изучение экологических особенностей формирования насаждений дуба черешчатого (Quercus robur L.) и возможностей создания устойчивых высокопродуктивных древостоев с использованием рубок ухода на примере Чувашской Республики.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Проанализировать многолетнюю динамику особенностей формирования дубрав среднего и приспевающего возраста.

  2. Охарактеризовать влияние различных экологических факторов на состояние, продуктивность и устойчивость насаждений дуба.

  3. Разработать модели процессов роста и формирования насаждений дуба под влиянием естественных и антропогенных факторов.

  4. Обосновать практические рекомендации по проведению рубок ухода в дубовых насаждениях.

Научная новизна. Впервые для района исследования на основе многолетних наблюдений охарактеризована динамика роста и формирования насаждений дуба под влиянием экологических факторов. Выявлены общие закономерности и особенности роста, формирования и развития дубрав (средневозрастные - приспевающие насаждения) в коренных дубравных лесорастительных условиях на территории Чувашской Республики.

Практическая значимость. Практическая ценность результатов исследований заключается в разработке математических моделей роста и формирования дубрав, которые позволяют осуществлять анализ и прогноз устойчивости и продуктивности вновь создаваемых дубрав в различных лесорастительных условиях с учетом проводимых лесоводственных мероприятий. На основе полученных научных данных разработаны практические рекомендации по проведению рубок ухода в дубовых насаждениях, которые направлены на формирование устойчивых высокопродуктивных насаждений дуба в условиях Чувашской Республики. Разработаны рекомендации, которые успешно применяются в практике лесного хозяйства Чувашской Республики.

Личный вклад автора состоит в разработке программы исследования, сборе и обработке экспериментального материала, его анализе, формировании научных положений и выводов, разработке математических моделей процессов роста и формирования дубрав, подготовке практических рекомендаций по проведению рубок ухода в насаждениях дуба.

Обоснованность выводов и достоверность результатов рабо і ы обеспечивается значительным объемом экспериментального материала, который обработан с применением современных математических методов. Исследования проведены на 17 типичных объектах общей площадью 157,1 га, с оценкой санитарного состояния и динамики формирования древостоев под влиянием рубок ухода, характеристикой почвенно-экологических условий произрастания, описанием живого напочвенного покрова.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Модели процессов роста и формирования устойчивых насаждений дуба с учетом влияния различных экстремальных экологических факторов служат основой для прогнозирования состояния древостоев в динамично изменяющихся условиях. Деградация дуба черешчатого в «ядре» ареала является следствием воздействия природных факторов.

  2. Лимитирующими факторами роста развития насаждений дуба являются сочетание почвенно-экологических условий произрастания с низкими зимними температурами и невысокой суммой осадков в засушливые годы в течение вегетационного периода.

3. Лесопользование в виде рубок ухода, обеспечивает формирование
устойчивых и высокопродуктивных насаждений дуба.

Апробация работы. Положения диссертации, методика и материал исследований, результаты и практические рекомендации обсуждались на научных чтениях «Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов Волжско-Камского региона» (2004); совещании-семинаре «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перепек і ивы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России» (2005); научных чтениях «Пути рационального воспроизводства лесов» (2006); научно-практической конференции «Проблемы использования и воспроизводства лесных ресурсов» (2006).

Организация исследований. Работа выполнялась в период с 2002 по 2007 гг.в рамках НИР по Федеральному заданию ФГУ ВИИИЛМ по темам: 3.1 «Восстановление дубрав лесоводственными мероприятиями в ЧР»; 4.1 «Изучить состояние естественного и искусственного восстановления коренных пород и собрать данные для оценки состояния возобновления коренных пород»; 5.1 «Изучить состояние дубрав, возобновление дуба иод пологом насаждений и на вырубках в Среднем Поволжье».

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и библиографического списка, включающего 189 наименований, в том числе 16 на иностранных языках. Работа изложена на 152 страницах, содержит 17 таблиц и 13 рисунков, 3 приложений.

Лесорастительные условия

По характеру естественной растительности Чувашское правобережье относится к лесостепной зоне, подзоны широколиственных лесов (дубрав) (Алехин, 1951, Чистяков, Денисов, 1959, Аверкиев, 1935, Смирнов, 1968). Дубовые леса, занимающие в настоящее время незначительные площади, характеризуются богатством видов, как в древесном ярусе, так и в травяном покрове. Кроме дуба в первом ярусе встречаются липа, клен, береза, осина, а в Присурских дубравах и ясень. В травяном покрове насчитывается до 60 видов различных видов растений.

Территория Чувашской Республики относится к зоне северной лесостепи и расположена на границе двух лесорастительных зон: крайняя северная часть республики находится в подзоне хвойно-широколиственных лесов, а юго-западная часть - в зоне лесостепи, большая часть территории относится к зоне широколиственных лесов. Лесная растительность района исследований изучена довольно хорошо (Коржинский, 1887, 1891; Гордягин, 1922; Хитрово, 1909; Гузовский, 1897, 1913; Напалков, 1948, 1970; Алимбек, 1957; Данилов, 1934, 1969; Денисов, 1953, 1980; Дерябин, 1950, 1980; Михайлов, 1962; Мурзов, 1954, 1986; Гурьев, 1972; Полуяхтов,1978; Веретенников, 1979; Шишов, 1983; Глебов, Урмаков, Верхунов 1984, 1998; Яковлев, Захаров, 1990; Газизуллин, 1993; Яруткин, 1977 и др.).

Современный, значительно видоизмененный растительный покров, по данным СИ. Андреева (1971), сформировался с начала освобождения территории республики и сопредельных с нею районов от днепровского ледникового периода.

Лесная естественная растительность, по мнению большинства исследователей, была представлена дубово-липовыми лесами, занимающими основные пространства. По берегам рек древнеаллювиальных и флювиогляционных песчаных и супесчаных отложениях произрастали смешанные широколиственно-сосновые леса, наиболее хорошо сохранившиеся в настоящее время в Присурском лесном массиве.

Геоботаник С.И.Коржинский (1988) высказывая о том, что естественная растительность повсеместно была представлена здесь лесами. Однако, говоря о составе лесной растительности, он предположил, что еловые леса имели некогда более обширное распространение, чем теперь, покрывая, быть может, даже большую часть площади. Это предположение в дальнейшем обсуждалось многими авторами. И.В.Тюрин (1935г), рассматривая распространение по территории Чувашской Республики почв разной степени оподзоленности, пришел к выводу о несоответствии современного состава леса смене подзолистых почв серыми лесными: «Если принять во внимание, что ель является типичным представителем северных лесов, и с ней с полным правом принято связывать сильное оподзоливающее действие на почву, то для объяснения современного распространения почв весьма вероятным является вывод, что современные дубравы северной Приволжской полосы представляют собой не первичные, а производные формации, развившиеся под влияние человека из бывших здесь елово лиственных, а частью, может быть, и еловых лесов». Такого же мнения придерживаются А.Гордягин (1922), А.Д.Плетнева-Соколова (1940, 1952), Порфирьев (1967, 1970), С.И.Андреев (1971), И.А.Яруткин (1977, 1980). Они отмечают, что коренными типами лесов здесь были хвойно-широколиственные, дубовые и производные типы леса. Территорию Поволжья, севернее линии Моршанск—Ельники—р. Алатырь— Сурское— Шемурша—Анастасово-Камское устье, следует относить к подзоне хвойно-широколиственных лесов, а не к лесостепи (Яруткин, 1977).

Совершенно другую точку зрения высказывает С.Ф.Курнаев (1968, 1973, 1980, 1982). По его мнению, прежде в междуречье Оки и Суры на северных склонах Приволжской возвышенности основной фон занимали липовые леса, а дубовые леса являются производными от них. Он предлагает разделять теневые широколиственные леса лесной зоны с преобладанием липы мелколистной и дубравы лесостепи с доминированием дуба черешчатого.

Относительно закономерностей распространения растительности территории господства серых лесных почв установлено, что общей чертой зоны широколиственных лесов от западной границы до меридиана г. Казани является повсеместное произрастание восточно-европейских дубовых лесов: на Среднерусской возвышенности - с ясенем, кленом, ильмой, липой; на восточной окраине (в междуречьи Суры и Свияги) - приволжских дубово-липовых и липовых лесов с ильмом и кленом (Вологжанина, 1984). Факт, чго на территории северной части Приволжской возвышенности в составе древостоев дуба роль липы усиливается, важен с точки зрения влияния липы на почвообразование. Увеличение участия липы, ясеня, клена остролистною в составе дубовых лесов приводит к более значительному поступлению элементов питания под широколиственными лесами. Особенно интенсивно возрастает поступление кальция, калия, алюминия, железа. Спутники дуба обуславливают более мощное проявление процесса биологической аккумуляции по сравнению с самим дубом, что не может не сказаться и на свойствах формирующихся под пологом широколиственных лесов почв на этой территории.

Дубовые леса Чувашской Республики и сопредельных районов изучены Д.С.Аверкиевым (1935), А.Д.Плетневой-Соколовой (1952), В.М.Марковым (1948). Древесные яруса образованы дубом черешчатым - Guercus robur L, липой мелколистной - Tilia cordata L, кленом остролистным - Acer platanoides L, ильмом -Ulmus qabra L, вязом - Ulmus laevis L, ясенем -Fraxinus excelstor L В подлеске произрастают: лещина обыкновенная -Corylus avellana L, бересклет бородавчатый -Evonymus vermcosus L, жимолость лесная - Lonicera hylosteu L, крушина ломкая и слабительная -Rhamnus frangula L. В травяном ярусе дубовых лесов Чувашии встречаеются эффемеры: ветреница лютеничная- Anemone ranunculoides L, хохлатка Галлсра - Corydalis halleri L, медуница лекарственная-Рм/тошп я officinalisL, гусиный пук-Gagea lutea L, первоцвет лекарственный -Primula officinalis L. Типичными представителями дубовых лесов являются: сныть обыкновенная - Aecopodium podagraria L, ясменник душистый - Asperula odorata L, звездчатка лесная - Stellaria lolostea, яснотка пятнистая - Lamium maculatum L., копытень европейский - Asarum europaeum L, будра плющевидная -Glechoma hederacea L, лютик кашубский - Ranunculus cassubicus L, костер лесной -Bromus ramosus L, бор развесистый - Millium effusum L, осока волосистая - Carex pillosa L.

Широколиственные леса формируют многоярусный растительный покров, который представлен основными лесообразующими породами и их спутниками, подростом, подлеском и травянистой растительностью. Они образуют большой общий запас фитомассы от 3000 до 5000 ц/га при годовом приросте 80—130 ц/га; в мелколиственных лесах соответственно 2000 и 80 ц/га (Базилевич и др., 1970). Биологический круговорот в широколиственных лесах имеет высокую емкость: ежегодно поступает с опадом около 50—70 ц/га органических остатков. Лесной опад отличается высокой зольностью и значительным содержанием азота. Отличительной особенностью опада под пологом широколиственного леса является преобладание в его зольном химическом составе щелочных и щелочноземельных оснований. Суммарное содержание оснований, поступающих с опадом, достигает 65%. По данным Н.П.Ремезова и др. (1959), во всех частях дуба из зольных элементов больше всего содержится кальций (0,6—1,6%); калий (0,1—1,3%); магний (0,05— 0,38%) и почти в равных долях сера и фосфор. Отмечается также высокое содержание азота - 2,5%, кремнезема - 1% в листьях дуба. Важной чертой дубовых древостоев является и то, что они содержат максимальное количество калия в биомассе по сравнению с другими фитоценозами. По данным Б.П.Ахтырцева (1979) ежегодно под дубовыми лесами растительным оиадом возвращается в почву до 60—70 кг/га калия. Под сложной дубравой, благодаря увеличению участия липы и других спутников, процесс биологической аккумуляции получает мощное развитие. Формирующиеся иод пологом этих лесов срые лесные почвы характеризуются высоким содержанием гумуса, обменного кальция, азота, фосфора и калия в форме подвижных соединений, меньшей кислотностью.

Искусственные насаждения дуба черешчатого

Лесные культуры Б.И. Гузовского, создавались на вырубках с неудовлетворительным возобновлением дуба высокопроизводительных типах леса-дубрава клеиово-липово-снытьевая и дубравы-страусниковые (по современной классификации). Лесные культуры были созданы 1899...1909 г.г. как посевом желудей, так и посадкой сеянцев и сажанцев. Всего было использовано 11 вариантов посева. Посев 4-5 желудей в площадки размером 22 х 22 см, расстояние между площадками 0,7...4,3 м; посев желудей однорядный в борозды через каждые 9 см, расстояние между бороздами 1,4...3,2 м; посев желудей в двухрядные борозды через 9 см, расстояние между бороздами 4,3...6,4 м; посев желудей в трехрядные борозды через 9 см, расстояние между бороздами 6,4 м.

Вариантов посадок было 5,с различными расстояниями(от 1 до 4 м.) между площадками размером 22 х 22 см В одну площцку высаживался один сеянец или сажанец. По литературным источникам (Удачин, 1965) лесные культуры под руководством Б.И. Гузовского были созданы на площади 1150 га, в том числе посевом - 847 га и посадкой - 303 га.

Несмотрыя на периодически повторяющиеся неблагоприятные факторы среды в течении длительного времени (низкие температуры, повреждения листогрызущими насекомыми и др.) культуры дуба сохранились относительно в хорошем состоянии.

Постоянные объекты научно-исследовательского значения в культурах Б.И. Гузовского заложены Татарской ЛОС ВНИИЛМ в 1949 г (автор Дерябин Д.И.), объекты расположены в кварталах: 12, 16 и 23 Ильинского лесничества Опытного лесхоза Чувашской Республики.

За продолжительный период исследований (более 50 лет) был накоплен значительный материал по росту культур дуба в разных вариантов закладки изменению динамики насаждений после проведения лесохозяйственных мероприятий.

Последнее наиболее полное обследование лесных культур Гузовского проводилось Татарской лесной опытной станцией ВНИИЛМ в 1990 г. В этот период в Карачуринском лесничестве детально обследовано 10 участков, общей площадью 59,0 га, в Ильинском лесничестве - 39 на площади 236 га. Обследованием были охвачены древостой полнотой не ниже 0,4.

Наряду с этим проводилось и рекогносцировочное обследование культур: в Карачуринском лесничестве обследовано 23 участка общей площадью 163 га, из них редин и низкополнотных насаждений - 19 участков площадью 135, 3 га (83%); в Ильинском обследовано 75 участков площадью 339,2 га, в том числе редин и низкополнотных - 42 участка площадью 205,1 (60%). В конечном итоге, в результате проведенных исследований, в сильно изреженных насаждениях было рекомендовано проведение реконструкций путем создания лесных культур дуба, как чистых по составу, так и в смеси с елью и лиственницей. Часть культур относительно хорошего состояния отнесена к особо ценным участкам на территории Чувашии. Повторное обследование участков проведено в 2004 году. Материалы исследований приведены в таблице 4.5.

Показано, что культуры, созданные Б.И. Гузовским (ряд 1) практически не уступают в росте (разница в пределах ошибки) существующими другим культурам в республике этого же возраста (ряд 2) (Основные положения..., 1974).

По проведённым исследованиям выявлено, что культуры отличаются высоким бонитетом, произрастая в одних и тех же лесорастительных условиях. В некоторых из них имеются сухостойные деревья и в значительной степени снижена полнота, в других, после проведенных санитарных рубок, образовались даже редины. Важнейшей отличительной особенностью культур Б.И. Гузовского является то, что они полнодревесные, хорошо очищенные от сучьев. Это лучшие насаждения среди дубрав республики не только по приросту, но и по качеству древесины дуба. Они являются одними из первых опытных культур Чувашии, в которых теория была воплощена в практику(Глебов и др. 1998). Культуры Б.И. Гузовского имеют важное лесоводственное значение в том, что они оказались более изученными на разных этапах формирования (молодняки - спелые древостой).

Культуры дуба, созданные в 1922...1932 гг. на лесных полянах, пустырях и прогалинах._Они отличались разнообразием методов создания, ассортиментом пород, схем смешения пород и размещения посадочных (посевных) мест. Культуры созданы лесничим И.П. Визгиным в 1922-1932п\ путем 2 - строчного ленточного посева желудей на пашне иод соху. Постоянные пробные площади в культурах были заложены в 1949 г., в квартале № 40, 8, 21 Карачуринскокого лесничества Опытного лесхоза Чувашской Республики Татарской ЛОС - Д.И. Дерябиным (Дерябин, 1960; Мурзов, 1969).

В 1938-1941 гг. во многих дубравных лесхозах страны были заложены культуры дуба на пустырях, прогалинах, временно занятых под сельскохозяйственное пользование землях по типам бывшей Главлесоохраны. Эти типы предусматривали различные схемы смешения, іустоту, перечень сопутствующих и кустарниковых пород, создание посевом и посадкой сеянцев и т.п. Среди лесхозов Среднего Поволжья самый большой объем работ, с самым широким разнообразием способов создания культур был сделан Опытным лесхозом Чувашии. В лесхозе культуры дуба по типам бывшей Главлесоохраны созданы на площади более 2 тыс. і а. Пробные площади в культурах, созданных преимущественно в 1939-1941 годах, заложены Татарской ЛОС - Д.И. Дерябиным, А.И. Мурзовым (Мурзов, 1969), в 1954-1957, 1968 годах, с целью изучения особенностей формирования культур различных типов смешения под воздействием лесоводственных мер ухода.

Объекты расположены в кварталах: 8, 9, 11 и 47 Ильинского лесничества; 34, 32 Карачуринского лесничества; 1 Малиновского лесничества.

Открытые площади, на которых были созданы лесные культуры, длительное время находились под сельскохозяйственным пользованием и были переданы в лесной фонд в порядке спрямления границ землепользователей в 1928 году. Земли были сильно истощены длительным сельхозпользованием. Подготовка почвы производилась:

- трехлемешными плугами с тракторной тягой на глубину 20-25 см в весенний период перед началом лесопосадочных работ;

- сплошной конной зяблевой вспашкой на глубину 15-20 см;

- частичной конной вспашкой - 3-рядные плужные борозды.

Культуры дуба создавались посевом желудей в однорядные плужные борозды или посадкой сеянцев дуба.

Сопутствующие породы - липа, клен остролистный, ясень - вводились посадкой однолетних сеянцев с размещением по схеме типов культур. Плужные борозды размещались через 4 м, в рядах посадочные места чередовались через 1 м, посевные места через 20-30 см, т.е. густота культур составляла 2500-10000 шт./га.

Сопутствующие породы вводились в междурядья культур дуба из расчета 5000 шт./га, кустарники (акация желтая, клен татарский) из расчета 2500 шт./га. Посадка сеянцев производилась иод меч Колесова, а посев желудей вручную.

Культуры дуба в квартале 8 Ильинского лесничества были созданы рядовым посевом желудей весной 1938 года рядами через 4 м на лесной территории без сопутствующих пород.

К 15-летнему возрасту культуры имели: состав 7,9Д1,7Б0,4Ив при полноте 0,56. Число деревьев на 1 га составляло: сопутствующих пород 940 шт., дуба 7210 шт. при средней высоте у сопутствующих пород 4,3 м, у дуба 4,4 м.

Влияние рубок на рост и развитие насаждений дуба

Теоретические основы отбора деревьев для лесного и агролесомелиоративного производства рассмотрены Н.А. Коноваловым (1964), АЛ. Любавской (1969), Г.Я. Матгис (1986), М.М. Котовым (1982), Б.И. Косниковым (1983), В.И. Суворовым (1975), В.Ф. Коноваловым (1982), В.М. Роне (1990), СМ. Хазиагаевым (1978) и другими. Выявление разнообразия древесных пород в искусственных лесах, отбор и изучение перспективных хозяйственно ценных форм деревьев, закладка коллекционных участков, изучение и проверка в лабораторных условиях полезных фенотипических признаков имеют важное значение при лесовыращиЕШНИи. A.M. Шутяев, И Я. Казанцев (1996) считают, что «Положениями по лесному семеноводству» (2000) предусмотрено использование для лесосеменных плантаций той части лучших деревьев, которые выдержали испытания по потомству. Однако создание лесных культур происходит, как правило, без проверки по потомству. По мере интенсификации лесохозяиственного производства возрастает роль селекционного отбора в культурах дуба. Проектирование способов хозяйства в дубравах должно основываться на следующих основных положениях: - существенное разделение лесов на категории защитности;

- структура лесного фонда;

- накопленный опыт по применению способов рубок, технологии лесосечных работ и результатов их применения;

- современное экономическое состояние района хозяйствования.

В Чувашской Республике используются такие рубки как: сплошные, выборочные, постепенные различными методами и способами. Способьі рубок, сроки примыкания, ширина и направленность лесосек принимаются в соответствии с "Правилами рубок главного пользования в равнинных лесах Европейской части Российской федерации" (1998)

Рубки ухода являются одним из важнейших лесохозяйственных мероприятий, направленных на улучшение состава насаждений и повышение технических качеств выращиваемой древесины. Кроме того, рубки ухода служат дополнительным источником получения древесины, которая в естественных условиях произрастания насаждений поступает в отпад.

Исходя из лесорастительных условий, состава, характера смешения пород и общего состояния насаждений лесхоза, сроки повторяемости рубок ухода приняты следующие: осветления - 5 лет, прочистки для хвойных и твердолиственных - 5 лет, для мягколиственных - 8 лет, прореживания - 10 лет, проходные рубки - 15 лет.

Весь накопленный научный и практический опыт ведения хозяйства в дубравах показывает, что наиболее устойчивыми и высокопродуктивными, соответствующими своей естественной природе, являются смешанные по составу, и сложные по строению насаждения дуба. Следовательно, одной и І главных целей рубок ухода, проводимых в дубравах, должно быть формирование и поддержание смешанного состава и сложной формы насаждений на протяжении всей их жизни.

Осветления и прочистки проводятся не только с целью формирования насаждений оптимального состава и структуры, но и с целью предотвращения смены пород.

Осветления в смешанных насаждениях необходимо проводить с момента смыкания полога второстепенных пород в рядовых культурах дуба, но не позднее 5-летнего возраста лесных культур.

Формирование молодняков дуба смешанного состава производится до 20-летнего возраста и возможно в тех случаях, когда густота дуба к моменту первого приема осветлений составляет не менее 1,0 тыс. шт. на 1 га в и свежих кленово-липовых и пойменных дубравах и не менее 1,5 ІЬІС. шт на 1 га. в сухих дубравах.

Для оптимизации структуры смешанных дубовых насаждений и создания наилучших условий для роста дуба, проведение осветлений и прочисток рекомендуется по целевой программе, которая предусматривает снижение высоты сопутствующих пород до 0,6 от средней высоты оставляемых на выращивание деревьев дуба. Установлено, что при высоте 0,6 от высоты дуба основная часть его спутников в течение 3-5 лет после рубки не подавляет рост главной породы (в насаждениях со средней высотой дуба до 1,5 м - в течение 3 лет, а при большей его высоте в течение - 5 лет и более).

При проведении рубок ухода в насаждениях других ірупп типов леса, нормативы корректируются с учетом соотношения параметров показателей приведенных в таблицах хода роста.

Берёза, осина и ива по своим биологическим свойствам не являются полезными спутниками дуба, а наоборот, влияют на него как антагонисты, подавляя рост при совместном произрастании. Поэтому они должны полностью вырубаться при каждом приёме рубок ухода.

Смешанные молодняки дуба подразделяются на 2 основных типа:

- дубово-широколиственные, в которых среди второстепенных пород преобладают типичные спутники дуба: липа, клён остролистный, ильмовые и лещина, а доля берёзы, осины и ивы не превышает 10-20 % от общего количества деревьев и кустов;

- дубово-мелколиственные, в которых доля типичных спутников дуба снижена, а доля берёзы, осины и ивы превышает 20%.

В дубово-широколиственных молодняках заглушение дуба порослью сопутствующих пород в большинстве случаев наступает на 4 - 5 год его жизни. Поэтому осветления рекомендуется начинать не позднее, чем с 5-летнего возраста, повторяя их не менее чем через 3 года, первую прочистку -через 5 лет после второго приёма осветлений, а второй приём прочисток -через 5-7 лет.