Деструкционные процессы в углеродном цикле лесных экосистем Енисейского меридиана Ведрова, Эстелла Федоровна




Ведрова, Эстелла Федоровна. Деструкционные процессы в углеродном цикле лесных экосистем Енисейского меридиана : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.16 / Ин-т леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.- Красноярск, 2005.- 60 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-3/1114-8

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность исследований углеродного цикла в лесных экосистемах непосредственно связана с проблемой глобального потепления климата и неуклонного повышения концентрации парниковых газов в атмосфере Анализ колебаний температуры воздуха на протяжении XX столетия, осредненных по зоне 60-90 "с ш , свидетельствует о быстрых изменениях климатической системы в последние два десятилетия, масштаб которых выходит за рамки естественной изменчивости (Анисимов и др, 2003) Согласно данным Международной группы экспертов по изменению глобального климата (Houghton J Т, Ding Y, et al, 2001) средняя годовая температура воздуха в течение века увеличилась приблизительно на 0 6" С, а концентрация углекислого газа на 30% Сказываясь в наибольшей степени на криосфере, потепление сопровождается небольшим ростом осадков, уменьшением размеров ледников, сокращением площади распространения снежного покрова и морских полярных льдов, увеличением температуры почвы и глубины протаивания вечной мерзлоты, продвижением к северу линии лесов, изменениями растительности и соотношения продукционных и деструкционных процессов углеродного цикла в тундре (Анисимов и др, 2003, Oechel et al, 1994, 1995, 1997, Демченко, Величко и др, 2001; Замолодчиков, 2003).

Доверие к данным о наступающем потеплении климата возрастает. Независимо от того, будет ли среди общепризнанного множества климатообразующих факторов (в т.ч. концентрация тропосферных аэрозолей, солнечная постоянная, вулканическая активность, приводящая к загрязнению стратосферы аэрозолями серной кислоты, автоколебания в системе атмосфера-океан, параметры орбиты Земли) лидировать концентрация парниковых газов (углекислый газ, метан, закись азота, озон и др), потепление приведет к изменению продуктивности растений и интенсивности процессов биотрансформации мертвого органического вещества на поверхности и в толще почв В особенности это относится к области высоких широт - зоне господства бореальных лесов Около 73% площади бореальных лесов мира расположено в России (Писаренко и др , 1997) в т.ч. 42% сосредоточено в Сибири (Соколов, 1997) Вследствие медленной, сезонно-подавленной деструкции органического материала они аккумулируют углерод не только в фитомассе, но и в фитодетрите, чем и обусловлен приоритет бореальных лесов, как фактора регулирования глобальных климатических последствий' поддержания газового состава атмосферы и ее стабильного состояния Однако на сегодняшний день мы не можем точно сказать, будут ли лесные экосистемы дополнительно поглощать углекислый газ и тем самым сдерживать дальнейший рост температуры воздуха или они станут его источником, способствуя росту температуры

Леса являются наиболее мощным резервуаром углерода - основного биогенного элемента планеты Они в значительной мере определяют функционирование биосферы Повышение концентрации СОг в атмосфере за последнее столетие, не сопровождаемое увеличением запасов фитомассы растительного покрова, свидетельствует о потере компенсационных способностей биосферы (Моисеев, 1999, 2001) Кроме того, сокращение площади лесов из-за рубок и пожаров, отчуждение лесных земель под разные виды строительства снижают секвестр углерода растительным покровом Большинство исследователей сходятся во мнении, что при современном сочетании гидротермических условий

ЮС. H4UM,"!HVU.HAfl

лесные экосистемы России служат стоком для углекислого газа атмосферы Однако «аргументированные определения секвестра атмосферного ССЬ лесами России пока что отсутствуют» (Уткин, 2001) Его оценки варьируют в широких пределах от 0.08 (Nilsson et al, 2001) - 0 124 (Goodale et al, 2002) т га"' год"1 до 0 38 (Alexeyev, Birdsey, 1998) -0 53 (no Myneni et al, 2001) т С га"1 год"' Согласно недавним данным (Shvidenko and Nilsson, 2003) средний годичный сток уперода в лесные экосистемы России за период 1961-1998 гг составляет 322 млн т га"' (0 365 т С га'1 год"1) При этом, чистая экосистемная продукция в среднем для лесов России (без учета изменения лесопокрытой площади) авторами оценивается в 0 306 т С га" год" или 13 4% от затрат углерода атмосферы на ассимиляцию в чистой первичной продукции (NPP) Неопределенности оценок обусловлены как огромным разнообразием естественных российских лесов по составу, структуре, продуктивности, их размещением на площадях, отличающихся по климату, геоморфологии, почвам (Уткин, 2001), так и недостатком прямых измерений ключевых параметров углеродного цикла' запасов органического вещества и интенсивности потоков, обеспечивающих запасы Получение региональных натурных оценок этих параметров, расширение географии исследований будет способствовать увеличению корректности базы данных по потокам углерода в лесах России, втчи для целей прогноза изменения величины и знака сальдо баланса основных потоков углерода при потеплении климата,и напрямую связано с реализацией задач, поставленных перед учеными-экологами «Протоколом Киото» для выработки стратегии компенсации промышленных выбросов биологической фиксацией углерода.

Состояние исследований по углеродному циклу в лесных экосистемах. Период с 1964 по 1974 гг. характеризуется расширением исследований продуктивности органического мира по природным зонам в рамках Международной биологической программы В ее проведении участвовало 58 стран В России исследования велись согласно «Советской биологической национальной программе» и охватили все основные ландшафтные зоны бывшего СССР от тундры до пустынь и субтропиков. Ко времени развертывания работ по МБП в СССР были опубликованы исследования Н П. Ремезова (1959, 1961; 1962, 1963 и др ) - пионера изучения биологического круговорота в лесных экосистемах и НИ Базилевич (1955, 1956,1965) Монография «Динамика органического вещества и биологический круговорот зольных элементов и азота в основных типах растительности земного шара» (Л Е Родин, Н И Базилевич, 1965) явилась методической основой исследований биологической продуктивности и круговорота углерода, азота и зольных элементов в наземных экосистемах для ученых нашей страны и стран соцсодружества, включившихся в реализацию МБП

Итоги исследований приведены в статьях специальных выпусков, посвященных выполнению крупных разделов программы и опубликованных издательством «Наука» в 1969-1975 г г Расширение представлений о продуктивности биосферы привело к составлению карт продуктивности природных растительных покровов континентов (Базилевич, Родин, 1967; Будыко, Ефимова, 1968; Ефимова, 1976) Итоговые статьи секций «Продуктивность наземных сообществ» и «Продукционные процессы» содержали новые материалы по продуктивности наземных экосистем тундры и лесотундры, где подобные исследования были единичными (Александрова, 1971; Дьяконов, Ретеюм, 1971; Рахманина, 1971, Шамурин, Александрова, Тихомирова, 1975, Горчаковский,

Андреяшкина, 1975) Особую ценность представляют материалы по продуктивности корневых систем, приросту и отмиранию травяно-кустарничкового яруса леса Уже тогда было показано, что для лесов Европейской части СССР максимальной продуктивностью характеризуются хвойно-широколиственные и южнотаежные леса, по мере нарастания континентальности климата в восточном направлении продуктивность лесов падает Она существенно понижается также в северной тайге и лесостепи, что связано, главным образом, с нарушением баланса между термическими условиями и атмосферным увлажнением (Гортинский, Молчанов, Абражко и др, 1975) Позднее НИ Базилевич (1993), обобщив данные по запасам фитомассы в экосистемах, показала их изменение как по зональному, так и по меридиональному градиенту с максимумом в лесах Европейской России и Тихоокеанском регионе, с минимумом в Восточной Сибири Ее труд «Биологическая продуктивность экосистем северной Евразии» (1993) является настоящим справочником для исследователей биологического круговорота

В Сибири в годы реализации МБП исследованиями были охвачены таежные леса, лесостепные и степные районы юга Средней Сибири и Якутии Продуктивность фитомассы лесов изучалась преимущественно в маршрутных и полустационарных работах, круговорот веществ изучался в условиях стационаров (Поздняков, 1975) В большинстве случаев объектом внимания служила надземная фитомасса Наиболее обширная информация собрана в эти годы для сосновых лесов. Результаты исследований опубликованы в многочисленных монографиях и статьях журналов и сборников, посвященных Приенисейской Сибири (Поздняков и др ,1969, Поздняков, 1975, 1983, Митрофанов, 1977; Митрофанов и др , 1986, 1990, Елагин, 1976; Плешиков, Батин, 1084; Батин, Плешиков и др , 1986; Гордина, 1985 и др), юго-восточной части Западно-Сибирской равнины (Габеев, 1976, 1988, 1990, Игнатьева, f968, 1971), южнотаежной подзоны бассейна Ангары (Снытко, 1969; Продуктивность , 1978; Леса Среднего Приангарья, 1977; Кулагина 1968, 1986, Лащинский, 1981 и др), островных лесостепей Красноярского края (Семечкина, 1978; Плешиков, 1975; Почвенные факторы , 1976; Ведрова, 1980, Протопопов, Шугалей и др , 1987, Чагина и др , 1968, Чагина, 1970, 1976 и др )

Анализ огромного экспериментального материала, полученного при разработке МБП, способствовал появлению крупных обобщений с построением балансовых моделей функционирования разных типов наземных экосистем (Базилевич, 1976; Титлянова, 1977, 1983; Базилевич, Титлянова, 1978; Гильманов, Базилевич, 1983; Ковда, 1976; Гришина, 1976, Кобак, Кондрашова, 1986; Базилевич, Шитикова, 1989, Свирежев, Тарко, 1983, Свирежев, Крапивин, Тарко, 1986; и др.).

Материалы МБП широко используются в современных научных обобщениях и служат основой многих первичных баз данных, в т ч. таких, как «Биологическая продуктивность лесных экосистем» (Уткин и др , 1994), «Фитомасса и первичная продукция тундровых экосистем» (Карелин и др , 1994, 1995) Однако, несмотря на обилие информации, задачи, поставленные при формировании Национальной программы по МБП, не были полностью решены, а данные, полученные в различных природных зонах страны, не подверглись в полной мере системному анализу (Базилевич, 1983; Габеев, 1990) Это относится в большей степени к лесным экосистемам.

Баланс органического вещества в лесной экосистеме, при всей сложности количественной оценки обменных потоков между ее компонентами, представляет собой разность интенсивностей двух групп процессов' ассимиляции углерода атмосферы в чистой первичной продукции и его возврата в атмосферу при деструкции органического вещества Чистая продукция экосистемы (NEP) -результирующий поток углерода между биотой и атмосферой - характеризует изменения запасов углерода в экосистеме и определяет ее роль в биосфере как стока для С02 атмосферы, снижающего концентрацию углекистоты, или, наоборот, как дополнительного источника, увеличивающего содержание С02

Принятие в 1992 г Рамочной конвенции ООН по глобальному изменению климата и Протокола Киото (1997) стимулировало всплеск внимания к исследованиям углеродного цикла в лесах России, продолжающегося до настоящего времени (Исаев и др , 1993, 1995, Isaev et al, 1995, Уткин, 1995, Уткин и др, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2001, Алексеев, Бердси (ред) Углерод в экосистемах лесов и болот России, 1994, Alexeyev, Birdsey, ed, Carbon storage in forests and peatlands of Russia, 1998; Kolchugina, Vinson, 1993; Kolchugina et al, 1993, Швиденко, Нильсон, 1993, Lakida et al , 1997, Shvidenko, Nilsson, 1997, 1998, 2003, Shepashenko et al, 1998, Shvidenko et al, 2000, Nilsson et al, 2001, Швиденко и др , 2000; Круговорот углерода на территории России, ред Заварзин, 1999, Карелин и др , 1994, 1995; Замолодчиков, 1994; Замолодчиков и др, 1997-2000, 2003, Zamolodchikov et al, 1998, 2000, 2003, Усольцев, 2001, 2002, 2003 и др ) По последним оценкам (Уткин и др , 2001) леса России служат резервуаром для 218х 109 т С, из которых 16% представлено CP|141„„,JSS и 84% C\,„i Авторы отмечают, что с позиций углеродного цикла лесов большего внимания заслуживают процессы, связанные с поведением органического вещества почв

Методические подходы при анализе углеродного цикла наземных экосистем можно объединить в несколько гругпт камерные измерения, когда чистая экосистемная продукция (NEP) оценивается по каждому компоненту экосистемы растительность и почва, метод вихревых пульсаций (eddy covanance techniques), статистический, экофизиологический, биометрический Каждый из методов имеет свои достоинства и недостатки Метод вихревых пульсаций предназначен для получения долговременных измерений чистой экосистемной продукции (NEP) в масштабах экосистемы Однако исследования показывают, что при его использовании возникает ряд неопределенностей, связанных с ненадежностью измерений ночного дыхания из-за недостаточного смешивания воздуха ночью (Goulden et al, 1996; Lavigne et al, 1997) Камерные измерения чувствитечьны к отбору образцов и градуировке, но они улучшают понимание вклада каждого процесса (NPP и Rh) в NEP (O'Connell et al, 2003) Сочетание этих двух методов -наилучший путь понимания пространственных и временных трендов в балансе углерода (С).

В наших исследованиях анализ углеродного цикла выполнен на основе биометрического (балансового) метода по результатам исследований в течение 1980-2002 гг География исследований в разные годы включала лесные экосистемы от лесостепной зоны до притундровых лесов В настоящей работе анализируются материалы, характеризующие покрытую лесом территорию Енисейского меридиана, площадью 102 875 млн га (без кустарников) (Лесные экосистемы Енисейского меридиана, 2002), в широтном диапазоне от 56 до 70 с ш и меридиональном - от 80 до 110 в д Согласно лесорастительному районированию

Сибири (Короткое, 1994) на территории трансекта в зоне лесотундры выделены Туруханско-Хетский лесорастительный округ (ЛО), Путоранская лесорастительная провинция (ЛП), Анабарская ЛП, Мойеро-Котуйский ЛО Северную тайгу характеризуют Туручанский и Нижне-Тунгусский ЛО, среднюю тайгу - Сымско-Дубческий, Бахтинский, Баикитский, Вельминский и Тунгусо-Чунский лесорастительные округа, южную тайгу - Кеть-Чулымский ЛО, Енисейский кряж и Приангарский ЛО (Стаканов, 2002)

При анализе углеродного цикла лесные экосистемы рассматриваются как взаимодействующая система двух блоков «растительность» и «почва» Каждый из них взаимодействует с атмосферой и, в свою очередь, подразделяется на субблоки надземная и подземная биомасса древостоя и нижних ярусов леса; легкоминерализуемая и стабильная фракции органического вещества почвы Пул органического вещества (по углероду) в блоках формируется и поддерживается взаимодействием таких основных потоков, как продуцирование и отмирание фитомассы, разложение мертвого органического материала, вынос водорастворимых продуктов разложения, минерализация и гумификация разлагающихся остатков, минерализация гумуса и др Запас органического вещества в блоках (размерность т С га') и интенсивность потоков (г, кг С м'2, га'1 год'1) - ключевые параметры углеродного цикла. Его определяющими характеристиками служат чистая первичная продукция (NPP) - вход углерода из атмосферы в экосистему и гетеротрофное дыхание (Rh) - возврат углерода в атмосферу. Их соотношение определяет величину чистой экосистемной продукции (NEP) и статус экосистемы в биосфере, показывая, служат ли они стоком для СОг атмосферы или являются его источником.

Возврат в атмосферу углерода (гетеротрофное дыхание, минерализационный
поток), изъятого из нее в процессе фотосинтеза, обеспечивает деструкционное
звено углеродного цикла Минерализационный поток формируется, главным
образом, в почвенном блоке экосистемы при разложении органического вещества
Органическое вещество (ОВ) почвы гетерогенно по генезису и структуре, что
определяет разную устойчивость его составляющих к биоразложению
Легкоминерализуемая фракция (ЛМОВ) представлена мертвыми органическими
остатками растительного (фитодетриг сухостой, валеж, пни, лесная подстилка,
корневой детрит) и животного (зоо - и микробобиомасса) происхождения на
поверхности и в толще почвы, в сумме характеризующими лабильную форму ОВ, и
подвижными органическими продуктами (Спов) Лесная подстилка накапливает
всю отмирающую и опадающую фитомассу лесного полога Верхняя ее часть
(подгоризонт OL) ежегодно подновляется за счет опадающих фракций фитомассы,
нижняя - последовательно трансформируется в подгоризонты ферментации (OF) и
гумификации (ОН) Разная скорость разложения фитодетрита подгоризонтов
обусловливает различный вклад освобождающегося углерода в суммарную
интенсивность минерализации подстилки. Подвижные формы

легкоминерализуемой фракции объединяют органические продукты растительных
остатков и почвенного гумуса, легко переходящие в растворимое состояние (Сц2о +
С о inNjOn) Они характеризуют ближайший резерв органического вещества почвы
для микробиологической трансформации Легкогидролизуемая фракция

почвенного ОВ служит основным источником формирования минерализационного потока углерода в атмосферу и синтеза гумусовых веществ Быстро (относительно гумуса почвы) обновляясь, она наиболее чутко реагирует на любые изменения

экочогической ситуации Стабильная фракция ОВ представлена специфическими гумусовыми веществами, прочносвязанными с минеральной частью почвы

Целью исследований является анализ углеродного цикла в фоновых лесных экосистемах Енисейского меридиана Её реализация, с учетом малочисленности, а часто и полным отсутствием количественных оценок основных процессов, формирующих деструкционное звено в углеродном цикле лесных экосистем, определите необходимость решения следующих задач

  1. провести анализ изменения запасов и состава органического вещества почвы в лесных экосистемах трансекта;

  2. определить скорость разложения, минерализации и гумификации лабильного органического вещества почвы, аккумуляции новообразованного гумуса, минерализации гумуса почв разного гранулометрического состава;

  3. основываясь на полученном экспериментальном материале, оценить минерализационный поток углерода в атмосферу из лесных экосистем меридиана,

  4. количественно описать цикл углерода

а) в формирующихся лесных экосистемах основных лесообразующих пород
Сибири (56о с ш , 92о в д );

б) в южнотаежных лесных экосистемах с сосной, лиственницей и березой в роли
эдификаторов (57-63 с ш , 84-108 в д );

в) в северотаежных экосистемах с лиственницей в роли эдификатора (65 с ш , 89
в д);

г) в притундровых экосистемах (68 с ш , 86 в д).

Научная новизна. Впервые с позиций разной устойчивости к биоразложению компонентов ОВ почвы дана количественная оценка их участия в формировании минерализационного потока углерода в лесных экосистемах Средней Сибири. На основе полученных в экспериментах показателей интенсивности и удельной скорости основных процессов деструкционного звена > глеродного цикла рассчитано соотношение продукционных и минерализационных потоков углерода в фоновых лесных экосистемах Енисейского меридиана Дана оценка стока С атмосферы в формирующиеся экосистемы основных лесообразователей. экосистемы сосны и березы на лесопокрытой площади подзоны южной тайги, лиственничников северной тайги Показано перераспределение чистой экосистемной продукции (сток, NEP) между древостоем, напочвенным покровом, фитодетритом и гумусом почвы в молодых и климаксных экосистемах На примере экосистем лиственницы южной тайги показано, что преобладание перестойных древостоев может переводить экосистему из состояния «сток» в «источник» С-СС>2 в атмосферу

Защищаемые положения. В рамках концепции формирования углеродного цикла, констатирующей, что соотношение интенсивностей продукционных и деструкционных процессов потоков углерода определяет статус экосистемы в биосфере сток для углерода атмосферы или его источник в атмосферу, на защиту выносятся следующие защищаемые положения'

  1. Интенсивность минерализационного потока (возврат в атмосферу) углерода определяется разложением фитодетрита, вклад гумуса почвы в формирование гетеротрофного потока составляет от 3 до 13%

  2. Разложение фитодетрита сопровождается синтезом гумусовых веществ, в южнотаежных лесах он составляет от 2 до 5%, в лесах лесотундры и

лиственничниках северной тайги 0 1 -0 2% запаса углерода в разлагающемся материале.

  1. В климаксных экосистемах запасы гумуса в почве не изменяются молодые гумусовые вещества, закрепляясь в почве, замещают минерализовавшийся гумус почвы, обновляя периферическую часть молекулы гумусовых кислот, интенсивность потока углерода в атмосферу эквивалентна его освобождению при разложении фитодетрита за вычетом выноса за пределы почвенного профиля.

  2. Экосистемы лесотундры характеризуются сбалансированностью интенсивностей продукционных и деструкционных потоков в углеродном цикле; северотаежные лиственничники, южнотаежные сосняки и березняки служат стоком для углерода атмосферы, лиственничники южной тайги - его источником

Личный вклад автора. Автор принимает непосредственное участие в планировании и разработке методик, организации, руководстве и проведении экспериментально-полевых исследований по оценке биологического цикла углерода в лесных экосистемах Средней Сибири, проводит анализ, обобщение, интерпретацию и публикацию полученных материалов

Публикации. Общее количество публикаций составляет 105, из них по теме диссертации - 57, в том числе одна авторская и три коллективных монографии, 3 статьи в иностранных научных журналах издательства Kluwer и Opulus Press Uppsala.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на национальных и международных научных конференциях, в т ч «Эволюция почв и почвенного покрова в связи с изменением природной среды» (Пущино, 1992), «Бореальные леса и" глобальные изменения» (Канада, 1994), «Международный симпозиум по физике, химии и экологии мерзлотных почв» (Аляска, 1997), «Проблемы антропогенного почвообразования», (Москва, 1997) «Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии» (Новосибирск, 2000), «Роль бореальных лесов и лесоустройства в глобальном бюджете углерода» (Канада, 2000), II съезд почвоведов России (С -Петербург, 1997), III съезд Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), IV съезд Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), «Структурно-функциональная организация и динамика лесов (Красноярск, 2004) и др

Практическое значение исследований заключается в возможности использования результатов для количественного определения величины годичного секвестирован СОг атмосферы лесными экосистемами Сибири при современном состоянии биосферы и моделирования динамики углеродного цикла в ответ на изменение экологических условий.

Организация исследований. Работа выполнена в Институте леса им В Н Сукачева СО РАН в рамках его научной тематики Кроме того, выполнение ряда исследований осуществлялось в рамках проектов Российского фонда фундаментальных исследований' «Направленность и скорость почвообразования под основными лесообразующими породами Сибири» (№94-04-11978;