Динамика подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта (На примере изучения агроландшафтов колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского кр Вартанянц Елена Александровна

Динамика подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта (На примере изучения агроландшафтов колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского кр
<
Динамика подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта (На примере изучения агроландшафтов колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского кр Динамика подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта (На примере изучения агроландшафтов колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского кр Динамика подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта (На примере изучения агроландшафтов колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского кр Динамика подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта (На примере изучения агроландшафтов колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского кр Динамика подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта (На примере изучения агроландшафтов колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского кр
>



Вартанянц Елена Александровна. Динамика подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта (На примере изучения агроландшафтов колхоза "Заветы Ильича" Ленинградского района Краснодарского кр : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Краснодар, 2004 144 c. РГБ ОД, 61:04-3/1115

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1 Состояние изученности вопроса CLASS 8

1.1 Поведение кадмия в ландшафтных системах 8

1.1.1 Содержание кадмия в почве 9

1.1.2 Связь между содержанием кадмия, глины и гумуса в почве 14

1.1.3 Динамика кадмия по профилю почвы 16

1.1.4 Влияние тяжелых металлов на свойства почвы 20

1.1.5 Поведение кадмия в водных системах 21

1.1.6 Содержание кадмия в растениях 25

1.1.7 Кадмий в системе корма - животные - продукты животноводства 35

1.2. Цель и задачи 38

Глава 2. Природно-климатические условия и методы проведения исследований 40

2.1. Природно-климатические условия района 40

2.2. Климатические условия в годы проведения исследований 49

2.3. Методика проведения исследований 56

CLASS Глава 3. Результаты исследований и их обсуждения CLASS 59

3.1. Динамика подвижных форм кадмия в почвах агро ландшафта.. 59

3.2. Динамика валовых форм кадмия в верхнем слое почвы агрол андшафта 73

3.3. Результаты площадной съемки содержания кадмия в почвах ландшафта 84

3.3.1. Особенности распределения подвижной формы кадмия в почвах ландшафта 84

3.3.2. Распределение валовой формы кадмия в почвах ландшафта 87

3.4. Динамика кадмия по профилю почвы 89

3.4.1. Динамика подвижных форм кадмия по элементам рельефа, почвенным слоям и сезонам года 92

3.4.2. Динамика валовых форм кадмия по профилю почвы по сезонам года и элементам рельефа 101

3.5. Корреляционные связи между содержанием кадмия в почв глиной и гумусом почвы 112

3.6. Содержание кадмия в водной системе 114

3.6.1. Содержание кадмия в воде 114

3.6.2. Содержание кадмия в донных отложениях 114

3.7. Содержание кадмия в некоторых продуктах растениеводства.. 116

3.7.1. Содержание кадмия в растительных кормах 116

3.7.2. Содержание кадмия в зерновой массе некоторых сортов пшеницы 119

3.8. Содержание кадмия в некоторых биологических объектах 123

3.8.1. Содержание кадмия в крови животных 123

3.8.2. Содержание кадмия в молоке коров 123

3.8.3. Содержание кадмия в экскрементах и моче животных 125

Выводы 127

Рекомендации производству 129

Литература 130

Введение к работе

Актуальность. Накопление кадмия и других тяжелых металлов наблюдается не только в почвах индустриальных районов, но и в почвах сельскохозяйственного использования. Применяемые в земледелии минеральные и органические удобрения являются источниками дополнительного поступления в почву этих загрязнителей (Потатуева, 2001). С растениями и водой кадмий по пищевым цепям поступает в организмы животных и человека, влияет на обмен их веществ и энергии, образование ферментов, гормонов, костной и других тканей; соли кадмия обладают мутагенными и канцерогенными свойствами и представляют для живых организмов потенциальную опасность, поскольку могут вызвать их отравление и даже смерть (Козаченко, 1987; Ягодин, 1989; Осикина и др., 1999; Печкурова, Новикова, 1997). Содержание кадмия в отдельных элементах конкретных систем изучено лишь в отдельных случаях и очень мало сведений, раскрывающих динамику этого элемента в ландшафтах и их составляющих. Именно этим обстоятельством обусловлен нами выбор темы по изучению динамики подвижных и валовых форм кадмия в системе агроландшафта, а также определение его содержания в растительной продукции и других биологических объектах. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских, работ Кубанского госагроуниверситета с номером государственной регистрации 01200113459.

Цель и задачи. Целью наших исследований являлось изучение динамики подвижной и валовой форм кадмия в отдельных блоках агроландшафта. В плане выполнения поставленной цели нами были решены следующие задачи:

  1. Изучена динамика подвижных и валовых форм кадмия в почвах агроландшафта в результате многолетнего мониторинга по сезонам и годам.

  2. Осуществлена оценка содержания кадмия в почвах всего колхоза.

3. Изучена, динамика валовых и подвижных форм кадмия по
почвенным слоям в различных элементах рельефа.

НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ(
БИБЛИОТЕКА
I

СПемрвт гв)>

4. Установлены связи между содержанием кадмия в почвах с содержанием гумуса и физической глины:

5.Установлено содержание кадмия в некоторых продуктах растениеводства (корма, зерно пшеницы) и тканях животных;

Научная новизна работы. В северной части Краснодарского края впервые проведено изучение динамики подвижной и валовой форм кадмия в почве по сезонам и годам, а так же определено его содержание в других элементах агроландшафта - в воде, растениях и других биологических объектах.

Практическая значимость работы. Результаты наших исследований позволяют провести комплексную оценку динамики накопления кадмия в элементах агроландшафта, а так же выявить причины его колебания в почве, воде и растениях по сезонам года в конкретных условиях зерновой зоны в северной части Краснодарского края, что представляет основу для разработки программы по улучшению ее экологической ситуации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ динамики форм кадмия в почвах агроландшафта по сезонам и годам. 2. Оценка поведения кадмия в биологических объектах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах и конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского Государственного Аграрного Университета в 1998-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы и изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы 21 рисунок. Список используемой литературы включает 160 наименований, из них 42 на иностранных языках.

Динамика кадмия по профилю почвы

Поступающие в почву тяжелые металлы концентрируются главным образом в пахотном слое, это может приводить к избыточному накоплению токсичных элементов в растительной продукции и инфильтрационных водах, образуя вторичные техногенные аккумуляции (Greter-Domergue et.al., 1989; Bohmer, 1989; Demuth et.al., 1993; Шильников, 1997). ВБ.Ильин (1991) указывает на возможность накопления тяжелых металлов в иллювиальном и карбонатном горизонтах, в которые попадают насыщенные тяжелыми металлами и воднорастворимыми формами элементов тонкодисперсные частицы, мигрирующие из вышележащих слоев. В иллювиальном и карбонатном горизонтах металлосодержащие соединения выпадают в осадок. Этому в наибольшей степени способствует резкое повышение рН среды в почве указанных горизонтов, обусловленное наличием карбонатов (Ильин, 1991).

Скорость и глубину перемещения ионов по профилю почв обусловливают три типа геохимических барьеров (механический, физико-химический и биологический), способствующих осаждению, отложению и накоплению металлов. Факторами, влияющими на миграцию тяжелых металлов, являются следующие характеристики почвы: гранулометрический состав; окислительно-восстановительные условия; кислотно-щелочные условия; количество органического вещества; микроэлементный состав почвообразующих пород; рельеф местности; агротехнические приемы и др. Регулируя эти факторы, можно изменять миграцию тяжелых металлов по профилю почв и добиваться снижения их попадания в грунтовые воды. Гранулометрический состав почвы определяет ее удельную поверхность, а следовательно, и содержание тяжелых металлов, связанных с глинистой фракцией, а также водный режим и интенсивность водной миграции (Алексеев, 1987; Овчаренко, 1997).

Кислотно-щелочные условия влияют на растворимость и подвижность органических и неорганических соединений тяжелых металлов. В суглинистых почвах тяжелые металлы остаются в верхних горизонтах, если рН больше 6. При снижении рН ниже 6, подвижность кадмия повышается; если рН ниже 5, увеличивается подвижность цинка. Свинец и медь почти всегда остаются в верхних горизонтах почвы (Skokart, 1986), С увеличением кислотности почвы миграционная способность почти всех тяжелых металлов возрастает (Стриад, Золоторева, 1988).

Органическое вещество играет одну из главных ролей в процессах регулирования миграции и сорбции тяжелых металлов. Емкость поглощения тяжелых металлов гумусом примерно в 4 раза выше, чем глиной. Прочно фиксируются органическим веществом РЬ, Си, слабее - Cd, Ni, Со, Мп. Свинец и кадмий могут связываться только молекулами гумуса, так как из-за большого ионного радиуса они не могут проникать в глинистые минералы (Алексеев, 1987; Овчаренко, 1997).

Опыты в лизиметрах показали, что с глубиной концентрация тяжелых металлов понижается и на глубине 90 см она в 5-6 раз меньше, чем в пахотном горизонте. Содержание тяжелых металлов в твердой фазе почвы выходит на фоновый уровень на глубине 30-40 см. Высокое содержание в почвенном растворе водорастворимых органических соединений приводит к повышению миграционной способности металлов благодаря образованию устойчивых органо-минеральных комплексов. В их составе металлы могут транспортироваться за пределы почвенного профиля (Елпатьевский, 1985).

Растворы гумусового горизонта являются начальным этапом формирования почвенного стока и характеризуются преобладанием истинно растворимых форм тяжелых металлов для всех классов ландшафтов природных и антропогенных. Инфильтрация через нижележащие горизонты сопровождается выведением органического вещества и связанных с ним металлов из раствора и усложнением миграционных форм элементов. Комплексирование Zn, Cd и Мп в основном низкомолекулярными фракциями обусловливает низкую долю сложных форм этих элементов и преимущественную миграцию в составе истинных растворов. Общее содержание кадмия в загрязненных подземных водах - 10-15 мкг/л (ПДК 0,01мг/л) (Мур, Рамамурти, 1987).

Тяжелые металлы с инфильтрационными водами из корнеобитаемого слоя почвы могут мигрировать в виде различных соединений. Согласно некоторым данным (Добровольский, 1983; Елпатьевский, Луценко, 1990; Ефремов, Носиков, 1988), содержание свободных ионов цинка и кадмия составляет от 5 до 90% аналитической концентрации этих элементов. Содержание их комплексных соединений с неорганическими лигандами варьирует в почвах в пределах 3-28%, а с фульвокислотами - в пределах 4-40%. Кроме того, от 2 до 27% тяжелых металлов может мигрировать в составе липидов. Балансовые исследования, проведенные в МГУ, показали, что вынос тяжелых металлов (Zn,Cu,Ni) из почвы с внутрипочвенным стоком было многократно меньше отчуждения их с урожаем сельскохозяйственных культур (Обухов, Попова, 1992).

Во Владимирской области проводились многолетние исследования в опытном хозяйстве ВНИПТИОЦ. Целью этих исследований являлось изучение перераспределения тяжелых металлов в профиле дерново-подзолистой супесчаной почвы при длительном использовании осадков сточных вод и извести. Установлено, что основная масса свинца и кадмия сосредоточена в слое 0-40 см, миграция тяжелых металлов в более глубокие горизонты сдерживается залегающим на глубине 50-60 см мощным водоупор-моренным тяжелым суглинком.

Систематическое внесение возрастающих доз осадков сточных вод, содержащих в своем составе тяжелые металлы, в дерново-подзолистую супесчаную почву привело к загрязнению выше ПДК не только пахотного, но и подпахатного горизонтов такими элементами, как кадмий и свинец, что стало следствием вертикальной миграции почвенных растворов и взвешенных коллоидных частиц (Минеев и др., 2003).

Распределение подвижных форм тяжелых металлов по профилю почвы при длительном систематическом применении минеральных удобрений на Долгопрудной агрохимической опытной станции им. Д.Н.Прянишникова показало, что основное накопление подвижных форм Cd, Fe ,Мп и Mo свойственно для пахотного (0-20см) горизонта почвы. Периодическое известкование почвы устраняло обменную кислотность и обеспечивало в пахотном горизонте почвы заметное снижение подвижности большинства тяжелых металлов. Наибольшая подвижность отмечена для кадмия, хрома, никеля, свинца и фтора (Потатуева, 2002).

Климатические условия в годы проведения исследований

По основным климатическим характеристикам территория района исследований относится к зоне умеренно континентального климата. Среднегодовая сумма осадков составляет 500-600 (700) мм, среднегодовая температура воздуха 9-11 С (табл. 4). Территорию района ограничивают изотерма января -4С и изотерма июля +22С. Абсолютный максимум +43С, абсолютный минимум -35С. Даты перехода средней суточной температуры воздуха через +5С: весной - 1-5 апреля, осенью - 5-Ю октября. Запасы продуктивной влаги в 1 м слоя почвы под озимой пшеницей составляют: весной 125-150 мм, осенью -30-60 мм. Суммы средних суточных температур воздуха выше 0С находятся в пределах 200-300 дней. Средняя из наибольших высот снежного покрова - 15-20 см. Первый заморозок осенью наступает 13 октября, а последний заморозок весной - примерно в середине апреля. Продолжительность безморозного периода в воздухе - 185-190 дней. К неблагоприятным явлениям погоды в вегетационный период относятся суховеи, среднее число которых за период с суммой температур более 10С - 30-35 дней.

По агроклиматическому районированию территория района относится к неустойчиво влажному району, коэффициент увлажнения - 0,25-0,30. Сумма температур воздуха за период со среднесуточной температурой воздуха более +10С - 3400С. Средние из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха— -22С,-23С.

Преобладающее направление ветра северо-восточное (СВ) и северо-северо-восточное (ССВ) - в июле и восточное (В) - в январе.

Повторяемость (%) состояния неба (облачность в баллах): ясное (0-2 балла) - 25 %, облачное (3-7 баллов) - 20 %, пасмурное (8-10 баллов) - 55 %. Радиационный баланс составляет более 50 ккал/см в год. Турбулентный теплообмен поверхности земли с атмосферой колеблется в пределах 17,5 -20,0 ккал/см в год. Затраты тепла на испарение - 30-35 ккал/см в год. Коэффициент конти-нентальности соответствует 70-65 %.

За теплый период насчитывается 80-90 дней с суховеями различной интенсивности. На территории района частая повторяемость сильных ветров (более 15 м/с). Наибольшая повторяемость сильных ветров наблюдается ранней весной. Серьезную опасность представляют сильные и даже умеренные ветры, когда они наблюдаются продолжительное время, вызывают эрозию почвы и пыльные бури. Число дней с пыльной бурей в среднем за год составляет 5-6, а максимальное - 20-30. К благоприятным условиям климата относится длительная продолжительность вегетационного периода, позволяющая выращивать разнообразные сельскохозяйственные культуры. К неблагоприятным климатическим условиям следует отнести неустойчивость увлажнения с возможными длительными периодами засухи, что указывает на необходимость применения почвозащитных и влагосберегающих мероприятий при возделывании сельскохозяйственных культур.

1997-1998 сельскохозяйственный год характеризуется преобладанием положительных аномалий температур во все сезоны года, выпадением интенсивных осадков в первой половине года и сухой, аномально жаркой погодой - во второй.

Для формирования урожая сельскохозяйственных культур этот год был неблагоприятным из-за сильного переувлажнения почвы в первой половине и положительной засухи во второй. Урожай большинства сельскохозяйственных культур получен значительно ниже среднего.

Осень дождлива и умеренно теплая. Из девяти осенних декад пять были с отрицательными отклонениями средних температур воздуха (1,5-5,0 С) и декады 4 с положительными отклонениями (1-5 С) от нормы. Осень была дождливой. Особенно сильные дожди выпали в октябре, когда сумма осадков за месяц в 2 - 4,5 раза превысила норму.

Зима была умеренно холодной с чередованием морозных и оттепельных периодов. Из шести зимних декад четыре были с положительными отклонениями средних декадных температур (до 2 —5 С) две декады были с небольшими отрицательными отклонениями. Осадки выпадали часто. Большое количество осадков выпало в первой декаде января, первой и второй декаде февраля. Осадки выпадали в виде снега и дождя.

Весна характеризовалась неустойчивым температурным режимом. Из семи весенних декад четыре имели температуру выше нормы на 2-8 С, две декады были с отрицательными отклонениями (третья декада марта и третья декада апреля). Осадки выпадали неравномерно. Мало осадков выпало в третьей декаде февраля, не было осадков в первой декаде апреля. Наибольшее количество выпало во второй декаде марта и третьей декаде апреля. Лето характеризовалось аномально жаркой, сухой погодой. Осадки распространялись неравномерно. Начало лета было довольно дождливым, а начиная со второй декады июля установилась сухая погода. После продолжительной засухи только в первой декаде сентября прошли дожди.

1998 - 1999 сельскохозяйственный год характеризуется преобладанием положительных аномалий в течение всего года, недобором осадков в ранний осенний период, весной и большую часть лета.

Динамика подвижных форм кадмия по элементам рельефа, почвенным слоям и сезонам года

Определение содержания подвижных форм кадмия в первом разрезе, расположенном на водоразделе, в весенний период четкой зависимости не показало, тем не менее следует отметить, что на глубине до 80см концентрация этого элемента практически была одинаковой и колебалась от 0,45 до 0,53 мг/кг. В нижележащих слоях содержание подвижных форм кадмия количественно резко снижались, и в слое 180 - 200 см составило около 0,03 мг/кг (рис. 6).

Однако, при достаточно незначительном изменении количества кадмия по почвенным слоям в весенний период, следует подчеркнуть, что в пахатном слое отмечается его незначительное накопление, а в нижних слоях, начиная с глубины 100см, довольно четко прослеживается снижение подвижной формы этого элемента (рис. 7). На наш взгляд, это связано с тем, что в летний период по сравнению с весенним количество осадков резко снижается, промачивание почвы дождевыми осадками не превышает двух - трех слоев и потому перемещение кадмия с инфильтрационными водами снижается, и при его поступлении в качестве баласта с удобрением или с трансграничным переносом кадмий концентрируется в верхнем горизонте.

Рассматривая в целом характер поведения подвижных форм кадмия на плакорном участке ландшафта по слоям, можно отметить некоторую тенденцию снижения содержания подвижного кадмия с глубиною по слоям и весьма четкое варьирование его показателей по периодам года.

Результаты изучения содержания подвижного кадмия по почвенным слоям транзитных систем показывают, что на южном склоне проявляется четкая аналогия с плакорным участком ландшафта. Тем не менее можно отметить некоторую специфику в поведении кадмия по почвенным слоям транзитного участка ландшафта. В весенний период в верхнем слое в связи с увеличением поступления в почву минеральных удобрений четко проявляется увеличение концентрации кадмия по сравнению с другими слоями. Наиболее высоким содержанием (на уровне 0,04 мг/кг) характеризуются верхние четыре слоя - от 0,041 до 0,055мг/кг. Содержание кадмия постепенно падает до глубины 160 см, а на глубине 200 см содержание этого элемента снижается в 2 раза по сравнению с верхним слоем почвы (табл. 28),

В летний период в связи с перемешиванием почвенных слоев содержание кадмия в верхних двух слоях составляет 0,051 - 0,054мг/кг, а в более низких горизонтах остается на уровне весеннего периода (табл. 29). По всей вероятности, недостаток осадков на южном склоне сказался меньше, чем на плакорном участке, и поступление кадмия с удобрениями или из других источников, поддерживал его содержание в верхнем слое и несколько увеличил во втором слое.

В осенний период содержание подвижной формы кадмия в верхних горизонтах несколько увеличивается во втором слое, а начиная с глубины 80см практически во всех нижних слоях, по сравнению с летним периодом, заметно нарастает (рис. 8).

Эти изменения можно связать с усилением дождей, постепенным просачиванием воды в нижние слои и переносом таким образом растворенных форм кадмия.

Определенный интерес представляют данные подвижных форм кадмия в зимний период (рис. 9), когда поступление этого элемента в почву увеличивается в связи с внесением удобрений осенью, с усилением трансграничного переноса, вспашкой земель, усилением промывного режима и т.д. Следует обратить внимание на то, что на глубине 100 - 120 см отмечено нарастание кадмия до 0,058 мг/кг; в других слоях содержание кадмия также увеличивалось, хотя и в меньших количествах. Оценивая характер поведения подвижных форм кадмия в условиях южного склона агроландшафта, можно подчеркнуть, что специфика рельефа определенным образом сказывается на общей картине динамики подвижных форм кадмия, и по слоям и по сезонам года.

Определенной спецификой выделяется разрез в аккумулятивной зоне ландшафта (рис. 10).

В весенний период относительно высоким уровнем подвижной формы кадмия характеризуется почвенный горизонт 0-60 см, где колебание показателей этого элемента 0,054 - 0,062 мг/кг. С глубины 60 см отмечено резкое снижение содержания этого элемента. Это можно объяснить тем, что на глубине 60 см почва сильно переувлажнена и в связи с горизонтальным перемещением воды в нижние элементы ландшафта (река Средний Челбас) происходит вымывание кадмия.

В летний период содержание кадмия в верхних трех слоях несколько снизилось и варьировало в пределах от 0,051 до 0,056 мг/кг, что мы связываем с активным ростом дикорастущих трав и выносом этого элемента с урожаем. В нижележащих слоях подвижного кадмия было несколько больше, чем в весенний период, поскольку уровень грунтовых вод, значительно снизился (до 120 см). В связи с такими условиями вымывание кадмия в этих почвенных слоях значительно уменьшилось и даже отмечено его накопление.

Содержание кадмия в молоке коров

Концентрация кадмия в крови животных изучалась рядом исследователей. В условиях Татарстана содержание кадмия в крови коров колебалось от 0,02 до 0,07 мг/л, что заметно превышает ПДК (Яппаров, 2003). Исследования многих других авторов в разных частях страны также указывают на активное участие кадмия в пищевых цепях.

В нашей работе мы определяли содержание кадмия в крови коров в течение двух последних лет и обнаружили, что уровень содержания этого элемента в крови коров по годам варьирует незначительно (табл. 32).

Так, в 2002 году, относительно влажном, среднее содержание кадмия в крови составляет 0,0045 мг/л, а в более сухом 2003 году его содержание увеличилось до 0,0053 мг/л при весьма невысоких показателях стандартной ошибки. Больших различий в варьировании показателей содержания кадмия в крови по годам не отмечено. Небольшие различия, выражаемые в тысячных долях мг/л, существенного влияния, безусловно, на характеристику загрязнения крови коров по годам оказать не могут

Большой интерес представляет количественная оценка концентрации кадмия в молочных продуктах. За последние два десятилетия опубликована большая сводка работ в этом направлении как по отдельным большим территориям, так и по областям (Карташов, 1997; Осикина, Тезиев, 1999;

Мусаев, 2003; Вяйзинен и др., 2002; Печкурова, Новикова, 1997). Многие авторы оценивают не только содержание кадмия в молоке, но и определяют источники кадмия. Например Веротченко М.А. с соавторами (2003) в ряде районов в Тульской области установили, что большое влияние на уровни загрязнения оказывает питьевая вода, в которой этого элемента в отдельных хозяйствах содержалось до 2,5 ПДК.

На высокое содержание кадмия в питьевой воде в Подольском районе Московской области указывает Печуркова Е.А. и Новикова О.Н. (1997) - на уровне двух ПДК, особенно в образцах воды в летний период. На заметное присутствие кадмия в молоке указывает Яппаров А.Х., Ежкова A.M., Набиев Р.Ф. (2003). В условиях Новгородской области содержание кадмия в цельном молоке сравнительно не высокое и максимальный показатель доходит до 0,004 мг/л (Вяйзенен и др., 2002). Невысокими концентрациями кадмия характеризуются молочные продукты и молоко цельное в условиях Рязанской области при ПДК для молока 0,03 мг/кг (Мусаев, 2003).

В наших исследованиях в опытном хозяйстве "Заветы Ильича" содержание кадмия в животноводческих поилках не превышает 0,0002 мг/кг. Иными словами, вода не является главным источником загрязнения животных кадмием. Среднее содержание кадмия в цельном молоке составило 0,0006 мг/л, а в сыворотке - 0,0004 мг/л, что значительно ниже уровня ПДК; коэффициент вариации этих показателей достаточно высокий (табл.33).

Минимальное содержание этого элемента оценивается на следовом уровне. Оценивая в целом содержание кадмия в молоке коров в хозяйстве, можно сказать, что этот элемент содержится практически в продуктах всех животных. Его источником поступления в организмы являются вода, воздух и корма. Однако конкретизация источников загрязнения требует проведения отдельных исследований.

Содержание кадмия в экскрементах и моче животных Определенный интерес представляют данные по содержанию кадмия в выделениях животных (в их экскрементах и в моче) (табл. 34).

Выведение кадмия из организма с экскрементами мы изучали в течение двух лет, а его содержание в моче - один год. Обращает на себя внимание to весьма низкое содержание кадмия в моче - от следового значения до 0,0007 мг/л, среднее его значение составляет 0,00035 мг/л. Несколько иная картина складывается с экскрементами. В 2002 году, когда корма были достаточно сочными, среднее содержание кадмия в них составляло 0,05 мг/кг при значительном варьировании между максимальными и минимальными показателями (от 0,02 до 0,11 мг/кг). В более засушливом 2003 году, когда корма отличались высокой сухостью, среднее содержание кадмия составляло 0,003 мг/кг при значительно меньшем варьировании между максимальными и минимальными показателями от 0,016 до 0,047 мг/кг. Предварительная оценка путей выведения кадмия из организма выглядит следующим образом: основная часть (около 90%) выводится из организма с 126 экскрементами, мочой и молоком и только 7-8 % остается в организме животных, причем основная масса кадмия выносится с экскрементами.