Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Гатин Ильшат Мансурович

Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения
<
Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения
>



Гатин Ильшат Мансурович. Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения : 03.00.16 Гатин, Ильшат Мансурович Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения (на примере Уфимского промышленного центра) : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Уфа, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-3/297

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 12

1.1 Географическое положение 12

1.2 Геологическое строение и рельеф 14

1.3 Климат 16

1.4 Гидрографическая сеть 20

1.5 Почвенный покров 23

1.6 Растительность 27

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРЕДЕЛАХ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА 40

ГЛАВА 3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 53

3.1 Эколого-биологические особенности и характеристика древесных пород произрастающих в условиях Уфимского промышленного центра 61

3.1.1 Лиственница Сукачева 62

3.1.2 Сосна обыкновенная 71

3.1.3 Береза повислая 76

3.1.4 Тополь бальзамический 84

3.2 Возобновительный процесс в древостоях 89

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 98

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 105

5.1 Характеристика зон загрязнения и пробных площадей 105

5.2 Особенности возобновительного процесса в культурах лиственницы Сукачева 116

5.3 Особенности возобновительного процесса в культурах сосны обыкновенной 118

5.4 Особенности возобновительного процесса в культурах березы повислой 121

5.5 Особенности возобновительного процесса в культурах тополя бальзамического 125

5.6 Характеристика относительного жизненного состояния насаждений, произрастающих на территории Уфимского промышленного центра 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ 164

Введение к работе

Превращение биосферы в биотехносферу - исторически неизбежный процесс. Антропогенные факторы и техногенез уже сегодня определяют состояние органического мира и перспективы его дальнейшего развития (Свирежев, Логофет, 1978; Василенко и др., 1985; Одум, 1986; Environment ..., 1970; Smith, 1981; Chiras, 1991; и др.), оказывают негативное влияние на живые организмы, сравнимые по своим масштабам и значению с такими важнейшими факторами как температура, свет, вода. Таким образом, лесная растительность и лесообразующие виды деревьев, произрастающие в условиях техногенного загрязнения, оказываются в критических экологических ситуациях. Однако необходимо, чтобы в результате изменения природы человеком не возникла внешняя среда, неблагоприятная для его существования. Чтобы избежать этой опасности, необходимо подвести эти изменения к минимуму, путем уменьшения количества выбросов и увеличения численности древесной растительности, эффективно действующей в этих условиях, как средостабилизирующий фактор (Кулагин, 1964а, 1974).

Загрязнение окружающей среды, особенно атмосферы, является для крупных промышленных городов основной проблемой, которая возникает не только в результате высокой концентрации промышленного производства, но в последнее время и резкого увеличения количества автотранспорта (Государственный доклад ..., 2005). В г. Уфе данная обстановка обостряется тем, что здесь располагаются крупные нефтеперерабатывающие заводы, сконцентрированные в северной части. Негативное влияние оказывает также относительно малая площадь, в связи с расположением города на «полуострове», ограниченной реками Белая и Уфа, характеризующейся активностью карстовых процессов. Данное обстоятельство отражается и па современной архитектуре:

5 вплотную прилегающие здания с узкими переулками, узкие дороги. Такие условия сказываются и на создании санитарпо-защитных зон, которые в основном произрастают около промышленных, не используемых для строительства территориях, на крутых склонах и оврагах по берегам рек Белой и Уфы.

Прилегающие к Уфимскому промышленному центру (УПЦ) леса испытывают мощнейшее антропогенное влияние: рекреационное, техногенное и хозяйственное, которое меняет ход естественных процессов развития и ослабляет их устойчивость. Лесные насаждения обладают высокой газоочищающей и газопоглотителыюй способностью, улавливают значительное количество пыли. Многие растения могут усваивать из атмосферы алканы и ароматические углеводороды, карбонильные соединения, эфиры и эфирные масла (Конашева, 2004). Наиболее эффективны в улучшении городской среды лесопарки и пригородные леса. Немаловажна роль садов, парков, скверов и посадок деревьев вдоль улиц (Хайретдинов и др., 1981).

Санитарно-гигиеническая роль леса огромна, однако проблема состоит в том, что не все леса «работают» одинаково продуктивно. Процессы естественного возобновления и роста древостоя являются главным фактором нормального функционирования лесных массивов, а его нарушение влечет за собой преобразование всего биоценоза, типологическую смену сообществ. Оздоровительная эффективность лесов зависит от видового и возрастного состава, их лесоводственых характеристик, биологической продуктивности, возобновительное, интенсивности и культуры ведения лесного хозяйства в них. Правильно сформированная система зеленых насаждений работает в несколько раз эффективнее, очищая городской воздух от пыли и газов на больших пространствах (Конашева, 2004).

В условиях УПЦ часто отдельные факторы (критические значения) экологического характера, оказывают подавляющее воздействие на

живые организмы. При таких обстоятельствах в наиболее сложном положении оказываются древесные растения, неспособные к активному перемещению и поиску наилучших, оптимальных условий обитания. В сложившихся условиях, для снижения антропогенного пресса и улучшения экологической обстановки, создаются санитарно-защитные насаждения, представленные древесной растительностью искусственного, и отчасти, естественного происхождения, остаточного характера. В связи с этим становится необходимым подбор древесных пород, наиболее приспособленных, т.е. устойчивых, к воздействию загрязняющих веществ и загазованности, распространенных на данной территории.

Лесообразующие древесные растения на территории г. Уфы в недавнем прошлом были представлены в основном дубом черешчатьш и липой мелколистной (Яхимович и др., 1965; Немкова и др., 1968; Турикешев, 2000). Но с появлением человека происходит изменение видового состава леса. Данные изменения направлены на использование более быстрорастущих и отвечающих изменяющимся экологическим условиям видов деревьев. Таким образом, в лесах искусственного происхождения УПЦ появляются лиственница Сукачева, сосна обыкновенная, береза повислая и тополь бальзамический, которые встречаются на всей площади санитарно-защитной зоны (СЗЗ) УПЦ, произрастающие в основном на техногенно трансформированных ландшафтах. Данные искусственные насаждения были посажены с учетом дальнейшего естественного развития (искусственные - естественные), т.е. искусственные насаждения в результате самовозобновления, должны были обеспечить непрерывность, а значит устойчивость существования основной породы. В ходе проведения исследований определяется, что естественное возобновление происходит, ио не в том направлении, в котором планировалось при посадке. В монокультурах созданных в одно время, независимо от загрязнения окружающей среды, в подпологовом возобновлении преобладает видовое многообразие. Лидирующие позиции

7 занимают совершенно другие виды древесных растений, наиболее приспособленные для произрастания в данных экологических условиях, но менее ценные для улучшения экологической и эстетической обстановки урбосреды.

Доминирование в искусственных насаждениях лиственницы, сосны, березы и тополя основано на экологической эффективности данных пород в условиях окружающей среды промышленно развитых регионов. Лесонасаждения, образованные данными лесообразующими видами деревьев, отличаются более лучшими показателями роста, семяобразования, пыле- и газоустойчивости. Кроме того, они являются древесными породами умеренного климатического пояса, лесной и лесостепной растительных зон, дающие наилучшие результаты роста в сравнении с другими видами деревьев.

Актуальность исследований. Техногенное загрязнение для древесных растений является сильным стрессовым фактором, действие которого особенно выражено в регионах с большой концентрацией индустриальных объектов, в частности, в г. Уфе. Одним из наиболее серьезных последствий, разрушающих лесные экосистемы в результате загрязнения окружающей среды, может быть деградация сложившихся в течение длительного времени лесонасаждений, что в последующем может уменьшить их способность к адаптации в изменяющихся условиях среды. В этой связи получение всесторонней информации о подпологовом возобновлении в субпопуляциях основных лесообразователей, дает возможность рассмотрения их устойчивости и непрерывности развития под воздействием техногенного загрязнения и на сегодняшний день является актуальной задачей.

Современные лесонасаждения У ПІД, основной частью
искусственного происхождения, представленные наиболее

газоустойчивыми «ассортиментами» лесообразующих древесных растений, в основном 50-60 летнего возраста. В настоящее время, на

8
территории УПЦ, складывается сложная ситуация, в связи с
наступлением критического возраста и снижением экологической
эффективности данных лесонасаждений. В связи с этим, складывается
сложная ситуация, заключающаяся в старении и отсутствии
естественного возобновления основного насаждения, способного
заменить основной древостой. Искусственные насаждения
рассматриваются как объекты разового пользования (Хайретдинов и др.,
1981). Распространяется этот постулат и на защитные лесные насаждения.
Создание постоянных и устойчивых санитарно-защитных насаждений,
способных сохранять долговечность и возобновляться, в условиях
крупных промышленных центров, является основной задачей крупных
городов. Целесообразность создания самовозобновляющихся

(устойчивых) лесонасаждений обусловлена необходимостью создания эффективно «работающего» фптофильтра, непрерывно поглощающего пылевидные и газообразные частицы, поступающие в окружающую среду с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. Наличие благонадежного подроста, способного заменить верхний полог при соответствующих мерах, содействующих естественному возобновлению, рождает надежду на постоянство пользования.

Цель работы - изучение санитарного состояния, возобновительного процесса и его особенностей в культурах лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dy 1.,), сосны обыкновенной (Pimts syhestris L.), березы повислой (Betula penchtla Roth.) и тополя бальзамического (Populus bahamifera L.), произрастающих в санитарно-защитной зоне УПЦ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить относительное жизненное состояние

насаждений лиственницы Сукачева, сосны обыкновенной, березы повислой и тополя бальзамического, развивающихся в условиях техногенеза,

  1. Оценить количество, состояние и происхождение подроста древесных растений в культурах на территории УПЦ.

  2. Определить перспективы развития лесонасаждении произрастающих в пределах УПЦ.

Обьектами исследования явились 50-летние культуры лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dy 1.,), сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.), березы повислой {Betitla pendula Roth.) и тополя бальзамического (Popiihis balsamifera L.), произрастающие в пределах сапитарно-защитной и лесопарковой зон УПЦ.

Научная новизна. Впервые на территории УПЦ для смешанного
типа загрязнения, с преобладанием углеводородной составляющей,
проведены комплексные исследования по оценке естественного
подпологового возобновления в насаждениях основных

лесообразователей. Проанализировано состояние подпологового возобновления в зависимости от изменения воздействия промышленного загрязнения, по мерс удаления от промышленных предприятий. Рассмотрена возможность превращения монокультурных лесонасаждений в многовидовые, что является реакцией на снижение уровня техногенного загрязнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Состояние насаждений определяет их возобновительный потенциал и является характеристикой, позволяющей проследить возможные сценарии развития древостоев.

  2. Возможности культур к возобновлению лимитированы техногенными факторами, что подтверждается незначительным количеством подроста под пологом основного древостоя.

  3. Техногенез способствует увеличению видового разнообразия под пологом древесных растений в первую очередь за счет рудеральных видов.

Практический значимость работы заключается в разработке рекомендаций и обосновании стратегии ведения лесного хозяйства в современных условиях на основе определения возобновительной способности растений при создании насаждений различного назначения. Результаты исследований можно использовать при планировании и создании устойчивых и высокопродуктивных санитарно-защитных насаждений на территории УПЦ и в других крупных промышленных регионах, со схожим составом промышленного производства и сходными климатическими условиями.

Реализация результатов исследований. Материалы

диссертационной работы используются при проведении занятий в ВУЗах и ССУЗах экологического и лесохозяйственного профилей г. Уфы.

Личный вклад автора. Определены цель и задачи, осуществлен сбор полевого материала. Выполнена математическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Текст диссертации написан по плану, согласованному с научным руководителем.

Организация исследований. Исследовательская деятельность осуществлялась в период с 2003 по 2006 гг. в рамках выполнения проектов РФФИ №№ 02-04-97909, 02-03-97913, 05-04-97901, 05-04-97903, 05-04-97906, 05-04-97922.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза, январь 2006 г.); региональной конференции посвященной «Дням науки» в БГПУ (г. Уфа, март 2006 г.); международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (г. Оренбург, май 2006 г.); международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов - теория, методы, практика» (г. Нижневартовск, октябрь 2006 г.); научно-практической конференции

посвященной 80-летшо Татарской ЛОС ВНИИЛМ (г. Казань, октябрь 2006 г.); междуііароднои конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (г. Хабаровск, октябрь 2006 г,).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работіи. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 197 наименований, из которых 6 на иностранных языках, 38 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 18 таблиц.

Геологическое строение и рельеф

В геологической структуре изучаемого района главным образом выделяются осадочные породы различного возраста: от позднего протерозоя до голоцена включительно. На поверхность в основном выходят породы перми, неогена и антропогена. По геофизическим данным кристаллический фундамент залегает на глубине 10,5 км (Турикешев, 2000).

Территория г. Уфы в структурном отношении находится на юго-восточной окраине Русской платформы, где ее кристаллический фундамент, перекрытый мощным комплексом осадочных пород, погружается в сторону Уральских гор. Только очень незначительный участок на крайнем юго-востоке района изучения входит в Предуральский краевой прогиб (Очерки ..., 1970; Турикешев, 2000).

Осадочные породы перекрывающие кристаллический фундамент, весьма разнообразны и представлены известняками, доломитами, ангидритами, гипсами, мергелями, глинами, песчаниками и т.д. Они образованы в палеозойской, мезозойской и кайнозойской эрах, причем главная их масса накопилась в палеозое (Тахаев, 1959; Очерки ..., 1970; Фаткуллин, 1994, 1996; Башкортостан ..., 1996; Турикешев, 2000; Атлас ..., 2005; и др.).

Особенности геологического строения широко проявляются в облике поверхности района г. Уфы. Их отражение в рельефе есть следствие взаимодействия движений земной коры с деятельностью различных внешних сил, из которых особенно выделяется деятельность поверхностных и подземных вод (Турикешев, 2000).

Район г. Уфы находится в пределах Прибельской равнины, являющейся частью обширных, сильно расчлененных текучими водами равнин Высокого Заволжья. Максимальные высоты последних превышают 400 м. Прибельская их часть несколько снижена, особенно в местах, непосредственно прилегающих к долинам реки Белой и ее крупных притоков. На водоразделах

Прибельской равнины абсолютные высоты колеблются от 140 до 300 м (Тахаев, 1959; Очерки ,.., 1970; Фаткуллин, 1994, 1996; Башкортостан ,.., 1996; Турикешев, 2000; Атлас ..., 2005; и др.).

Прибельская равнина, системой боковых долин притоков р. Белой, разбивается на выровненные, часто ассиметричные водораздельные увалы, К их числу относится и Бельско-Уфимская водораздельная равнина, на которой расположена большая часть города, и которая окружена с трех сторон широкими и глубокими долинами р. Белой и Уфы (Турикешев, 2000).

Указанные крупные формы рельефа осложнены более мелкими, среди которых выделяются долины р. Сутолоки, Шугуровки и Демы, холмы, овраги, оползни и карстовые воронки (Турикешев, 2000).

В зеленой зоне преобладают увалисто-волнистыс равнины с высотными отметками 120-200 м. Прибельская часть характеризуется сильно выраженным увал и сто-вол п истым рельефом с глубоко врезанными ложбинами с небольшим количеством сравнительно незначительных по площади платообразных повышений с пологими склонами. К западу от Уфы наблюдаются равнинные пространства со спокойными сглаженными формами рельефа (Хайретдинов и др., 1981).

Основные формы рельефа города - междуречья и долины, связаны с деятельностью текучих вод. Поэтому формы рельефа представляют собой сложные самостоятельные образования (Очерки ..., 1970; Турикешев, 2000):

Особенности загрязнения окружающей среды в пределах уфимского промышленного центра

Среди промышленно развитых регионов России, Республика Башкортостан выделяется высоким уровнем концентрации промышленных предприятий, особенно в части предприятий нефтедобычи, нефтепереработки и химии. Создание нефтедобывающей промышленности и строительство предприятий нефтепереработки и нефтехимии, растянувшегося вдоль реки Белая от г. Мелеуза до г. Благовещенска, привело не только к росту экономического благополучия республики, но и к появлению целого ряда серьезных экологических проблем.

Наиболее насыщенным промышленными предприятиями городом является г. Уфа, на долю которого приходится около 40% выпускаемой продукции вРБ (Государственный доклад ..,, 1995, 2005).

Техногенное загрязнение УПЦ смешанное, с преобладанием углеводородной составляющей. В структуре промышленных выбросов лидирующее место принадлежит двуокиси серы, углеводородам и другим летучим органическим соединениям (приложение 1, 2), а также окиси углерода (Охрана ..., 1988; Государственный доклад ..., 1998). Атмосферный воздух г. Уфы загрязняют в основном три нефтеперерабатывающих предприятия, на долю которых в 1994 году приходится 68,3%, а в 2004 году -68% всех выбросов промышленных предприятий города. Доля выбросов ПО «Башнефтехимзаводы» за десятилетие остается практически неизменной.

Город Уфа в день потребляет 31,5 тыс. т. кислорода, 62,5 тыс. т. чистой воды, 200 тыс. т. пищи. В то же, время по подсчетам экологов, миллионные города выделяют 28,5 тыс. т. углекислого газа, 500 тыс. т. сточных вод, 450 тыс. т. окиси углерода и 15 тыс. т. пыли, до 500 тыс. т. различных химических веществ, среди которых немало канцерогенов (Хайретдинов, 1984).

Незначительное расстояние источников выбросов загрязняющих веществ от жилых массивов, существенно влияет на экологическую обстановку города, особенно в его северной промышленной части (Орджоникидзевский, Калининский районы) (рис. 2.1.).

Общая картина загазованности комплекса имеет сезонную периодичность. Весенне-летний период отличается более высокими концентрациями углеводородов в атмосферном воздухе (50-150 мг/м"), по сравнению с осенне-зимним (50-90 мг/м3). Для комплекса характерны три зоны загазованности: 1. зона постоянной усиленной загазованности -административная территория промышленного узла плюс 500-800 м за ее периметром; 2. зона постоянной средней, периодически усиленной загазованности - радиус до 4 км; 3. зона слабой загазованности с подзоной периодически средней загазованности - за условной окружностью в 4,5-4,8 км. Граница третьей зоны, по сути, представляет собой границу экологического влияния комплекса и проходит на расстоянии 15-20 км (рис. 2.1.) (Никитин, 1987).

Неодинаковая степень повреждаемости деревьев и насаждений в зависимости от удаленности источников промышленных выбросов требует дифференцированного подхода. В западноевропейских странах и в нашей стране признано эффективным выделение зон вредного воздействия выбросов (зоны угрозы) (Десслер, 1981).

По состоянию атмосферного воздуха в пределах г. Уфы наиболее высокие средние уровни загрязнения были отмечены для бенз(а)пирена - 3,7 ПДК в 2003 году. Практически ежегодно для бенз(а)гшреиа и формальдегида отмечаются наиболее высокие средние уровни загрязнения и наибольшее количество дней присутствия в составе атмосферного воздуха в течение года (Государственный доклад ..., 2004).

Наибольшие значения стандартного индекса (наибольшая измеренная в городе максимальная разовая концентрация любого вещества, деленная на ПДК) по Уфе наблюдались для сероводорода, формальдегида, ксилолов и толуола.

По данным постов наблюдений БашГМЦ, в г. Уфе уровень загрязнения воздуха характеризуется как очень высокий (табл. 2.1.).

В 2003 году наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводились на 9 стационарных станциях Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды (ГСН РФ). Станции разделены на «городские фоновые)), расположенные в жилых районах, «промышленные», находящиеся вблизи предприятий, и «авто», смонтированные вблизи автомагистралей и в районах с интенсивным движением автотранспорта.

Эколого-биологические особенности и характеристика древесных пород произрастающих в условиях Уфимского промышленного центра

Единственное среди хвойных в нашей стране листопадное дерево -лиственница (Мартьянов и др., 2002). Лиственница представлена видом Larix sukaczewii Dyl. (Возяков, 1967; Пугач, 1968; Хазиагаев, 1973; Дылис, 1981; Савин, 1988; Путенихин, Старова, 1991; Путепихин, 1993; Лес ..., 1995; и др.). Принята во внимание точка зрения авторов относящих ее к виду Larix sibiricaLdb. (Бобров, 1978; Определитель ..., 1988).

Впервые описана в 1845 г. Рупрехтом (Ruprecht, 1845, цит. по: Путенихин, 1993) в 1913 г. Шафером (Szafer, 1913, цит. по: Путенихин, 1993) и в 1924-1934 гг. В.Н. Сукачевым (1924) в ранге подвида климатипа лиственницы сибирской. В 1947 году выделена Н.В. Дылисом (1947) в самостоятельный вид. Часть ученых-систематиков отвергают видовую самостоятельность лиственницы Сукачева. Так Е.Г. Бобров (1978) в монографии «Лесообразующие хвойные СССР» считает, что лиственницы сибирская и Сукачева не могут быть разделены ни по морфологическим, ни по географическим, ни по ценотическим, ни по кариологическим признакам.

В тоже время на основании длительного изучения эколого-биологических (Дылис, 1947, 1981; Свистун, 1970; Пугачев, 1973; Путенихин, 1993, 2000) и лесоводственных особенностей (Тимофеев, 1961; Внедрение лиственницы ..., 1968; Опыт выращивания ..., 1976; Тимофеев, 1977) лиственниц сибирской и Сукачева можно утверждать, что эти виды имеют существенные различия. Основное отличие в сроках созревания и вылета семян - шишки открываются и летят семена у лиственницы сибирской в конце августа - начале сентября, у лиственницы Сукачева - весной следующего года (как исключение в сухие годы с повышенной температурой воздуха наблюдается частичный лет семян в а в густе-сентябре года цветения (Дылис, 1947). Лиственница Сукачева и сибирская лиственница фенотипически дифференцированы по количественным признакам шишек, семенных чешуи и семян на уровне отдельных таксономических видов (Путенихин, 2000). Кроме того, рост побегов лиственницы сибирской начинается весной раньше на 4-5 дней, а семена созревают на 6-7 дней раньше по сравнению с лиственницей Сукачева. Всхожесть семян у лиственницы сибирской 60-80%, у лиственницы Сукачева - 25-60%. Начало осеннего пожелтения и опадения хвои у лиственницы сибирской наступает на 6-7 дней раньше.

Лиственница Сукачева крупное дерево высотой до 40 м и 1-1,2 м в диаметре. Ствол прямой, стройный, но внизу, в комлевой части, часто сильно утолщенный. В кронах шишки держатся по нескольку лет, сменяя светло-желтую окраску на темную с частичным разрушением края (Определитель ..., 1988). Кора на старых деревьях глубоко продольно-трещиноватая, серая, очень толстая, особенно в нижней части, и по объему составляет 14-15% общего объема ствола. На молодых деревьях кора тонкая, гладкая, блестящая, коричневая. Крона неправильной формы образованная двумя рядами побегов - удлиненными, ростовыми с одиночно расположенной хвоей (ауксибластами) и укороченными с хвоей, собранной пучками по 20-60 шт (брахибластами), с неравномерно распределенными крупными сучьями, в старом возрасте часто со склоненной вершиной (Тимофеев, 1961; Возяков, 1967; Пугач, 1968; Хазиагаев, 1973; Дылис, 1981; Крюссман, 1986; Проскурякова, 1987; Савин, 1988; Путенихин, 1993).

Основное значение в сложении кроны и фотосинтеза дерева имеет пучковая хвоя на укороченных побегах, распределены по всей скелетной части кроны и даже на стволах. Одиночная хвоя, развивающаяся на молодых побегах, не играет существенной роли в структуре и функционировании кроны потому, что масса ее очень невелика - около 10% массы всей хвои, а также в результате того, что она развивается и вступает в работу поздно, по мере роста ауксибластов к концу вегетации (Дылис, 1981).

Заложение верхушечной почки осевых побегов у молодых лиственниц довольно растянуто - от середины июля до конца августа. В отдельные годы, при влажной и теплой погоде, в позднелетпий период наблюдается вторичное распускание почек и появление нового побега. Такие побеги успевают одревеснеть и не побиваются осенними заморозками (Дылис, 1981).

Одногодичные побеги в начале сезона зеленые, затем постепенно желтеющие, голые, блестящие, хвоя па них одиночная, крупная, длиной 3-4 см, на верхушечных побегах до 5-6 см, узколинейная, светло-зеленая, на укороченных побегах собрана в пучки по 25-60 шт. Хвоя у лиственницы узкая, плоская, линейная, мягкая, прямая и слегка изогнутая. Распускается в конце апреля - начале мая, опадает в октябре, раньше лиственницы европейской на 2-3 недели, перед опадением желтеет (Дылис, 1981).