Факторы, влияющие на орнитофауну просек высоковольтных линий электропередачи Карев Валерий Алексеевич

Факторы, влияющие на орнитофауну просек высоковольтных линий электропередачи
<
Факторы, влияющие на орнитофауну просек высоковольтных линий электропередачи Факторы, влияющие на орнитофауну просек высоковольтных линий электропередачи Факторы, влияющие на орнитофауну просек высоковольтных линий электропередачи Факторы, влияющие на орнитофауну просек высоковольтных линий электропередачи Факторы, влияющие на орнитофауну просек высоковольтных линий электропередачи
>



Карев Валерий Алексеевич. Факторы, влияющие на орнитофауну просек высоковольтных линий электропередачи : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Карев Валерий Алексеевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Балашиха, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8

Глава 2. Характеристика природных условий района исследования 15

Глава 3. Материалы и методика исследования 25

3.1. Обоснование территориальной структуры наблюдений 25

3.2. Характеристика территориальной структуры электрических сетей 27

3.3. Направления исследований и объём выполненных работ 28

3.4. Методы полевых исследований 30

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение

4.1. Орнитофауна районов исследований 37

4.2. Электрические сети; как комплексный экологический фактор 42

4.3. Формирование орнитофауны вдоль границ просек 48

4.4. Зависимость орнитофауны просек от класса ЛЭП 60

4.5. Гнездование птиц на опорах ЛЭП1 68

Глава 5. Гибель птиц на ЛЭП 81

5.1. Гибель птиц на ЛЭП от электрического тока 81

5.2. Зависимость электропорожения птиц от конструктивно-технических характеристик опорЛЭП : 90

5.3. Гибель птиц от столкновения с проводами воздушных линий электропередачи 92

Глава 6. Птицезащитные мероприятия на электросетевых объектах 96

6.1. Средства отпугивающие птиц от ЛЭП 110-500 кВ: 96

6.2. Птицезащитные мероприятия на ЛЭП 6-Ю кВ

6.3. Средства по защите птиц от гибели при столкновении с проводами ЛЭП 121

Глава 7. Стратегия взаимодействия птиц и ЛЭП 126

Выводы и практические предложения 131

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Появление искусственных электромагнитных полей (ЭМП), как экологического фактора, сопряжено с изобретением и использованием, начиная со второй четверти XIX века, электромагнитов, электродвигателей и генераторов электрического тока, приобретающих все возрастающее применение в технике и повседневной жизни человека.

Воздействие антропогенных ЭМП на природные бикомплексы сравнимо с естественными, а в некоторых ситуациях превосходит их (Пресман, 1968; Холодов, 1975; Протасов и др., 1982; Еськов и др., 1987). Искусственные ЭМП достигают высокой напряженности у мощных источников и потребителей электроэнергии. Большая напряженность электрического поля (ЭП) создается под высоковольтными линиями электропередачи (ВЛЭП). Они проходят через лесные массивы, поля, водоемы, населенные пункты и города. Сеть ЛЭП неуклонно возрастает в связи с увеличением промышленного использования электроэнергии.

Расширение сети ВЛЭП сопряжено с возрастающим многофакторным воздействием на естественные экосистемы. Подход к взаимодействию воздушных линий электропередачи с орнитофауной диктует рассмотрение сети ЛЭП, как сложного антропогенного экологического фактора, оказывающего множественное разнонаправленное (средообразующее и биоцидное) воздействие на компоненты экосистем.

Результатами такого взаимодействия являются «биоповреждения» электротехники, вызываемые птицами и «биоцидное» действие электротехнических устройств на птиц, которое заключается в их гибели от столкновения с проводами ЛЭП, от токового воздействия при контакте и от влияния ЭМП на различные этапы онтогенеза. Изучение характера и последствий взаимодействия объектов живой природы с элементами и системами ЛЭП актуальны для понимания принципов функционирования биотехногенной среды. Об остроте данной пробле-

мы говорят работы многих российских и зарубежных исследователей (Голованова, 1975; Марфин, 1974; Ильичев, 1965 и др.; Красовский, Зубков, 1980; Карпушкин, Доброе, 1987; Перерва, Блохин, 1981; Салтыков, 1999, 2002; Флинт, 1983 и др.; Шевченко, 1978; Кгари, 1974; Niemi, 1974; Boeker, Nickerson, 1975; Ferrer, Riva, 1987)

В задачу наших исследований входило изучение специфики орнитокомплек-сов, формирующихся в просеках под ЛЭП.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение влияния ЛЭП разной мощности на видовой состав и состояние лесной орнитофауны. Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

  1. Изучить видовой состав и локализацию птиц в просеках, по которым проходят воздушные линии электропередачи.

  2. Проанализировать зависимость структуры птичьего населения просек от напряжения ЛЭП и состояния фитоценоза;

  3. Выявить технобиотические связи птиц с элементами конструкций ЛЭП и передаваемого по ним электрического напряжения.

  4. Изучить причины гибели птиц в зонах ЛЭП.

  5. Испытать устройства, обеспечивающие снижение биоповреждения ЛЭП, предотвращающие гибель птиц от поражения током и столкновения с проводами ЛЭП.

Научная новизна работы. Впервые в лесных биотопах Московского региона определен видовой состав и локализация птиц в просеках воздушных ЛЭП. Показано, что структура населения птиц в просеках ЛЭП зависит от состояния фитоценоза. От ранних к поздним стадиям зарастания просек видовое разнообразие птиц возрастает. При этом на границах просек с лесом видовое разнообразие уменьшается, но увеличивается доминирование отдельных видов. На самих просеках ЛЭП уменьшается как видовое разнообразие птиц, так и плотность отдельных видов. Гнездование на опорах некоторых видов птиц осуществ-

ляется за пределами лесной зоны и обусловлено недостатком подходящих для этого деревьев. Но ворон (Corvus согах) предпочитает опоры ЛЭП деревьям. Гибель птиц на опорах и линиях ЛЭП зависит от их конструкций. Птицы могут замыкать линии электропередачи, что приводит к их отключению, но это не имеет широкого распространения и носит избирательный характер.

Практическое значение. Разработаны экологические и природоохранные мероприятия, способствующие уменьшению гибели птиц от поражения током. Выявлены наиболее эффективные конструкции птицезащитных устройств, уменьшающие гибель птиц от электротока, и столкновения с проводами. Предложены птицеотпугивающие средства на типовые конструкции опор ЛЭП, позволяющие снизить повреждения, наносимые птицами электрооборудованию.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 2- в журнале ВАК. Результаты исследований доложены на 3-й Московской зоологической конференции (2006), на совещании «Сохранение ключевых орнитологических территорий России (КОТР) силами общественности: проблемы и перспективы» (2008), на 1-й и 2-й Всероссийских конференциях (Москва 2007,2008гг.) «Состояние среды и фауна охотничьих животных».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 300 источников, из них 32 на иностранных языках, и 6 приложений. Работа иллюстрирована 47 рисунками и 15 таблицами. 2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика территориальной структуры электрических сетей

В Московской области на линиях электропередачи эксплуатируются несколько десятков типов опор. Железобетонные опоры- разной конструкции распространены по всей области, обеспечивают работу как маломощных линий 10 кВ; так и более мощных ЛЭП ПО - 500 кВ. В.литературе стали появ-лятьсяп публикации указывающие на многочисленные случаи аварий из-за птиц (Марфин,1974).

Для уменьшения последствий коротких замыканий и с целью повышения надёжности передачи электроэнергии, на электрических подстанциях стали устанавливаться защиты от короткого замыкания связанные с автоматическими выключателями и автоматами- повторного включения. От короткого замыкания птица погибнет, а ЛЭП при этом отключается на.несколько,секунд и снова при помощи автоматов повторного включения включится- в работу (Магидин, 1978).

За рубежом данная проблема обострилась также в1 60 - 70-е годы. Bt ГДР из всех погибших до 1970 г. по различным причинам белохвостых орланов, 20% стали жертвами электрошока на ЛЭП (Ильичёв, 1985).

Опубликованные по территории США данные (Банников, Флинт, 1982; Boeker, Nickerson, 1975) свидетельствуют о гибели около десяти тысяч беркутов на ЛЭП в этот период. Американские учёные в то время не смогли создать универсальную защиту от гибели птиц, которая отличалась бы надёжностью, простотой и дешевизной. Но различные птицеотпугивающие средства все же появляются на опорах ЛЭП.

В:начале 80-х г. с ростом природоохранительной деятельности человека, впервые в нашей стране были опубликованы данные о массовой гибели птиц на ЛЭП, оснащённых железобетонными опорами с металлическими тра 11

версами (Шевченко, 1978). Автор указывает, что поражение электрическим током степных орлов, канюков, грачей и ворон могло происходить при попытке их сесть на изоляторы. Через 20 лет после начала внедрения опасных для птиц опор, проблема была поднята в центральных средствах массовой информации и ответственные ведомства и организации обратили на неё внимание. В.М. Галушин (1980) отмечает высокую гибель птиц на юге нашей страны и сообщает о ведущихся разработках защитных устройств. Только в двух областям — Волгоградской и Астраханской погибает около десяти тысяч птиц, причём, в первую очередь - редких видов (степной орёл, беркут Иі др). Орнитолог В.И.Харченко (1981) опубликовал данные о гибели степных орлов на Украине и предложил рядом с опорами ставить искусственные присады, а на столбах установить отпугивающие устройства. Наибольшая гибель птиц наблюдается в южных степных районах, где расположены гнездовые ареалы и пролегают миграционные пути хищных птиц. Гибель краснокнижных видов, хищных птиц выявлено в Республике Калмыкия, Смоленской, Новгородской, Липецкой областях. В других регионах вероятность гибели птиц на проводах также велика, но эта проблема не везде поднята на должный уровень.

В 1981 г. Министерством энергетики и электрификации СССР было издано Указание «О разработке и внедрении мероприятий, предотвращающих гибель птиц на воздушных линиях электропередачи и отключения линий из-за птиц». Действие этого Указания распространялось лишь на степные, полупустынные и пустынные районы нашей страны, где вероятность гибели редких, занесённых в Красную книгу СССР хищных птиц наиболее высока.

С 1981 г. научные институты стали разрабатывать и внедрять в производство первые партии опытных образцов птицезащитных устройств. Совместно с защитными устройствами, институтом «ВНИИЭ» разрабатываются птицеотпугивающие средства, предотвращающие присады птиц на опоры и гнездование на высоковольтных электролиниях (Беляев, 1981; Давидян, 1980). Силами организаций «Сельэнергопроект» (СЭП) Минэнерго СССР и Всесоюзным научно-исследовательским институтом Охраны природы (ВНИИприроды) был создан полигон, где испытывались различные варианты защитных устройств. Одновременно в указанных районах были проведены экспедиции с целью определения масштабов гибели птиц и величины ущерба, наносимого природе и электросетям при эксплуатации опор с заземлёнными траверсами.

Об успешном испытании первой партии защитных устройств, разработанных группой рационализаторов Калмыцких электросетей, сообщает В.М. Звонов (1981). Однако впоследствии оказалось, что установленные в этом районе птицезащитные устройства типа «усы», не только не оправдали себя, но даже повысили смертность птиц. Эти устройства в дальнейшем по приказу Минэнерго были запрещены к использованию и должны быть демонтированы. Согласно действующему законодательству эксплуатация линий электропередачи без птицезащитных и птицеотпугивающих устройств является нарушением конституции РФ от 12.12.1993 г. (ст. 41. п.2, ст.58), закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. (ст. 34-39, ст. 55 п.1, ст. 60 п.1), за-1 кона «О-животном мире» от 24.04.1995 г. (ст.28), постановления Правительства РФ от 13.08.1996 г. № 997 (раздел VILn.33, 34). «Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи».

Но в законе нет требований к эффективности применяемых птицезащитных средств, поэтому формально установленные на опоры птицезащитные устройства (ПЗУ) соблюдают выполнение закона, но не снижают степень риска гибели птиц от электротока.

Электрические сети; как комплексный экологический фактор

Осень наступает в-конце августа - начале сентября. Активная вегетация заканчивается во второй половине сентября. Листопад проходит в конце сентября - начале октября. В. октябре средняя суточная температура воздуха понижается ниже 5С. Возможны заморозки. Часты туманы. Осадков выпадает 86-119 м (Петросянц, 1989):

Растительный мир. Леса, занимающие в настоящее время- около -42% территории Московской области, являются- коренным типом растительности большей ее части. Они относятся к трем зональным комплексам формаций: южнотаежному, хвойно-широколиственному и широколиственно-лесному (Савин и др., 2004).

Для коренных южнотаежных лесов характерна простая, монодоминантная структура. Чистые ельники и сосняки - наиболее характерные представители всего»комплекса — имеют один древесный подъярус и редкий подлесок. В наземном ярусе травянистые растения заметно преобладают над кустарнич-ковыми. Отмечается большое участие неморальных видов. Моховой покров, как правило, несомкнутый и фрагментарный.

Широколиственно-хвойные леса имеют более сложную многоярусную и многопарцеллярную структуру. В древесном ярусе широколиственные породы вместе с хвойными (ель, сосна) образуют первый подъярус. Всегда имеется второй и третий подъярусы из широколиственных пород (дуб, липа, клен, иногда ясень). Хорошо выражен подлесок, а в травостое господствуют неморальные виды. В широколиственно-сосновых лесах типичен смешанный состав флоры, образованный неморальными, бореальными и степными видами. Для широколиственных лесов характерны как монодоминантный (преимущественно липа и дуб), так и смешанный состав древостоя (с участием липы, дуба, клена, вяза, ясеня). Кроме обычных двух подъярусов древостоя, часто хорошо выражен подлесок из лещины с участием бересклета бородавчатого, жимолости лесной и крушины ломкой. В травяном покрове абсолютно доминируют неморальные виды. В последнее время получила распространение точка зрения об изначальном участии в древостое коренных широколиственных лесов мелколиственных пород: березы и осины.

К настоящему времени коренных лесов в Подмосковье сохранилось очень мало. В результате хозяйственной деятельности они замещены производными (мелколиственно-еловыми, мелколиственно-сосновыми) и преимущественно вторичными мелколиственными (березовыми, осиновыми). Мелколиственные леса распространены повсеместно относительно небольшими массивами. Они имеют упрощенную и, чаще всего, монодоминантную структуру. Во всех лесах Подмосковья в настоящее время можно наблюдать разные стадии рекреационной, а иногда и пастбищной дигрессии. Сейчас леса в Московской области занимают около 40 % площади. Примерно соотношение основных лесообразующих пород в лесах Подмосковья следующее (без черной ольхи): береза - 35 %, ель -27 %, сосна - 23 %, осина - 9 %, дуб - 2 %, липа -0,3 %.

Почти все подмосковные леса - вторичные, т.е. когда-то на их месте была вырубка, поле, луг или гарь. Небольшая часть из них (10 - 15 %) имеет возраст старше 70 - 80 лет и похожи на первобытные (Агарков,1949; Огу-реева, Микляева, 1996).

Лес рубился не только под поля, но и также для строительства и на дрова. С 1950-60-х гт. площадь леса постепенно растет, и сейчас леса в Московской области опять занимают около 40 % территории области. В настоящее время все подмосковные леса относятся к 1-й группе, их главное назначение — создавать благоприятную экологическую обстановку в Москве и области. По закону их нельзя рубить ради древесины. С помощью рубки за ними можно только ухаживать,- нов Московской области под предлогом рубок ухода и сейчас продолжается варварское истребление наших лесов на древесину.

Бывшие лесные земли в недавнем прошлом были: заняты сельскохозяйственными угодьями, сейчас снова зарастают лесной древестно-кустарнико-вой растительность. Современная флора Московского региона насчитывает около 1300 видов сосудистых растений. Из них к классу Папоротники: относится 15 видов, классу Ужовники - 4 вида; классу Хвощи: - 8; классу Плауны -5, классу Полушникш- 1, классу Хвойные - 3,, классам Однодольные и Двудольные - остальные. По мере вырубки леса и появления полей и лугов с юга начинают проникать лесостепные виды, к которым можно отнести, например, многие злаки, васильки, козлобородник луговой: Вместе с тем, на гарях,, вырубках, полях, лугах и в: населенных пунктах получают широкое распространение многие аборигенные виды, до этого ютившиеся.по опушкам на естественных гарях,, в І лесных "окнах" на месте: выпавших деревьев: Это, например; иван-чащ горцы, ромашки, осоты, крапивы; мокрица.

В" последние столетия в нашу флору все больше проникает видові из; дальних стран: мелколепестник канадский:и пахучая ромашка (Северная Америка), аир обыкновенный (Малая Азия), недотрога мелкоцветковая (Центральная Азия); борщевик Сосновского (Кавказ) и другие. Пути проникновения фазные,, чаще всего - одичавшие из садов,и огородов, а также приехавшие вместе,с транспортом и товарами.

Зависимость электропорожения птиц от конструктивно-технических характеристик опорЛЭП

Под проводами ЛЭП крупные перепончатокрылые и двукрылые не изменяют своего поведения, попадая под влияние электрического поля-напряженностью до 30 кВ/м, а личинки чешуекрылых и некоторых видов членистоногих перестают питаться и стараются, избежать электрических полей с напряженностью 5 - 10 кВ/м (Орлов и др. 1986, 1987).

Влияние электромагнитного поля ЛЭП - 500 кВ отмечается и на жизнедеятельности птиц. В работе О.Г. Нехорошева (1996) отмечается, что средняя напряженность ЭП на уровне скворечников составляла 10 - 15кВ/м. В результате установлено, что смертность птиц на изучаемых участках ВЛ от столкновения с проводами составляет вхреднем 1,5 особи на 1 км ВЛ в год. Отмече-" но, что совокупность условий под ЛЭП - 500 кВ влияет на пути метаболизма аминокислот в организме самок скворца, что затем отражается на потомстве — увеличивается продолжительность "безперьевого" периода развития птенцов и повышается их смертность.

В исследованиях, выполненных на разных видах беспозвоночных животных, обнаружено большое многообразие форм реагирования на низкочастотные ЭМП. На низкочастотные ЭП высокой напряженности пчелы и осы реагируют повышением локомоторной активности. Степень их активизации зависит от напряженности ЭП. Гиперактивизацию локомоций у пчел стимулирует ЭП частотой 500 Гц при напряженности 20-30 кВ/м (Еськов, 1995). Бумажные осы вылетают из надземного гнезда за 1-3 мин. под действием ЭП указанной частоты при напряженности 7 кВ/м (Еськов, 1982).

В отличие от пчел и ос, рыжие лесные муравьи реагируют на ЭП тормо 47 жением двигательной активности. Ее резкое снижение стимулирует ЭП напряженностью 80-90 кВ/м. Под действием этого муравьи медленно выходят на вершину холмика и принимают там оборонительные позы. Многие их них выпрыскивают защитный кислотный секрет (Еськов,Л997). Для кузнечиков, обитающих вдоль линий электропередачи, характерна суточная миграция. В утренние часы значительная часть кузнечиков мигрирует от ЛЭП, а к середине они дня возвращаются под линию (Еськов, Сергеечкин, 1985).

ЛЭП влияет на плотность населения почвенных беспозвоночных. В проанализированных почвенных пробах под ЛЭП наибольшее представительство имели дождевые черви, геофилиды (Geophilidae), жужелицы (Garabidae) и стафилины (Staphylinidae). Влияние удаленности от линии в наибольшей мере отражалось на численности дождевых червей. Она уменьшалась по мере удаления от крайней фазы ЛЭП и зависела от напряжения, передаваемого по линии. В частности, с удалением от крайней фазы ЛЭП - 500 кВ на 25 м численность дождевых червей на поле, занятом травянистой растительностью, уменьшалась в среднем в 1,4, на 50 м - в 2,3 и на 100 м - в. 2,6 раза: Дальнейшее увеличение этого расстояния не оказывало влияние на изменение их численности. Наличие многолетних растений, обеспечивающих некоторую, защиту от ЭП, влияет на уменьшение различия численности дождевых червей под линией и на некотором расстоянии от нее. Например, в зоне, занятой преимущественно кустарниковой растительностью, численность дождевых червей с удалением на 100 м от крайней фазы ЛЭП - 500 кВ уменьшалась в среднем в 1,4 раза. При этом под ЛЭП - 500 кВ на поле, занятом травянистой растительностью, на 1 м2 находилось в среднем по 138, а в зоне кустарников - по 159 дождевых червей. В отличие от дождевых червей, численность которых зависит от расстояния до проводов ЛЭП, ее влияние на других представителей почвенной мезофауны имеет низкую вероятность. Небольшое уменьшение численности личинок долгоносиков обнаружено при приближении к крайней фазе ЛЭП - 500 кВ. Однако достоверное различие прослеживается только в конце осени - начале весны. К концу весны началу лета наблюдалось превышение их численности под ЛЭП. Численность геофилид и проволочников не имела выраженной связи с расстоянием от крайней фазы ЛЭП. Не обнаружено также отличий по массе тела у перечисленных беспозвоночных в пробах, отобранных под ЛЭП и на расстоянии 100 м от линии. Некоторые авторы (Аникин, Шляхтин, 2000; Александров и др., 1980) отмечали увеличение в 2 - 6 раз численности, чувствительных к действию ЭМП, особей некоторых насекомых (жука-кузьки, шпанской мушки, тли, имаго) под проводами ЛЭП - 500 кВ; что по их мнению, объяснено уменьшением под ЛЭП численности естественных врагов; богатым запасом пищевых ресурсов, и небольшим, на уровне земли, значением электрического поля.

Отсутствие сплошного древесного подроста на просеке ЛЭП - 500кВ не создает экранирующего эффекта и соответственно уменьшает количественный состав насекомых, на которых воздействуют ЭМП.

Вероятность и выраженность восприятия ЭП возрастает соответственно повышению его напряженности. Слабая реакция- на ЭП наблюдается под ЛЭП-110 кВ; сильная — под ЛЭП - 500 кВи выше. При прочих равных условиях эффективность стимуляции ЭП возрастает с повышением относительной-влажности воздуха и увлажнения опорного субстрата (почвы, травы и-т.п.). Учитывая то, что основой просек ЛЭП являются насекомоядные птицы, питание которых характеризуется многочисленными группами беспозвоночных, изменение под действием электрического поля ЛЭП их количества, приводит к частичному изменению структуры населения птиц на просеках. В целом фауна птиц в лесу и на просеках ЛЭП включает наиболее типичные виды Европейской территории России и представляет собой относительно единый-региональный комплекс подтаежных лесов Московской области.

Птицезащитные мероприятия на ЛЭП 6-Ю кВ

Большая, часть видового состава птиц Московского региона в той-или иной степени взаимодействует с объектами электросетевой средьь с риском для жизни.

Для редких крупных птиц фактор гибели на линиях электропередачи стал лимитирующим (Бичерев, Хохлов, 1985; Габер, Богачик,1987; Шевченко, 1978; Ferrer, Court, 1988; Miler,1990).

Причина гибели птиц на ЛЭП 110-220 кВ заключена в перекрытии воздушного изоляционного зазора между проводом, находящимся под напряжением и заземленной траверсой металлической опоры, кусками проволоки или другого электропроводящего материала, используемого в строительстве гнезда. Гибнувшими на линиях электропередачи 35 - 220 кВ в Московском регионе являются в основном серые вороны итрачи. Вороны и грачи гибнут от поражения электрическим током в период гнездования. При строительстве своих гнезд на опорах высоковольтных линий электропередачи, птицы в качестве строительного материала нередко используют различные предметы антропо 82 генного происхождения. Птицы вызывают короткие замыкания как непосредственно своим телом (в основном при полном размахе крыльев), кусками проволоки, которая служит им прочным строительным материалом при сооружении гнезд. Вплетаемая, птицей в гнездо, проволока или плохо закрепленное гнездо перекрывает изоляционные промежутки, вызывает замыкание, которое приводит к отключению ЛЭП и соответственно сопровождается гибелью птицы.

В период гнездования после отключения ЛЭП ПО - 500кВ, было обнаружено 18 погибших серых ворон. При массовом приземлении на опоры ЛЭП и порталы подстанций неуверенно летающих молодых птиц, что нередко происходит в сумерках, повышает опасность возникновения аварийной обстановки. На. подстанциях крупные врановые часто совершают посадки на действующее энергооборудование и замыкают токоведущие- части при взмахе крыльев. При этом птицы погибают, отключив, оборудование. Из многочисленных аварийных отключений энергооборудования большая,доля отводится на ЛЭП - 110 кВ. Процент гибели1 птиц на ЛЭП 35 - 220кВ мал и составляет около 3% от общего количества поражаемости, так как многие птицы при коротком замыкании находятся в воздухе и не попадают под ток короткого замыкания, лишь частично опаливая оперенияот электрической дуги.

Поэтому в своей работе мы будем рассматривать гибель птиц от электрического тока только на ЛЭП - 10 кВ, так как с электролиниями этого класса напряжения связано основное количество гибели птиц. На ЛЭП - 10 кВ возможность электропоражения имеется практически у всех птиц. Используемые в энергетических предприятиях железобетонные опоры с металлическими траверсами, и крепление провода на опорных или штыревых изоляторах, усугубляет положение. Небольшие изолирующие расстояния от проводов до заземленных частей опор ЛЭП - 10 кВ птицы перекрывают своим телом, что приводит к их гибели. Короткие замыкания в основном происходят на подлете к опоре или взлете птиц с неё, при этом они задевают крыльями два фазных провода или фазу с землёй.

Сидящие на опорах птицы тоже могут быть поражены электрическим током. Это происходит в результате того, что сидя на проводе, птица перешагивает на заземленную траверсу, чистит клюв о металлическую часть опоры или задевает хвостом заземленный крюк крепления изолятора. Повсеместное применение железобетонных опор на линиях электропередачи связано с тем, что в 90г. на энергопредприятиях участились несчастные случаи, связанные с падением деревянных опор вместе с людьми во время ремонтных работ, из-за некачественной, пропитки древесины. Железобетонные опоры менее требовательны к обслуживанию и более долговечны, что выгодно при эксплуатации ЛЭП, но без применения птицезащитных устройств они являются потенциальными, «убийцами» птиц. Высокая частота гибели птиц от электротока на ЛЭП, достигающая среди молодых птиц 40 и более особей/км в месяц, объясняется, видимо, и тем, что защитные реакции на столь необычный элиминирующий фактор даже у стайных видов возникают медленно (Владышевский, 1975).

За период обследования 2005-2006 гг. на трассах ЛЭП после отключений и плановых обходах на трассах были обнаружены птицы, погибшие от поражения электрическим током в количестве 289 особей. Большая часть птиц, пораженных электротоком, растаскивается хищными животными, поэтому полную картину, гибнувших на проводах птиц, оценить очень трудно.

Основное количество птиц, погибших от электрического тока на проводах линий электропередачи, составляют врановые, причиняющие вред во всех отраслях народного хозяйства, но среди них встречаются и редкие краснокнижные виды, многие из них являются единичными экземплярами на территории Московского региона.

По степени взаимодействия с линиями электропередачи мы разделили всех птиц на три категории «зависимые», «малозависимые», «независимые» (рис.11). Систематическую структуру орнитофауны Московского региона по критерию риска гибели от электротока на ЛЭП составляют: 3 отряда (12 видов) - 1-я группа риска, виды птиц, погибающих от электротока на ЛЭП («зависимые»); 1 отряд (8 видов) - 2-я группа риска, виды птиц, редко контактирующих с опорами ЛЭП («малозависимые»); 1 отряд (14 видов) - 3-я группа риска, виды птиц, гибель которых от тока исключена по этологическим, анатомическим и иным причинам («независимые»).