Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности Бабенко Анатолий Борисович

Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности
<
Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности
>




Бабенко Анатолий Борисович. Формирование населения почвообитающих микроартропод на отвалах горной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-3/439

Содержание к диссертации

сев-
введение ^

глава i. роль микроартропод в почвообразовании и

податний почвенного плодородия 9

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

  1. Краткая характеристика обследованных территорий 28

  2. Основные методы исследования 36

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ МДКРОАРТ
РОПОД НА ОТВАЛАХ В ХОДЕ ИХ ЛЕС0Х03ЯЙСТВЕНН0Й РЕКУЛЬ
ТИВАЦИИ * 4-2

  1. Развитие группировки микроаргропод при искусственном лесоразведении 43

  2. Формирование населения микроаргропод при естественном лесовозобновлении. 54-

  3. Некоторые общие особенности формирования группировок микроартропод в ходе лесной рекультивации 63

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ МИКРОАРТРОПОД В ХОДЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ. . . вЭ

  1. Изменения видовой структуры группировок микроартропод ?!

  2. Закономерности вертикального распределения микроартропод в почвах рекультивированных полей .. $2

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН МЕД
ЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ НА ОТВАЛАХ ЛЕСНОГО СООБЩЕСТВА
МИКРОАРТРОПОД . . . . 86

  1. Значение удаленности отвалов от возможных источников заселения 87

  2. Характер и скорость расселения микроартропод из искусственно обогащенных очагов на отвалах. . . 91

  3. Значение микроклиматических и почвенных условий отвалов для формирования лесного сообщества микроартропод %

Сцэ. ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗЛОЖЕНИЯ ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ. В.

УСЛОВИЯХ ОТВАЛОВ ИЗ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

ВЫВОДЫ: 133

ПРИЛОЖЕНИЯ: 135

Введение к работе

В связи со все усиливающимся антропическим воздействием на природные процессы особое внимание привлекают территории в наибольшей степени измененные человеком и требущие незамедлительного вмешательства для предотвращения их отрицательного воздействия на окружающую природную среду. Таковы "техногенные" ландшафты, образующиеся в процессе открытых разработок полезных ископаемых, и качественно отличные от естественных территорий.При образовании техногенных ландшафтов изменяются рельеф,физические и химические свойства грунтов, гидрологический режим, микроклиматические условия и т.п. Растительность и почвенный покров, а также животное население формируются заново на практически стерильных глубинных породах, вынесенных на поверхность. Восстановление на подобных территориях стабильных сообществ невозможно без знания закономерностей развития в техногенных условиях всех звеньев биогеоценоза.

К настоящему времени наиболее изучены в этих условиях смены растительности. При естественном зарастании различных отвалов пионерами заселения являются почвенные водоросли (Штяна,1970, 1977; Штина и др., 1970). В дальнейшем для начальных этапов развития растительности характерен своеобразный пионерный комплекс высших растений, с преобладанием в нем сорных и рудеральных однолетников (Моторина, Ижевская, 1973; Колесников и др.,1976). В ходе сукцессяонных смен пионерная группировка замещается более стабильным фитоценозом; происходит как бы "олуговение" первоначально чисто рудеральных сообществ (Моторина,Ижевская, 1973) и формируются злако-разнотравные ассоциации с участием деревьев и кустарников. При этом образующиеся сообщества обладают ярко выраженными чертами зональности (Колесников,Пикалова,1974; Моторина,

1975а; Федотов, Моторяна, 1978). Установлено, что образование устойчивых травянистых фитоценозов на отвалах в разных природных зонах растягивается на срок от 7-Ю до 20-40 лег (Моторяна, Ижевская, 1973; Мзсюк, 1974; Шилова, 1974; Лукьянец, 1974,1975; Махонина и др., 1976). Скорость формирования сообществ близких к зональным существенно зависят от степени экстремальности среды (Терехова и др.,1974; Махоняна, 1976). Формирование развитых древесных насаждений часто требует еще большего времени (Щерба-тенко, Кондрашина, 1977; Фагкулин, 1977). и обычно приводит к фягоценозам, более или менее приближавшимся к естественным лесам (Лукьянец, 1974; Ижевская, Васильева, 1980).

Интересные данные получены при изучении процесса первичного почвообразования на отвалах горных пород. Во вновь отсыпанных грунтах, особенно под искусственными посадками или посевами,идет относительно быстрое накопление гумусних веществ и фррмирование генетических почвенных горизонтов (Бекаревия, Масюк, 1970; Го-га тяшвиля, 1970; Таранов и др., 1974; Чеклина, 1975; Терехова, 1979 и др.). По мнению многих почвоведов (Таранов и др.,1974; Махоняна, 1974; Егеревская, Мамонтова, 1975; Терехова, 1979), образующиеся при самозарастании отвалов "молодые", еще во многом примитивные, варианты почв развиваются в направлении зональных, хотя процесс первичного почвообразования в техногенных ландшафтах находится в большой зависимости от состава и свойств грунтосмесей, степени развития растительного покрова и животного населения.

На этом фоне постоянно усложняющихся растительных сообществ и почвенных разностей происходит развитие и животного населения, закономерности которого изучены еще недостаточно полно,хотя имеющиеся немногочисленные данные охватывают самые различные компоненты зооценоза. Так, смены населения позвоночных животных (птиц, мелких млекопитающих, амфибий) изучались, в основном, американ-

- б -

СКИМИ авторами (cm. Surface mining and fish/wildlife needs... , 1978). В Советском Союзе подобные исследования проведены в Подмосковном угольном бассейне ,Б.И.Булавинцевым(1981). Однако наибольшее внимание исследователей привлекает формирование на отвалах почвенного населения,играющего важную роль в окультуривании подобных территорий. Исследования почвенных животных в техногенных ландшафтах, в основном, проводились в Англии ( Devis, Murphy, 1961; Devis , 1963; Williamsen,Evans , 1973; Hutson ,1972,1980a, 6, 1981; Usher , 1979), Б ФРГ (Bode, 1975a, б; Hermosill^ 1976), в ГДР (Bruninget al. , 1965; Dunger , 1967a,б, 1968a,б, 1969a,6, 1978; Neumann, 1970, 1971, 1973), в СССР (Булавинцев, 1979a, 1981; Булавинцев, Матвеева, 1979; Элиава и др., 1976, 1980), в в Польше ( Ziemnicki et al. ,1979),т.е. странах, где горнодобывающая промышленность особенно развита и наносит существенный вред природным комплексам. Этими исследованиями установлено,что ход заселения беспозвоночными рекультивируемых территорий,несмотря на различия в деталях развития отдельных групп, в общих чертах отражает основные закономерности формирования животного населения е процессе развития почвенного покрова при выветривании горных пород, отмеченные, например, Й.В.Стебаевым (1958,1963). Формирование гумусового горизонта сопровождается в обоих случаях увеличением таксономического и экологического разнообразия комплексов почвенных животных, причем этот процесс проходит ряд явно выраженных стадий, на которых господствует та или иная таксономическая или функциональная группировка. И в том, и е другом случае пионерами в заселении "молодых" почв являются мелкие членистоногие, утилизирующие основную часть перерабатываемой на этом этапе органики. Более крупные представители мезо-фауны появляются позднее.

Однако в целом следует отметить, что изучение почвенно-

зоологических сукцессии на техногенных территориях,начатое только в середине 60х годов,отличается еще значительной неполнотой и существенно отстает от ботанических и почвенных исследований этой проблемы. Все еще очень мало данных о направлениях развития почвенного населения при различных способах рекультивации и дальнейшего использования территорий, о полноте восстановления почвенной фауны в сравнении с естественными природными комплексами,об основных ограничивающих факторах и значении их для различных групп почвенных животных, о возможности стимуляции развития на отвалах некоторых важных в почвообразовании групп и т.п.

Решению некоторых из этих вопросов, имеющих большое значение для теории и практики восстановления нарушенных земель, и посвящена настоящая работа, осноеной целью которой было выявление общих закономерностей начальных этапов формирования почвенного населения в ходе первичного почвообразования на промышленных отвалах при различных способах их рекультивации. В качестве модельной была выбрана группировка микроартропод - многовидовой комплекс мелких почвенных членистоногих, обладающих самыми различными диапазонами экологических требований к условиям среды. Разнообразие экологических форм, относительно короткие жизненные циклы, способность к резким колебаниям численности и относительно высокие миграционные возможности обуславливают четкость реакции микроартропод на изменение свойств населяемых ими субстратов. Кроме того, этот комплекс беспозвоночных играет существенную роль в трансформации органических остатков в почвах, особенно в таких "молодых и примитивных", какими являются грунты отвалов. На основании изучения динамики группировки микроартропод в целом и изменений ряда её обобщенных характеристик (общая численность, групповой состав, набор доминантов,спектр жизненных форм, характер вертикального и горизонтального распределения и т.п.)

в ходе развития сообществ на отвалах можно с высокой степенью достоверности судить о характере почвообразовательных процессов и степени развития почвенного покрова на разных стадиях сукцессии в этих условиях.

Конкретные задачи исследования заключались в следующем:

изучить сукцессионные изменения комплекса почвенных мик-роартропод по мере развития растительного и почвенного покровов на нарушенных территориях разного целевого назначения;

выявить факторы среды, оказывающие наибольшее влияние на этот процесс;

еыяснить степень участия почвенных животных в деструкции листового опада в молодых лесах на отвалах;

используя высокие индикаторные возможности комплекса мик-роартропод, оценить характер почвенных и лесорастительных условий на отвалах с целью выяснения вероятности формирования в техногенных ландшафтах стабильных сообществ и необходимости определенных мероприятий для ускорения этого процесса.