Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Аносов Сергей Евгеньевич

Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие
<
Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие
>



Аносов Сергей Евгеньевич. Характеристика фауны Decapoda Азово-Черноморского бассейна. Качественные и количественные изменения за последнее столетие: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.10 / Аносов Сергей Евгеньевич;[Место защиты: «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»].- Москва, 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Введение 5

1. Актуальность темы исследования и степень ее разработанности:

История изучения Decapoda в Черном море 6

История формирования Черноморско-Азовского бассейна и физико-географическая характеристика его современного состояния 14

Изменения в Черноморско-Азовском бассейне 2. Цели и задачи исследований 25

3. Научная новизна 26

4. Теоретическая и практическая значимость работы 27

5. Материал и методика

Методы полевого сбора материала 29

Работа с литературой и коллекциями 6. Положения, выносимые на защиту 36

7. Апробация результатов 37

Глава II. Систематическая часть

1. Ревизия видового состава, современный список видов Decapoda Черноморско-Азовского бассейнаи их синонимия 38

2. Виды, встреченные во время экспедиций: Astacus leptodactylus 59

Athanas nitescens 60

Alpheus dentipes 60

Troglocaris (Xiphocaridinella) jusbaschjani 61

Troglocaris (Xiphocaridinella) ablaskiri 61

Crangon crangon 62

Philocheras trispinosus 63

Lysmata seticaudata 63

Hippolyte leptocerus 65

Palaemon adspersus 65 Palaemon elegans 66

Palaemon serratus 66

Pestarella Candida 67

Upogebia pusilla 68

Diogenes pugilator 68

Clibanarius erythropus 69

Pisidia longimana 69

Pachygrapsus marmoratus 70

Brachynotus sexdentatus 70

Eriphia verrucosa 71

Macropodia czernjawskii 72

Pilumnus hirtellus 72

Liocarcinus navigator 73

Liocarcinus vemalis 73

Carcinus aestuarii 74

Rhithropanopeus harrisii 74

Xantho poressa 75

Potamon (Pontipotamon) ibericum tauricum 76

3. Виды, присутствие которых установленные по коллекциям из Черного моря :

Penaeus semisulcatus 77

Astacus pachypus 78

Eriocheir sinensis 80

Liocarcinus depurator 81

Callinectes sapidus 82

Portumnus latipes 84

4. Виды, отмеченные только по литературным данным:

Astacus astacus 85

Astacus colchicus 86

Austropotamobius torrentium 86

Homarus gammarus 87

Troglocaris (Xiphocaridinella) fagei 87

Troglocaris (Xiphocaridinella) osterloffi 88

Troglocaris (Xiphocaridinella) kutaissiana 88

Philocheras fasciatus 88

Hippolyte sapphica 89 Palaemon longirostris 89

Palaemon macrodactylus 90

Processa pontica 91

Necallianassa truncata 91

Anapagurus laevis 92

Dyspanopeus sayi 92

Sirpus ponticus 93

Liocarcinus marmoreus 94

Hemigrapsus sanguineus 95

5. Проблематика определения видовой принадлежности Decapoda 96

Глава III. Характеристика десятиногих ракообразных черно-морско-азовского бассейна .

1. Происхождение современной фауны Decapoda в водосборных бассейнах Черного и Азовского морей 104

2. Отношение Decapoda к солености воды 108

3. Литоральные и сублиторальные биотопы и приуроченность к ним Decapoda 110

4. Распространение Decapoda в пределах Черноморско-Азовского бассейна 119

Глава IV. Хозяйственное использование десятиногих ракообразных 124

Глава V. Качественные и количественные изменения фауны Decapoda в Чер

ном и Азовском морях и их водосборных бассейнах 130

Выводы 143

Благодарности 144

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы и степень ее разработанности:

Отряд Decapoda (Crustacea) объединяет высокоорганизованных

ракообразных, которые играют существенную роль в жизни биоценозов, являются важнейшей частью кормовой базы промысловых животных и сами служат объектом промысла или аквакультуры.

Исследования фауны десятиногих ракообразных в Азово-

Черноморском бассейне проводятся c конца XVIII века. Первоначальное описание фауны черноморских Decapoda происходило на базе видов, известных на то время в Европе. Неопознанные или ошибочно определенные виды часто описывались как новые, что создавало путаницу при определении видового состава на первом этапе изучения. Последующий этап состоял из пересмотра данных первоначальных сборов, переопределения и повторного соотнесения видов, обнаруженных в Черном море с видами, известными из других морей.

Со временем менялись представления о системе Decapoda, усложнялась синонимия видов, и изменялись методы изучения. В результате неоднократно возникала номенклатурная путаница, которая затрудняла корректную оценку видового состава. Таким образом, за все время изучения фауны Черного и Азовского морей, а также их водосборных бассейнов, в литературе было указано в общей сложности 179 названий десятиногих ракообразных, что вызвало необходимость проведения ревизии.

Кроме сложностей, связанных со значительной путаницей в синонимии, в течение XX века произошли существенные качественные и количественные изменения в фауне Decapoda Азово-Черноморского бассейна, связанные в большинстве случаев со значительным антропогенным воздействием.

Цели и задачи: Целью исследований было обобщение современных знаний по систематике, биологии и экологии всех видов десятиногих ракообразных Черного и Азовского морей и их водосборных бассейнов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Провести ревизию региональной фауны Decapoda на основе представлений современной систематики. Создание точного списка видового состава десятиногих ракообразных, достоверно отмеченных в Черном и Азовском морях и их водосборных бассейнах. Создание атласа - определителя Decapoda для Азово-Черноморского бассейна на взрослых и личиночных стадиях с учетом всех пресноводных и чужеродных видов, найденных к нашему времени.

  2. Дать экологическую характеристику Decapoda Азово-Черноморского бассейна с учетом происхождения компонентов фауны, отношения к солености воды и предпочтениям к типам биотопов.

  3. Определить фаунистические границы распространения видов десятиногих ракообразных в пределах Черного и Азовского морей и их водосборных бассейнов.

  4. Исследовать качественные и количественные изменения в фауне Decapoda Азово-Черноморского бассейна, произошедшие за последнее столетие.

Научная новизна:

Проведена ревизия видового состава Decapoda в Азово-Черноморском бассейне на основе современной систематики, в ходе которой учтены все известные чужеродные виды и исключены ошибочно указанные и сомнительные виды для региона.

По результатам ревизии составлен атлас-определитель Decapoda Азово-Черноморского бассейна для взрослых форм и их личинок.

Впервые систематически описаны изменения, произошедшие в фауне десятиногих ракообразных Азово-Черноморского бассейна за XX век.

Проанализирована их связь с общими изменениями абиотических и биотических факторов среды.

Практическая значимость. Диссертация является обобщающей

работой по всем видам Decapoda Азово-Черноморского бассейна. В ней представлены сведения по систематике, распространению и биологии Decapoda. Рассмотрено хозяйственное значение и произошедшие изменения, связанные с антропогенным воздействием на Азово-Черноморский бассейн в течение XX века.

В результате ревизии уточнен список видов десятиногих ракообразных, которые когда-либо достоверно регистрировались в регионе. Уточнение видового состава фауны Decapoda позволит корректно оценивать вероятные изменения фауны в будущем.

На основе полученного списка десятиногих ракообразных Азово-
Черноморского бассейна составлен региональный атлас-определитель
взрослых форм и личинок Decapoda. Большинство фотографий,

использованных при создании этого атласа, были сделаны на живом материале и точно передают особенности окраски живых животных. Атлас-определитель позволит быстро и правильно определить видовую принадлежность десятиногих ракообразных.

В процессе работы отмечено сокращение частоты встречаемости или даже исчезновение некоторых видов Decapoda в загрязненных районах, что позволяет использовать их в качестве видов-индикаторов для оценки экологического состояния района. Также показано значительное сокращение добычи традиционных объектов промысла Decapoda и вселение новых видов, в том числе имеющих потенциально промысловое значение. Результаты данной работы могут быть использованы при проведении экологического мониторинга, фаунистических и рыбохозяйственных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Большинство морских и пресноводных видов Decapoda Азово-Черноморского бассейна имеют широкое распространение по разным типам биотопов.

  2. Достоверные фаунистические границы, связанные с видовым составом Decapoda, существуют только в пресноводных водоемах Черноморского бассейна. В пределах Черного и Азовского морей фаунистические границы по Decapoda отсутствуют.

  3. Изменения фауны десятиногих ракообразных Азово-Черноморского бассейна за последнее столетие связаны со вселением чужеродных видов и сокращением встречаемости ряда нативных видов, вследствие изменения местообитаний под воздействием антропогенных факторов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации были доложены на пяти российских и международных конференциях: ICC-4, 4-th International Crustacean Congress (Нидерланды, Амстердам, 1998г); Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы Черного моря» (Одесса, 2011г); CSSM 2012, The Crustacean Society summer meeting and 10-th Colloquium Crustacea Decapoda Mediterranea (Греция, Афины, 2012г); Шестая конференция молодых ученых ИПЭЭ РАН: «Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых» (Москва, 2014г); ICC-8, 8-th International Crustacean Congress (Германия, Франкфурт на Майне, 2014г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из которых 1 работа без соавторов. Две работы по теме диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из пяти глав, выводов, благодарностей, списка литературы и приложений. Работа содержит 169 страниц машинописного

текста; 21 иллюстрацию и 16 таблиц. Список литературы содержит 193 источника, из них 118 - на иностранных языках.

Приложение является отдельным томом и включает атлас-определитель, который содержит 269 страниц, в том числе 120 иллюстраций. Для создания иллюстраций в приложении было использовано 487 фотографий, из которых 463 фотографии сделаны автором.

История формирования Черноморско-Азовского бассейна и физико-географическая характеристика его современного состояния

В 1958 г. К.А. Виноградов разделил изучение фауны Черного моря на два этапа и рассматривал их как собственно фаунистический и последующий — экологический (Виноградов, 1958).

Первый этап изучения Decapoda (фаунистический) был отчасти завершен после своеобразного подведения итогов всех исследований до начала XX века в сводке В.К. Совинского (Совинский, 1902). Второй этап — (экологический) начался после выхода книги С. А. Зернова в 1913 г. — «Къ вопросу объ изученіи жизни Чернаго моря». Он объединяет все последующие исследования десятиногих ракообразных.

Первые сведения о фауне Черного моря относятся к концу XVIII века. В 1784 году, после присоединения Крыма к Российской империи, по приказанию князя Потемкина Карл Иванович Таблиц совершил путешествие в Крым для описания полуострова. В своей работе «Физическое описаніе Таврической области по ея містоположенію и по всім тремъ царствамъ природы» он дал указание о нахождении в Черном море рака отшельника, одного вида "Caridae" (креветка) и одного "крабба" {Eriphia spinifrons) (Ульянин, 1872). Несмотря на то, что планомерное изучение фауны Черного моря было начато академиком Палласом (в работе «Краткое физическое и топографическое опи-саніе Таврической области» опубликованой 1775 году, он указывает на нахождение у Крымских берегов различных видов крабов и морских раков (Ульянин, 1872)), пальма первенства в изучении непосредственно десятиногих раков принадлежит Генриху Ратке.

В 1833 г. он изучал морскую фауну в окрестностях Николаева и в Крыму: в районах Севастополя, Алупки, Феодосии, Партенита и Керчи. Он пришел к выводу о крайней бедности Черного моря беспозвоночными животными. В своей работе «Zur Fauna der Krym: ein Beitrag» (О фауне Крыма), изданной в 1834 г., он отметил для Черного моря 15 видов Decapoda (Ratlike, 1837). Шесть из них он описал как новые. Мнение о бедности фауны Черного моря поддержали и другие исследователи того времени, что несколько приостановило изучение фауны десятиногих ракообразных Черного моря.

В 1858г. черноморские берега, от Днестровского лимана до Крыма, посетил Карл Федорович Кесслер, который изложил результаты своего исследования в книге, изданной в 1860 году, — "Путешествіе, съ зоологическою ігЬлью, къ северному берегу Чернаго моря и въ Крымъ въ 1858 году". В ней он упомянул 13 видов Decapoda (Кесслер, 1860) что, в общем, добавило еще один вид к списку Ратке. Позже он сделал важные выводы о средиземноморском и понто-каспийском происхождении фауны Черного моря, что вызвало новую волну интереса к изучению Черного моря.

В 1863г вышла работа Камиля Геллера "Crustaceen des sudlichen Europa; Crustacea podopthalmia", в которой он для Черного моря отметил примерно пятнадцать видов Decapoda (Heller, 1863). Однако, автор не учел еще двух видов, найденных к тому времени и описанных Milne-Edwards (он получил краба из Одессы и описал его как новый вид - Gelasimus coarctatus (Чернявский, 1884)) и профессором Кесслером (он нашел новый для фауны Decapoda вид и определил его как Pilumnus spinulosus Nob (Кесслер, 1861)). В 1867г вышла заметка ординарного профессора Новороссийского Университета в Одессе - Ивана Андреевича Маркузена, о нахождении в Одесском заливе никем не отмеченного ранее крабика Planes minutus, а в 1868г вышел его труд — «Записки о фауне Черного моря». В нем он также указал для Черного моря 15 видов (Маркузен, 1868), из которых 4 вида отметил как «... въ первый разъ найденныя въ Черном морі».

В 1872 г. Василий Николаевич Ульянин, изложил результаты своей поездки на Черное море в работе «Материалы для фауны Черного моря» и в ней он отметил уже 22 вида Decapoda (Ульянин, 1872).

В 1874г К. Ф. Кесслер, который продолжал работы по изучению фауны водосборного бассейна Черного моря, описал новый вид рака из Аджарии и Западной Грузии -Astacus colchicus (Kessler, 1876).

В 1880г хранитель Зоологического музея Императорской Академии Наук в Санкт-Петербурге, Александр Федорович Брандт описал новый вид краба по материалам из Севастопольской бухты -Macropodia czernjawskii (Brandt, 1880).

Видимо, продолжительно бытовавшее мнение о значительной бедности фауны Черного моря по сравнению с другими морями, после выяснения уникальности черноморской фауны, связанной с ее двойственным происхождением, породило и другую крайность, - мнение о большом количестве местных видов. В 1884г. вышла монография Владимира Ивановича Чернявского, - «Прибрежныя десятиногія ракообразныя Понта», где для Черного моря было отмечено в общей сложности 48 видов Decapoda (Чернявский, 1884), из которых 10 описаны как совсем новые, и 37 видов - как новые вариететы.

В 1902 г. Василий Константинович Совинский подвел итог изучения фауны за весь предыдущий период ее изучения в своей книге «Введеніе въ изученіе фауны Понто-Каспійско-Аральскаго Морского бассейна, разсматриваемой съ точки зрінія самостоятельной зоо-географической провинціи». В этой работе, на основании данных В.И. Чернявского, было отмечено 48 видов десятиногих ракообразных (Совинскій, 1902). Однако, автор уже высказывает сомнения по поводу нахождения в фауне Черного моря двух видов - Gelasimus coarctatus и Planes minutus, ранее отмеченных у Чернявского.

Однако на этом изучение фауны не прекратилось. В 1905г. выходит труд М.Ф. Калишевского - «Матерьялы для карцинологической фауны Одесскаго залива», в котором подробно рассматривается видовой состав Decapoda Одесского залива (Калишевскій, 1905). В 1907 г этот же автор в статье «Une interessante trouvaille carcinogique dans la mer Noire» описывает новый для Черного моря род и вид, найденный С.А. Зерновым в Севастопольской бухте (Kalischewsky, 1907). Он определил его как Pirimela denticulata. Но, поскольку этот крабик морфологически отличался от средиземноморских экземпляров этого вида, Калишевский описал его как новый вариетет - Pirimela denticulate var. Zernovi.

Palaemon adspersus 65 Palaemon elegans

Является полиморфным видом (Holdich, 2002), что в свое время послужило выделению группы узколапых раков (Бирштей и Виноградов, 1934). Таксономические представления о подвидах узкопалого рака и синонимия вида к нашему времени основательно запутаны (таб.6; стр.54). В некоторых работах, посвященных A. leptodactylus, отмечается его генетическая неоднородность (Межжерин и др., 2012 А). Авторы приводят различные доводы, как можно отличить одну генетическую линию от другой по морфологическим отличиям, но при этом совершенно не учитывают влияние абиотических факторов на морфологические признаки при развитии раков, а также полностью игнорируют возрастную и индивидуальную изменчивость особей этого вида. При этом отмечается факт нахождения разных "видов" этой группы в одном водоеме и возможность их гибридизации (Межжерин и др., 2012 В). По этим причинам автором была взята за основу современная европейская таксономическая концепция узкопалого рака (Souty-Grosset et al, 2006; Fetzner, 2005) без дробления на множество разных подвидов, видов или даже родов (Бродский, 1981; Старобогатов, 1995).

Этот вид широко распространен в водоемах Европы. Эвригалинный, был отмечен в Каспийском море при солености воды до 14 %о (Ушивцев, 2001). Встречается вокруг всего Черного моря в пресных водоемах, в дельтах рек и в Азовском море (Кобякова, Долгопольская, 1969). Имеет промысловое значение и более устойчив к рачьей чуме, чем широкопалый рак. Еще в XIX веке было замечено, что при вселении в водоем он в течение нескольких лет вытесняет широкопалого рака (Кесслер, 1875). Во время полевых исследований этот вид был встречен в районе Одессы, в исскуственных водоемах Крыма, куда он был завезен с Днепра в 50-60х годах XX века, Ахтанизовском и Ейском лиманах, а также в реках - Ея и Дон. Сравнение узкопалого рака из этих районов (подвид A. leptodactylus cubaniens (Бир-штейн и Виноградов, 1934)) с тем же видом из реки Проня, бассейн Волги (подвид A. leptodactylus leptodactylus (Бирштей и Виноградов, 1934)) показали его значительную индивидуальную изменчивость и отсутствие сколь нибудь существенных морфологических отличий между особями этого вида из разных мест. Athanas nitescens Leach, 1814 (Приложение: таб.VII, таб. №2) Мелкий вид. Обитает в северо-западной Атлантике от Норвегии до западной Африки, в Средиземном и Черном морях. Встречается среди мидий, камней, прибрежных водорослей, под камнями на песке, реже на заиленных грунтах, на глубине до 20-25 м (Кобякова, Долгопольская, 1969).

Эта креветка часто встречается в районах с нормальной черноморской соленостью. В опресненных районах не наблюдается. Alpheus dentipes Guerin, 1832 (Приложение, Сравнительная таблица №8: 3-5) Встречается в Черном море, морях Средиземноморского бассейна; в восточной Атлантике от Португалии до Гвинейского залива и Азорских островов на небольших глубинах до 40 м. Живет в расщелинах скал, покидая свои убежища преимущественно ночью (Кобякова, Долгопольская, 1969).

Ведет скрытный образ жизни, поэтому встречается крайне редко. О присутствии этого вида можно узнать по характекрным щелчкам под водой. Автор встретил этот вид всего один раз в ручке амфоры, найденной на выходе из бух 61 ты Круглая (Омега). Но характерные щелчки были отмечены во многих районах погружений. Особенно много их было в районе мыса Херсонес (Севастополь) и в районе массива Туапхат (Геленджик). Во всех осмотренных коллекциях из Черного моря этот вид отсутствовал.

Troglocaris (Xiphocaridinella) jusbaschjani Birstein, 1948 (Приложение: таб.XV, таб. №6)

Этот вид стал известен после того, как был пробурен шурф в сероводородный слой в 1946 году в бассейне реки Мацеста (Бирштейн, 1948). Весной креветки вымываются из подземных водоемов на поверхность в русло реки Агура и пребывают в плохом состоянии в воде насыщенной сероводородом до спада напора из подземных источников (Приложение, таб. №6). На поверхности они погибают. Практически все креветки, собранные в этом месте в мае 2012 года были покрыты грибком сапролегнией (Приложение, таб. №6; на фотографиях в Marin, Sokolova, 2014). В июне 2013г, августе и сентябре 2015г. в этом месте Агуры креветки отсутствовали. Содержание солей, растворенных в воде в этом месте реки, в августе 2015 г. составляло 657+хЮ мг/л (или 0,657%о) при рН 6,7.

Troglocaris (Xiphocaridinella) ablaskiri Birstein, 1939 (Приложение: таб.XIV, таб. №5) Встречается в подземных водах реки "Ачки тызго" (Ачхше-тыз-гуа) в пещере Абрыскила (Абраскил Ихацы) (Бирштейн, 1939) и в расположенной неподалеку пещере "Голова Атапа". Эти пещеры находятся возле села Отап (Атап) в Очамчирском районе Абхазии.

В настоящее время пещера Абрыскила оборудована для посещения туристами. До "органного зала" проведено освещение. Креветки начинают ветре 62 чаться довольно далеко от входа. Первые единичные особи креветок были найдены приблизительно в 100 м от "органного зала". По мере продвижения вглубь пещеры их количество значительно увеличилось. Креветки наблюдаются как по глинистым берегам по краю стремнины, так и в больших заводях. Других животных в воде замечено не было. В августе 2015г вода реки в пещере Абрыскила имела следующие параметры: жесткость 105 мг/л при pH 6,5. При выходе из пещеры река образует пороги, которые, очевидно, препятствуют проникновению посторонних гидробионтов в пещерное русло реки. Crangon crangon (Linnaeus, 1758) (Приложение, таб. XVI) Широко распространенный вид. Встречается в Белом, Баренцевом, Северном и Балтийском морях; в северной части Атлантического океана, с восточной стороны по побережью Европы до Средиземного моря включительно. Также был отмечен в Черном и Азовском морях. Живет на песчаных и илисто-песчаных грунтах. Встречается в местах с очень значительным опреснением. Обладает способностью менять свою окраску. Типичный обитатель прибрежных вод, но может встречаться и на глубинах до 100 м (Кобякова, Долгополь-ская, 1969).

В районе Севастополя С. crangon регулярно отмечался С.А. Зерновым на больших глубинах на фазеолиновом иле или других заиленных грунтах. Автор наблюдал этот вид только весной на мелководье в бухте Круглая (Омега).

Liocarcinus depurator

Встречается в северо-восточной Атлантике от берегов Англии и Норвегии до Азорских островов и Испании, а также в морях Средиземноморского бассейна и в Черном море (Кобякова, Долгопольская, 1969).

В Черном море встречается только от Сухуми на юг, у берегов Турции и Болгарии. Некоторые авторы считали упоминание этого вида для Черного моря ошибкой (Bacescu, 1967; Макаров, 2004). Однако известно, что несколько экземпляров этого вида, хранящиеся в коллекции Зоологического Института РАН в СПБ, были отловлены у берегов Анатолии в 1912 году, во время экспедиции С.А. Зернова на судне «Ледокол №1». Это подтверждает присутствие этого краба в Черном море. Помимо этого, L. depurator отмечается в работах турецких авторов (Ate, 1999; Ates. et al, 2010; Balkis et al, 2012).

Родина этого краба — прибрежная зона западной части Атлантического океана от Новой Шотландии до северной части Аргентины, в том числе Бермудские и Антильские острова (Van Engel, 1958; Eldredge, 1995), У берегов Европы голубой краб был впервые отмечен в 1900 г. в устье р. Жиронда (Шавер-дашвили, Нинуа, 1975). В настоящее время он встречается практически вдоль всего восточного побережья Атлантического океана, в Северном, Средиземном, Черном и Азовском морях (Squires, 1990; Дирипаско и др., 2009). В Черном море он был впервые найден в Варненском заливе в 1967 году (Булгурков, 1968). Вторично С. sapidus был отмечен возле Поти в 1971 году (Шавердашвили, Нинуа, 1975). В 1975 году - в Керченском проливе (Монин, 1984). В последнее время регулярно появляются сообщения о его находках в разных районах Черного моря (Petrescu et al, 2000; Petrescu et al, 2010; Пашков и др., 2011; Yaglioglu et al, 2014). С 2006 года голубой краб отмечен и в самом Азовском море (Дирипаско и др., 2009). Этот вид хорошо прижился в Средиземном море и уже много лет является объектом промысла в некоторых средиземноморских странах. Обнаружение пока еще единичных экземпляров С. sapidus в различных районах Черного моря и способность размножаться без повторного спаривания позволяют предположить, что этот вид будет обычным для черноморской фауны (Монин, 1984). В Азовском море этот вид достигает крупных размеров, встречаются особи весом до килограмма (личные сообщения сотрудников ЮГНИРО в 2013г.) Этот вид ценится за свои вкусовые качества и является ценным объектом промысла и марикультуры. Рис. 11. Голубой краб из коллекции ЮГНИРО, Керчь (отловлен в Керченском проливе).

Возможно, что голубой краб в Черном море встречается редко по причине особенностей своего поведения и редкой для крабов способности долгое время плавать в толще воды. Подобные случаи отмечены и для Черного моря. Так, сотрудник ЮГНИРО Н.Н. Кухарев сообщил следующее: — "Я был ответственным за ихтиологические работы в экспедиции АзЧерНИРО на СРТМ «Ариэль» (судовладелец - Югрыбпромразведка). В июле 1975 г. СРТМ «Ариэль» совершал переход из района Констанцы в район Поти после завершения траловой съемки на северо-западе Черного моря. Примерно в координатах 430 17 С.Ш., 350 37 В.Д., где-то в 13.00 судно легло в дрейф, чтобы экипаж мог искупаться. Стояла ясная солнечная погода, температура воздуха была около +27-30. Я с маской и трубкой решил понырять, так как судно было почти в центре Черного моря. Вода была очень чистой, ее прозрачность, по моей оценке, была не менее 20 м. Примерно в 30 м от судна, на глубине 5-6 м, на расстоянии примерно 15 м я увидел стаю крупных пелагических крабов. Я произвел несколько погружений, чтобы рассмотреть их подробнее. Передняя часть стаи состояла примерно из 10-15 особей, которые были развернуты ко мне рострумом, ширина одной особи казалась на уровне 20-30 см. Крабы фактически дрейфовали в толще воды в одном горизонте, слоем в 1-2 особи, слабо шевеля конечностями. Окраска крабов казалась серо-зеленой. Ширина стаи была не более 10-15 м. За передними крабами были видны еще крабы, плохо различимые из-за большого расстояния. Все крабы удерживались в одном горизонте. Видовую принадлежность я не пытался установить, подумав, что эти крабы вполне обычны для пелагиали открытых вод Черного моря и о них можно будет прочесть в литературе Подобные случаи в литературе до сих пор отмечены не были. Более того, такие подробности о биологии этого вида также не отмечались.

Отношение Decapoda к солености воды

Несмотря на подходящие условия, на участке от села Чернореченское до начала Чернореченского каньона, раки в ней найдены не были. Если учесть, что A. pachypus вид по сути солоноватоводный и в пресной воде с низкой жесткостью его нахождение маловероятно, то можно предположить что в свое время он обитал в лимане Черной речки, который включал эстуарий самой реки и опресненную Нефтяную гавань (Графскую бухту), расположенные в кутовой части Севастопольской бухты. В начале XX века С.А. Зернов отмечал, что дно эстуария Черной речки (от устья до последнего большого изгиба речки) было покрыто зостерой с границей на глубине 3,5 саж (6,47м) и там встречались живые устрицы (Зернов, 1913). Во второй половине XX века в этих местах произошли значительные гидрологические изменения в связи с постройкой водозаборной станции на Черной речке и с постройкой мола на выходе из Севастопольской бухты, что вызвало сильное заиление всей Севастопольской бухты. В настоящее время дно на выходе Черной речки в бухту покрыто мягким, полужидким илом, из которого выделяется метан, оно заражено сероводородом, и раки там не встречаются.

Севастопольская бухта (рис.21: 6, 3): - при описании биоценозов в разных районах Севастопольской бухты С.А. Зернов отмечает несколько видов Decapoda в сборах из Панайотовой (Доковой) и Южной бухты (таб. 14).

В настоящее время Панайотова бухта (Приложение, №24: 9) полностью застроена судоремонтным предприятием с сухим доком, и какой-либо доступ к ней закрыт. Однако возможно провести сравнение с расположенной неподалеку Северной бухтой (Приложение, №24: 10), где в начале XX века были аналогичные условия, и фауна Decapoda отличаться не могла. Из четырех отмеченных видов - каменного краба {Eriphia verrucosa), Porcellanae {Pisidia longimana), Portunus arcuatus {Liocarcinus navigator), Pilumnus (P. hirtellus), в настоящее время там можно найти только один вид - P. hirtellus. Также здесь встречаются не отмеченные ранее С. aestuarii, X. poressa, P. marmoratus, P. adspersus и P. el-egans. Нужно отметить и смену биоценозов в этом месте. В настоящее время в Северной бухте полностью отсутствуют устричники и показанные на карте сплошные заросли зостеры и цистозиры (Приложение, №24: 10).

Неподалеку от выхода из Южной бухты (Приложение, №24: 13), среди ракушечника, живых устриц, мидий, загрязненной зостеры и мусора было отмечено 3 вида: Portunus {Liocarcinus sp), Paguridae (?), Carcinus maenas (C. aestuarii), ближе к кутовой части (Приложение, №24: 14) среди мидийных друз; устриц и мусора, были отмечены 4 вида: Porcellana {Pisidia longimana), Athanas {A. nitescens); Portunus arcuatus {Liocarcinus navigator), Heterograpsus {Brachy notus sexdentatus). Собственно уже сто лет назад С.А. Зернов отмечал локальную деградацию естественных биоценозов в Севастопольской бухте под воздействием эвтрофикации. В настоящее в Южной бухте таковых уже не имеется. Бухта находится практически в центре города, ее берега полностью застроены. Из десятиногих ракообразных в настоящее время там можно встретить P. ad-spersus, P. elegans; P. hirtellus, C. aestuarii.

Кроме бухт Северной и Южной, автором были обследованы еще несколько районов Севастопольской бухты:

Троицкая бухта (Приложение, №24: 12), также как и Килен-бухта в настоящее время полностью занята судоремонтным заводом. Автору в 1992 г. представилась возможность обследовать дно в Троицкой бухте, на выходе из Килен-бухты, приблизительно на том месте, где в начале XX века заканчивался устричник. В настоящее время его уже нет. В результате дноуглубительных работ был полностью уничтожен природный ландшафт, так же как и в Южной бухте. Местами на дне лежат кучи мусора, все остальное пространство покрыто относительно ровным слоем полужидкого ила. Десятиногие ракообразные в этом месте обнаружены не были.

В районе ТЭЦ (Приложение, №24: 11) побережье сильно загрязнено разного рода отходами. На небольшом расстоянии от берега находится заиленный свал на глубину, - результат дноуглубительных работ. Практически все дно покрыто кладофорой, занесенной осадками. Местами встречается сильно обросшая, покрытая осадками зостера. Донный субстрат заражен сероводородом. Из Decapoda были встречены только P. adspersus и P. elegans. В дночерпательных пробах, которые брали сотрудники ИнБЮМ вблизи от этого райна, иногда встречались Upogebia pusilla и Rithropanopeus harissii.

Мыс Хрустальный (Приложение, №24: 15) расположен недалеко от выхода из бухты. В настоящее время там расположен один из городских пляжей. Здесь встречаются P. adspersus, P. elegans, Е. verrucosa (редко), P. marmoratus, P. hirtellus, Xantho poressa.