Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Борздыко Елена Васильевна

Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ
<
Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ
>



Борздыко Елена Васильевна. Изменчивость брусники обыкновенной, индуцированная радиоактивным загрязнением ЧАЭС : В лесных экосистемах Южного Нечерноземья РФ : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Брянск, 2006.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/971

Содержание к диссертации

Общая характеристика работы 5

  1. Воздействие радиоактивного загрязнения на лесные биогеоценозы 11

  2. Общая характеристика природных условий Южного Нечерноземья РФ 32

  3. Объекты, материал и методы исследования 37

  1. Методика исследования ботанико-экологических особенностей объекта ...37

  2. Гамма- спектрометрический метод 39

  3. Цитогенетический метод 40

  4. Методы статистической обработки материалов 43

  5. Объекты исследования 44

4 Морфологическое разнообразие и репродуктивная активность брусники
обыкновенной в различных условиях радиоактивного загрязнения 50

  1. Изменчивость биометрических показателей побегов 50

  2. Изменчивость морфометрических показателей листьев 60

  3. Формовое разнообразие плодов 75

  4. Жизнеспособность пыльцы 85

  5. Стерильность пыльцы при разных уровнях загрязнения радионуклидами ..90

5 Цитологический анализ популяций брусники обыкновенной 94

5.1 Цитологический анализ клеток меристемы 94

  1. Митотическая активность 95

  2. Анафазная активность 101

  3. Основные типы и количество нарушений хромосом 107

  4. Относительная продолжительность фаз митоза и количество анафаз с нарушениями хромосом 117

5.2 Цитологический анализ генеративных органов 123

  1. Анализ нарушений мейоза в 2003 г 127

  2. Анализ нарушений мейоза в 2004 г 136

6 Гамма - спектрометрический анализ почвы и фитомассы брусники обыкно
венной 146

  1. МЭД и УА радионуклидов почвенных образцов 146

  2. МЭД, УА, Кп иКн радионуклидов в фитомассе в 2002 г 150

  3. МЭД, УА, Кп и Кн радионуклидов в фитомассе в 2003 г 158

  4. МЭД, УА, Кп и Кн радионуклидов в фитомассе в 2004 г 165

  5. Зависимость УА Cs в фитомассе от МЭД 171

  6. Влияние мохового покрова на накопление Cs листьями 176

  7. Сезонная динамика накопления 137Cs в свежих ягодах 179

Выводы и рекомендации 182

Список использованных источников 184

Приложения 211

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лесные экосистемы России, богатые дикорастущими кустарничками, выступают в роли своеобразных аккумуляторов радионуклидов, выпавших в результате катастрофы на ЧАЭС (1986).

Усиливающееся действие антропогенных, в том числе и радиационных нагрузок, привело к осознанию необходимости сохранения биологических ресурсов. На международной Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) принята «Конвенция о биологическом разнообразии». В РФ основные положения Конвенции отражены в программе «Биологическое разнообразие лесов России» (1995) и в Федеральной целевой программе «Леса России» (1997). Успешной реализации программы будет способствовать так же изучение дикорастущих пищевых растительных ресурсов леса, особенно в условиях радиоактивного загрязнения. К таким мало изученным, но весьма ценным пищевым растениям относится брусника обыкновенная.

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis-idaea L.) - вечнозеленный кустарничек семейства вересковые (Ericaceae Juss.), используется в пищевой, кожевенной промышленностях, в медицине, парфюмерии, в садово-парковом хозяйстве, а так же как хороший медонос.

Исследование по теме проведено в процессе выполнения госбюджетной темы (2000...2004 гг., № госрегистрации - 01200003995) «Теоретические исследования закономерностей роста, развития и биоразнообразия лесных экосистем в условиях хронического радиоактивного и другого загрязнения окружающей среды» (наряд - заказ Госкомитета по высшему образованию и Министерства образования и науки РФ), а также темы Брянской государственной инженерно-технологической академии «Изучение изменчивости лесных и декоративных растений с целью отбора наиболее ценных форм для лесохозяйственного производства и садово-паркового строительства», которая входит в Федеральную целевую программу «Леса России».

Цель НИР - в условиях радиоактивного загрязнения лесных экосистем Южного Нечерноземья РФ исследовать морфологическое разнообразие брусники обыкновенной, ее митотическую и мейотическую активность, продолжительность отдельных фаз митоза, основные типы хромосомных нарушений, жизнеспособность пыльцы, связь мощности экспозиционной дозы (МЭД) и удельной активности (УА) радионуклидов в почве и фитомассе, определить переход и накопление радионуклидов в фитомассе, влияние мохового покрова на УА 137Cs в листьях и ее динамику в свежих ягодах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Исследовать влияние радиоактивного загрязнения на морфологическое разнообразие брусники обыкновенной.

  2. Проанализировать митотическую активность апикальных меристем корешков, хромосомные аберрации и нарушения деления соматических клеток; особенности мейоза и уровень нарушений хромосом.

  3. Изучить жизнеспособность пыльцы при разной МЭД.

  4. Определить УА, Кп и Кн основных радионуклидов в почве и различных органах брусники, а так же зависимость УА 137Cs в фитомассе от МЭД.

  5. Установить влияние мохового покрова на УА137Сб в листьях, а так же проследить сезонную динамику yA137Cs в свежих ягодах.

Объекты и объем исследования. Объектами изучения (2001...2004гг.) явились природные популяции брусники обыкновенной на 7 пробных площадях (ПП) с разной ПЗП: в Кировском лесничестве Кировского лесхоза Калужской области (МЭД=18,4±2,76 мкР/ч и 16,7±2,51 мкР/ч, контроль), в Новозыб-ковском (МЭД=110,2± 16,53 мкР/ч и 96,2±14,43 мкР/ч) и в Софиевском (МЭД= 85,1±12,77 мкР/ч) лесничествах Злынковского лесхоза Брянской области. Изготовлено и проанализировано около 3500 цитологических препаратов апикальных меристем корешков и 2060 препаратов пыльников, определена жизнеспособность (15165) и фертильность (14127) пыльцевых зерен. Для гамма-спектрометрического анализа собраны, подготовлены исследованы образцы: почвы-1500, листьев- более 7000, ягод- 6850, стеблей- более 6000 и корней- 5750. Изу-

чены количественные признаки 11000 листьев, 9000 побегов, 10000 плодов. Вся экспериментальная информация проанализирована статистически.

Научная новизна. Впервые показано, что радиоактивное загрязнение лесных земель при МЭД=85,1±12,8; 96,2±14,4; 110,2±16,5мкР/ч существенно не влияет на изменчивость выделенных форм брусники по габитусу растений, величине и форме листьев, плодов. Однако отмечена высокая достоверная отрицательная связь освещенности с длиной побега (г=-0,920±0,034...-0,961±0,045), с шириной листьев (г=-0,454±0,06...-0,555±0,04) и их длиной (г=-0,671±0,03...-0,767±0,04). При высоких МЭД митотический индекс (МИ) в корешках проростков существенно (в 1,2...1,3 раза) уменьшен. Увеличена изменчивость (С, %) МИ (в опыте- средняя, в контроле- низкая), что может говорить о мутационной активности и усилении адаптации брусники. Анафазный индекс (АИ) в 1,1...1,2 раза меньше контроля, т.е. сокращена продолжительность анафазы. В целом С(%) АИ- низкий в опыте и в контроле. Увеличена продолжительность профазы, метафазы, телофазы митоза. В 2 раза возросло количество патологических митозов (ПМ). Достоверно увеличено количество анафаз с хромосомными мостами (в 3,0...4,5 раза), фрагментами (в 2,5...11,5 раза), отставанием хромосом (в 2,8...6,4 раза), выходом хромосом за пределы веретена деления (в 1,2...1,4 раза), одновременным выходом и отставанием хромосом (в 1,3...1,6 раза), другими аномалиями (в 1,2... 10,2 раза). При высоких МЭД количество аномальных клеток мейоза в 3...5 раз выше контроля. В 2...3 раза увеличено число анафаз-телофаз I и анафаз-телофаз II с хромосомными мостами, фрагментами, отставанием хромосом, выходом хромосом вперед, с другими аномалиями. В анафазе-телофазе I число аберраций почти в 1,5 раза выше, чем в анафа-зе-телофазе П. В 1,1...1,4 раза понижена жизнеспособность пыльцы, в 3...4 раза увеличено количество стерильных зерен. В гамма-спектрах образцов почвы, фитомассы брусники обнаружены техногенные долгоживущие радионуклиды (137Cs, 134Cs), а так же линии естественного радиоизотопа- 40К, но в контроле Cs отсутствует. УА137Сб существенно выше контроля: в листьях- в 140, в стеблях и корнях- в 80, в ягодах- в 40 и более раз. yAl34Cs в 200...300 и более

раз ниже YA137Cs. На всех ПП и в контроле максимальное накопление 137Cs отмечено в листьях, меньше- в стеблях и корнях, еще меньше- в ягодах. Уста-

1 "3*7

новлена достоверная положительная связь между МЭД и УА Cs в листьях (г= +0,99±0,014, 1фа1п>1табл,Р=99%), стеблях (г=+0,99±0,023), ягодах (г=+0,96± 0,0195), корнях (r=+0,98±0,0184): t<|,aicT>t^, Р=95%. Кп и Kh137Cs превышают контроль: в листьях- в 3...4 раза, в стеблях и корнях- в 2...3 раза. В ягодах Кп не отличался, а Кн в 1,2... 1,4 раза выше контроля. С увеличением проективного

1 ^7

покрытия мхов (до 70...80%) увеличивается (в 1,5...2 раза) УА и Кп Cs в

листья. В свежих ягодах брусники максимальные УА, Кп и Кн Cs зафиксированы в июле, минимальные- в сентябре.

Практическая значимость. Полученные результаты рекомендуется использовать при ведении мониторинга за пищевым и лекарственным сырьем брусники обыкновенной, сборе сырья населением, в качестве тест-объекта в ци-томониторинге. Интересные формы из практически чистых мест обитания целесообразно размножать для пищевых целей и озеленении.

Достоверность результатов и обоснованность выводов основываются на 4-летних исследованиях автора в различных зонах радиоактивного загрязнения, в том числе и в зоне отчуждения, а так же в лаборатории; применении различных методов исследования- сравнительно- морфологического, цитогенети-ческого, гамма - спектрометрического, статистического с широким использованием современных компьютерных технологий.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Несмотря на существенные нарушения в хромосомах, не установлено достоверного влияния ионизирующего излучения на рост и развитие вегетативных органов брусники. Однако отмечена существенная отрицательная связь освещенности с длиной побега, шириной и длиной листа.

  2. Ионизирующее излучение существенно ингибирует митотическую и анафазную активность клеток, увеличивает (в 2 раза) количество ПМ, а так же анафаз с хромосомными мостами (в 3...4,5 раза), с фрагментами (в 2,5...11,5 раза), с отставанием хромосом (в 2,8...6,4 раза), с выходом хромосом вперед (в

1,2...1,4 раза), с одновременным отставанием и выходом хромосом за пределы веретена (в 1,3...1,6 раза), с другими аномалиями (в 1,2...10,2 раза); повышает продолжительность профазы, метафазы, телофазы, но снижает продолжительность анафазы митоза; увеличивает количество патологических мейозов (в 3...5 раз), а так же (в 2...3 раза) количество анафаз-телофаз I и II с хромосомными мостами, фрагментами, отставанием хромосом, выходом хромосом вперед, другими аномалиями. В целом для микроспорогенеза брусники характерен симультанный тип образования тетрад и тетраэдрический тип их расположения, свойственна асинхронность.

  1. Радиоактивное воздействие достоверно снижает жизнеспособность (в 1,1... 1,4 раза) и увеличивает стерильность (в 3...4 раза) пыльцы брусники.

  2. Основными фонообразующими радионуклидами являются долгоживу-щие: 137Cs, 134Cs. УА, Кп и Kh137Cs в ягодах, листьях, корнях, стеблях зависят от УА почвы. Максимальная УА, Кп и Кн Cs зафиксированы в листьях, меньше в стеблях и корнях, минимальная- в ягодах. При высокой МЭД и УА почвы УА

Cs выше контроля: в ягодах (в 40 и более раз), в листьях (в 140 и более раз), в

стеблях и корнях (в 80 и более раз). Кп и Кн Cs увеличен в листьях- в 3...4 раза, стеблях и корнях- в 2...3 раза; в ягодах- Kh137Cs- в 1,2... 1,4 раза, Kn137Cs- на уровне контроля.

  1. С повышением проективного покрытия мха (до 70...80 %) увеличи-вается (в 1,5...2 раза) УА и Кп Cs в листья.

  2. Максимальная УА, Кп и Кн Cs в свежих ягодах зафиксирована в июле, минимальная- в сентябре.

Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации докладывались на международных научно-производственных конференциях «Современные технологии воспроизводства целевых лесов в Юго-Западном регионе центральной части России» (Брянск, 2002), «Лесоведение, экология и биоресурсы» (Брянск, 2003), «Брянщина- родина отечественного и мирового высшего лесного образования» (Брянск, 2005), «Чернобыль- 20 лет спустя. Социально-экономические проблемы и перспективы развития пострадавших территорий»

(Брянск, 2005), «Проблемы лесоведения и лесоводства» (Гомель, 2006), на региональных конференциях «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 2000, 2001). По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, 2 из них в «Лесном журнале». Материалы диссертации использованы в электронном учебном издании «Экология и экономика природопользования Брянской области» (Брянск, 2003).

Личный вклад автора. Автор разработал программу и методику исследований, произвел закладку полевых объектов и постановку лабораторных экспериментов, сделал анализ полученных результатов. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 260 наименований, в том числе 18- иностранных авторов, приложения. Основной текст изложен на 183 страницах в Word, включает 33 таблицы, 57 рисунков.