Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Казанцев Иван Викторович

Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода
<
Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода
>



Казанцев Иван Викторович. Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Казанцев Иван Викторович; [Место защиты: Ин-т экологии Волжского бассейна Рос. акад. наук]. - Самара, 2008. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/185

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Тяжелые металлы в почвах и растениях (обзор литературы) 9

1.1 Понятие о тяжелых металлах, их классификация, роль и способы поступления 9

1.2 Особенности миграции и аккумуляции тяжелых металлов в почвах 16

1.3 Фоновое содержание тяжелых металлов в почвах. Геохимические ландшафты 24

1.4 Влияние железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах 28

1.5 Придорожные фитоценозы как фактор снижения распространения тяжелых металлов 34

1.6 Современные принципы нормирования содержания тяжелых металлов в почвах 39

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследования 44

2.1 Природные условия района исследований 44

2.2 Объекты и методика исследования 58

2.3 Статистическая обработка результатов 64

ГЛАВА 3. Содержание тяжелых металлов в почвах полосы отвода железных дорог 66

ГЛАВА 4. Содержание тяжелых металлов в растениях полосы отвода железных дорог ...83

ГЛАВА 5. Экологическая оценка влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода железных дорог 97

Выводы 116

Список использованных источников и литературы 118

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы

В настоящее время наблюдается тенденция роста грузоперевозок на железнодорожном транспорте, значимость которого обуславливается значительной территорией, различиями в развитии отдельных регионов, когда с востока на запад страны транспортируют сырье, а обратно — готовую продукцию.

Современный железнодорожный транспорт является потребителем почти всех химических веществ. Как универсальный вид транспорта он перевозит все добываемые, переработанные и синтезируемые химические вещества. Помимо этого при техническом обслуживании и текущем ремонте, эксплуатации подвижного состава используются опасные химические материалы и- вещества, что также при различных утечках и не соблюдении правил техники безопасности приводит к загрязнению почв и как следствие всей окружающей . среды.

Техногенная интенсификация грузопотоков по железным дорогам способствует загрязнению почвы. Основная часть загрязняющих веществ поступает в них при перевозке грузов и, особенно, при их рассеивании или утечке. Особую опасность представляет загрязнение почв тяжелыми металлами [33,76,86, 111].

К настоящему времени достаточно подробно изучено поступление тяжелых металлов в почвы от естественных [71, 103, 142, 180] и антропогенных источников: автомобильного транспорта [2, 71, 72, 122, 143], предприятий цветной и черной металлургии [5, 16, 72], от карьер и шахт по добыче полиметаллических руд [72], при горении различных отходов, а также сжигании угля на электростанциях [5, 15, 16, 53, 62, 70, 72, 185, 186].

Вопрос же о влиянии железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода остается мало изученным. В тоже время это имеет важное значение как для понимания процессов, протекающих в экосистемах, так и для решения многих практических задач, связанных с охраной окружающей среды. В целях оптимизации природопользования важное значение приобретает знание о роли железнодорожного транспорта как факторе загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.

Актуальность темы нашей работы определяется также тем, что в отводах железных дорог нередко располагаются сельскохозяйственные угодья, иногда вплотную подходя к железнодорожному полотну, а также объекты промышленности и здравоохранения, жилые строения. Необходимо также учитывать, что тяжелые металлы опасны тем, что обладают способностью накапливаться, образуя высокотоксичные металлосодержащие соединения, и потом вмешиваться в метаболический цикл живых организмов. Почва в свою очередь не только накапливает металлические загрязнения, но и выступает как природный переносчик их в атмосферу, гидросферу и живые организмы. Таким образом, загрязненность почв в отводах железных дорог тяжелыми металлами непосредственно может сказываться не только на здоровье работников железнодорожного транспорта, но и на жителях близлежащих территорий.

Совокупность названных обстоятельств и слабая изученность влияния железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и растениях полосы отвода послужили основанием для выполнения данной работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями

Представленная диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета путей сообщения по теме «Экологическая ситуация на железнодорожном транспорте».

Объект, предмет, цель и основные задачи работы

Объектом исследования явились почвы и растения территории отвода железной дороги участков Тургеневка — Георгиевка Куйбышевской железной дороги и участка Борское — Колтубанка Южно-Уральской железной дороги.

Предметом исследования является экологическая оценка комплексного влияния железнодорожного транспорта на характер содержания и закономерности распределения тяжелых металлов в природных компонентах исследуемых участков.

Целью работы является изучение влияния железнодорожного транспорта на содержание и закономерность распределения тяжелых металлов (Fe, Pb, Си, Zn, Сг, Ni, Ті, Со, Mn, V) в почвах полосы отвода железных дорог и содержание их в придорожной растительности. Исходя из этого, были определены следующие основные задачи:

1. установить фоновые уровни и валовое содержание тяжелых металлов в почвенном покрове полосы отвода исследуемых территорий, определить процентное содержание кислоторастворимых форм;

2. провести анализ валового содержания тяжелых металлов в почвенном покрове изучаемых территорий в сравнении с нормативными показателями;

3. установить закономерности распространения тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна;

4. определить влияние придорожных фитоценозов на характер распределения тяжелых металлов в почвах полосы отвода железных дорог и установить содержание тяжелых металлов в типичных дикорастущих видах растений придорожной полосы;

Научная новизна работы

Впервые на территории Самарской области исследовано содержание и распределение тяжелых металлов в почвах полосы отвода железных дорог. Установлена роль степных и лесных фитоценозов в характере распределения тяжелых металлов в сторону. от железнодорожного полотна.

Систематизированы данные о влиянии железнодорожного транспорта на содержание тяжелых металлов в почвах и накопление их растениями и выявлена роль железнодорожного транспорта как фактора загрязнения почв тяжелыми металлами.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований могут быть использованы природоохранными органами и строительными организациями для проектирования и размещения новых населенных пунктов, промышленных предприятий, отведения территорий под сельскохозяйственные нужды, а также для организации мониторинговых исследований. Данные диссертационной работы могут быть применены при изыскании и проектировании новых железных дорог, а также являться условием создания полосы отчуждения вдоль железнодорожного полотна. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы как справочные данные.

Теоретическая значимость работы

Материалы, отраженные в диссертации, вносят вклад в теоретическую, прикладную и транспортную экологию. Выполненное автором исследование в условиях конкретных участков железных дорог определяет методические подходы для аналогичных исследований на других участках. Полученные материалы имеют значение для разработки тактики и стратегии сохранения качества окружающей среды вблизи транспортных систем, в условиях интенсивного хозяйственного освоения природных комплексов.

Апробация работы

Результаты исследований, теоретические и практические выводы докладывались: на Международной научной конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Санкт-Петербург, 2005); на Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005-2006); на Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Самара, 2005-2006); на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2006); • на Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006); на Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2006).

Декларация личного участия автора

Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований, проведен анализ полученных материалов, включая статистическую обработку.

Публикация результатов исследований

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 1 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из 165 страниц машинописного текста, содержит 29 рисунков, 17 таблиц и список литературы из 178 наименований отечественной и 14 наименований зарубежной литературы. Включает 9 приложений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. По результатам определения валового содержания элементов установлен элементный ряд накопления тяжелых металлов в почвах полосы отвода: Fe Mn Pb Си Zn Ni Со Сг V Ті.

2. Накопителями тяжелых металлов среди древесных растений полосы отвода являются Acer negundo и Ulmus pumila, среди травянистых растений

Aegopodium podagraria. Тяжелые металлы накапливают в минимальных количествах, среди травянистых растений - Convallaria majalis, среди древесных - Pinus sylvestris. Накопление большинства тяжелых металлов в листьях древесных растений и в фитомассе травянистых не превышает среднего содержания в тех же растениях Самарской области.

3. Лесные придорожные насаждения являются эффективной естественной преградой распространения тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна.

4. Установлена закономерность распространения тяжелых металлов в сторону от железнодорожного полотна, согласно которой наиболее загрязнены почвы на отрезке 0-20м и концентрация тяжелых металлов снижается при перпендикулярном движении в сторону от головки рельса.

Считаю своим долгом выразить благодарность за ценные советы, критические замечания и содействие в работе над диссертацией моему научному руководителю П.П. Пурыгину; А.В. Ковтунову - ректору СамГУПС за критические замечания при исследовательской деятельности; работникам метеоцентра и сотрудникам дорожной экологической лаборатории при Самарском отделении Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД»; А.В. Топоркову, С.А. Сенатору за дружескую поддержку, а также коллегам за помощь в экспедиционных работах и обработке полученного материала.

Понятие о тяжелых металлах, их классификация, роль и способы поступления

Термин тяжелые металлы, характеризующий широкую группу загрязняющих веществ, получил в последнее время значительное распространение. Тяжелые металлы — группа химических элементов, имеющих плотность более 5 г/см [2]. Для биологической классификации правильнее руководствоваться не плотностью, а атомной массой, т. е. относить к тяжелым все металлы с относительной атомной массой более 40 [2], или, по мнению некоторых ученых [1, 72] — более 50 у.е. Биохимики и экологи к тяжелым металлам чаще относят РЬ, Си, Zri, Сг, Ni, Со, а реже - Fe, Ті, Mn, V [2, 3, 142]. Биогеохимические свойства тяжелых металлов представлены в прил. 1. Многие тяжелые металлы, например, Си, Zn, Со, Мп, объединяются понятием «микроэлементы» и имеют важное биологическое значение в жизни растений и животных [6, 49, 52, 68, 133]. Поэтому микроэлементы и тяжелые металлы -понятия, относимые к одним и тем же элементам, и их различия основаны скорее на их концентрации в объектах окружающей среды. Справедливо использовать понятие «тяжелые металлы», когда речь идет об опасных для живых организмов концентрациях, и говорить о нем же, как о микроэлементе тогда, когда он находится в почве, воде, растениях и организме в малых, необходимых для этого организма, концентрациях [2, 72, 176].

По мнению Г.А. Богдановского [13], все элементы земной коры можно разделить на 5 групп по биогеохимической принадлежности: атмофильные, биофильные, литофильные, халькофильные, сидерофильные. Некоторые исследователи [10, 11, 17, 33, 51] подразделяют тяжелые металлы по степени опасности для организма человека и животных на три класса: высоко опасные (мышьяк, кадмий, ртуть, селен, свинец, цинк, фтор), умеренно опасные (бор, кобальт, никель, молибден, медь, сурьма, хром), мало опасные (барий, ванадий, вольфрам, марганец, стронций) [167, 168].

Тяжелые металлы в природе являются рассеянными химическими элементами, но уровень их содержания в горных породах существенно различается, что представлено в табл. 1 [147, 151]. В связи с тем, что для нашего исследования наибольший интерес представляют Fe, Pb, Си, Zn, Cr, Ni, Ті, Co, Mn, V, то в данной таблице мы приводим только их.

Все источники поступления тяжелых металлов можно разделить на две большие группы: естественные и антропогенные (техногенные) [5, 15, 16, 53, 62, 70, 71, 72, 103, 180, 185, 186].

К естественным источникам относится верхняя мантия, поэтому большое их количество и содержится в горных породах, преимущественно в гранитах и базальтах [23, 72, 93, 180]. Осадочные породы, воды мирового океана и живое вещество планеты - это, по мнению В.А. Ковды [93], вторичные резервуары. Однако содержание в горных породах тяжелых металлов различно, что связано с минералогическим составом горных пород [92, 180], и наибольшая насыщенность зачастую свойственна собственным и акцессорным минералам [31].В процессе разрушения и выветривания горных пород тяжелые металлы сохраняются в рыхлых образованиях, изменяя лишь форму, а зачастую и место присутствия, при этом главными носителями становятся гидроксиды и оксиды в составе почвообразующих пород, а формами присутствия - водорастворимая, обменная, окклюдированная в кристаллической решетке вторичных минералов (изоморфное замещение) и в межплоскостном пространстве первичных минералов [72, 113, 114]. Осадочные горные породы могут существенно отличаться по содержанию тяжелых металлов, на содержание которых, помимо генезиса, большое влияние оказывает гранулометрический состав [148, 149].

Существует большое различие в содержании тяжелых металлов между грубыми (песчаными) и тонкодисперсными (суглинистыми и глинистыми) породами [103, 142]. В песках содержится в несколько раз меньше тяжелых металлов, чем в суглинках и глинах. Основная причина - различие в минералогическом составе пород. В песках преобладает кварц, почти лишенный тяжелых металлов, тогда как в суглинках велика доля глинистых минералов, богатых ими. В последствии тяжелые металлы переходят из почвообразующих пород в почвы в соответствии с миграционными закономерностями [99, 104].

Источники антропогенного поступления тяжелых металлов в почвы мы рассмотрели во введении, однако необходимо отметить, что большая их часть попадает в почвы в виде сухих отложений (техногенной пыли) и только 15-20% с атмосферными осадками [46, 47, 174, 177].

На наш взгляд наиболее полную характеристику геохимической и биологической роли тяжелых металлов дала Н.В. Прохорова [145], мы лишь рассмотрели пути поступления данных тяжелых металлов в почву на железнодорожном транспорте. Сводные данные представлены в табл. 2.

Необходимо отметить, что современный железнодорожный транспорт является потребителем почти всех химических веществ [97, 98]. Как универсальный вид транспорта он перевозит не только все добываемые, но и большинство перерабатываемых и синтезируемых химических веществ, многие из которых содержат тяжелые металлы.

Природные условия района исследований

Территория Самарской области является частью огромной русской равнины, представляющей собой платформу с жестким докембрийским фундаментом. Последний служил препятствием для процессов горообразования, поэтому осадочные породы лежат почти горизонтально или собраны в пологие складки (валы) [63].

Река Волга делит территорию области на две неравные части -правобережную (меньшую) - Предволжье и левобережную (большую) -Заволжье заметно различается по рельефу [63, 139, 141]. Согласно уже устоявшимся научным представлениям, территорию Самарской области подразделяют на 5 геоморфологических провинций [34, 35, 63, 141, 164], границы которых показаны в прил. 3. Таким образом, район наших исследований располагается в геоморфологической провинции Низменного Заволжья. Краткую характеристику которого мы рассматриваем ниже.

Низменное Заволжье протягивается широкой полосой вдоль левого берега Волги, доходя на востоке до реки Кондурчи и возвышенности Общий Сырт. Оно представляет собой низменность, входящую в зону молодых внутриплатформенных опусканий, заполненных толщей рыхлых, преимущественно неогеновых и четвертичных осадков.

Ширина Низменного Заволжья неодинакова: в северной части 80-85 км, к югу от Самары наибольшая ширина, 120-150 км. На участке между устьем реки Сок и реки Самара территория низменности сильно суживается. Большая часть Низменного Заволжья представляет собой современную и древнюю долину Волги, состоящую из поймы и трех надпойменных террас, сложенных современными и древнечетвертичными аллювиальными наносами. Абсолютная высота террас возрастает от 25-30 м на западе до 100-120 м на востоке. Верхняя терраса Волги примыкает к коренному склону, переходящему в низменную пологоувалистую равнину, называемую сыртовой. Абсолютные отметки самых высоких водоразделов Низменного Заволжья не достигают 200 м.

История формирования современного рельефа Низменного Заволжья начинается с неогенового периода. В предшествовавший палеогеновый период (начавшийся более 40 млн. лет назад) вся территория Самарской области была залита морем и только на месте современных Жигулевских гор находились острова.

В начале плиоцена в Среднем Поволжье произошли тектонические движения, сопровождавшиеся образованием сбросов, флексур и складок; возникли жигулевская дислокация, поднятия на реках Кондурча и Сок, в бассейне р. Кинель и вдоль р. Самара.

Во второй половине плиоцена (конец неогена) произошло прогибание Низменного Заволжья. В образовавшееся понижение с юга проникло Акчагыльское море и залило обширное пространство. В акчагыльское время рельеф был в некоторой степени сглажен аккумулятивными процессами. Акчагыльские отложения представлены, главным образом, песчанистыми глинами серого и черного цветов [61].

Для геологического строения района характерны пермские отложения, распространенные в Высоком Заволжье, но исключено наличие татарского яруса с сильным развитием песчаных конгломеративных толщ. Наиболее развиты надпойменные аллювиальные террасы (прил. 4). Все пространство, расположенное между реками Самарой, Большим Кинелем и Кутулуком, занятое речными террасами, представляет собой открытую, почти сплошь распаханную степную равнину, лежащую на высоте 50-100 м. Равнина полого наклонена в сторону рек, к которым она спускается слабо заметными уступами. Местами она пересекается балками и лощинами. Именно на этой террасовой равнине и проходят железные дороги Кинель — Бузулук и Кинель — Похвистнево [141].

Так как изучаемая территория расположена в междуречье рек Самара и Большой Кинель, то мы даем краткую характеристику этих рек, влияющих на данный регион.

Река Самара — главный приток Волги. Из общей длины ее (587 км) в нашей области находится 235 км. На этом протяжении в р. Самару впадает 19 притоков. Сама река Самара впадает в р. Волгу в южной части г. Самара.

Долина р. Самары асимметричная: с правой стороны ее ограничивают возвышенности, обрывающиеся непосредственно к пойме или узкой надпойменной террасе, а с левой на всем протяжении идут длинные, пологие террасированные склоны. В долине реки Самары хорошо развиты пойма и три надпойменные аллювиальные террасы. Русло реки образует много меандр, в пределах хорошо разработанной поймы, ширина которой колеблется в среднем течении от 1 до 5 км, в нижнем течении - от 5 до 7 км. Весной пойма почти ежегодно заливается паводковыми водами, а на нижнем участке, в пределах волжского подпора, - волжским паводком. Пойма — преимущественно луговая, местами заболоченная, частично заросшая камышом, кустарником, местами покрыта лесом. Поверхность ее изрезана протоками, отмершими старыми руслами и озерами.

Вода реки, является карбонатно-сульфатной. Долина реки асимметрична и достигает 10-16 км ширины. С правой стороны ее ограничивают возвышенности, а с левой на всем протяжении простираются пологие склоны.

Река Большой Кинель - правобережный приток р. Самары, впадающий в нее на расстоянии 52 км от устья, в районе ст. Советы. Длина реки 437,-км, из них 23 5 км находятся в пределах нашей области.

Ширина речной долины достигает 5—6 км, она имеет пойменную и две надпойменные террасы. Правый, коренной берег крутой отдельные его высоты достигают отметки 180 м над уровнем реки, Левый берег более низкий, постепенно переходящий в речную долину в виде пологих склонов.

Статистическая обработка результатов

Все первичные результаты элементного анализа растительных и почвенных образцов были сведены в компьютерную базу данных, позволяющую быстро и гибко формировать выборки с необходимыми для дальнейшего статистического анализа параметрами.

Под точностью измерений понимают качество измерений, отражающее близость их результатов к истинному значению измеряемой величины, то есть близость к нулю суммарной погрешности результатов измерений. Правильность измерений отражает близость к нулю систематических погрешностей результатов.

Важным показателем загрязнения почв тяжелыми металлами является их валовое содержание в почве. Анализ опубликованных материалов показал, что для Самарской области фоновые уровни содержания валовых и подвижных форм установлены. Эти данные касаются территории Самарской области в целом. Однако, сведений о фоновых уровнях содержания валовых и подвижных форм тяжелых металлов, полосы отвода железных дорог не выявлены. В процессе исследования нами было проанализировано 76 почвенных образцов, достаточно равномерно расположенных по территории исследуемых районов. Это позволило нам получить совокупность аналитических данных для объективной характеристики содержания и особенностей распределения тяжелых металлов в почвах полосы отвода железных дорог. Для расчета фоновых концентраций тяжелых металлов в почвах полосы отвода нами были проанализированы выборки из 76 переменных по каждому элементу (Fe, Ті, Mn, Cr, Zn, V, Cu, Ni, Co, Pb). Фоновое содержание рассчитывали как среднее арифметическое значение для исследуемых выборок. Данную методику для использования указывают в своих работах Ю.В. Алексеев [2], В.А. Алексеенко [3], В.Б. Ильин [72].

Элементный состав почв Самарской области по убыванию концентраций тяжелых металлов можно представить в виде ряда: Fe Ті Mn Сг V Zn Си Ni Со Pb [143]. Установлено, что для почвенного покрова Самарской области характерно очень близкое к кларкам почв мира содержание Ті, Со и РЬ, более высокое содержание Си, Zn и более низкое — V, Cr, Mn, Fe, Ni [143]. Подобное соотношение сохраняется при сравнении данных результатов с данными о фоновых значениях для почв бывшего СССР [72].

В табл. 9 в качестве примера для сравнения представлены средние значения содержания тяжелых металлов в почвах Самарской (среднее значение для Борского и Кинельского районов) области и полосы отвода железной дороги

Так же в своей работе сравнение полученных результатов производили с табл. 3 и 4, где в качестве примера представлены фоновые уровни содержания тяжелых металлов в различных типах почв и административных районов Самарской области.

Результаты таблицы показывают, что для почвенного покрова полосы отвода железной дороги характерно очень близкое к региональному фоновому уровню исследуемых территорий содержание хрома, кобальта, никеля, более высокое содержание - железа, марганца, свинца, меди, цинка и более низкое титана.

Таким образом, изучив данные, полученные в ходе исследования, и представленные в табл. 9 можно построить следующий вариационный ряд содержания тяжелых металлов в почве полосы отвода железных дорог: Fe Ті Mn Сг V Zn Си Ni Со Pb. Сравнение данного вариационного ряда с рядом характерным для Самарской области (Fe Ті Mn Сг V Zn Си Ni Со Pb [143]), показывает, что данные вариационные ряды совпадают, хотя концентрации тяжелых металлов отличаются. В большем количестве накапливаются 6 из 10 исследованных нами тяжелых металлов (табл. 9).

Установлено, что достаточно ровный фон для почв полосы отвода определить практически невозможно из-за весомых различий в содержании тяжелых металлов при движении в стону от полотна железной дороги и больших их концентраций в западинах. Для сравнения мы использовали данные регионального фонового уровня и ПДК. В связи с различиями концентраций тяжелых металлов в исследуемых участках для более точной оценки их содержания в почвенном покрове территорий нами были рассчитаны их фоновые концентрации отдельно для каждого участка и стороны отвода. Что и представлено в табл. 10 - 14 и прил. 8.

Древесные и травянистые растения изучаемых территорий в наших исследованиях представлены 10 видами. Это 5 видов древесных (Quercus robur, Populus tremula, Acer negundo, Ulmus pumila, Pinus sylvestris) и 5 видов дикорастущих травянистых растений (Urtica dioica, Aegopodium podagraria, Chelidonium majus, Artemisia vulgaris, Convallaria majalis). Растительные образцы отбирались параллельно с почвенными по той же сетке. Это были доминантные виды данных участков. Необходимо отметить, что содержание тяжелых металлов в данных видах растений ранее уже изучались [108,145], что дает нам хороший материал для сравнения.

На основании полученных нами данных, представленных в табл. 16, был проведен поэлементный анализ металлоаккумуляции у разных видов древесных и травянистых растений. Данные результаты сравнивались с результатами полученными Н.В. Прохоровой [108, 145] (ряд 1 в рис. 13 -34).

МАРГАНЕЦ. ПДК марганца для растений не установлена. Фитотоксичной концентрацией считается концентрация равная 500,0 мг/кг для древесных растений и 300,0 мг/кг для травянистых. Нормальным содержанием марганца для трав считается интервал от 20,0 до 300,0 мг/кг сухого вещества [72, 74]. Максимальное количество марганца среди изучаемых растений полосы отвода железных дорог накапливается в листьях Populus tremula. Минимальное содержание марганца характерно для листьев Pinus sylvestris. Максимальное содержание его у травянистых растений полосы отвода выявлено в надземной фитомассе Chelidonium majus. Urtica dioica, Convallaria majalis, Aegopodium podagraria характеризуются содержанием марганца более 100,0 мг/кг сухого вещества. У большинства видов изученных нами древесных растений полосы отвода концентрация марганца находится в пределах от 40,0 до 200,0 мг/кг, травянистых от 100,0 до 205,0 мг/кг (рис. 14). При недостатке марганца в почвах возникают заболевания растений, характеризующиеся в общем появлением на листьях растений хлоротичных пятен, которые в дальнейшем переходят в очаги некроза (отмирания). Обычно при этом заболевании происходит задержка роста растений и их гибель.