Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Бергун Светлана Александровна

Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края
<
Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бергун Светлана Александровна. Экологические аспекты мониторинга зеленой яблонной тли (aphis pomi deg. ) в яблоневых садах центральной зоны Краснодарского края : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Краснодар, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-3/408

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛИ APHIS РОМІ DEG. 8

1.1. Морфология зеленой яблонной тли 8

1.2. Биология, экология зеленой яблонной тли и регуляция ее численности 10

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 20

2.1. Материал исследования и методы учетов и наблюдений за фитофагом 20

2.2. Методика определения степени повреждаемости фитофагом сортов яблони 21

2.3. Методика определения сдерживающего воздействия на численность вредителя 21

2.4. Методика исследования эффективности биопрепаратов и штаммов Bacillus thuringiensis в защите яблони от зеленой яблонной тли 22

2.5. Биометрические методы исследования 24

ГЛАВА 3. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В РАЙОНЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 26

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЯ И ФЕНОЛОГИЯ ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛИ 31

ГЛАВА 5. ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛЕЙ 41

ГЛАВА 6. РЕГУЛЯЦИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛИ 52

6.1. Влияние климатических факторов на динамику численности зеленой яблонной тли 52

6.2. Энтомофаги зеленой яблонной тли 59

6.3. Биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность биопрепаратов 75

6.4. Экологический мониторинг зеленой яблонной тли ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне, а также контроль и управление состоянием окружающей среды, то есть ее мониторинг, является одной из основных проблем современной экологии. Эколого-систематическая группа насекомых, связанных с древесными растениями, представляет собой удобный модельный объект для изучения трофоэкологии растительноядных членистоногих, общих закономерностей формирования системы биотических связей, генезиса региональной фауны и особенностей антропогенной трансформации структуры сообществ животных организмов.

Зеленая яблонная тля (Aphis роті Deg.) - один из важнейших компонентов биоценоза плодовых насаждений. Высасывая у растений соки, тли вызывают деформацию и отмирание листьев, искривление и усыхание побегов, задержку роста и развития растений. Особенно сильно страдают от повреждений плодовые сеянцы и саженцы в питомниках, а также молодые сады. В то же время тли служат источником питания для многих хищных и паразитических членистоногих. Однако, несмотря на очевидное хозяйственное значение зеленой яблонной тли, исследование вредителя на популяционно-биоценотическом уровне в условиях Краснодарского края, являющегося основным производителем плодов РФ, до настоящего времени не проводилось.

Этим и обусловлена актуальность и значимость выбранного направления исследования региональных особенностей биологии вредителя, роли сдерживающих факторов (абиотических и биотических) в снижении численности зеленой яблонной тли в садах, закономерностей формирования агроценоза сада яблони, а также формулировка цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение биологии и фенологии зеленой яблонной тли в условиях центральной зоны Краснодарского края и экологических аспектов мониторинга ее численности. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) изучить осо-

бенности фенологии зеленой яблонной тли в природно-климатических условиях центральной зоны Краснодарского края; 2) установить степень повреждаемости сортов яблони фитофагом; 3) исследовать влияние климатических факторов на динамику численности вредителя; 4) выявить паразитов и хищников местных популяций, контролирующих численность зеленой яблонной тли; 5) определить эффективность энтомофагов в регулировании численности вредителя; 6) провести поиск эффективных микробиологических препаратов на основе штаммов местных микроорганизмов, полностью заменяющих применение химических инсектицидов.

Научная новизна. Впервые изучена фенология зеленой яблонной тли для центральной зоны Краснодарского края, в зависимости от фенологии яблони в молодом и плодоносящем садах. В условиях экологического стационара изучен видовой состав и характер формирования комплекса афидофагов зеленой яблонной тли, впервые выявлена роль клеща Amblyseius mckenziei Schuster & Pritchard в сокращении численности данного фитофага. Впервые для региона проведен анализ сортов яблони по степени выносливости к повреждениям зеленой яблонной тлей. Подобраны и апробированы микробиологические препараты и, впервые, штаммы Bacillus thuringiensis, перспективные для использования в защите яблони от зеленой яблонной тли. Поданы две заявки на изобретения: «Способ комплексной защиты плодовых насаждений от зеленой яблонной тли» (№ 2003138019, приоритет от 12.01.2004 г.) и «Способ биологической защиты плодовых насаждений от зеленой яблонной тли» (№ 2003138059, приоритет от 20.01.2004 г.).

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты исследования дают представление о региональных особенностях биологии и фенологии зеленой яблонной тли, динамике численности вредителя под воздействием абиотических и биотических факторов, трофических отношений в биоценозе яблони. Предложенная система мониторинга зеленой яблонной тли может быть использована в промышленном, фермерском и органическом плодоводстве, для существующих плодовых насаждений и вновь закладываемых. Она

обеспечивает ресурсосбережение на 37,5 - 50% и экологический эффект - восстановление биоразнообразия афидофагов (71 вид хищных и паразитических членистоногих, относящихся к 8 отрядам, 26 семействам). Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В условиях центральной зоны Краснодарского края зеленая яблонная тля развивается в 12 - 15 поколениях. Число поколений зависит от погодных условий в течение вегетационного периода яблони.

  2. Из 53 сортов яблони, выращиваемых в регионе, 8 относится к непо-вреждаемым, 16 - слабоповреждаемым, 18 - среднеповреждаемым и 11 - к сильноповреждаемым сортам.

  3. Численность зеленой яблонной тли в условиях центральной зоны Краснодарского края достоверно детерминируется среднесуточной температурой в ранне-весенний период и комплексом афидофагов.

  4. Мониторинг зеленой яблонной тли должен осуществляться с помощью микробиологических препаратов на основе бактериальных и грибных природных энтомопатогенных микроорганизмов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на XVI и XVII Межреспубликанских научно - практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003, 2004); на научно - практической конференции «Организационно - экономический механизм инновационного* процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, 2003); на V региональной научно — практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2003). По материалам диссертации опубликовано 8 работ и 2 принято к печати.

Автор выражает благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору Вячеславу Андреевичу Ярошенко и научному консультанту доктору биологических наук Е.М. Сторчевой за всестороннюю помощь и внимание, директору ФГУ «Краснодарский экспериментальный био-

центр» Виктору Андреевичу Ярошенко за любезно предоставленные для испытаний биологические препараты и штаммы Bacillus thuringiensis, кандидату биологических наук, преподавателю кафедры зоологии беспозвоночных и энтомологии КубГУ СЮ. Кустову за помощь в определении видовой принадлежности афидофагов.

Морфология зеленой яблонной тли

Зеленая яблонная тля Aphis роті (Deg., 1773) относится к отряду равнокрылые Homoptera, подотряду тли Aphidinea, надсемейству тли Aphidoidea, семейству Aphididae, роду Aphis (Бей-Биенко, 1980, Колесова, 1975).

Жизненный цикл вредителя состоит из ряда поколений, отличаемых друг от друга не только по физиологическим особенностям, но и морфологически (Мордвилко, 1929, Невский, 1929,B6rner, 1952, Ивановская, 1977).

Самка-основательница: тело широкоовальное, желтовато-зеленое, V и VI членики усиков затемнены, иногда усики кажутся 5-члениковыми, так как граница между III - IV члениками почти незаметна. Тело 2,40 х 1,20 мм. Усики 1,40 мм: III - 0,38 мм; IV - 0,22 мм; V - 0,20 мм; VI - 0,44 мм (0,10 + 0,34). Трубочки 0,32 х 0,05 мм. Хвостик 0,16 х 0,10 мм.

Бескрылая девственница: тело широко-яйцевидное, зеленое, в редких коротких (в поперечник III членика усиков) волосках. Кутикула ячеистая. Дыхальца округлые, под нависшей складкой стигмальной пластинки. Краевые бугорки крупные, сосочковидные на I - V и VII сегментах брюшка.

Лоб слабо выпуклый, с незаметными усиковыми буграми. Усики 6-члениковые, постоянная ринария с 5 добавочными. На вершине шпица 3 апикальные щетинки, из них 1 на самой вершине, а 2 ниже по бокам от нее. Глаза нормальные, с хорошо развитым трехфасеточным бугорком. Хоботок доходит до задних тазиков; волосков на III членике 6 (2 + 4), на IV - 8 (2 + 6).

Ноги покрыты редкими длинными (в 2 - 3 поперечника III членика усиков) волосками. На первом членике лапок 2.2.2. щетинки. Тергиты брюшка слиты. Трубочки цилиндрические, со слабым ободком. Хвостик пальцевидный, с перехватом, с 10 - 12 изогнутыми волосками. Анальная пластинка мелкая, округлая, с волосками. Тело 2,20 х 1,20 мм. Усики 1,40 мм: III - 0,40 мм; IV - 0,26 мм; IV - 0,24 мм; VI - 0,32 мм: (0,10 + 0,22). Хоботок: Ш - 0,06 мм; IV - 0,16 мм. Трубочки 0,50 х 0,08 мм. Хвостик 0,22 х 0,12 мм.

Крылатая девственница: тело вытянутое, грудь и голова черные, брюшко желтовато-зеленое. Усики 6-члениковые. Вторичные ринарии III членика усиков крупные, в количестве 9 - 10. В остальном - как бескрылая девственница. Тело 2,12 х 0,90 мм. Усики 1.40 мм: III - 0,36 мм; IV - 0,26 мм; V -0.22 мм; VI - 0.48 мм (0,14 + 0,34). Хоботок: III - 0,08 мм; IV - 0,15 мм. Трубочки 0,32 х 0,04 мм. Хвостик 0,18 х 0,06 мм. Крыло 3,20 х 1,20 мм.

Нормальная самка: желто-зеленого цвета с вытянутой задней частью брюшка. Ноги, усики, трубочки и хвостик темные. Задние голени слегка расширены, со слабо выраженными ложносенсориями. В остальном - как бескрылая девственница. Тело 1,60 х 0,80 мм. Усики 0,80 мм: III - 0,16 мм; IV -0,14 мм; V - 0,14 мм; VI - 0,30 мм (0,08 + 0,22). Хоботок: III - 0.06 мм; IV -0.12. Трубочки 0,22 х 0,06 мм. Хвостик 0,16 х 0,10 мм.

Самец бескрылый: тело вытянутое, кроме зеленого брюшка - бурое, голова почти черная. Трубочки, ноги, усики и хвостик темно-бурые, на усиках мелкие вторичные ринарии. Гонапофизы склеротизованы. В остальном - как бескрылая девственница. Тело 1,30 х 0,54 мм. Усики 0,96 мм: Ш — 0,17 мм; IV - 0.18 мм; V - 0,16 мм;. VI - 0,30 мм (0,08 + 0,22). Хоботок: III - 0,06 мм; IV -0,11 мм. Трубочки 0,10 х 0,03 мм. Хвостик 0,09 х 0,05 мм.

О. И. Ивановской (1977) крылатых самцов не обнаружено. В. П. Невский (1929) встречал две формы самцов - крылатых и бескрылых. По предположению Э. Петч (Patch, 1923), существуют диморфные и мономорфные расы. В первом случае отмечены бескрылые нормальные самки и крылатые самцы на спирее, т.е. основном хозяине для Aphis роті Deg., во втором — бескрылые самцы и самки на яблоне.

Число поколений у вредителя не строго постоянно даже в одной местности (Попова, 1950, 1956). В годы с продолжительной и теплой осенью поколений зеленой яблонной тли больше, чем в годы с ранней осенью, когда раньше заканчивается вегетация растений. Известно, что в один вегетационный период рост яблонь продолжается около 90 дней, в другой - только 70 дней (Бело-хонтов и др., 1939). На молодых однолетних и двулетних растениях в питомнике, у которых процесс вегетации продолжается весь весенне-летний период, поколений тли больше, чем на старых деревьях. Кроме того, важную роль в заражении сортов яблони играет совпадение во времени отрождения личинок основательниц зеленой яблонной тли с начальными фенофазами вегетации растений.

Деревьям тех сортов, развитие которых совпадает по фенологии со сроками отрождения тлей, вредитель причиняет большие повреждения, нежели другим: вместо молодых листочков остаются только сморщенные узелки или свернутые трубочкой листики величиной с лесной орех, что приводит к уменьшению ассимилирующей поверхности листового аппарата. Побеги так же в лучшем случае искривляются, а при более сильном повреждении вследствие нарушения целостности проводящих путей засыхают, что может привести к гибели молодого растения (Попова, 1967).

На развитие зеленой яблонной тли сильное воздействие оказывает микроклимат. Наиболее сильно заражаются деревья в стелющейся форме посадки. А.Д. Кирюзин (1934), А.Д. Тяжельников и Д.А. Андрейченко (1946) и И.М. Леонов (1951), изучавшие развитие яблони в стелющейся форме, установили, что средняя суточная температура приземного слоя воздуха на таком участке выше на 3 — 4, чем в кроне деревьев штамбовой формы (высота 2 м), а скорость ветра в 1,5-2 раза слабее; испарение меньше почти в 2 раза, влажность воздуха на 6 — 7% больше, поэтому растение испаряет влаги меньше, оставаясь в это время при полном освещении. Такой микроклимат оказывается наиболее благоприятным для развития вредителя (Попова, 1967).

П.Н. Давыдов и П.В. Верещагин (1948) также отмечали, что в садах Алтайского края особенно серьезный вред тля причиняет яблоням стланцевой формы в питомниках и молодых насаждениях. По исследованиям Л.В. Ворже-вой (1954а, 19546), в садах Предбайкалья сильнее всего заражались крупноплодные яблони, росшие в стланцевой форме. Подобного мнения придерживается П.Н. Давыдов (1952).

С другой стороны, З.Г. Белосельская (1960), оценивая повреждаемость яблонь зеленой яблонной тлей в Ленинградской области, приходит к выводу, что, являясь светолюбивым насекомым, тля повреждает сильнее штамбовые формы, а яблони, имеющие более загущенную крону и раньше вступающие в пору плодоношения, повреждаются слабее.

В устойчивости плодовых растений к тле особое значение имеет величина осмотического давления клеточного сока (Соколов, Соколова, 1953, Соколов, 1965). По данным этих авторов, наилучшие условия для питания зеленой яблонной тли создаются на побегах и листьях яблони при осмотическом давлении клеточного сока, не превышающем 9-11 атмосфер. То есть, более устойчивыми к этому фитофагу являются сорта яблони с более высоким осмоти ческим давлением клеточного сока в листьях. A.M. Соколов (1965) отмечает также, что в устойчивости яблони к тле важную роль играют особенности водного баланса растений и морфолого-анатомического строения листьев и побегов. Он приходит к выводу, что у сильноповреждаемых сортов яблони выше потеря и поглощение воды, чем у устойчивых. Кроме того, более устойчивым сортам яблони свойственен более толстый нижний эпидермис листьев по сравнению с сильноповреждаемыми сортами, а также корка и первичная кора однолетних побегов имеют большую толщину именно у слабоповреждаемых сортов.

Методика исследования эффективности биопрепаратов и штаммов Bacillus thuringiensis в защите яблони от зеленой яблонной тли

Испытание биологического метода защиты яблони от зеленой яблонной тли проводили в коллекционном плодоносящем и молодом садах яблони, расположенных на территории 1-го отделения учхоза «Кубань» в окрестностях г. Краснодара в 2002 - 2004 гг.

За вегетационный период 2002 г. нами были испытаны следующие микробиологические препараты: астур, бактокулицид, битоксибациллин (на основе Bacillus thuringiensis), боверин (на основе Beauveria bassiana), вертициллин (на основе Verticillium lecanii) и метаризин (на основе Metarrhizium anisopliae). Препараты представляли собой жидкие культуральные формы, изготовленные методом глубинного культивирования живых культур местных штаммов эн томопатогенных микроорганизмов в системе малотоннажного производства ФГУ «Краснодарский экспериментальный биоцентр». Обработки проводились ранцевым опрыскивателем с мотором Oleo - Mac AM 180.

В плодоносящем саду обработке подвергались сорта Айдоред, Альпинист, Корей, Мантет, Скарлет Стеймаред, Старкспур Ред Делишес, Старк Ред Голд, Старк Эндри. В молодом саду обрабатывались сорта Либерти и Флорина. В качестве защиты против первой генерации проведены две сближенные обработки с интервалом в три дня, которые были повторены для второй генерации. Норма расхода препаратов бралась из расчета: астур, бактокулицид, би-токсибациллин и боверин - 5 л/га, вертициллин и метаризин - 3 л/га. Расход рабочей жидкости составил 4 л на 1 дерево в плодоносящем саду и 2 л на 1 дерево в молодом саду. Учеты численности проводились на 3, 5, 7, 10, 12, 15, 17, 19, 21, 24, 26, 28, 36 день после проведения первой обработки. Обработки проводились соответсвенно на 1, 3, 15 и 17 дни. Стандартом служила смесь биопрепаратов битоксибациллин - индоцид - лепидоцид - боверин — метаризин в соотношении 2:2:2: 1 : 1, рекомендованная Краснодарским экспериментальным центром биологической защиты растений. В качестве контроля использовали деревья, не обработанные инсектицидами.

Кроме вышеперечисленных микробиологических препаратов в 2002 -2004 гг. нами были проведены испытания пяти штаммов Bacillus thuringiensis, а также их двух-, трех- и четырехкомпонентных смесей. Штаммы наработаны ФГУ «Краснодарский экспериментальный биоцентром». Схема опыта соответствовала вышеизложенной. Норма расхода препаратов в 2002 - 2003 гг. бралась из расчета 5 л/га, в 2004 г. - из расчета 3 л/га и 2 л/га. В качестве стандарта в 2002 - 2003 гг. использовалась вышеуказанная смесь, а в 2004 г. смесь, состоящая из микробиологических препаратов и штаммов Bacillus thuringiensis, выделенных нами в предыдущих испытаниях как наиболее эффективные в борьбе с зеленой яблонной тлей: лепидоцид - битоксибациллин - 3643-110 -2900-9-479 365 - 5259-112, взятые в соотношении 2:2:1:1:1:1. Биологическую эффективность препаратов определяли по снижению численности вредителя в результате обработки. Расчет ее проводился по формуле Аббота:

Круг использованных биометрических методов определился задачей работы и спецификой изучаемых признаков. Поскольку в биометрическом смысле задачу исследования можно определить как исследование связи показателей численности зеленой яблонной тли с показателями предположительно влияющих на нее абиотических и биотических факторов, существенную роль при обработке данных сыграл корреляционный анализ.

Так как все изучаемые признаки относятся к категории количественных, для оценки парных связей использовали коэффициент корреляции г, существенным достоинством которого является наличие знака: знак «+» при коэффициенте свидетельствует о положительной связи, знак «-» - об отрицательной. Кроме того, принимали во внимание, что при г 0,3 корреляционная зависимость между признаками слабая, г = 0,3 - 0,7 - средняя, а при г 0,7 — сильная (Доспехов, 1979).

Для оценки влияния среднемесячных температуры и влажности на показатели численности фитофага применен множественный регрессионный анализ, где показатель численности выступал в качестве признака функции, а температура и влажность - в качестве признаков аргумента. Величина зависимости функции от двух аргументов оценивалась по величине показателя де-терминации (R ). Этот показатель оценивает долю полной дисперсии признака функции, которая обусловлена действием признаков аргумента (Доспехов, 1979, Халафян, 2003).

Для определения роли хищных афидофагов в колебании численности популяции зеленой яблонной тли использовалась методика оценки роли хищных организмов с помощью множественного регрессионного анализа из уравнения:

Влияние климатических факторов на динамику численности зеленой яблонной тли

В приведенных выше литературных источниках нами были обнаружены сведения, указывающие на влияние климатических факторов на продолжительность развития различных поколений зеленой яблонной тли, ее плодовитость, сохранение жизнеспособности зимующих яиц.

Проведенные наблюдения за фенологией фитофага указывают, как отмечено выше, на прямую зависимость длительности отрождения личинок первого поколения из зимующих яиц от погодных условий в данный период. Дальнейшие наблюдения за динамикой численности тли позволили установить резкие колебания численности ее популяции на протяжении всего жизненного цикла вредителя. Одной из причин этих колебаний служили изменяющиеся погодные условия. Результаты наших наблюдений представлены графически.

Как видно из графиков (рис. 9, 10), в 2002 и 2003 гг. происходили резкие понижения численности тли, не совпадающие в разные годы по срокам. В 2002 г. с 17.06 по 5.07 и с 15.08 по 31.08; в 2003 г. - с 3.08 по 24.08. Этому предшествовали периоды обильных дождей и понижения температуры на 7 — 12 С с 1.06 по 22.06 и с 4.08 по 12.08 в 2002 г. и с 10.07 по 30.07 в 2003 г.

Пик численности тли (до 99,5 - 100% заселенных побегов в молодом саду и 16 - 20% заселенных побегов в плодоносящем саду) наблюдались в периоды с 26.05 по 12.06, с 10.07 по 11.08 и с 7.09 по 8.10 в 2002 г.; с 12.06 по 30.07 и с 24.08 по 25.09 в 2003 г. При этом погодные условия были благоприятными (температура воздуха 25 - 30С, редкие кратковременные осадки).

Наблюдения показали, что колебания численности популяций фитофага совпадали по своим срокам как в плодоносящем, так и в молодом садах.

Результаты проведенных наблюдений указывают на то, что понижение температуры и обильные осадки отрицательно сказываются на развитии зеленой яблонной тли, тогда как в теплую погоду с умеренной влажностью численность вредителя стабильно высока.

Крайне отрицательно воздействуют на численность зеленой яблонной тли резкие понижения температуры, происходящие в период отрождения личинок из зимующих яиц. В результате возвратных заморозков, произошедших 2-4 апреля 2004 г. (рис. 14), во время которых температура достигала ночью -7...-10С, днем - -1...-3С, погибло первое поколение уже отродившихся личинок, что снизило численность фитофага на 30%. Этим же фактором объясняется более позднее и медленное отрождение личинок, на которое указывалось выше.

Установление четкой зависимости плотности фитофага от условий декады месяца потребовало решения специального вопроса о том, какой именно погодный фактор оказался основным из определяющих численность зеленой яблонной тли в исследуемом регионе. В работе учету подлежали два основных погодных фактора: среднесуточная температура и относительная влажность воздуха. Периодичность учетов составляла трое суток.

Анализ парных корреляций, результаты которого отражены в таблице 12, выявил ряд статистически достоверных и достаточно сильных связей между погодными факторами и показателями численности фитофага.

Особенно часто такие корреляции обнаруживала среднесуточная температура, тогда как влажность оказывает меньшее воздействие на динамику численности тли, так как в исследуемые годы почти все время была стабильно высокой.

Установленные пары связей дали основание для более детального их исследования в рамках множественного регрессионного анализа, где температура и количество осадков выступали в качестве факторов, от которых зависят показатели численности фитофага.

В нижеследующей таблице 13 отражены основные результаты множественного регрессионного анализа численности фитофага. А именно, приведено значение коэффициента регрессии для каждого из погодных параметров, величина его стандартной ошибки, значение критерия Стьюдента и уровня нуль-гипотезы об отсутствии их влияния на соответствующий показатель.

Из числа статистик множественного регрессионного анализа особое значение придавалось показателю детерминации (R2), который указывает, какая доля полной дисперсии изучаемого показателя определяется совокупным эффектом двух погодных факторов.