Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш АЛАМ МД ШАМШЕР

Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш
<
Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш
>



АЛАМ МД ШАМШЕР . Экологические и социально-экономические аспекты распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.02.08 / АЛАМ МД ШАМШЕР ;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Общие сведения о Бангладеш 11

1.2. Физико-географические особенности Бангладеш 13

1.3. Климат Бангладеш 25

1.4. Ситуация с наводнением в Бангладеш 32

1.5. Социо-демографические-факторы 44

1.6. Диарейные болезни в Бангладеш

1.6.1. Классификация кишечных инфекций 49

1.6.2. Патофизиология диареи 51

1.6.3. Возбудители инфекционной диареи 53

1.6.4. Клинические синдромы ОКИ 58

1.7. Экологические, санитарно-гигиенические и социально- 59

экономические предпосылки распространения ОКИ

ГЛАВА 2. Материалы и методы 66

ГЛАВА 3. Материалы собственных исследований и их обсуждение

3.1. Анализ стихийных бедствий в Республике Бангладеш за период с 68 2000-2012 гг

3.2. Составление рейтинга административных округов Бангладеш по количеству наводнений за исследуемый период

3.3. Географические, санитарно-гигиенические, социальные особенности групп округов Бангладеш

3.3.1. Географические особенности групп 78

3.3.2. Санитарно-гигиенические особенности групп

3.3.3. Уровень грамотности населения групп округов 91

3.4. Распространенность острых кишечных инфекций среди населения 93

Бангладеш

3.5. Многофакторный корреляционный анализ зависимости распространения ОКИ среди населения Бангладеш по группам округов от географических, санитарно-гигиенических факторов и уровня грамотности населения

Заключение 101

Выводы 104

Рекомендации по снижению эпидемиологической напряженности в Бангладеш по группе диарейных болезней

Спсок литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Бангладеш является одной из самых

густонаселенных стран в мире: 8 место по плотности населения, составляющей 1237,51 чел/км2 и одним из самых бедных государств в Азии с ежегодным доходом на душу населения в $520 (по состоянию на 2008 год), тогда как среднемировой доход на душу населения составляет $10 200. Еще одной особенностью Бангладеш является то, что страна ежегодно подвергается большому количеству стихийных бедствий, наиболее часто встречающееся из которых – наводнение.

Высокая плотность населения, бедность, неудовлетворительные

санитарно-гигиенические условия, неграмотность способствуют широкому распространению острых кишечных инфекций, которые в Бангладеш носят собирательное название «diarrhea» и занимают первое место в структуре общей заболеваемости населения страны.

В мире диарея остается второй главной причиной смертности детей до пяти лет, убивая около 1,5 миллионов детей и являясь ведущим заболеванием 2 миллиардов человек ежегодно (UNICEF и WHO 2009). С 1980 г. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) начала осуществление программы по борьбе с диарейными болезнями. Вопросам патогенеза, профилактики и лечения острых кишечных инфекций были посвящены три Нобелевские конференции (1978, 1980, 1985) и ряд международных симпозиумов.

Кишечные инфекции — группа заболеваний, объединенных общим механизмом передачи и локализацией возбудителя в организме. Все кишечные инфекции объединяет фекально-оральный механизм передачи возбудителя; средой обитания этих микроорганизмов является кишечник. В процессе эволюции эти родственные между собой и с кишечной палочкой возбудители выработали способность покидать кишечник и длительное время сохраняться вне его — в пище, почве, воде, загрязненной инфицированными фекалиями, затем проникать через рот с этой пищей или водой к следующему хозяину. Таким образом, имеют место водный и пищевой пути заражения. В некоторых случаях возможен и контактный путь заражения.

Учитывая, что основные патологические процессы возникают в кишечнике и ведущим клиническим проявлением этих болезней является диарея, ВОЗ рекомендует всю эту группу инфекций называть диарейными болезнями.

Источником заболевания в большинстве кишечных инфекций является больной человек или бактерионоситель, при этом бактерионосителем может быть человек, перенесший инфекционное заболевание или человек, не болевший им, что имеет огромное эпидемиологическое значение.

Таким образом, на широкое распространение острых кишечных инфекций (ОКИ) среди населения Республики Бангладеш влияют следующие группы факторов:

экологические;

демографические;

социально-экономические;

санитарно-гигиенические.

Среди экологических факторов, играющих значительную роль в возникновении и распространении ОКИ, можно отметить такие абиотические факторы, как климатические (влажность, температура, атмосферные осадки); эдафические — механическая структура почвы, влагоемкость, влажность, уровень грунтовых вод; орографические — рельеф, экспозиция склона, крутизна склона, перепад высот, высота над уровнем моря; гидрографические — проточность воды, температура, кислотность; биотические зоогенные факторы — влияние различных видов возбудителей ОКИ на организм человека и а нтропогенные факторы — широкое распространение агропроизводства, основной сельскохозяйственной культурой которого является рис с его характерной технологией выращивания при постоянном затоплении и вырубка лесов под посевы на большей площади территории Бангладеш.

В группе демографических факторов следует выделить численность и плотность населения одни из самых высоких в Мире.

Среди социально-экономических факторов, способствующих широкому распространению ОКИ, можно указать бедность основной массы населения, использование детского труда на предприятиях, неграмотность — по оценкам разных авторов грамотны от 37 до 53% населения, гендерное неравноправие с низкой социальной ролью женщины.

Санитарно-гигиенические факторы, такие как: низкое качество
питьевой воды
с высокими показателями бактериального загрязнения,
неудовлетворительное состояние канализования и благоустройства

населенных мест, недостаточное обеззараживание питьевых и сточных вод, неблагоприятные жилищно-бытовые условия, несоблюдение норм проектирования и эксплуатации систем водоснабжения и водопользования.

Цель работы: выявление и оценка причин возникновения и распространения острых кишечных инфекций среди населения Республики Бангладеш на основе изучения динамики стихийных бедствий за период с 2000 по 2012 гг. и выработка ряда рекомендаций, направленных на снижение эпидемиологической напряженности по группе диарейных болезней.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ стихийных бедствий в Бангладеш за период 2000-2012 гг.;

  2. Составить рейтинг административных округов Бангладеш по количеству наводнений за исследуемый период, сгруппировать и рассмотреть географические особенности каждой группы;

  3. Изучить демографические, социальные показатели и гендерно-возрастной состав населения Республики Бангладеш за исследуемый период;

  4. Исследовать распространение заболеваемости населения Бангладеш острыми кишечными инфекциями (diarrhea), связанными с наводнениями;

  5. Найти причины широкого распространения острых кишечных инфекций (ОКИ), для чего проанализировать корреляционные связи между заболеваемостью и демографическими, социальными, гигиеническими показателями населения и географическими характеристиками различных округов Бангладеш;

6. Выработать ряд рекомендаций, основанных на выявленных характерных особенностях распространения ОКИ в каждом из округов, и направленных на снижение эпидемиологической напряженности по группе диарейных болезней.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено комплексное
эколого-гигиеническое исследование причин широкого распространения острых
кишечных инфекций среди населения Бангладеш; проанализированы климато-
географические особенности каждого из 64 административных районов, с точки
зрения частоты возникновения наводнений; найдены корреляционные связи
между заболеваемостью острыми кишечными инфекциями, связанными с

наводнениями и социально-гигиеническими показателями.

Обнаружены статистически значимые связи (средние и сильные достоверные) между увеличением заболеваемости населения отдельных округов игеографическими, дефографическимии социально-гигиеническими показателями.

Так, было доказано, что существует сильная достоверная связь между увеличением заболеваемости и преобладанием пойменных и низменных территорий в ряде округов, отсутствием оборудованных отхожих мест, организованных пунктов сборов отходов; средняя достоверная связь обнаружена между увеличением заболеваемости и уровнем грамотности населения.

Теоретическая и практическая значимость. Для Бангладеш – страны,
25% районов которой ежегодно страдают от затопления, а на первом месте в
списке заболеваний взрослого населения и причин смертности у детей до 5 лет
находятся острые кишечные инфекции (ОКИ), связанные с наводнениями,
исследование причин, механизмов и путей распространения заболеваемости
ОКИ, анализ корреляционной связи с климато-географическими,

демографическими, социально-гигиеническими характеристиками является весьма актуальным.

Практическая значимость работы состоит в том, что эколого-гигиеническое описание групп районов с анализом заболеваемости ОКИ и обнаруженными корреляционными связями, позволит направить усилия социальных и медицинских служб Бангладеш на искоренение причин, вызывающих увеличение негативного воздействия наводнений на здоровье населения.

Полученные результаты помогут при разработке национальной стратегии по предотвращению эпидемий острых кишечных инфекций, связанных с наводнением.

Личный вклад автора заключается: - в анализе значительного фактического материала за период 2000-2011 гг. и создании базы данных по совокупности взаимовлияющих экологических, демографических, социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов, играющих значительную роль в возникновении и распространении острых кишечных инфекций, связанных с наводнением;

- в выводе зависимостей между увеличением заболеваемости в отдельных
административных округах Бангладеш и рядом характерологических
особенностей данных районов;

- в разработке предложений по внедрению ряда экологических,
экономических и санитарно-гигиенических мер, которые приведут к снижению
эпидемиологической напряженности по группе диарейных болезней.

Основные положения, выносимые на защиту:

- выделены и охарактеризованы группы административных округов
Бангладеш в зависимости от периодичности возникновения наводнений за
иссле-

дуемый период 2000-2011 гг.;

- установлены факторы, влияющие на изменение заболеваемости
населения отдельных административных округов Бангладеш острыми
кишечными инфекциями;

обоснована целесообразность повышения уровня грамотности населения, проведения работ по оборудованию отхожих мест и организованных пунктов сборов отходов, разъяснительных бесед о причинах, путях передачи возбудителей ОКИ и последствиях заболеваний, что приведет к сокращению количества пострадавших и умерших от диареи;

изучена зависимость распространения ОКИ по округам от экологических, демографических, социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов.

Апробация и внедрение основных результатов исследования: основные положения по проблеме исследования докладывались и были обсуждены на 3 научных конференциях, в том числе 1 международной с докладом на английском языке: International Youth Scientific Conference "People Science Innovations in the new millennium" (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 публикации в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, для публикации результатов кандидатских исследований, 5 статей опубликованы в иностранных журналах (на английском языке).

Результаты исследования внедрены в основной образовательный процесс экологического факультета РУДН и используются в преподавании дисциплин бакалавриата "Экология человека" и "Экологическая эпидемиология".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 22 таблицы и 44 иллюстрации. Список литературы содержит 136 источников, в том числе 125 зарубежных.

Физико-географические особенности Бангладеш

Старая Эстуариевая пойма Мегхна: пейзаж в этой обширной единице очень отличается от этого на речных и приливных поймах. Облегчение почти находится на одном уровне с небольшим различием в возвышении между горными хребтами и бассейнами. Естественные реки и потоки находятся далеко друг от друга в южной части, и дренаж обеспечен сетью искусственных каналов (khal). Отложения преобладающе глубокие и илистые, но мелкий глиняный слой в некоторых центрах бассейна лежит над ними. Сезонное наводнение главным образом глубоко, но это мелко на юго-востоке.

Янг Мегна Эстуэрайн Флудплэйн: Этот субблок занимает почти землю уровня в пределах и примыкание к устью Мегны. Это включает и остров и материковые области. Отложения - глубокие илы, которые являются наконец стратифицированными и являются немного известковыми. Во многих, но не всех частях, поверхность почвы становится солончаком в различных степенях в сухой сезон. Сезонное наводнение главным образом мелко, но колеблется приливным образом и вызвано, главным образом, дождевой водой или несолевой водой реки. Наводнение соленой водой происходит, главным образом, на убежавших краях и во время исключительных приливов во время муссона; также, когда штормовые волны, связанные с тропическими циклонами, происходят.

Пойма реки Ганг: Это включает активную пойму Ганга и смежную пойму извилины. Канал Ганга постоянно переходит в пределах его активной поймы, разрушение и вносить большие площади новой случайной работы сажают каждый сезон наводнения, но это менее плетется, чем та из Брахмапутры-Jamuna. Аллювий Ганга известковый, когда депонировано, но большинство глин бассейна и некоторые более старые почвы горного хребта были декальцинированы и окислены в их верхних слоях; известь найдена только в подпочве или нижнем слое таких почв. Глиняные почвы преобладают в бассейнах и на средних частях большинства горных хребтов с глинистыми почвами (и иногда пески) происходящий, главным образом, на гребнях горного хребта.

Ганг приливная пойма: граница между этой единицей и поймой Ганга традиционная. У приливного пейзажа есть низкий горный хребет и облегчение бассейна, пересеченное неисчислимыми подверженными действию приливов реками и ручьями. Местные различия в возвышении обычно составляют меньше чем 1 м по сравнению с 2-3m на пойме Ганга. Отложения - главным образом неизвестковые глины, но они илистые и немного известковые на берегах реки. Эта единица покрывает большинство Саткхира, Кхулна, Багерхат, Пирозпур, Барисал, Патуакхали, Вола и все районы Джалокхати и Баргуна, но исключает сундарбан на юго-западе.

Сундарбан: к югу и к юго-западу от Ганга приливная пойма, есть широкий пояс земли, только над уровнем моря с возвышением только 0.91 м. Эта очень низкая земля приблизительно 4827 кв. областей км содержит лес Сундарбан и исправленные поместья (обработанная земля) классифицированный как отделение Сундарбан.

Низменный бассейн Атрай: маленькая физиографическая единица занимает низменную область, где смешанные отложения от atrai и Ганга и из баринд трактата лежат над вниз деформированным южным краем Трактата Баринд. Тяжелые глиняные почвы преобладают, но глинистые почвы происходят на горных хребтах на юге и западе. Дренаж от этой единицы заблокирован, когда высокие речные уровни в Ямуна затрудняют выход через hurasagar. Сезонное наводнение было раньше глубокими и обширными областями в чалан беел, раньше оставался влажным в течение года.

Ариал Беел: большая депрессия приблизительно 723 кв.км, находящихся между Гангом и Дхалешвари к югу от Дакки. Тяжелые глины занимают почти целый пейзаж. Несмотря на близость к двум главным речным каналам, глубокое сезонное наводнение преобладающе накопленной дождевой водой, которая неспособна стекать в реки, когда они бегут в высоких уровнях. В сухой сезон большая часть этой единицы остается влажной.

Гопалгандж-Кхулна торфа бассейна: Это занимает много низменных областей между Поймой реки Ганг и Гангом приливная пойма. Главные два beels области - Бэгия Бил и Чанда Бил. Толстые депозиты торфа занимают вечно влажные бассейны, но они покрыты глиной вокруг краев и известковыми илистыми отложениями рядом с рукавами дельты Ганга, пересекающими область. Это - самый большой бассейн с запасом торфа Бангладеш.

Читтагонг прибрежная равнина: равнина вдоль побережья простирается от feni(фени) реки до входа в дельту Matamuhuri(Матамухури), расстояния 121 км. Это включает мягко скошенные предгорные равнины около холмов, речных пойм рядом с Feni(фени), karnafuli(карнафули), halda(халда) и другими реками, приливными поймами вдоль более низких курсов этих рек, небольшой площади молодой эстуариевой поймы на севере, смежный субрегиональный молодой Meghna(Мегхна) эстуариевая пойма и горные хребты песчаного пляжа, примыкающие к побережью на юге. Отложения около холмов главным образом илистые, в местном масштабе песчаные с глинами, более обширными в бассейнах с поймой. Вся материковая область подвергнута внезапным наводнениям. Наводнение главным образом мелко и колеблется подробно с потоком.

Северные и восточные предгорные равнины: предгорные равнины ограничивают северные и восточные холмы. Эти равнины, которые включают, аллювиальные почвы, главным образом, имеют илистые или песчаные депозиты близко к холмам, и глины в бассейне, примыкающем к соседним поймам. Целая область подвергается внезапным наводнениям в течение сезона дождей. Подобласть покрывает больше всего или части упазила Налитабари (Шерпур), Тахирпур, Бишвамварпур, Доварабазар, Компаниганз(Силхет), Говайигхат, Мадхабпур, Хабиганз Садар, Чунаругхат, Шримангал, Камалганз и Кулаура.

Классификация кишечных инфекций

В настоящее время принято подразделять патогенные для человека Е.соli на три группы: Энтеропатогенные (ЭПКП), Энтероинвазивные (ЭИКП), Энтеротоксигенные (ЭТКП) кишечные палочки.

ЭПКП являются причиной заболеваний с преимущественным поражением тонкого отдела кишечника у грудных детей (колиэнтериты детей раннего возраста) во многих районах мира.

ЭТКП способны продуцировать энтеротоксины и часто являются причиной диареи у детей и взрослых в развивающихся странах, а также у лиц, посетивших эти страны («диарея путешественников»). Инкубационный период длится не более 24-72 ч. Заболевание начинается с водной диареи, обычно умеренно выраженной, иногда сопровождающейся рвотой или лихорадкой. Такая диарея, как правило, не требует лечения, прекращаясь самостоятельно через 3-6 сут. ЭИКП и ЭТКП передаются в основном водным и пищевым путем. Clostridium perfringens передается пищевым путем и продуцирует токсин, который вызывает диарею спустя 8-14 ч после употребления зараженного мяса, домашней птицы, бобовых. Болезнь проявляется диареей и схваткообразной болью в животе, редко длится более 24 ч.

Staphylococcus aureus – энтеротоксин, который чаще всего вызывает стафилококковые пищевые отравления в учреждениях общественного питания, в детских коллективах и отличается высокими показателями заболеваемости.

Аденовирус - вирусный болезнетворный микроорганизм, который вызывает diarrheal болезнь и в развитых, и в развивающихся странах. Человеческие аденовирусы повсеместно найдены в человеческих экскрементах и часто обнаруживаются в воде, загрязненной человеческими экскрементами и сточными водами. Они - вирусы двухспиральной DNA и классифицированны в 6 подгрупп и 51 серотип (Jiang 2006). При исследовании диареи у детей в сельских областях Бангладеш аденовирусы 40 и 41 были обнаружены в значительной доле образцов кала пациентов (Jarecki-Khan et al., 1993). Холера. Эпидемиологически холера характеризуется приуроченностью эндемических очагов к отдельным территориям Индии и Бангладеш (преимущественно устье Ганга и Брахмапутры), а также Индонезии с развитием выраженных пандемий. Периодическое появление холеры на территориях, свободных от неё, стремительное развитие эпидемий, сопровождавшихся высокой летальностью, определили включение этой инфекции в группу особо опасных и карантинных инфекций.

Это заболевание, вызванное токсином, продуцируемым Vibrio cholerae, характерно для дельты Ганга и Юго-Восточной Азии и вызвало эпидемию в Южной и Центральной Африке в 1991 г. Периодически эта инфекция встречается на побережье Техаса и Луизианы. Два главных инфекционных серотипа - V. cholerae O1 и V. cholerae O139. Vibrio cholerae O1 более часто находится в образцах кала пациентов в сельском Бангладеш, и есть сезонное изменение (Sack et al., 2003). В клинической картине холеры преобладают профузная водная диарея, рвота и значительная дегидратация, приводящие к истощению больных. Инкубационный период составляет 12-48 ч. Диагноз устанавливают по результатам культуральных исследований кала на специальной лабораторной среде.

Ротавирусы. Возбудители данной группы служат наиболее важной причиной повсеместно распространенной диареи с тяжелой дегидратацией у детей до 3 лет. Двухлетнее исследование связанной с ротавирусом диареи в сельских населенных пунктах Бангладеш нашло, что ротавирус был обнаружен в 46,5% образцов кала возраста пациентов 7 месяцев к 12 месяцам (Fun et al., 1991). Улучшение воды и санитарии не имело большого влияния на сокращение свя-занной с ротавирусом диареи. Сокращение распространения диареи и смерти, вызванной ротавирусом прежде всего, зависит от вакцинации младенцев (Dennehy 2007).

Клиническая картина, развивающаяся чаще в холодное время года, включает рвоту длительностью до 24 ч, диарею и невысокую лихорадку. Вирус Норволк и родственные ему вирусы. Эти возбудители, распространяясь через воду и пищу, вызывают одну треть эпидемий небактериальных диарей в развитых странах. Основным фактором передачи является вода. Заболевание, отмечающееся круглый год, в основном возникает у детей старшего возраста и у взрослых. Симптоматика выражена умеренно и не требует лечения (Chapin et al., 2005, Dey et al., 2007, Vilchez et al., 2009). Инкубационный период занимает 1-2 дня.

Помимо упомянутых выше вирусов, некоторые другие вирусы также появляются в качестве важных этиологических агентов diarrheal болезней, таких как astroviruses, picobinaviruses, sapoviruses, и Salivirus/Klassevirus. Эти вирусы, как сообщали, были ответственны за diarrheal болезни среди детей в Китае, Дании, Пакистане, Тунисе и Вьетнаме (Olesen et al., 2005, Kirkwood et al., 2005, Nguyen et al., 2007, Shan et al., 2010). Воспалительные диареи Campylobacter jejuni. Инкубационный период составляет 2-6 дней. Клинические проявления включают лихорадку, боли в животе, диарею. После лямблиоза данная ОКИ является наиболее значимой в США. Симптоматика длится от нескольких дней до 3-4 нед.

Шигеллез (бациллярная дизентерия). В развивающихся странах шигеллёз чаще всего вызывается возбудителями S.Flexneri и S. Dysenteriae, а в США — Shigella Sonnei. Передается от человека к человеку и 20-40 % бытовых контактов завершаются болезнью. Чаще заболевают дети и мужчины-гомосексуалисты. Клинически болезнь проявляется умеренно выраженной водной диареей, иногда развиваясь до тяжелой дизентерии, сопровождающейся лихорадкой. Инкубационный период от 1дня до недели. При отсутствии лечения лихорадка продолжается 3-4 дня, а диарея — в течение 1-2 нед. Редким, но серьезным осложнением шигеллеза может быть гемолитически-уремический синдром. Диагноз ставится на основании обнаружения лейкоцитов в пробах кала и высеве из него соответствующего возбудителя (Stoll et al., 1982, Keusch et al., 1989).

Географические, санитарно-гигиенические, социальные особенности групп округов Бангладеш

Настоящая исследовательская работа выполнялась на кафедре экологии человека экологического факультета РУДН в период с 2012 по 2015 гг., в течение которых изучалась динамика стихийных бедствий в Бангладеш за период с 2000 по 2014 гг., выявлялись и анализировались причины возникновения и широкого распространения острых кишечных инфекций, связанных с наводнениями, среди населения РБ.

Для анализа использовались сведения, предоставленные Аварийной базой данных о бедствиях (EM-DAT), Международным банком данных по бедствиям www.emdat.be Католического университета Louvain (Брюссель-Бельгия) и Всемирным банком данных МБРР МАР.

Анализ полученных данных по стихийным бедствиям, произошедшим в Бангладеш за исследуемый период, показал, что максимальное количество населения страдает и погибает от наводнений и штормов, причиной чего, безусловно, является географическое расположение Бангладеш: - 75% страны расположены ниже 10 м над уровнем моря; - 80% площади страны занимают поймы многочисленных рек, самые крупные из которых – Ганг и Брахмапутра; - влажный, теплый, тропический климат с большим количеством осадков. В среднем, четвертая часть Бангладеш затапливается ежегодно, а две трети страны бывают затоплены во время катастрофических наводнений, последние из которых произошли в 2004, 2007 и 2010 годах.

Настоящая работа является весьма актуальной, поскольку, в связи с глобальными изменениями климата для Республики Бангладеш (РБ) прогнозируется увеличение количества наводнений и снижение доступности питьевой воды для бедных слоев населения, 20% которого в настоящее время проживает в ежегодно затопляемой местности. Высокая плотность населения, бедность, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия, неграмотность способствуют широкому распространению острых кишечных инфекций, которые в Бангладеш носят 101 собирательное название «diarrhea» и занимают первое место в структуре общей заболеваемости населения страны.

На широкое распространение острых кишечных инфекций (ОКИ) среди населения Республики Бангладеш влияют такие факторы, как экологические; демографические; социально-экономические; санитарно-гигиенические.

Наиболее уязвимыми перед "лицом" стихийных бедствий в Бангладеш являются женщины и дети, которые чаще гибнут во время и после катастроф. Гендерные различия погибших тесно связаны с экономическими и социальными правами женщин. При спасении во время стихийных бедствий предпочтения отдаются мальчикам и юношам, и в восстановительный период от нехватки продовольствия и экономических ресурсов чаще погибают девушки и женщины. Во время катастроф женщины погибают в 14 раз чаще, чем мужчины, так в 1991 году во время циклонов в Республике Бангладеш из 140 000 погибших 90% составили женщины. Часто, особенности питания являются дополнительными причинами большей смертности женщин во время катастроф, т.к. во многих областях Бангладеш имеются пищевые иерархии с ущемлением прав женщин и, примерно, 45-60% женщин репродуктивного возраста страдают от недостатка веса, а 80% беременных женщин имеют дефицит железа.

Таким образом, основными причинами более высокой смертности женщин во время катастроф являются: а) физические возможности женщин, в том числе, меньшие сила и выносливость, неумение лазить по деревьям и плавать; б) необходимость защиты других уязвимых членов семьи - детей и пожилых людей; в) меньшая информированность об угрозе стихийного бедствия, отсутствие средств и приспособлений для спасения, высокая скорость развития катастрофы.

Если разделить все население Бангладеш на две группы по критерию "активное/пассивное" население, то гендерно-возрастной состав населения Республики Бангладеш за исследуемый период, с точки зрения уязвимости во время стихийного бедствия, представляет собой следующее соотношение менее уязвимого (32%) и наиболее уязвимого (68%) населения. В последнюю категорию входят дети до 14 лет, женщины всех возрастов и пожилые люди старше 65 лет обоих полов.

За время работы над диссертацией было проведено комплексное эколого гигиеническое исследование причин широкого распространения острых кишечных инфекций среди населения Бангладеш; выделены и охарактеризованы группы административных округов Бангладеш в зависимости от периодичности возникновения наводнений за исследуемый период 2000-2011 гг.; проанализированы климато-географические особенности каждого из 64 административных округов, с точки зрения частоты возникновения наводнений; найдены корреляционные связи (средние и сильные достоверные) между заболеваемостью острыми кишечными инфекциями (diarrhea), связанными с наводнениями, и некоторыми социально-гигиеническими показателями; выявлена целесообразность повышения уровня грамотности населения, проведения работ по оборудованию отхожих мест и организованных пунктов сборов отходов, разъяснительных бесед о причинах, путях передачи возбудителей ОКИ и последствиях заболеваний, что приведет к сокращению количества пострадавших и умерших от диареи.

Многофакторный корреляционный анализ зависимости распространения ОКИ среди населения Бангладеш по группам округов от географических, санитарно-гигиенических факторов и уровня грамотности населения

На широкое распространение острых кишечных инфекций (ОКИ) среди населения Республики Бангладеш влияют такие группы факторов, как экологические, демографические, социально-экономические и санитарно-гигиенические. Эти факторы настолько тесно связаны между собой, что с нашей точки зрения, рекомендуемые для снижения эпидемиологической напряженности мероприятия невозможно разделить на отдельные группы и необходимо рассматривать их в совокупности.

В качестве экологических рекомендаций для некоторых зила можно предложить воздействие на абиотические эдафические факторы ежегодно затапливаемых округов (Гайбандха, Лалмонирхат и Куриграм), а именно, проведение дренажных работ, направленных на снижение застаивания воды в низменных областях и своевременное осушение территорий населенных пунктов Хабигандж, Сунамгандж и Силхет.

Воздействие на экологические биотические зоогенные факторы -возбудителей острых кишечных инфекций напрямую связано с санитарно-гигиеническими рекомендациями. Поскольку для диарейных инфекций характерен водный путь передачи возбудителя, необходимо применение обеззараживающих препаратов для питьевой воды и специальных ёмкостей для её хранения.

Частой причиной диарейных болезней в Бангладеш становится аденовирусная инфекция. Рекомендована профилактика распространения аденовирусной инфекции, возбудитель которой чувствителен к воздействию хлора, высокой температуре и УФ облучению. В случае вспышки аденовирусной инфекции, населению рекомендуется носить маски заболевшим членам семьи; кипятить или стирать при высокой температуре белье и одежду больных; хлорировать воду в частных водных источниках. В качестве специфической профилактики применяется живая вакцина, принимаемая через рот или экстренная профилактика с помощью человеческого иммуноглобулина. Другой причиной возникновения диарейных болезней в сельских областях Бангладеш становится Vibrio cholerae O1. Профилактические мероприятия по данному возбудителю включают в себя обеззараживание воды, обязательное мытье рук, термическую обработку пищи, обеззараживание мест общего пользования, раннее выявление, изоляцию и лечение больных и вибрионосителей, прививание холерной вакциной и холероген-анатоксином, учитывая, что срок их защитного действия на организм человека – 3-6 месяцев. Наиболее важной причиной повсеместно распространенной диареи с тяжелой дегидратацией у детей до 3 лет в Бангладеш является ротовирусная инфекция. Профилактические мероприятия включают в себя проведение вакцинации, так как воздействия на системы водоснабжения и канализации в случае ротовирусной инфекции не имеют большого влияния на сокращение связанной с ротавирусом диареи.

Также, к экологическим мероприятиям по прерыванию эпидемической цепи, можно отнести снабжение населения в периоды наводнений чистой питьевой водой, хранящейся в специальных, плотно закрываемых ёмкостях и обеззараженной водой для хозяйственно-бытовых нужд.

Для округов Кхаграччори и Маулвибазар, в которых население использует затапливаемые шахтные колодцы, а также, для округов Силхет, Бандарбан, Саткхира, Багерхат и Пирозпур значительное количество населения которых пользуется водой из рек и прудов, необходимо налаживание более эффективной и эпидемиологически безопасной системы центрального водоснабжения.

Также, для глобального решения проблемы распространения ОКИ водным путем, необходимо во всех округах Бангладеш провести: - санитарную оценку условий формирования и залегания вод подземных источников водоснабжения; 108 - санитарную оценку поверхностных источников водоснабжения, а также прилегающих территорий выше и ниже водозаборов по течению воды; - оценку качества и количества воды источников водоснабжения; - санитарную оценку мест размещения водозаборных сооружений; - прогноз санитарного состояния водоисточников. На основе полученных данных необходимо провести защиту источников водоснабжения и водозаборных сооружений водопровода от загрязнения путем организации зоны санитарной охраны. Рекомендуемую программу изучения источников водоснабжения Бангладеш, предлагаемую на основе аналогичной программы российского ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора» можно изучить в приложении 1.

Система канализования и типы туалетов имеют большое значение в распространении ОКИ, передающихся с помощью фекально-оральных механизмов. Существенное количество семей в Бангладеш используют в качестве туалетов выгребные ямы и уборные со стоком в открытые водоемы. Население таких округов, как Сунамгандж, Кхаграччори, Бандарбан, Нетрокона, Хабигандж, Гайбандха, Сунамгандж, Майменшинг, Чандпур и Вола остро нуждается в организации благоустроенной системы канализования.

Стихийные свалки вблизи места проживания являются источником распространения переносчиков острых кишечных инфекционных заболеваний – мух, тараканов и т.п. Нами рекомендуется создание организованных мест сбора бытовых отходов, в первую очередь, в таких округах, как Кхаграччори; Патуакхали, Тхакургаон, Динаджпур, Тангайл, Лакшмипур, Вола, Ноакхали, Богра и Муншигандж.

Поскольку, грамотность населения играет огромную роль в ограничении распространения эпидемий инфекционных заболеваний, что неоднократно подчеркивалось инфекционистами и эпидемиологами, необходимо обратить внимание на повышение грамотности и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению населения в таких округах, как Бандарбан, Кишорганз, Вола, Майменшинг, Шерпур, Кокс-Вазар, Джамалпур, Нетрокона, Сунамгандж, Хабигандж и Куриграм.