Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Мишвелов Евгений Георгиевич

Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края
<
Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края
>



Мишвелов Евгений Георгиевич. Экологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов на примере Ставропольского края : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16.- Москва, 2005.- 331 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эколого-географические и социально-экономические особенности и состояние природной среды Ставропольского края 10

1.1. Географическое положение и особенности рельефа 10

1.2. Климат 13

1.3. Генезис и современное состояние народонаселения, ретроспектива антропогенного воздействия на важнейшие природные ресурсы 16

1.4. Краткая характеристика промышленности и сельского хозяйства 21

Глава 2. Биоресурсный потенциал Ставропольского края (структура, состояние изученности, особенности использования) 26

2.1. Растительный покров 26

2.2. Животный мир 33

2.3. Лесные экосистемы и их экологическое состояние 45

2.4. Агроэкосистемы, продуктивность основных сельскохозяйственных культур 56

2.5. Пастбищные экосистемы. Агроэкологическое состояние степных фитоценозов 58

2.6. Водные экосистемы и гидробиологический потенциал Центрального Предкавказья 61

2.6.1. Поверхностные воды 61

2.6.2. Фитопланктон, зоопланктон, макрофиты 64

2.6.3. Генезис ихтиофауны 70

2.6.4. Структура основных промысловых видов рыб Ставропольского края и особенности их использования (товарное выращивание и вылов в государственных водоемах) 73

2.7. Особо охраняемые природные территории 79

2.8. Красная книга Ставропольского края (2002) 80

2.9. Специфика правовых прецедентов в биоресурсном природопользования 81

Глава 3. Концептуально-методологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов 86

Глава 4. Эколого-биотехнологическое обоснование устойчивого использования биоресурсов Ставропольского края (на примере водных экосистем) 93

4.1. Концепция устойчивого использования биоресурсов 97

4.2. Эколого-биотехнологическое обоснование рыбоводства и других видов деятельности на водоёмах 102

4.3. Рыбохозяйственнй кадастр как основа устойчивого использования водных биоресурсов 113

4.4. Анализ производственной и финансово-экономической деятельности предприятий рыбоводной подотрасли 118

4.5. Модернизация рыбохозяйственного менеджмента 124

4.6.Эколого-экономические аспекты оценки земель водного фонда для целей рыбохозяйственного менеджмента 128

4.7. Меры по восстановлению численности и запасов редких видов рыб 135

4.8. Гидробиологический мониторинг в системе экологической оценки хозяйственного воздействия на водные объекты 139

Глава 5. Социокультурные особенности субъекта природопользования и их значение в организации устойчивого использования биоресурсов (на примере охотничьего хозяйства Ставропольского края) 146

Глава 6. Устойчивое использование биоресурсов лекарственных растений для территорий промышленного загрязнения 189

6.1. Роль тяжёлых металлов в биологических процессах 191

6.2. Поведение тяжёлых металлов в лекарственных растениях 203

6.3. Характеристика района исследований 208

6.4. Физико-химические методы исследований 214

6.5. Объекты исследований 217

6.6. Условия эксперимента 219

6.7. Обсуждение результатов 228

6.8. Биотехнология культуры in vitro лекарственных растений 236

Глава 7. Образовательное и просветительное сопровождение биоресурсного природопользования. 240

Выводы 248

Предложения производству 250

Литература 252

Приложения '286

Введение к работе

В настоящее время проблема сохранения биологического разнообразия и устойчивого использования биологических ресурсов признана в числе приоритетных для фундаментальных и прикладных исследований как на международном («Международная конвенция по сохранению биологического разнообразия» — Рио-де-Жанейро, 1992; «Окружающая среда для Европы», IV Конференция министров НПО НТО, 1998), так и на национальном уровнях (Основные направления фундаментальных исследований Российской академией наук (Флористика, фаунистика, биогеография. Инвентаризация и оценка биоразнообразия. Мониторинг); Перечень приоритетных направлений науки, техники и технологий Российской Федерации (Живые системы; Рациональное природопользование), Критических технологий Российской Федерации (Восстановление нарушенных земель, ландшафтов и биоразнообразия).

Биологические ресурсы (биоресурсы) являются основополагающим элементом как природных, так и искусственных экосистем. Целевое, как и случайное вмешательство в вещественно-энергетические потоки экосистем со стороны человека зачастую происходит именно на уровне воздействия на биоресурсы. Биотехнологические и прочие мероприятия в пределах экосистемы или отдельной популяции должны быть детерминированы в соответствии с требованиями законов экологии. Для отдельных видов биологических ресурсов в настоящее время разработаны технологии рационального использования и охраны, например, В.В. Дежкиным (1989) для ресурсов охотничьих животных, СВ. Шибаевым (2002) - для рыбных ресурсов. В то же время отсутствуют наработки по экологическому обоснованию моделей устойчивого использования комплекса различных видов биоресурсов для отдельных регионов, хотя Концепция устойчивого развития России (1995) предполагает разработку подобных моделей, что и предопределило актуальность выбранной направления.

На необходимость развития не только федерального, но регионального и местного уровней государственной экологической политики в сфере сохранения биоразнообразия и устойчивого использования биоресурсов прямо указывается в Национальной Стратегии сохранения биологического разнообразия России (2001).

Особую значимость приобретает межотраслевая координация, обеспечивающая минимизацию воздействия различных форм хозяйственной деятельности на биологические ресурсы и экосистемы в целом, при этом видное место занимает разработка мер по восстановлению нарушенных экосистем, сохранению биологического разнообразия и устойчивому использованию его компонентов (Павлов, Лущекина, 2000; Амирханов, Тишков, 2000 и др.). Важнейшим условием эффективности реализации Национальной Стратегии... (2001) остается вопрос формирования природоохранного сознания граждан, которое не возникает самопроизвольно, а должно быть привнесено как часть культуры через просвещение и пропаганду.

Ставропольский край, занимающий в основном территорию Центрального Предкавказья, обладает не только значительным природно-климатическим потенциалом, но и уникальным ландшафтным и биологическим разнообразием. По данным А.Л. Иванова (1998), современная флора Ставропольского края насчитывает 2251 вид, что составляет почти 60% флористического богатства всего Северо-Кавказского региона, и после Краснодарского края Ставрополье занимает вторую позицию в России по этому показателю, характеризующему его, как один из самых емких хранителей национального фитогенофонда. Сходная ситуация складывается с фаунистическим разнообразием. По данным авторов «Физической географии Ставропольского края» (2000) и «Животного мира Ставрополья» (Хохлов, 2000) фауна только позвоночных насчитывает с учетом интродуцированных рыб и млекопитающих, мигрирующих, залетных и зимующих птиц - свыше

520 видов, т.е. третью часть (более 35%) фауны позвоночных Российской Федерации.

Территория Ставропольского края, как составная часть Предкавказья, является одной из наиболее густозаселенных и освоенных, в связи с более благоприятными, по сравнению с другими регионами России, природными условиями, что в последние десятилетия оказало влияние на возросшую интенсивность миграционных процессов. Сложность экологической ситуации связана с наличием в регионе добывающей и перерабатывающей промышленности, теплоэнергетического комплекса, развитого сельского хозяйства, разветвленной транспортной сети и связанной с ними инфраструктурой (магистральные нефте-, газопроводы). Наличие в регионе очага локального военного конфликта также усиливает нагрузку на окружающую среду.

В ходе последних 3 столетий растительный покров и животный мир Центрального Предкавказья подверглись значительной антропогенной трансформации, достигшей максимума во второй половине XX века (Лиховид, 2001). Коллектив авторов Красной книги Ставропольского края (2002а, б) прямо указывает на сокращение видового биоразнообразия в регионе. Драматизм ситуации подчеркивается не только тем обстоятельством, что в разряд редких и исчезающих было отнесено 472 таксона ранга ниже рода природной флоры и фауны, но и резким снижением устойчивости и саморегуляции естественных экосистем. Так, например, из-за уменьшения банка семян не происходит восстановление естественной растительности даже при современном уменьшении нагрузки (в 5-7 раз) на пастбищах, подвергшихся в последней четверти 20 в. переэксплуатации. Данные обстоятельства, а главным образом их причины и механизмы безусловно должны быть учтены в реализации региональной экологической политики в отношении биологических ресурсов.

Цели и задачи. Устойчивое развитие — основополагающая цель РФ и международного сообщества. Важнейшей задачей при этом является

7 сохранение биоразнообразия и его устойчивое использование как в отдельных регионах, так и в масштабах страны. В связи с этим целью работы является разработка концептуально-методологических основ регионального устойчивого использования биоресурсов. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

Разработка региональных концептуально-методологические основ устойчивого биоресурсного природопользования региона, включающих интегративную соподчиненность организационно-экономических, эколого-технологических и социокультурных факторов.

Разработка концепции устойчивого использования биоресурсов водных экосистем региона; составление эколого-биотехнологического обоснования организации биоресурсного природопользования водных экосистем Ставропольского края и разработка технологии устойчивого их использования, а также для таксонов ихтиофауны, нуждающихся в охране.

3. Проведение комплексного анализа современного этапа охотничьего -. природопользования в регионе, выявление особенностей пользования биоресурсами охотничьих видов с учетом социокультурной составляющих.

Анализ аэрогенного загрязнения территорий, подверженных влиянию промышленных узлов и определение содержания тяжелых металлов в лекарственных растениях и почве для загрязненных территорий; разработка рекомендаций по использованию лекарственных растений, загрязненных ТМ.

Разработка критериальной базы и программно-методического обеспечения экологических образовательных технологий в сфере биоресурсного природопользования.

Предмет защиты. Концептуально-методологическое модель регионального устойчивого биоресурсного природопользования с учетом

8 интегративной соподчиненности организационно-экономических, эколого-технологических и социокультурных факторов.

Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

Концептуально-методологическая модели регионального устойчивого биоресурсного природопользования должна разрабатываться с учетом интегративной соподчиненности организационно-экономических, эколого-технологических и социокультурных факторов.

Количественное выражение закономерностей характера и динамики морфо-экологической разнокачественности и особенностей роста молоди прудовых рыб в связи с особенностями выращивания в водоемах комплексного назначения.

Обоснование метода темпорально-хорологического формирования и детерминации параметров биотопа и структурирования биоценоза для целей рыбохозяйственного использования водоемов комплексного регулирования.

Методология эколого-биотехнологического обоснования устойчивого использования биологических ресурсов лекарственных растений территорий, подверженных аэрогенному промышленному загрязнению.

Методология направленного формирования экологической культуры природопользователя биологических ресурсов за счет структурирования адекватных экологических представлений, биосоциальной толерантности, примата экологической целенаправленности, а так же развития системы умения и навыков, необходимых для устойчивого природопользования.

Материал и методы исследований. В основу работы положены полевые материалы, собранные автором как самостоятельно, так и в составе научных коллективов в период 1985-2004 гг. в различных районах Предкавказья, преимущественно на территории Ставропольского края. Было совершено более 30 экспедиционных выездов общей протяженностью свыше 4000 км.

9 Работа выполнена с использованием современных гидробиологических (Жадин, 1960; Правдин, 1966; Мардухай-Болтовской, 1975; Андреев, 1988; Абакумов, 1992; Алексевшина, 2001), биотехнологических, геоинформационных (ГИС Maplnfo), социологических (Кравченко, 2000), педагогических (Николаева, 2002) методов исследований и обработки данных (см. соответствующие главы). Обработка полученных данных проводилась с использованием стандартных программ математической статистики по общепринятым критериям, правильность и воспроизводимость методов анализа обеспечивались с применением государственных стандартных образцов. В работе использовалась информация, включенная в официальные отчеты и размещенная на сайтах государственных специализированных структур в сфере управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, управления статистики. Особенности современного рыбохозяйственного использования водного фонда Ставропольского края проанализированы на основании отчётов специализированных рыбохозяйственных структур (Асе. «Ставропольрыбпром по рыбоводству», Ставропольской краевой рыбоводно- мелиоративной станции, Ставропольской крайрыбинспекции).

Биотехнологические исследования осуществлялись с некоторыми видами лекарственных растений согласно методическим указаниям (Методы культивирования клеток, 1988; Биотехнология сельскохозяйственных растений, 1987; Сельскохозяйственная биотехнология, 1998). В атмосферном воздухе, пробах лекарственного сырья (почве) методом атомно-абсорбционной спектро-фотометрии определяли количественное содержание следующих тяжёлых металлов: Pb, Zn, Си, Мп (Львов, 1966; Сборник рук. док...., 1989; Безуглая, 1986; Методика расчета..., 1987; ГОСТ 172.3.01-86; Кузяков, Семененко и др., 1990; Методические указания..., 1992).

Географическое положение и особенности рельефа

Занимая в основном Центральное Предкавказье, Ставропольский край располагается между Западным и Восточным Предкавказьем и несет на себе черты климата соседних территорий, вместе с тем, сохраняет свои особенности климата (рис. 1).Современные физико-географические и природно-климатические особенности положения Ставропольского края отражены в работах российских ученых (Гвоздецкий, 1954,1958,1963; Сафронов, 1969; Чупахин, 1974; Физическая..., 2000).Территория края простирается на 3,5 с севера на юг (от 4614 до 4339 с.ш.) и на 5 с запада на восток (от 4048 до 4547 в.д.). Близ восточных границ находится Каспийское, а на западе — Черное моря, однако их влияние на климат неодинаково. Так, Каспийское море, находясь на востоке, в летнее время в связи с господством западного переноса вообще не оказывает влияния на климат данной территории, а в зимнее время оно замерзает в прибрежной части и, в связи с активизацией восточного переноса, оказывает лишь слабое воздействие в прибрежной части. Черное море, находясь на западе, наоборот, оказывает существенное воздействие, особенно на западную часть Ставропольского края. Во-первых, с его акватории поступают с западным переносом влажный воздух, а во-вторых, оно оказывает существенно влияние на формирование циркуляционных процессов на прилегающих территориях.

Большую часть территории края занимает Ставропольская возвышенность, представляющая собой обширное куполовидное поднятие, отдаленное от предгорий Кавказа значительным понижением. К западу и востоку от нее простираются Кубанская и Прикаспийская низменности. Южная часть края относится к предгорьям Кавказа и представлена предгорными наклонными равнинами Восточно-Кубанской,

Минераловодской и Кабардинской. Крайнюю южную часть пересекает Пастбищный хребет, который является уже наиболее низкой краевой ступенью Кавказских гор, где высоты достигают 1200-1600 м.

Главный Кавказский хребет является естественным препятствием для продвижения холодных и теплых воздушных масс в меридиональном направлении. Нередко горы задерживают продвижение холодных масс в южном направлении и способствуют их накоплению в Предкавказье. Иногда холодный воздух обтекает горы с запада и востока, заполняет долины Куры и Риони. Теплый же воздух вытесняется в верхние слои, образуя орографическую окклюзию вдоль водораздельной линии, в результате чего в предгорьях Кавказа выпадают продолжительные осадки.

Ставропольская возвышенность представляет собой плато, сильно расчлененное глубокими речными долинами балками и оврагами. Превышения рельефа достигают 200-300 м. Наиболее низким участком в крае является Кумо-Манычская впадина, ограничивающая Ставропольскую возвышенность с северо-востока, ее дно опускается до 10-5 м над уровнем моря.

Реки, протекающие по территории края, в большинстве своем маловодны. Самые крупные — Кубань, Терек, Кума, Калаус и Егорлык. Они принадлежат бассейнам Азовского и Каспийского морей (рис. 1). Главными источниками питания являются дождевые и талые снеговые воды, а для рек горной и предгорной частей еще и ледниковые. Гидрологический режим и характер поверхностного стока Ставрополья свидетельствует о том, что большая часть атмосферных осадков испаряется, а меньшая — образует сток.

Почвенный и растительный покров края довольно пестр, поскольку он зависит не только от климата, но и от рельефа. В пределах края выделяются две почвенные зоны — черноземная и каштановых почв. На северо-востоке и востоке края развиты каштановые почвы, сочетающиеся с солонцами и солончаками. На остальной территории сформировались различные разновидности черноземов. На возвышенных участках под лесными массивами встречаются серые лесные почвы, а в горной и предгорных частях края — горно-луговые.

По характеру растительности выделяются 4 типа.

На северо-востоке — это полупустыни, которые затем к западу сменяются степями и лесостепями. По долинам рек сформировалась своеобразная растительность пойм.

Лесостепь занимает наиболее возвышенные участки. Леса состоят из широколиственных пород и имеют развитый подлесок. Степи покрыты исключительно травянистой растительностью, в полупустынных районах растительность становится разреженной и скудной.

В настоящее время почвенно-растительный покров значительно изменен под влиянием антропогенной деятельности. На большей части края природные ландшафты заменены агроландшафтами, представленными сельскохозяйственными полями и пастбищами.

Растительный покров

По мнению Ю.А. Дударя с соавт. (2002) флора ландшафтов Северного Кавказа насчитывает около 4000 видов, главным образом покрытосеменных растений, из 6000 видов (около 70%) всей кавказской флоры. Ставропольский край обладает почти 60% флористического богатства Северо-Кавказского региона и после Краснодарского края занимает вторую позицию в России по этому показателю, что ставит его в особое положение среди других аналогичных, как один из самых емких хранителей национального фитогенофонда.

Флора Центрального Предкавказья к настоящему времени изучена довольно широко (Гроссгейм, 1948, 1949, 1939-1967; Дударь, Кононов и др., 1964; Флора Европейской..., 1974-1989; Флора Восточной..., 1996; Дикорастущие..., 1977, 1999; Кононов, Танфильев, 1982, 1988; Галушко, 1978-1980,1989; Танфильев, Кононов, 1979, 1987; Иванов, 1995а, б, 1997, 1998, 1999; Немирова, 1995, 1999 и др.). По данным отмеченных работ А.Л. Иванова, современная флора Ставрополья насчитывает 2251 вид, в том числе покрытосеменных 2210 (98,2%). Наиболее представлены в видовом отношении следующие семейства: Asteraceae 293, Роасеае — 203, Fabaceae — 167, Brassicaceae — 116, Lamiaceae — 99. Caryphyllaceae — 88, Rosaceae -83, Scrophulariaceae — 78.

Растительность Ставрополья как совокупность фитоценозов также отличается очень высокой степенью разнообразия и представлена (Дударь и др., 2002):

1. Коренная интразоналъная растительность — галофильные луга, болотные сообщества, плавни, пойменные луга, пойменные северокавказские леса, восточноевропейские байрачные широколиственные леса, настоящие лесостепи.

2. Коренная зональная растительность — полупустыня, псаммофитоценозы, степи — полынно-дерновинно-злаковые, типчаково-ковыльные, полынно-типчаково-ковыльные, разнотравно-дерно-винно-злаковые, и их комбинации, переходные к луговой и другим степям, луговые: субальпийские и переходные к ним луга.

3. Некоренная растительность — разновозрастные залежи, агрофитоценозы, сильвофитоценозы и др.

Именно такой широкий спектр фитоценозов ландшафта обеспечивает его высокое флористическое богатство.

Эндемичность и реликтовость флоры Ставропольского края в сравнении со всей флорой Предкавказья (табл. 1) могут быть оценены как высокие на основании анализа данных А.Л. Иванова (1997, 1998).

По данным авторов «Экологии Ставропольского края» (Вишнякова, Иванов и др., 2000) на территории Ставрополья в настоящее время преобладающими являются степные и полупустынные формации. Степи большей частью распаханы и сохранились небольшими отдельными участками. Плакорные пространства Ставропольской возвышенности занимают типчаково-разнотравные степи, переходящие на востоке в ковыльно-типчаковые и по мере засоления почв в ковыльно-типчаково 28 полынные и полынные степи, имеющиеся кроме восточных районов на южных склонах возвышенности, в долине Егорлыка и Калауса. Видовой состав представлен 450 видами.

Как зональное явление луга на Ставрополье имеют ограниченное распространение. На Джинальском хребте и Дарьинских высотах имеются субальпийские разнотравно-злаковые луга, а также участки субальпийского высокотравья. Более широко распространены луговидные степи, богатые видами разнотравья. Общее количество луговых видов во флоре 550.

В лесостепных равнинных участках в понижениях и долинах растут широколиственные, преимущественно дубовые леса (байрачные леса). В лесостепи юго-западной части Ставропольской возвышенности широколиственные леса занимают долины и балки, нередко поднимаясь по крутым склонам до верхнего уровня водораздельных трапециевидных плато (окрестности Ставрополя, Стрижамент). Это дубово-ясенево-грабовые леса с примесью клена, ильма, груши, яблони, кизила. В верховьях балок и на плато имеются реликтовые участки букового леса из бука восточного. Основные лесные массивы располагаются на Ставропольской возвышенности, Воровсколесских высотах, на лакколитах Пятигорья, на Джинальском хребте, Дарьинских высотах, а также в поймах рек Кубани, Кумы, Куры. В их состав входит 408 видов.

Полупустыни развиваются в плакорных условиях под влиянием аридного климата и представляют собой полузамкнутые группировки ксерофитов, эфемеров и эфемероидов. Злаково-полынные и солянковые комплексные полупустыни развиты на северо-востоке края. В этих местообитаниях насчитывается около 600 видов.

Полыни и солянки занимают большие пространства в низовьях Калауса, Кумы, в Приманычье, давая все переходы от солончаковых лугов к полынно-солянковым пустынным группировкам. Обводненные участки покрыты зарослями тростника и других влаголюбивых растений, встречается и древесно-кустарниковая растительность с лохом узколистным, видами рода гребенщик и др. Водно-болотная растительность встречается по всей территории края (см. раздел 2.6.2.)

Сорная растительность развивается на нарушенных человеком местообитаниях — в агроценозах, вдоль дорог, в населённых пунктах, на пастбищах и т.д. Общее количество сорных видов около 500.

Лекарственные растения. По данным авторов «Экологии Ставропольского края» (Вишнякова, Иванов и др., 2000) в крае произрастает 88 видов растений научной медицины. Сюда не входят не подлежащие заготовке виды — представители семейства Орхидные, имеющие подземные корневые клубни, используемые для получения «салепа», и охраняемый вид Красавка кавказская, занесённая в Красную книгу РСФСР. Кроме того, более 350 видов являются народно-лекарственными растениями. В общей сложности на территории Ставропольского края по информации Ю.А. Дударя с соавт. (2002) произрастает 526 видов лекарственных растений, относящихся к 324 родам и 105 семействам. К семействам, включающим наибольшее количество видов, накапливающих микроэлементы, относятся Asteraceae — 13, Fabaceae — 7, Rosaceae — 5, Liliaceae — 4, Scrophulariaceae — 4, Brassicaceae — 2 вида. Самое высокое биологическое разнообразие лекарственных видов отмечается для провинции предгорных степных и лесостепных ландшафтов (481 вид). Вторую позицию занимает провинция среднегорных лесостепей и остепненных лугов (442 вида), далее следуют провинции лесостепных ландшафтов (432 вида), полупустынных и степных ландшафтов (312 и 310 видов соответственно).

Концептуально-методологические основы устойчивого использования региональных биоресурсов

Метод научного познания еще в недалеком прошлом эклектичностью либо редукционизма, либо интегратизма. Системная парадигма современной науки, над которой плодотворно трудились В.А. Энгельгард (1970), а в сфере экологии И.И. Шмальгаузен (1958, 1961) и A.M. Гиляров(1981; 1990), открывает новые горизонты не только перед аутэкологией и синэкологией, но значительно расширяет возможности исследователя в вопросах разработки теоретических основ направлений прикладного характера, в т. ч. устойчивого использования биологических ресурсов..

Устойчивое социально-экономическое состояние РФ и любого из ее регионов возможно только на основе соблюдения экологического вектора общественного развития, когда принятие каждого хозяйственного решения (производственно-технического, политического, административного и пр.) безусловно детерминировано приматом экологической целесообразности. Важной общемировой тенденцией при этом является ужесточение экополитики на фоне роста доходов (Титенберг, 2001). В этой связи организация и управление природопользованием и охраной окружающей среды в регионе становятся первостепенными задачами для административных и отраслевых подразделений всех уровней. Существенную консолидирующую значимость в данном случае приобретают научно-методические подходы к разработке и реализации социально-экономических моделей развития регионов с учетом экологических ограничений (Уатт, 1971; Экологические системы..., 1981).

Минимизация усилий и направленность антропогенных вещественно-энергетических потоков в пределах природно-климатических зон, ландшафтных комплексов, а также производственно-территориальных образований в значительной мере зависят от выбора стратегии природопользования. Реализация стратегии природопользования в современных условиях при отсутствии долгосрочного планирования, ведомственной разобщенности в отношении пользования и охраны природных ресурсов является проблематичной, например, по земельным ресурсам до сих пор не утвержден Государственной Думой РФ проект Земельного кодекса.

Биоресурсы являются основополагающим элементом как природных, так и искусственных экосистем. Целевое, как и случайное вмешательство в вещественно-энергетические потоки экосистем со стороны человека зачастую происходит именно на уровне воздействия на биоресурсы. Подобное влияние можно подразделить на две составляющие:

Первая - это изъятие (привнесение) биоресурсной биомассы, в т.ч. вырубка леса, заготовка сена, лекарственных трав или отстрел животных, вылов рыбы, акклиматизация и интродукция видов и т. д.;

Вторая - это воздействие на качественные параметры биоресурсов, в первую очередь за счет изменения среды обитания (фундаментальных и реализованных экологических ниш) при антропогенном использовании ландшафтов, например распашка земель, загрязнение биотопов, в т. ч. химическое, тепловое и т. п., во вторую очередь - изменение функциональных параметров биоресурсов может происходить при реализации некоторых биотехнологических мероприятий, например использование генетических модифицированных организмов или же конструирование видовой структуры при формировании ихтиоценоза.

В любом случае биотехнологические и прочие мероприятия в пределах экосистемы или отдельной популяции должны быть детерминированы в соответствии с требованиями законов экологии, в т. ч. классических положений о структурно-функциональной организации экосистем и взаимосвязи всех компонентов; положения теории устойчивости экосистем; положения об антропогенном эвтрофировании и процессах естественного самоочищения водных экосистем; представления о возможности регулирования биосферными (экосистемными) процессами (Вернадский, 1967; Куражковский, 1969;Одум,1975, 1986; Арманд, 1983; Реймерс, 1990, 1994 и др.).

Научно-теоретическим базисом для разработки концептуально-методологических основ региональной модели устойчивого биоресурсного природопользования (БП) послужили Государственная стратегия РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития (1994), Национальная стратегия сохранения биоразнообразия России (2001), Закон об охране окружающей среды (2002) др. документы (Экологическое право РФ..., 2003), предусматривающие реализацию закрепленного в Конституции РФ права граждан на благоприятную окружающую среду, прав будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого максимально предсказуемого развития, исключающего процессы разрушения и деградации природной среды, а также решения текущих социально-экономических задач в неразрывной связи с осуществлением адекватных мер по защите и улучшению окружающей среды, сбережению и восстановлению природных ресурсов.

Нами выполнено концептуально-методическое обоснование региональной модели устойчивого биоресурсного природопользования с учетом интегративной соподчиненности социально-экономических, организационных, нормативно-правовых, эколого-технологических, научно-методических и морально-этических требований. Важнейшие составляющие отмеченных требований следующие. Экологические:

обеспечение ландшафтно-экосистемного принципа организации БП территорий;

соблюдение популяционно-видового и экосистемного критериев биоразнообразия в естественно-историческом аспекте;

планирование и реализация схем БП в пределах емкости среды;

минимизация воздействия на окружающую среду (загрязнение, деградация и т.п.);

регулирование биоресурсного потенциала путем подбора объектов биотехнологий (интродукция, реинтродукция, структура поликультуры и т.п.) с учетом свободных экологических ниш и сукцессионных особенностей;

выбор региональных схем БП с учетом существующего загрязнения (деградации) окружающей среды;

соблюдение ведущих целевых ориентиров БП, в т.ч. средообразующей, восстановительной, продукционной, информационной и духовно-эстетической функции биоресурсов;

организация БП с учетом важнейших характеристик биоресурсов -исчерпаемости и возобновляемости.