Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Гусарова Вера Сергеевна

Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области
<
Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области
>



Гусарова Вера Сергеевна. Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Ульяновск, 2006 208 с. РГБ ОД, 61:07-3/201

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

Глава 2. Экологические условия почвообразования 20

2.1. Основные черты геолого-геоморфологического строения 20

2.2. Климатические условия и их влияние на почвообразование 22

2.3. Растительный покров 25

Глава 3. Объекты и методы исследований 33

3.1. Методы исследования 33

3.2. Общая характеристика объектов исследования 35

3.3. Физико-химические свойства лесных почв 53

Глава 4. Содержание и формы азота в лесных почвах и их подвижность 66

4.1. Азотный фонд подстилок 66

4.2. Общий азот лесных почв 82

4.2.1. Содержание общего азота и гумуса в почвах 82

4.2.2. Запасы общего азота и гумуса в почвах 99

4.3. Минеральный азот лесных почв 104

4.3.1. Содержание минерального азота в почвах и его формы... 104

4.3.2. Запасы минерального азота в почвах 123

4.4. Органический азот лесных почв 130

4.4.1. Гидролизуемые формы органического азота 130

4.4.2. Негидролизуемый органический азот лесных почв 143

4.4.3. Запасы органического азота в почвах 146

4.5. Аммонификация и нитрификация в лесных почвах 149

Глава 5. Экологические особенности азотного фонда лесных почв .165

Выводы 171

Библиографический список использованной литературы 173

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы. Формирование, саморегулирование и воспроизводство биологических систем находится в тесной связи с экологическими условиями, в которых они развиваются и существуют. Влияние экологических факторов находит свое отражение, прежде всего, в структурной организации этих систем. Данная взаимосвязь составляет основу существующего в экологии почв понятия о почве-памяти и почве-моменте - устойчивых и динамических свойств и признаков, отражающих ход ее развития и изменения (Таргульян, Соколов, 1976). Азотный фонд почв является одним из звеньев этой системы, где стойкие органические азотсодержащие соединения хранят информацию о развитии почвенной среды, а минеральные и легкогидролизуемые органические соединения отражают быстрые его изменения.

Обращение к лесным почвам, как объекту исследования, особенно важно в связи с интенсивным преобразованием естественных экосистем человеком. Именно лесные почвы, в наименьшей степени нарушенные хозяйственной деятельностью, являются тем естественным множеством почв, изучение которого позволяет выявлять их генезис и эволюцию, дает возможность установить влияние экологических факторов на особенности почвообразования (Структурно-функциональная..., 1999).

Естественные ресурсы азота в почвах, имеющих разную генетическую сущность, процессы аккумуляции и мобилизации азотсодержащих соединений, зависят от климатических условий, материнских пород, типов ландшафта и растительности.

Лесные почвы Ульяновской области слабо изучены. Основное внимание в Ульяновской области уделялось пахотным почвам, в связи с их сельскохозяйственным использованием (Куликова, Карпов, 2001; Сатаров, 1999 и др.). Сведения о лесных почвах имеются в работах В.М Колосова

4 (1948), И.Ф. Нолля, В.Я. Шагаева (1974), в статьях Е.В. Решетниковой, К.М. Дамской (1970), А.Х. Газизуллина, М.Ф. Шарифуллина (1987), а также в монографии «Агрохимическая характеристика почв СССР. Районы Поволжья» (1966), в которых дана их физико-химическая характеристика, Азотной составляющей питания растений уделено немного внимания. Данные по содержанию азота в пахотных почвах в связи с использованием удобрений содержатся в работах Г.А. Сатарова (1999); М.И. Ходько (2005) и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение экологических особенностей азотного фонда лесных почв Ульяновской области. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать особенности азотного фонда разных по генезису почв и определить роль различных азотсодержащих веществ в балансе азота.

  2. Изучить биохимические особенности превращения азотсодержащих веществ в почвах лесных биогеоценозов Ульяновской области.

Для решения указанных задач были использованы методы: почвенно-географический, аналитический, метод моделирования.

Научная новизна. Впервые изучен азотный фонд лесных почв Ульяновской области и выявлены его экологические особенности. Дана оценка азотного питания лесных биогеоценозов. Установлена связь процессов азотонакопления со спецификой экологических условий формирования почв. Показано, что доля минерального азота мала и в некоторых почвах преобладает нитратная форма.

Объектами исследования являются лесные почвы Ульяновской области: дерновые, дерново-карбонатные, перегнойно-карбонатные, дерново-подзолистые, серые (светло-серые, серые, темно-серые), аллювиальные дерновые и дерново-глеевые.

Теоретическая значимость. Материалы исследования азотного фонда наиболее распространенных лесных почв Ульяновской области восполняют существующий пробел по данной проблематике.

Практическая ценность исследования. Разработанные положения о роли азота в процессах почвообразования, в зависимости от свойств почв и экологических условий могут быть использованы при проектировании парков, лесных питомников, лесных плантаций, создании лесных культур. Данные по лесным почвам Сенгилеевского района включены в материалы научных исследований создаваемого Национального парка «Сенгилеевские горы». Результаты обследования почв Винновской рощи использованы для оценки экологической значимости памятника природы «Винновская роща г. Ульяновска». Материалы диссертации используются в учебном процессе вуза в лекционных курсах по экологии почв, химии почв, биогеохимии почв.

Защищаемые положения.

  1. Процессы аккумуляции азота и превращение отдельных форм азотсодержащих соединений отражают экологические условия формирования почв.

  2. Среди процессов превращения азотсодержащих соединений в естественных условиях наибольший размах в дерновых и светло-серых почвах получили процессы аммонификации, в серых лесных -аммонификации и нитрификации.

3. В лесных почвах процессы мобилизации азота идут сравнительно
интенсивно до легкогидролизуемых соединений, дальнейшее накопление
минеральных форм азота протекает слабо.

Этапы исследования. Сбор полевых материалов и их химический анализ проводился с 2004 по 2006 год.

Апробация и публикации. Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК; региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), 2-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), XX Любищевских чтениях «Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2006), Международной научной конференции «Татищевские чтения:

Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2006), 2-ой Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006), а также на методических семинарах кафедры общей экологии УлГУ. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Личный вклад автора заключается в постановке темы, выборе объектов исследования, проведении полевых почвенно-географических работ. Лабораторные анализы, математическая обработка полученных материалов и их интерпретация выполнены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 стр. компьютерного текста, включает 31 таблицу, 9 рисунков, 13 приложений. Она состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 170 наименований.

Основные черты геолого-геоморфологического строения

В геологическом отношении Правобережье области характеризуется широким распространением мезозойских и кайнозойских отложений преимущественно морского происхождения. Коренные породы в большинстве случаев залегают на небольшой глубине под покровом более молодых - четвертичных отложений.

Наиболее древние коренные породы, выходящие на дневную поверхность в пределах области, относятся к верхнему отделу Юрской системы. Они представлены светло-серыми, серыми и темно-серыми известковистыми, иногда сланцеватыми слегка битуминозными плотными глинами, тонкими прослойками и линзами мягких мергелей и рассеянными мелкими желваками фосфорита (Агрохимическая характеристика почв..., 1966).

Юрские отложения прикрываются сверху мощной толщей меловых отложений. Нижнемеловые отложения, представленные Неокомским, Аптским и Альбским ярусами, сложены очень мощной (до 180-200 м) толщей серых, и темно-серых плотных глин с прослойками песчанистых глин и глинистых глауконитовых песков, обнажающихся местами по правому берегу Волги, а также на Свияго-Волжском водоразделе к северу от г. Ульяновска и по левобережью р. Свияга. Верхнемеловые отложения значительно больше распространены, чем нижнемеловые. Их выходы на поверхность наблюдаются по правому берегу Волги от Ульяновска до Бектяшки, а также в бассейнах Свияги, Суры и Барыша и Яклы. Они также распространены в бассейнах рек Сызрань и Терешка в южных районах области. Нижнемеловые и верхнемеловые отложения, в связи с их значительным распространением на территории области, имеют большое значение в процессах почвообразования (Природа..., 1963).

Третичные отложения имеют большое распространение в центральных, западных и южных частях правобережья области, слагая, главным образом, водораздельные пространства. Представлены Сызранским (нижнесызранской и саратовской свитой) и Царицынским ярусами нижнего палеогена. Нижнесызранская свита слагается преимущественно темно-серыми кремнистыми и желтовато-серыми глинистыми опоками, а также диатомистыми и песчанистыми опоками, саратовская свита мелкозернистыми, белыми, светло-серыми или желтоватыми кварцевыми песками с конкрециями, линзами и прослоями песчаника. Вышележащий Царицинский ярус представлен песками с прослоями рыхлых песчаников и песчанистых опок. Эти породы наблюдаются лишь в юго-западной части области в районе Барыша, Жадовки, Кузоватово, Николаевки, Павловки и Радищева. Здесь они имеют огромное значение как почвообразующие породы, обусловливая развитие выщелоченных и оподзоленных, преимущественно песчаных и супесчаных, реже глинистых и суглинистых почв (Природные..., 1978).

Неогеновые отложения представлены лишь плиоценом, имеющим небольшое распространение - древнеаллювиальными озерными косослоистыми песками, галечниками, рыхлыми песчаниками, мергелями и песчанистыми глинами, Четвертичные отложения представлены комплексом рыхлых осадочных пород в виде глин, суглинков и реже супесей и песков. Как почвообразующие породы они имеют большое значение, особенно в пределах северной равнинной части Правобережья, где нашли преимущественное развитие черноземные почвы (там же).

Левобережье в геологическом отношении резко отличается от Правобережья, т. к. здесь распространены мощные песчаные древнеаллювиальные отложения Волги. У восточной границы области развиты неогеновые глинисто-песчаные отложения (там же). Таким образом, геологическое строение Ульяновской области указывает на значительное разнообразие пород, слагающих ее поверхность, частую смену их и определенный характер сочетаний в различных районах; все это не может не сказаться на направлении и интенсивности почвообразовательных процессов в данных природных условиях.

Характер поверхности в Ульяновской области также весьма разнообразный. Высота над уровнем моря колеблется в широких пределах -от 50 до 300 м. Максимальные высотные отметки (свыше 300 м) сосредоточены в юго-западной части области в истоках рек Сура, Барыш, Сызрань. Правобережье представляет собой высокую волнистую равнину, постепенно понижающуюся с юга на север. Левобережье относится к низменному Заволжью, представляющее древнюю долину р. Волга (Нолль, 1964).

Общая характеристика объектов исследования

Дерновые почвы характеризуются развитием дернового процесса и отсутствием дифференциации профиля по элювиально-иллювиальному типу.

Разрез 2 (VI. 04). Сенгилеевский район, в 5 км на юго-запад от с. Шиловка, в 50 м на запад от р. Арбуга. Верхняя часть холма, западная экспозиция, крутизна 5. Тип леса - сосняк снытьево-осоковый с примесью липы, вяза и березы. В подлеске лещина обыкновенная, клен, бересклет бородавчатый.

Почва дерновая суглинистая высокощебнистая на опоках палеогена. Строение профиля: O(4)-A(15)-Bp(10)-DpB(15)-Dl(15)-D2(25). К особенностям разреза относится черная окраска гумусового горизонта, высокая щебнистость, обильный грибной мицелий в почвенной толще.

Разрез 20 (VIII. 05). Сенгилеевский район, в 5 км на юго-запад от с. Шиловка, 90 м на запад от р. Арбуга. Средняя часть холма, западная экспозиция, крутизна 3-5. Тип леса - липняк снытьево-осоковый с примесью березы. В подлеске лещина.

Почва дерновая суглинистая на суглинках палеогена. Строение профиля: О(3)-А(10)-В(10)-ВС(15)-С(5). К особенностям разреза относится черная окраска гумусового горизонта, отсутствие щебня, обильный грибной мицелий в почвенной толще и его скопление на глубине 40 см. О 0-3 см. Подстилка из опавших листьев, веточек, хорошо разложившаяся, снизу подстилается многочисленным грибным мицелием, А 3-10 см. Темно-серый, среднесуглинистый, свежий, крупнозернистый, рыхлый, корни и деревьев, сильноразвитый грибной мицелий, копролиты червей, переход ясный по цвету, структуре. В 10-20 см. Серый, тяжелосуглинистый, свежий, ореховатый и крупноореховатый, более плотный, редкие корни растений, мицелий, редкий мелкий щебень материнской породы. ВС 25-40 см. Светло-серый, смесь суглинка и крупного плоского щебня, по граням щебня

- охристый налет окислов железа, белесые не вскипающие вкрапления, свежий, встречаются корни, скопление мицелия. С 45-50 см. Неоднородно окрашен - желтоватый и светло-серый, комковатый суглинок с мелким щебнем, мелкие новообразования окислов железа, белесые не вскипающие вкрапления, редкие корни, мицелий, вскипания нет.

Разрез (VI. 04). Сенгилеевский район, менее 5 км на юго-запад от с. Шиловка. Плоская вытянутая вершина возвышенности. Тип леса - березняк разнотравно-злаковый с примесью дуба. В подлеске - лещина обыкновенная, клен остролистный, вишня степная, встречается шиповник коричный, бересклет бородавчатый. Травяной покров состоит из злаков, ландыша майского, земляники лесной.

Почва дерновая легкосуглинистая на маломощных опоках и суглинках палеогена. Строение профиля: O(6)-A(20)-ADp(15)-Dl(20)-D2(30)-D3(20). Отличительными признаками разреза является темно-серая окраска гумусового горизонта, присутствие щебня.

Разрез 19 (VIII. 05). Сенгилеевский район, 50 м севернее разреза РЗ. Плоская вытянутая вершина возвышенности. Тип леса - березняк с примесью дуба разнотравно-злаковый. В подлеске лещина обыкновенная, клен остролистный, бересклет бородавчатый, вишня степная. Травяной покров представлен злаками, ландышем, земляникой лесной.

Почва дерновая легкосуглинистая на суглинках палеогена. Строение профиля: О(3)-А(10)-С(50). Разрез отличается от предыдущего отсутствием переходного горизонта и щебня.

Разрез 7 (VII. 04). Сенгилеевский район, между п. Артюшкино и Смородинка, в 300 м на юг от р. Смородинка. Верхняя часть возвышенности. Тип леса - сосняк разнотравный с примесью березы и дуба. В подлеске лещина обыкновенная, бересклет европейский, рябина. Травяной покров из ландыша майского, земляники лесной, фиалки песчаной.

Почва дерновая песчаная на песках палеогена. Строение профиля: Ad(5)-Al(10)-AC(25)-Cl(45)-C2f(75)-C3f(5). Разрез отличается гидрогенной аккумуляцией железа в нижней части профиля и уплотненным сложением материнской породы.

Разрез 8 (VIII. 04). Сенгилеевский район, между п. Артюшкино и Смородинка, в 50 м на юго-запад от р. Смородинка. Нижняя часть склона, северно-западная экспозиция, крутизна 10. Тип леса - березняк разнотравно-злаковый с примесью дуба и сосны. В подросте дуб, береза, лещина. Травяной покров из полевицы тонкой, клевера среднего, клевера ползучего, тысячелистника обыкновенного, земляники лесной.

Азотный фонд подстилок

Высвобождение азота из подстилок происходит в процессе их минерализации и выноса с внутрипочвенным стоком. Как указывают исследователи, скорость этих процессов не одинаковая. Так в подстилке дубняка на темной серо-бурой супесчаной почве освобождение азота из подстилки при минерализации происходит быстрее, чем последующий вынос с внутрипочвенным стоком. По скорости минерализации азот стоит на третьем месте после калия и фосфора, наравне с магнием, подвижность азота после высвобождения располагается на четвертом месте после алюминия, кальция и магния (Ремезов, 1961).

Запасы азота в подстилках приведены для активной части (труха, разлагающиеся растительные остатки, листья, хвоя, сухая трава, семена).

Содержание валового азота в подстилке зависит от особенностей растительного покрова. Подстиліш сосновых лесов в большинстве случаев содержат меньше азота (0,92 %), по сравнению с подстилками широколиственных лесов (! ,22 %). Среди подстилок сосново-широколиственных лесов наибольшее содержание азота выявлено в подстилке сосняка снытьево-осоковом с примесью широколиственных пород, произрастающего на дерновых почвах, сформировавшихся на щебнистых породах палеогена (Р2) - 1,04 %. Подстилка пронизана мицелием грибов. Подстилки сосняков на почвах на древнеаллювиальных четвертичных песках содержат меньше азота, чем выше рассмотренная, причем подстилка разнотравного сосняка (Р15) содержит больше азота, нежели осоковолосистого (Р16) - 0,97 и 0,95 % (достоверно при а 0,05). Еще меньше азота содержится в подстилках сосново-широколиственных лесов, произрастающих на почвах, где материнскими породами являются пески палеогена. Так, наименьшее количество азота содержится в подстилке разнотравной ассоциации сосны с примесью березы и дуба (Р12) - 0,75 % (табл. 3).

Подстилки сосново-широколиственных лесов, произрастающих на почвах, где материнскими породами являются верхнемеловые отложения (P6), характеризуются повышенным содержанием азота - 0,98 %. Относительно невелико содержание азота в подстилке осинника разнотравного с примесью березы, дуба и сосны на серой почве (Р22) -0,83 % (табл. 3).

Подстилки березняков на бедных супесчаных почвах, где в состав древостоя входит сосна и напочвенный покров разнотравно-осоковый (Р17), содержат меньше азота (0,96 %), чем подстилки березняков на суглинистых почвах, в составе древостоев которых есть дуб и напочвенный покров разнотравно-злаковый (РЗ, Р19) (1,14 и 1,15 %) (табл. 3).

Подстилки дубняков имеют средние количества азота. Содержание азота в опаде дубняков 2004 и 2005 гг. на серой почве несколько варьирует - 0,95 и 1,02 %. Подстилки дубняков могут содержать и больший разброс в пределах одного типа леса (в разных подгоризонтах) - 0,64-1,81 % (Ремезов, Погребняк, 1965).

Наиболее богаты азотом подстилки липовых лесов, особенно мертвопокровные (РП, Р14, Р21). Весной и в середине лета содержание азота в них велико - 1,48-1,40%, по мере разложения подстилок и потребления азотсодержащих соединений растениями происходит обеднение их азотом, и в конце лета количество его содержание падает до 1,28%, осенний опад наиболее богат азотом - 1,56% (табл, 3). Эти липняки произрастают на темно-серой почве на верхнемеловых отложениях, в состав древостоя входят также дуб и клен. Подстилки липняков, произрастающие на более бедных почвах (дерновых супесчаных на песках палеогена (Р13)), содержат меньше азота - 1,09 %. В литературе также отмечено, что в широколиственных лесах наибольшее количество азота содержится в липовых подстилках (Шумаков, 1963).