Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Валдайских Виктор Владимирович

Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири
<
Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири
>



Валдайских Виктор Владимирович. Экологические особенности формирования почв на местах древних антропогенных нарушений : на примере лесостепной зоны Западной Сибири : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Екатеринбург, 2007.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1138

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Время и почвообразование на антропогенно нарушенных территориях: состояние изученности проблемы 10

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Историческая справка 25

2.2. Методологический подход при выборе объектов исследования... 28

2.3. Общая характеристика объектов 31

2.4. Методы изучения почв 34

Глава 3. Экологические условия почвообразования

3.1. Физико-географическая характеристика районов исследования 36

3.2. Природные условия и почвообразование на исследуемой территории лесостепной зоны Западной Сибири в голоцене 40

Глава 4. Результаты и обсуждение

4.1. Растительные сообщества на территориях археологических памятников 43

4.2. Характеристика антропогенно-преобразованных почв

4.2.1. Особенности антропогенно-преобразованных почв «Пав-линова городища» 47

4.2.2. Особенности антропогенно-преобразованных почв вблизи кургана «Бабий Бугор» 96

4.3. Формирование новообразованного почвенного покрова на "дневных" поверхностях археологических памятников

4.3.1. Сравнительная характеристика фоновых и новообразованных почв в местах длительного проживания человека (Пав-линово городище) 113

4.3.2. Сравнительная характеристика фоновых и новообразованных почв на усеченных почвах в местах однократных нарушений (курган Бабий Бугор) 125

4.3.3. Сравнительная характеристика "загрязненных" и усеченных новообразованных почв 135

4.3.4. Особенности антропогенно-преобразованных почв селища бронзового века "Большой Имбиряй-10" 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

ВЫВОДЫ 153

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

С древнейших времен человек активно изменял окружающую среду для своего существования. Антропогенные воздействия на среду были несравненно слабее современных, но все же они имели место, а их последствия наблюдаются спустя многие сотни и тысячи лет. И, в первую очередь, последствия негативного влияния человека на природу отразились на важнейшем и наиболее стабильном ее компоненте - почвах, которые В.В. Докучаев назвал "зеркалом природы".

Лев Гумилев пишет по этому поводу: "Не следует думать, что где-нибудь есть девственные земли, куда не ступала нога человека. Нынешние пустыни и дебри наполнены следами палеолитических стоянок, леса Амазонки растут на переотложенных почвах, некогда разрушенных земледелием древних обитателей... Иными словами, за период своего существования вид Homo sapiens неоднократно и постоянно мог дифференцировать свое распространение на поверхности Земли..." (Гумилев, 1993).

В последние десятилетия происходит значительное усиление техногенной деградации естественных экосистем, которая сопровождаются изменениями и разрушением почв, а вместе с тем трансформацией или потерей выполняемых ими биосферных и биогеоценотических функций, что может привести к труднопрогнозируемым последствиям (Добровольский, Никитин, 1990,2000; Соколов, 2004 и др.). Почвы, внося немаловажный вклад в поддержание гомеостазиса планеты, являются, в то же время, наиболее трудновозобновимым ресурсом. Проблема сохранения и восстановления почв, подвергающихся все большей антропогенной нагрузке, является на сегодня одной из приоритетных в рамках защиты окружающей среды.

Рассматривая связь между природными и техногенными экосистемами, обычно подразумевают процессы, связанные с трансформацией природных экосистем в техногенные. Это справедливо - мы живем во время широкого распространения антропогенных и техногенных форм деградации естественных экосистем. Чтобы оценить масштабы и спрогнозировать последствия этих изменений,

зачастую необходимо изучать обратные процессы - реставрации или восстановления природных экосистем как в целом, так и отдельных их компонентов. Среди компонентов экосистем почвенная составляющая является одной из наиболее важных, будучи связующим звеном их функционирования. В зависимости от способности почв восстанавливать свой исходный облик, и, следовательно, выполнять свои функции, будет зависеть и регенерационная способность экосистем в целом.

Для изучения регенерационной способности почв за длительные промежутки времени наиболее подходящими оказались археологические памятники. Наши предки дали начало уникальному природному эксперименту, длящемуся уже несколько сотен и даже тысяч лет, позволяющему определить скорость и особенности восстановления почв, что имеет большое значение для теоретического почвоведения. На сегодня считается, что в рамках генетического почвоведения объект изучения (процесс становления и эволюции профиля) экспериментально практически не изучаем (Соколов, 2004). Почвообразование на обнаженных породах разновозрастных археологических памятников может служить такой экспериментальной моделью.

Несмотря на длительный срок постантропогенной эволюции, почвы археологических памятников такинесмогли принять свой первоначальный облик. Наибольшими изменениями в современном состоянии характеризуются почвы: а) мест длительного проживания человека: городища, селища, поселения; б) места древних захоронений: курганы, могильники и прилегающие к ним территории. Лесостепь Зауралья и Западной Сибири насыщена археологическими объектами бронзового и раннего железного веков (I - II тыс. до н.э.): только сохранившихся и разведанных археологических памятников в пределах лесостепи на территории современных Курганской и Тюменской областей насчитывается более двух тысяч (Археологическая карта.., 1993).

Современные нарушения почвенного покрова намного более масштабны и разнообразны, чем древние. Особую тревогу вызывает уменьшение запасов органического вещества в почвах. Так, если запасы углерода в почве биосферы в предындустриальное время составляли 1,56 х 1012 т, в 1989 году - 1,50 х 1012 т

(Adams, 2004), то в настоящее время, по некоторым оценкам, могли сократиться до 1,35 х 1012 т (Пузаченко и др.) - 1,12 х 1012 т (Adams, 2004). Значительная часть минерализованного органического вещества приходится на черноземные почвы в результате их нещадной эксплуатации (Русский чернозем, 1983; Ах-тырцев, Ахтырцев, 2002 и др.) В связи с этим остро встают вопросы о скорости гумусонакопления и направленности процессов восстановления почв при разных типах нарушений в долгосрочном прогнозе, а также принципиальной возможности почв достигать своего первоначального состояния.

Для почвоведов и археологов представляет большой интерес также вопрос о сохранности антропогенного вещества в тех или иных условиях и его влиянии на последующий генезис почв. Предполагается, что в условиях лесостепной зоны разложение будет идти медленно и продукты минерализации будут слабо мигрировать в почвенном профиле.

Необходимость привлечения археологических памятников для решения проблем генетического почвоведения признается и научным сообществом. Последний, IV съезд Докучаевского общества почвоведов, проведенный 9 -13 августа 2004 года в г.Новосибирске, в частности, постановил: "Основными приоритетными направлениями исследований на межсъездовский период считать: ... расширение работ в области палеопочвоведения и археологии, направленных на изучение развития почв, природной среды и общества и их взаимодействия".

Цель работы: дать оценку степени измененности и восстановленности антропогенно нарушенных экосистем по почвенным показателям в местах проживания древнего населения в условиях лесостепи Западной Сибири через 2300 - 3200 лет после их нарушений.

Основные задачи.

1. Оценить современное состояние растительности и почв в местах длительного проживания древнего человека на примере Павлинова городища и селища "Большой Имбиряй-10".

2. Определить характер и особенности нарушений почвенного покрова в
местах сооружения больших погребальных комплексов (крупные курганы) на
примере кургана Бабий Бугор.

  1. Выявить состояние и направление почвообразования современных, погребенных и новообразованных почв.

  2. Исследовать свойства новообразованных почв за 2,3 - 2,5 тыс. лет в местах выброса "чистых" почвообразующих пород на основании сравнения их с погребенными и фоновыми ненарушенными и дать оценку скорости почвообразования.

  3. Изучить свойства новообразованных 3,2-тысячелетних почв для выявления общей динамики почвообразования.

  4. Дать сравнительную оценку степени восстановления почв в местах с разным характером и интенсивностью нарушений.

  5. Определить возможности аналитических методов изучения почв в решении археологических задач.

  6. Для решения поставленных задач использовать морфологические, физические и химические показатели свойств почв; уделить особое внимание состоянию органического вещества почв.

Научная новизна работы.

На основе комплексного детального сравнительного изучения состояния КС в жилищах, в пределах городища и вблизи него дана оценка степени сохранности антропогенного вещества, приведена характеристика продуктов разложения и степени их миграции в пределах почвенного профиля через 2300 - 3200 лет после ухода человека в условиях лесостепной зоны Западной Сибири.

Изучена степень развития почвенного профиля и выявлена степень вос-становленности почв при разных типах древних нарушений.

Показано, что за последние 2300 - 3200 лет не происходило существенных изменений климатических условий и вновь формирующиеся почвы на обнажениях почвообразующих пород представляют определенную стадию развития фоновых черноземных почв.

Изучаемого времени недостаточно для формирования новообразованных почв полностью аналогичных зональным фоновым.

Практическая значимость работы.

Естественное восстановление почвенного покрова происходит чрезвычайно медленно, что требует всемерного его сохранения как незаменимого компонента биосферы.

Предлагаемый подход к изучению археологических памятников на основе почвенных химико-аналитических методов позволит более полно реконструировать характер хозяйственной деятельности древнего человека.

Защищаемые положения:

  1. Почвенный покров в местах проживания древнего населения (2300 - 3200 лет назад) характеризуется значительными изменениями и пестротой по морфологическим, физическим и химическим свойствам, что определяется характером и интенсивностью деятельности древнего человека.

  2. Сформированные за изучаемое время на обнаженных почвообразующих породах почвы представляют собой стадии развития фоновых черноземных почв.

  3. В сравнительном плане при прочих равных условиях наилучшими показателями почвенного плодородия характеризуются почвы, сформированные на "загрязненных" антропогенным веществом субстратах.

Выражаем глубокую признательность за неоценимую помощь в процессе полевых работ, предоставление архивных и фотоматериалов, схем и рисунков, использованных в диссертации, за общее благожелательное отношение и всестороннее содействие всему коллективу Зауральской лесостепной археологической экспедиции: доктору исторических наук, профессору Л.Н. Коряковой (руководитель экспедиции), кандидатам исторических наук СВ. Шараповой, Н.А. Берсеневой, СЕ. Пантелеевой, Д.И. Ражеву, А.А. Ковригину, О.В. Микрюковой

(все - Институт истории и археологии УрО РАН), Е.Г. Ефимовой, доктору Б. Хэнксу (University of Pittsburgh) и другим.

Все вышеназванные слова благодарности в равной степени относятся и к коллективу объединенной археологической экспедиции Института проблем освоения Севера (ИПОС СО РАН) и Тюменского государственного университета (руководители - доктора исторических наук, профессор Н.П. Матвеева и А.В. Матвеев): кандидатам исторических наук И.Ю. Чикуновой, Т.Н. Рафиковой, СВ. Берлиной.

Особую признательность хочется выразить старшему научному сотруднику Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидату биологических наук П.А. Косинцеву, проявившему искренний интерес к нашей работе и оказавшему неоценимую помощь на всех этапах ее осуществления.

Всесторонняя помощь и поддержка в процессе подготовки и написания диссертации была оказана всем коллективом кафедры экологии Уральского государственного университета: академиком В.Н. Большаковым, кандидатами биологических наук Т.А. Радченко, СВ. Комовым, О.А. Некрасовой, Т.С Чиб-рик, А.А. Бетехтиной, М.А. Глазыриной, Н.В. Лукиной, Е.И. Филимоновой.

Самых теплых слов благодарности заслуживают студенты старших курсов кафедры экологии УрГУ, выполнившие в рамках курсовых и дипломных работ большой объем аналитической работы: Т.Л. Щетинина, Е.В. Ляшко, (принимавшие участие и в сборе полевого материала), Е.Л. Бабкина, М.Г. Шей-кина, А.А. Осадчая, Т.А. Чувакова.

И, конечно, хочется выразить глубокую и искреннюю признательность своему научному руководителю - доктору биологических наук Галине Ивановне Махониной за неизменно благожелательное отношение к своим ученикам, за ее неиссякаемый интерес и бескорыстную любовь к изучаемому нами объекту, за кропотливый и терпеливый труд в качестве научного руководителя.

Время и почвообразование на антропогенно нарушенных территориях: состояние изученности проблемы

Основоположник генетического почвоведения В.В. Докучаев не отделял время от других факторов-почвообразователей: "Почва - это результат совокупного, весьма тесного векового взаимодействия между водой, воздухом и землей (материнской горной породой, иначе подпочвой) с одной стороны, растительными и животными организмами и возрастом страны - с другой, этими отвеч-ными и поныне действующими почвообразователями" (Докучаев, 1936).

Тем не менее, несмотря на более чем вековую историю этого вопроса, до настоящего момента не существует однозначного определения времени в системе факторов-почвообразователей. Ряд исследователей: А.А. Роде (1972), И.П. Герасимов (1976), В.А. Ковда (1973), А.Н. Геннадиев (1986а, 19866,1990) и других предложили точку зрения о времени как о множителе: время не есть самостоятельный фактор почвообразования, оно не является ни источником вещества, ни источником энергии - оно не может непосредственно изменять характер почвообразования.

Такой подход в целом укладывается в классическую схему: факторы почвообразования - свойства почв. В настоящее время более точной считается несколько модифицированная схема: факторы почвообразования - элементарные почвенные процессы (ЭПП) -» свойства почв (Герасимов, 1976), которая наиболее адекватно объясняет соотношение особенностей почвообразования (Генезис и эволюция.., 1988). Все факторы почвообразования не отделимы от временной и пространственной характеристик, из которых они складываются, только время, в отличие от пространства, - величина векторная. Точное соответствие факторов почвообразования со свойствами почв может быть достигнуто лишь при условии равновесия почв с ЭПП, что в реальности достигается редко - из-за нехватки времени или малой интенсивности действия ЭПП. Поэтому в почвах часто фиксируются реликтовые свойства, унаследованные от предшествующих стадий почвообразования или от почвообразующих пород (Генезис и эволюция.., 1988).

Некоторыми авторами, в том числе зарубежными, была предпринята попытка связать время и другие факторы почвообразования (Иенни, 1948; Дюшафур, 1970; Рикфлекс, 1972; Duchaufour, 2001 и др.) рассматривая все пять факторов почвообразования как независимые переменные, определяющие почвенную систему, а сам процесс почвообразования - как функцию от этих переменных.

В качестве аргумента в защиту времени как самостоятельного фактора часто приводится понятие саморазвития почв. Под саморазвитием ("собственно саморазвитием", "малым циклом жизни почвы", "аутоэволюцией") понимают процесс почвообразования, который протекает независимо от изменения внешних факторов, кроме времени (Геннадиев, 1990). "Саморазвитие (аутоэволюция) - развитие почв, вызванное изменением почвенных свойств под влиянием процессов, протекающих в самой почве... под влиянием факторов, находящихся в квазистационарном состоянии" (Соколов, 1984).

В ходе развития (или саморазвития) почва может:

а) достигнуть климаксного состояния и в дальнейшем ее развитие не идет (Иенни, 1948; Дюшафур, 1970; Герасимов, 1968,1976; Геннадиев, 1990; Duchaufour, 2001);

в) этот процесс бесконечен и продолжается до тех пор, пока остается стационарным состояние независимых от почв факторов почвообразования (Докучаев, 1936; Ковда, 1973; Роде, Смирнов 1972; Таргульян, Соколов, 1984; Александровский, 1984 и др.).

По первой модели (модели моноклимаксности) почва, развитие которой начинается с эрозии материнской породы, подвергаясь непрерывному воздействию со стороны почвообразующих факторов, достигает климаксного состояния, т.е. равновесия между климатом и растительностью. В этом состоянии почвы являются полностью сформированными и становятся практически независимыми от типа материнской породы. Несмотря на непрерывный биологический и геологический кругооборот веществ и энергии, климаксные почвы остаются практически неизменными в течение продолжительного времени (Дюшафур, 1970), соответствующего так называемым коротким биоклиматическим циклам.

В течение же продолжительных циклов, соответствующим миллионам лет, направленность почвообразовательных процессов может многократно меняться (Duchaufour, 1991).

Период собственно почвообразования можно назвать "относительным возрастом" ("периодом почвообразования", "характерным временем"), а период от начала почвообразования до современного состояния - "абсолютным возрастом" ("квазиравновесным" или "климаксным") (Герасимов, 1976). Модель мо-ноклимаксности встречается с серьезными проблемами: она подразумевает либо полную обратимость всех процессов в климаксной почве, либо возможность бесконечного накопления количественных изменений в почве без периодических качественных изменений (Соколов, 1984).

Другая модель (модель поликлимаксности) рассматривает процесс эволюции почв как последовательную смену разных типов почв без каких-либо внешних стимулов. Эволюция почв рассматривается в виде лестницы, в которой процесс саморазвития (качественные изменения) сменяется стадиями климакса (количественные изменения). Каждая ступенька - это определенный тип почв, который представляет собой ее временное климаксное состояние (Соколов, 1984). В настоящее время широко известны примеры таких переходов (Александровский, Чичагова, 1998), получены данные о полигенетичности значительной части (большинства) естественных почв Земли, что обязывает применять историко-эволюционный подход при изучении их генезиса и географии (Александровский, 1984). Такой подход еще более необходим в понимании процессов и скорости изменения свойств антропогенно нарушенных почв.

Историческая справка

Изучаемая нами территория лесостепи Западной Сибири с давних пор населялась людьми: древнейшим, а потом древним человеком. В разные исторические эпохи менялась численность населения, тип хозяйствования, формы отношений человека с окружающей средой.

В настоящее время принята следующая периодизация древней культуры Зауралья и Западной Сибири (по Борзунову, Кирюшину, 1993). Основное внимание в приведенном ниже обобщении уделено тем аспектам деятельности населения, которые непосредственно сказываются на почвенном покрове (строительство укреплений, курганов, жилищ, их размеры и количество в разные эпохи, формирование КС и т.д.)

Поздний палеолит (10 - 40 тыс. л.н.) характеризуется слабо развитой культурой кочевников на исследуемой территории. Для этого периода характерны пещерные и открытые стоянки, на некоторых из которых видны следы костров. Жилища очень редки. В конце позднего палеолита появляются временные охотничьи лагеря и постройки типа чума или шатра. Стационарные жилища изредка укреплялись камнями или земляной обваловкой.

В мезолите (8-6 тыс. л.н.) появляются полуземляночные жилища площадью от 26 до 45 м2. Пол таких жилищ был обычно деревянным, остов крыши -из жердей. Встречаются хозяйственные ямы, столбовые ямки, в центре жилища - очаги с каменной обкладкой. Для этой эпохи характерно наличие множества временных жилищ.

Неолит (6-5 тыс. л.н.) характерен переходом населения к оседлому образу жизни от кочевого: наряду с одиночными жилищами появляются поселки, насчитывающие до 20-ти жилищ. Поселения подразделяются на базовые (стационарные) и временные (сезонные). Типичная постройка того времени - большая и средняя полуземлянка с глубоким прямоугольным котлованом, наклонным тамбуром - входом и сложным бревенчато-столбовым каркасом.

В энеолите (5,5 - 4,0 тыс. л.н.) в связи с потеплением и увлажнением климата поселения перемещаются на высокие места, количество памятников резко возрастает. Преобладают небольшие стоянки с маломощным и невыраженным КС; жилища - каркасно-жердяные, легкие, с котлованом менее 80 см глубиной, с обваловками и дренажной системой. Появляются хозяйственно-бытовые комплексы за пределами жилищ, с очагами, столбовыми ямками, хозяйственными ямами.

На рубеже энеолита-бронзы происходят многочисленные миграции, войны. Усугубляется социальное неравенство, вырастает роль военных руководителей и жрецов, получавших сверхчеловеческое значение, в связи с чем появляются первые курганные погребения (Чмыхов, 1992).

В эпоху бронзы (4,0 - 2,7 тыс. л.н.) происходит первое крупное общественное разделение труда: на охотников и рыболовов с одной стороны, и скотоводов и земледельцев - с другой (Матюшенко, 1997). Появляется металлургия, налаживаются торгово-обменные связи западносибирского населения с государствами Востока (Чмыхов, 1992). В связи с этим в КС встречаются металлические предметы, керамика и изделия из нее. Количество курганов значительно увеличивается.

Большая же часть археологических памятников в лесостепной зоне Зауралья и Западной Сибири принадлежит к большой группе племен, объединяемых археологами в саргатскую культуру, представители которой доминировали в период раннего железного века (Корякова, 1997). Саргатские племена появились в Западной Сибири в начале I тыс. до н.э. Этот исторический период характеризуется: появлением кочевого скотоводства, увеличением подвижности населения, появлением больших племенных объединений. В настоящее время большинство исследователей отводят ведущую роль в хозяйстве саргатского населения скотоводству полуоседлого типа, значение же кочевания повысилось в первые века н.э. в связи с ухудшением климата. Вопрос о наличии и характере земледелия у представителей этих племен остается открытым.

Саргатские поселения располагаются по берегам рек, озер, стариц, ручьев. Количественно преобладают неукрепленные поселения; доля городищ составляет на территории этой культуры 11 - 26 %. Среди них наиболее часто встречаются так называемые мысовые городища, которые приурочены к коренной террасе, имея поперечную незамкнутую систему обороны, что обусловлено необходимостью наиболее рационального использования природных возможностей. Чаще всего они были приурочены к высоким (до 20 - 30 м) коренным террасам. Площадь укрепленных территорий колеблется от 4 до 9 тыс. м2, редко -до 12 тыс. м2. Мощность КС - от 30 до 70 см, вместе с заполнениями объектов -до 120 см (Корякова, 1988; Корякова, Сергеев, 1993). Городища саргатской культуры, по-видимому, не были местами постоянного проживания всего населения и строились для защиты его части от эпизодических набегов (Матвеева, 2005). Городища и поселения можно рассматривать как природно-антропогенные комплексы, наиболее полное отражающие систему жизнеобеспечения древнего населения (Чикунова, 2006).

Физико-географическая характеристика районов исследования

Физико-географическое описание района исследования составлено на основе следующих источников: "Физико-географическое районирование СССР" (Гвоздецкий, 1968), "Физико-географическое районирование Тюменской области" (1973), "Физическая география СССР" (Алпатьев и др., 1976), "О природе Зауралья" (Милютин и др., 1976), "Археологическая карта... " (1993). Объекты исследования Курганской области входят в западно-сибирскую провинцию зоны лесостепей, располагающуюся на Западносибирской равнине. В пределах лесостепной зоны Тюменской области выделяют Курганскую провинцию, занимающую водораздельные равнины рек Тобола и Исети. Рельеф. Рельеф западносибирской провинции лесостепей относится к типу структурно-денудационных плато и равнин главным образом неогенного и четвертичного возраста, которые состоят из песчаных толщ и лессовидных суглинков. Абсолютные отметки - 100 - 140 м. Территория представляет собой слабодре-нированную равнину с многочисленными пологосклонными неглубокими озерными котловинами, степными западинами, небольшим поверхностным стоком. Характерно обилие слабозасоленных подземных вод. Лесостепь юга Тюменской области представляет собой аккумулятивную равнину с повсеместным распространением озерных, озерно-аллювиальных, глинисто-суглинистых и песчаных отложений, накопившихся в течении верхне-олигоценового и четвертичного времени. Отложения междуречных поверхностей представлены покровными суглинками, супесями, иногда глинами, а долинных комплексов - переслаивающимися песчаниками и суглинками. Присутствуют также карбонатные лессовидные отложения. Поверхность территории достаточно расчленена, имеет увалистый и полого-увалистый рельеф, поэтому хорошо дренирована. Равнина имеет абсолютные высоты 130 - 140 м и постепенно понижается к долинам рек, часто заболоченных. Низкая и высокая поймы сложены мелкозернистыми глинистыми песками. Климат. Лесостепь Западной Сибири значительно отличается от ее аналога на Русской равнине. Она располагается на 300 - 500 км севернее, отсюда - более континентальный климат. Для нее характерна суровая и холодная зима. Средние годовые температуры января от -16,8С на западе и до -18,8С на востоке. Устойчивые морозы держатся 130 -140 дней, снежный покров держится в среднем 160 дней. Мощность снегового покрова составляет в среднем 40 см. Стаивание снега происходит достаточно быстро, в начале апреля, благодаря чему образуется временный застой воды и появляются многочисленные временные водоемы. Лето жаркое и ветреное с периодическими засухами. Средние температуры июля составляют +17,7С на севере и +20,6С на юге. Продолжительность периода вегетации 120-160 дней. В течение года выпадает 300 - 380 мм осадков (с колебаниями в отдельные годы от 200 до 600 мм), увеличиваясь с востока на запад, из которых на тёплый период приходится 250 - 300 мм. Климат Курганской провинции лесостепной зоны Тюменской области типично континентальный. Характерны резкие изменения погоды и общая неустойчивость климата; сухость и недостаток влаги, непродолжительность безморозного периода (114 дней), короткое жаркое лето. Средняя температура июля +17,8С. Зима продолжительная и холодная (средняя температура января -18,4С, снеговой покров лежит 150 дней, его средняя высота 30 см. Сумма годовых осадков составляет 357 мм (Ялуторовск), причем за теплый период выпадает 309 мм. Грунтовые воды имеют повышенную минерализацию, что отражается на поверхностных водах и на почвах. Растительность. Колки и перелески занимают в северной подзоне лесостепей (Павлиново городище и селище "Б.Имбиряй-10") до 60 % площади, в южной (Курган "Бабий Бугор") - значительно меньше: в среднем леса занимают 17,5 % площади. Деревья в кожах достигают высоты 10 - 12 м, а весной наблюдается бурный рост луговых и лесных трав. Колки состоят из пушистой и бородавчатой берёз с примесью осины и невысокими кустарниковыми ивами в подлеске, а также черемухой, жимолостью, боярышником, степной вишней. В лесостепи Тюменской области на песках распространены сосновые боры. На открытых безлесных пространствах преобладают остепнённые луга, состоящие в основном из мезофилъ-ного лесного разнотравья, степных видов на таких лугах не более 40 %. Особенно характерны для лугов лесостепи корневищные злаки: луговой мятлик, тимофеевка, вейник. А также бобовые: чина, клевер, мышиный горошек. Мезофиль-ное разнотравье представлено тысячелистником, эстрагонной полынью, таволгой. Кроме разнотравья встречаются мхи и лишайники. Поймы речных долин покрыты крупнотравными лугами, в которых доминируют таволга, клевер, полевица, осоки.