Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Абдурахманова Асият Гайирбеговна

Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан
<
Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан
>




Абдурахманова Асият Гайирбеговна. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16, 08.00.01 : Махачкала, 2003 236 c. РГБ ОД, 61:04-3/489

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция экологических идей в России и степень теоретической разработанности проблемы 8

1.1. Эволюция экологических идей в России 8

1.2. Степень теоретической разработанности проблемы 21

Глава 2. Экологическое пространство Республики Дагестан 30

2.1. Экологически значимые природные размерности РД 30

2.1.1. Географическое положение, территории и границы.30

2.1.2. Климат 31

2.1.3. Почвы ' 34

2.1.4. Растительность 36

2.1.5. Животный мир 39

2.2. Экологически значимые демографические и экологические размерности Республики Дагестан 40

2.2.1. Народы Дагестана 40

2.2.2. Влияние миграции на жизнь населения 42

2.2.3. Особенности и этапы демографической политики России и Дагестана 45

2.2.4. Основные показатели уровня жизни населения Дагестана 46

2.3. Энергетика Дагестана- важнейшее звено устойчивого развития: состояние, основные элементы стратегии, проблемы и тенденции ее развития 50

Глава 3. Экологические проблемы Республики Дагестан 64

3.1. Анализ состояния окружающей природной среды и экологическая политика 64

3.1.1. Атмосферный воздух 64

3.1.2. Вклад отраслей экономики в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников 65

3.1.3. Распределение выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников по территории Республики Дагестан 70

3.1.4. Передвижные источники 73

3.1.5. Энергетика 74

3.1.6. Нефтегазодобывающая (топливная) отрасль 75

3.1.7. Транспорт 77

3.1.8. Загрязнение земель 79

3.2. Водные ресурсы, водоснабжение и здоровье населения 84

3.2.1. Общая характеристика водно-ресурсного потенциала 84

3.2.2. Ресурсы и качество вод речного стока 85

3.2.3. Ресурсы и качество вод озер 89

3.2.4. Ресурсы и качество подземных вод 90

3.2.5. Морские воды 94

3.2.6. Состояние водных экологических систем 97

3.2.7. Реки 100

3.3. Особые виды воздействия 109

3.3.1. Физические факторы 109

3.3.2. Гигиена труда, условия труда и профессиональные заболевания работающих 110

3.4. Комплексное влияние факторов окружающей среды на здоровье населения 113

3.4.1. Особенности состояния здоровья населения в связи с влиянием факторов окружающей среды 113

3.4.2. Влияние экологических факторов на сохранение культурного наследия 118

3.5. Заповедники и другие особо охраняемые природные территории 119

3.6. Интегральная оценка экологических проблем по средам и регионам 124

3.7. Система управления качеством окружающей природной среды 126

Глава IV. Развитие, окружающая природная среда и роль экономического анализа 135

4.1. Некоторые особенности развития РД 139

4.2. Перспективы устойчивого развития России и Дагестана 142

4.2.1. Обзор представлений об устойчивом развитии 142

4.3. Экологически устойчивое развитие России: перспективы 150

4.3.1. Экологически устойчивое развитие и устойчивое развитие 150

4.3.2. Экономически устойчивое развитие 151

4.3.2.1. Экономически устойчивое развитие: рыночная и централизованно управляемые экономики 151

4.3.3. Социально устойчивое развитие России 155

4.3.3.1. Социальная устойчивость: рыночная и централизованно управляемая система 155

Глава Y. Концептуальные основы эколого-экономического развития Республики Дагестан 158

5.1. Концепция устойчивого развития, как основной приоритет эколого-экономического планирования 158

5.2. Концепция совершенствования экологической политики Республики Дагестан 163

5.3. Цели и задачи совершенствования государственной экологической политики 165

5.4. Основные направления государственной экологической политики 167

5.4.1. Совершенствование государственного регулирования природоохранной деятельности и природопользования 167

5.4.2. Развитие научного обеспечения государственной экологической политики 174

5.4.3. Обеспечение экологически безопасного развития промышленных комплексов народного хозяйства 174

5.4.4. Устойчивое общество и образование 178

5.4.5. Стратегия обеспечения устойчивого развития Дагестана 182

5.4.6. Этнокультурные аспекты устойчивого развития Дагестана 189

5.4.7. Экологическая функция народного декоративно-прикладного искусства Дагестана 189

5.4.8. Особенности решения социально-экологических проблем в горных территориях с малыми народами 191

5.5. Концепция устойчивого развития и стратегия сохранения биоразнообразия 205

5.5.1. Реализация, контроль и корректировка УРРД 214

5.5.2. Экономический и финансовый механизмы реализации ПУР 214

5.5.2.1. Возможные механизмы финансирования .215

5.5.2.2. Источники финансирования 218

5.5.3. Информационное сопровождение и обработка данных для оценки выполнения ПУР 224

Выводы .

Литература

Введение к работе

Теоретические положения современных наук (философия, экология, биология, география) принципы и методы рационального природопользования для своей реализации нуждаются в большом объеме разнообразных данных о строении, функционировании различных систем, факторах и механизмах их устойчивости.

Россия и ее регионы оказались сейчас в ситуации, когда за сравнительно короткий исторический период нужно решать задачи, на реализацию которых другие страны, считающиеся передовыми в экономическом, политическом и социальном плане, потратили столетия. В считанные годы необходимо перейти к рыночной экономике, демократии, правовому государству, гражданскому обществу.

На саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году лидеры государств и главы правительств 179 стран признали, что все завоевания цивилизации, включая рыночную экономику и демократию, без решения проблем окружающей среды поставлены под угрозу исчезновения. Они могут исчезнуть уже в ближайшие десятилетия просто потому, что все человечество будет ввергнуто в пучину экологической катастрофы. В этой связи возник вопрос, который и попытались решить в Рио-де-Жанейро: как сохранить человечество с достижениями и ценностями его цивилизации, что нужно для этого сделать? Оказалось, что человечеству, чтобы выжить, необходимо коренным образом изменить модель развития и даже сам способ его жизнедеятельности, провести самые кардинальные за всю историю трансформации, которые обеспечили бы переход на устойчивое развитие (УР).

Одна из важнейших проблем, решаемая в ходе подобного процесса - как сочетается демократическая форма социального развития и новая модель соци-олриродного УР.

Усилия по содействию устойчивому развитию, получили весомый импульс на завершившем 4 сентября свою работу Всемирном саммите по устойчивому развитию. В работе саммита приняли участие 21 тыс. человек, в том числе 9101 делегат, 8227 представителей неправительственных организаций и 4012 аккредитованных представителей СМИ. С очень содержательным докладом на саммите выступил Председатель Правительства России М, И. Касьянов. Он закончился принятием важнейших обязательств по улучшению жизни людей, живущих в бедности, и прекращению продолжающейся деградации глобальной окружающей среды.

Первостепенной темой саммита явилось содействие конкретным действиям, и наибольший прогресс был достигнут в области решения самых неотложных проблем нищеты и окружающей среды. Были приняты обязательства по расширению доступа к чистой воде, надлежащей санитарии и энергетическим услугам, по улучшению условий здравоохранения и сельского хозяйства, прежде всего в засушливых районах, и более совершенной защите мирового биоразнообразия и экосистем. Поставлены задачи обеспечить защиту и восстановление экосистем, в частности, восстановление рыбных ресурсов к 2015 г., и обратить вспять тенденцию сокращения биоразнообразия к 2010 г.

В главном итоговом документе - «Плане выполнения решении» обозначены цели и установлен график для действий по широкому кругу проблем, включая сокращение к 2015 г. вдвое числа людей, не имеющих доступа к чистой воде и надлежащей санитарии, восстановление истощенных рыбных ресурсов и сохранение биоразнообразия к 2015 г. и постепенное прекращение использования токсичных химикатов к 2005 г. Более того, впервые «с чувством особой срочности» странами были приняты обязательства по увеличению использования возобновляемых источников энергии.

Помимо текста согласованного документа саммит также выработал конкретные инициативы партнерства для правительств и между правительствами, гражданскими группами и деловыми кругами. Эти виды партнерств привносят дополнительные ресурсы и знания для достижения значительных результатов там, где они имеют особую значимость, - в общинах по всему миру.

«Саммит представляет собой значительный прорыв в развитии партнерских инициатив», - заявил Генеральный секретарь ООН К. Аннан. «ООН, правительства, бизнес и гражданское общество объединяют усилия для увеличения объема ресурсов для решения глобальных проблем в глобальном масштабе», -подчеркнул он.

В результате работы саммита правительства достигли договоренности по целому ряду обязательств в пяти приоритетных областях, которые были поддержаны отдельными заявлениями правительств по программам, и инициативам партнерства. Более 220 соглашений о партнерстве с общим объемом ресурсов в 235 млн. долл. США были достигнуты в ходе работы саммита в дополнение к правительственным обязательствам, и о многих других было объявлено вне рамок официальных заседаний.

В контексте ориентации саммита на конкретные действия удалось договориться о дополнительных ресурсах и новых партнерствах. Так, в ООН поступили заявки о более чем 300 проектах партнерства между правительствами, частными фирмами и представителями гражданского общества. При этом непосредственно, на саммите было заявлено более чем о 60 партнерствах, подразумевающих дополнительные финансовые ресурсы в размере 235 млн. долл.

Представители большинства стран выразили удовлетворение результатами саммита, но некоторые, в частности, представители Европейского союза и стран Латинской Америки, а также ряд неправительственных организаций высказали разочарование в связи с тем, что не были установлены предметные цели в области расширения использования возобновляемых источников энергии.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования является эколого-экономическое развитие горных стран с малыми народами (на примере Республики Дагестан), окружающая среда и роль экономического анализа, пути преодоления функ ционально-инструментальной интерпретации образования в период устойчивого развития.

Цели и задачи исследования.

В диссертации ставится цель дать сегодняшнее состояние проблемы «Развитие, окружающая среда и роль экономического анализа на примере Республики Дагестан».

При этом ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть ход эволюции экологических идей в России и степень теоретической разработанности проблемы.

2. Описать экологическое пространство Республики Дагестан.

3. Дать анализ экологических проблем Республики Дагестан.

4. Раскрыть роль экономического анализа в системе «Развитие и окружающая среда».

5. Обосновать концептуальные основы эколого-экономического развития Республики Дагестан.

Методологические и эмпирические исследования

Методологическую основу составили научные принципы системного комплексного подхода к анализу взаимоотношений между обществом и природой. Сложность объекта исследований, наличие в нем определяющих системообразующих связей и причинно-следственных отношений, как природного, так и антропогенного происхождения, породила такие основополагающие принципы его изучения как системная целенаправленность и комплексность, приоритетность изучения системообразующих связей. Истинная комплексность, понимаемая как творческое единство «мысли и действия», а не как простая всеохватно сть и коллективность.

И, наконец, исследования, исходящие из необходимости достижения конкретной цели при соблюдении должной упорядочности, иерархичности и достоверности, достигается при использовании концептуальной модели - гипотезы строения и развития социоприродного комплекса горных территорий с малыми народами.

Основу эмпирического материала составили данные статуправления, Минэкономики и Минэкологии РД. В своих исследованиях автор опирается на научные труды и опыт таких корифеев, как Вернадский В. И., Моисеев Н. Н., Медоуз Д. X. и Д, Л., Реймерс Н. Ф., Григорьев А. А., Урсул А. Д., Лосев К. С. и других.

Автор приносит глубокую благодарность всем своим коллегам по многотрудным исследованиям социоприродного комплекса, сделавшим возможным написание данной диссертации. 

Эволюция экологических идей в России

Вклад отраслей экономики в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников Человечество сейчас стоит перед выбором дальнейшего пути развития в связи с обострением экологической проблемы. Уже через несколько десятилетий кризис может обернуться трагедий - повсеместным исчезновением всего живого.

В наш беспокойный век, когда многие регионы планеты сотрясаются от социальных и межнациональных конфликтов очень важно не забывать кладезь человеческой мудрости, дошедшей к нам через века.

Население и окружающая среда постоянно находятся в тесном взаимодействии. Изменения во взаимоотношениях между населением и их природной средой в значительной степени зависят от изменений, происходящих в обществе. Еще в древние времена люди поняли, что их действия могут нанести ущерб природным ресурсам, от которых зависит их жизнь. Занимаясь охотой и собирательством первобытные люди оказали огромное влияние на изменение многих районов земного шара, вплоть до исчезновения ряда видов животных. Этому способствовал и переход на оседлый образ жизни.

Тысячелетний опыт разных народов стал основой для наших современников , которые черпают свои представления о том, что «можно» и что «нельзя» делать в нашем «общем доме» Земля. Древние экологические воззрения на территории нашей страны сохранились и сейчас. Например, предвосхищая научные нормативы природопользования, тувинцы, народ Южной Сибири, запрещали в истоках рек рубить лес, ломать деревья, косить траву или пасти скот. Более того, запрещалось даже пить воду у самого выхода воды из земли, наступать на землю выше источника, так как считалось, что там находится «хозяин» этого источника. Многие столетия сначала родовая, а затем соседская община была главным механизмом воспроизводства экологического поведения. В России одним из ценнейших источников народного экологического опыта служили вотчинные инструкции XVIII — первой половины XIX веков, направляемые земледельцами своим приказчиком и сельским старостой, Вольное экономическое общество, образованное в России в 1765 году, явилось одной из важных форм рационального природопользования опыта народной экологии.

В период общинно-родовой организации, до крещения Руси, было распространено языческое мировоззрение. Боги и мифические существа: Сварог, Дажьбог, Волос-Велес, Перун, Хоре, Мокошь, Сематгли и др, - олицетворяли различные природные силы и явления. Хоре - бог солнца, Дажьбог - носитель света, богатства, благ, Стрибог - правитель небы, Мокошь - богиня земли, плодородия, Волос-Велес - «скотский бог», Перун - бог войны, Лада - богиня весны, пахоты, сева, брака и любви. Языческое мировоззрение не выделяет человека из природы.

Наиболее крупными и оригинальными источниками Киевского периода являются «Повесть временных лет», «Поучения Владимира Мономаха», «Изборник Святослава», «Слово о законе и благодати» Иллариона, «Слово о полку Игореве», «Слово Даниила Заточника», сочинения Климента Смолятича и Кирилла Туровского. Древние авторы проявляли глубокий интерес к явлениям мира, умели восхищаться природой, человеком и его деяниями.

Христианство к X веку имело обширную литературу: Священное Писание, сочинения «отцов церкви», книги о порядке богослужения и т.д.

Вместе с чисто религиозными произведениями в Киевскую Русь приходили и такие, в которых давались сведения по географии, естествознанию, истории и философии.

Одним из главных авторитетов в области философии на Руси был византийский мыслитель Иоанн Дамаскин (1-я половина У 111 века). Предметом философии Дамаскин считал познание «природы сущего», «вещей божественных и человеческих, то есть невидимых и видимых».

Кроме произведений Дамаскина на Руси был популярен «Шестиднев» Иоанна Экзарха Болгарского (864-927) (шестидневы истолковали сюжет о сотворении мира). Он стремится соединить библейских сюжет о сотворении мира с античным учением о четырех первоэлементах (земля, огонь, вода, воздух). Экзарх отрицает «астрологические басни», приводит ряд естественнонаучных сведений по астрономии, географии, ботанике, зоологии, анатомии; говорит о шарообразности земли, объясняет причину затмений, приливов и отливов и т.д.

В «Поучении» Владимира Мономаха, написанном незадолго до его кончины, говорится о красоте мира, гармонии мироздания, в центре которого - разумный человек. Все, что существует в мире, «дал Бог на угодье людям, на веселье». Нет ничего греховного в мирских делах. Активное добро-творчество, полезный для общества труд - главные показатели богоугодности человеческой жизни. Он говорил: «Леность - всему плохому мать; что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому и не учится». Мономах призывал к предотвращению зла и войн, состраданию к людям и хорошему отношению к природе.

Киево-Печерская обитель и другие монастыри способствовали утверждению на Руси христианства и распросіранению книг, Они в то время были исключительно богослужебными и поучительными, и потому читать книги уже считалось делом благочестивым, а переписывать их и этим содействовать распространению слова Божьего - подвигом и богоугодным делом. В Киево-Печерской обители Нестор-летописец пишет первые жития святых (1073). В ХП в. была составлена самая древняя дошедшая до нас летопись «Повесть временных лет», содержащая упоминания не только об исторических событиях, но и о примечательных явлениях природы. К XII в. относится великий памятник русской средневековой культуры «Слово о полку Игореве».

Экологически значимые демографические и экологические размерности Республики Дагестан

В Дагестане проживают также десятки этнических групп, из которых к числу совершенно самостоятельных в языковом отношении относятся 16. Из них 14 ныне представляют аварскую национальность, составляющих так называемую аваро-андо-цезскую языковую группу народностей (андийцы, арчинцы, ахвахцы, багулалыцы, бежтинцы, ботлихцы, генухцы, годоберинцы, гунзибцы, дидойцы, каратинцы. тиндинцы, хваршинцы и чамлинцы) и 2 - даргинскую (ку-бачинцы и кайтагцы).

Есть и десятки других, менее выраженных в лингвистическом отношении этнических групп, например, курахцы в составе лезгинского этноса, чеченцы-ауховцы (аккинцы) и др., у которых признаки этнической обособленности на уровне их культурной самоидентификации практически отсутствуют.

Таким образом, можно вести речь о 30 коренных этносах Дагестана, среди которых, если исходить из неофициальной классификации, 14 являются собственно национальностями, а 16 - народностями.

Сосредоточение в такой небольшой стране такого большого количества этносов является уникальной особенностью (феноменом) Дагестана. Недаром древние путешественники, географы в своих сочинениях Дагестан называют «Страной гор» и «Горой языков)).

Следует отметить, что перечисленные выше этнографические понятия не являются строго и навсегда установленными. Ученые до сих пор ведут работу над их уточнением, размышляя о том, какая этническая структура населения характеризует Дагестан сейчас, какая она была в историческом прошлом и какая сложится в прогнозируемом будущем (Абдурахманов, Урсул, 1998; Абду-рахманов и др. 1998).

Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны заселение, хозяйственное освоение Земли, образование и смешение рас, языков, этносов

Миграции в одних случаях обеспечивают экономическую стабильность и процветание территории, а в других - приводят к обезлюдению и экономическому регрессу Они порой влекут за собой эксплуатацию и дискриминацию иностранной рабочей силы, обусловливают обострение социальных конфликтов

Миграция способна оказывать как немедленное и долговременное воздействие на динамику и состав населения Долговременное влияние миграций определяется демографическими последствиями. Так, например, в Казахстане в период массового освоения целинных земель (1951-1973 гг.) общий миграционный прирост составил 1,5 млн. человек, а естественный прирост у мигрантов 1,1 млн. чел Поскольку в процесс трудовых миграций главным образом вовлекается население молодого возраста, рост численности населения в районах значительного притока мигрантов происходит более быстрыми темпами. При этом формируется возрастная структура с высокой долей молодых возрастных групп. И наоборот, в районах с постоянным оттоком населения сокращаются темпы естественного прироста, в составе населения повышается доля лиц старшего возраста. В последнее столетие миграционные процессы в Дагестане протекали под решающим воздействием урбанизации и аграрного перенаселения. Традиционный уклад жизни населения начал расшатываться еще с конца прошлого века с появлением отходников (трудовых мигрантов). Вызванное послевоенным развалом традиционной системы ведения торного животноводства (отсечение от территории Дагестана южных равнинных зон зимнего выпаса скота), а также недостатком пахотопригодных земель, отходничество стало весьма характерным явлением для горных территорий В 1897 г в Дагестане насчитывалось 55 тыс. отходников, а в 1914 г они составляли примерно 50% всего мужского трудоспособного населения, На долю горных округов приходилось более 80% всех трудовых мигрантов

На начальном этапе урбанизации, когда в Дагестане ощущалась острая нехватка квалифицированных кадров, его города привлекали много на селения из других районов СССР, особенно из России. По мере роста мобильности сельского населения и увеличения численности квалифицированных кадров из числа местных жителей, потребность в пришлом населении сокращалась. Поэтому примерно с 70-х гг, начался активный отток из республики некоренных народностей. Высокий прирост трудоспособных лиц коренных народностей, за которым не поспевала сфера расширения труда, являлся объективной предпосылкой вытеснения пришлого населения.

Но малоземелье, безработица и малая емкость собственных городов выталкивали из Дагестана не только пришлое, но и коренное население Многие дагестанцы стали покидать свой край, двигаясь по "проторенным" отходничеством маршрутам. Численность народностей Дагестана, проживающих за его пределами, в 60-70-е гг. росла даже быстрее, чем их численность в самой республике (Абдурахманова А. Г. и др., 1999; Абдурахманова А. Г., Абдурахманов Г. М., 2002).

Вследствие давно начавшегося и особенно активизировавшегося в 90-гг. в городах замещения русского населения коренным, национальные составы городского и сельского населения быстро сближаются Например, доля аварцев в 1959 г. составляла в городах 7%, а на селе - 31% (различия более чем 4-х кратные) В 1989 г. это соотношение составляло 20% и 34% То же можно отметить и по другим коренным народностям Дагестана.

До 90-х годов республика имела отрицательное сальдо миграции (число выбывающих превышало число прибывающих), что было в основном обусловлено отъездом населения коренных дагестанских национальностей трудоспособного возраста из республики, являющейся одним из трудоизбыточных регионов России В 1990-1995 гг. миграционный прирост в Дагестане приобрел положительное значение из-за возвращения из бывших союзных республик и областей России на постоянное местожительство дагестанцев В 1997 г миграционный поток снова стал отрицательным Среди прибывших в республику доля коренных дагестанских национальностей составляет 76%, среди выбывших -47%.

Вынужденные переселенцы в основном расселяются в городской местности (57% от общей численности) Более половины (52%) их составляют лица в трудоспособном возрасте. Образовательный уровень граждан в возрасте 16 лет и старше характеризуется преобладанием лиц, имеющих среднее общее (полное и неполное) образование 77% вынужденных переселенцев - это лица коренных дагестанских национальностей (лезгины, аварцы, лакцы, даргинцы, ногайцы) (Большаков, 1999).

Вклад отраслей экономики в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников

Является очевидным фактом, что объем выбросов, производимых на той или иной территории, находится в прямой зависимости от количества сосредоточенных на ней объектов хозяйственной и иной деятельности, производственно-технических характеристик объектов и принимаемых мер по сокращению выбросов.

В 2002 году наибольшие суммарные выбросы - 16,8 тыс. тонн - были зафиксированы в Кизилюртовском районе. Здесь же отмечены и наибольшие выбросы метановых углеводородов - 8,2 тыс. тонн и твердых веществ - 6,4 тыс. тонн. Указанные выбросы производятся расположенными в районе объектами ООО «Каспийгазпром» и расположенными в г. Кизилюрте гравийно-щебеночными карьерами. Выбросы от указанных объектов производятся без очистки.

Наибольшее количество производственных объектов сосредоточено в г. Махачкале, где суммарный выброс составил 11,969 тыс. тонн. Степень очистки выбросов в целом по городу составила 19,1%. Предприятиями горда выброшено также наибольшее количество оксидов азота - 0,7 тыс. тонн.

В Ногайском районе в 2002 году выброшено в атмосферу 4,1 тыс. тонн загрязняющих веществ. Основной источник выбросов - предприятия ОАО НК «Роснефть-Дагнефть».

Предприятия этой компании вносят существенный вклад в выбросы на территориях еще целого ряда районов, а также в городах Махачкала и Избер-баш.

Деятельность объектов ООО «Каспийгазпром» определяет большие величины выбросов (в первую очередь - метановых углеводородов) на территориях Тарумовского и Дербентского районов. В 2002 году значительно увеличился объем выбросов ООО «Каспийгазпром», где в результате 2-х аварий на магист ральных газопроводах произошла утечка и сгорание более 7 млн. куб. м природного газа.

В Карабудахкентском районе выбросы определяются, восновном, предприятиями ОАО НК «Роснефть-Дагнефть» и Махачкалинским аэропортом ГУП «Авиалинии Дагестана».

В ряде горных районов (Ботлихский, Гунибский, Хунзахский и др.) ежегодно отмечаются большие выбросы золы, сажи и диоксида серы от отопительных котельных, работающих на углях с высокой зольностью и сернистостью.

Распределение выбросов основных загрязняющих веществ по городам и районам республики (в %) представлено на диаграммах.

Выбросы передвижных источников - автомобильного, железнодорожного, воздушного и морского транспорта составили: всего 159,048 тысяч тонн. Из общей массы всех выбросов - 158,224 тысяч тонн, или 99%, приходится на долю автомобильного транспорта.

По сравнению с 2002 г. выбросы передвижных источников увеличились на 13,272 тысяч тонн, в основном вследствие увеличения объемов грузопассажирский перевозок автомобильным транспортом.

Республика Дагестан обладает поистине уникальным гидроэнергетическим потенциалом, который оценивается в 55 миллиардов кВт-ч в год. В 2002 году гидроэлектростанциями республики произведено 5 миллиардов квт.ч. -98,5% от всей производимой в Дагестане электроэнергии.

Освоение гидроэнергетического потенциала началось на р. Кара-Койсу со строительства Гергебильской ГЭС, введенной в эксплуатацию в 1938 году. Позже, в 1964 году был построен ЧирюртовскиЙ гидроузел на р. Сулак, затем -Чиркейская и Миатлинская ГЭС, которые объединены в Каскад Сулакских ГЭС.

В республике принята программа по строительству малых гидроэлектростанций. В прошлом были построены 73 малые ГЭС мощностью до 15 до 1420 киловатт. Энергетическая программа республики на перспективу до 2005 года включает строительство около 70 малых ГЭС.

В части воздействия окружающей среды отрасль представлена Махачкалинской и Каспийской ТЭЦ ОАО «Дагэнерго» и предприятиями, эксплуатирующими тепловые сети, в состав которых входит более 80 крупных районных котельных в городах республики. Основным топливом для ТЭЦ и котельных является природный газ, однако имеются отдельные котельные, работающие на жидком и твердом топливе.

Отрасль является одни из основных загрязнителей атмосферного воздуха, оксидами азота, оксидом углерода и пятиокисью ванадия, а также вносит заметный вклад в выбросы диоксида серы. Мероприятия по подавлению оксидов азота осуществляется только на ТЭЦ. Из общей массы выбросов на очистку поступает лишь незначительное количество пыли от вспомогательных производств, при этом степень очистки всех выбросов составляет 0,2%. о сравнению с 2001 г. выбросы снизились на 209 тонн.

Добыча нефти и газа в республики осуществляется ОАО ПК «Роснефть-Дагнефть». В настоящее время разрабатываются 41 нефтегазовое и газоконден-сатное месторождений. 35 месторождений находятся в северных районах Дагестана, где добываются основные объемы нефти, и 6 - в предгорных районах, где добываются основные объемы природного газа. Разработка месторождений начата еще в 20-х годах предшественниками ОАО «Роснефть-Дагнефть». Начиная с этого периода было пробурено около 1800 нефтяных и газовых и 1200 структурных скважин. Около 3000 из этих скважин к настоящему времени ликвидировано. Обработка добытого сырья осуществляется на 20 групповых установках и головных сооружениях. Общая протяженность нефтепроводов и газопроводов составляет около 750 км.

В середине и конце 90-х годов в связи с общим ухудшением экономической ситуации и невозможностью транспортировки сырья через территорию Чеченской Республики добыча нефти и газа постоянно сокращались. После некоторого роста в 1999 г. в 2000 г. объемы добычи вновь упали. В 2002 г. добыча нефти и конденсата сократилась, а добыча газа несколько увеличилась.