Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии Седова Наталия Анатольевна

Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии
<
Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии
>



Седова Наталия Анатольевна. Экологический анализ населения бездомных собак в городах Карелии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.08 / Седова Наталия Анатольевна; [Место защиты: Петрозавод. гос. ун-т].- Петрозаводск, 2007.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1336

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 7

ГЛАВА II. Материал и методы 36

ГЛАВА III. Экологические типы бездомных собак 52

ГЛАВА VIII. Морфологические особенности животных 58

ГЛАВА IV. Пространственное размещение в городе 69

ГЛАВА V. Социальная организация 75

ГЛАВА VI. Численность населения собак 94

ГЛАВА VII. Половая и возростная структура 104

Заключение 108

Выводы 112

Литература

Введение к работе

Актуальность исследований. Город является эволюционно новой и весьма специфичной средой обитания для животных, остающейся до настоящего времени малоисследованной

Среди современных экологических проблем городов особого внимания заслуживает проблема, прежде всего связанная с наличием большого количества бездомных собак Острота ситуации объясняется постоянными и все более усиливающимися контактами с этими животными, которые достигают на урбанизированных территориях достаточно высокой численности, в несколько раз превышающую плотность популяций диких сородичей (Рябов, 1979, Зырянов, 1983, Гурский, 1986, Поярков, 1986 и др) Одичавшие собаки, проникая в естественные ценозы наносят ощутимый вред, нападая на различных представителей дикой фауны (Бибиков, Жирнов, 1975, Рябов, 1973, 1979, Jeffrey et al, 1994 и др) Отрицательно сказывается гибридизация собак с волками (Ишунин, 1961, Ишадов, 1979, Данилкин, 1979, Boitam, 1983 и др ) Наконец бездомные собаки могут представлять опасность для здоровья людей, травмируя их, а также распространяя заразные заболевания (гельминтозы, зоонозные инфекции) (Зубарева, 1996, 1999, Березина, 2000, Рахманов, 2002, Белов, 1990, Воличев, 1999) Следовательно, изучение бездомных собак как компонента урбанизированных территорий - необходимое условие разрешения многих важнейших задач, связанных с экологией города в целом, для чего особенно необходима, объективная информация о численности, структуре, половом составе этих животных, их распределении по городской территории, взаимодействие с другими синантропными видами

На сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные сравнительному изучению экологии бездомных собак в городах России, которые в свою очередь отличаются друг от друга по площади и структуре, численности бездомных животных и характеру влияния на них человека Остается недостаточно изученным пространственная, социальная структура населения собак, отсутствует единая классификация их по экологическим типам Только после всестороннего изучения всех аспектов биологии, экологии, этологии бездомных животных, можно спланировать эффективные меры по уменьшению их численности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является углубленное изучение особенностей экологии бездомных собак населенных пунктов Республики Карелия

Задачами нашей работы являлось

  1. достоверная оценка численности и плотности населения бездомных собак наиболее крупных городов Карелии — Петрозаводска, Кос-томукши, Беломорска,

  2. изучение динамики численности и организации населения бездомных собак в городах Карелии,

  3. исследование пространственной, социальной, половой и возрастной структуры группировок собак в городах Карелии,

  4. выявление основных морфотипов животных и оценка их попу-ляционно-экологического значения,

5 оценка экологической роли бездомных собак в условиях города
Научная новизна работы Впервые для Республики Карелия осу
ществлен дифференциальный подход при определении плотности на
селения бездомных собак в различных типах городской застройки
Впервые проведены исследования бездомных собак в других городах
Карелии изучены их численность, плотность, половой состав, некото
рые особенности морфологической структуры

Научно-практическая значимость работы Апробирована тактика применения учета по типовым участкам, коррекции возможного недоучета по данным контрольного участка и сплошного учета выборочной совокупности Выявленные особенности экологии бездомных собак представляют научный интерес для специалистов в области по-пуляционной экологии, зоологов, кинологов, для общественных экологических и зоозощитных организаций

Предложенные и апробированные методы исследования были рекомендованы учителям биологии и экологии общеобразовательных школ, для организации исследовательской деятельности школьников в области зоологии, экологии животных и популяционной экологии Изучение социальной структуры группировок бездомных собак даст необходимый материал для понимания экологии данного вида, поможет оценить последствия бесконтрольного содержания собак человеком

Результаты исследований могут быть рекомендованы муниципальным и областным службам в качестве основы для разработки оптимальных методов управления численностью бездомных собак в Республике Карелия

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены на 3-й международной научно-технической конференции «Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов» (Вологда, 2005), 3-й всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2005), международной научной

конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества) (Петрозаводск, 2005), международной научной конференции «Поведение и поведенческая экология млекопитающих» (Москва, 2005), VII международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2006» (Ухта, 2006), международной конференции

«Современные экологические проблемы Севера» (Апатиты, 2006), III научно-практической конференции «Наука и образование проблемы и перспективы» (Тара, 2006), 10-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2006), международной конференции памяти академика И А Шилова «Проблемы популяционной экологии животных» (Томск, 2006), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), международном совещании «Проблемы исследований домашней собаки» (Москва, 2006), VII и VIII съездах Териологического общества РАН (Москва, 2003, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 8 в рецензируемых изданиях (бюллетень ВАК, №2, 2002 г )

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы Список литературы включает 189 источников, в том числе 141 отечественных и 48 зарубежных Работа содержит 24 таблицы и 20 рисунков, 23 фотографии

Положения, выносимые на защиту.

  1. Плотность городского населения бездомных собак неоднородна и закономерно отличается в различных типах городской застройки,

  2. Пространственное распределение особей на территории города соответствует агрегированному типу,

  3. Соотношение стайных и одиночных особей имеет биотопическую зависимость, в жилой застройке города преобладают одиночные особи,

  4. Среди взрослых животных соотношение полов приближается к 1 1,

  5. Для бездомных собак характерен широкий фенетический полиморфизм,

  6. Население собак в городах Карелии отличается невысокими показателями, тем не менее, оно нуждается в мониторинге, контроле и мерах стабилизации

Благодарности Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю чл -кор РАН, д б н, профессору Э В Иван-теру Профессору, д б н А В Коросову автор выражает благодарность

за выбор направления исследования, научные консультации Благодарность за помощь в учетах, предоставление материалов, консультации автор выражает А В. Рыбалко (ПОЗЖ) Благодарность за подготовку картографических материалов автор выражает инженеру РЦНИТ М А Шредере Благодарность за помощь в учетах на территории Кос-томукши автор выражает сотруднику заповедника «Костомукшскии» Н А Замбер За участие в работе и моральную поддержку автор выражает благодарность С Д Агарковой, А А Зориной, а также друзьям и близким

Литературный обзор

Мнения ученых о том, представляет ли гибридизация опасность для численности популяции волка, различны. С одной стороны, из-за лучшей адаптации гибридов к окружающей среде, гибридизация дает виду неограниченную возможность пополнения генофонда, повышает его гетерогенность (Boitani, 1983, Гурский, 1986). С другой стороны, результаты исследования Вила и Вэйне (Vila, Wayne, 1997) показывают, что поведенческие и физиологические различия между домашними собаками и волками, настолько велики, что их спаривание в природе происходит редко, выживаемость и размножение гибридного потомства мало.

В иностранной литературе, помимо перечисленных вопросов выявлялись причины «перепроизводства» домашних животных, обсуждались пути его регулирования, изучались особенности социальной организации одичавших собак (Schneider 1975, Kreeger 1977, Daniels 1983а); эволюция социального поведения волков и собак (Boitani et all, 1995); дикие собаки, проблемы их взаимоотношений с людьми и методы контроля численности (McNeal, Griffin , 1977, Johnson, 1973, Ruusila, Pesonen, 2004, Jeffrey, Green et all, 1994); проблема хищничества волков и собак на оленей (Scott, 1967, Kleiman, 1967, Okarma, 1993; Boitani, 1983, Kreeger, 1977, Mech, 1977, Lowry, McArthur, 1978).

Отдельные популяции бездомных собак были изучены в Балтиморе, штат Мэриленд, США (Beck, 1973, 1975); Сент-Луисе, штат Миссури, США (Fox et all, 1975); Нью-Йорке (Rubin, Beck, 1982) и Беркли, штат Калифорния, США (Berman, Dunbar, 1983); Ньюарке, штат Нью-Джерси, США (Daniels, 1983а, б), а также в некоторых областях Мексики и юго-запада США (Daniels, Bekoff, 1989а); в Гонконге (Dahmar, 2000); в Зимбабве (Butler et all, 2002).

Часть исследователей посветили свои работы изучению собак как носителей, распространителей зоонозных инфекций, вирусов, бактерий, а также простейших паразитов и глистов (Зубарева, 1996, 1999, Березина, 2000, Рахманов, 2002, Белов, 1990, Воличев, 1999). Во многих исследованиях уделяется внимание бешенству (Rotz et all, 1998, Matter et all, 2000; Rakotomalala et all, 1998, Yakobson et all., 1999, Сидоров, 1992, Черкасский, 1985). Часть заболеваний собак сказались на практически полном уничтожение ряда диких видов: сумчатого волка, эфиопского волка, североамериканского черноногого хорька, гиеновых собак (Pain, 1997). В Дании чесотка сократила численность рыжей лисицы более чем на 70% (Forchhammer, Asferg, 2000).

Исследования, посвященные городским бездомным собакам, появились в России конце XX века (Васильев 1990, Поярков 1986, 1989, 1991, 1992, 1999, Бацанов, 1998, Березина 1998, 2003в, г, 2004ж, Макенов, 2004, Гуль, Гуль, 2007, Артемова, Владимирова, 2007 и др.). 1.2. Номенклатура бездомных собак

До настоящего времени некоторые авторы разделяли собак только по степени одичания. М. Келлер (1909), М. Бауер (1991), объединяли всех бесхозяйных собак термином - парии. Слудский (1961), А. Андриасов (1971), Б. Злобин (1971), называли собак - бродячие, беспризорные, безнадзорные, одичавшие.

В период 1973-1982 гг. в ряде работ Л. С. Рябова (1973, 1974, 1979), а в последствии и Д. И. Бибикова (1975), Т. К. Бараташвили (1979) описывается группа собак, живущая хищничеством, которую они называют бродячими и одичавшими. Мальков Г.Б. (1982) выделяет 6 экологических групп: домовые, условно-домовые, бездомные, полуодичалые, одичалые и вторично дикие собаки.

Сайз Морено (Saiz Moreno, 1984) распределил собак по следующим экологическим категориям: имеющие хозяина и подлежащие контролю; имеющие хозяина, но бегающие по соседним дворам; не имеющие хозяина, живущие на свободе, но не покидающие места, где они родились или куда были завезены; бродячие собаки, убегающие в сельские местности и адаптировавшиеся к жизни в лесу. Начиная с конца 80-х годов XX века при разработке типологии собак, ученые стали учитывать фактор социализации на людей (Boitani, 1983, Ben Osman, 1985, Поярков, 1989). А.Д. Поярков при разработке типологий бездомных собак опирается на формы фуражировочного поведения и социализацию на человека и конспецификов (1989,1992, 2001).

В 1998 г. Е.С.Березина, использует термины бродячие и одичавшие собаки и, если речь идет о популяциях собак в городе - бездомные собаки. В 2002 г. А.И.Рахманов вводит подобную классификацию, выделяя при этом собак безнадзорных, бродячих и одичавших.

При использовании термина «безнадзорные собаки» подразумевается, что они временно или постоянно неподконтрольны человеку. Однако термин «безнадзорные собаки» зачастую эпидемиологи применяют к собакам, никогда не имевшим хозяина (Блохин, 2002). С. А. Дудников (2002) предлагает дифференцировать популяцию собак в зависимости от уровня социализации на домашних и уличных животных. Уличных, в свою очередь, автор делит на одичавших, бродячих и безнадзорных. Последняя группа включает безнадзорных домашних и дворовых - коммунальных животных.

И.М. Зубарева (1999) в своей диссертации разделяет популяцию городских собак на 4 категории: домашние собаки, животные декоративных и служебных пород и цепные собаки (частный сектор); домашние собаки, вывозимые в сельскую местность, бродячие или бездомные собаки. В дальнейших работах, классификация собак на экологические группы не проводилась, авторы просто называли исследуемых собак то одним, то другим термином (табл. 1).

Экологические типы бездомных собак

Важнейшей задачей при проведении исследований по экологии бездомных собак, была дифференцировка животных по определенным экологическим типам. Это диктовалось как теоретическим интересом, так и практической необходимостью и позволила отнести каждую особь к определенному экологическому типу. При этом не только учитывались особенности отношения собак к человеку, и к другим животным, но и определялось общее отношение к среде обитания, исходя из концепции экологической ниши. В зависимости от характера контроля со стороны человека и степени социализации мы выделяем три таких типа:

В Петрозаводске к первому типу относится 232 особи, ко второму 669, к третьему около 20. В Беломорске и Костамукше безнадзорные домашние собаки составили соответственно 148 и 40 особей, бездомные - 162 и 82 особи, а одичавшие собаки отмечены не были. Безнадзорные домашние собаки

Данный тип имеет владельцев, но, регулярно может находиться вне квартиры или двора. В сельской местности, животные зачастую содержаться на беспривязном содержании, в городе, как правило, отпускаются владельцами на самостоятельную прогулку, либо могут попросту потеряться.

Центром участка обитания является дом хозяина, в котором в основном кормят животное, но при этом собаки посещают близлежащие мусорные контейнеры. Пик активности приходиться на светлое время суток, постоянных стай не образуют, но при этом активно участвуют во временных стаях -«свадьбах». К посторонним людям могут быть агрессивны, так как защищают свой участок обитания, особенно территорию около дома (фото 1). фото I. Безнадзорная домашняя собака на участке № 11

Бездомные собаки - наиболее спорный по экологическому статусу и составу тип, объединяющий не имеющих хозяев собак, обитающих чаще всего в пределах урбанизированных территорий.

Для более детального рассмотрения различных аспектов взаимоотношений собак и людей мы разделили его следующим образом: Условно-надзорные собаки

Обитают на территории охраняемых промышленных предприятий, складов, оптовых баз и т.п. Территория обитания искусственно ограничена оградой предприятия. Иногда такие собаки считаются сторожевыми, но в отличие от таковых беспрепятственно могут покидать пределы территории. Опекунами являются работники предприятий, которые в основном их кормят (фото 2).

Условно-надзорные собаки на участке №11 Бездомные собаки, обитающие во дворах жилой застройки, имеющие постоянных опекунов (фото 3). . Опекунство над бездомными собаками в подъезде жилого дома 55

Территория обитания у данного типа в отличие от предыдущего искусственно неограниченна. Они достаточно сильно социализированы на человека, чем отличаются от собственно бездомных собак. Ночуют и проводят большую часть времени в определенных подъездах, подвалах, или в специально созданных людьми будках. Иногда могут иметь «хозяев», которые, правда, никогда не пускают их в свои квартиры. Потомство таких собак опекуны с переменным успехом пытаются или усыпить или раздать.

Бездомные собаки одиночные и стайные

Стая собак на одном из рынков Наиболее распространенный тип, широко представлены как в промышленной, так н в жилой застройке. Поведение и перемещение собак людьми не контролируется. Крупные стаи тяготеют к участкам, сочетающим обильный источник корма и малодоступные для человека убежища. Могут иметь опекунов, приносящих иногда корм, но привязанность к ним намного меньше, чем у предыдущего типа (фото 4, 5). фото 5. Одиночная собака на рынке

По численности это относительно небольшая группа, обитают в непосредственной блюости от города, обычно в районе пустырей, свалок, где и кормятся. При появлении человека всегда стремятся удалиться. Нами были зафиксированы на территории городской свалки в количестве 10-12 особей в 8-10 км от города (фото 6). Экологическая ниша бездомных собак.

Для нормального существования группы животных в любом типе ландшафта необходима пища, благоприятные климатические условия и убежище, где они могли бы спокойно выкармливать свое потомство, отдыхать, укрываться от врагов, жары, холода.

Как известно, представители Canis familiaris могут занимать две сильно отличающиеся экологические ниши. Первая характерна для одичавших собак и во многом совпадает с экологической нишей волка. Во второй обитают бездомные собаки, как правило, это урбанизированные территории.

Город, хотя и представляет собой ландшафт, не имеет полностью пригодной для бездомных собак экологической ниши. Здесь сравнительно однообразные, хотя и обильные, кормовые ресурсы (пищевые отходы в мусорных контейнерах, подкормка населением). В связи с концентрацией собак в кормных местах и недостатком убежищ для выведения потомства их население в большинстве своем состоит из территориально разобщенных групп в промышленной застройке и одиночных особей в жилой.

Между четко выделенными нишами домашних и бездомных собак существуют еще ниша безнадзорных домашних собак. Собаки этой группы сохраняют определенную зависимость от человека и в меньшей степени повержены влиянию окружающей среды, в связи, с чем ни отнесены нами, ни к одной из ниш (табл. 4). полное бездомные собаки неполное безнадзорные домашние собаки минимальное домашние собаки Полному воздействию среды при небольшой зависимости от человека подвержены бездомные собаки, которые ведут борьбу за существование в условиях опосредованного искусственного отбора. Для домашних собак влияние человека сочетается с минимимальным влиянием окружающей среды. Промежуточное положение безнадзорных домашних собак иллюстрирует уменьшение зависимости от человека с одновременным увеличением степени воздействия окружающей среды.

Среди бездомных собак г. Петрозаводска наиболее распространен черный окрас (37%) (U=16, П]=4, п2=4, р 0,05), затем идет рыжий (22%), серый (15%), белый (13%), коричневый (5%), пегий (4%), дикий (2%). Рассчитанная степень разнообразия и = 6,7, статистическая ошибка s(u.)=0,l 1. Это означает, что 7 из 9 морф проявляются наиболее часто. Редкие морфы представлены окрасом чепрак (1%) и желтым (1%). Их доля составляет h=0,25, со статистической ошибкой s (h)=0,01 (рис. 6).

Морфологические особенности животных

В описываемой социальной группе в той или иной мере всегда присутствует четкая иерархия. Например, она отмечена в стае из 7 собак прикормленных опекунами и живущих в подвале дома Утром опекуны выносят корм в тазике. Если собак нет во дворе, они вызывают их из подвала Кобели первыми приходят к еде, до своей гибели вместе с ними подходила самка основательница. Вторая самка кормилась одновременно с кобелями. третья - после кобелей. При подходе старших членов стаи она демонстрировата позу подчинения, однако после пропажи самки основательницы стала более уверенной. Четвертая самка самая неуверенная и боязливая с опаской выходит из подвала последней и ей достается меньше всего корма. То же самое происходит при вечерней кормежке.

Стоит отметить, что стаи очень нестабильные образования, из одного типа может переходить в другой. Это можно проследить на примере одной из наблюдаемых стай, обитающей в подвале жилого дома. В середине 90-х годов в районе пяти двухэтажных домов, а также напротив - район многоэтажного комплекса домов, обитала рыжая самка (Рыжуха), видимо выброшенная. Она в 1997-1998 г. родила щенков, из которых сохранился только один - самка рыжего цвета. Ее, как и мать, называли Рыжуха. До 2001 года они жили вместе, перемещаясь по этому району. Типичный пример родственной группы. В 2001 году старшая Рыжуха бесследно исчезла. До апреля 2001 года младшая Рыжуха (далее - Рыжуха) рожала в разных подвалах и под гаражами, по мнению опекунов, не менее трех раз. Все щенки пропадали. В апреле 2001 года произошло стечение обстоятельств, послужившее началом возникновения стаи. В подъезде одного из домов не закрывалась входная дверь, а под лестничным пролетом на площадку первого этажа кто-то выломал несколько досок. Беременная в очередной раз Рыжуха проникла в подвал и родила там щенков. Первоначально было не менее 8, до возраста 3-4 месяцев дожило три, до половой зрелости - 2. Это были самец (Нянька) и самка (Пушка), оба желто-рыжие. Они вошли в возникающую стаю. Наличие всегда готового к размещению собак убежища - обширного подвала под домом (высота «потолка» от 40 до 80 см.) и пищевых ресурсов (подкормка пенсионерками, некоторыми окрестными жителями и мусорный бак во дворе домов), а также дополнительное убежище в виде дровяного сарая с доступными пустыми отделениями - привели к закреплению стаи на месте.

Осенью того же, 2001 года, Рыжуха вновь принесла помет в подвале. Первоначальное количество щенков неизвестно, до половой зрелости дожили 3 - желто-рыжий самец (Портрет) и две самки (светло-рыжая Беляна и рыжая Короткохвостая с укороченным хвостом). Поведение Короткохвостой всегда было крайне осторожным, она редко выходила и выходит из подвала, никогда не подпускает к себе ближе, чем на 10 метров, и поэтому ее пол оставался неопределенным на протяжении 2 лет. Примерно в 2000 году жилец того же дома завел у себя двух щенков, которых впоследствии выкинул во двор. Один щенок исчез бесследно, второй перезимовал в дровяном сарае и вырос в темно-бурого кобеля (условная кличка Черный), который сошелся с Рыжухой и ее потомством и занял место доминанта. Собаки стали ночевать и прятаться от непогоды в подвале. Получается, что к родственной группе присоединился не родственный самец, ставший доминантом, и она преобразовалась в стаю полного состава. В таком виде она просуществовала до того момента, когда Черный бесследно пропал ранней весной 2004 года, Рыжуха исчезла зимой 2004-2005 гг. (скорее всего, выловлена Автоспецтрансом, так как поступали вызовы из этих дворов). Сборная стая опять стала родственной группой состоящей из щенков Рыжухи. На 2006 год в стае это было 5 собак: два самца - Нянька, Портрет и три самки - Пушка, Беляна и Короткохвостая. В сентябре 2006 г. отловили Беляну, Няньку - в феврале 2007 года. Сейчас в подвале обитают Пушка, Короткохвостая и Портрет. Опекуны этой стаи усыпляют всех рождающихся в настоящее время щенков у самок через 1-2 дня после родов, и не кормят вновь приходящих собак, таким образом, осуществляется некоторая регулировка численности собак.

Групповая структура населения, прежде всего, характерна для районов промышленной застройки. Доля стайных животных достаточно высока - 75% от всех собак.

Центры участков обитания стай приурочены к огороженным территориям или к пустырям между ними. Размеры групп - от 2 до 10 - 15 особей, иногда больше. Они зависят от размеров предприятия, на котором базируется стая.

Основной источник корма - подкормка работниками, кроме того собаки активно посещают свалки и помойки по окраинам города. Вне периода свадеб собаки не пускают чужие стаи на свою территорию, эта задача облегчается наличием ограниченного числа проходов через ограду. Но вне ограды маршруты стай перекрываются, их члены часто посещают одни и те же кормные места. Также стаи из промышленной застройки в темное время суток в поисках корма охотно посещают жилые кварталы, расположенные поблизости.

Рост числа стай и количества их членов, в данном типе застройке более интенсивный - из-за потенциально большего количества убежищ и более четкого разграничения территорий стай оградами, что препятствует конкуренции. В этих условиях определенную ограничительную роль играют только периодические попытки самих работников предприятий уменьшить количество собак на территории - как правило, уже, после того как на предприятии сформировалась стая, нередко с несколькими рожающими самками. Но бессистемный отлов или уничтожение части стаи не гарантируют прекращения воспроизводства, так как часть собак сохраняется, попытки носят локальный характер, и, следовательно, не могут считаться эффективным методом контроля.

Некоторые стаи в бесснежный период проникают далеко в лес и отмечаются на территориях коттеджных поселков. Обитающие на окраинах города стаи осторожны и относительно малоуязвимы для отлова.

Отмеченные в жилых кварталах на пробных участках стаи обычно состоят из 2 - 3 особей, часто это самка со своими подросшими щенками. Тем не менее, существуют и более крупные стаи (до 15), например, у рынка на площадке №2. В районах жилой застройки на учетных площадках доля бездомных собак, находящихся в постоянных стаях, составила в 2006 г. около 7 % от всех наблюдаемых. Для сравнения, в 2005 г. в стаях, обитающих на этой территории, было сосредоточено не менее 20 % животных. Уменьшение «стайности» в районах жилой застройки проявляется как в некотором сокращении общего числа стай, так и снижения количества животных в стае. Часть собак имеет участок обитания с постоянно меняющимися границами, часть (особенно молодняк) фактически мигрирует по городу, выбирая новые точки кормежки. Среди собак с неустойчивым участком обитания имеются как одиночные, так и группы (чаще всего вышеупомянутые самки с выводками). Мигрирующие собаки тяготеют к торговым точкам и рынкам. Некоторую активизацию перемещения может вызывать уменьшение плотности населения.

Кроме того, вклад в категорию «временно присутствующие» вносят собаки, периодически выходящие в жилые районы из промзон, стройплощадок и пустырей на окраинах. Стаи из промзон далеко проникают в жилые кварталы в поисках корма на помойках. Часть собак (молодые особи) затем могут остаться в пределах жилой зоны. Видимо, таково объяснение повышенной плотности собак в жилом районе № 3, в окрестностях которой очень много укрытий для собак. Стаи могут выражать агрессивное поведение по отношению к человеку в разной степени - от облаивания (чаще всего) и демонстративных выпадов до покусов и чаще в границах и около ограды. Часто пытаются отогнать близко подходящих прохожих средние и крупные стаи на постоянных и временных лежках в жилой застройке. Настороженными и агрессивными, бывают самки со щенками. Возбуждены и часто склонны к агрессии самцы во временных брачных группах («свадьбах»).

Социальная организация

Основной задачей проведенных исследований было всестороннее изучение население бездомных собак в городах Карелии, численность и ее динамику, половую, возрастную и социальную структуру, особенности территориального распределения, взаимодействия с другими видами синантропных животных. Разумеется, не все удалось сделать в полной мере, тем не менее, можно считать выявленными основные причины появления и существования бездомных собак на улицах городов. При этом следует подчеркнуть, что на сегодняшний день не только в Карелии, но, наверное, и в остальных областях России отсутствует культура содержания домашних собак из-за слабого функционирования нормативно-правовой базы. Оказывают влияние также, особенности городской застройки с потенциально большим количеством убежищ, недостаточное и нерациональное функционирование городских служб (результат чего, например, доступные помойки и свалки), низкий уровень экологической культуры населения в части обращения с отходами, которые являются первым звеном коротких трофических цепей. Современный город создавался человеком как среда обитания для него самого. Условия, позволяющие существовать в городе бездомным животным, возникли не как элемент стандартной городской структуры, а как случайное действие ряда факторов.

Бездомные собаки проявляют разную степень зависимости от человека, в связи с эти нами были выделены следующие их экологические типы: условно-надзорные, бездомные стайные и одиночные, одичавшие.

По-нашему мнению, существующий в настоящее время отлов бездомных собак, носит несистематический характер, большое количество животных, в том числе размножающиеся самки и их потомство остаются вне его действия. За счет этого происходит постоянное пополнение общегородского населения бездомных собак. Повышенная подвижность и осторожность уже имеющихся животных заставляет тратить на отлов большее время, что отражается негативно на его эффективности. Снижение же темпов отлова рано или поздно приводит к равновесной ситуации, когда число отловленных животных компенсируется выброшенными и размножением недовыловленных.

В странах Евросоюза и США проблема бездомных собак успешно решается или уже практически решена. В основу эффективной работы по имеющимся бездомным и выброшенным собакам положен контроль над содержанием домашних собак, в частности хозяин не может появиться с собакой, на которой нет ошейника и поводка. Также большую роль играет система приютов для животных - специализированных структур, предназначенная как для кратковременной передержки, так и для долговременного содержания собак и кошек.

В условиях городов России, конечно, невозможно перейти полностью на систему приютов, это необходимо сочетать в первую очередь с налаживанием культуры содержания домашних животных и отловом наиболее опасных бездомных собак и одичавших.

Бытует мнение, что полное уничтожение бездомных собак в городах повлечет за собой ряд негативных последствий, в том числе занятие освободившейся ими ниши крысами, воронами, лисицами или еще кем-нибудь. Мы же эту точку зрения не разделяем, хотя бы потому, что, в сложившихся условиях полностью ликвидировать население городских бездомных собак практически вряд ли возможно.

Кроме того, исследования показали, что кормовые ресурсы, доступные собакам, необязательно в той же мере доступны для крыс и ворон. Например, добывание корма из пакетов внутри высоких мусорных контейнеров - не совсем простая задача для грызунов и птиц.

Что касается диких животных, то совсем не обязательно, что пустующие с точки зрения кормовых ресурсов ниши будут заполнены ими. Размеры и возможность освоения «ниши» в городе диктуются не только обилием кормовой базы, но и рядом иных факторов, среди которых немаловажным является фактор беспокойства со стороны человека. Поэтому полная замена собак лисицами или иными дикими хищниками в пределах городов выглядит, вряд ли возможной. Более реальными претендентами на частичное освоение собачьей среды обитания являются бездомные кошки.

Оценивая основные факторы способные реально оказывать влияние на численность бездомных собак в городских условиях, следует подчеркнуть, что в их число не входят условия важные для представителей дикой фауны, такие как кормовая база, влияние хищников и конкуренция с другими видами.

Оценивая основные факторы способные реально оказывать влияние на численность бездомных собак в городских условиях, следует подчеркнуть, что в их число не входят условия важные для представителей дикой фауны, такие как кормовая база, влияние хищников и конкуренция с другими видами.

Исследования показывают, что кормовые ресурсы доступные для бездомных собак распределены в городе относительно равномерно, причем порой находятся в избытке, а другие более сильные дикие хищники, способные ограничить их численность или конкурировать за территорию и корм практически отсутствуют. Ни крысы, ни бездомные кошки, ни вороны и чайки не способны серьезно конкурировать с бездомными собаками.

Таким образом, в качестве действующих факторов на население бездомных собак остаются лишь топографические особенности, климат, влияние человека. Причем в городской экосистеме, в отличие от естественных условий, преобладающим фактором становится влияние человека, как прямое, так и косвенное.

Прямое влияние заключается как в регулярном тотальном отлове всех бездомных собак, так и в эпизодическом отлове наиболее проблемных особей или стай по жалобам граждан. Косвенное же влияние человека проявляется в гибели бездомных собак.