Экологический аудит национального парка "Таганай" Братухин Сергей Владимирович

Экологический аудит национального парка
<
Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка Экологический аудит национального парка
>



Братухин Сергей Владимирович. Экологический аудит национального парка "Таганай" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Москва, 2005.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/167

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ 9

1.1. Влияние загрязнения на растительность 9

1.2. Концептуальные положения экологического аудита 33

1.3. Экологический аудит за рубежом 42

1.4. Состояние экологического аудита в России 46

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ 54

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ НАОДОНАЛЬНОГО ПАРКА «ТАГАНАЙ» 59

3.1. Климатические условия района исследований. 59

3.2. Влияние развития лесного комплекса и тяжелой промышленности Южного Урала на лесные экосистемы горозаводской зоны. 67

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ..79

4.1. Состав пород 79

4.2. Современное состояние пихтовых насаждений по результатам лесотаксационных и лесопатологических исследований 80

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОЧВ. 99

5.1. Элементарный состав почвенного покрова территории национального парка «Таганай». 99

5.2. Оценка загрязнения почв 106

ГЛАВА VI. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ТАГАНАЙ» 125

6.1. Основные источники загрязнения лесных экосистем национального парка «Таганай» 125

6.2. Выбор показателей для оценки состояния лесных экосистем.. 130

6.3. Зонирование территории национального парка «Таганай» 135

ГЛАВА VII. СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА ТЕРРИТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ТАГАНАЙ» 145

7.1. Национальный парк «Таганай» как объект экологического аудита. 145

7.2. Основные этапы экологического аудита 146

7.3. Программа экологического аудита лесных экосистем Национального парка «Таганай» 162

ВЫВОДЫ 166

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

Введение к работе

Актуальность проблемы. В большинстве случаев под терминами "экологический аудит" или "экологическое аудирование" подразумевается анализ экологических последствий каких-либо видов человеческой деятельности, проведение которой, так или иначе, может оказать на окружающую среду неблагоприятное воздействие (Серов,2000;Суздалева, 2000).

Несмотря на то, что экологический аудит является одним из наиболее действенных механизмов управления в природопользовании и охране окружающей природной среды, его теоретическая база и методология в настоящее время разработаны еще в недостаточной степени. В современной России проблема экологического аудита приобрела особую, актуальность. Изменение форм собственности без учета экологического фактора привело в какой-то период времени к закреплению у многих предпринимателей и руководителей государственных структур солипсистской доминанты - получение максимальной прибыли, и освобождению от других обязанностей перед обществом. Именно в результате распространения подобного подхода к хозяйственной деятельности, наблюдавшееся в предшествующий период резкое падение объемов производства не привело, как это можно было ожидать, к снижению убытков от загрязнения окружающей среды (Моткин, 2000).

Одним из перспективных направлений решения накопившихся экологических проблем может стать повсеместное введение экологического аудита, в ходе которого объективно оценивалась степень соответствия деятельности хозяйствующего субъекта требованиям природоохранного законодательства. Однако нормативно-законодательной базы экологического аудита в России еще не существует. В отдельных отраслях хозяйственной деятельности экоаудит проводится по внутри ведомственным положениям. Таким образом, разработка процедур экоаудита в настоящее время является весьма актуальной задачей.

Анализ зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что проведение экологического аудирования в большинстве стран, касается, главным образом, обоснования правовых и экономических вопросов, в чем удалось достичь определенных успехов. Вместе с тем, биологической компоненте экоаудита, целью которой является получение фактических достоверных данных о состоянии окружающей среды, внимание почти не уделяется. Основная причина подобной диспропорции заключается в том, что проблемой экологического аудита до сего времени серьезно занимались только юристы и экономисты. Специалисты-биологи участие в составлении программ экологического аудита участия, как правило, не принимают. В результате обсуждение биологических основ этой деятельности часто сводится к указанию на общие экологические нормативы. Однако системы оценки качества природной среды состоят из большого количества показателей и требуют привлечения большого коллектива различных специалистов. Например, наиболее унифицированной считается оценка воздействие на природную среду при помощи матрицы Леопольда (Романенко и др., 1990). Но для принятия решения по этой системе необходимо проанализировать 17600 пунктов по нескольким альтернативным вариантам (Leopold et al., 1971).- В нее вводится до 100 возможных типов воздействия и 88 характеристик среды.

Очевидно, что экологическое аудирование имеет смысл только в том случае, если оно проводится постоянно и повсеместно, а его процедура относительно проста в применении и поддается стандартизации. Разрешить это противоречие можно только путем уточнения процедуры, отбором из числа показателей наиболее информативных и одновременно относительно просто определяемых. С этим вполне согласуется мнение Ю. Одума (1975), который считает, что при экологической оценке правильный выбор показателей и критериев воздействия должен производится на основе выделения ключевых моментов, поскольку каждое явление в значительной мере контролируется ключевыми факторами.

Лесные экосистемы горнозаводской части Южного Урала практически во всех случаях являются зонами сильного антропогенного (техногенного) воздействия. Южный Урал - старый промышленный район, природные ландшафты которого значительно изменены лесоразработками, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностью. За 200-250 лет площадь лесов сократилась на 70-85%, что вызвало нарушение водного режима и эрозию почв, а по объему выбросов Южный Урал является лидером среди других регионов Урала (Гвоздецкий, 1998). Наращивание темпов производства, наблюдаемое в последние годы в связи с созданием экономических приоритетов развития регионов, приобретает тенденцию к слиянию локальных зон загрязнения и образованию устойчивого негативного токсичного фона регионального масштаба, понижая тем самым способность экосистем к самовосстановлению. Национальные парки Южного Урала, находясь в плотном кольце промышленных предприятий, также испытывают всевозрастающий антропогенный пресс на уникальные природные ландшафты, что выражается в структурно-функциональных изменениях лесных фитоценозов, развитии фитопатологии, снижении биологической устойчивости популяций и продуктивности фитомассы. С другой стороны, экологическое состояние среды приобретает особую важность именно на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), обладающих наибольшей ресурсной, эстетической, рекреационной и оздоровительной ценностью, оказывающих при щадящих методах природопользования стабилизирующее влияние на смежные территории и регион в целом, имея для этого все условия и возможности по выполнению своих естественных средозащитных функций. Следовательно, проведение экоаудита этих территорий особенно актуально. Этой проблеме на примере конкретного национального парка «Таганай» и посвящена предлагаемая работа.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - создание методологической основы экологического аудита уникальных природных экосистем национального парка «Таганай» ресурсосберегающего и рекреационного назначения в зоне техногенного воздействия.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Разработка принципиальной схемы процедуры экологического аудита экосистем национального парка.

2. Исследование и систематизация материалов, характеризующих экологическое состояние экосистем национального парка и прилегающих промышленных узлов горнозаводской зоны.

3. Исследование и разграничение зон повреждений лесных массивов в пределах территории национального парка.

4. Исследование степени информативности почвенных и биологических показателей в отношении состояния лесных экосистем.

5. Анализ факторов, затрудняющих использование показателей состояния природной среды при проведении экологического аудита.

Научная новизна. Разработана новая методология экологического аудита территории национального парка, основанная на сопоставлении стандартных показателей почвенного анализа и фитопатогенных показателей пихты сибирской (Abies sibirica). В работе впервые применена методика выделения зон повреждения насаждений в зависимости от частоты превышений суммы вредных веществ. Создана принципиальная схема процедуры экологического аудита особо охраняемых природных территорий Южного Урала.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:

1) при проведении экологического аудита и экологической экспертизы;

2) при планировании и проведении экологического мониторинга природных объектов;

3) при проектировании и реконструкции объектов рекреационной инфраструктуры особо охраняемых природных территорий (туристических кемпингов, баз отдыха и т.п.);

4) при разработке природоохранных мероприятий на особо охраняемых природных территориях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 10-й Международной конференции студентов и аспирантов МЭИ (2004);на научной конференции «Водные экосистемы и организмы-6» (Москва, 2004);на 11-й Международной конф. студентов и аспирантов МЭИ (2005); на заседании кафедры гидробиологии и экологии МГУ (Москва, 2005). Публикации по теме диссертации;

1. БРАТУХИН СВ. Мониторинг экосистем национального парка «Таганай» // 10-я Международн. конф. студентов и аспирантов МЭИ. Секция 31. Инженерная экология. М.: МЭИ, 2004. С. 175-176.

2. БРАТУХИН СВ. Массовый туризм и проблемы рекреационной нагрузки на уникальные экосистемы и памятники природы национального парка «Таганай» // Водные экосистемы и организмы -6. Мат. научной конф. М.: МАКСПресс, 2004.

3. БРАТУХИН СВ., БЕЗНОСОВ В.Н. Мониторинг природных комплексов на территории национального парка «Таганай» // Водные экосистемы и организмы-6. Мат. научной конф. М.: МАКСПресс, 2004.

4. БРАТУХИН СВ. Результаты экологического аудита территории национального парка «Таганай» // 11-я Международная конф. студентов и аспирантов МЭИ. Т.2. Секция 31. Инженерная экология. М.: МЭИ, 2005. С. 200-201.

Влияние загрязнения на растительность

Прогрессирующее загрязнение окружающей среды, обусловленное бесконтрольной хозяйственной деятельностью, в последнее время приобретает все более угрожающий характер. Этот процесс из локального стал принимать региональные масштабы, возникла угроза глобальных эффектов. Все это определяет теоретическую и практическую значимость исследований техногенных изменений экосистем.

Антропогенное загрязнение окружающей среды прослеживается со времен начала употребления каменного угля в качестве топлива. Еще в XIV веке в ответ на жалобы населения на надоедливую копоть и другие отработанные газы каменноугольного производства, правительство Саксонии вынуждено было предпринять меры против вредных последствий отопления каменным углем. Позднее во Франции и Англии было документально подтверждено наличие на отдельных территориях ограниченных повреждений и загрязнений, вызванных работой плавилен и мыловарен. Эти загрязнения получили название «повреждение дымами и газами промышленных предприятий» (Десслер, 1981). Толчком к исследованиям причин этих неблагоприятных явлений послужили первые крупные повреждения растительности, которые были вызваны в середине XIX века появлением в Западной Европе содовых фабрик.

Фундаментальные работы в этой области были предприняты в 1850 г., в Тарандте, основоположником научных исследований, связанных с изучением отрицательных влияний промышленных дымов и газов на природу, профессором A. Stockhardt (1850, 1871), который впервые изучил действие двуокиси серы на растения и правильно истолковал это как вредный процесс. Отечественных исследователей проблема вредного антропогенного воздействия на экосистемы, в частности на почву, как интегральный компонент экосистемы, определяющий скорость и направление основных биохимический процессов, интересует уже на протяжении нескольких десятков лет. Большая часть исследований традиционно посвящена изучению изменения химического состояния (вещественного состава) почв и конкретных процесссов, происходящих при воздействии кислотных выпадений (Ворбейчик, 1995; Измеров и др., 1977; Кайгородова, Воробейчик 1996; Майстренко, и др., 1996; Саноцкий и др., 1986; Саноцкий и др., 1995; Семенов, 2002; и др.).

Зарубежными учеными попытки аналитическим путем выявить компоненты загрязнителей воздуха по их виду и количеству ведутся уже несколько столетий. Мнения о характере воздействия поллютантов на растения поначалу сильно расходились. Так, М. Freytag (1869) отстаивал точку зрения, что только двуокись серы проникает в органы «растений. Спустя десять лет R. Hasenelcver (1879) уже делает выводы, что на степень повреждения растительности влияет уровень содержания влаги в. загрязненном воздухе; растения страдали сильнее от воздействия отработанных газов, переносимых влажными потока- ми воздуха, чем те растения, на которые газы переносились сухим воздушным потоком. Однако это противоречило теории J.Schroder и С. Reuss (1883).

В дальнейшем особое значение приобретает установление причинно-следственной связи влияния промышленных выбросов на окружающую среду. Проблема становится научно концептуальной. Еще Н. Wislicenus (1898) на основании высокой восприимчивости деревьев к дымовым газам при благоприятных условиях ассимиляции пришел к выводу, что S02 является особым газом для ассимиляции, который даже при остатках при «активном усвоении» (т.е. при открытом устьице на свету) вызывает нарушение фотосинтеза. Н. Wislicenus также считал, что чрезвычайно высокие показатели вредных для лесов промышленных газов, измеренные на местах поражения, являются более весомым доказательством, чем сами симптомы поражения.

Основополагающие результаты действия S02 на интенсивность усвоения дали испытания на хвойных и лиственных породах деревьев (Wider, 1902).

Чуть позже Wislicenus (1914) экспериментальным путем исследовал биохимическую сторону проблемы: наряду с классификацией и упорядочением многих неоднородных наблюдений прошлых лет им были получены в процессе фумигации результаты о предельно возможных показателях токсичности газообразных отходов на растения. Различия токсического действия вредных веществ на растительность описал J.Stoklasa (1923). Позднее появились работы W. Koch (1957), а также-H.Keller J.Muller (1958) на хвойных деревьях путем комбинирования измерения смены газа (с биохимическими анализами S.Bortits, 1964) перед: фумигацией, во время и после нее.

После вынужденного застоя периодов первой и второй мировых войн эта область исследований защиты окружающей среды начала испытывать мощный подъем. Быстрыми темпами увеличивалось число отдельных публикаций и монографий, в которых говорилось о загрязнении воздуха, о влиянии вредных веществ на окружающую среду (Thring, 1957; Berge, 1963; Meetham, 1964; Черкес, 1964; Garber, 1967,1973; Stern, 1969; Jung, 1969; Vyskot, 1969; Horn, 1969 и др.).

Исследованиями было установлено, что кроме газообразных поллютантов особое положение при воздействии промотходов на растительность занимают пылевидные вредные вещества, выбрасываемые металлургическими заводами. Еще F.Nobbe et. al. (1884) предложили учитывать запыленность окружающей среды токсичными веществами с помощью проникающих в почву фитотоксичных компонентов (As, Pb, Zn, Си, и др.) поскольку (в противоположность газообразным загрязнителям) они, как правило, действуют непосредственно на наземные части растений меньше, а в большей степени существенно нарушают функцию и развитие корневой системы. Это влечет за собой снижение прироста древесины и может привести к гибели растений. Исследования по влиянию промвыбросов на прирост хвойных, в частности, сосны черной (Pine black) были проведены на загрязненных и фоновых территориях Японии в 1950-1980 г.г. (Hirano, Morimoto, 1999). Японские исследователи установили снижение прироста сосны в период роста экономики (1960- 1970 г.г., пик -1969 т.); ситуация по приросту улучшилась в постполлютантный период после 1980 г.

В последние десятилетия изучению вредного действия тяжелых металлов посвящены многочисленные работы как зарубежных (Garber,, 1970; Десслер, 1981; Holliday.et.al., 1955; Rohde, 1962; Ashby,Fritts, 1972; Innes,Cook, 1989; McLeod, Sheffington, 1995 и др.), так и отечественных (Ильин, 1987; Шилова и др., 1988; Машкевич, Ковальчук, 1988; Фрид, Граковский, 1993; Ладонин, 1996; Веселкин, 1999 и др.) исследователей.

Так, сотрудниками Висимского заповедника в Свердловской области (рук. Ю.Ф. Марин) с 1989 г. ведутся исследования по влиянию Кировоградского мелькомбината на район заповедных экосистем. Методика и результаты данных исследований заслуживают внимания, в отличие от многих других работ, в большинстве случаев имеющих направление на выявление распределения и концентрации поллютантов на локальных участках и отдельные виды флоры и фауны. Висимскими учеными, кроме определения валового содержания тяжелых металлов во всех компонентах исследуемой экосистемы, была проведена комплексная оценка состояния экосистем на биоиндикационном (учет филлофагов, патологии мелких млекопитающих в зависимости от концентрации тяжелых металлов во внутренних органах), метеорологическом ( температурный, осадковый и ветровой режимы), лесотаксационном и картографическом (пути и объемы выбросов) уровнях (Проблемы заповедного дела, 1996).

Климатические условия района исследований.

Район расположения национального парка «Таганай» приурочен к тому климатическому рубежу, в полосе которого происходит задержка и существенная трансформация влажных атлантических воздушных масс и циклонов. Этот рубеж разделяет две климатические области (Климатический..., 1960, 1962) разной степени континентальности: атлантико-лесную и континентальную Западно-Сибирскую. Граница раздела между этими областями проходит в верхней части восточных склонов хребтов, обращенных к Зауралью. К западу на климат местности существенно влияют влажные и прохладные атлантические воздушные массы, к востоку - умеренно-влажные арктические. Кроме этого, ощутимое влияние на район парка оказывают сухие и теплые воздушные массы, приходящие из южно-азиатских регионов. Для всех вершин наиболее высоких хребтов парка достаточно четко выражены разнообразные проявления «барьерного эффекта», такие как обострение фронтальных климатических процессов, под действием препятствий рельефа, явления адвекции и предвосхождения на наветренном склоне, «дождевой тени», аридизация на подветренном склоне и т.п. (Влияние..., 2001).

По «Агроклиматическому справочнику Челябинской области» район парка находится в пределах климатического района с прохладным, избыточно-влажным климатом, для которого характерны следующие показатели: - продолжительность безморозного периода 70-105 дней;

- максимальные температуры +38; минимальные до - 50;

- среднегодовое количество осадков 500-1000 мм;

- продолжительность периодах устойчивым снеговым покровом 160-190 дней;

- средняя дата появления снежного покрова 9 ноября, а схода - 8 апреля;

- влажность воздуха 64-84%;

- средняя глубина промерзания почвы 66 мм (max - 125 мм, min - 38 мм);

- средняя дата замерзания рек 6 ноября, а вскрытия - 11 апреля

- годовое испарение 320 мм.

Климат таганайского высокогорья и долин весьма различен. Так, среднедекадная температура воздуха на вершинах на 3 ниже, чем в долинах (среднегодовое значение), при этом показатель достигает максимального значения летом. Это обусловлено тем, что радиационный баланс с высотой снижается на 0.5 ккал/ см2 на каждые 100 м, вследствие чего происходит снижение температуры по 0.6 С на каждые 100 м высоты.

Число дней с силой ветра выше 15 м/с на вершине Дальнего Таганая в целом на 98-131 день больше, чем в долинах Таганая, что связано с существованием приземного слоя трения воздуха со средней высотой 1-1,5 км от поверхности. Преобладают ветра западных румбов. Число дней с туманами на вершинах значительно выше: за год в Златоусте туманы бывают в среднем 34 дня, а на дальнем Таганае - 237 дней. Для вершин хребтов наиболее характерна пасмурная погода: их количество на 41 день выше, чем в долинах.

В среднем за год в Златоусте выпадает на 200-300 мм осадков меньше (метеостанция «Златоуст»), чем на вершине Дальнего Таганая (метеостанция «Таганай-гора»). Безморозный период с температурой выше нуля градусов начинается в долинах на 13-14 дней раньше и заканчивается на 17 дней позже, а среднемесячная влажность на вершинах на 7-15% выше, чем в долинах. Склоны гор, выступая как препятствия на пути влажных атлантических воздушных масс, подпруживают и несколько задерживают их, вызывая восходящие движения воздуха и обуславливают выпадение осадков при восхождении. А при соприкосновении облаков или туманах поверхностью растительности, камней или почвы, охлажденных вследствие испарения или инверсии, в обилии конденсируются жидкие и твердые налеты в виде изморози, инея и росы. Поэтому количество осадков выше, чем это дают показания дождемера.

Таким образом, на территории парка существуют два макроклиматических пояса: первый из них охватывает гольцовые вершины и подгольцовые парковые леса и луга; второй - долины и нижние склоны гор. Промежуточная полоса характеризуется границей перехода горных лесов в низкорослые подгольцовые редко- и густолесья, отличающиеся по высоте и бонитету. В климатическом отношении эта полоса, вероятно, лежит в зоне колебания нижней границы слоя облакообразования.

Как уже указывалось выше, загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий, а также распространение инфекции ржавчинного рака пихты, в значительной степени зависят от метеорологических факторов: скорости и направления ветра, инверсии (повышение температуры с высотой), количества осадков, относительной влажности.

Анализ метеорологической ситуации, которая складывалась в районе Таганайского горного узла в последние десятилетия, показал, что лесорастительные условия района могут квалифицироваться как неблагоприятные. Период наблюдений, используемый в анализе, составил с. 1960 г. по 2003 г., так как именно с 1960 г. отмечено изменение климата района - повышение температуры воздуха на 0.5-2 С и значительное увеличение количества осадков по всем месяцам.

Современное состояние пихтовых насаждений по результатам лесотаксационных и лесопатологических исследований

Для периодического слежения за состоянием и качеством лесных экосистем в зоне промышленного загрязнения необходимо разработать си-систему показателей. Наряду с традиционными признаками лесных биогеоценозов должны учитываться показатели, отражающие их специфические качества, характеризующие территорию эмиссионной дестабилизации в целом и по ключевым участкам.

Среди основных лесоводственно-таксационных показателей насаждений наибольшее значение для оценки состояния биоценозов имеют тип леса, состав, полнота, морфология и возраст древостоя, наличие подпологовых ярусов, категория состояния древостоя. Дополнительные характеристики могут включать фитопатологические признаки, процент и балл поражения хвойных. В случае обнаружения очага заболевания, в качестве дополнительных характеристик, можно использовать показатели распространения и распределения патологии.

Сводные результаты рекогносцировочного обследования по учету ржавчинного рака пихтовых насаждений вдоль трансект на исследуемой территории представлены в таблице 4.3.

Из таблицы видно, что признаки заболевания ржавчинным раком присутствуют на всей учетной площади, причем с высокой суммарной встречаемостью симптомов патологии: от 17,5% (трансекта № 3) до 39,1% (трансекта № 2). Количество пихт (учитывались деревья с d 12 см) вдоль таксационных ходов при пересчете на 1 км уменьшается с запада на восток от 206 шт. до 152 шт. Этот показатель в сторону уменьшения на восточной трансекте связан в большей степени с искусственными лесорастительными условиями: интенсивные рубки до организации парка; культуры и подрост пихты имеют возраст не более 30 лет (d менее 12см) и не включены в учет. Количество проявлений признаков рака также преобладает на трансектах №№ 1 и2. Рак ствола и ветвей распространен повсеместно с наибольшей плотностью (27 шт/км) в насаждениях центральной трансекты и минимальной (11,5 шт/км) в насаждениях восточной трансекты. Раковые опухоли формируют желвакообразные утолщения, в большинстве случаев созревшие, представляющие открытую форму инфекции (фото 1). угнетения ассимиляционного аппарата дерева. При инфицировании побега опухоль приводит к преждевременному отмиранию ветви. Побеговый рак в пределах исследуемой территории наименее проявленный признак инфекции, что, вероятно, связано с очищенностью стволов от нижних ветвей, обычно несущих побеговую инфекцию. В пределах трансект №№ 1 и 2 этот показатель составляет 2,3 шт/км и 4,8 шт/км соответственно. В насаждениях трансекты № 3 наиболее низкий показатель побегового рака коррелирует с другими условно фоновыми показателями состояния пихтовых насаждений восточной трансекты.

Наиболее обычный признак ржавчинного рака - «ведьмина метла» - на территории парка имеет самое высокое количество проявлений. Данный симптом, как и в первых двух случаях, превалирует в насаждениях трансект №№ 1 и 2 (48 шт/км и 43,9 шт/км) по сравнению с фоном (15,2 шт/км) на востоке. Возраст метел не превышает 10-15 лет, диаметр не более 40 см. Количество метел на особи не более 3 (фото 2). На подросте, который не учитывался в перечетной ведомости, количество метел достигает 40 штук на особь, возраст которых колеблется от 1 до 8 лет. Появление эцидий на деформированной хлоротичной хвое ведьминых метел наблюдается в июне-июле, спороношение происходит вплоть до сентября. Уредиальная стадия инфекции выражена не четко. Из семейства гвоздичных промежуточным хозяином инфекции на исследуемой территории является только звездчатка с ограниченным ареалом распространения. Пока остаются неясными циклы развития III (уредиальной) и IV (телейтоспроронгальной) стадий возбудителя болезни, хотя в конкретном случае, при проведении экологического аудита, наибольшее значение имеет результат проявления патологии на качественном и количественном симптомном уровне.

Самым выраженным признаком повреждения пихтовых насаждений является красновато-бурый цвет хвои. При рекогносцировочном обследовании хлороз хвои отмечен практически на каждой пихте - в 98% случаев на трансекте № 1 и 96% на трансекте № 2. Половина учтенных пихт на трансекте №. 3 (условно фоновый участок) имеет также хлоротичную хвою (фото 3).

Категория состояния деревьев оценивалась в баллах по стандартной шестизначной шкале (Справочник..., 2003). Как видно из таблицы 4.1 пихты 1 категории (без признаков ослабления) преобладают только на восточной трансекте (49% на 30 км). Здоровые деревья здесь имеют густую крону с высотой прикрепления 0,5 м, симптомы заболевания отсутствуют или имеют незначительный хлороз хвои, прирост текущего года нормальный. Пихты 1 категории на других трансектах на превышают 4%. Наибольший процент здесь принадлежит 2 и 3 категориям (ослабленные и сильно ослабленные): значительная ажурность кроны с высотой прикрепления не ниже 1/3 ствола, симптомы заболевания повсеместны. Усыхающие деревья (4 категория) на всей площади рекогносцировки не превышают 10%. Весь сухостой оценивался по 5 категории. В дальнейшем возможна его дифференциация на свежий и старый, в зависимости от целенаправленности исследований.

Превышение порога (15%) суммарной встречаемости признаков ржавчинного рака (в нашем случае 17,5% - min) определило необходимость детальных исследований.