Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования Гадинов Андрей Николаевич

Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования
<
Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования
>



Гадинов Андрей Николаевич. Экологическое состояние фаунистического комплекса водотока р. Енисей под влиянием зарегулирования : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16, 03.00.18 / Гадинов Андрей Николаевич; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Красноярск, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/996

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы по исследуемой проблеме 9

1.1 Характеристика нижнего бьефа Красноярской ГЭС 9

1.1.1 Физико-географическая характеристика 9

1.1.2 Гидрологическая и гидрохимическая характеристики 12

1.1.3 Влияние Красноярской ГЭС на гидрологический режим , Енисея 28

1.1.4 Гидробиологическая характеристика Енисея 36

1.2 История гидробиологического изучения Енисея 44

Глава 2 Материалы и методы исследований 49

Глава 3 Результаты иследований и их обсуждение 60

3.1 Состояние гидробиоценоза и характеристика кормовых ресурсов рыб р. Енисей 60

3.1.1 Характеристика фитопланктона 60

3.1.2 Характеристика зоопланктонного сообщества 62

3.1.3 Характеристика и видовой состав зообентоса, как кормовой базы рыб 70

3.2 Характеристика современного ихтиоценоза р. Енисей от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Ангара 78

3.3 Пространственно-видовая структура ихтиоценоза, относительная численность и факторы, влияющие на распределение рыб в р. Енисей 88

3.4 Биологические характеристики рыб 96

3.5 Характеристика питания рыб р. Енисей 124

3.6 Влияние ската рыб из Красноярского водохранилища на ихтиофауну р. Енисей 137

3.7 Динамика уловов рыбы в р. Енисей 143

Выводы 152

Практические рекомендации 155

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследований. Внутренние водоемы Восточной Сибири являются поставщиками ценной рыбной продукции (сиговые, лососевые). В связи с высоким качеством добываемой рыбы и значительным потребительским спросом населения перед рыбохозяйственными организациями встает задача сохранения рыбных запасов. Решить это с наибольшим успехом возможно лишь при условии изучения закономерностей природных и антропогенных явлений, определяющих рыбопродуктивность водоемов.

С вводом в эксплуатацию Красноярской ГЭС в р. Енисей наблюдается резкое изменение гидрологического режима реки ниже плотины, который, по отдельным показателям, прослеживается на расстоянии более 1,5 тыс. км от створа гидроузла (Одрова, 1977; Космаков, 1980). Уменьшилась водность реки, зимний сток увеличился за счет летнего, снизились летние и повысились зимние температуры воды. Тепловой сток в низовьях сократился на 18-25 % (Бахтин, 1980). Это привело к экологической перестройке всех сообществ гидробионтов. В связи с изменившимися условиями обитания популяции рыб в нижнем бьефе стали значительно отличаться от естественных. Идут процессы становления новых связей и приспособлений к резко измененным условиям обитания.

Основными факторами воздействия при строительстве водохранилищ на водные биоресурсы Енисея являются: изменение структуры, состава и продуктивности кормовой базы рыб, изменение структуры и состава ихтиоценоза, нарушение условий нагула, миграций и зимовки рыб, изменение или деградация нерестилищ.

Комплексное гидробиологическое изучение Енисея проводилось ещё до его зарегулирования в середине ХХ века, представленное в работе В.Н. Грезе (1957). Необходимость современного исследования состава, распределения и структуры гидробиоценоза Енисея обусловлена высокой антропогенной нагрузкой. Исследование р. Енисей с точки зрения мониторинга условий обитания рыб, представляет интерес для изучения экологической пластичности видов, возникновения адаптаций, изменения их биологических характеристик, что, в свою очередь, дает возможность экологического прогнозирования развития ихтиоценоза при зарегулировании водоемов.

В настоящее время гидробиологическое изучение Енисея приобретает особый интерес в связи с возрастающим гидростроительством и рыболовством. Создание водохранилищ приводит к перестройке биологии гидробионтов, а следовательно, и рыбного промысла на реке. Сознательное проведение планов по реконструкции водной фауны в связи с гидростроительством возможно лишь при условии ее детального изучения в современных условиях.

Цель исследования. Целью настоящих исследований являлась оценка влияния зарегулирования Енисея Красноярской ГЭС на гидробиоценоз нижнего бьефа водохранилища от плотины до устья р. Ангара.

Задачи исследований.

1. Провести анализ условий среды обитания гидробионтов и основных тенденций их изменений до и после зарегулирования Енисея.

2. Дать характеристику современного состояния гидробионтов (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) после зарегулирования.

3. Определить величину годового ската зоопланктона и рыб в нижний бьеф водохранилища.

4. Выявить характер распределения в нижнем бьефе водохранилища кормовых ресурсов рыб, особенности пространственно-видовой структуры ихтиоценоза, размерно-возрастного состава, питания рыб.

Научная новизна. На основе многолетних наблюдений за состоянием гидрофауны р. Енисей в нижнем бьефе Красноярской ГЭС выявлены структурные изменения в составе основных групп гидробионтов (фитопланктон, зоопланктон, зообентос, рыбы) возникающие под влиянием зарегулирования водотока. Установлено увеличение объема производства первичной и вторичной продукции в зоне Красноярского водохранилища, а также на протяжении около 400 км вниз по течению реки до места впадения р. Ангара, в сравнении с периодом до зарегулирования.

Получены первые данные по оценке количества зоопланктона и рыб, скатывающихся через плотину Красноярской ГЭС, их влияния на развитие естественной кормовой базы и состав ихтиоценоза нижнего бьефа водохранилища.

Установлено, что структурные характеристики ихтиоценоза р. Енисей ниже плотины Красноярской ГЭС (видовой состав, относительная численность, биомасса, особенности питания, биологические характеристики рыб) зависят от комплекса экологических факторов: скорости течения, накопления аллохтонного органического вещества, травматизма и увеличения смертности всех групп гидробионтов при проходе через механизмы и сбросные сооружения ГЭС.

В приплотинной зоне нижнего бьефа водохранилища структура доминантных видов повторяет структуру ихтиофауны Красноярского водохранилища. Абсолютными доминантами по численности в приплотинном участке Енисея, также как и в водохранилище, являются окунь и плотва, что в значительной степени не характерно для речных участков, расположенных ниже по течению. По мере удаления от плотины Красноярской ГЭС антропогенное влияние постепенно ослабевает. Видовая структура ихтиоценоза приобретает речной характер, где доминантами выступают хариус и елец.

Защищаемые положения.

1. Развитие гидробиоценоза р. Енисей (фитопланктон, зоопланктон, зообентос) после зарегулирования зависит от биостока Красноярского водохранилища, и проявляется в изменении структурных показателей гидробионтов. Пополнение естественной кормовой базы рыб идёт за счет привносимой органики, которая практически полностью зависит от уровня концентрации биогенных веществ в воде Красноярского водохранилища и режима работы гидросооружения.

2. Величины количественных характеристик зоопланктона и зообентоса, видовая структура ихтиоценоза по мере удаления от плотины Красноярской ГЭС меняется, происходит постепенная замена ихтиоценоза на речной, обычный для Енисея.

Практическая значимость работы. Ихтиологические исследования на Енисее являются составной частью общих сведений о биологическом режиме реки после зарегулирования и используются при разработке прогнозов гидробиологического режима нижних бьефов создаваемых и планируемых водохранилищ каскада Ангаро-Енисейских ГЭС (Богучанской, Мотыгинской, Нижне-Курейской), разработке мероприятий по охране водоемов от биологического загрязнения, оценке пищевой обеспеченности рыб. Настоящее исследование служит основой для дальнейшего формирования базовых знаний об эколого-трофических преобразованиях гидробиоценоза и экологического прогнозирования изменений в структуре рыбного сообщества в связи с зарегулированием стока рек.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ – 2. Материалы и основные результаты работы были представлены на международной конференции (Борок, 2005); в сборниках: “Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири” КНИИГиМС (Красноярск, 2005, 2006, 2007), “Вестник КрасГАУ” (Красноярск, 2008. Вып. № 3, 4).

Структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 35 рисунков и 7 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Список литературы включает 154 источника.

Физико-географическая характеристика

Гидрологическая характеристика. Вследствие значительной высоты бассейна над уровнем моря (средняя высота 643 м) река имеет горный характер. Участок р. Енисей в пределах района исследования относится к средней части реки. По судовому ходу преобладают глубины - 4-6 м. Грунты песча-но-галечные, местами каменистые. В русле находится значительное количество островов и осередков. Средняя скорость течения при проектном уровне 1,5 м/с (Лоцманская карта..., 1988). Питание реки смешанное, преобладает снеговое - 50 %, дождевое - 35 %, подземное - 15 %.

Уровенный режим р. Енисей от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Ангара определяется графиком работы ГЭС и напрямую зависит от водности года. Объем годового стока в районе г. Красноярск равен 86,2 KMJ. Среднегодовой расход воды за весь период эксплуатации ГЭС - 2736 м /с, наибольший среднемесячный - 7800 (июль 2006 г.), наименьший - 1210 м3/е (март 1968 г.). Максимальный суточный сброс воды наблюдался 1 августа 1988 г. - 12400 м /с, наименьший - 22 января 1968 г. - 1030 м /с (Кореньков, Москалец, 1983; Государственный водный кадастр, 1986-1990) (прилож. 1, 1а). Внутригодовые колебания уровня воды в нижнем бьефе водохранилища достигают 6 м. На исследуемом участке реки наблюдаются также суточные колебания уровня воды с диапазоном 25-40 см, обусловленные суточным режимом расходов Красноярской ГЭС. В отдельные і оды в летний период при переполнении водохранилища, производится дополнительный сброс воды в нижний бьеф. Такое наблюдалось в 1972. 1988, 1996, 2004, 2006 и 2007 гг.

В районе исследования Енисей относится к рекам с неустойчивым ледоставом, ледовые явления наблюдаются, но полный ледостав не устанавливается. Зимой сброс воды из водохранилища приводит к образованию неза мерзающей полыньи длиной до 300 км (обычно русло на 100-200 км от плотины открыто в течение всей зимы) поскольку сброс воды в нижний бьеф из водохранилища осуществляется через турбины из слоев, имеющих зимой среднюю температуру 1,5...2,0 С (Кореньков, Москалец, 1983). При средних метеорологических условиях и зимнем расходе воды до 2500 м3/с кромка льда в январе находится в районе устья р. Каи (150 км от плотины), в феврале - в районе с. Атаманово (135 км), в марте кромка льда быстро отступает, опускаясь к концу месяца до с. Казачинское (307 км).

Первые две зимы XXI века в бассейне Енисея характеризовались значительными температурными аномалиями. Зима 2000-2001 гг. была холоднее нормы, следствием чего явилось продвижение ледостава к 101 км ниже плотины Красноярской ГЭС. Такое приближение кромки ледостава к плотине наблюдалось второй раз за период работы ГЭС в проектном режиме (Кореньков, 2003).

Прогрев Енисея и правобережных притоков, в целом, небольшой. Самая высокая прогреваемость воды наблюдается в июле, когда среднемесячная температура составляет 11...12 С. Среднегодовая температура исследованного участка Енисея - 5,1 С, наибольшая - 14,4 С (Кореньков, Москалец, 1983; Оценка воздействия..., 2006).

С продвижением на север по мере впадения притоков водность Енисея увеличивается. На рис. 1.1 показано нарастание площади водосбора Енисея по мере впадения в него рек, что позволяет приблизительно оценить роль отдельных притоков в формировании стока. Площадь водосбора резко увеличивается при впадении в Енисей рек: Ангара, Подкаменнаячі Нижняя Тунгуска. С продвижением на север по мере впадения притоков водность Енисея увеличивается.

Продольный профиль Енисея имеет вид кривой правильной формы с уклонами, постепенно понижающимися от верховьев к устью (Иванов, 1951). Уровень истока Енисея у слияния Бий-Хема и Ка-Хема находится на высоте около 1500 м над уровнем моря (Пирожников, 1937; Гапченко, Лобовикова и др., 1938), откуда средний уклон на протяжении 3,5 тыс. км его течения до устья составляет 18 см/км. Величина эта значительно выше, чем у большинства других крупных рек. Так, средний уклон Амура составляет 11 см/км, Волги - 7 см/км, Оби - всего 4 см/км (Грезе, 1957).

Продольный профиль Енисея имеет вид кривой правильной формы с уклонами, постепенно понижающимися от верховьев к устью (Иванов, 1951). Уровень истока Енисея у слияния Бий-Хема и Ка-Хема находится на высоте около 1500 м над уровнем-моря (Пирожников, 1937; Гапченко, Лобовикова и др., 1938), откуда средний уклон на протяжении 3,5 тыс. км его течения до устья составляет 18 см/км. Величина эта значительно выше, чем у большинства других крупных рек. Так, средний уклон Амура составляет 1 1 см/км, Волги - 7 см/км, Оби - всего 4 см/км (Грезе, 1957).

Наибольших величин уклон Енисея наблюдается в верховьях - 3 м/км, на участке от г. Красноярск до устья П. Тунгуски от 0,214 до 0,17 м/км. Только от устья р. Н. Тунгуска Енисей приобретает характер равнинной реки со средним уклоном около 0,02 м/км (рис. 1.2).

Гидробиологическая характеристика Енисея

Из факторов чисто гидрологического порядка наибольшее значение имеют скорость течения, уровенный режим, связанный с расходами стока, взвешенные наносы, термический режим.

Скорости течения являются одним из существенных факторов, определяющих состав и распределение гидробионтов в реке. Действие их на гидро-бионтов выражается или непосредственно, или косвенно (распределение грунтов, количество наносов и т.д.). Для рассматриваемого участка Енисея характерны скорости течения - 2,1-10 км/ч, на порогах до 16-18 км/ч (Лоцманская карта..., 1988). Со скоростью течения тесно связано содержание взвешенных частиц в воде (0,1-12,0 мг/л) (Рыбоводно-биологическое обоснование, 1991), имеющих существенное значение для развития кормовых организмов. Одним из решающих факторов для биологической продуктивности Енисея имеет термический режим реки, особенно в период открытой воды.

Кормовые ресурсы рыб в Енисее состоят из растительной пищи (фитопланктон, фитобентос), зоопланктона, зообентоса, воздушных насекомых и рыб. Значение каждого из этих элементов в питании рыб, как и распределение их по отрезкам реки, далеко не равнозначно. Произошедшие изменения гидрологического и термического режимов реки повлекли за собой и изменение гидробиологического режима. Резко возросла вегетация донных водорослей, увеличились численность и биомасса зоопланктона и особенно зообентоса, произошли заметные изменения в ихтиофауне рассматриваемого участка реки.

Основное значение на всем протяжении Енисея имеет зообентос, роль планктона значительно меньше, что связано с биологией планктонных организмов, максимум развития которых ограничен двумя месяцами в году - июлем и августом (Пирожников, 1928). Решающее влияние на развитие планктона оказывают скорости течения - чем сильнее течение, тем беднее и качественно и количественно становится планктон. Поэтому в основном русле среднего Енисея планктон почти отсутствует. Напротив, количество планктона тем богаче, чем ниже по течению расположен участок Енисея.

Водная растительность. Высшая водная растительность на исследуемом участке реки практически не развивается, что связано с большими скоростями течения и преобладанием галечно-каменистых грунтов. Общая площадь зарослей составляет не более 2 % площади акватории и русла, они приурочены к слабопроточным участкам русла - старицам, заливам и протокам.

В русле Енисея в значительной степени наблюдается развитие водорослевых обрастаний, среди которых преобладают диатомовые, достигающих наибольшего своего развития на галечных грунтах. В отдельных местах галечники прибрежья покрывались довольно толстым слоем живой, и отмершей массы водорослей. В среднем течении Енисея водорослевые обрастания образуют 80-90 % органического вещества (Толмачёв, 1990).

Фитопланктон. Гидрологические особенности исследуемого участка Енисея таковы, что водная флора имеет в нем довольно ограниченное развитие. До зарегулирования для рассматриваемого участка реки В.Н. Грезе (1957) отмечал 140-180 видов планктонных водорослей, который был не многочисленным (0,1-0,64 млн кл/л, биомасса - 0,09-1,3 мг/л, в среднем — 0Д6 мг/л), однообразный, с абсолютным преимуществом по численности и биомассе диатомовых водорослей.

Из диатомовых водорослей наиболее часто встречались представители родов Melosira, Asterionella, Navicula (Совр. сост. и персп..., 1964). В большинстве своем фитопланктон выносился из тихих участков реки, которые затем терялись в массе песка и детрита, причем в верхнем Енисее преобладали донные формы, а в нижнем планктические (Подлесный, 1958). В более тиховодных прибрежных участках, кроме того, встречались диатомовые pp. Fragilaria, Sinedra, Nitzschia, Campylodiscus. Притоки среднего Енисея в формировании планктона реки не играют сколько-нибудь важной роли, все они по своему характеру горные реки и вносят в Енисей, главным образом,

массу минеральных частиц.

Начало наполнения водохранилища привело также к активной перестройке альгоценоза нижнего бьефа. Уже в первый год наполнения была отмечена смена доминирующих форм планктона, обогащение его видового состава и увеличение общей численности водорослей до 0,7-8,6 млн кл/л при средней биомассе - 0,8 мг/л. До 70-90 % от общей численности и биомассы приходилось на диатомовые водоросли (Иванова, 1994; Гольд и др., 2000). В последующие годы существования водохранилища видовой состав фитопланктона нижнего бьефа в целом повторял развитие водорослей верхнего бьефа.

После зарегулирования, на участке от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Кап (150 км от плотины) А.И. Коркин (1986) обнаружил 104 вида и разновидностей водорослей. По числу видов преобладают диатомовые (68 %) и зеленые (24 %) (Чайковская, 1975). Биомасса водорослей составляет 0,2-1,0 мг/л, максимальных значений достигает в июне-июле (Кузьмина, Леонова, 1985).

В настоящее время фитопланктон в нижнем бьефе ГЭС практически полностью имеет аллохтонное происхождение, т.е. выносится из водохранилища и из притоков.

Что касается фитобентоса, то по обилию развития и разнообразию его видового состава в Енисее также преобладают диатомовые водоросли. Био-масса фитобентоса максимальная - 40 г/м", средняя 2-18 г/м" (Определение..., 1979). Фитобентос играет большую роль в образовании первичной продукции Енисея. Последствия гидростроительства оказали положительную роль на функционирование микрофитобентоса. Его продукция на рассматриваемом участке реки после зарегулирования увеличилась на 60-70 % (Чмаркова, Лабетиков, 2004).

Характеристика зоопланктонного сообщества

Фитопланктон участка р. Енисей от плотины Красноярской ГЭС до г. Красноярск (41 км от плотины) наиболее беден и представлен всего 7-8 видами при доминировании диатомовых водорослей Achnanthes kmceolata, видов рода Cocconeis, Cymbella. По мере удаления от плотины, появления островов, притоков больших и малых рек, тиховодных участков, увеличивается и видовое разнообразие водорослей.

Сравнение данных, характеризующих состояние фитопланктона до и после зарегулирования Енисея, показывает, что биомасса фитопланктона после зарегулирования увеличилась в 4-5, а численность в 10-23 раза. Резкое увеличение численности водорослей на фоне более медленного роста биомассы свидетельствует о преобладании мелкоклеточных видов или об уменьшении средних размеров клеток, что характерно для определенных этапов эвтрофирования водохранилища - главного поставщика фитопланктона в Енисей.

Увеличение численности и биомассы фитопланктона, принесенного в Енисей главным образом из Красноярского водохранилища, заметно не повлияло на его роль в структуре кормовой базы. Значение его, как и прежде в объеме первичной продукции не велико. Главная роль в формировании первичной продукции Енисея принадлежит фитоперифитону. Степень его развития определяется скоростью течения и температурным фактором (Левадная, 1986). Фитоперифитон играет значительную роль в образовании первичной продукции Енисея, особенно после гидростроительства. Его продукция на рассматриваемом участке реки после зарегулирования увеличилась на 60-70 % (Чмаркова, Лабетиков, 2004).

Первичная продукция фитопланктона на исследованном участке реки имеет отрицательное значение, что позволяет судить о низкой активности водорослей, связанной как с низкой температурой воды, так и с гибелью фитопланктона при прохождении через турбины ГЭС. По данным Ю.И. Сорокина (1990), при прохождении фитопланктона через турбины высоконапорных ГЭС происходит гибель 83-99 % фитопланктона. Лишь ниже впадения р. Ангара (375 км от плотины) наблюдается превышение продукции фитопланктона над деструкцией (Исследование антропогенного..., 1994).

По биомассе фитопланктона Енисей по трофическому статусу является водоемом от олиготрофного до мезотрофного. По численности клеток - от мезотрофного, до эвтрофного водоема (Оксиюк и др., 1994).

Оценка степени загрязнения Енисея по величине фитопланктона дает заниженные результаты, так как он не образует стабильных сообществ в реке в связи с его транзитностью, и поэтому не может являться объективным показателем при оценке качества воды. Тем не менее, изменение индекса са-пробности по фитопланктону составляет от 1,4 до 2,5. Вода р. Енисей от плотины Красноярской ГЭС до г. Красноярск представляется как а-олигосапробная, /?-мезосапробная, вполне чистая, достаточно чистая 2-3 класса качества воды. От г. Красноярск и до устья р. Ангара -6-мезосапробная, 3 класса качества, удовлетворительной чистоты (Исследование антропогенного..., 1994). Критерии оценки эколого-санитарного состояния качества поверхностных вод даны в приложении 4.

Анализ численности видов зоопланктона до и после зарегулирования Енисея выявил значительные отличия, которые заключаются в увеличении численности всех групп животных, особенно веслоногих ракообразных.

До зарегулирования Енисея состав зоопланктона от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Ангара включал 32-40 видов: коловраток — 5-6, кладо-цер - 19-20, копепод - 8-14 видов. Численность его составляла в среднем 6-9 экз./м" (редко до 28 экз./м ), биомасса — 0,13 мг/м . По численности организмов доминировали коловратки - 79 %, по биомассе кладоцеры - 62 % и копеподы - 36 % (Пирожников, 1937; Грезе, 1957). Уже через несколько лет после перекрытия Енисея (1973-1974 гг.) значительно снизилось видовое разнообразие зоопланктона при общем увеличении его численности. Так в 1974 г. численность зоопланктона составляла 0,015-3,14 тыс. экз./м выне сенного из водохранилища, а число видов не превышало 9-12 (Шевелева, 1975).

В настоящее время общее число видов зоопланктона на участке Енисея от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Ангара после зарегулирования составляет около 20 (прилож. 5). Численность и биомасса организмов относительно периода до зарегулирования увеличилась более чем в 10 раз. Наиболее высоких значений эти показатели достигают на участке Енисея от плоти-ны ГЭС до г. Красноярск - 448 экз./м и 58,6 мг/м , ниже по течению численность и биомасса постепенно уменьшаются до 82 экз./м и 5,4 мг/м (табл. З.1.).

На всем исследованном участке Енисея средняя численность зоопланк-тона в июле-августе 2004-2005 гг. составила 260 экз./м , биомасса - 31 мг/м-5, что более чем на порядок выше средних показателей численности и биомассы до зарегулирования. Величина эга не может в полной мере характеризовать продукционные возможности Енисея, так как практически полностью зависит от его развития в Красноярском водохранилище и режима работы гидросооружения (объем сбрасываемой воды).

Биологические характеристики рыб

В настоящее время численность стерляди на исследуемом участке реки, ранее являвшимся традиционным местом обитания, значительно сократилась. Встречается в небольших количествах в основном в район? устья п.. Ангара. Промысел стерляди также как и осетра запрещен с 1998 г. С 2000 г. прекращён лов стерляди по разовым лицензиям.

Питание. Типичный бентофаг, основную пищу составляют личинки хирономид, ручейников, мошек, бокоплавы, которые в больших количествах развиваются на галечных грунтах.

Ростовые показатели и созревание. Линейный и весовой рост особей обоих полов отличается незначительно. Однако размах колебаний в одной и той же группе может достигать 17 см ПО длине и 3,2 ::г по массе. Половая зрелость у самцов наступает на пятом - шестом году жизни, у;.самок ня 1-2 года позже. Нерест не ежегодный, происходит в июне, на участках реки с быстрым течением на галечных грунтах. Интервалы между нерестами составляет 3-4 года. Индивидуальная плодовитость в пределах 20-140 тыс. икринок, увеличиваясь с возрастом и весом (Хохлова, 1955; Михалев, 1999). В наших контрольных уловах стерлядь встретилась один раз в устье р. Ангара в возрасте 5+, длиной 43,5 см и массой 540 г.

Промысел. Лов стерляди в разные годы значительно колебался. В 1920-1930 гг. он достигал 21 % от общего вылова (28 т) (Д лькейт, 1939). По данным Л.В. Хохловой (1955) в 1940-1950 гг. на участке реки от с. Новос-лово (ныне Красноярское водохранилище) до с. Казачинское (длиной около 300 км) ежегодно вылавливалось 12 т стерляди. По материалам А.В. Подлес-ного (1963) добыча стерляди на этом участке к середине 50-х годов, также как и осетра, упала до 5 % от общего вылова. В настоящее время на участке реки от плотины Красноярской ГЭС до устья Ангары случаи поимки стерляди единичны. Запасы её подорваны нерациональным промыслом и зарегулированием Енисея, промыслового значения не имеет.

Таймень - Hucho taimen (Pallas). Представитель семейства лососевых. Распространение. Встречается повсеместно от верховьев Енисея до залива, является широко распространенным, но немногочисленным видом. Наибольшие скопления его наблюдаются до устья р. П. Тунгуска, в основном, в правобережных притоках. Большую часть жизни проводит в русле Енисея, весной наблюдается хорошо выраженный нерестовый ход в притоки. Летом довольно пассивен, сохраняя подвижность в местах выхода ключей и впадения холодноводных притоков.

Таймень был занесен в Красную книгу Красноярского края, изданную в 1995 г., как вид с быстро сокращающейся численностью и сокращающимся ареалом. В редакции Красной книги Красноярского края 2000 г. был вынесен в Приложение к Красной книге как уязвимый вид с сокращающейся численностью и сохранен в Приложении к Красной книге издания 2004 г. В 2002 г. таймень верховьев Енисея занесен в Красную книгу Республики Тыва как сокращающийся в численности вид.

Питание. Молодь тайменя питается бентосом и молодью рыб. Взрос і і лые - рыбой, мелкими млекопитающими и птицами. Таймень питается не только летом, но и зимой. Показатели роста и созревания. Половая зрелость тайменя наступает на 8-9 году жизни при достижении длины 55-60 см и массы 2,5-3,5 кг. Плодовитость колеблется от 6 до 39 тыс. икринок и повышается с увеличением размера и возраста рыб. Нерест не ежегодный и в течение жизни неоднократный. Нерестится в конце мая - июне на участках с каменисто-галечными грунтами и глубинами до 1 м при прогреве воды 2,5...3.0 С. Как и большинство представителей семейства лососевых, і ".ймень закапывает икру в грунт. После нереста скатывается на более глубокие и спокойные участки рек для нагула. Самцы растут несколько быстрее самок, особенно это заметно по массе.

В наших уловах присутствовал таймень 2-3-х лет длиной от 27 до 50,5 см, массой 255-1490 г (табл. 3.13.). По опросным данным, поимка таиме ня местным населением в незначительном количестве возможна весь-й во время нерестового хода.

Промысел. На участке реки от плотины Красноярской ГЭС до усгья р. Ангара добыча тайменя по данным 1928-1935 гг. составляла около 3,7 т. В общегодовом улове рыбы на данном участке удельный вес его колебался от 0,9 до 6,5 %. (Подлесный, 1958). Вплоть до зарегулирования реки его промысловые уловы оставались стабильными.

В настоящее время промышленный лов тайменя запрещён, он являются объектом любительского, лицензионного и спортивного рыболовства. В по следнее десятилетие официальный среднегодовой вылов тайменя по всему Енисею составляет не более 0,4 т. -. - Ленок - Brachymystax lenok (Pallas). Представитель семейства лососевых. Распространение. Широко распространен по всему бассейну Енисея. Характерен для быстрых холодноводных горных и таежных рек с чистой водой. Взрослые особи, как правило, населяют плесы, молодь держится на перекатах. Северная граница ареала ленка находится у с. Левинские пески (г. Дудинка) в 422 км выше устья, но основным местом обитания данного вида считается верхняя часть Енисея до устья Ангары.