Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Марков Владимир Алексеевич

Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России
<
Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России
>



Марков Владимир Алексеевич. Экология и динамика численности лесных насекомых Центральной России : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.16, 03.00.09 : Рязань, 2004 351 c. РГБ ОД, 71:05-3/13

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ        5

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ        13

1.1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛ. И ЛЕСА        13

2.2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ        16

ГЛАВА 2. ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И ПОЛИМОРФИЗМ ПО ЖИЗНЕННОМУ И ГРАДАЦИОННОМУ ЦИКЛАМ РАЗВИТИЯ МОНОВОЛЬТИННЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ        25

2.1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА        25

2.2. ФЕНОЛОГИЯ КОРМОВЫХ ПОРОД И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЖИЗНЕННОГО И ГРАДАЦИОННОГО ЦИКЛА ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ        32

2.3. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ ПО СРОКАМ РАЗВИТИЯ        34

2.4. ПОЛИМОРФИЗМ ПОПУЛЯЦИИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ ПО ОКРАСКЕ БАБОЧЕК        46

2.5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИИ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА ПО ЖИЗНЕННОМУ И ГРАДАЦИОННОМУ ЦИКЛУ        51

2.6. ПОЛИМОРФИЗМ ПОПУЛЯЦИИ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА ПО ОКРАСКЕ ГУСЕНИЦ        59

2.7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕТЕГОГЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ДУБОВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЛИСТОВЕРТКИ ПО ЖИЗНЕННОМУ И ГРАДАЦИОННОМУ ЦИКЛУ        60

2.8.        ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА, ФЕНОЛОГИЧЕСКАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ ТРОФИЧЕСКОГО РЕСУРСА И РАЗНОКАЧЕС-ТВЕННОСТЬ ОСОБЕЙ В ПОПУЛЯЦИИ ЛИСТОВЕРТКИ        62

2.9.        РЕЗЮМЕ        68

ГЛАВА 3. МИГРАЦИИ КАК ФАКТОР ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ МАССОВЫХ ВИДОВ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ        70

3.1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА        70

3.2. МИГРАЦИИ НА ПРОДРОМАЛЬНОЙ И ЭРУПТИВНОЙ ФАЗАХ ГРАДАЦИОННОГО ЦИКЛА НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА И ИССКУСТВЕННО НАРУШЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ВСПЫШКИ        72

3.3. РАДИУС РЕПРОДУКТИВНОЙ И ПОРОГИ МИГРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕКОМЫХ В РАЗЛИЧНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ        77

3.4. ВЛИЯНИЕ КОРОВОГО СУБСТРАТА НА РАЗВИТИЕ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА И ЕГО МИГРАЦИИ        84

3.5. ЛОКАЛЬНЫЕ ЭНДОГЕННЫЕ И ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ МИГРАЦИЯ И ИХ РОЛЬ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА        88

3.6. МИГРАЦИИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ ИЗ ПЕРВИЧНЫХ И ВТОРИЧНЫХ ОЧАГОВ        97

3.7. МИГРАЦИИ ДУБОВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЛИСТОВЕРТКИ        99

3.8. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ        99

3.9. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ        104

3.10. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНОГО ПРОЦЕССА МИГРАЦИЙ И ЕГО ФОРМАЛИЗАЦИЯ 123

3.11. РЕЗЮМЕ        128

ГЛАВА 4. ДЛИТЕЛЬНАЯ ФАКУЛЬТАТИВНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ДИАПАУЗА МОНОВОЛЬТИННЫХ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ        132

4.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ        134

4.2. ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ДИАПАУЗА ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ (LYMANTRIA MONACHA L .LEPIDOPTERA , LYMANTRIIDAE)         137

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА         137

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЯВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ        138

3. НЕКОТОРЫЕ ПРИЗНАКИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ        145

4. ПРИЧИНЫ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОЗДНЕЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ         150

4.3. ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ДИАПАУЗА ДУБОВОЙ ЗЕЛЕНОЙ ЛИСТОВЕРТКИ 154

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА        154

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЯВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ ЛИСТОВЕРТКИ        156

3. ПРИЧИНЫ И РОЛЬ ДЛИТЕЛЬНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ ДУБОВОЙ ЛИСТОВЕРТКИ        165

4.4. ДЛИТЕЛЬНАЯ ЭМБРИОНАЛЬНАЯ ДИАПАУЗА НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА        181

4.4.1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА        181

4.4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДЛИТЕЛЬНОЙ ФАКУЛЬТАТИВНОЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА        184

4.4.3. ОСОБЕННОСТИ ГРАДАЦИОННОГО ЦИКЛА В СВЯЗИ С ИНДУЦИРОВАНИЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ДИАПАУЗЫ .        195

4.4.4. ДИАГНОСТИКА СУПЕРДИАПАУЗЫ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА        204

4.5. РЕЗЮМЕ        214

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ И ЕЕ РАЗВИТИЕ        218

5.1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ        218

5.2. РОЛЬ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДИНАМИКЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕКОМЫХ        230

1. МНОГОЗНАЧНОСТЬ ПОНЯТИЯ «КОНКУРЕНЦИЯ»        232

2. СОСУЩЕСТВОВАНИЕ И ПРИНЦИП КОНКУРЕНТНОГО ВЫТЕСНЕНИЯ (ИСКЛЮЧЕНИЯ)        233

3. ВНУТРИВИДОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ        238

5.3. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ КОНЦЕПЦИИ ГОМЕОСТАЗА В ПОПУЛЯЦИОННОЙ ДИНАМИКЕ НАСЕКОМЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВВЕДЕНИЯ ПОНЯТИЯ «БУФЕРНАЯ ЗОНА»        251

5.4. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ ДИНАМИКИ ЧИСЛЕННОСТИ МАССОВЫХ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА ДЕЙСТВИЯ МЕХАНИЗМОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ИХ ПЛОТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИЙ        259

5.5. РЕЗЮМЕ        269

ГЛАВА 6. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПОДАВЛЕНИЮ МАССОВЫХ ЛЕСНЫХ НАСЕКОМЫХ        272

6.1. ПРАКТИКА ХИМИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ЛЕСА        272

6.2. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛОВЫХ ФЕРОМОНОВ ДЛЯ НАДЗОРА, ПРОГНОЗА И БОРЬБЫ С ВРЕДНЫМИ ЛЕСНЫМИ НАСЕКОМЫМИ        276

6.2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАСЕЛЕННОСТИ НАСАЖДЕНИЙ ШЕЛКОПРЯДОМ-МОНАШЕНКОЙ        277

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИИ ШЕЛКОПРЯДА-МОНАШЕНКИ         281

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАСЕЛЕННОСТИ НАСАЖДЕНИЙ НЕПАРНЫМ ШЕЛКОПРЯДОМ        290

4. СПОСОБ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ НЕПАРНОГО ШЕЛКОПРЯДА        300

6.3. РЕЗЮМЕ        308

ВЫВОДЫ И НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ        310

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ        313

Введение к работе

Актуальность темы. Работа посвящена изучению мало известных или недостаточно разработанных вопросов популяционной экологии массовых лесных насекомых и совершенствованию системы управления их численности. Эта группа дендрофильных насекомых по частоте проявления и масштабу вспышек массового размножения в лесах, по своей биологической значимости и вредоносности, по соответствующей этому разнообразию и числу посвященных им отечественных и иностранных исследований и публикаций, не имеет себе равных. Несмотря на последнее обстоятельство, а также в связи со сложностью самой проблемы управления численностью популяций лесных фитофагов, до сих пор не удается удовлетворительное её решение, следствием чего являются периодически возникающие в разных географических районах и действующие на огромных площадях их очаги, и связанные с ними существенные экологические и экономические потери.

Как известно, эффективная системы защиты растений от вредных организмов любой систематической и экологической принадлежности может функционировать при выполнении следующих условий: 1- наличии надежной системы надзора, учета и прогноза динамики популяций этих организмов, 2 обоснованном и взвешенном подходе к выбору и назначению мероприятий при угрозе их высокой численности, наличии совокупности критериев и приоритетов при принятии решений, 3 при наличии в распоряжении практиков эффективных методов и средств снижения численности вредных организмов и защиты растений от их повреждений. Такие системы включают в себя всестороннее знание биологии и динамики популяций вредных организмов, и владение огромным разнообразием входящих в них вопросов. Выбор наиважнейших из них и стремление к их совершенствованию и углубленному изучению требуют большого и разнообразного эмпирического материала, длительного периода наблюдений и хозяйственно значимых

природных модельных объектов.

В качестве модельных объектов были взяты три типичные для хвойно-широколиственных лесов Европейской России вида непарный шелкопряд [Lymantria (Ocneria) dispar L.], шелкопряд-монашенка (Lymantria monacha L.) и зеленая дубовая листовертка (Tortrix viridana L). Общим для них является принадлежность к фенологической группе весенних и весенне-летних видов, моновольтинность, зимовка на фазе яйца, обязательная эмбриональная диапауза, высокая степень вредоносности в связи с частотой проявления и масштабностью вспышек массового размножения в лесах с преобладанием главных лесообразующих пород хвойно-широколиственных лесов Средней России - сосны, ели, дуба и березы. Общим для них является также их достаточно хорошая изученность, позволяющая широко использовать и интерпретировать многочисленные литературные материалы, привлекая их к решению поставленных в диссертационной теме вопросов и подкрепляя ими собственные эмпирические данные.

Площадь очагов этих видов в лесах Рязанской обл. за период исследований (с 1940 по 2000 гг.) достигла в отдельные годы у непарного шелкопряда до 242,6 тыс. га (1959 г.), у шелкопряда-монашенки свыше 15 тыс. га (1978 г.) и у зеленой дубовой листовертки до 28,9 тыс. га (1971 г.). Соответственно масштабу очагов в те или иные годы проводились активные истребительные мероприятия против них на площади от 127 до 107 тыс. га (в 1958-1959 гг.) против непарного шелкопряда, на площади 18.2 тыс. га (в 1966 г.) против дубовой зеленой и боярышниковой листоверток и 15 тыс. га (в 1978 г.) против шелкопряда-монашенки. Несмотря на хорошую изученность названных видов и наличие достаточно хорошо отработанных средств и методов защиты леса в их очагах, на практике их использование часто оказывается мало эффективным. Это было связано не только с несовершенством рекомендуемых методов и средств защиты или с нарушением технологии применения, но и с недостаточной изученностью биоэкологических особенностей популяций этих видов, опосредованно связанной с гетерогенностью (полиморфизмом) популяций по ряду признаков, по - разному проявляющейся в процессе прохождения ими градационных фаз. Производственный характер деятельности автора и многолетний период исследований сделали возможным и необходимым принимать конкретные решения о целесообразности назначения защитных мероприятий и анализировать их результаты, принимать участие в апробации и оценивать на практике эффективность применения как уже имеющихся, так и новых методов и средств активной защиты насаждений от повреждений.

Актуальность темы продиктована необходимостью выхода из кризиса, создавшегося из-за противоречия между мощью современных пестицидов и недостаточным теоретическим обоснованием их разумного применения, в основе которого должно лежать углубленное знание закономерностей онтогенетического развития организмов и многолетней динамики их популяций на протяжении градационного цикла.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в изучении на территории Рязанской и соседних областей экологии и биологических особенностей популяций трех наиболее распространенных и хозяйственно опасных в хвойно-широколиственных лесах Европейской части России видов чешуекрылых насекомых на разных фазах их градационных циклов и в дополнении представлений о закономерностях и механизмах динамики их численности и вспышках их массового размножения. На этой основе разработать альтернативные стратегии управления их численностью с применением существующих, усовершенствованных и новых методов и средств.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

1. Изучить особенности развития вспышек массового размножения трех наиболее распространенных и значимых видов чешуекрылых насекомых в лесах Рязанской области, изучить их популяционные показатели;

2. Экспериментально обосновать гетерогенность и полиморфизм популяции на протяжении жизненного и градационного циклов развития трех модельных видов насекомых;

3. Изучить роль миграций этих видов насекомых на разных этапах развития вспышек их массового размножения, определить перемещение и развитие их очагов и дать их биоэкологические характеристики;

4. Исследовать проявление многолетней эмбриональной факультативной диапаузы модельных видов и определить роль этого явления в динамике популяций;

5.Разработать альтернативную стратегию управления численностью популяций массовых лесных насекомых на основании создания модифицированной теоретической схемы их динамики численности, включающую усовершенствование методов контроля численности с использованием половых аттрактантов и разработку новых способов прогноза динамики популяций и подавления численности насекомых.

Научная новизна. Впервые установлена неоднородная (гетерогенная) структура популяций чешуекрылых насекомых, которая включает в себя особей с «быстрым» и «медленным» типом развития. Обнаружено, что их биология развития за градационный цикл реализуется в адаптивном стратегическом континууме двух направлений отбора (жизненных г и К-стратегий). Показано изменение по фазам градационного цикла структуры и жизнеспособности популяций.

Установлены биоэкологические особенности развития популяций массовых видов насекомых: существование латентного периода в их развитии, за который они не способны увеличит свой биопотенциал до величины хозяйственно ощутимого ущерба.

Вспышки массового размножения протекают в соответствии с филогенетическим законом последовательного прохождения сменяющихся фаз развития биосистем. Выявленная закономернось служит теоретической основой для практики локального подавления численности вредных насекомых и ограничения, широкомасштабных мер борьбы с ними.

Показано, что широкомасштабные (экзогенные) миграции насекомых носят случайный, а не закономерный характер. Для непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки впервые определены минимальная площадь местообитания и радиус репродуктивной активности.

В местах длительного экспонирования синтетического аттрактанта диспарлюра, предназначенного для отлова самцов, установлено индуцирование поведенческих особенностей насекомых, в которых происходит агрегация самок.

У трех модельных видов насекомых открыто явление длительной эмбриональной факультативной диапаузы, что служит основой для пересмотра существующих представлений о развитии насекомых, зимующих с почти полностью сформировавшейся личинкой. Длительная диапауза в фазе яйца таких видов считалась невозможной из-за ограниченности резервов для эндогенного питания эмбрионов в течение очень продолжительного времени. Моновольтинный тип развития признавался единственно возможным. Доказана возможность отбор полициклического типа развития из моноциклических форм.

Предложена модифицированная теоретическая схема регуляции численности насекомых, основанная на выявленных в ходе исследований закономерностях и нетрадиционных факторах популяционной динамики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Экспериментальные и теоретические доказательства ранее неизвестного у шелкопряда-монашенки, непарного шелкопряда и дубовой зеленой листовертки явления длительной эмбриональной факультативной диапаузы; 2. Экологическая поливалентность в форме гетерогенности и полиморфизма популяции в пределах генерационного и градационного циклов развития моновольтинных чешуекрылых насекомых с эруптивным типом динамики численности; 3. Экспериментальные и теоретические доказательства роли эндогенных и экзогенных миграций в динамике их численности; 4. Модифицированная теоретическая модель динамики численности массовых лесных насекомых; 5. Новые способы определения заселенности насаждений, состояния популяций и способы подавления массовых лесных насекомых.

Практическая ценность работы. На основании выявленных биоэкологических особенностей и закономерностей развития вспышек массового размножения лесных насекомых предотвращены химические обработки лесов Рязанской обл. в 1979, 1983, 1988 и 1998 гг. Часть результатов исследований вошла в «Рекомендации по применению феромонов для надзора за хвое- и листогрызущими насекомыми» Федеральной службы лесного хозяйства России (1993), и послужила основой для изобретений: «Способ определения заселенности насаждений шелкопрядом-монашенкой» № 1428333, «Способ определения состояния популяции шелкопряда-монашенки» № 1892447, «Способ защиты растений от непарного шелкопряда» № 18113390 и «Способ определения заселенности насаждений непарным шелкопрядом» Патент Российской Федерации № 2070796.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты и практические рекомендации обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции « Достижения науки и передового опыта защиты леса от вредителей и болезней» (Москва, 1987), «Непарный шелкопряд: итоги и перспективы исследований» в Материалах по Проекту 2 Советской национальной программы «Человек и биосфера» (МАБ) (Красноярск, 1988), на ежегодных научно-технических конференциях Московского государственного университета леса (Москва, 1989,1997), на Всесоюзной научно-практической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1994), на X и XI симпозиумах «Муравьи и защита леса» ( Пешки Московская область, 1998, Пермь,2001), симпозиуме «Использование феромонов и других биологически активных веществ в защите и карантине растений» (Анапа, 1999), республиканской научной конференции «Экология и социальногигиенические аспекты окружающей среды» (Рязань,2001), на международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (Пущино Московской области,2001), международная научно-практическая конференция «Лес-2002» (Брянск, 2002 г), на межвузовской научно-практической конференции «Ботаника, экология, сельское хозяйство» 27-28 февраля 2003 г. (Рязань,2003).

Внедрение. Из четырех изобретений одно внедрено в производство. Результаты полевых исследований послужили основой для организации сети участков производственного лесоэнтомологического мониторинга за шелкопрядом-монашенкой, зеленой дубовой листоверткой и непарным шелкопрядом. Разработанные методики определения заселенности насаждений, состояния популяций непарного шелкопряда, шелкопряда-монашенки, зеленой дубовой листовертки и технологии подавления численности непарного шелкопряда использованы в лесохозяйственном производстве Рязанской области в 1979, 1986, 1987, 1989, 1998, что позволило отказаться от авиационных (наземных) обработок лесов инсектицидами на общей площади 3,62 тыс. га с затратами 27,4 тыс. руб (в ценах, действовавших на годы составления проектов).

Личный вклад автора состоит в исследовательской и практической работе по защите лесного фонда Рязанской обл. от хозяйственно опасных массовых видов лесных насекомых. Получены эмпирические и теоретические результаты, характеризующие вспьшіки размножения модельных видов насекомых, изменение их популяционных показателей и структуры популяций на разных фазах градационного цикла на изучаемой территории. Личный вклад автора состоит также в обработке и анализе собранного материала, его обобщении, в практическом использовании результатов исследований путем непосредственного участия в ликвидации очагов непарного шелкопряда, шелкопряда-монашенки и зеленой дубовой листовертки с 1975 по 2002 гг., производственной проверке новых методов и средств защиты растений. Автором разработана система технологических решений по выявлению и подавлению численности непарного шелкопряда и шелкопряда-монашенки, защищенных тремя авторскими свидетельствами и Патентом, предложена концептуальная модель регуляции численности массовых лесных насекомых.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 40 печатных работах, включая материалы четырех изобретений и монографию.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 351 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и научно-производственных рекомендаций, списка литературы из 461 наименования, включает 53 таблицы, 18 рисунков.

Автор благодарен за консультации, советы и критические замечания зав. кафедрой экологии и защиты леса МГУЛ, докт. биол. наук, академику РАН Е.Г. Мозолевской и докт. биол. наук той же кафедры, профессору А.В. Голубеву.

Многие идеи, высказанные докт. биол. наук Ф.Н. Семевским, во многом стимулировали постановку полевых и лабораторных наблюдений и экспериментов по недостаточно изученным и дискуссионным вопросам, а также проверку математических моделей на фактическом материале исследований автора.

Автор благодарен за публикацию основных статей в журнале «Энтомологическое обозрение» его главному редактору, докт. биол. наук Г.С. Медведеву.

Работа с синтетическими половыми феромонами стала возможна благодаря технической и методической помощи канд. биологических наук В.Д. Бедного, и В.А. Семевской, за что выражаю им искреннюю признательность.

Помощь в определении видовой принадлежности энтомофагов шелкопряда-монашенки оказала кандидат биологических наук Л.Н. Хицова, за что автор ей благодарен.

Успешное завершение работы было бы невозможно без поддержки и помощи научного консультанта докт. с-х. наук, профессора Рязанского Государственного педагогического университета имени С.А.Есенина Е.С. Иванова.