Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Стом Алина Дэвардовна

Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников
<
Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников
>



Стом Алина Дэвардовна. Эколого-биологические характеристики некоторых байкальских и прибайкальских ручейников : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.16 Иркутск, 2007 123 с. РГБ ОД, 61:07-3/1068

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1 Элементы гидрохимии и биоиндикации оз. Байкал и водоемов его бассейна 10

1.2 Особенности байкальской фауны 13

1.3 Отдельные аспекты экологии Trichoptera 17

1.4 Воздействие некоторых абиотических факторов на ручейников

1.5 Некоторые аспекты использования зообентоса для биоиндикации

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований 29

2.2 Сбор объекта 29

2.3 Устойчивость к гипоксии 29

2.4 Изучение суточной динамики численности личинок ручейников in situ и времени ухода от света в лабораторных условиях

2.5 Реакции гидропреференции 31

2.6 Реакции реотаксиса 33

2.7 Реакции приоритетного выбора водоемов и водотоков при откладки яиц имаго ручейников в лабораторных условиях

2.8 Реакции приоритетного выбора водоемов и водотоков при откладки яиц имаго ручейников в нативных условиях

2.9 Развитие кладок имаго ручейников в лабораторных условиях

2.10 Определение температурного преферендума личинок ручейников

2.11 Определение двигательной активности личинок ручейников в темноте

2.12 Определение терморезистентности личинок ручейников

2.13 Определение скорости перемещения личинок ручейников в зависимости от температуры

2.14 Определение возможных реакций геотаксиса у личинок ручейников

2.15 Выживаемость личинок ручейников в воде исследуемых водных объектах

2.16 Определение отношения личинок ручейников к световому фактору

2.17 Определение токсикорезистентности личинок ручейников

2.18 Статистическая обработка результатов 39

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭНДЕМИЧНЫХ И НЕЭНДЕМИЧНЫХ

РУЧЕЙНИКОВ БАССЕЙНА БАЙКАЛА 40

3.1 Морфо-диагностические характеристики и видовой состав анализируемых ручейников 40

3.2 Распределение доминирующих сообществ личинок эндемичных ручейников по профилю дна оз. Байкал 46

3.3 Суточная динамика численности личинок ручейников in situ и в лабораторных условиях 49

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БАЙКАЛЬСКИХ И ОБЩЕСИБИРСКИХ РУЧЕЙНИКОВ 53

4.1 Вылет и откладывание яиц имаго эндемичных и неэндемичных ручейников 53

4.2 Содержимое кишечников эндемичных и неэндемичных личинок ручейников 59

ГЛАВА 5. РЕАКЦИИ ЭНДЕМИЧНЫХ И НЕЭНДЕМИЧНЫХ РУЧЕЙНИКОВ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 62

5.1 Отношение личинок ручейников к температуре 62

5.2 Устойчивость личинок ручейников к гипоксии 77

5.3 Реакции гидропреференции личинок и имаго ручейников 80

5.4 Реакции реотаксиса личинок ручейников 84

5.5 Возможные реакции геотаксиса личинок ручейников 91

5.6 Отношение личинок ручейников к свету 92

5.7 Токсикорезистентность личинок ручейников 102

ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ 103

ВЫВОДЫ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 109

Введение к работе

«Озеру Байкал присущ особый имидж не только в силу его уникальных географических параметров, но, главным образом, благодаря своеобразию биоты, в первую очередь, животных, которые во многом резко отличаются от населения окружающих сибирских водоемов» (Мазепова, 2001). Ручейники Байкала и других сибирских водоемов представляют особый интерес для исследования влияния факторов среды на гидробионтов, так как их личинки являются наиболее многочисленной составной частью зообентоса Байкала на глубинах до 25 - 30 м (Бебутова, 1941). Фауна ручейников озера Байкал, как и фауна всей Северо-Восточной Азии, изучена недостаточно (Рожкова, 1982, 1994, 2004). Они принадлежат к небольшому числу групп вторично-водных животных, проникших в открытый Байкал. Еще Мартынов А.В. в 1914 указывал на полную эндемичность и своеобразные черты организации байкальских ручейников. Кожов М.М. в 1962 отметил, что байкальские ручейники не заходят в Ангару и, наоборот, живущие в Ангаре палеарктические виды, не проникают в Байкал, даже вблизи истока.

Такие исследователи Байкала, как М.М. Кожов, М.Ю. Бекман, И.М. Леванидова, Г.Ю. Верещагин, Е.А. Коряков и др. высказывали различные гипотезы о причинах несмешиваемости байкальской и общесибирской фаун.

В качестве причин, обуславливающих несмешиваемость двух комплексов гидробионтов, предположительно называют такие специфические особенности Байкала, как суровый температурный режим, низкая минерализация воды и особенный гидрохимический состав воды, волновые явления, напряженные биоценотические отношения и другие факторы (Верещагин, 1935; 1940; Бекман, 1952; Коряков, 1959; Кожов, 1962; Сафронов 1993; Атлас, 1995). М.М.Кожов предполагал, что низкие температуры воды в открытых районах Байкала являются мощным препятствием к распространению в них прибрежно-соровой фауны, так как они лимитируют процессы размножения этих видов и их эмбриональное развитие. Обитатели соров в открытых районах озера при недостатке тепла

не могут завершить свой жизненный цикл (Кожов, 1962). Однако убедительных доказательств в пользу какой-либо из известных гипотез на сегодняшний день нет. Очевидно, что важнейшей причиной, определяющей несмешиваемость, является различие экологических характеристик байкальских эндемичных и общесибирских видов.

Результаты изучения и сопоставления резистентности гидробионтов к стрессовым воздействиям широко применяются для прогнозирования устойчивости водных экосистем, особенно в зонах экологического риска, активного антропогенного вмешательства и т.п. В данном направлении наибольшее развитие получили исследования устойчивости гидробионтов к тепловому воздействию, гипоксии, токсикантам. В полной мере это касается и неэндемичных личинок ручейников. Из-за повышенной оксифильности личинки ручейников довольно чувствительны к увеличению уровня растворенного органического вещества. Поэтому большинство видов личинок ручейников предпочитают олиготрофные и избегают загрязненные водоемы. Широко заселяют чистые природные ключи, ручьи, горные потоки, большие олиготрофные озера и равнинные реки (Шубина, 1995).

В связи с повышенной требовательностью водных стадий развития этих насекомых к чистоте воды (Иванов, 2001) в последнее время растет интерес к ручейникам как индикаторам состояния водоемов. Личинки ручейников - прекрасные биоиндикаторы среды. Несколько видов личинок ручейников включены в систему Колквица и Марсона в группу индикаторов олигосапробных водоемов (Шубина, 1995).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель и задачи исследования - экспериментальное изучение влияния ряда абиотических факторов на биологические особенности и реакции эндемичных байкальских и общесибирских Trichoptera. В работе решали следующие задачи: изучить влияние света на личинок ручейников; определить скорости перемещения при различных температурах и

освещении; исследовать чувствительность личинок ручейников к недостатку

кислорода; выяснить характер термопреференции и терморезистентность различных видов larva Trichoptera; изучить реакции гидропреференции, геотаксиса, реофилии, токсикорезистентности и проанализировать некоторые особенности размножения.

АКТУАЛЬНОСТЬ

Во всем мире продолжается обострение водных проблем, рост антропогенного воздействия на водные объекты и водо-дефицитных зон, негативного влияния водного фактора на условия жизни и здоровье населения. Поэтому ООН провозгласила 2005 - 2015 гг. десятилетием «Вода для жизни» (Государственный доклад... , 2006). В этом аспекте трудно переоценить оз. Байкал, как колоссальный источник чистейшей воды. Но сегодня Байкал продолжает испытывать антропогенный пресс (Корытный и др., 2005; Государственный доклад..., 2006). Проблемы сохранения биоты озера и разработка системы его экологического мониторинга крайне важны и актуальны. Сохранение уникальных качеств байкальской воды и процессы естественной очистки вод Байкала напрямую зависят от функционирования его уникальных гидробиоценозов, от поддержания условий при которых они способны существовать. Байкал включен ЮНЕСКО в список Участков Всемирного Наследия. Для сохранения уникальной биоты оз. Байкал крайне важно знать устойчивость ее основных представителей по отношению к стрессовым факторам, определить пределы, при которых байкальские биоценозы могут оставаться неизменными, и выявить те факторы, которые не позволяют эндемикам быть вытесненными гидробионтами общесибирской фауны.

До сих пор остаются дискуссионными вопросы «несмешиваемости»

гидробионтов оз. Байкал с представителями общесибирских видов

(Тимошкин и др., 2001; Мазепова, 2001).Хотя байкальские организмы были и

являются предметом огромного числа публикаций (Рожкова, 1981, 1982,

2004; Martens, 1997; Kozhova et al, 1998; Yoshii, 1999; Kashiwaya et al, 2000;

Kawanabe, 2002; Тимошким и др., 2004; Тихонова и др., 2005; Tolmacheva et

al, 2005; Tyagun et al, 2005; Ханаев и др., 2005), основное место з исследовании ручейников до сегодняшнего дня занимают работы таксономического характера (Rozhkova, 1953; Ivanov et al, 1996; Рожкова, 1997; Иванов и др., 2001; Berthold, 2004; Kumanski et al, 2004; Huamantinco et al, 2004). Основная причина этого кроется в огромном, до сих пор до конца не изученном, разнообразии байкальских организмов. Озеро Байкал по числу видов фауны стоит на первом месте в ряду крупнейших озер мира (Тимошкин, 2005) Другая причина в значительных трудностях работы с байкальскими эндемичными видами в условиях лабораторного эксперимента. Все это существенно тормозит изучение экологических особенностей этой группы организмов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Впервые in situ и в условиях лабораторного эксперимента проанализировано и проведено сравнение влияния ряда абиотических факторов на личинок и имаго эндемичных и общесибирских видов ручейников. Впервые установлены и сопоставлены между собой терморезистентность, оксифильность, токсикорезистентность, скорость перемещения при различных температурах и освещении, реакции фототаксиса, термопреференции, гидропреференции, геотаксиса. Впервые исследовали некоторые особенности литореофилии, размножения и питания ручейников. Результаты работы представляют интерес при рассмотрении вопросов, связанных с пространственно-временным распространением отдельных видов и фауны ручейников в целом, изучением биологии и экологии бентосных сообществ Байкала.

Выдвинуто и аргументировано положение о том, что отдельные байкальские виды, например, личинки ручейников обитающие в прибойной зоне {Baicalina thamastoides) обладают большей резистентностью по отношению к перемещению воды, к токсикантам, гипоксии, гипертермии, чем некоторые общесибирские виды (Glossosoma altaicum).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Разработана методика определения подвижности личинок ручейников в темноте, которая может быть применена и для изучения поведения других донных беспозвоночных.

Полученные данные о суточной динамике и распределению по донному профилю сообществ эндемичных личинок ручейников необходимо учитывать при количественной оценке фауны Trichoptera.

Проведена сравнительная токсикометрия некоторых загрязнителей на личинках Trichoptera, как на эндемичных для оз. Байкал, так и на общесибирских видах, обитающих в прилегающих к озеру водоемах и реках. Результаты сравнительной токсикометрии байкальских эндемичных и общесибирских личинок ручейников могут быть использованы для решения задач и совершенствования системы экологического мониторинга.

Личинки ручейников, как эндемичных, так и общесибирских видов, не могут быть рекомендованы как оптимальный первоочередной тест - объект и использоваться при изучении антропогенного влияния на оз.Байкал из-за относительно низкой чувствительности к загрязнителям и абиотическим факторам.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курса лекций «Прикладная экология»; «Экотоксикология»; «Рациональное природопользование» на биолого-почвенном факультете Иркутского Государственного Университета и включены в отчеты лаборатории водной токсикологии НИИ биологии при Иркутском Государственном Университете, по проектам РФФИ № 96-04-50961; № 99-04-49612; № 01-04-06542; № 02-04-49976; № 04-04-48945 Интеграция № Э0346

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В условиях лабораторного эксперимента и непосредственно на
водоемах, имаго неэндемичных (Hydatophylax nigrovittatus) и эндемичных
ручейников (В. thamastoides, В. bellicose) при откладывании яиц не
обнаруживали гидропреференции между водой различной трофности из оз.
Байкал, р. Большая Котинка и проточного озера; личинки ручейников
общесибирских {Oligoplectrodespotanini, H.nigrovittatus, Glossosoma altaicum)
и байкальских (В. thamastoides, B.bellicose, P. spinosa) видов, так же не
проявляли реакции гидропреференции между водой из оз. Байкал, р.
Б.Котинка и проточного озера, но избегали воду из эвтрофированного пруда.

  1. Личинки байкальских ручейников, занимающие большие глубины {B.bellicose и P. spinosa), обладали меньшей резистентностью, чем личинки обитающего в прибойной зоне В.thamastoides и некоторых общесибирских видов (Glossosoma altaicum) по отношению к перемещению воды, к токсикантам, гипоксии, гипертермии и не проявляли термоизбирательности.

  2. Личинки эндемичных байкальских ручейников {В. thamastoides), населяющие прибойную зону, более резистентны к гипертермии, к некоторым токсикантам, гипоксии и начинают проявлять двигательную активность при более высоких температурах, чем личинки некоторых общесибирских ручейников {G altaicum), обитающие в реках впадающих в оз. Байкал.

Элементы гидрохимии и биоиндикации оз. Байкал и водоемов его бассейна

Байкал как водоем заполнялся поверхностными водами. Большинство впадающих в озеро рек отличаются быстрым течением. Кристаллические породы их лож труднорастворимы, поэтому воды ,не успевая насытиться солями (Астраханцева, 2004; Коваль, 2004)., несут в Байкал воду слабой минерализации. Она соответствует стандартам на самую высококачественную питьевую воду. Благодаря тому, что водный баланс в Байкале нулевой, т. е. приходная и расходная части одинаковы, минерализация воды в озере практически постоянная. Правда в последние время из-за антропогенных влияний она получила тенденцию к повышению содержания некоторых ионов (Проблемы ..., 1995, 1996; Охрана ..., 1998; Государственный доклад ..., 2006).

Общая минерализация воды в Байкале составляет 120 мг/л, суммарное содержание ионов в воде озера - 96,7 мг/л. Для сравнения заметим, что среднее содержание ионов по всем притокам Байкала - 107,9, а общая минерализация - 128,2 мг/л, т. е. различия сравнительно невелики. В воде Байкала преобладают такие химические элементы, как кальций, углерод, кислород, магний, натрий, калий, кремний, сера, хлор, азот, железо и фосфор (Вотинцев, 1978). Сотые и тысячные доли миллиграмма в 1 л воды составляют микроэлементы (Ветров и др., 1997).

Важным источником пополнения питательными веществами организмов Байкала являются притоки озера. Значительную долю составляют вещества, поступающие в повторное использование за счет их регенерации из отмерших организмов, а также за счет выноса их к поверхности с глубинными водами при ветровом перемешивании воды. В последние десятилетия часть питательных веществ приносят промышленные и бытовые стоки. С понижением температуры воды растворимость многих веществ снижается. То же происходит и при замерзании воды в Байкале. Но так как минерализация байкальской воды очень мала, то изменение ее химического состава незначительно. Более выражено изменение минерализации воды при замерзании в мелководных заливах (Шимараев, 1977).

Роль донных макрофитов и, одноклеточных водорослей в общем кислородном балансе озера составляет около 0,5%. С повышением температуры воды количество растворенного кислорода уменьшается. При повышении минерализации воды растворимость газа падает: например, при 0 С растворимость кислорода в 1 л воды с минерализацией менее 1 г/л (пресная вода) составляет 49 мл, а при минерализации 30 г/л (морская вода) -только 15 мл, т. е. снижается более чем в 3 раза. При повышении температуры воды на 10 С потребление кислорода рыбами удваивается и обилие рыбы и других водных животных может привести к снижению кислорода в воде. Особенно это заметно в малых водоемах. Максимальное содержание кислорода в открытой воде Байкала может достигать 14 мг/л. В зимний и особенно весенний период, когда Байкал еще покрыт льдом и происходит так называемое подледное цветение воды, т. е. интенсивное развитие фитопланктона .Последний в процессе фотосинтеза интенсивно выделяет кислород, его содержание повышается до 16 - 18 мг/л. В Забайкалье, в Ивано-Арахлейских озерах, в отдельные годы в малоснежные зимы, когда лед не покрыт снегом, в период подледного цветения фитопланктона и фитобентоса, содержание его повышается до 20 - 22 мг/л. Поэтому из воды в свежей проруби кислород иногда выделяется в атмосферу в виде пузырьков (Астраханцева, 2004).

По содержанию основных компонентов ионного состава и соотношениями между собой, а также по динамике биогенных элементов и органического вещества Байкал не имеет аналогов среди других крупных озер земного шара. Наиболее близкими по химическому составу вод к Байкалу являются Великие озера Северной Америки, но их воды содержат большие концентрации кремнекислоты и железа (Грачев, 2002).

Пути миграции кремния в Байкале имеют одностороннюю направленность. Около 3/4 всего поступающего в Байкал с питающими его водами кремния, т. е. примерно 150 тыс. тонн в год, увлекается в донные отложения озера в форме панцирей диатомовых водорослей и, частично, спикул губок. В процессе биологического осаждения кремния исключительную роль играют в Байкале Aulacoseira baicalensis, вероятно, Stephanodiscus meyerii и отчасти виды рода Cyclotella Ant.. Сток кремния из Байкала через р. Ангару составляет ежегодно только 50 тыс. т (Тарасова, 1992).

Односторонне направленные пути миграции в Байкале имеет и железо. Большая часть этого элемента вносится в Байкал в виде коллоидов и более грубодисперсных взвесей железосодержащих минералов. Эти взвеси непосредственно, а коллоиды после коагуляции осаждаются на дно озера. Лишь ничтожные количества железа остаются в толще вод Байкала в растворенном состоянии.

Динамика органического вещества в Байкале довольно сложна. Источниками его поступления в озеро являются питающие Байкал воды. Они вносят ежегодно до 206 тыс. т органического углерода, около 7 тысяч тонн органического углерода в год дает растительность побережий и фотосинтез непосредственно в водоеме (Астраханцева, 2004).

Реакции гидропреференции

Для исследования возможных реакций гидропреференции личинок Trichoptera было проведено около 130 экспериментов, в которых было использовано более 1100 экземпляров.

В экспериментах по выбору качества вод использовали двухкамерные проточные установки размером 20 - 40 см, с поперечной перегородкой, разделяющей каждую установку на две параллельные камеры (Стом, и др., 1999). В отсеки раздельно подавали воду разного состава, в конце установки, непосредственно перед сливом, вода равномерно перемешивалась. Уровень жидкости в установках поддерживали равным 4-5 см. Эксперименты проводили при полном затемнении установки.

Для того, чтобы избежать влияние таких факторов как температура, содержание кислорода в воде, рН, воду предварительно аэрировали в течение 3-4часов при постоянной температуре, с помощью электрического компрессора соединенного с распылителем воздуха, выравнивали температуру и с помощью разбавленных растворов НС1 и NaOH доводили рН до одинаковых значений.

В приведены результаты гидрохимического определения вод оз.Байкала (пос.Б.Коты, глубина 0,5 м), эвтрофированного озера, реки Б.Котинка, подземного ключа, выполненные Межвузовской региональной лабораторией экологических исследований при ИГУ под руководством профессора Г.М.Шпейзер.

Для исследования возможных реакций реотаксиса личинок Trichoptera было проведено около 130 экспериментов, с использованием более, чем 1100 экземпляров личинок ручейников.

В опытах применяли те же, двухкамерные проточные установки, как и в экспериментах по изучению реакции гидропреференции. В одну камеру подавали воду с разной скоростью потока. В другую камеру вода не поступала и образовывалась заводь. В конце установки вода равномерно вытекала, для этого к концу камеры подводили трубку, из которой вытекала вода с той же скоростью, что подавалась в начале установки. Для поддержания постоянной интенсивности потока использовали несколько бутылей, соединенных по принципу сообщающихся сосудов.

Реакции приоритетного выбора водоемов и водотоков при откладки имаго ручейников яиц в лабораторных условиях

Для изучения реакции приоритетного выбора водоема и водотока для откладки яиц имаго ручейников в лабораторных было поставлено около 100 экспериментов, в которых было использовано более 1100 особей.

Проводили эксперименты по приоритетному выбору мест кладок имаго неэндемичных видов ручейников в лабораторных условиях. После отлова, сто экземпляров имаго помещали в аквариумы закрытые сверху марлей (100 X 40 см). В них помещали стеклянные садки с водой, растительностью и камнями из ряда водоемов: 1 - оз.Байкал; 2 - Б.Котинка; 3 - эвтрофированное озеро - 300 м от оз. Байкал; 4 - проточное озеро - 1000 м от оз. Байкал. Воду в садках меняли ежедневно. Освещение - естественный рассеянный свет. Температура колебалась в соответствии с уличной. Ежедневно проверяли садки с различной водой на наличие кладок.

Наблюдение за откладкой яиц и последующим их развитием вели в течение 20 - 30 суток.

class3 СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭНДЕМИЧНЫХ И НЕЭНДЕМИЧНЫХ

РУЧЕЙНИКОВ БАССЕЙНА БАЙКАЛА class3

Морфо-диагностические характеристики и видовой состав анализируемых ручейников

Длина взрослых личинок ручейников этого семейства составляет около 8-9 мм, голова широкая и укороченная. Высота дорзальной поверхности больше вентральной. Наличниково-лобный склерит этой личинки широкий. На уровне боковых вырезов склеритов глаза на светлых пятнах. Жвалы не имеют зубов. Щиток переднеспинки обширный, выпуклый. Средне- и заднегрудь дорзально кожистые. Ноги у них узкие и короткие. Личинки ручейников этого семейства имеют почти цилиндрические членики брюшка (Лепнева, 1964). В одних источниках указывается на наличие шести анальных жабр, в других - на отсутствие жабр (Иванов, 1999). Анальные ножки короткие, массивные, косо вниз направленные, с маленьким крепким коготком. Переносные домики этих личинок из песчинок, выпуклые сверху и плоские снизу, напоминают панцирь черепахи. Альгофаги - обскребатели и детритофаги, живут в чистых текучих водоемах с прозрачной водой. Ареал обитания этого семейства: Европа, Азия, Северная и Центральная Америка, отчасти Африка и Австралия. На территории бывшего СССР в европейской и азиатской частях в условиях холмистого и горного ландшафта (Лепнева, 1964).

Длина личинки 22-28 мм. Основной фон склеритов желтый, иногда желто-оранжевый. Наличниково-лобный щиток в области тенториальной ямки буроватый, вдоль заднего отрезка фронтальных швов изнутри и снаружи узко-золотисто-бурая полоска. Переднеспинка желтая, точечный рисунок пестрый. Щиток среднеспинки бледно-желтый, с буроватым рисунком. Задние склериты неправильно треугольные, каштаново-бурые. Боковой щиток бледно-желтый. Ноги красновато-бурые, голени и лапки дистально с резкими широкими черными перевязями, вертлуг дистально, бедро субдистально. Жабры в виде удлиненных толстых нитей, за исключением задних сегментов плейрального ряда, где жабры небольшие, почти рудиментарные. Пресегментальные жабры II сегмента отсутствуют. Домик чаще всего из детрита. Если домик построен из мелких частиц, то домик довольно гладкий. Если из крупных частиц, то он громоздкий, с неровной поверхностью, нередко длинные палочки, выступающие над задним концом. Обитает в ручьях и речках, протоках рек. Распространен на Алтае, в Саянах, Восточной Сибири, включая Якутию, Приморский край, Амурскую область, Камчатку. Этот вид населяет также Северный Китай, Монголию, Японию (Лепнева, 1964).

Длина взрослой личнки 27,5 - 32,0 мм. Голова желтая, имеет четкий коричневато-бурым рисунок, точки крупные, светлые; поверхность склеритов с мельчайшими шипиками. Наличниково - лобный щиток с продольной равномерно узкой коричневато-бурой полоской, в заднем разделе с характерной четкой клиновидной фигурой из светлых точек. Дорзальные полосы равномерно широкие, коричневато-бурые от переднего края до коронарного шва, где полосы смыкаются, образуя на поверхности головы характерную для вида фигуру в виде подковы. Жвалы массивные, черные. Щитки передне - и среднеспинки желтые. Ноги бурые, голени и лапки средних и задних ног светло-бурые; отношение длины ног 56:100:98. Жабры на II - VIII сегментах. Домик сделан из растительных частиц разных размеров - из мелких, из которых построены боковые стенки трубки, и из крупных, образующих дорзальную и вентральную стенки домика. Последние представляют собой крупные отрезки листьев, уложенные так, что расположенный впереди отрезок прикрывает значительную часть позади лежащего. Иногда в качестве строительного материала употребляются фрагменты более мелкие и иного вида, так что домик приближается к трубковидной форме. Обитает в стоячей воде, в озерах у берега в области зарослей; детритофаги. Взрослые личинки в начале весны, первые куколки появляются в мае. Распространен в европейской, северной, северо-западной, западной и средней частях территории бывшего СССР; в Западной и Восточной Сибири, включая Прибайкалье, в Европе (Лепнева, 1964).