Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур Маммаева Татьяна Валентиновна

Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур
<
Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур
>




Маммаева Татьяна Валентиновна. Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Хабаровск, 2002.- 106 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/664-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Распространение и добыча морских водорослей 9

1.2. Технологические приемы приготовления корма из морских водорослей 15

1.3. Использование морских водорослей в кормлении сельскохозяйственных животных 19

1.4. Морские водоросли - как источник биологически активных веществ 23

1.5. Влияние биологически активных добавок на физиологическое состояние животных, продуктивные и репродуктивные функции 33

Глава 2. Объекты и методы исследований 42

Глава 3. Исследование различных доз природной кормовой добавки из ламинарии в рационах кур... 49

3.1. Влияние различных доз ламинарии на продуктивные и репродуктивные функции кур 51

3.2. Влияние различных доз водоросли ламинарии на энергию роста и развитие цыплят ; 61

3.3. Влияние различных доз водоросли ламинарии на яйценоскость, усвояемость корма птицей и качество мяса 68

Заключение 82

Предложения производству 88

Литература

Технологические приемы приготовления корма из морских водорослей

По мнению Е.А. Иванюшиной и др. (1991), наиболее универсальный и надежный способ консервирования морских водорослей - это естественная сушка. В сухую ветреную погоду водоросли подсушивают до влажности 60-68%, чтобы облегчить процесс измельчения. Во время искусственной сушки содержание воды в них снижается на 18-20%, затем водоросли досушивают в специальных сушильных камерах. Из 8-Ю тонн сырой ламинарии получают около одной тонны сухой.

Как показывает опыт мурманских предприятий (по данным Капшиной, 1982), искусственную сушку водорослей проводят при температуре воздуха 50-60С и интенсивной его циркуляции. Для высушивания измельченных водорослей могут быть использованы ротационные сушилки, которые применяют для сушки сена и зерна, для этих целей можно использовать и АВМ-0,4, АВМ-0,65 и др. Сушить водоросли можно совместно с травой, из которой приготавливают травяную муку. Травяная мука, обогащенная водорослями, биологически более ценна. В составе травяной муки содержание водорослей не должно превышать 3-5% от массы травы.

Воздушно-сухие водоросли обычно заготавливают без предварительного их выщелачивания, поэтому перед их использованием Т.Ф. Тараканова (1978) рекомендует подвергать сухие водоросли соответствующей обработке. Для этого на одну весовую часть водорослей берется 12-15 объемов пресной воды, процедуру выщелачивания проводят не менее 3-5 раз.

Из исследований Ф.У. Уитона и Т.Б. Лосона (1989) известно, что при использовании водорослевой муки ее вводят в кормовой рацион животных в различных количествах, в зависимости от способа ее приготовления. Мука из не выщелоченных водорослей вводится в количестве 2-5% от основной массы корма, а муку из выщелоченных водорослей можно вводить в рационы в количестве 15-30% от общей массы суточного рациона.

По данным F.K. Cameron (1912), в Северной Америке фермеры добавляют в рацион коров водорослевую муку в количестве 10% от общей массы суточного рациона.

Из сообщений А.Ф. Яговкина (1950) известно, что за рубежом широко применяют муку, приготовленную из натуральных или предварительно выщелоченных бурых водорослей (ламинарии, фукусов, аскофиллум). В Норвегии кормовую водорослевую муку изготовляют в основном из фукусов и в меньшей мере из аскофиллума. Высушенные водоросли до содержания 10-15% влаги дробят при помощи молотковых дробилок, разделяют на фракции и упаковывают.

Для повышения переваримости и усвояемости питательных веществ из муки морских водорослей Ю.К. Новодранов (1946) рекомендует перед высушиванием обрабатывать их перегретым паром и высушивать под вакуумом, а высушенный материал измельчать.

Не менее важным направлением при комплексной переработке водоросли ламинарии, по данным А.В. Подкорытовой и Э.А. Врищ (1986), является использование ее отходов, получаемых при производстве альгината натрия. Из исследований Л.С. Зиминой и О.А. Кушевой (1986) видно, что из консервированной водоросли ламинарии можно получить полуфабрикат-сырец, в котором содержится 82% маннита, 6% глютаминовой кислоты, 12% минеральных солей и 3,4% азотистых соединений, в которых азот глютаминовой кислоты составляет около 50%.

В лаборатории технологии и процессов переработки морских водорослей Л.С. Зиминой, О.А. Кушевой (1986) был разработан способ получения двух кормовых продуктов из отходов водоросли ламинарии после агарового производства: сухой кормовой порошок и гидролизат. Технология получения сухого кормового водорослевого порошка состоит из следующих операций - промывка отходов ламинарии горячей водой (температура 60С); затем их деминерализация 0,5%-ным раствором соляной кислоты с последующей промывкой пресной водой до нейтральной реакции. После этого отходы прессуют, сушат, рас 18 фасовывают. Водорослевый гидролизат получают после деминерализации отходов 8%-ной серной кислотой при температуре 130С в течении 6 часов. После этого гидролизат нейтрализуют оксидом кальция, затем фильтруют, дезо-дорируют путем пропускания воздуха и упаривают до плотности 1,1 г/см . По данным исследователей водорослевый порошок хорошо усваивается крупным рогатым скотом, благодаря чему молочная продуктивность коров повышается на 9%. Возможная ежегодная прибыль от технологии получения водорослевого порошка из отходов ламинарии при производстве агара составляет 210 тысяч рублей, а при производстве гидролизата - 135 тысяч.

Л.С. Зимина (1986) проводила исследования по включению водного экстракта из красной водоросли птилоты в качестве белково-минеральной добавки в корм при выращивании мальков трепанга. Исследования показали, что при введении экстракта из водоросли калорийность корма возросла на 30%. Данные о целесообразности использования водорослевого экстракта, муки и крупки из морских водорослей подтверждает И.В. Петрухин (1989). Из его исследований видно, что полученные корма из водорослей можно использовать в рационах сельскохозяйственных животных и прудовых рыб.

В.Ф. Драчев и B.C. Сизов (1986) в своих исследованиях изучали влияние водорослевого гидролизата из водоросли ламинарии на жизнедеятельность норок. Гидролизат в рационы норок вводили в количестве 4 мл на голову в сутки. За счет качества повышения шкурковой продукции, полученной от основного стада самок в 15 тысяч голов, дополнительный доход составил 250 тысяч рублей в год.

Влияние биологически активных добавок на физиологическое состояние животных, продуктивные и репродуктивные функции

Известно, что при введении в рацион любому виду животных нетрадиционного корма или нетрадиционной добавки, положительный или отрицательный ответ можно получить, прежде всего, по изменению воспроизводительных функций. Поэтому, прежде чем приступить к последующим исследованиям, в первом опыте анализировалось влияние ламинарии в натуральном виде на яйценоскость, прирост живой массы и, прежде всего, на оплодотворяемость и выводимость яиц.

Для проведения опыта было подобрано 6 групп кур-несушек в возрасте 12 месяцев: одна - контрольная и 5 - опытных, по 70 голов в каждой группе. В конце опыта была проведена инкубационная оценка яиц.

Группы были сформированы методом пар-аналогов с учетом живой массы и продуктивности. Все подопытные куры содержались в клетках типа КБР по 35 голов. Соотношение кур и петухов было 1:8. Условия содержания, кормления и световой режим соответствовали зоотехническим нормам согласно возрасту птицы. Различие при проведении опыта заключалось лишь в том, что к основному рациону опытной птице добавлялась ламинария по схеме (табл. 4). При проведении опыта учитывали: - сохранность (ежедневно) путем учета выбывших кур; - живую массу перед постановкой на опыт и в конце опыта; - инкубационные качества яиц в конце опыта. Для изучения инкубационных качеств яиц из каждой группы было заложено на инкубацию по 100 яиц, что позволило определить процент оплодотво-ренности, выводимости яиц и вывод здорового молодняка. Изучались и морфологические свойства яиц: соотношение составных частей яйца к массе яйца, толщину скорлупы, индекс белка и желтка, качество белка в единицах Хау - по методике М.В. Орлова (1972).

Учитывался процент боя, насечки, шероховатости скорлупы яиц путем ежедневного учета бракованных яиц по группам.

Определялось содержание кальция, фосфора в яйце, скорлупе, костях кур по методикам П.Т. Лебедева и А.Т. Усовича (1969), содержание витамина А и каротиноидов в яйце (Маслиева, 1970).

Изменение составных частей яйца при инкубации определялись на 7, 11, 19 сутки. Яйца взвешивались, затем вскрывались по 10 яиц с эмбрионами из каждой группы. Исследования выполнены в соответствии с методическими рекомендациями по инкубации (1981).

Смертность эмбрионов контролировалась по дням инкубации, а патологические отклонения в них - по методике Г.К. Отрыганьева и др. (1982).

При проведении опыта учитывали: - живую массу суточных цыплят (взвешиванием по группам); - интерьерные показатели суточных цыплят: массу тела, остаточный желток, печень, сердце, мускульный желудок, фабрициевую сумку - при вскрытии 10 цыплят из каждой группы по методике М.В. Орлова (1972); - сохранность выведенных цыплят в течение 14 дней.

Во втором опыте определялось влияние различных доз кормовой водоросли ламинарии в воздушно-сухом и натуральном воде на энергию роста, развитие цыплят по периодам выращивания. Опыт проводился по схеме 2 (табл. 5). Таблица 5 Схема проведения опыта Группа Периоды опыта предварительный - 20 дней учетный-150 дней Контрольная - основной рацион (ОР), принятый на птицефабрике, сбалансированный по основным питательным веществам: (обменной энергии, сырому протеину, клетчатке, кальцию, фосфору, незаменимым аминокислотам)

Для проведения опыта было подобрано 8 групп цыплят: одна - контрольная и семь - опытных, по 100 голов в каждой группе. Подопытные цыплята первой и шестой групп получали совместно с кормом воздушно-сухую водоросль ламинарию в дозах (табл. 5), седьмая группа - ламинарию в натуральном виде. Продолжительность опыта составила 150 дней.

Возраст цыплят при постановке на опыт - 10 дней. Подопытный молодняк (цыплята) содержались в клетках типа КБМ (по 16 голов).

Условия содержания, кормления и световой режим соответствовали зоотехническим нормам (нормативы ОНТПО-4-79).

Смена рационов при выращивании цыплят производилась согласно "Рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы" (Загорск, 1983).

До начала опытов было определено фактическое содержание питательных веществ в комбикорме (обменная энергия, сырой протеин, клетчатка, кальций, фосфор), незаменимые аминокислоты рассчитаны по справочным данным. При проведении опыта учитывали: - сохранность цыплят (ежедневно); - живую массу перед постановкой на опыт, ежемесячно и в конце опыта (взвешиванием). Наблюдение за энергией роста цыплят проводилось дифференцированно, по месяцам (с 1 по 5 месяц). В возрасте 105 дней птица была переведена в помещение с клеточным оборудованием для кур-несушек (КБН).

Все исследования выполнены согласно методическому руководству, для проведения опытов по кормлению сельскохозяйственной птицы (Маслобоев, 1974).

Влияние различных доз воздушно-сухой ламинарии и в натуральном виде на яйценоскость взрослых кур, оплату корма продукцией, баланс азота, фосфора, кальция и вкусовые качества мяса изучали в третьем опыте. Опыт был проведен по схеме 3, представленной в таблице 6.

Влияние различных доз водоросли ламинарии на энергию роста и развитие цыплят

Рационы кормления подопытной птицы приведены в таблице 24. Из данных таблицы видно, что рационы подопытных кур-несушек по обменной энергии, сырому протеину, кальцию, фосфору и аминокислотам сбалансированы по всем нормируемым показателям в соответствии с нормами ВНИТИП (1983).

Яйценоскость и сохранность опытных кур на фоне рациона кормления водоросль ламинарию в дозах 0,6; 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0%) в воздушно-сухом виде и 3,5% - в натуральном, представлена в таблице 25.

Включение в рационы кур водоросли ламинарии оказало положительное влияние на их сохранность. Она была выше, чем в контрольной группе, на 1-4%. Такая же закономерность наблюдалась и по выходу яиц на среднюю курицу-несушку. Наибольшее количество яиц получено от группы кур, получавших ламинарию в сухом виде в дозе - 4,0% (Р 0,001). На протяжении опытного периода средняя масса яиц кур-несушек, получавших ламинарию с кормом, имела тенденцию к увеличению. Следует отметить, что с возрастом кур масса яиц увеличивалась во всех группах. К 10 месячному возрасту (300 дней) в контрольной группе кур масса яиц увеличилась по отношению к началу яйцекладки на 8,5 г, в опытных группах - на 9-12 г (Р 0,001).

Так как выход яичной массы зависит не только от количества яиц, но и от массы яйца, то был проанализирован выход яичной массы от подопытных кур помесячно с начала яйцекладки до 300 дневного возраста, то есть за наиболее продуктивный период (табл. 26).

Наибольшее количество яиц за период опыта получено от кур первой, четвертой, шестой и седьмой групп. Из приведенных в таблице данных видно, что больше яичной массы оказалось от кур шестой опытной группы, в рацион которых входила ламинария в сухом виде в дозе - 4,0%. В контрольной группе за период опыта от одной курицы-несушки было получено 7954,8 г яичной массы или меньше, чем в шестой, на 1331,2 г (Р 0,001).

Средняя масса яиц от кур опытных групп была выше - на 0,37-2,82 г, чем яиц, полученных от контрольных кур. В течение опыта был изучен морфологический состав яиц подопытных кур (табл. 27). Из данных таблицы видно, что скармливание ламинарии, как в сухом, так и натуральном виде оказало положительное влияние на морфологические качества яиц.

Плотность белка в пятой, шестой и седьмой опытных группах кур, получавших ламинарию в сухом виде в дозе 3,0; 3,5, и 4,0% и в натуральном виде в дозе 3,5%, была выше на 10-12% по отношению к яйцу, полученному от контрольных кур, следовательно, можно предполагать, что качество белка в яйце подопытных кур было высоким. Таблица 26 Яичная продуктивность подопытных кур за период опыта (по месяцам)

Показатели Группа контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная Получено яиц за первый месяц яйцекладки, шт; 20,2 21,6 20,2 20,8 21,2 20,1 24,0 21,3 - яичной массы, г 1121,0 1231,2 1132,2 1185,6 1197,8 1145,7 1380,0 1192,8 Получено яиц за 90 дней, шт; 64,7 67,4 62,5 61,0 65,4 63,6 73,0 66,1 - яичной массы, г 4011,4 4246,2 4000,0 3721,0 4185,4 4134,0 4672,0 4230,4 Получено яиц за 60 дней яйцекладки, шт; 44,1 46,0 43,7 42,2 44,4 42,3 49,0 45,7 - яичной массы, г 2892,4 3105,0 2884,2 2785,2 3063,6 2876,4 3234,0 3061,9 Средняя масса яйца за 180 дней опыта, г 61,66 63,57 63,41 62,03 64,48 64,73 63,60 63,75 Получено яиц за период опыта, шт; 129,0 135,0 126,4 124,0 131,0 126,0 146,0 133,1 - яичной массы за период опыта, г 7954,8 8582,4 8015,4 7691,8 8447,0 8156,1 9286,0 8485,1 Соотношение составных частей яйца, полученного от всех подопытных кур, было практически одинаковым. На фоне кормления, приведенного в таблице 24, были определены коэффициенты использования курами-несушками протеина рациона в зависимости от получаемых доз водоросли ламинарии (табл. 28).

В течение опыта птица ежесуточно в соответствии с количеством фактически потребленного корма получала сырой протеин в количестве от 19,06 до 19,42 г (табл. 28). Т

Как известно, курица с массой яйца в 60 г выделяет из организма 7,2 г протеина, при этом на поддержание физиологических процессов в сутки курица затрачивает еще 1 г, то есть за сутки курица-несушка расходует 8,2 г сырого протеина. Но если учесть, что из сырого протеина потребленного корма куры используют только 50%, то в суточном рационе они должна получать 16,4 г сырого протеина, то есть в 100 г корма протеина должно содержаться не менее 13,7-14,9 г. Однако ВНИТИП (1983) рекомендует, чтобы в 100 г корма содержалось не менее 16-17 г сырого протеина. В исследованиях согласно фактического потребления корма куры в сутки за период балансового опыта, потребляли сырой протеин в количестве 19,06-19,42 г (табл. 29). Таблица 28 Коэффициенты переваримости протеина рациона подопытной птицей

Показатели Группа контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная 5 опытная 6 опытная 7 опытная Принято сырого протеина с кормом, г 19,06 19,16 19,30 19,25 19,08 19,38 19,42 19,38 Выделено протеина: - с пометом; 8,22 8,10 8,15 8,12 8,03 8,15 8,14 8,16 - с яйцом,г 7,65 7,55 7,68 7,65 7,62 7,88 7,90 7,85 Усвоено, г 10,84 11,06 11,15 11,13 11,05 11,23 11,28 11,29 Переварилось протеина от принятого, % 56,87 57,72 57,77 57,82 57,91 57,95 58,08 57,89 Баланс + 3,49 + 3,51 + 3,47 + 3,48 + 3,43 + 3,35 + 3,38 + 3,37 Из приведенных данных видно (рис. 3), что все подопытные куры достаточно высоко использовали протеин, содержащийся в их рационах. Однако с увеличением получаемой в рационе дозы ламинарии протеин корма усваивался птицей лучше. Разница по отношению к контрольной группе кур составила 0,22-0,44 г или оказалась выше на 1,2-1,4%. Самый высокий коэффициент переваримости протеина оказался в шестой группе кур. Куры в этой группе получали ламинарию в сухом виде в количестве 4,0%, так и довольно высоко использовали протеин корма куры, получавшие ламинарию и в натуральном виде в количестве 3,5%. 58,2

По всей видимости, ламинария в сыром виде обладает более высокой биологической активностью, которая теряется при ее сушке, даже при температуре (+65, +67)С. В исследованиях ламинарию высушивали при температуре (+65, +67)С. В 1 кг сухого вещества из ламинарии содержится 10,87 г сырого протеина, в сырой - 3,25 г. В таблице 29 приведены данные о дополнительном поступлении сырого протеина в рационы кур в зависимости от доз ламинарии.

Влияние различных доз водоросли ламинарии на яйценоскость, усвояемость корма птицей и качество мяса

Усвоение птицей питательных веществ из корма зависит от многих причин, но прежде всего от присутствия в корме других компонентов, то есть биологически активных веществ. Поэтому изучено не только влияние ламинарии на прирост живой массы кур, их яйценоскость, оплодотворяе-мость и выводимость яиц, но и на усвояемость основных компонентов корма - протеина, кальция, фосфора, азота. Проведенные исследования показали, что оптимальной дозой ввода ламинарии в рационы птицы является доза в количестве 4,0% воздушно-сухой ламинарии и 3,5% в натуральном виде.

Выявлено, что при сушке водоросли ламинарии при температуре (+60, +65)С теряется до 30 и более процентов содержащийся в ней йод и другие, биологически активные вещества. Это подтверждается результатами исследований. Так при включении в рационы кур ламинарии в натуральном виде в дозе 3,5 % получены идентичные результаты, как при скармливании курам ламинарии в воздушно-сухом виде. Однако, чтобы продлить срок хранения, использования ламинарии для кормления животных, особенно в зимний период, ее необходимо высушивать. В натуральном виде ламинарию, хранившуюся при температуре (+15, +20)С, можно использовать для кормления животных в течении двух суток.

Как известно, источником питания для кур являются зерновые корма. Из зерна приготавливают комбикорма для различного возраста кур согласно ГОСТа. Однако питательные вещества, усвоенные организмом кур, не ко 84 пируют состав корма. Их организм использует те вещества, которые ему необходимы. Усвоение курами питательных веществ во многом зависит от присутствия в корме других компонентов, оказывающих положительное влияние на процесс их всасывания. Отсюда следует, что данные исследования были необходимы, чтобы установить, как будет влиять водоросль ламинария, введенная в рационы кур, на продуктивные и репродуктивные функции в условиях Камчатской области.

Эмбриональное развитие птиц отличается от эмбрионального развития млекопитающих прежде всего тем, что эмбрион развивается вне организма матери. Судя по литературным данным (Задорновской, 1966; Шпица, Даниловой, 1966; Еремеева, 1973) во вторую половину инкубации эмбрион птиц начинает использовать питательные вещества скорлупы и, прежде всего, минеральные элементы. В исследованиях во второй период инкубации улучшалось развитие эмбрионов в яйце кур, получавших ламинарию, т.е. интенсивность развития эмбрионов и их масса возрастали. Склонны предполагать, что это произошло за счет повышения содержания минеральных элементов в организме птицы при употреблении ими ламинарии с кормом. По данным Н.Г. Клочковой, В.А. Березовской (1997), морские водоросли содержат большое количество макро- и микроэлементов. Интерьерные показатели суточных цыплят показали, что лучшее развитие внутренних органов, особенно сердца, наблюдалось у цыплят, выведенных из яйца кур, которые получали в качестве добавки водоросль ламинарию. В постэмбриональном развитии цыплят их живая масса, сохранность были выше в опытных группах, чем в контрольных. Исследования в этом отношении хорошо согласуются с работой С.Г. Азимова и Х.К. Алимова (1981), которые установили, что интенсивно развивающийся зародыш в эмбриональный период имеет хорошую живую массу и сохранность в постэмбриональный период.

При проведении исследований выявлено, что введение ламинарии в рационы кур в сухом виде в дозе 4,0% повышало яйценоскость кур на 11,32%, а в натуральном виде (при дозе 3,5%) на 10,31% по отношению к контрольной группе кур. Возможно, это было обусловлено более интенсивным обменом веществ у опытной птицы, так как в водорослях ламинарии обнаружены такие биологически активные вещества, как таурин (до 220 мг%), цитрулин (до 240 мг%), хондрин (до 190 мг%), по мнению Н.Г. Клоч-ковой и В.А. Березовской, (1997) играющие важную роль в обмене веществ. Кроме того, высокое содержание минеральных веществ и витаминов в ламинарии могло способствовать повышенному минеральному питанию птицы и тем самым увеличить продуктивность. По данным В.И. Георгиевского и др. (1979), из-за ненормального минерального питания у несущихся кур быстро нарушается минеральный обмен, снижается яйцекладка и проявляются другие симптомы минеральной недостаточности, так как у них исключительно тонкая и согласованная система эндокринной регуляции минерального обмена. В ламинарии содержатся такие элементы, как моно- и дийодтирозин, являющийся гормоном щитовидной железы, который взаимодействует совместно с другими эндокринными железами и осуществляет регуляцию минеральных элементов в организме. По всей видимости, это и способствовало увеличению яйценоскости птицы и положительно повлияло на морфологическое качество яиц и их выводимость.

Проведенные исследования показывают, что ламинария, как в сухом, так и свежем виде может использоваться в качестве кормовой витаминно-минеральной добавкой при кормлении кур. Включение ее в рационы благоприятно воздействует на организм кур, а также на эмбриональное и постэмбриональное развитие потомства. Следовательно, на Камчатке для улучшения яйценоскости, сохранности кур, повышения инкубационных качеств яиц, улучшения роста и развития молодняка кур, снижения затрат корма на производство яиц и прирост живой массы целесообразно вводить в рационы кур сухую ламинарию в дозе 4,0% и в натуральном виде в количестве 3,5% дополнительно к основному рациону.

Однако многогранная проблема кормления птицы в Камчатском регионе еще не решена. Наши исследования - это лишь начало той важной работы, которую предстоит проделать в условиях Камчатки по повышению продуктивности кур и других видов животных. Ряд аспектов проблемы рационального питания кур связана с почвен-но-климатическими особенностями региона. Поэтому, зная химический состав водоросли ламинарии и дозы ввода в рационы кур, можно частично решить проблему дефицита биологически активных веществ в рационах. В связи с этим, как отмечает академик ВАСХНИЛ П.П. Вавилов (1979): «Ре-гиональность тематики - это не недостаток, а, наоборот, - достоинство работ". Конечная цель работы - добиться внедрения в практику прогрессивных приемов повышения продуктивности.