Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Любвина Ирина Владимировна

Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки
<
Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки
>



Любвина Ирина Владимировна. Эколого-фаунистическая характеристика короткоусых двукрылых (Diptera, brachycera) Самарской Луки : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.16 Самара, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-3/859

Содержание к диссертации

Введение

1. История изучения короткоусых двукрылых Среднего Поволжья и Самарской Луки 11

2. Характеристика природных условий района исследований 19

3. Материалы и методы исследований 26

4. Характеристика фауны короткоусых двукрылых Самарской Луки 31

4.1. Таксономический состав 31

4.2. Зоогеографический анализ 39

5. Ландшафтно-экологическое распределение короткоусых двукрылых Самарской Луки 49

5.1. Жигулевский ландшафт 49

5.2. Винновский ландшафт 52

5.3. Александровский ландшафт 54

5.4. Переволокско-Усинский ландшафт 56

5.5. Рождественский ландшафт 58

5.6. Шелехметский ландшафт 59

5.7. Сравнительная характеристика ландшафтного распределения короткоусых двукрылых Самарской Луки 61

5.8. Анализ экологических групп по отношению к режиму увлажнения и выделение биоценокомплексов 65

6. Сезонная динамика короткоусых двукрылых Самарской Луки 72

6.1. Сезонное развитие 72

6.2. Динамика лёта по фенологическим периодам 82

7. Роль двукрылых в структуре населения хортобионтных беспозвоночных животных сообществ Самарской Луки 87

8. Состав и динамика населения хортобионтных двукрылых травянистых сообществ Самарской Луки 105

9. Хозяйственно значимые виды короткоусых двукрылых Самарской Луки. 117

9.1. Кровососущие, зоофильные и синантропные виды 117

9.2. Виды, вредящие культивируемым растениям 119

9.3. Виды, используемые в хозяйственной деятельности человека 120

10. Короткоусые двукрылые Самарской Луки, нуждающиеся в охране. 124

Выводы 129

Рекомендации 132

Список использованных источников и литературы 133

Приложения 157

Введение к работе

Двукрылые (Diptera) - один из крупнейших отрядов насекомых, насчитывающий в мировой фауне около 120000 видов, и более 12500 - в России (Нар-чук, 2003). Первые очень редкие находки двукрылых относятся к верхнему триасу. В юрский период двукрылые были уже достаточно многочисленны и разнообразны, преобладали длинноусые (Nematocera), доля короткоусых (Brachycera) была невелика и представлена прямошовными двукрылыми (Orthorrhapha). Некоторые семейства сохранились до настоящего времени. Первые представители круглошовных короткоусых двукрылых (Cyclorrhapha) появились в раннемеловое время. Современный по таксономичесому составу облик фауна двукрылых приобрела в неогене (Нарчук, 2003).

В настоящее время двукрылые широко распространены по всему миру, встречаются в самых различных биотопах, биология видов очень разнообразна. Данная группа занимает весьма заметное положение в структуре биоценозов и играет важную роль в функционировании различных сообществ естественного и искусственного происхождения, на разных стадиях их сукцессионной истории.

Актуальность темы. Изучение биоразнообразия отдельных регионов России - составная часть общероссийской программы по сохранению биологического разнообразия, утвержденной в качестве одной из задач Всемирной Декларации «Повестка дня на XXI век», принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в июне 1992г. (Китинг, 1993). Поволжье относится к регионам с крайне недостаточной изученностью двукрылых (Городков, 1977; Баркалов, 1990). Сведения о диптерофауне Среднего Поволжья носят фрагментарный характер и представлены разрозненными фаунистическими работами по отдельным семействам (Волкова, 1950; Исаева, 1995, 1999, 2000а, 20006; Петерсон и др., 1999; Чиров, Исаева, 2000; Чанова, 2003).

В то же время Самарская область, в частности Самарская Лука, является уникальным регионом для эколого-энтомологических исследований, так как располагается на стыке лесостепной и степной природных зон, ряда биогеогра-

5 фических провинций и подпровинций (Емельянов, 1974), а также является важнейшим рефугиумом на востоке европейской части России (Обедиентова, 1988). Ценность данной территории в сохранении биоразнообразия всей восточной Европы на фоне увеличения антропогенного воздействия подтверждена присуждением Жигулевскому заповеднику, расположенному в северной части Самарской Луки, статуса международного биосферного резервата (2006 г., Париж).

Особенно актуальными являются разработка кадастра и мониторинг энто-мокомплексов особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона, расположенных на Самарской Луке - государственного природного национального парка «Самарская Лука» (ГПНП) и Жигулевского государственного природного заповедника им. И.И. Спрыгина (ЖГЗ).

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения «Самарский государственный университет» по теме «Биомониторинг природных экосистем в условиях лесостепной и степной зон» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие». Она является также составной частью научно-исследовательских работ Жигулевского госзаповедника по теме «Наблюдение явлений и процессов в природном комплексе заповедника и их изучение по программе Летописи природы».

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление экологических особенностей фаунистического комплекса короткоусых двукрылых Самарской Луки. В задачи исследований входило: 1) выявление видового состава, таксономический и зоогеографический анализ короткоусых двукрылых Самарской Луки; 2) изучение ландшафтно-экологического распределения короткоусых двукрылых; 3) исследование особенностей сезонного развития и выявление роли двукрылых в структуре населения хортобионтных беспозвоночных; 4) изучение состава населения хортобионтных двукрылых основных сообществ Самарской

Луки; 5) выявление хозяйственно значимых и редких видов короткоусых двукрылых, нуждающихся в охране.

Научная новизна. Автором впервые указаны для Самарской Луки 687 видов короткоусых двукрылых из 898 видов, выявленных на этой территории. Впервые по конкретным находкам проведен зоогеографический анализ фауны короткоусых двукрылых региона и исследовано их ландшафтно-экологическое распределение. Впервые в условиях Самарской Луки выявлена сезонная динамика активности короткоусых двукрылых (анализ фенологических данных по 489 видам), изучен состав населения и сезонная динамика хортобионтных двукрылых травянистых сообществ, выявлена роль двукрылых в структуре населения хортобионтных беспозвоночных. Впервые для региона определён перечень редких, нуждающихся в охране видов короткоусых двукрылых.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты существенно дополняют сведения о фауне короткоусых двукрылых лесостепной и степной зон Поволжья, расширяют знания об их географическом распространении и представляют сравнительный материал для аналогичных исследований в других регионах России. Сведения о структуре хортобионтных комплексов беспозвоночных позволяют оценить функциональную роль двукрылых в естественных природных биогеоценозах и являются контролем при изучении нарушенных биоценозов.

Изложенные в диссертации материалы, научные положения и выводы вносят вклад в развитие теоретических основ биогеоценологии и экологии насекомых.

Практическая значимость работы. Материалы работы могут быть использованы для оценки биологического разнообразия ООПТ, при составлении соответствующих кадастров, каталогов, в качестве энтомологической основы при осуществлении комплексного экологического мониторинга на Самарской Луке, а также в учебном процессе в вузах биологического и экологического профиля. Для практики природоохранной деятельности предложен перечень редких ви-

7 дов, которым может грозить исчезновение в пределах изученной территории при нарушении режима её охраны.

Многолетние энтомологические сборы автора существенно пополнили фондовую коллекцию Жигулевского заповедника, экспозицию музея краеведения г. Тольятти. Ряд экземпляров короткоусых двукрылых был передан в Зоологический институт РАН (ЗИН РАН) в г. Санкт-Петербурге.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований использованы при написании раздела о двукрылых в «Красной книге Самарской области» и включены в научные отчеты по Летописи природы Жигулевского госзаповедника с 1980 по 2005 годы. Результаты исследований использованы при подготовке доклада Института экологии Волжского бассейна РАН (ИЭВБ РАН) «Состояние природного и культурного наследия Самарской Луки» (Тольятти, 1999), федеральных отчетов «Научные исследования в заповедниках и национальных парках России» (за 1994-1995 и 1996-1997гг.) (Люб-вина, Краснобаев, 2000, 2001), при подготовке материалов Ассоциации «Средняя Волга» о состоянии природных комплексов заповедников и национальных парков (Опыт оценки ..., 1997; Научные ..., 1999). Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах зоологии Самарского государственного университета по спецкурсам «Энтомология», «Природа России», «Охрана природы и основы биопродуктивности», «Заповедники и национальные парки мира» и Самарского государственного педагогического университета, в работе эколого-просветительского отдела Жигулевского заповедника (лекции, экскурсии, экологические детские лагеря, методические пособия для учителей (Жигулевский ..., 2002).

Апробация результатов и публикации. Материалы диссертации докладывались на первом Международном совещании по проблемам энтомофауны европейской части России и сопредельных территорий (Жигулевский заповедник, 1993), на Всероссийской конференции, посвященной 125-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 1998), на конференциях по проблемам ведения региональных Красных книг (Жигулевский заповедник, 1997, 1998, 1999, 2000),

8 на межрегиональной конференции по экологическим проблемам Среднего Поволжья (Ульяновск, 1999), на XII съезде Русского Энтомологического Общества (Санкт-Петербург, 2002), на Международной конференции, посвященной 75-летию Жигулевского госзаповедника (Жигулевский заповедник, 2002), на Всероссийской конференции по охране растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий, посвященной 130-летию со дня рождения И.И. Спрыгина (Пенза, 2003), на конференции «Биологическое разнообразие, методика и организация краеведческих исследований», посвященной 100-летию со дня рождения Д.Н. Флорова (Самара, 2003), на Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004), на Всероссийской конференции по сохранению биоразнообразия (Йошкар-Ола, 2004), на Международном совещании по биоресурсам и биоразнообразию экосистем Поволжья (Саратов, 2005), на заседании Самарского отделения РЭО (Самара, 2005), на Всероссийском Совещании по проблемам изучения кровососущих насекомых (Санкт-Петербург, 2006). По теме диссертации опубликовано 27 работ и 9 находятся в печати.

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлены полевые исследования с 1980 по 2006 гг. на всей территории Самарской Луки. Им проведено определение всего собранного материала, лично собран весь экологический материал по исследуемой группе насекомых, произведена математическая обработка и интерпретация фактических данных. Текст диссертации написан лично автором. В диссертации использовано 8 работ, опубликованных в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет от 30 до 90%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленный комплекс короткоусых двукрылых Самарской Луки имеет сложный состав и переходный характер с преобладанием неморальных элементов, что связано с пограничным положением исследуемого региона на стыке нескольких природных зон. Для него характерно доминирование представителей транспалеарктического, европейского и западно-центральнопалеарктического

9 зоогеографических комплексов и преобладание мезофильного и мезоксеро-фильного комплексов видов.

  1. Структура и плотность населения хортобионтных беспозвоночных изменяются в течение вегетационного периода и определяются характером растительных сообществ Самарской Луки.

  2. В составе населения хортобионтных комплексов беспозвоночных двукрылые играют ведущую роль, определяя характер динамики численности населения хортобия в сообществах Самарской Луки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и 6 приложений. Она содержит 156 страниц текста, 14 таблиц и 22 рисунка. Список литературы на 24 страницах включает 241 наименование, в том числе 15 иностранных источников. Приложения (на 35 страницах) содержат список видов короткоусых двукрылых Самарской Луки, список редких видов этой группы, таблицы по таксономическому и экологическому составу групп двукрылых ландшафтов, таблицы по составу двукрылых травянистых сообществ Самарской Луки.

При выполнении настоящей работы автор постоянно пользовался консультативной и иной помощью и поддержкой многих специалистов. Хочу выразить глубокую признательность за помощь в сборе полевого материала научным сотрудникам Жигулевского заповедника Г.П. Лебедевой и Т.П. Краснобаевой, к.б.н., директору заповедника Ю.П. Краснобаеву, к.б.н., доценту Самарского госуниверситета (СамГУ) - И.В. Дюжаевой, за помощь в полевых сборах, искреннее участие и моральную поддержку в работе, д.б.н., проф. С.А. Сачкову и д.б.н., проф. Л.М. Кавеленовой, за ценные советы и консультации. Автор глубоко признательна руководству Зоологического института РАН (ЗИН РАН) (г.Санкт-Петербург), предоставившему возможность работать с фондовыми коллекциями. Выражаю благодарность всем специалистам, оказавшим помощь в определении материала - д.б.н., проф. Э.П. Нарчук, д.б.н., проф. В.А. Рихтер, к.б.н. СЮ. Кузнецову (ЗИН РАН, г. Санкт-Петербург), д.б.н., проф. В.М. Басову (СХИ, г. Елецк), к.б.н. И.В. Шамшеву (ВИЗР, г. Санкт-Петербург), д.б.н.,

10 проф. А.И. Шаталкину (Зоомузей МГУ, г. Москва), д.б.н., проф. |Л.В. Пэк| (Ин-т биологии АН Киргизии), д.б.н., проф. А.Б. Халидову (КазГУ, г. Казань ) и к.б.н., доценту A.M. Петерсон (СГУ, г. Саратов). Автор особо признательна д.б.н., проф. Э.П. Нарчук за консультацию и ценные профессиональные советы по работе.

Автор чрезвычайно благодарна своему руководителю д.б.н., профессору, заведующему кафедрой Экологии, ботаники и охраны природы СамГУ Н.М. Матвееву за оказанное внимание и постоянную поддержку.

История изучения короткоусых двукрылых Среднего Поволжья и Самарской Луки

Начало изучения короткоусых двукрылых (Diptera, Brachycera), или мух Самарской Луки исторически связано с исследованием энтомофауны Самарской области и Среднего Поволжья в целом. Первые сведения по различным группам насекомых региона приведены в работе П.С. Палласа (Паллас, 1773). Затем, публикации по фауне короткоусых двукрылых появляются только со второй половины XX века. В 1934 году вышла работа М.И. Волковой (1934) по территории Чувашии, где приведен список 273 видов двукрылых, в том числе 250 видов Brachycera из 36 семейств, и сведения о биотопическом распределении этих видов, впервые отмечена северная граница распространения Spilomyia manicata R., Liogaster nigricans Stack., Volucella inflate F. (Syrphidae) и Nemotelus aerosus Gimm. (Stratiomyidae). С 1937 года началось планомерное изучение фауны двукрылых в Мордовском заповеднике (Несмерчук, 1938 и Редикорцев, 1938 (цит. по Плавилыникову, 1964), уделяется внимание изучению вредителей сосновых насаждений (Бубнов, 1940, цит. по Плавильщикову, 1964; Бондаренко, 1964). В этот период список двукрылых заповедника включает 174 вида, из них - 157 видов Brachycera.

Появляются публикации, включающие сведения по отдельным семействам двукрылых имеющих хозяйственное значение, в частности слепней Чувашии и Татарии (Волкова, 1950; Олигер, 1960, 1967), по слепням всего региона (Олсуфьев, 1977). После создания в Чувашии заповедника «Присурский» начато изучение видового состава слепней различных болот, где выявлено 14 видов (Чанова, 2003). Достаточно хорошо изучены фауна и экология слепней севера Саратовской области (Петерсон и др., 1999; Чиров, Петерсон, 2000). В Среднем Поволжье довольно активно изучается фауна мух-пестрокрылок (Tephritidae) (Басов, 1999, 2004), особенно в Татарии (Басов, 1986, 1990; Валеева, Басов, 1992) и Пензенской области (Рихтер, 1960). Сведения об отдельных видах пестрокрылок региона отмечены в работе В.А. Корнеева и И.М. Уайт (1996). Изучается вопрос формирования фауны мух-пестрокрылок на Русской равнине (Басов, 19986), их изменчивость (Басов, 1998а; Толстогузова, Басов, 1998) и возможности использования мух-пестрокрылок против сорных видов растений (Басов, Халидов, 1986). Исследованию мицетофильных двукрылых Среднего Поволжья посвящены работы А.Б. Халидова (1984, 1987), а синантропных видов мух г. Пензы - работа В.Г. Левкович (1969), в которой представлено 48 синантропных видов мух из 12 семейств, данные о численности и экологии отдельных видов.

Появляются работы по энтомофауне охраняемых природных территорий (Шафигуллин и др., 1998). Сведения о 7 видах мух опубликованы в первом выпуске трудов заповедника «Приволжская лесостепь» (Ануфриев и др., 1999; Добролюбова, 1999). В составе энтомофауны Керженского заповедника выявлено 25 видов мух (Ануфриев, Баянов, 2002). В работе Т.Г. Стойко и Н.В. Быстраковой (2003) приводятся сведения о двух редких видах ктырей Пензенской области.

В последнее время появились работы по фауне короткоусых двукрылых Ульяновской области: по составу семейств Tabanidae (Чиров, Исаева, 2000), Bombyliidae - 32 вида (Исаева, 1995, 2000а), Conopidae - 25 видов (Исаева, 1999), Tachinidae - 174 вида (Исаева, 20006), по ландшафтно - биотопическому распределению паразитических двукрылых (Исаева, 2002).

Отдельные сведения по некоторым группам короткоусых двукрылых Среднего Поволжья встречаются в различных публикациях: по ктырям Татарии и Саратовской области (Лер, 1961, 1963а, 19636, 2001), по зеленушкам (Маслова, Негробов, 1998), по злаковым мухам (Нарчук, 2005; Халидов, Демахина, 1998); по тахинам (Зимин, Коломиец, 1984). Опубликован обзор по фауне журчалок Горьковской области, включающий 149 видов из 35 родов (Ануфриев, Сошников, 1983). Ряд публикаций по Горьковской области посвящен двукрылым, вредящим сельскохозяйственным культурам и энтомофагам, используемым в биологической борьбе (Киласония, 1978; 1981; Разумов, 1981; Родионов, Максимова, 1981). В работе Л.С. Зимина (1966) приводится ряд тахин из Саратовской области. Вредителям зерновых культур в Поволжье посвящена работа И.М. Беляева (1968). Опубликованы справочники, кадастры (Кадастр..., 2004), содержащие сведения о видах двукрылых, имеющих значение в сельскохозяйственном производстве.

В целом фаунистический состав короткоусых двукрылых территорий России исследован неравномерно. Поволжье относится к регионам с крайне недостаточной изученностью двукрылых (Городков, 1977; Баркалов, 1990).

На территории современной Самарской области после работы П.С. Палласа (1773) в фаунистических исследованиях был продолжительный перерыв. В начале XX века Н. Щербиновский (1919) в своих дневниках о Самарской природе отмечает два вида мух: Eristalis tenax L. (Syrphidae) и Bombylius major L. (Bombyliidae). В работе С.Я. Парамонова (1940) установлена северная граница ареала по Самарской области для Bombylius sticticus Boisduval. Фрагментарные сведения по отдельным группам Brachycera Самарской области встречаются в монографиях и отдельных статьях. Из семейства ктырей приводится вид Epitriptus cingulatus Fall. (Шуровенков, 1962), из слепней - 19 видов (Олсуфьев, 1977). При исследовании макрозообентоса р. Сок (Головатюк, 2003) отмечены личинки двух видов мух: Tabanus unifasciatus Loew (Tabanidae) и Atherix ibis F. (Athericidae).

Характеристика природных условий района исследований

Самарская Лука - это участок правобережья Волги в её среднем течении окруженный волжской излучиной, площадью свыше 1,5 тыс. кв. км (Природа ..., 1986). С севера, востока и юга она ограничена Саратовским и Куйбышевским водохранилищами. Западная граница проходит по линии Жигулевской дислокации (по выходам палеозойских пород): от с. Усолье на с. Муранку, далее по р. Тишереку от с. Троекуровки, затем на юг через р. Крымзу выходит на р. Сызранку (Обедиентова, 1953). При районировании Среднего Поволжья Самарская Лука была выделена в отдельный Жигулевский возвышенный район в пределах лесостепной провинции Приволжской возвышенности (Физико-географическое ..., 1964).

Формирование Жигулевского поднятия было обусловлено тектоническими процессами в начале неогена (около 25 млн. лет назад) с максимальным поднятием до 1км в среднем плиоцене (около 3-7 млн. лет назад). Затем происходило сглаживание и выполаживание склонов за счет накопления делювия. Современный облик Жигулей возник 7-Ю млн. лет назад. В настоящее время эрозия и рост оврагов незначительны, трещиноватые карстующиеся породы почти полностью поглощают поверхностные воды (Обедиентова, 1953,1986,1988).

Климатические условия вокруг Самарской Луки неоднократно изменялись благодаря гляциальной динамике и морским трансгрессиям. Однако их влияние на природу Жигулей было менее выражено, чем в других районах Русской равнины, что позволяет считать Жигули важнейшим рефугиумом на востоке европейской части России (Обедиентова, 1988).

Климат Самарской Луки умеренно континентальный с теплым летом и морозной зимой. Годовая сумма осадков составляет около 500 мм. Жигули отличаются высоким снежным покровом (более 40 см). Для климата характерен быстрый переход от летней жары к осенним холодам и от зимних холодов к летнему теплу, и частое повторение длительных периодов с однотипной погодой (Кудинов, 1982).

Все многообразие биогеоценотических комплексов Самарской Луки с учетом литогенной основы группируют в 6 основных ландшафтов (рис. 2.1), которые В.Е. Мельченко (1991) характеризует следующим образом.

1. Жигулевский ландшафт эрозионно-денудационных гор. Доминантные урочища склоновых поверхностей сложены пермскими отложениями известняков и доломитов. Для крутых склонов с маломощными дерновокарбонат-ными почвами характерны сухие сосново-дубовые судубравы и остепненные кустарниковые дубовые субори. На пологих склонах с темно-серыми лесными почвами распространены липово-дубовые судубравы, липняки, березняки, осинники. В урочищах плоскодонных долин на оподзоленных и выщелоченных черноземах развиты разнотравно-злаковые луга и их антропогенные модификации. По влажным оврагам на делювиальных суглинках развиты кленово-липовые дубравы. В вершинной части гор господствуют сухие остепненные дубравы и каменистые степи - горный вариант луговых степей (Природа ..., 1986). Этот ландшафт наименее освоен, леса занимают около 97 % площади. 2. Винновский ландшафт эрозионно-денудационных платообразных карс-тующихся возвышенностей. Доминируют урочища вершинных поверхностей выравнивания и привершинных наклонных поверхностей. Они сложены известняками и доломитами, перекрытыми элювием, с выщелоченными и оподзоленными суглинистыми черноземами и заняты свежими липняками, кленово-липовыми дубравами и их антропогенными модификациями (березняками, осинниками). Крутые участки склонов заняты сухими липово-вязовыми дубравами, дубняками, липняками и осинниками. Субдоминантные урочища сопряжены с выходами юрских песчаников, неогеновых глин, останцами известняков и доломитов, и различными склоновыми поверхностями, оврагами и карстовыми формами рельефа. Ландшафт сильно залесён и наименее освоен сельским хозяйством, что связано с отсутствием воды из-за сильной закарстованности. Под пашней находится всего около 1 % площади ландшафта.

3. Александровский ландшафт эрозионно-денудационных увалистых равнин сформировался на пермских известняках и доломитах, перекрытых глинами и песчаниками юры. Ландшафт полидоминантный. Он имеет выраженный лесостепной облик с липовыми дубравами, судубравами, осинниками и березняками в виде отдельных колков. Прочая остепненная территория в значительной степени распахана. Во всех доминантных урочищах этого ландшафта распространены выщелоченные черноземы. По мнению А.Л. Александровского (1983), в среднем голоцене здесь были степи. По современ ным данным этот ландшафт подвергается залесению, чему способствует большая влагоёмкость почвообразующих пород (Мельченко, 1991). Суб доминантные урочища приурочены к элювиально-делювиальным склоновым поверхностям, а также к останцам поверхностей выравнивания и эрозионным формам рельефа.

Материалы и методы исследований

Объектами наших исследований явились комплексы таких широко распространённых и многочисленных представителей класса насекомых (Insecta), как отряд двукрылые (Diptera), принадлежащие к подотряду короткоусых двукрылых, или мух (Brachycera), представленные на территории Самарской Луки.

Материалом для работы послужили собственные сборы с 1980 по 2006 г. на Самарской Луке, а также сборы сотрудников научной лаборатории национального парка «Самарская Лука» за 1986 - 1987 гг. Активную помощь в сборе полевых материалов оказали И.В. Дюжаева, Ю.П. и Т.П. Краснобаевы, а также студенты Самарского госуниверситета (СамГУ) при прохождении полевых практик на территории Жигулевского заповедника и национального парка.

Автором изучены фондовые материалы Самарского областного историко-краеведческого музея (СОИКМ), в частности сборы Ф.Н. Семевского 1960 г. В фондах ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург) были проанализированы сборы Е.И. Новодережкина и А.С. Чистовского с территории, вошедшей в состав современного Жигулевского заповедника. Учтены также сведения литературных источников о распространении и биологии короткоусых двукрылых на территории Самарской Луки.

В общей сложности с 1986 по 2006 гг. было собрано и обработано 687 проб по количественному учету хортобионтных беспозвоночных, из них в 422 пробах проанализирован систематический состав двукрылых (Diptera). Для изучения состава различных хортобионтных комплексов Самарской Луки было определено до класса и отряда около 210 000 экз. различных групп беспозвоночных (из них около 60 000 экз. всех двукрылых в целом) и 26 000 экз. короткоусых двукрылых (Diptera, Brachycera) идентифицировано до семейства.

Для изучения видового разнообразия короткоусых двукрылых в общей сложности было обработано около 18 000 экз. мух, изготовлено более 800 временных препаратов гениталий. Смонтированы базовые коллекции насекомых данной группы общим объемом около 7 000 экз. для Жигулевского заповедника и краеведческого музея г. Тольятти. Часть сборов (виды из сем. Tachinidae, Syrphidae, Empididae) передана в фондовые коллекции ЗИН РАН (г. Санкт-Петербург).

В технологическом плане работа состояла из полевых исследований, последующей камеральной обработки собранного материала и общего анализа видового состава группы короткоусых двукрылых.

Полевые исследования осуществлялись в период с мая по сентябрь на территории Жигулевского заповедника и во время экспедиционных выездов на территорию национального парка «Самарская Лука» (рис. 2.1). Сбор насекомых осуществлялся в основном отловом имаго кошением стандартным энтомологическим сачком из мельничного газа по травяному ярусу и кустарникам (сачок диаметром 30 см, с ручкой \м и съёмным дном). При кошении брались пробы по 25 взмахов сачком. Учеты проводились в период, от момента высыхания росы в травостое и до наступления полуденной жары, а также после спада дневного зноя и до наступления сумерек и появления росы на траве.

Отловы насекомых проводились также с помощью почвенных ловушек Барбера (в качестве фиксатора в ловушке служил 4 % раствор формалина), с наступлением сумерек - на свет лампы (300 и 500 вт). Отловленные насекомые замаривались эфиром или хлороформом, беспозвоночные из проб кошения и почвенных ловушек фиксировались в 70 % спирте или 4 % растворе формалина. Для сбора некоторых видов двукрылых (сем. Phoridae, Syrphidae, Sphaeroceridae, Drosophilidae, Chloropidae, Anthomyiidae, Muscidae, Tachinidae) применялся способ выведения имаго из личинок.

Камеральная обработка материалов заключалась в разборке и сортировке проб кошения и сборов из почвенных ловушек, монтировании коллекции и определении всех собранных насекомых. При разборе массовых проб кошения в каждой пробе подсчитывались все пойманные беспозвоночные и сортировались по классам и отрядам. Для определения плотности беспозвоночных полученные данные пересчитывались на единицу площади (1 мг) по формуле: X = N/2RLn, где X - количество экз. на 1 ти2; N - число особей, пойманных при кошении; R - радиус сачка в м; L - средняя длина пути, проходимого обручем сачка по травостою при каждом взмахе сачка; п - число взмахов сачка (Фасулати, 1971; Программа ..., 1974).

После монтирования коллекции двукрылые определялись до вида или рода. Изготовление препаратов гениталий осуществлялось общепринятыми методами (Определитель ..., 1969). Часть препаратов изготовлена с применением ленты коррекс (Негробов, Марина, 1979).

Определение имаго двукрылых осуществлялось с использованием ряда определителей (Определитель ... , 1969, 1970, 1981, 1982, 1983; Нарчук, 1997, 2003). Идентификация видов из отдельных систематических групп проводилась по работам: сем. Xylomyidae (Кривошеина, 1999), сем. Tabanidae (Олсуфьев, 1969, 1977), сем. Bombyliidae (Парамонов, 1940; Зайцев, 1966), сем. Hybotidae, Atelestidae, Microphoridae (Chvala, 1983), сем. Empididae (Engel, 1956; Collin, 1961; Chvala, 1973, 1975, 1994), сем. Asilidae (Лер, 1963a, 19636, 1991, 2001; Рихтер, 1968), сем. Dolichopodidae (Негробов, 1984; Негробов и др., 2003), сем. Syrphidae (Виолович, 1983; Кузнецов, 1987), сем. Tephritidae (Корнеев, 1985), сем. Chamaemyiidae (Танасийчук, 1986), сем. Drosophilidae (Горностаев, 2001), сем. Chloropidae (Федосеева, 2003), сем. Sarcophagidae (Вервес, 1979), сем. Fanniidae (Лобанов, 1986), сем. Muscidae (Зимин, 1951), сем. Tachinidae (Зимин, 1954; Зимин, Коломиец, 1984).