Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Крылова Наталья Валерьевна

Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений
<
Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений
>



Крылова Наталья Валерьевна. Эколого-гигиеническая оценка школьной мебели современных общеобразовательных учреждений : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Волгоград, 2003 170 с. РГБ ОД, 61:05-3/913

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Реформирование школьного образования: гигиенические и медицинские проблемы.

1.2. Школьная мебель как фактор риска здоровью учащихся. 18

1.3. Формирования воздушной среды закрытых помещений, предназначенных для детей и подростков.

1.4. Характеристика основных полимерных материалов, используемых для производства мебели.

1.5. Токсикологическая характеристика основных химических соединений, выделяемых древесностружечными, древесноволокнистыми плитами и клееной фанерой на основе феноло- и карбамидоформальдегидных смол.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 37

2.1. Гигиенические исследования. 37

2.2. Эколого-гигиенические исследования. 39

2.3. Санитарно-химические исследования. 42

3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНОЙ УЧЕБНОЙ МЕБЕЛИ И ЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 19.

3.2. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 33.

3.3. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 67.

3.4. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 84.

3.5. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении гимназии № 1.

3.6. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении гимназии № 3.

3.7. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении гимназии №4.

3.8. , Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в частной школе «На семи ветрах».

3.9. Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в частной школе «Гармония».

3.10. Оценка соответствия основной учебной мебели антропометрическим данным детей и рабочей позы учащихся за школьной мебелью.

4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВНУТРИШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ

5. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕБЕЛИ ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ВЫПУЩЕННОЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 109

5.1. Миграция летучих веществ из мебели для учебных заведений, изготовленной на предприятиях Нижнего Поволжья. 122

5.2. Изучение эффективности современных защитно-декоративных материалов, используемых при изготовлении мебели из древесных пластиков.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

ВЫВОДЫ 146

Список литературы 148

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы

Создание условий оптимально благоприятных для воспитания и обучения детей и подростков во всех аспектах их биологических и социальных потребностей, посредством улучшения эколого-гигиенического качества внутришкольной среды - одно из приоритетных направлений экологии человека.

Особая значимость этой проблемы определяется тем, что средняя школа самый массовый тип образовательного учреждения, срок пребывания в нем детей максимален (до 11 лет), а комплекс действующих в школе факторов среды, влияющих на здоровье учащихся, по своему многообразию и интенсивности превосходит другие типы образовательных учреждений (Кучма В.Р., 2001; Леонов А.В., 2002).

Как показали исследования НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН среди основных медико-социальных, биологических и экологических факторов, влияющих на детское здоровье, 20% составляют факторы школьной среды (Камаев Н.А., 2002). Принимая во внимание тот факт, что большую часть дня (до 70% времени) школьники проводят в общеобразовательных учреждениях, становится очевидной роль внутришкольных факторов в формировании здоровья детей и подростков (Онищенко ТТ., 2001). Однако условия, в которых воспитываются, обучаются и трудятся дети и подростки, в настоящее время не способствуют сохранению и укреплению их здоровья (Мокеева М.М., 1999; Онищенко Г.Г., 2001).

Ухудшение здоровья детей, особенно школьного возраста - факт общепризнанный (Авертисян Л.Р., 2001; Кучма В.Р., 2001; Калинченко В.И., 2002). В комплексе причин этого негативного явления значительное место занимают: несоответствие материально-технической базы образовательных учреждений гигиеническим требованиям, учебные нагрузки, факторы среды

обитания, возможность реализации укрепления и сохранения здоровья учащихся (Спиридонов A.M., 1999; Онищенко Г.Г., 2001).

Один из ведущих факторов, оказывающих непосредственное влияние на формирование здоровья детей и подростков - школьная мебель. Несоответствие мебели антропометрическим параметрам ребенка может приводить к отклонениям со стороны опорно-двигательного аппарата и заболеваниям органа зрения (Серюковская, Г.Н., 1998; Кучма В.Р., 2000; Онищенко Г.Г., 2001). В научной литературе современные исследования, посвященные гигиенической оценке оснащения средних образовательных учреждений учебной мебелью и соблюдению правил ее эксплуатации весьма ограничены. Оценка дается лишь с позиции наличия мебели соответствующих размеров. При этом приводятся противоречивые данные. Так по данным разных авторов от 30% до 90% учебных заведений имеют дефицит стандартной школьной мебели соответствующих размеров (Валенго С.А., 1997; Мокеева М.М., 1999; Онищенко Г.Г., 2001).

Широкое применение полимерных материалов, в том числе и для изготовления школьной мебели, обусловленное рядом их положительных свойств, улучшающих качество изделий, удешевляющих их, повлекло за собой возникновение проблемы загрязненности воздушной среды закрытых помещений химическими соединениями, выделяющимися в процессе эксплуатации из полимерных материалов (Губернский Ю.Д.,. 1991; Engelfied Justus, 1993; Pudill Rainen, 1994; Saude I., 1996). В результате проведенных исследований, определены приоритетные для современных зданий контаминанты: формальдегид, фенол, стирол, бензол и другие вещества (Губернский Ю.Д., 1999; Малышева А.Г., 1999).

Основным источником формальдегида в воздухе зарытых помещений, как убедительно доказано рядом исследований, являются древесностружечные, древесноволокнистые плиты и мебель на их основе (Жукова В.В., 1992; Губернский Ю.Д., 1997; Малышева А.Г., 1999).

Проблема формальдегида в закрытых помещениях - проблема международная, которая беспокоит специалистов многих стран мира (Obermair R., 1989; Kato Hiroto, 1992; Azizi B.H.O., 1995; Crimi P., 1997; Jedruchowski Wieslaw, 1998; Burr Michael L, 1999). Формальдегид обладает выраженным токсическим действием, раздражает слизистые оболочки глаз, горла, верхних дыхательных путей, вызывает головную боль и тошноту, возникновение иммунопатологических реакций (Филов В.А., 1994; Зайцева И.В., 2000). В эксперименте на животных показано наличие у него канцерогенных свойств (Ильницкий А.П.,1995).

Существует два пути снижения формальдегидной нагрузки воздуха внутри помещений: замена древесностружечных плит на другие материалы или поиск наиболее эффективных защитных покрытий из материалов, выпускаемых промышленностью. Первый путь наиболее эффективный, но дорогостоящий и требует времени на разработку новых технологий. Второй подходит для более быстрого решения проблемы и наиболее доступен предприятиям, уже наладившим выпуск мебели для образовательных учреждений.

Исследования, посвященные изучению способности современных защитно-декоративных покрытий, используемых в мебельной промышленности, снижать миграцию формальдегида из массы древесных пластиков в доступной литературе не встречаются.

По мнению профессора Ю.Д. Губернского: «В современной науке, характеризующейся узкой специализацией, до сих пор преобладает разрозненное изучение отдельных факторов жилой среды. Отсутствует синтетическая комплексная оценка среды во взаимосвязи вновь возникающих факторов с одной стороны и технических средств по управлению качеством этой среды - с другой. Мешает так же то обстоятельство, что гигиенические исследования человека обособлены от технологии обеспечения надлежащего качества, ...от инженерных аспектов...» (2001).

Все выше изложенное аргументировало актуальность и позволило
^ определить цель и задачи представленной работы.

Цель работы: Научное обоснование и разработка документов регламентирующих эколого-гигиенические характеристики и алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы школьной мебели современных общеобразовательных учреждений.

Задачи:

  1. Дать гигиеническую оценку школьной мебели, использующейся в образовательных учреждениях различного вида (конструкционные характеристики, функциональные размеры, расстановка, целесообразность эксплуатации).

  2. Изучить и оценить состояние воздушной среды учебных помещений, на содержание химических веществ, мигрирующих из мебели,

* изготовленной с использованием полимерных производных древесины.

  1. Осуществить динамические исследования миграции химических соединений из мебели, изготовленной из материалов на основе древесных пластиков.

  2. Изучить защитные свойства декоративных материалов, используемых для покрытия древесных пластиков при производстве мебели.

5. Разработать комплекс методических документов и рекомендаций по
* улучшению эколого-гигиенических характеристик школьной мебели

(Информационное письмо для Комитета образования регламентирующее использование мебели в образовательных учреждениях; Информационное письмо для предприятий, изготавливающих школьную мебель, с научно обоснованными рекомендациями по улучшению эколого-гигиенического качества выпускаемой продукции; Алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы основной школьной мебели).

Научная новизна:

  1. Впервые за последние 15 лет дана комплексная гигиеническая оценка учебной мебели, использующейся в современных образовательных учреждениях различного вида.

  2. Осуществлена оценка воздушной среды учебных помещений в связи с насыщенностью их изделиями из полимерных производных древесины (древесностружечных и древесноволокнистых плит, клееной фанеры).

  3. Впервые осуществлена оценка защитных свойств декоративных покрытий, используемых при изготовлении школьной мебели из полимерных производных древесины.

  4. Разработан и апробирован алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы школьной мебели.

Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Получена объективная характеристика обеспеченности

общеобразовательных учреждений школьной мебелью с учетом эргономических и эколого-гигиенических, требований.

Определен перечень материалов, рекомендуемых для применения, производителям школьной мебели при нанесении защитных покрытий на различные полимерные производные древесины.

Научно обосновано . время в течение которого должен быть выдержан образец новой мебели, изготовленной с использованием полимерных материалов, перед санитарно-химическим исследованием.

Научно обоснована необходимость защиты декоративными покрытиями всех видимых, невидимых и сопряженных деталей учебной мебели, изготовленной из полимерных производных древесины.

Разработаны информационные письма для Комитета по образованию в Волгоградской области и для предприятий, занимающихся изготовлением школьной мебели.

#

Сформировавшийся и апробированный в ходе работы алгоритм эколого-гигиенической экспертизы основной школьной мебели внедрен в ЦГСЭН Волгоградской области при проведении сертификационных испытаний.

Апробация работы.

Материалы работы доложены:

на научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка»,

Пермь, 2002г.;

на 7-й республиканской с международным участием практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», г. Рязань, 2003 г.;

на научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения», г. Оренбург, 2003г.;

на ежегодных научных сессиях Волгоградской медицинской академии, г. Волгоград, 2002, 2003 гг.;

на ежегодных научных сессиях молодых ученых ВМА, г. Волгоград, 2002, 2003 гг.;

Положения, выносимые на защиту.

  1. Несоответствие школьной мебели образовательных учреждений, требованиям, предъявляемым к ее расстановке и конструкционным характеристикам (СанПиН 2.4.2.1178-02, ГОСТ 22046-2002).

  2. Превышение концентраций формальдегида в воздухе учебных помещений ПДК для воздуха жилых зданий в 1,2 - 5,6 раза, что представляет реальную опасность для здоровья учащихся, проводящих от трех до девяти часов в день в помещениях школы.

  3. Зависимость миграции формальдегида из массы полимерного производного древесины от вида защитно-декоративного покрытия.

4. Алгоритм проведения эколого-гигиенической экспертизы основной
школьной мебели.

Реформирование школьного образования: гигиенические и медицинские проблемы.

Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является приоритетной социальной задачей общества и государства. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в детском и подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступившим в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций. В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье детской и подростковой популяции, определяющей в ближайшие и более отдаленные годы трудовой, интеллектуальный, оборонный потенциалы, воспроизводство и здоровье будущих поколений (Онищенко Г.Г., 1999; Кучма В.Р., 2001; Латышевская Н.И., 1999; Ильин А.Г., 2000).

Государственной Думой 12 марта 1999 года принят Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе детей и подростков, как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие содержит 2 основные составляющие: состояние здоровья и состояние среды, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. Особенно остро это касается детей и подростков, так как для них характерны не только свои закономерности формирования здоровья, но и выраженные особенности влияния факторов окружающей среды на их организм (Воронова Б.З., 1996; Кучма В.Р., 1996). Окружающая ребенка среда и условия жизнедеятельности должны не только быть благоприятными для обучения и воспитания, но и способствовать нормальному росту и развитию детей. Таким образом, более правильным применительно к детям является оценка среды развития детей. В нее входит широкий комплекс эколого-гигиенических, внутрисемейных, школьных факторов, многие из которых рассматриваются как факторы риска развития неблагоприятных изменений в организме (Онищенко Г.Г., 1999; Кучма В.Р., 2000).

Определяющую роль в изменении состояния здоровья детей и подростков по мнению Баранов А.А. (1998) и Кучмы В.Р. (1999) играют три группы факторов: генотип популяции, образ жизни, состояние окружающей среды.

В литературе (Беляев Е.Н., 1997) приводятся общие положения, сформулированные ВОЗ, согласно которым вклад социальных факторов в формирование здоровья составляет около 50%, биологических факторов -около 20%, антропогенных факторов - также около 20% и медицинского обслуживания - до 10%. Однако эти величины являются усредненными, не учитывают возрастные особенности роста и развития детей, формирования патологии в отдельные периоды их жизни, распространенность факторов риска.

Исследование роли социально-гигиенических факторов в развитии заболеваний среди детского населения в современных экономических и эколого-гигиенических условиях показало величины вклада отдельных факторов довольно близкие классификации ВОЗ (Сидоренко Г.И., 1997): социальные факторы составляют 24,8 - 39,5% (в зависимости от возраста), в том числе образ жизни - 2,8 - 10,8%, биологические факторы - от 17,4 до 35,4% и антропогенные - от 10,0 до 56,9%.

Период онтогенеза от 6 до 18 лет, когда организм ребенка является наиболее чувствительным к действию экзогенных и эндогенных факторов и происходит формирование здоровья на дальнейшую жизнь, совпадает с важнейшим социальным этапом детства - получением ребенком общего среднего образования. В настоящее время в общеобразовательных школах Российской федерации обучается более 22 млн. детей и подростков. (Степанова М.Н., 2001). В сохранении и укреплении здоровья детей и подростков большое значение имеет гигиенически полноценная внутришкольная среда. По мнению А.А. Баранова (2000), В.И. Белявской (1999), вклад внутришкольной среды в процесс формирования здоровья у детей и подростков составляет до 20 %.

После принятия в 1993 г. Закона РФ «Об образовании» система школьного образования претерпела существенные изменения. В первую очередь - это появление многообразия видов и типов образовательных учреждений, что по замыслу реформаторов, должно способствовать дифференциации образовательных программ, получению образования в соответствии с наклонностями и способностями учащихся. Примерами вариативности школьного образования могут служить: различная продолжительность обучения в начальной школе (3 или 4 годи), организация начального обучения на базе дошкольного образования (так называемые учебно-воспитательные комплексы), открытие классов компенсирующего обучения, классов с раздельным обучением мальчиков и девочек, школ, где обучение школьников сочетается с их оздоровлением и др. Но, пожалуй, самыми заметными стали школы нового вида - с углубленным содержанием обучения: гимназии, лицеи, количество которых увеличивается с каждым годом (Латышевская Н.И., 1998; Швецов А.Г., 2000г; Куинджи Н.Н., 2001; Степанова М.И., 2001; Осотова В.П., 2002; Павлова Г.В., 2002; Сайкина Н.Н., 2002; Сливина Л.П., 2002).

Обновление системы образования ведется на фоне крайне неудовлетворительного состояния материальной базы многих школ. Хронически низкий уровень финансирования привел к сокращению строительства новых школ, невозможности замены и ремонта оборудования и мебели, обеспечения требуемых уровней освещенности в классах, к использованию устаревшей компьютерной техники, небезопасной для здоровья детей. 36% школ работает в 2 и даже 3 смены, при этом классы нередко переполнены (Антропова М.В.,1997; Мокеева М.М., 1999; Спиридонов A.M., 1999; Мирочник М.В., 2000).

По данным литературы попытки реформировать школьное образование негативно отражаются на здоровье детей. На учащихся оказывают влияние условия обучения, несоответствующие гигиеническим требованиям. Среди них: интенсификация процесса обучения и большие нагрузки, неправильно составленное расписание, недостаточная освещенность, плохая оснащенность мебелью отвечающей гигиеническим требованиям, загрязненность воздушной среды, и многое другое (Истомина Е.Е., 1996; Яцышена Т.Л., 1998; Алексеевская Л.А.,1999; Латышевская Н.И., 1999; Куценко Г.И., 1999; Куинджи Н.Н., 2000; Аветисян Л.Р., 2001; Кучма В.Р., 2001; Калинченко Е.И., 2002; Красноборова Н.А., 2002).

Гигиенические исследования.

Для исследований первого этапа методом случайной выборки были определены средние образовательные учреждения различного вида: четыре муниципальные школы - МОУСОШ № 19, МОУСОШ № 33, МОУСОШ № 67, МОУСОШ № 84; три муниципальных гимназии - МОУ Гимназия № 1, МОУ Гимназия № 3, МОУ Гимназия № 4; две частных школы - частная школа «Гармония», частная школа «На семи ветрах».

В каждом образовательном учреждении методом случайной выборки было определено по одному экспериментальному классу начальной и старшей школы на базе которых проводился комплекс гигиенических исследований.

Расстановка мебели оценивалась на соответствие требованиям, изложенным в СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений» по следующим показателям: расстояние между рядами двухместных столов, между рядами столов и наружной продольной стеной, между рядами столов и внутренней продольной стеной или шкафами, стоящими вдоль этой стены, от последних столов до стены противоположной классной доске, от первой парты до учебной доски, наибольшая удаленность последнего места учащегося от учебной доски, высота нижнего края доски над полом, угол видимости доски.

Столы и стулья ученические оценивались на соответствие требованиям, изложенным в СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений», ГОСТ 22046-2002 «Мебель для учебных заведений», ГОСТ 11015-93 «Столы ученические. Типы и функциональные размеры», ГОСТ 11016-93 «Стулья ученические. Типы и функциональные размеры». Производилась оценка конструкционных параметров и функциональных размеров по следующим показателям: наличие маркировки, закруглений углов и ребер, цвет лицевых поверхностей мебели; для столов: высота рабочей плоскости, ширина рабочей плоскости, длина рабочей плоскости, высота пространства для ног, глубина пространства для ног; для стульев: высота сидения, ширина сидения, эффективная глубина сидения, высота нижнего края спинки над сидением, высота верхнего края спинки, высота линии перегиба спинки, ширина спинки, радиус изгиба переднего края сиденья, угол наклона сиденья, угол наклона спинки, радиус спинки.

Для определения антропометрических данных (роста) школьников методом случайной выборки были определены ученики пятого, восьмого и одиннадцатого классов (по 50 человек каждого возраста). Первичная информация об антропометрических данных была получена от врачей школьных здравпунктов. (Выкопировка из индивидуальных медицинских карт, содержащих результаты ежегодного медицинского осмотра.) Зная длину тела школьников, определяли необходимую группу стола и стула.

Для исследования посадки учащихся методом случайной выборки был определено два пятых класса (всего 50 человек). Исследование проводилось на уроках русского языка и литературы, так как этот предмет сочетает в себе прослушивание, прочтение и записывание материала. Оценивание рабочей позы учащихся производилось на двадцатой минуте урока, так как к этому времени дети принимают характерные для них позы. При этом использовались подходы изложенные в «Методах контроля и управления санитарно-эпидемиологическим благополучием детей и подростков». Гигиенические наблюдения конкретизировали используя следующие измерения: расстояние от глаз учащихся до стола, дистанция сиденья, положение ног.

Гигиеническая оценка основной учебной мебели и ее эксплуатации в муниципальном образовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 19

Образовательное учреждение имеет в своем составе I, II и III ступени школы. Классные комнаты I ступени школы сгруппированы на одном этаже. За каждым начальным классом закреплен отдельный кабинет, в котором обучаются школьники в первую и вторую смены. Ученики II и III ступени школы обучаются в общих классах по кабинетной системе. С целью проведения гигиенической оценки мебели, используемой в интерьере класса, методом случайной выборки были определены экспериментальные классы: один класс начальной школы и кабинет математики.

В интерьере экспериментального класса начальной школы в качестве основной учебной мебели использованы двухместные столы, укомплектованные стульями. Мебель не имеет приспособления для регулирования по высоте. Облицовочные материалы на лицевых поверхностях мебели светлых тонов. Цифровая и цветовая маркировка отсутствует. Мебель находится в плохом состоянии: защитно-декоративное покрытие столов отслоилось, древесностружечная плита рассохлась и деформировалась, клееная фанера стульев местами обломана и имеет тонкие острые края. Расстановка столов трехрядная. В каждом ряду по 5 столов со стульями.

Сравнение результатов измерений с соответствующими конструктивными параметрами столов и стульев ученических приведенных в ГОСТ 1105-93 и ГОСТ 11016-93 позволяет сделать вывод, что в интерьере начального класса использованы столы и стулья, изготовлены в соответствии с ГОСТами и относятся к 6 номеру. Нарушение целостности рабочей поверхности столов и элементов стульев, изготовленных из фанеры, может привести к травмированию учащихся.

При расстановке мебели не соблюдены рекомендуемые расстояния: менее допустимых расстояния между рядами столов и наружной продольной стеной, от первой парты до учебной доски.

В интерьере экспериментального класса - кабинете математики в качестве основной учебной мебели использованы двухместные столы, укомплектованные стульями. Углы имеют закругления, однако ребра их не имеют. Мебель не имеет приспособления для регулировки по высоте.

Облицовочные материалы на лицевых поверхностях мебели светлого тона. Цифровая и цветовая маркировка отсутствует.

Расстановка столов трехрядная. В каждом ряду по 5 столов со стульями.

Результаты измерения параметров расстановки столов приведены в таблице 3.1.4. Результаты замеров функциональных размеров мебели приведены в таблицах 3.1.5 и 3.1.6.

Сравнение результатов измерений с соответствующими конструкционными параметрами столов и стульев ученических приведенных в ГОСТ 1105-93 и ГОСТ 11016-93 позволяет сделать вывод, что в интерьере кабинета математики использованы столы и стулья, изготовленные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к школьной мебели. Измерения показали, что кабинет оборудован столами 6 номера, которые укомплектованы стульями смешанной группы шесть стульев номера 5 и двадцать четыре стула номера 6. Не соблюдены так же правила расстановки мебели: менее допустимых расстояния между рядами столов и наружной продольной стеной и от первой парты до учебной доски.