Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия Дорманчева Елена Ивановна

Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия
<
Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия
>




Дорманчева Елена Ивановна. Эколого-эпидемиологическая оценка здоровья населения, проживающего в районе хранения и уничтожения химического оружия : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.16 / Дорманчева Елена Ивановна; [Место защиты: Северный государственный медицинский университет].- Архангельск, 2002.- 162 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Медико-экологические проблемы уничтожения химического оружия (обзор литературы) 10

Глава II Объекты, объемы, методы исследования 28

Глава III Оценка состояния здоровья населения, проживающего в зонах влияния объекта уничтожения химического оружия 38

3.1. Общая заболеваемость взрослого и детского населения 38

3.2. Оценка течения беременности у женщин района размещения ОУХО 54

3.3. Оценка биохимического статуса населения 66

Глава IV Оценка канцерогенного действия загрязнителей окружающей среды в районе размещения объекта уничтожения химического оружия 72

Глава V Организация медико-экологического мониторинга в районе размещения объекта уничтожения химического оружия 106

Заключение 121

Выводы 134

Список литературы

Объекты, объемы, методы исследования

Одной из актуальных эколого-гигиенических проблем современности является обеспечение безопасности при хранении и уничтожении химического оружия. Для тех регионов России, где расположены объекты хранения и уничтожения химического оружия, проблема обеспечения безопасности представляет не только теоретический интерес, но и выдвигается в ряд жизненно важных социально-экономических проблем [61].

Эта проблема весьма актуальна и для Кировской области, на территории которой в арсенале Марадыково хранится около пятой части всех запасов химического оружия России [52, 98] .

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения ХО и его уничтожении, к которой Россия присоединилась 13 января 1993 года, а также Советско-Американское соглашение о запрещении и уничтожении ХО, обязывают нашу страну приступить в ближайшие годы к уничтожению его загасов [54, 89]. В соответствии с указом президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, боевые ОВ, хранящиеся в пос. Марадыковский подлежат уничтожению [81, 99] .

Мировая и отечественная практика на сегодня, не имеет аналогов по созданию производств уничтожения химического оружия, а следовательно, не имеется и надежной системы охраны окружающей природной среды и здоровья населения [14].

Из разработанных многочисленных способов уничтожения химического оружия в мировой практике только два доведены до уровня технологий - метод сжигания (США, Россия), российская двухстадийная технология [76, 77].

Сведений о влиянии боевых отравляющих веществ на основные компоненты окружающей среды недостаточно, хотя в последние годы проведен ряд экспериментальных и полевых исследований отечественных ученых по влиянию отравляющих веществ (иприт, люизит, зоман, соединения мышьяка и фтора и др.) на агроэкосистемы и наземных животных [35, 36, 41, 42, 55, 56, 57, 58, 88, 111, 112, 113, 114]. Данные исследования указывают на то, что при аварийных ситуациях на объектах уничтожения ХО возможно попадание реакционных масс и отходов в окружающую ереду, что может повлечь за собой снижение численности животных.

Оценка фоновых показателей здоровья населения, проживающего в районе размещения объектов хранения химического оружия, позволила выявить группы риска, к которым относятся дети и беременные женщины [1].

Одним из приоритетных загрязнителей окружающей среды при сжигании иприто-люизитной смеси является триоксид мышьяка [63, 91, 104].

Токсические свойства мышьяка были известны еще в древности. В первую очередь соединения мышьяка действуют на нервную систему, стенки сосудов, вызывают увеличение проницаемости и паралич капилляров. Вследствие нарушения механизмов регуляции кровообращения и нервно-трофических процессов развиваются некробиотические поражения в печени, сердце, кишечнике, почках, трофические кожные заболевания и поражения ногтей. Первичный механизм токсического действия мышьяковистого ангидрида связывают с блокированием SH-групп тиолсодержащих ферментов. Нарушается жировой и углеводный обмен, понижаются окислительные процессы в тканях. Воздействие мышьяка на дигидролипоатдегидрогеназы, липоамидокси-редуктазы и ряд коферментов нарушает окислительное декарбоксилирование пировиноградной и ос-кетоглутаровой кислот и происходит их накопление в организме [62].

Степень токсичности соединений мышьяка зависит от многих факторов и, в первую очередь, от валентности элемента в соединении. По мнению многих авторов, соединения трехвалентного мышьяка значительно токсичнее, чем пятивалентного. Поступление мышьяковистого ангидрида в организм с пищей, питьевой водой, воздухом производственных помещений часто являлись причиной массовых отравлений людей [19, 32]

Общая заболеваемость взрослого и детского населения

У детского населения 3 зоны обследования наибольший уровень распространенности заболеваний приходится на болезни органов дыхания 557,14±0,44/0о, инфекционные и паразитарные болезни 221,88±0,59/00, болезни нервной системы и органов чувств 168,75±0,61/00, болезни органов пищеварения 81,7+0,640/0О, болезни крови и кроветворных органов 42,8 6+0,65/о0, болезни мочеполовой системы 42,41±0,65/00 и был статистически значимо (Р 0,05) выше соответствующих показателей контрольного района. Следует отметить повышенный, по сравнению с контролем, уровень заболеваемости болезнями эндокринной системы в 1,2 раза, болезнями мочеполовой системы в 1,3 раза, болезнями нервной системы и органов чувств в 1,4 раза, новообразованиями в 1,7 раза и болезнями крови и кроветворных органов в 2,1 раза (табл.4).

Повышение уровня общей заболеваемости у детей 4 зоны обусловлено достоверным (Р 0,05) увеличением частоты распространения болезней органов дыхания 1054,07±0, 2/ООА инфекционных и паразитарных болезней 185,91±0,7/00, болезней нервной системы и органов чувств 137,3±0,72/00, органов пищеварения 88,7±0,74%о/ мочеполовой системы 35,84±0,77/оо, крови и кроветворных органов 30,88±0,77/00. Обращает внимание повышенный, по сравнению с контролем, уровень распространенности болезней нервной системы и органов чувств в 1,2 раза, инфекционных и паразитарных болезней в 1,3 раза, крови и кроветворных органов в 1,5 раза, органов дыхания в 2,0 раза (табл.4).

Анализ структуры распространенности болезней детского населения изучаемых территорий, в целом, соответствует контрольным показателям, наибольший удельный вес приходится на болезни органов дыхания и составляет в 1 зоне - 53,75%, во 2 зоне - 46,63%, в 3 зоне - 46,17%, в 4 зоне - 63,18%, в контроле - 44,21%; на втором месте стоят инфекционные и паразитарные болезни (8,28%, 10,85%, 18,39,, 11,14%, 12,39% соответственно), на третьем - бопезни нервной системы и органов чувств (7,84%, 15,54?,, 13,98%, 8,23%, 9,77% соответственно) (табл.5) .

Однако, следует отметить, высокий, по сравнению с контролем, уровень болезней эндокринной системы (7,39% против 3,02%) и системы кровообращения (2,28% против 1/71%) у детой 1 зоны, у детей 2 зоны - травм Таблица 5 Структура заболеваний по классам у детского населения изучаемого района

Все случаи заболеваний 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 и отравлений (8,21% против 3,42% в контрольном районе), у детей 3 зоны - болезней крови и кроветворных органов (3,55% против 1,71% в контрольном районе) (табл.5).

С целью определения зависимости уровня заболеваемости детского и взрослого населения изучаемого района от содержания мышьяка во мхах, нами было проведено математическое моделирование с использованием многофакторного корреляционно-регрессионного анализа. Достоверность и адекватность разработанных математических моделей оценивалась по коэффициенту множественной корреляции (R) и множественному коэффициенту детерминации (RI)

Как видно из представленных на рисунках 4 и 5 данных, регрессионный анализ позволил выявить четкую зависимость (совпадение модели с фактическими данными) уровня заболеваемости детского и взрослого населения от величины содержания мышьяка во мхах (на рисунках ось абсцисс - показатель содержания мышьяка во мхах, ось ординат - уровень заболеваемости детского и взрослого населения).

Оценка течения беременности у женщин района размещения ОУХО

У женщин, в этот период, достоверно (Р 0,05) увеличился общий уровень онкосмертности в первой, второй, четвертой зонах проживания и составил соответственно 576,115,81; 782,717,73 и 731,213,81 ел. на 100000 нас; в остальных зонах - остался на том же уровне или незначительно снизился (табл.13).

При сравнении показателей общего уровня онкосмертности населения по зонам обследования с общерайонными показателями, по периодам, были получены следующие данные, представленные в таблице 13. Так, в I периоде у мужского населения, проживающего во второй зоне, общий уровень онкосмертности превышал обшераионныи показатель в 1,5 раза. У мужчин остальных зон обследования этот показатель равнялся или был незначительно ниже обшерай-онного за этот период.

У женщин, в данный период, общий уровень онкосмертности достоверно превышал обшераионныи показатель в третьей и пятой зонах, а в остальных -соответствовал обшерайонному.

Во II периоде, на фоне достоверного (Р 0,05) увеличения общего уровня онкосмертности у мужчин в целом по району, в первой, второй и четвертой зонах уровень смертности от ЗН достоверно (Р 0,05) превышал обшераионныи показатель. В остальных зонах общий уровень онкосмертности был примерно равен обшерайонному или несколько ниже. У женщин, во II периоде, общий уровень онкосмертности достоверно (Р 0,05) превышал общерайонный показатель во второй и третьей зонах. В остальных зонах - соответствовал обшерайонному показателю (табл.13).

В III периоде, у мужского населения, проживающего в первой и второй зонах обследования, общий уровень онкосмертности достоверно (Р 0,05) превышал общерайонный ( в 1,1 - 1,4 раза). У мужчин остальных зон обследования этот показатель соответствовал общерайонному, либо был незначительно ниже.

У женщин, в данный период, проживающих во второй. третьей и четвертой зонах общий уровень онкосмертности достоверно (Р 0,05) превышал обшераионныи показатель, а в первой и пятой зонах проживания был незначительно ни же (табл.13).

Также был проведен анализ уровня и структуры смертности от ЗН, в зависимости от локализации патологического процесса, в зонах обследования, по периодам. Полученные результаты предоставлены в таблицах 14 - 25.

Как видно из таблицы 14, в I периоде у мужчин изучаемого района, проживающих в зоне 1, наибольший уровень онкосмертности приходился на локализацию процесса в дыхательной системе (312,1±б,2 ел. на 100000 нас), на втором месте - в ЖКТ (273,1+6,2 ел. на 100000 нас), на третьем - в ротоглотке и гортани (156,07+6,2 ел. на 100000 нас), на четвертом - в МВС и половой системе (по 78,03±6,2 ел. на 100000 нас). Минимальные уровни приходились на локализацию процесса в лимфоиднои ткани кроветворных органах, в коже, костной и соединительной тканях (по 39,02±б,2 ел. на 100000 нас). Смертность от ЗН других локализаций, у мужчин 1 зоны в данном периоде не отмечалась (табл.16).

У женщин первой зоны в этом периоде наибольший уровень онкосмертности, приходился на локализацию процесса в ЖКТ (125,4±5,б ел. на 100000 нас), на втором месте находились - дыхательная, половая и ЦНС (по 62,72±5,6 ел. на 100000 нас). Минимальные уровни приходились на МВС, костную, соединительную ткани и молочную железу (по 31,36±5,б ел. на 100000 нас). Смертность от ЗН других локализаций у женщин 1 зоны в этот период не регистрировалась (табл.15, 17).

У мужчин второй зоны обследования, в первом периоде, наибольший удельный вес приходился на смертности от ЗН органов дыхания - 575,95±8,5 ел. на 100000 нас.(38,1%), ЖКТ - 287,98±5,6 ел. на 100000 нас.(19%), ротоглотки и гортани - 215,98+5,6 ел. на 100000 нас.(14,3%), костной и соединительной ткани и половой системы - по 144,0±5,б ел. на 100000 нас.(по 9,5%)(табл.14, 16).

У женщин второй зоны, в этом периоде, максимальные уровни онкосмертности отмечались с локализацией патологического процесса в половой системе 197,6+7,0 ел. на 100000 нас.(36,3%), ЖКТ - 148,2±7,0 ел. на 100000 нас.(27,3%), молочной железе - 98,8±7,0 ел. на 100000 нас.(18,2%), костной и соединительной тканях - 49,4±5,6 ел. на 100000 нас. (9,1%)(табл.15, 17).

Организация медико-экологического мониторинга в районе размещения объекта уничтожения химического оружия

Объектами наблюдения в подсистеме МЭМ «Заболеваемость» являются детское население, а также взрослое население, которое в сфере своей профессиональной деятельности не имеет контакта с производственными вредностями.

Сведения по перечисленным выше нозологическим единицам вносятся в автоматизированный регистр (АР) ежедневно и в зависимости от частоты усредняются (неделя, месяц, квартал, полугодие, год). Основной учетный документ - статистический талон амбулаторного больного (ф.№ 025-10/у). Статистический талон заполняется на каждый случай выявленного острого заболевания (со знаком «+»), на каждый случай впервые в жизни выявленного хронического заболевания (со знаком «+»), а также при первом обращении в текущем календарном году по поводу ранее выявленного хронического заболевания (со знаком «-»).

Кроме того, в подсистеме МЭМ «Заболеваемость» регистрируется и анализируется госпитализированная заболеваемость . Единицей наблюдения является каждый случай госпитализации по поводу перечисленных выше заболеваний. Основной учетный документ: «Статистическая карта выбывшего из стационара» (ф.№ 066/у). Сведения по данному виду заболеваемости вносятся в АР ежедневно и усредняются по определенным временным периодам.

Нарушения репродуктивной функции анализируются на основании учета всех наблюдаемых случаев самопроизвольных выкидышей, ранних и поздних токсикозов беременных, преждевременных и запоздалых родов, патологических родов, мертворождаемости. Основные учетные документы -форма № 025/у, «История родов» (ф. № 096/у, ф. № 097/у).

При возникновении экстремальных производственно-метеорологических ситуаций необходимо регистрировать все случаи обращения населения за медицинской помощью по поводу острых проявлений воздействия загрязнителей окружающей среды и обострений хронических заболеваний.

Среди показателей характеризующих смертность населения, наиболее информативными, применительно для системы МЭМ, показателями являются - младенческая смертность и смертность от онкологических заболеваний. Сведения по данным показателям вносятся в АР ежедневно с последующим временным усреднением. Основные учетные документы - «Свидетельство о смерти» (ф. № 106/у), «Свидетельство о перинатальной смерти» (ф. № 106 - 2/у).

Функционирование территориальной системы МЭМ реализуется в виде автоматизированной информационно-аналитической системы (АИАС), осуществляющей задачи сбора данных динамического наблюдения за объектами окружающей среды и состоянием здоровья населения; аналитической оценкой и прогнозом степени влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения; представлением рекомендательной информации органам управления; контроль за качеством окружающей среды и здоровьем населения, которые в свою очередь дают соответствующие указания администрации ОУХО по разработке и внедрению технологических, санитарно-технических мероприятий по защите населения и объектов окружающей среды от промышленных загрязнений; администрации лечебно-профилактических учреждений по проведению ежегодной диспансеризации населения с учетом уровня загрязнения окружающей среды и осуществлению мероприятий по коррекции выявленных отклонений в состоянии здоровья, разрабатывают и вносят на рассмотрение в органы законодательной и исполнительной власти предложения, направленные на оздоровление окружающей среды, укрепление и сохранение здоровья населения (рис.18).

АИАС медико-экологического мониторинга создается в виде компьютерно-коммуникационной сети, состоящей из центральной обрабатывающей ЭВМ и периферийных ЭВМ, осуществляющих задачи сбора и первичной обработки информации, которая передается в аналитический центр по системе модемной связи.

В разработанной нами территориальной системе МЭМ аналитическая оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения основана на применении сравнительного метода, когда в качестве эталонных показателей используются базовые данные, полученные в ходе предварительных исследований. Такой методический подход позволяет отказаться от необходимости выбора контрольного района и значительно упростить систему сбора и обработки эколого-медицинской информации.