Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Бадмаев Сергей Гунчинович

Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне
<
Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне
>



Бадмаев Сергей Гунчинович. Эколого-этологические особенности яка в Восточном Саяне : диссертация ... канд. биол. наук : 03.00.16 Улан-Удэ, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-3/1001

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Условия обитания яка в Восточном Саяне

1.1. Физико-географическая характеристика исследуемого района 10

1.2. Развитие животноводства в Окинском районе

1.2.1 .Краткая характеристика животноводства 23

1.2.2.Скотоводство 26

1.2.3.Коневодство 28

1.2.4.0вцеводство 30

1.2.5.0леневодство 30

ГЛАВА 2. Современное состояние популяций яка в Бурятии

2.1. Общие сведения о яке 33

2.2. Современное состояние и численность яка в Бурятии 41

ГЛАВА 3. Некоторые морфологические и физиологические особенности яка

3.1.. Внешний вид и размеры 44

3.2. Органы чувств 47

3.3 . Продуктивность

3.3.1. Нагульные способности и мясная продуктивность 49

3.3.2. Молочная продуктивность 50

3.4. Интерьер 51

3.5. Мясные качества подопытных животных 57

ГЛАВА 4. Эколого-этологические особенности окинской популяции яка

4.1. Условия содержания яка 61

4.2. Индивидуальное и социальное поведение 65

4.3. Экология размножения .71

4.4.Постэмбриональное развитие 81

4.5.Кормовые местообитания и питание 90

ГЛАВА 5. Гибридизация и механизмы репродуктивной изоляции яка и крупного рогатого скота

5.1. Общая характеристика гибридизации яка с крупным рогатым скотом 104

5.2. Характеристика гибридов 109

5.3. Механизмы репродуктивной изоляции яка и крупного рогатого скота 115

ГЛАВА 6. Перспективы развития яководства 123

Практические предложения 127

ВЫВОДЫ 129

ЛИТЕРАТУРА 131

Введение к работе

Як (Bos (Poephagus) grunniens L., 1758) как удивительно хорошо приспособленное животное к суровым условиям высокогорий и имеющее ценное хозяйственное значение издавна привлекает внимание большого числа исследователей. Однако большинство ученых рассматривали его главным образом с хозяйственной точки зрения, то есть, их привлекали в основном морфометрические показатели, продуктивные качества и т.д., но сравнительно мало освещались особенности экологии этих животных (Лус, 1927, 1936, 1938; Аксенова, 1947; Денисов, 1954, 1958; Дружинин и др., 1937; Зуйтин, 1938; Иванова, 1951, 1956; Колесник, 1945; Абдыкеримов, 1971; Черткиев, 1975; Мункоев, 1982; Катцина и др., 1987; Давыдов, 1985, 1991, 1993, 1999; Матурова и др., 1988; Матурова, Катцина, 1990; Помишин и др., 1987, 1991, 1994; Бадмаев С.Г., 1991, 1998, 2007; Тайшин и др., 1999). Поэтому многие стороны их жизни остались практически неизученными. Например, очень слабо разработана одна из интереснейших проблем экологии этого вида вопрос о репродуктивных взаимоотношениях его с крупным рогатым скотом, хотя он с хозяйственной точки зрения обсуждался неоднократно. Недостаточно изученными оказались различные аспекты социальной жизни яков и т.д.

В настоящее время, очевидно, пристального внимания заслуживают периферийные популяции яка, поскольку состояние их во многих районах начал вызывать особую тревогу, некоторые из них оказались в критическом состоянии. К ним, в частности, относятся популяции яков в Бурятии. На грани исчезновения находится популяция яка на Малом Хамар-Дабане (осталось всего 120 особей). Резко сокращается численность самой северной в

мире изолированной окинской популяции яка в Восточном Саяне. Только за последнее десятилетие она уменьшилась здесь более чем в три раза.

Эти популяции уже не раз становились объектами специальных исследований (Аксенова, 1947; Мункоев, 1982; Матурова, Катцина, 1990 и др.). Но сегодняшняя ситуация заставляет вновь обращать внимание на этих животных.

Несмотря на упадок, яководство в Окинском районе Республики Бурятия остается одним из ведущих отраслей сельского хозяйства. В Восточном Саяне сохранились все условия для нормального обитания этого уникального высокогорного животного и более широкого развития яководства, поскольку на территории данного района хозяйственная деятельность человека проявляется в меньшей степени, чем в других, более освоенных районах Бурятии.

Печальная картина, сложившаяся с состоянием популяций яков в Бурятии, естественно, вызывает большую озабоченность не только с хозяйственной точки зрения, но и биологической. Утрата уникального генофонда самой северной в мире популяции яка весьма не желательна.

Целью настоящей работы явилось выявление особенностей экологии окинской популяции яка в Восточном Саяне и определение на основе их перспективы развития яководства в регионе.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

оценить современное состояние самой северной в мире популяции яка, обитающей в условиях Восточного Саяна;

провести морфологический анализ яков;

выявить основные черты поведения и экологии;

изучить постэмбриональное развитие яков;

выяснить репродуктивные взаимоотношения яка с крупным рогатым скотом;

определить перспективы развития яководства в Восточном Саяне.

Физико-географическая характеристика исследуемого района

Окинский район занимает Центральное плоскогорье Восточного Саяна. Поверхность плоскогорья полого склоняется к северу, на юге в верховьях р. Оки она полностью лежит выше границы леса и имеет высоту 2000-2200 м. Наиболее высокие вершины достигают здесь 2400-2600 м, дно плоских долин в верховьях рек бассейна Оки лежит на высоте около 2000 м. К северу средняя высота плоскогорья опускается ниже границы леса (1800-1900 м), количество гольцовых вершин значительно уменьшается.

Одновременно увеличивается разница между высотой вершин и дном речных долин, т.к. базис эрозии последних (р. Ока) все глубже врезается в плоскогорье. Высота дна долины Оки от 1953 м в истоках падает до 1210 м у входа в Окинскую цепь.

Рельеф. Особенно резко выделяется по своему рельефу юго-западная краевая зона Центрального плоскогорья. Здесь сохранились наиболее значительные остатки третичных базальтовых покровов и совершенно равные водораздельные участки, занимающие большие площади. Зона эта тянется от верховьев р. Оки на востоке, где она имеет ширину 26 км, более чем на 100 км до pp. Тиссы и Сенцы, где расширяется до 40 км (Обручев, 1946).

В северо-восточном углу Центрального плоскогорья вблизи водораздела pp. Оки и Белой находятся гольцы Сорокские и Шебеликские, достигающие 2500-2700 м.

На юго-западе, по государственной границе, проходит осевая цепь Восточного Саяна - Большой Саян, представляющий собой комплекс различных по генезису участков. На юге Центральное плоскогорье ограничено живописной цепью Тункинских белков с высотами от 2500 до 3000 м (максимум - 3304 м, гора Бу-ланай Ундэр). В ее северной части вершины местами сохранили остатки мягкого древнего рельефа. К северу от р. Китоя возвышается вторая широтная цепь - Китойские белки с высотами около 2500-3000 м. Тектоническим продолжением Тункинских гольцов к западу от Иркутска является группа Мунко-Сарьдак с максимальной вершиной Восточного Саяна, достигающей 3492 м. Группа Мунко-Сарьдак имеет резкий альпийские формы, круто обрывается к северу и к западу к верховьям р. Хоре. На ее восточных вершинах давно известны небольшие современные ледники.

Таким образом, Окинский район представляет высотное плато, изолированное от внешнего мира альпийскими цепями, которые сравнивают с Тибетом в миниатюре (Обручев, 1947). Древнейшие осадочные и изверженные породы Восточного Саяна представлены, главным образом, докембрийскими кристаллическими сланцами и известняками, вытянутыми в северо-западном направлении в виде отдельных клиньев, ограниченных резкими тектоническими разломами. В виде значительных участков в центральной части и на окраинах области распространены кембрийские сланцы, известняки, конгломераты и различные эффузии (Суслов, 1947).

Морские отложения девона встречаются в виде отдельных островов. Начало девона характеризуется интенсивной вулканической деятельностью с извержением преимущественно сиенитовой магмы.

В связи с альпийскими горообразовательными движениями произошло сводовое поднятие восточной части Восточного Саяна, которое продолжалось до конца третичного периода и всего четвертичного. Поднятие Восточного Саяна сопровождалось трещинами, излияниями базальтов, потоки которых спускались по речным долинам и широко растекались в виде покрововa на равнинах. Мощность покровов, сохранившихся до настоящего времени, равна 150-200 м, редко - 400 м. Отметки подошвы базальтовых покровов колеблются от 1555 до 2800 м. Главные излияния базальтов в четвертичное время происходили в верховьях р. Жом-Болока и поток лавы занял всю его длину на 70 км от верховьев (более 200 м абсолютной высоты) до впадения в р. Оку (1300 м) и запрудили последнюю.

Поднятие Восточного Саяна сопровождалось оледенением. В четвертичное время Восточный Саян пережил не менее двух ледниковых эпох. В эпоху первого оледенения ледник спускался с наиболее значительных цепей и покрывал прилегающие к ним более низкие области плоскогорья. Сплошное развитие морен этого оледенения обнаружено по pp. Ишунты, Жохо, Хоре и Буксон. На правобережье р. Оки мощные морены обнаружены только у устья р. Гаргана. Последнее оледенение имело долинный характер. Отдельные ледники по долинам рек выходили далеко в пределы плоскогорья. Так, по р. Оке ледник спускался до устья р. Гаргана (1500 м), по ее левому притоку р. Тиссы - до 1550 м, а по р. Жом-Болока соединенный ледник этой долины и ледники северного склона Окинской цепи образовали мощный язык, который выходил до самого устья р. Жом-Болока, к р. Оке (1350 м).

Поверхностные воды. Долина р. Оки и ее притоков покрыта аллювиальными голоценовыми отложениями (песок, гравий, галечники) (Галактионов, 1967).

Общие сведения о яке

Як (Bos (Poephagus) grunniens L., 1758) в систематическом отношении относится к отряду парнокопытных, семейству Bovidae, подсемейству Bovi-пае и является единственным ныне живущим видом подрода Poephagus (Барышников, 1981). Принято считать, что як происходит от общего с крупным рогатым скотом предка Urmiabos azerbaidzanicus (Бурчак-Абрамович, 1950; Соколов, 1953; Оводов, 1976). И.И.Соколов (1953) разработал схему предполагаемой филогении. Urmiabos мог отделиться от Bibos и Bison уже в позд-немиоценовое время. Отделение родов Bos и Poephagus могло произойти во второй половине плиоцена (в последних работах эти два рода вновь объединены в один род Bos). Но остатки представителей рода Poephagus попадаются только в плейстоценовых отложениях. Находки костей яка сделаны в Северном Китае, на Аляске, в Забайкалье, на Алтае, в Приморском крае и Якутии (Оводов, 1976).

Сведения о плейстоценовом яке приведены в работах В.С.Моллесона (1899), Талько-Грынцевича (1889), М.В.Павловой (1911) по коллекциям Кях-тинского музея Бурятии, найденным на р. Чикой. Остатки ископаемого яка обнаружил Матсумото (Mutsumoto, 1918) в лессовых отложениях Северного Китая, Фрик (Fric, 1937) нашел череп плейстоценового яка на Аляске и описал как новый вид, отнесенный к роду Poephagus brumeneli Fric. Остатки ископаемого яка, найденного в районе Баргузинской впадины и в долине р. Селенги Бурятии, в Чернышевском районе Читинской области и восточном Казахстане описаны Н.К.Верещагиным (1954, 1956) и названы им как байкальский як - Poephagus baicalensis N.Ver. Этот вид имел широкое распространение и был обитателем не только горных ландшафтов, но и равнинных лесных массивов и открытых пространств. Именно благодаря этому обстоятельству он смог преодолеть территорию всей Сибири и через суровую, сухопутную тогда Берингию переселиться на Аляску. Сомнения на этот счет были преодолены после находки пястной кости яка на р. Вилюе в Якутии (Дуброво, 1957).

Исследования костей яка из грота Проскурянова в Кузнецком Алатау и пещеры Логово Гиены на Алтае позволили установить, что самцы байкальского яка имели живую массу в 800-1000 кг (Оводов, 1976). Интересно отметить, что, по мнению Н.К.Верещагина (1954, 1956) и И.Дуброво (1957), плейстоценовый як существовал не только в Китае, Тибете, где он сохранился в дикой форме, но в Забайкалье, Якутии и в Восточном Казахстане, по крайней мере, в начале нашей эры. Первые упоминания о яках имеются в работах греческого ученого Элиана (III в н.э.), который дал им родовое название Poephagus - поедающие злаки (Боголюбский, 1982). Потом подробные сведения приведены в произведении «Книга» знаменитого венецианского путешественника Марко Поло (1254-1324), который жил 17 лет в Китае и Тибете и пользовался уважением Хубилай-хана (внука Чингисхана). Он восторженно отмечал: «Есть тут дикие быки со слона, на вид очень красивые, шерсть у них повсюду, только не на спине, бывает черная и белая, а шерсть у них длинная, пяди в три. Любо смотреть, так они хороши. Есть и ручные: ловят диких и пускают их на племя, наплодилось их много; на них и вьюки возят, и пашут, они и сильно и работают вдвое». Интересно отметить, что кроме своих ценных наблюдений, этот отважный путешественник вез с Дальнего Востока к себе домой в Венецию: способы производства кредитных билетов, векселей, компаса, шелка и макарон китайских - теперь итальянских и из Венеции эти полезные знания распространились по Европе (Эренжен Ха ра-Даван, 1991). Позднее Эверест Избалт Идее (1727) отметил в своем дневнике о существовании яков у приангарских бурят, которых заметил при путешествии в Китай. Про яков начали писать многие авторы, в том числе Гме-лин (1751), Паллас (1778), Бюффон (1781), Ефремов (1871) и др.

Далее познание о яках дополняется в сочинениях Гюке и Годе (1879), Калчана(1879). aПознанием биологии и местообитания диких яков мы обязаны в первую очередь Н.М.Пржевальскому (1874, 1875, 1883), который в экспедиции по Монголии и Тибету описал кроме домашнего яка очень подробно и дикого яка, который сегодня сохранился только в недоступных вершинах Кунь-Луне.

Н.М.Пржевальский привез в Зоологический музей Академии наук в Санкт-Петербурге ценнейшие коллекции шкур и скелетов, особенно скелетов и черепов. Они изучались русскими и западноевропейскими учеными.

Ещё познанием биологии и местообитания диких яков обязаны шведскому географу Свену Гедину и зоологам В.Лехе, Шеферу и Санбергу. Основные сведения по биологии яка были получены от тибетских и монгольских скотников. Потом о яках и их гибридах с крупным рогатым скотом сообщали в своих работах супруги Верещагины (1883, 1884), Дунтор (1893), База-Бакин (1897), Гедин (1894), Рокхиль (1901), В.В.Скопин (1904), Сарат-Чандарь-Даснер (1904), ШСКозлов (1905, 1906, 1928), А.Н.Казнаков (1907), Ф.Кюн (1907, 1908), Разумов (1908), Р.Лайдекер (1901), Е.А.Богданов (1913), ПЛ.Мальдер (1916), Безвуглый (1916) и др.

Внешний вид и размеры

Основная масса особей комолая, то есть безрогие. Рогатых животных всего около 15%. Причем все яки-производители комолые, так как на племя оставляются только безрогие самцы. Среди самок число рогатых доходит до 35%. В Киргизии, например, число рогатых доходит до 90%. Комолость яков Восточного Саяна обусловлена целенаправленным отбором.

Окраска. По окраске стада яков полиморфны. В окинской популяции число одномастных (черных) составляет в среднем 65%, черно-пестрых (серых) - 26%, голубых - 6% и бурой масти - 3%. Близкие к этим соотношениям данные приводит В.Н.Давыдов (1990). Преобладание черных яков Э.Т.Матурова и Э.В.Катцина (1990) связывают с относительной чистокровностью окинской популяции, меньшей примесью крови крупного рогатого скота.

Волосяной покров яков характеризуется очень хорошими теплоизолирующими свойствами (Прасолова, 1981). Особо важное значение имеют большая густота пухового подшерстка.

Линейные размеры яков Восточного Саяна даны у многих авторов (Аксенова, 1947; Мункоев, 1969; Давыдов, 1990; Матурова, Катцина, 1988, 1990), что позволяет нам ограничиться общими замечаниями. Особи окинской популяции по своим размерам немного уступают животным из других географических популяций (Лус, 1930, 1936; Любимов, Иванова, 1936; Колесник, 1945; Трошин, 1946; Денисов, 1958; Бат-Эрдэнэ, 1961; Паденко, 1964 и др.). Тем не менее, надо сказать, что в результате селекционной работы постепенно происходит укрупнение особей окинской популяции в Дибинской, Батогольской и Боксонских стадах. Самцы по размерам заметно крупнее самок.

Масса животных приведена в табл. 5, где видно, что самцы в 1,2-1,5 раза тяжелее самок. Результаты исследований М.Я.Аксеновой (1947) более ранние (Матурова, Катцина, 1990). Ею установлены следующие средние значения массы тела: самок - 225-250 кг, самцов - 311-324 кг. К.Т.Мункоев определил массу тела самок разного возраста: по первому отел - 197,6 кг, по второму - 213,4 кг, по третьему и старше - 368,7 кг.

При подсосно-поддойном методе выращивания масса тела у молодняка при рождении равнялась 11,4 кг, в 3 месяца - 28,1 кг, в 6 месяцев - 56,3 кг, в 12 месяцев - 74,6 кг, в 18 месяцев - 163,9 кг.

По средним многолетним данным исследований (Матурова, Катцина, 1990), масса тела самцов-яков Восточного Саяна равнялась 387,5 кг, самок -272,7 кг. Определение показателя данного признак проведено на полновозрастных животных в конце периода нагула, что элиминирует угнетающее влияние недостаточной по питательности пищевой компоненты, а также стельности самок и делает результаты сопоставимыми.

Говоря о массе яков, нужно отметить, что она очень изменчива по сезонам года. К концу зимы самцы могут потерять 16-21 кг массы, самки и еще больше - 27-38 кг (Матурова, Катцина, 1990). Известно, что масса яков могут зависеть и от типа их поведения. Активные животные обычно весят меньше, чем умеренные и еще меньше, чем пассивные (Давыдов, 1990). Некоторые данные по монгольским якам и их гибридам приведены в таблице 6.