Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Шадрин Евгений Николаевич

Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея
<
Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея
>



Шадрин Евгений Николаевич. Эколого-трофическая характеристика сибирского хариуса (Thymallus arcticus (Pallas, 1776)) бассейна р. Енисея : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Красноярск, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:06-3/1209

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ 9

1.1 Физико-географическая, гидрологическая и гидрохимическая характеристики исследуемых водных объектов 9

1.2 История изучения и основные сведения о хариусе бассейна р. Енисея 48

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 57

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 67

3.1 Кормовая база (зообентос) бассейна р. Енисея по градациям водотоков 67

3.1.1 Малые реки 67

3.1.2 Средние реки 69

3.1.3 Большие реки и их притоки 81

3.2 Использование кормовой базы сибирским хариусом 112

3.3 Экологические особенности сибирского хариуса 127

3.3.1 Рост и возраст хариуса 128

3.3.2 Созревание и плодовитость 153

ВЫВОДЫ 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 160

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

В последнее время возникла необходимость сохранения природного разнообразия на Земле как условия нормального функционирования экосистем и биосферы в целом. Именно оно даёт возможность обеспечить стабильность среды обитания человека на фоне сохранения и безболезненного освоения пригодных для использования организмов (Мэгарран, 1992). Повышенный интерес к изучению биоразнообразия в последнее время связан с вымиранием множества видов, форм, популяций животных и растений в результате антропогенного влияния.

За последнее пятидесятилетие в ряде крупнейших регионов России произошли значительные изменения состояния окружающей среды, и прежде всего под воздействием деятельности человека страдают водные объекты. Химические загрязнения, эвтрофикация, промысел и другие факторы антропогенного воздействия на водоёмы сказываются на численности, физиологическом состоянии, росте, воспроизводительной способности и морфологии рыб (Решетников и др., 1982; Алабастер, Ллойд, 1984; Моисеенко, 1988; Приймак, 1988; Бусыгина, Крохалевский, 1989; Решетников, Амундсен, 1994; Павлов и др., 1999).

Хариусы составляют самостоятельное семейство лососевидных рыб и представлены одним родом Thymallus. Следует отметить, что все представители этого рода изучены недостаточно и особенно это касается ряда форм Th. arcticus Pal. Известно, что Th. arcticus является полиморфным видом, образует значительное количество подвидов и других форм более низкого систематического уровня в Азии и Северной Америке.

Хариус - один из широко распространённых видов в Центральной Сибири. На границе с Эвенкией кроме западносибирского хариуса встречается и другой подвид сибирского хариуса - восточносибирский хариус Thymallus arcticus Pallasi. Основные различия между этими разновидностями заключаются в их внешнем облике. Спинной плавник у восточносибирского ха-

риуса более длинный и отличается по окраске. Оба они ведут сходный образ жизни и имеют примерно одинаковые размеры тела.

Численность хариуса зависит, главным образом, от кормовой базы водотока, кроме того, от антропогенного вмешательства в водные экосистемы (McLeay et al., 1987; Stahlberg, 1988; Коротаева, 2001). Наиболее наглядно это прослеживается при ведении горных работ в долинах малых рек Моты-гинского, Северо-Енисейского, Курагинского и других районах региона (За-деленов и др., 2001).

В магистрали Енисея за последние 30-40 лет произошли существенные изменения в структуре ихтиоценоза, связанные с гидростроительством. Перекрытие русла Енисея гигантскими плотинами в значительной степени изменило водные сообщества в нижних бьефах. В связи с изменившимися условиями обитания популяции хариуса в нижних бьефах стали отличаться от естественных. Кроме того, в нижних бьефах плотин сформировались свои нерестовые популяции хариуса, которые уже не совершают миграций в притоки, а осваивают для этих целей перекаты Енисея. Кормовые миграции также незначительны и связаны с преимущественным развитием того или иного вида пищи и выглядят как перемещения рыбы с ям на плёсы и перекаты. В таких условиях хариус стал основным видом по численности в пределах незамерзающих участков рек ("полыньи").

В связи с этим весьма важным является изучение структуры популяций хариуса и их экологических показателей, выступающих в качестве конечного итога взаимодействия потенциальных возможностей рыб и конкретных условий обитания в высоколабильных водных системах.

Поэтому научные поиски в этих направлениях сохраняют свою актуальность. Знание особенностей изменчивости структурно-популяционных показателей рыб необходимо не только для вскрытия факторов динамики популяций и вопросов эксплуатации рыбных ресурсов, но и для дальнейшего развития теоретических основ экологии рыб.

Как показывают наблюдения, проведенные на водоемах страны, в зависимости от изменения условий обитания, выраженных в сукцессии искусственной гидросистемы, меняется популяционная структура вида, биологические характеристики и его рыбохозяйственное значение. Чтобы заранее предусмотреть такие изменения в каждом конкретном водоеме, необходимо знать приспособительные ответы вида и гидросистемы в целом на то или иное изменение факторов естественного и антропогенного происхождения. Все это крайне важно при разработке рекомендаций для рациональной эксплуатации рыбных запасов и полноты их использования, направленного формирования структуры ихтиофауны и сохранения отдельных уникальных видов и популяций рыб в водоемах.

Изучение сибирского хариуса в бассейне р. Енисея с точки зрения мониторинга условий обитания рыб представляет интерес для изучения экологической пластичности видов, способности образования новых форм, возникновения адаптации, изменения их основных биологических характеристик, что в свою очередь дает возможность экологического прогнозирования развития ихтиоценозов в водоемах, подвергнутых техногенному морфогенезу.

Идут процессы становления новых связей и приспособлений к резко измененным условиям обитания. Гидробионты, находящиеся в этих условиях, должны находить новые пути развития и создания приспособлений к существованию в этих условиях.

В целом необходимость исследования хариуса бассейна р. Енисея обусловлена такими факторами, как слабая изученность, пограничное расположение с другими подвидами, прогрессирующая интенсивность использования, хозяйственная ценность и высокие органолептические качества. Является одним из наиболее предпочитаемых видов в рекреационном рыболовстве.

Цель - выявить закономерности формирования эколого-трофических характеристик сибирского хариуса в разнотипных водоёмах бассейна р. Енисея для выработки стратегии рыбохозяйственного использования водоёмов и прогноза общих допустимых уловов.

Основные задачи:

  1. Провести анализ условий среды обитания хариуса и основных тенденций их изменений (в результате зарегулирования Енисея и горных работ в долинах рек).

  2. Исследовать возрастной состав, половую структуру популяций хариуса, линейно-весовые размеры, время достижения половой зрелости, показатели плодовитости и упитанности рыб.

  3. Выявить особенности питания хариуса в различных водотоках региона.

  4. Провести изучение зообентоса водотоков как основы питания исследуемого объекта.

Научная новизна. Для бассейна р. Енисея установлены особенности экологии сибирского хариуса. Полученные результаты о возрастном составе популяций, половой структуре, характеристиках роста, времени достижения половой зрелости, показателях плодовитости и спектры питания хариуса как одного из видов, составляющего основу ихтиоценоза позволяют расширить представление о механизмах, обеспечивающих устойчивость популяций под воздействием биотических и абиотических факторов. Описаны структурно-функциональные характеристики зообентоса исследуемых водотоков.

Практическая значимость работы. Результаты ихтиологических и гидробиологических исследований в бассейне р. Енисея применяются в выработке стратегии рыбохозяйственного использования водоемов. Настоящее исследование служит основой для дальнейшего формирования базовых знаний об эколого-трофических преобразованиях у рыб и экологического прогнозирования изменений в структуре рыбного сообщества в связи с техногенным морфогенезом на водоёмах (зарегулирование стока рек, ведение горных работ в долинах рек, строительство газонефтепроводов и др.), для прогноза общих допустимых уловов и оценки запасов рыбных ресурсов.

Защищаемые положения.

  1. Особенности экологических условий обитания хариуса в бассейне р. Енисея проявляются в структурных показателях зообентоса как основы питания хариуса. Выявлена зависимость количественных характеристик зообентоса от типа водотоков и их географического расположения.

  2. Определены доминирующие компоненты в спектре питания хариуса в зависимости от качественного и количественного состава донной фауны. Полное освоение кормовой базы идет за счет привносимой органики и хищничества.

  3. Выявлены закономерности формирования структурно-функциональных характеристик популяций хариуса бассейна р. Енисея в зависимости от размера водотоков и хозяйственной деятельности (гидростроительство, горные работы в руслах рек, интенсивное рыболовство) на них.

Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программы «Интеграция», в рамках проекта «Великие реки мира: р. Енисей» (договор КНЦ-НИИ ЭРВНБ №5к-04), по разделу «Оценка состояния водных биологических ресурсов бассейна р. Енисея»; Росрыболовства (ранее - Гос-комрыболовства) по обеспечению отраслевого темплана, тема: «Оценить состояние запасов водных биологических ресурсов, разработать прогнозы ОДУ и определить объемы производства товарной рыбы в 2002-2005 гг. в пресноводных водоёмах зоны ответственности НИИ ЭРВНБ».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Материалы и основные результаты были представлены и обсуждены: на II Международной конференции «Окружающая среда, экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» (Томск, 2003); международной конференции «Трофические связи в водных сообществах и экосистемах» (Борок, 2003); международной конференции «Научные основы сохранения водосборных бассейнов: междисциплинарные подходы к управлению природными ресурсами» (Улан-Удэ, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Молодёжь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003); III республи-

канской школе-конференции «Молодёжь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003); на региональной студенческой научной конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (Красноярск, 2003); IV региональной научно-практической конференции «Новые технологии и методы изучения и освоения природных ресурсов Эвенкии» (Тура, 2003).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обработке гидробиологических и ихтиологических материалов, интерпретации полученных результатов. Ему принадлежит решение всех поставленных задач, обобщение результатов, обоснование научных выводов.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста, включая 58 таблиц, 30 рисунков и 6 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Список литературы включает 166 источников, из них 8 на иностранных языках.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю д.ф.-м.н., профессору В.Н. Лопатину за оказанную помощь на всех этапах исследования. Автор искренне благодарен сотрудникам научно-исследовательского института экологии рыбохозяйственных водоёмов (НИИЭРВ) - руководителям и исполнителям соответствующих отчетов, материалы которых использованы в диссертационной работе: С.Л. Бурневу, Л.В. Бажиной, Г.И. Богдановой, Н.А. Богданову, Н.И. Волковой, П.М. Долгих, В.О. Клеуш, Т.В. Михалевой; особенно научному консультанту к.б.н. В.А. За-деленову за советы и консультации при выполнении работы. В полевых сборах материала принимали участие студенты КрасГУ: А.Н. Гадинов, Н.В. Горохова (ныне - сотрудники НИИЭРВ), И.А. Гибенко, И.Г. Еникеева, которым автор благодарен.

Физико-географическая, гидрологическая и гидрохимическая характеристики исследуемых водных объектов

Река Кгшбирка - правый приток I порядка Енисея. Впадает вблизи по-сёлка Юксеево. Длина реки - 62 км, площадь водосбора - 360 км . Долина реки расположена в предгорьях Восточного Саяна. Абсолютные высоты -около 400 м, относительные - 140-150 м. Территория сложена отложениями песчаников, аргилитов и алевролитов мелового возраста. Все эти породы покрыты четвертичными отложениями различного состава и происхождения (Кириллов, 1970).

Современный рельеф образовался в результате эрозионных процессов на древней предельной равнине, которая была превращена в холмисто-увалистый рельеф, с грядами - междуречьями. На пологих склонах и на междуречьях, суффозионными мерзлотными процессами во многих местах был создан своеобразный бугристо-западинный рельеф.

Климат резко континентальный. Средняя годовая температура воздуха - плюс 0.3 С, средняя температура января - минус 16.8 С, июля - плюс 18.2 С. Безморозный период длится около 120 дней. Среднее количество осадков - 390 мм, из них в тёплый период (апрель-сентябрь) выпадает 329 мм. Продолжительная зима малоснежна, поэтому почвы промерзают глубже 2 м, это способствует формированию горизонта длительной сезонной мерзлоты. Сухая мёрзлая почва растрескивается, от этого ухудшаются её водно-термические свойства. Сильные ветра зимой сносят сухой снег в понижения. Весной начинается ветровая эрозия почв, а летом ливневые дожди смывают и размывают их.

В растительном покрове заметно выражена комплексность, что связано с рельефом, увлажнением, почвенным покровом и хозяйственной деятельностью человека. Таежная растительность чередуется с берёзово-осиновыми, сосново-берёзовыми перелесками. В низовьях реки заметно влияние степной растительности.

Р. Кимбирка характеризуется высокой естественной мутностью, прозрачность по диску Секки в весенне-осенний период не превышала 0.4-0.5 м.

Река Сисим расположена в зоне горной тайги на западных склонах Восточного Саяна. Северо-Западные склоны Восточного Саяна имеют вид низкогорья с абсолютными высотами до 1000 м. В верховьях р. Сисима горы поднимаются до 2000 м и выше.

Климат района резко континентальный. Среднемесячные температуры следующие: июнь - плюс 16-29 С, июль - плюс 15-33 С, август - плюс 9-21 С, сентябрь - плюс 5-16 С, октябрь - 0 - минус 11 С, ноябрь - минус 12-24 С, декабрь - минус 14-40 С. Годовое количество осадков на высоте около 600 м (Артемовск) составляет 674 мм. Снежный покров имеет мощность 70-75 см. Безморозный период в предгорьях длится более трех месяцев, а в центральных и высокогорных районах - два месяца и меньше.

Большая часть реки протекает в узких глубоких ущельях. Питание реки - за счет таяния снегов и летних дождей.

До высоты около 700 м распространены светлые леса из лиственницы, сосны, березы и осины на темно-серых лесных почвах. Выше они сменяются темнохвойными лесами из ели, пихты, кедра и лиственницы на дерново-подзолистых почвах. Верхняя граница леса расположена на высоте 1400 -1700 м и образована кедровыми лесами. Выше лежит высокогорный пояс (Лиханов, Хаустова, 1961; Природные условия и естественные ресурсы СССР, Средняя Сибирь, 1964; Буторина, 1970).

Р. Сисим имеет протяженность 270 км, площадь водосбора 3260 км . Исток реки находится в 4.5 км к юго-востоку от д. Ивановка, в месте слияния речек Таежный и Степной Сисим. Река протекает в узкой горной долине. Наиболее значительные притоки - pp. Сейба, Ко, Б. Алга (Ресурсы поверхностных вод СССР, 1978). Верховье реки (от истока до раз. Сисима) имеет вид сплошного переката с высокими скоростями течения (1.5-2.2 м/с).

Почти 90 % площади дна р. Сисима занимают стабильные каменистые грунты, представленные валунами и галечником.

В некоторых местах основное русло реки и притоков переработано дражными разработками.

Вода в реке маломинерализована, имеет слабую щелочную реакцию, относится к гидрокарбонатному классу кальциевой группы. Насыщение кислородом всегда высокое (табл. 1.1).

На участке от устья р. Сейбы до устья р. Оленкой Сисим течет по территории Сисимского комплексного заказника. Режим заказника в значительной мере способствует сохранению рыбных запасов. Такая закономерность подтверждается исследованиями других ученых (Bervoets et al., 1990; Liknes, Gould, 1987).

Река Агул берет свои истоки на юго-востоке Сибири, на стыке границ Иркутской области и Красноярского края по Восточному Саяну. Она является верхним правым притоком р. Кана. Р. Агул образуется от слияния pp. Большого и Малого Агулов. Длина реки от истоков до устья - около 350 км. По совокупности гидрологических факторов разделяется на 2 участка: горный и равнинный. Горный, в свою очередь, можно разделить на типично горный и предгорный. Равнинный также неоднороден и делится на низинное многоостровье (болотистый) и типично равнинный участки. Площадь водо-сбора реки - 11500 км (Варшуков, http//www.agool.ru/pub/mesto.htm; Выше-городцев, 1999).

Материалы и методы исследований

Сбор материалов исследования проводился автором в период с 2001 по 2004 гг. Материал собирался на разных водотоках бассейна р. Енисея: в р. Енисее (от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Кана) в январе 2001 г. и августе-октябре 2004 г., в бассейне р. П. Тунгуски (июнь-сентябрь 2002 г.); в бассейне р. Агула (май-октябрь 2003 г.). Кроме того, в работе использованы фондовые материалы НИИЭРВ по: pp. Кимбирке (май-сентябрь 1990 г.) (Определение..,, 1990); Сисиму (май-сентябрь 1989 г.) (Определение..., 1989); Большому Питу (май-сентябрь 1988 г.) (Определение..., 1988); Мане (май-сентябрь 1990 г.) (Определение..., 1990); Ангаре (июль-октябрь 2002 и май-июнь 2003 гг.) (Рыбоводно-биологическое обоснование,.., 2003); Чапе (май-октябрь, 2001 г.) (Проведение научных,,., 2001) и Катанге (август 2004 г.) (Проект обустройства..,, 2004). Общий объем собранного, обработанного и проанализированного материала представлен в таблице 2.1.

Отбор гидробиологических проб и отлов рыбы проводился в исследуемых водотоках на станциях, описанных в таблицах 2.2-2.5 и рис. 2.1.

Все исследования в данной работе проводились на разнотипных водотоках бассейна р. Енисея. Среди водных объектов представлены малые реки (26-100 км; р. Кимбирка), средние реки (101-500 км; pp. Сисим, Агул, Б. Пит, Мана), большие реки (501- 1000; pp. Ангара, П. Тунгуска, Енисей) (табл. 2.6). Рассматриваемые водотоки географически почти все находятся на одной и той же долготе, а отличаются лишь широтным расположением следующим образом (с севера на юг): pp. Сисим, Мана, Агул, Кимбирка, Ангара, Большой Пит, Подкаменная Тунгуска. Среди них представлены горные (pp. Сисим, Агул, Б. Пит, Мана, П. Тунгуска), полу горные (Кимбирка), полугорно Пробы зообентоса отбирались скребком Дулькейта (площадь взятия грунта - 1/20 м ) в трёх повторностях. Одновременно со сбором гидробиологических проб определяли температуру воды и тип грунта рек бассейна Енисея. Собранные пробы подвергались первичной обработке на месте и фиксировались 70 % - ым спиртом (Методические рекомендации..., 1984; Методики изучения..., 1975; Продукционно-биологические исследования..., 1973; Жадин, 1956, 1960). Камеральная обработка проб проводилась в лаборатории ЫИИЭРВ с использованием бинокуляра МБС-10 и микроскопа МИКМЕД-1; сырая масса организмов определялась на торсионных весах типа ВТ с точностью 1 мг.

Для фаунистического анализа донных животных использовались следующие определители: по личинкам хирономид - В.Я. Панкратовой (1970, 1977, 1983); по ручейникам - С.Г. Лепнёвой (1966); по моллюскам и личинкам двукрылых насекомых - В.И. Жадина (1940, 1952); по остальным видам животных (стрекозы, олигохеты, жуки, поденки) - "Определитель пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР" (1977), "Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий" (1994, 1997,1999,2001).

Отлов рыбы производился стандартными орудиями лова (ставными сетями с ячеёй 16-70 мм, мальковым неводом длиной 20 м с ячеёй 10 мм в крыльях, крючковыми орудиями лова (спиннинг, искусственная мушка)) на всех изучаемых водоемах в течение вегетационного периода. Сбор данных проведен в целом по всей акватории исследуемых водотоков, кроме pp. Ангары (работы велись только в пределах Красноярского края) и Енисея (исследовался участок от плотины Красноярской ГЭС до устья р. Кана). После отлова каждая рыба подвергалась биологическому анализу. Определялась длина тела по Смиту (Правдин, 1966) - от начала рыла до конца средних лучей хвостового плавника (L sm, мм), длина тела (/, мм) - от начала рыла до конца чешу иного покрова, масса с внутренностями (W, г), масса без внутренностей (W1, г). Возраст рыб определялся путем подсчета годовых колец на чешуе с помощью бинокуляра МБС-10. Для анализа питания желудочно-кишечные тракты рыбы аккуратно извлекались из полости тела и фиксировались в 4% -ном растворе формальдегида или 70 % - ом растворе спирта (Методическое пособие..., 1974). Желудочно-кишечные тракты рыбы обработаны количественно-весовым методом.

Стадию зрелости половых продуктов определяли визуально по шестибалльной шкале, описанной О.Ф. Сакун, Н.А. Буцкой (Петлина, 1987). Содержание жира в тканях также определяли визуально по пятибалльной шкале М.Л. Прозаровской (Правдин, 1966; Методы определения..., 1975).

Обработка морфологических данных проводилась с учетом основных положений И.Ф. Правдина (1966). Анализ проб по питанию хариуса проводился по количественно-весовой методике (Салазкин, Огородникова, 1984). При обработке желудочно-кишечных трактов применялись стандартные торсионные весы типа ВТ с точностью 1 мг. Для определения крупных объектов питания применялся бинокуляр МБС-10, для более мелких - микроскоп МИКМЕД-1. На основании данных по количественному составу организмов и их массе определялась общая масса пищевого комка, доля от общей массы ведущих компонентов, а также общий и частный индексы наполнения. Возраст рыб определялся по чешуе.

При обработке морфологических признаков были приняты следующие обозначения: Н - наибольшая высота тела, обычно перед спинным плавни ком; В - наибольшая толщина тела; h - наименьшая высота тела; Ъ - наименьшая толщина тела; аА - расстояние от вершины рыла до основания первого луча анального плавника; aV- расстояние от вершины рыла до начала брюшного плавника; aD - расстояние от вершины рыла до начала спинного плавника аР - расстояние от вершины рыла до основания первого луча грудного плавника; аО - длина от вершины рыла до передней вертикали глаза; О

- диаметр глаза; рО - заглазничный отдел головы, С - длина головы (от вершины рыла до конца жаберной крышки); hCl - высота головы у затылка; hC2

- высота головы на уровне глаза; PV- длина от начала грудного плавника до начала брюшного плавника; VA - длина от начала брюшного плавника до начала анального плавника; pD - длина от конца спинного плавника до конца чешуйного покрова; ID - длина спинного плавника; hD - высота спинного плавника; 1А - длина анального плавника; hA - высота анального плавника; IP - длина грудного плавника; IV- длина брюшного плавника; 1С\ - длина нижней лопасти хвостового плавника; 1С2 - длина верхней лопасти хвостового плавника; Imd - длина нижней челюсти; 1тх - длина верхней челюсти; Д А, Р, V - число лучей в спинном, анальном, брюшном и грудном плавниках; // - число прободённых чешуй в боковой линии; Sp. br - число тычинок на первой жаберной дуге; vt - число позвонков.

Кормовая база (зообентос) бассейна р. Енисея по градациям водотоков

Р. Кгшбирка. В составе донной фауны р. Кимбирки обнаружены представители 13 систематических групп: планарии, олигохеты, моллюски, гам-мариды, клещи, поденки, веснянки, ручейники, мошки, хирономиды, двукрылые, жуки, нематоды. Преобладали личинки подёнок, веснянок, ручейников, хирономид и моллюски.

Наибольшие численность и биомасса хирономид отмечены в июне (1.12 тыс. экз./м и 374 мг/м ) (табл. 3.1). Доминировали личинки родов Syn-diamesa и Tanytarsus. В среднем за сезон хирономиды составляли 41 % от общей численности бентоса.

Ручейники при небольшой плотности имели значительную биомассу (4.13 г/м ). Биомасса возрастала с мая по июль от 3.6 до 6.0 г/м . Преобладали в пробах крупные личинки родов Hydropsyche, Stenopsyche, Arfctopsyche.

Поденки, наряду с ручейниками, составляли значительную часть общей биомассы. Доминантами были личинки родов Ephemerella, Ephemera, Epeorus, Caenis, Heptagenia. Сезонная динамика развития поденок имела вид двувершинной кривой, с пиками в мае и июле. Средние за сезон численность и биомасса поденок равны 306 экз./м2 и 1.0 г/м2.

Веснянки были представлены довольно крупными (от 10 до 25 мм) личинками родов Isogenus, Amphinemura, Perla. Численность их изменялась от 295 экз./м в мае до 83 экз./м в июле. В сентябре численность возросла до 194экз./м2.

Моллюски при небольшой плотности имели довольно высокую биомассу за счет крупных Ытпаеа ovata.

Средние за сезон количественные показатели зообентоса Кимбирки равны 1.59 тыс. экз./м и 7.15 г/м .