Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Васильева Наталья Валерьевна

Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду
<
Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду
>



Васильева Наталья Валерьевна. Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 Владимир, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-3/826

Содержание к диссертации

Введение

1. Экотоксикологическая оценка антропогенного воздействия на окружающую среду 6

1.1. Биотестирование поверхностных и сточных вод 10

1.2. Биотестирование почв и снежного покрова 25

1.3. Критерии экотоксикологической оценки объектов окружающей среды (почв, поверхностных вод, снега, донных отложений) 29

Заключение к главе

2. Объекты и методы исследования 33

2.1. Юрьевецкий птицеводческий комплекс как источник загрязнения окружающей среды 33

2.1.1. Характеристика объекта исследования 33

2.1.2. Отходы производства 41

2.1.3. Характеристика непищевых и твердых отходов птицеводческих комплексов 43

2.1.4. Загрязнения атмосферного воздуха птицеводческими комплексами 48

2.1.5. Загрязнение сточных вод птицеводческим комплексом 53

2.2. Методы исследования 60

2.2.1. Определение токсичности почв и снежного покрова 60

2.2.2. Методика определения острой токсичности почв 61

2.2.3. Методика определения хронической токсичности почв 63

2.2.4. Методика определение острой и хронической токсичности снежного покрова 64

2.2.5. Методика определения острой токсичности с Daphnia magna 65

2.2.6. Методика определения хронической токсичности с Daphnia magna 66

2.2.1. Методика определение острого токсического действия с Ceriodaphnia offmis 66

2.2.8. Методика определения хронической токсичности с помощью Ceriodaphnia offmis 68

2.2.9. Методика определения острой токсичности с семенами культурных растений 68

2.2.10. Методика определения хронической токсичности стоков с семенами культурных растений 69

2.3. Улучшение качества воды хозяйственно-бытового назначения 69

2.3.1. Методы умягчения воды 69

2.3.2. Методы обезжелезивания воды 79

2.4. Использование пероксида водорода как экологически чистого окислителя 86

Заключение к главе

3. Оценка воздействия Юрьевецкой птицефабрики на окружающую среду методами биотестирования 100

3.1. Оценка экотоксичности почв и снежного покрова 100

3.1.1. Методика определения острой и хронической токсичности почв 101

3.1.2. Методика определение острой и хронической токсичности снежного покрова 102

3.1.3. Результаты исследований экотоксичности почв и снежного покрова в зоне Юрьевецкой птицефабрики 102

3.2. Экотоксикологическая оценка работы очистных сооружений птицефабрики

3.2.1.Экотоксикологическая оценка стоков Юрьевецкой птицефабрики

3.2.2. Экотоксикологическая оценка вод хозяйственно-питьевого назначения методом биотестирования 114

Заключение к главе

4. Снижение токсичности стоков и повышение качества вод хозяйственного-бытового назначения 118

4.1. Улучшения качества воды хозяйственно-бытового назначения 118

4.2. Улучшение качества сточных вод 132

4.3. Влияние Н2О2 на токсичность стоков птицефабрики 140

Заключение к главе

5. Организация экотоксикологического мониторинга на крупных птицеводческих комплексах как инструмента экологического управления и внутреннего экологического аудита 154

5.1. Формулирование целей и задач экотоксикологического мониторинга 158

5.1.1. Оценка текущей экологической ситуации на предприятии 158

5.1.2. Идентификация природно-техногенных ландшафтов, подверженных воздействию агропромышленного предприятия, идентификация возможных экологических эффектов 165

5.1.3. Определение приоритетных экологических аспектов деятельности крупного агропромышленного предприятия - целей и задач экотоксикологического мониторинга 166

5.2. Планирование системы экотоксикологического мониторинга 167

5.2.1. Определение объектов экотоксикологического мониторинга 167

5.2.2. Отбор тест-организмов и методик биотестирования, разработка рекомендаций по экотоксикологическому контролю ОПС 167

5.2.3. Разработка I отбор критериев экотоксикологического мониторинга - целевых показателей, характеризующих острую и хроническую экотоксичность 169

5.2.4. Разработка программы экотоксикологического мониторинга 170

5.3. Организация и осуществление экотоксикологического мониторинга на крупном агропромышленном предприятии 171

5.4. Разработка и реализация ПДООС для предприятия 175

5.5. Оценка и анализ природоохранной деятельности агропромышленного предприятия по результатам экотоксикологического мониторинга 178

Заключение к главе

Выводы 182

Библиография 182

Введение к работе

Актуальность работы. В течение последних 20 лет в России осуществляется интенсивный переход птицеводства на промышленную основу. В настоящее время, крупные птицеводческие комплексы являются предприятиями различного направления (птицефабрики, птицесовхозы, госплемптицезаводы, племптице-совхозы и прочие) и различной мощности (по производству мяса и яиц), продолжается проектирование и строительство новых объектов практически во всех регионах.

Птицеводческие комплексы - крупные многофункциональные агропромышленные предприятия, технологический процесс которых охватывает полный цикл производства - от выращивания птицы до выпуска готовой продукции (продуктов питания). Птицеводческие комплексы по степени воздействия на окружающую среду обычно относят к загрязнителям среднего действия. Однако, это специфические загрязнители, характерной особенностью которых является эмиссия в окружающую среду биогенных элементов. Непринятие соответствующих мер по утилизации и обезвреживанию отходов привело к тому, что многие птицефабрики в настоящее время стали источниками загрязнения окружающей природной среды, тем самым наносят серьезный экономический, экологический и социальный ущерб. Газообразные, жидкие и твёрдые отходы птицеводческих комплексов — высококонцентрированные гетерогенные системы, содержащие широкий спектр органических веществ и продуктов их метаболизма. Химический состав подобных отходов установить трудно, а, следовательно, сложно выявить приоритетные экотоксиканты, дать адекватную характеристику ксенобиотического профиля среды, реального и потенциального экологического риска. Главный недостаток химических методов исследований состоит в том, что результаты анализов и значения ПДК сами по себе не свидетельствуют о степени экотоксичности. Поэтому разработка принципов оценки техногенного воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду и системы организации экологического мониторинга является в настоящее время актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - провести эко-токсикологическую оценку воздействия птицеводческих комплексов на ОПС и разработать научно-практические рекомендации по снижению техногенной нагрузки и внедрению новых систем экологического мониторинга и управления.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- выбрать и апробировать экспериментальные методы и критерии эко-токсикологической оценки ОПС в зоне действия птицеводческого комплекса;

- провести анализ состояния объектов окружающей среды методами биотестирования;

- осуществить постадийный экотоксикологический контроль процессов водоподготовки технологической воды и очистки сточных вод;

- разработать практические рекомендации по водоподготовке и усовершенствованию работы очистных сооружений;

- разработать основные рекомендации по внедрению системы экологического мониторинга на крупных птицеводческих комплексах.

Научная новизна работы. В работе впервые реализован комплексный подход, в котором оценка техногенной нагрузки птицеводческих комплексов на объекты природной среды осуществляется современными экспериментальными методами экотоксикологического исследования:

- впервые проведена комплексная оценка влияния птицеводческих комплексов на ОПС методами биотестирования с применением различных биосенсоров;

- впервые применены методы биотестирования для постадийного контроля процессов водоподготовки для технологических целей и очистки сточных вод на птицеводческих предприятиях; - дана качественная характеристика реального и потенциального экологического риска воздействия предприятия, обусловленного преимущественно существующей традиционной технологией очистки сточных вод птицеводческого комплекса;

- показана целесообразность внедрения системы экологического управления на крупных многофункциональных птицеводческих комплексах по аналогии с промышленными объектами.

Практическая значимость работы. Показана эффективность применения экотоксикологическои оценки техногенного воздействия на ОПС для крупных птицеводческих комплексов. Результаты работы позволяют: 1) оценивать и прогнозировать возможные изменения объектов ОПС, попадающих в зону воздействия птицеводческих комплексов; 2) выявлять экологические риски возникновения острых и хронических экотоксических эффектов; 3) осуществлять комплексную документированную оценку соблюдения предприятием требований в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовку рекомендаций по улучшению системы экологического менеджмента.

Составлен экологический паспорт предприятия, который выпущен отдельной книгой и передан заказчику - Юрьевецкой птицефабрике.

Результаты работы позволяют выработать научно обоснованные рекомендации по обращению со стоками и отходами крупных агропромышленных предприятий и могут быть рекомендованы при организации эко-токсикологического мониторинга.

Результаты работы могут быть использованы также для экотоксикологическои оценки воздействия сельхозпредприятий, животноводческих комплексов, предприятий пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались: на Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 1999 г.); II Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2002 г.); III Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2004 г.); «Устойчивое развитие и экологический менеджмент» (Санкт-Петербург, 2005г.)

Работа выполнялась в рамках НИР ГС-398 (Столетовские гранты 2003 - 2004) «Интегральная оценка техногенного загрязнения окружающей среды»; ГБ-447. Мин. образования. Развитие и совершенствование регионального учебно-научного эколого-биологического центра с ботаническим участком.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, включает 30 таблицы и 18 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 147 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.  

Биотестирование поверхностных и сточных вод

Экосистема - сложная саморегулирующаяся, термодинамически открытая совокупность биотических и абиотических компонентов, объединенных в единое функциональное целое, возникшее на основе взаимозависимости и причинно-следственных связей, существующих между отдельными экологическими компонентами. Изменение физико-химических параметров внешней среды под влиянием антропогенного загрязнения может вызвать вымирание целых групп организмов и нарушение трофических цепей как в водных, так и в наземных экосистемах, нередко приводят к их полной деградации (непригодности для обитания живых организмов).

Возрастающее влияние на экосистемы множества факторов физической, химической и биологической природы приводит к тому, что традиционная система получения информации, на основе которой осуществляется оценка экологической ситуации, требующая включения в системы контроля большого количества разнообразных первичных датчиков, не отражает степень токсичности среды для живых организмов.

С точки зрения экологического нормирования действующие в настоящее время природоохранные нормы и правила (ПН и П) являются недостаточными, так как в их основе лежит принцип непревышения концентраций техногенных токсикантов выше предельно допустимых непосредственно в зонах выброса и сброса в каждый момент времени, что достигается путем регламентации скорости поступления загрязнителей в окружающую среду. Эти нормы изначально не предусматривают учета комбинированного и комплексного воздействия загрязнителей на живые организмы и возможности возникновения вторичных кумулятивных эффектов.

Экологическое нормирование предусматривает непревышение предельно-допустимых нагрузок (ПДН) на экосистемы, которые оцениваются методами биоиндикации и биотестирования [23, 56,111].

Наиболее часто для создания адекватной модели реакций экосистем на совокупное воздействие антропогенных факторов используют экотоксикологические эксперименты, в основе которых лежит исследование реакций отдельных организмов на эти факторы - биотестирование [10]. Биотестирование позволяет получить интегральную оценку токсичности объектов окружающей среды для живых организмов на основе различных реакций биотестов - живых организмов, выделенных в лабораторную культуру. Это дешевый и универсальный метод в последние годы широко используется во всем мире для оценки качества объектов окружающей среды [9,24]. В Дании, Германии, Франции, Ирландии, Нидерландах, Великобритании, Норвегии, Бельгии, Швеции, Швейцарии, Канаде, США, Бразилии, Японии, Австралии законодательством предусмотрено проведение токсикологической оценки сточных вод, сбрасываемых в природные водные объекты. В США создано специальное общество по биотестированию вод. Имеется международный стандарт по использованию к качестве биотестов дафний, которым пользуются в 22 странах мира [56].

В нашей стране с 1996 года начат эксперимент по внедрению методов биотестирования сточных вод, сбрасываемых в природные водоемы и подаваемые на сооружения биологической очистки.

В ближайшее время на всей территории Российской Федерации предполагается ввод в действие механизма исчисления платы за загрязнение с учетом токсичности сточных вод, сбрасываемых в поверхностные воды. Санитарными правилами СП 2.1.7.1386-03 вводится нормирование классов опасности отходов для здоровья и среды обитания человека на основаниитоксикологических, санитарно-гигиенических и физико-химических показателей. Это требует создания на предприятиях или в соответствующих экологических структурах специально оборудованных токсикологических лабораторий и обучения персонала методам токсикологического контроля (биотестирования).

В постановке проблемы охраны среды обитания человека часто предлагают исходить из тезиса о невозможности полного предотвращения антропогенного загрязнения даже в условиях так называемых безотходных технологий. Нетоксичные для живого вещества отходы в каких-то определенных пределах пока что, по-видимому, неизбежны вследствие чрезвычайно больших материальных затрат на полную очистку промышленных выбросов и сбросов. Поэтому проблему охраны природы во многом можно рассматривать и как проблему научно обоснованного нормирования и контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Один из путей подхода к рассматриваемой проблеме с экологических позиций - разработка и научное обоснование способов биоиндикации антропогенных воздействий на природные экосистемы и составляющие их компоненты. Биоиндикация - это обнаружение и определение биологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакций на них живых организмов и их сообществ. В полной мере это относится и ко всем видам антропогенных загрязнения.

Характеристика объекта исследования

Юрьевецкая птицефабрика - крупное современное многопрофильное предприятие агропромышленного комплекса, введена в эксплуатацию в 1974 году. За 30 лет существования птицефабрики предприятие наращивало объемы производства за счет применения более прогрессивных форм организации труда, улучшения технологии выращивания бройлеров, применения более сбалансированных рационов кормления птицы. В 2003 году предприятие вышло на уровень производства мяса бройлеров: 3,3 млн. голов бройлеров и 5,5 тыс. тонн мяса в живом весе. Птицекомплекс расположен на территории в 40 га, общая земельная площадь - 313 га, в том числе - 150 га пахоты.

Птицекомплекс является предприятием замкнутого цикла и включает в себя следующие цеха:

- цех инкубации мощностью 450 тыс.яйцемест

- цех выращивания ремонтного молодняка на 70 тыс.птицемест; - цех родительского стада на 40 тыс. птицемест;

- цех выращивания бройлеров 24 птичника, из них 22 птичника с напольным содержанием, 2- с клеточным оборудованием;

- убойный цех линия забоя производительностью 3 тыс.голов в час; - цех переработки производительностью до 5 тонн колбасных изделий, копченостей и полуфабрикатов ежедневно.

- кормоцех производство кормосмеси свыше 1 тыс.тонн в месяц

- автопарк в количестве 55единиц техники.

На предприятии имеются: котельный цех, электроцех, стройцех, компрессорный цех, водо-канализационная служба, ветслужба, служба охраны, ремонтная служба, очистные сооружения.

Юрьевецкая птицефабрика имеет четыре площадки:

- основная промплощадка;

- площадка очистных сооружений;

- площадка компостирования;

- площадка агрегатов для приготовления травяной муки.

Все площадки находятся в пределах санитарно-защитной зоны, которая для птицефабрики составляет 1000м (согласно СН 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий»).

К югу от птицефабрики на расстоянии 700 м находится пос. Энергетик, к северу на расстоянии 400 м от площадок компостирования находится д. Семеновская, на западе - «Центральная птицефабрика», на востоке - пашня.

Площадки компостирования и очистных сооружений находятся к северу от основной промплощадки.

По климатическим условиям район размещения птицефабрики, в соответствии со СНиП П-А 6-62, относится ко второму климатическому району, П-му «В»подрайону.

Температура наружного воздуха самого холодного месяца (января) равна -11 С (средняя), самого жаркого месяца (июля)равна +23,3 С при абсолютной минимальной, равной -48 С, и максимальной +36 С.

Метеорологическая характеристика и коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере для г.Владимира.

Результаты исследований экотоксичности почв и снежного покрова в зоне Юрьевецкой птицефабрики

Загрязнённость снежного покрова характеризует в основном состояние атмосферного воздуха в зимний период.

Известно, что источниками загрязнения снега являются атмосферный воздух, а также подстилающие почвы, осадки сточных вод, лёд и горные породы. Загрязнение снега происходит как во время образования снежинок в облаке и выпадения их на почву, так и в результате сухого осаждения загрязнителей из воздуха и за счёт миграции загрязнителей из подстилающих почв и льда. Исходя из этого, токсичность снежного покрова зависит от продолжительности воздействия указанных источников загрязнения.

Определение острой и хронической токсичности снежного покрова проводили с использованием в качестве биосенсоров Daphnia magna, Ceriodaphnia, семян Кресс-салата, гречихи "Анита" и ячменя "Суздалец".

Определение острой токсичности снега с рачками Daphnia magna и семенами растений проводили также как указано выше.

Оценку хронической токсичности снега проводили с рачками Daphnia magna, семенами ячменя "Суздалец" и гречихи "Анита", как описано выше в главе 2.

Отбор проб почв и снежного покрова произведен с различных участков территории птицефабрики, испытывающих наибольшую техногенную нагрузку (рис. 3.1).

Результаты определения острой токсичности почв на территории птицефабрики представлены в таблице 3.1.1 и рис. 3.2. Как видно из этой таблицы на территории птицефабрики почва не содержит подвижных токсичных компонентов, что является следствием её слабой щёлочности (рН 7,3 - 7,9). При таких значениях рН токсичные для растений и дафний тяжелые металлы (Fe +, А13+ и др.) находятся в виде нерастворимых в воде оксидов или гидроксидов, а нефтепродукты достаточно быстро подвергаются биоразложению, поэтому не накапливаются в почве в токсичных концентрациях. Результаты определения хронической токсичности почв приведены в табл. 3.1.2 ирис. 3.3.

Как следует из таблицы 3.3.2, проанализированные образцы почв, взятых с участков, испытывающих наибольшую техногенную нагрузку, не проявляют хронической токсичности.

Таким образом, техногенная нагрузка птицефабрики на окружающую среду не приводит к деградации почв в зоне влияния предприятия. Экологические функции почв не нарушены, что связано с высокой буферной способностью их, о чём свидетельствует высокое значение рН почв и высокое содержание Са в них.

Результаты определения острой и хронической токсичности снежного покрова на территории птицефабрики представлены в таблицах 3.1.3 и 3.1.4, а также на рис. 3.4 и 3.5.

Из данных таблиц следует:

- наиболее чувствительным биосенсором являются рачки Ceriodaphnia;

- результаты определения токсичности с разными тест-системами удовлетворительно согласуются между собой;

- слабую острую токсичность по отношению к используемым биосенсорам проявляет снег в зоне влияния автотранспорта (пробы №7 и 8);

- слабую хроническую токсичность ко всем указанным биосенсорам проявляет снег, взятый с иловых площадок и биопруда №1, что по видимому связанно с миграцией токсикантов в снежный покров из ила и льда.

Данные экотоксикологического анализа снега свидетельствуют о том что основным загрязнителем воздуха в зимний период на территории птицефабрики являются транспортные средства.