Эндоэкологическая реабилитация в условиях измененной окружающей среды (экспериментальные, клинические и методологические аспекты) РОДИОНОВА Ольга Михайловна




РОДИОНОВА Ольга Михайловна. Эндоэкологическая реабилитация в условиях измененной окружающей среды (экспериментальные, клинические и методологические аспекты): автореферат дис. ... доктора медицинских наук: 03.02.08 / РОДИОНОВА Ольга Михайловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Термин «экология» существует с 1866 г., однако сами ученые-экологи вносят разный смысл в это определение. В литературе насчитывается более 60 определений экологии, как науки. Главный объект исследований экологии - экосистемы. В экологическую науку, как таковую, входит изучение «структуры и функционирования живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях». И, поскольку, человек как биологический вид занимает ключевое место в экосистемах и биосфере, экология человека, задача которой - изучение законов и механизмов структуры и функционирования человеческих популяций, составляет важный раздел экологии. В число задач этого раздела входит «Изучение общих законов взаимодействия человека и биосферы, исследование влияния условий среды обитания на людей (на уровне индивидуума и популяции). Разработка принципов и механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие человеческого общества при сохранении биоразнообразия и стабильного состояния природной среды» (Паспорт специальности 03.02.08 Экология).

В России под экологическими проблемами подразумеваются, прежде всего, вопросы охраны окружающей среды. Соответственно строятся и программы профессионального экологического обучения. При этом, как бы подразумевается, что проблемы нарушения внутри человеческой популяции, в том числе утрата здоровья экологического генеза - прерогатива медицины и социологии. Однако эти аспекты в указанных разделах изучаются крайне недостаточно. Глобальное падение уровня здоровья ставит перед наукой, в том числе экологией, ряд острых проблем. В порядке рабочего определения понятия экологии человека, мы приняли формулировку: «Экология человека - раздел биологической науки, который исследует взаимоотношение «Внешняя среда *+ Человек» с целью сохранения стабильности внешней и внутренней сред организма и включает подразделы функционирования и взаимоотношений систем надорганизменных уровней (популяции, сообщества, экосистемы) и внутриорганизменного (эндоэкология)».

Как следует из представленного определения в него, в отличие от близких по сути определений, в сферу интересов экологии человека впервые включен раздел эндоэкологии. В диссертации дано обоснование такого включения.

Глобальное падение уровня здоровья ставит перед наукой, в том числе экологией, ряд острых проблем. Исследования воздействий абиотических, биотических и антропогенных факторов на человеческую популяцию, приводят к неутешительному выводу: экологический прессинг превысил способность организма к сопротивлению и адаптации. Ситуация с экологически зависимым падением уровня здоровья характерна для населения всего постсоветского пространства. Речь идет об экологически обусловленных сдвигах в причинно-следственной цепи «Внешняя среда» ±5 «Человек»: деформация внешней среды —> деформация внутренней среды —> нарушение эволюционно сформировавшихся биологических закономерностей в организме —> деградация уровня здоровья. Кризис внешней среды привёл к кризису внутренней среды организма.

Эндоэкология - новая ветвь биологии и медицины (Ю.М. Левин, 1982, В.П. Казначеев, 2002, В.А. Зубаков, 2003, В.Н. Ярыгин, 2013 и др.), однако её теоретическое обоснование, основные средства и методы, способствующие сохранению организма в условиях, нарушающих гомеостаз воздействий внешней среды, вошли в ряд базовых учебников для медицинских и биологических ВУЗов («Патофизиология, 2000, редактор А.Д. Адо,: «Патология», 2010, редакторы В.А. Череш-нев и В.В. Давыдов и др.).

В.П. Казначеев указывает, что с позиций экологии и медицины, эндоэкологи-ческие постулаты «становятся все более важным принципом оценки происходящих явлений». Он пишет (2008): «Мы непростительно опоздали с защитой окружающей среды и опаздываем с защитой самих себя». Цитируя В.П. Казначеева в учебнике по биологии, В.Н. Ярыгин (2013) указывает, что «недавно созданное эн-доэкологическое направление представляет новый пласт биологического мировоззрения. Количество токсикантов во внешней среде к концу XX века увеличилось более чем в 1000 раз. Произошло и нарастает небывалое в истории человечества загрязнение внутренней среды организма, деформирующее эволюционно сфор-

мировавшиеся механизмы сохранения ее постоянства. В клетках нарастает явление генетического дефолта, когда, макромолекулярная генетическая конструкция делящихся клеток нормальная, но реализация этого генома и информации внутри организма, изменены. Это явление вызывает в клетке не мутации, а генетический дефолт - феномен нарушенной эндоэкологии. Клетки тканей, органов, генеративного резерва оказались в экологически неадекватной среде: формируются новые уровни утомления и патологии. Все это требует новых медико-биологических подходов и решений», в том числе и современной науки об экологии человека.

Степень разработанности темы исследования. Естественно, что экологические программы устранения нарушений окружающей среды являются фундаментальной базой создания оптимальной среды обитания человека. Однако этого недостаточно, на что еще в 1990-м году указал А.Н. Агаджанян: «Несмотря на всю мощь техники, создающей оптимальную среду обитания человека, многие природные и особенно антропогенные воздействия среды оказывают свое влияние на его организм. Знание закономерностей этого влияния поможет разработке путей и средств наиболее эффективного приспособления человека к различным климато-географическим и экстремальным условиям, в которых он оказывается. Поэтому все более широкое распространение получают исследования в области экологической медицины...». Исследования школы А.Н. Агаджаняна об адаптации и резервах организма в различных условиях экологического прессинга, открыли проблему анализа устойчивости человеческого организма к различным неблагоприятным факторам экологии. Показаны пути воздействия, оптимизирующие механизмы адаптации и ограниченность этих механизмов. Оптимизация адаптивных способностей решает лишь часть задачи самозащиты организма в условиях вредных воздействий окружающей среды. Нами сформулирована задача оптимизации механизмов противодействия вредным воздействиям окружающей среды. Данное исследование посвящено разработке этой проблемы.

Малоизученным остаётся также вопрос о патологическом вкладе нарушенной экологической обстановки в течение «обычных» заболеваний. С одной стороны, влияние нарушений внешней среды на здоровье человека и популяций широ-

ко декларируется. Досконально изучаются внешние факторы экологического неблагополучия. С другой стороны, отражающаяся в патогенезе специфика экологического генеза при лечении остаётся неучтённой. Исключение составляют профессиональные болезни и нескольких иных экологически зависимых заболеваний (географическая патология, высотная болезнь, полярные болезни...).

Теория и практика противодействия влиянию неблагоприятных факторов экологического генеза требует от врачей, организаторов здравоохранения и экологов освоения новых знаний. Одним из элементов системы противодействия является детоксикация организма. Господствует представление, что последнюю можно осуществить с помощью энтеросорбции, плазмофереза или детоксикации отдельных органов. Однако эффект этих методов весьма ограничен. Установлено, что основным местом концентрации токсичных метаболитов является среда обитания клеток. Созданы эффективные методы ее очищения путём стимуляции гуморального транспорта в звеньях: кровеносный капилляр —> ткань —> клетка —> ткань —> лимфатический капилляр.

Сравнительно недавно доказано, что нарушения тканевого гуморального транспорта, лимфатического дренажа тканей и функций лимфатической системы являются непреложными элементами патогенеза любого заболевания, в том числе и экологической этиологии. Исходя из этого, сформулирован «медико-биологичес-кий (эндоэкологический) закон» (2002): «Устранение нарушений гуморального транспорта в тканевом звене, коррекция лимфатического дренажа тканей и функций лимфатической системы - обязательные элементы патогенетической терапии заболеваний, независимо от их этиологии».

Сказанное не означает, что экологи должны заниматься лечением и реабилитацией. Но экологи призваны нести экологически грамотное понимание не только внешних, но и внутриорганизменных путей противодействия экологической патологии. Для этого они должны уметь объяснить суть происходящих в организме человека нарушений экологического генеза.

Специалисты, получившие высшее экологическое образование, имеют фундаментальные знания о внешних нарушениях окружающей среды, но не имеют

знаний о наиболее уязвимых мишенях воздействия неблагоприятных экологических факторов на организм. Кроме того, являясь носителями экологической информации среди населения, они беспомощны в вопросе индивидуального противодействия этим факторам. Мы считаем, что необходимо ввести в круг профессиональных интересов экологов решение эндоэкологических проблем внутри человеческой популяции, а также субпопуляций.

Речь идет не только о поддержании эндоэкологического равновесия, повышении устойчивости и адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды, а о включении ранее незадействованных физиологических механизмов в систему противодействия факторам экологического повреждения. Последнее диктует задачу целенаправленного изучения механизмов возникновения, развития и последствий эндоэкологических сдвигов с позиции взаимоотношений «Внешняя среда —> Человек».

В последней трети XX века наиболее эффективным и рациональным инструментом формирования нового экологического мировоззрения мировым сообществом было признано «образование в области окружающей среды» (по терминологии ЮНЕСКО), или «экологическое образование» (в соответствии с отечественной терминологией). Однако преподавание экологии человека остается в основном теоретическим - студентам рассказывают об изменениях человеческого организма, здоровья в измененной окружающей среде, но не дают практических навыков противодействия негативным экологическим, социальным и другим факторам. В отдельных вузах предлагаются авторские курсы по санологии, валеологии, здоровому образу жизни и другим подобным направлениям, но они носят несистематизированный, разрозненный характер. В программу иногда входит раздел адаптации, но полностью отсутствует раздел повышения способности организма противодействовать конкретным факторам экологического неблагополучия.

В то же время нельзя не отметить возросшего понимания отрицательной роли нарушений внешней среды. К сожалению, распространение экологических знаний среди населения, расширение общей информированности людей об экологических проблемах, не повлияли на качественное изменение экологического

осознания ситуации с собственным здоровьем, формирование нового эндоэколо-гического мировоззрения.

Таким образом, на сегодняшний день фиксируются противоречия:

Между достижениями в понимании влияния нарушений окружающей среды на организм человека, с одной стороны, и отсутствием знаний о механизмах и последствиях сдвигов, происходящих во внутренней среде организма, с другой.

Между накопившейся информацией о роли эндоэкологических концепций в современных биологии, экологии человека и медицине, с одной стороны, и игнорированием этих концепций в деле сохранения человеческой популяции, с другой.

Между растущей потребностью общества в специалистах-экологах, разбирающихся во влиянии конкретных изменений среды обитания на конкретные функции организма, с одной стороны, и отсутствием обучения данным аспектам экологии человека, с другой стороны.

Все вышесказанное предопределило актуальность, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: обосновать «Систему эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического неблагополучия»; разработать и испытать технологию эндоэкологической системы противодействия патологическим факторам внешней среды; апробировать эндоэкологически обоснованную программу преподавания здоровьесберегающей технологии на базе кафедры экологии человека экологического факультета РУДН.

В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Осуществить анализ разрозненных литературных данных, свидетельствующих о необходимости создания системы эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического генеза, провести собственные исследования, аргументирующие указанную необходимость.

  2. Провести сравнительный анализ ряда существующих методов (физиотерапевтических, фармакологических, фитотерапевтических), которые, гипотети-

чески, могут быть использованы с целью противодействия влиянию неблагоприятных экологических факторов на организм.

  1. В экспериментальных и клинических исследованиях изучить перспективу применения «системы эндоэкологической реабилитации на клеточно-организ-менном уровне» (ЭРЛ), с целью устранения патогенных сдвигов, вызываемых экологически неблагоприятными факторами.

  2. Разработать и апробировать модель обучения принципам эндоэкологии, как подраздела экологии человека, у будущих экологов на базе профессионального экологического образования.

  3. Обосновать принципы и методы противодействия повреждающим факторам экологического неблагополучия на основе технологии эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.

Научная новизна исследования.

  1. Впервые обоснована система эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического неблагополучия на основе эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.

  2. Впервые использована известная система эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне для достижения эндоэкологического противодействия повреждающим факторам экологического неблагополучия: выявлена ранее неизвестная способность ряда лекарственных веществ различной природы в малых и сверхмалых дозах осуществлять детоксикацию на клеточном уровне у здоровых экспериментальных животных в наркозе и при моделировании патологического процесса (острое локальное воспаление и температурный стресс).

  3. Впервые показано, что выявленная (ранее неизвестная) способность малых доз ряда лекарственных препаратов и физиологически активных веществ, улучшать метаболизм клеток и удалять накопившиеся токсичные метаболиты может быть использована для противодействия повреждающим экологическим факторам.

  4. Впервые обоснована идея эндоэкологического образования экологов в рамках дисциплины «Экология человека», которую следует рассматривать как

процесс формирования личности, способной к эффективной здоровьесбере-гающей самореализации в условиях измененной окружающей среды, готовой к выполнению профессиональных функций, обеспечивающих реализацию эндо-экологических подходов к сохранению человеческой популяции.

5. Впервые ведены понятия эндоэкологическая компетенция и эндоэколо-
гическая здоровъесберегающая компетентность,
обоснована их сущность,
отражающая специфику в подготовке экологических кадров и позволяющая
определить исследуемую проблему в качестве актуального научного направ
ления в области экологии человека.

6. Впервые подготовлен и внедрен в учебный процесс учебно-
методический комплекс дисциплин, направленных на формирование у студен
тов готовности к личному здоровьесберегающему поведению и продвижению в
качестве специалиста-эколога культуры здорового человека в массы.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Впервые сформировано эколого-медицинское направление противодействия повреждающим факторам экологического генеза.

  2. Впервые обозначен рациональный путь его реализации методами системы эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.

  3. Впервые у здоровых экспериментальных животных и при моделировании патологии (температурного стресса и острого локального воспаления) изучена способность лекарственных препаратов в разном разведении влиять на скорость дренажа среды обитания клеток, характеризующая эффективность их очищения от токсичных метаболитов.

  4. Впервые составлен «Атлас лекарственных и физиологически активных веществ, способных влиять на гуморально-транспортную функцию интерстиция в норме и при патологии».

  5. Впервые введено эндоэкологическое направление в систему профессионального экологического образования на основе изучения действующего законодательства и стратегических направлений образовательной политики и исследований, посвященных актуальным проблемам здоровьесбережения студентов.

6. Впервые введены понятия и обоснована их сущность: эндоэкологическая компетенция и эндоэкологическая здоровъесберегающая компетентность.

7.Впервые разработано и апробировано учебно-методическое обеспечение комплексной реализации компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в вузе, на основе эндоэкологической здо-ровьесберегающей компетентности, способствующее устойчивому коэволюцион-ному социоприродному развитию и сохранению здоровья популяции человека.

Практическая значимость исследования:

  1. В условиях неблагоприятной экологической ситуации рекомендовано применение системы противодействия повреждающим факторам экологического генеза на основе эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.

  2. Создан арсенал лекарственных и физиологически активных веществ в малых концентрациях, обладающих ранее неизвестными свойствами влияния на гуморально-транспортную функцию внеклеточных тканей и таким путём осуществлять их детоксикацию.

  3. Предложен ряд лекарственных препаратов в малых концентрациях, расширяющих возможности эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.

  4. Изготовлен для промышленного производства образец Установки, позволяющей тестировать препараты на их способность влиять на внеклеточный гуморальный транспорт, обеспечивающий доставку клеткам питательных веществ и удаление отработанных метаболитов в физиологических условиях и при патологии. Получен Патент России на изобретение № 2465833.

  5. Разработано учебно-методическое обеспечение совершенствования профессионального образования экологов, которое включает:

- Программы дисциплин для бакалавров «Средства и способы реанимационных мероприятий», «Реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях» по специальности 022000 «Экология и природопользование» (специализация «Экология человека»).

Программы дисциплин для магистров «Экология и здоровье населения», «Экология человека в процессе труда», «Выживание в экстремальных условиях» по специальности 022000 «Экология и природопользование» (специализация «Экология человека»).

Учебно-методический комплекс по курсу «Выживание человека в экстремальных условиях».

Учебно-методический комплекс по курсу «Экспертиза условий труда и окружающей работника среды».

Учебно-методический комплекс по курсу «Методы оценки (экспертиза) условий труда и окружающей работника среды»

Электронные учебники по курсам: «Выживание человека в экстремальных условиях», «Экспертиза условий труда и окружающей работника среды», «Методы оценки (экспертиза) условий труда и окружающей работника среды».

Комплект методического обеспечения по курсу «Экология и здоровье населения».

Комплект лекций и лабораторных занятий по дисциплинам «Экологическая физиология» и «Биология человека».

Монографию «Экологические и эндоэкологические основы оздоровления студентов».

Данные материалы используются в системе основного, дополнительного профессионального образования, а также повышения квалификации преподавателей вуза.

Предложенная дидактическая система компетентностно-ориентирован-ного профессионального эндоэкологического образования может быть использована при подготовке студентов вуза по следующим экологическим специальностям: 013100 «Экология», 013500 «Биоэкология» и 013600 «Геоэкология», 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», 280400 «Природообустройство» и др.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы при:

1. Разработке сформулированного нами направления создания путей, средств и методов противодействия эндоэкологической патологии.

  1. Проведении эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне.

  2. Исследовании лекарственных препаратов на выявление способности изменять скорость лимфатического дренажа и интерстициального гуморального транспорта.

  3. Составлении аннотаций к лекарственным веществам с указанием их способности изменять гуморально-транспортную функцию интерстиция.

  4. Разработке нормативных документов по экологическому образованию; создании учебных программ, методических рекомендаций и пособий для преподавателей и организаторов профессионального экологического образования всех уровней и ступеней.

Методы исследования. Теоретические методы: междисциплинарный анализ и синтез информации по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках по экологии, медицине, педагогике, методологии, дидактике, психологии, праву и иным дисциплинам; анализ работы учреждений санаторно-восстановительного направления в рассматриваемой области эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне; анализ и интерпретация данных социологических исследований; анализ ГОСов по экологическим специальностям высшего профессионального образования и соответствующих образовательных программ; педагогическое проектирование.

Эмпирические методы: экспериментальные исследования на лабораторных животных, клинические наблюдения, опытно-поисковая работа; опросно-диагностический метод (анкетирование, тестирование); психолого-педагогические наблюдение и мониторинг деятельности педагогов различного профиля и квалификации, обобщение опыта взаимодействия образовательных учреждений в системе непрерывного экологического образования, мониторинг здоровья; количественный и качественный методы обработки результатов.

База исследования: ФБГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Исследование выполнялось в рамках программы «Здоровье студентов» в Составе Госпрограммы АН РАМН и Высшей школы (1996-2008 гг.) и федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Создание системы управления интерстици-альным транспортом метаболитов клеточного и внеклеточного происхождения» (тема РУДН № 080303-2-144,2009-2011 гг.).

Основные этапы исследования охватывают период с 2000 по 2012 гг.; исследование стало логическим продолжением изучения автором проблем сохранения здоровья студенчества в 1996-1999 гг.

  1. На первом этапе (2000 - 2006 гг.) проводился анализ имеющихся методов восстановления здоровья человека. Вместе с этим шел активный поиск новых направлений, взглядов, подходов к организации процесса экологического обучения на современном этапе развития высшего образования в нашей стране и за рубежом. Полученные данные послужили основанием для выявления и формулировки противоречий между пониманием обществом роли влияния нарушений окружающей среды на организм человека, с одной стороны, и необходимостью рассмотрения проблем экологии человека с позиций эндоэкологии и использования научно обоснованных мер по устранению вызванных этими нарушениями эндоэкологических сдвигов, с другой стороны; теорией и практикой высшего экологического образования, для постановки научной проблемы в области экологии человека. На данном этапе был предварительно определен научный аппарат исследования, включающий цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования. В этом заключался основной результат первого этапа исследования.

  2. Второй этап (2006 - 2012 гг.) проводился в течение 6 лет на базе экологического факультета РУДН и был посвящен:

- изучению положений эндоэкологии, сущности эндоэкологического подхода, выяснению возможностей его применения для поддержания здоровья населения и предупреждения заболеваемости в процессе проживания в экологически измененной среде;

- выполнению научно-исследовательских работ по Государственному кон
тракту № 02.740.11.0095. и проверке основных предположений гипотезы;

- созданию комплекса учебно-методических материалов для обучения основам
эндоэкологии, как части экологии человека.

Основными результатами данного этапа стали:

формирование эколого-медицинского направления противодействия повреждающим факторам экологического генеза;

составление Атласа лекарственных и физиологически активных веществ, способных влиять на гуморально-транспортную функцию интерстиция в норме и при патологии;

изготовление промышленного образца Установки для управления внеклеточным транспортом, обеспечивающим доставку клеткам питательных веществ и удаление отработанных метаболитов в физиологических условиях и при патологии. Патент на изобретение № 2465833 от 10.11.12 г., Ю.М. Левин, О.М. Родионова, В.В. Глебов.

создание модели обучения эндоэкологии как части экологии человека и экспериментальная проверка в 2010-2012 гг. разработанной образовательной модели, в которой участвовали бакалавры и специалисты 2, 3 и 4 курсов и магистры 1 и 2 курсов по направлению 022000 «Экология и природопользование», специализациям «Природопользование» УШОС, «Рациональное природопользование» и «Экспертиза экологической безопасности природопользования»; направлению 241000 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» - всего 379 человек.

Одновременно с экспериментальной работой на данном этапе исследования оформлялся текст диссертации, проводилась апробация наших теоретических положений, выводов, предварительных результатов путем:

выступлений на заседаниях кафедры экологии человека экологического факультета, кафедры лимфологии и эндоэкологии ФПКМР РУДН;

сообщений на конференциях;

публикаций в сборниках тезисов и докладов;

издания учебно-методических комплексов и монографий;

работы в качестве доцента и заведующего кафедрой экологии человека экологического факультета РУДН.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сформировано эколого-медицинское направление противодействия повреждающим факторам экологического генеза на клеточно-организменном уровне.

  2. «Система эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне» (ЭРЛ) - оптимальная технология противодействия повреждающим факторам измененной окружающей среды.

  3. Предлагаемая модель обучения основам эндоэкологии формирует у будущих экологов понимание механизмов влияния патогенных факторов среды обитания на конкретные функции организма и знакомит с принципами противодействия.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений в области экологии человека, экологической медицины, экологического образования и здоровьесбережения; использованием методов исследования, адекватных целям изучения проблемы: теоретических (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и системный анализ, моделирование, проектирование) и эмпирических (экспериментальные работы с лабораторными животными; наблюдение, анализ работы учреждений сана-торно-восстановительного направления в рассматриваемой области эндоэкологической реабилитации на клеточно-организменном уровне; изучение профессиональной деятельности педагогов различного профиля и квалификации, обобщение опыта взаимодействия образовательных учреждений в системе непрерывного экологического образования); логической непротиворечивостью выводов, внедрением результатов исследования в практику работы ВУЗов России, аудитом министерских аттестаций.

Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на международных, всероссийских, межрегиональных, конференциях, на круглых столах в рамках международных встреч с представителями

Кипра, Греции, Франции, Швеции, а также успешным внедрением в практику работы экологического факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (ФБГОУ ВПО РУДН), Астраханской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГБОУВПО АГ-МА Минздрава России), ЗАО «Санаторий Зеленый городок» (г. Пушкино, Московская область), Медицинского Центра Эндоэкологии ООО «Луч» (г. Братск, Иркутская область).

Апробация и внедрение основных результатов исследования Основные положения по проблеме исследования были опубликованы в 2 монографиях, 6 программах, 9 учебных, учебно-методических пособиях, 2 комплектах методического обеспечения, 31 статье, в том числе 20 публикациях в журналах, включенных в реестр ВАКа для публикации результатов докторских исследований, отражены в 1 патенте РФ на изобретение, докладывались и были обсуждены на 73 научно-методических конференциях, в том числе 21 международной: Международная научно-практическая конференция по использованию достижений науки и техники в развитии городов «ICSEC-96» (Москва, 1996), Международная конференция «Экологическое образование и воспитание на пороге XXI века» (Москва, 1998), IY международная экологическая конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2000), III международный конгресс «Экологическая медицина» (Кипр, Лимассол,2007); III международная научно-практическая конференция «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2008);11 Международная научно-практическая конференция «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (Ст.-Пб., 2008); международная научно-практическая конференция «Современная экология - наука XXI века» (Рязань, 2008); 17-th International Symposium «ECOLOGY&SAFETY» (Болгария, 2008); Второй международный экологический форум «Окружающая среда и здоровье человека» (Ст.-Пб., 2008); VII международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гумани-

тарных наук» (Томск, 2008); XXXV Congress of European Group of Lymphology (Франция, Париж, 2009); XXXVI Congress of European Group of Lymphology (Греция, Афины, 2010); III Международная научно-практическая конференция университетов «Университеты и общество. Сотрудничество и развитие университетов в XXI веке» (Москва, 2010);VI Международный конгресс «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (СПб.,2012) и др.

Некоторые результаты исследования прошли апробацию в процессе участия автора в федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме: «Создание системы управления интерстициальным транспортом метаболитов клеточного и внеклеточного происхождения», номер государственного контракта 02.740.11.0095, государственной регистрации 01200963141, тема РУДН № 080303-2-144 на 2009-2011 гг.

Результаты исследования внедрены в основной образовательный процесс и дополнительное профессиональное образование экологического факультета и факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН г. Москва. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приложения, списка использованной и цитируемой литературы, включающего 230 отечественных и 75 зарубежных источников. Текст содержит 26 рисунков, 23 таблицы.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность моему научному руководителю профессору, д.м.н. Юрию Марковичу Левину за разностороннюю помощь и поддержку. Благодарна и признательна моим родителям, мужу и детям за понимание и поддержку. Благодарю профессора кафедры судебной экологии д.м.н. А.Я. Чижова. Коллектив кафедры экологии человека и экологического факультета. Большое спасибо всем тем, кто содействовал выполнению данной работы.