Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Марусалова Татьяна Вячеславовна

Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния
<
Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния
>



Марусалова Татьяна Вячеславовна. Комплексная экологическая оценка территории и пути нормализации ее состояния : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Марусалова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2008.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/138

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 9

1.1. Теоретические положения комплексной экологической оценки состояния территории 9

1.2. Общая характеристика современной правовой регламентации техногенного воздействия на окружающую среду 15

1.3. Аналитический обзор нормативно-методического обеспечения оценки техногенного воздействия на окружающую среду 21

1.4. Вопросы информационного обеспечения оценки техногенного воздействия на окружающую среду 30

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАН Я ТЕХНОГЕННЫХ НАГРУЗОК НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ . 44

2.1. Место, условия и методика проведения исследований 45

2.2. Природно-климатические условия формирования качества окружающей среды Рязанской области 50

2.3. Формирование техногенной нагрузки на окружающую среду... 53

2.3.1. Техногенные источники химического загрязнения и их влияние на ландшафтные зоны 54

2.3.2. Загрязнение почв тяжелыми металлами как результат сельскохозяйственного воздействия 67

2.3.3.Загрязнение почв в результате аварии на Чернобыльской АЭС 72

2.4. Эрозионные почвенные процессы 74

2.5. Территории по степени повышенного экологического риска для населения 79

2.6. Эколого-мелиоративное состояние агроландшафтов 86

2.7. Оценка освоенности и ранжирование нагрузки 91

2.8. Оценка антропогенного давления на территории Рязанской области 95

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ПУТИ НОРМАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ) 103

3.1. Определение региональных приоритетов для экологической оценки состояния территории 104

3.2. Совершенствование методического и информационного обеспечения экологической оценки состояния территории 115

3.3. Формирование системы комплексного экологического мониторинга 125

3.4. Демографические и санитарно-гигиенические аспекты комплексной экологической оценки состояния территории 134

3.5. Совершенствование экономических механизмов регулирования природоохранной деятельности 141

ВЫВОДЫ 148

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 150

Литература 152

Введение к работе

Социально-экономическое развитие общества в XX веке, в основном ориентированное на быстрые темпы экономического роста, породило беспрецедентное причинение вреда окружающей среде. К сожалению, учет и контроль антропогенных изменений окружающей среды в целом пока налажены недостаточно, и это становится опасным для сохранения системы «производство - окружающая среда». При оценке воздействия производства на окружающую среду учитываются лишь некоторые, при том зачастую, не самые главные виды нагрузок, упускаются из виду многие особенности формирования техногенных нагрузок на окружающую среду, обусловленные региональными условиями, особенно в регионах с наиболее интенсивным использованием природно-ресурсного потенциала.

Загрязнение атмосферы в результате выбросов в размерах лимитов или временно согласованных концентраций относится к категории первичных загрязнений, учет и оплата которых ведется согласно действующему законодательству. Из атмосферы загрязнители оседают на поверхности земли и, как следствие этого, происходит загрязнение почв, что ведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшению качества сельскохозяйственной продукции. За эти изменения, происходящие в результате экономической деятельности, предприятия-загрязнители ответственности не несут. С почвенной поверхности ливневыми или талыми водами загрязняющие вещества смываются в поверхностные водоемы и грунтовые воды, загрязнение таким образом водных объектов не учитывается и соответственно не оплачивается предприятием загрязнителем. Такое же положение с твердыми отходами: предприятие оплачивает только хранение (захоронение) твердых отходов, а те неблагоприятные для окружающей среды эффекты (развеивание, испарение, вымывание ливневыми и паводковыми водами и т.д.), которые происходят с ними в процессе хранения (захоронения) не подлежат учету и оплате.

Поступая в почвы и водные источники, загрязняющие вещества накапли-

ваются и переходят от звена к звену трофической цепи «вода — почва — растение — животное - человек».

Аналогичная картина с увеличением площадей эродированных земель, за что землепользователи не несут никакой ответственности.

В этой связи возникает необходимость качественно иного подхода к учету, оценке техногенного воздействия и путей нормализации качества окружающей среды.

С этой целью необходимо создание комплексного регионального мониторинга окружающей среды, совершенствование информационных и методических аспектов контроля качества окружающей среды, вовлечение в процесс экономического регулирования всех объектов, оказывающих отрицательное влияние на качество окружающей среды и таким образом добиться увеличения числа природопользователей и, соответственно, средств на охрану окружающей среды.

Актуальность и недостаточная изученность вопросов комплексной экологической оценки техногенного воздействия на окружающую среду с учетом вторичного загрязнения и региональных особенностей природопользования обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цели и задачи исследования.

Степень изученности проблемы. Методологической и теоретической основой исследования послужили положения, разработанные отечественными и международными организациями по проблемам взаимодействия общества-и природы, в частности, требования по экологической безопасности Европейского банка реконструкции и развития, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы Российской Федерации, инструктивно-методические материалы Госкомэкологии России. Настоящее исследование основано на обобщении трудов, посвященных проблемам взаимодействия хозяйственной деятельности и окружающей среды, таких ученых как Бобылев С.Н., Гофман К.Г., Данилов-Динильян В.И., Еськов Е.К., Зубова В.М., Лунёв М.И., Мажайский Ю.А., Милащенко Н.З., Папенов К.В., Паписов В.К., Хача-

туров Т.С. и др.

Внимание к проблемам вторичного загрязнения было привлечено учеными МГУ им. Ломоносова еще в конце прошлого века, однако, пока нет единого мнения о степени его влияния на формирование экологической ситуации, организационно-методических рекомендаций по его учету, оплате и тем более использованию величин вторичных загрязнений при осуществлении комплексной экологической оценки состояния территории.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в совершенствовании системы комплексной экологической оценки техногенного воздействия на окружающую среду с учетом вторичного загрязнения и региональных особенностей природопользования для повышения обоснованности управленческих решений в использовании земель и охраны окружающей среды.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

изучить качество собираемой и анализируемой информации об источниках техногенного воздействия на окружающую среду;

оценить экологическую ситуацию на территории Рязанской области;

охарактеризовать источники и приемники первичного и вторичного загрязнения, разработать схему их потоков;

исследовать состояние развития эрозионных процессов почв Рязанской области;

провести анализ территориальной структуры заболеваемости в населенных пунктах с неоднородным размещением техногенных образований;

изучить реакцию почв и сельскохозяйственных культур на техногенное загрязнение и эрозионные процессы;

наметить пути нормализации экологической ситуации.

Научная новизна. Впервые на примере Рязанской области оценена экологическая ситуация с учетом первичного и вторичного загрязнения ок-

ружающей среды с выделением ареалов благоприятной, допустимой, настораживающей, угрожающей и критической экологической ситуации. Установлены источники и приемники первичного и вторичного загрязнения воздуха, воды и почв, разработана схема их потоков. Доказано влияние загрязнения и смыва под действием эрозии почв на их плодородие, продуктивность и качество растениеводческой продукции. Проанализированы экономические механизмы совершенствования природопользования, основанные на принципе «загрязнитель (разрушитель) - платит», а также инструменты экономического стимулирования снижения загрязнения и доказано, что их внедрение повысит заинтересованность предприятий в природоохранных инвестициях за счет собственных средств.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении знаний о негативных экологических последствиях антропогенной деятельности, на основе чего предложена концепция взаимосвязи факторов формирования качества окружающей среды, которая обеспечит возможность определения вклада отдельных источников техногенного воздействия в суммарные нагрузки на окружающую среду.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы органами государственного управления на федеральном и региональном уровне. На федеральном уровне практическое значение имеют предложения по совершенствованию природоохранной статистики, а также принципиальные подходы к комплексной экологической оценке техногенного воздействия с учетом вторичного загрязнения окружающей среды при проведении процедуры ОВОС.

На региональном уровне результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании качества окружающей среды, разработке региональных программ оздоровления окружающей среды, программ развития АПК, расширение сети экологического мониторинга. Предложения по учету и оценке вторичного загрязнения окружающей среды могут использоваться для развития системы экологических платежей с вовлечением в нее неоргани-

зованных источников вторичного загрязнения природных сред. Дифференцированное применение среднеобластного коэффициента экологической значимости территорий по районам области приведет к увеличению экологических платежей и соответственно к увеличению средств на природоохранную деятельность.

Апробация работы. Теоретические и практические положения диссертации были доложены на четырех Межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГСХА им. профессора П.А. Костычева и Рязанского филиала НОУ «Московский институт экономики, менеджмента и права». Основные положения диссертационной работы приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе Рязанского филиала МИЭМП.

Материалы исследования изложены в 8 опубликованных научных работах (две из них в журналах, рекомендованных ВАК, в т.ч. одна по биологическим наукам).

Аналитический обзор нормативно-методического обеспечения оценки техногенного воздействия на окружающую среду

Важнейшим условием действенности государственного регулирования техногенного воздействия на ОС в целях обеспечения экологического благополучия является количественное определение интенсивности этого воздействия и идентификация его источников.

Наиболее разработанной в методическом отношении является оценка воздействия планируемой хозяйственной и иной деятельности на ОС (ОВОС), которая превратилась из раздела проектных разработок в официальную процедуру учета экологических требований законодательства Российской Федерации при подготовке и принятии решений о социально-экономическом развитии общества.

Работа по оценке воздействия на ОС была начата в 1985 г., когда в ведомственных актах появились специальные разделы, где был поставлен вопрос о комплексной оценке принимаемых технических решений по рациональному использованию природных ресурсов и мероприятий по предотвращению отрицательного воздействия при проектировании, строительстве и эксплуатации различных строений и сооружений. Однако вопросы охраны ОС и обеспечения экологической безопасности при оценке проектов в течение длительного времени не явились приоритетными.

Решение проблемы внедрения в практику ОВОС началось с образования в 1988 г. Госкомприроды СССР и организации экологической экспертизы, органы которой с 1990 г. прекратили принимать к рассмотрению предплановую, предпроектную и проектную документацию без информации по оценке ОС. В Федеральном Законе «Об экологической экспертизе» установлено требование, по которому вся документация, подлежащая государственной экологической экспертизе [132, 134, 183] на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, должна содержать материалы оценки воздействия на ОС зяйственной и иной деятельности (ст. 14). Постановлениями правительства и Приказом Минприроды РФ от 18.07.94 г. №222 было утверждено «Положение об оценке воздействия на ОС в Российской Федерации», в котором изложены требования к содержанию деятельности в рамках ОВОС, состав и обязанности исполнителей и участников этой процедуры, порядок представления получаемых результатов в обосновывающей документации на государственную экологическую экспертизу [124, 125, 126, 131, 133, 135, 137].

В соответствии с Положением об оценке воздействия на ОС в Российской Федерации целью ОВОС является выявление и принятие необходимых и достаточных мер по предупреждению возможных неприемлемых для общества экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий.

Особо отмечена обязательность ОВОС для объектов хозяйственной и иной деятельности, расположенных на особо охраняемых территориях, эксплуатация которых не связана с установленным режимом этих территорий. Учитывая, что освоение процедуры ОВОС целесообразно начинать с обоснований инвестиций в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, Департаментом методологии оценки воздействия на ОС Международного центра обучающих систем в 1996 г. было подготовлено «Руководство по проведению ОВОС при разработке обоснований инвестиций в строительство, технико-экономических обоснований и/или проектов строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, консервации или ликвидации хозяйственных и/или иных объектов и комплексов» [150, 151]. В этом Руководстве рассмотрены цели, основные задачи, процедуры, требования к составу, содержанию и форме входных и выходных документов по каждому из этапов проведения ОВОС. Характеристики возможных воздействий на ОС должны включать описание источников воздействия по следующим показателям: характер воздействия (прямое, косвенное, кумулятивное, синергетическое); интенсивность воздействия (величина в единицу времени); уровень воздействия (величина на единицу площади или объема); продолжительность воздействия (непрерывное, периодическое, только при авариях); пространственный охват воздействия (площадь распространения) и меры опасности объекта (по действующему классификатору опасных производств). На основе этих данных предлагается экспертная оценка изменений состояния ОС в районе размещения объекта.

В соответствии с рассматриваемым Руководством эти результаты должны включать описание возможных разнообразных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий, в том числе аварийных ситуаций, выявленных на основании ряда критериев: здоровье населения и его безопасность; предотвращение угрозы генофонду; использование земель и т.д.

В результате ОВОС выявляются и рекомендуются к утверждению те проектные решения, осуществление которых не представляет угрозы для здоровья людей, не связано с производством экологически опасной продукции и не приведет к необратимым или кризисным изменениям в ОС в период строительства, эксплуатации и ликвидации объекта.

В соответствии с общими принципами проведения ОВОС во многих отраслях народного хозяйства приняты ведомственные инструкции, учитывающие отраслевую специфику [115]. Так в целом по отрасли электроэнергетики оценка экологичности развития должна опираться на анализ динамики количества выбросов (сбросов) в сопоставлении с существующим уровнем и соответствия международным конвенциям о трансграничном загрязнении атмосферы; объемов и условий использования воды и земли.

Загрязнение почв тяжелыми металлами как результат сельскохозяйственного воздействия

Сельское хозяйство Рязанской области является основным потребителем земельных ресурсов и поэтому оказывает заметное воздействие на ОС. Так как природные ресурсы в сельском хозяйстве используются для производства продуктов питания и кормов, следовательно, от форм этого использования, зависит экологическая безопасность населения.

Химическое загрязнение почв, которое происходит в результате использования хозяйствами химических удобрений, мелиорантов, пестицидов, органических удобрений и т.д. относится к категории первичных загрязнений [77, 100, 107]. Так выявленное в почвах АОЗТ «Рязанские сады» превышение допустимой концентрации меди достигнуто применением в садах медьсодержащих препаратов.

Внесение удобрений и мелиорантов может значительно повлиять на состав элементов в почве за счет поступления дополнительных ТМ и изменения подвижности элементов в почве [88, 110]. ГОСТов, которые бы регламентировали в удобрениях концентрацию экотоксикантов в настоящее время нет. При сравнении элементного состава минеральных удобрений, поставляемых в Рязанскую область выявлены закономерности приведенные в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что Си и Zn больше в навозе, РЬ - в фосфорных удобрениях, Cd - в хлористом калии, а известь занимает промежуточное положение.

До 1991 года удобрения и другие мелиорирующие средства использовались в Рязанской области сравнительно интенсивно. Баланс основных питательных элементов (NPK) был положителен.

По данным ЦСУ доза аммиачной селитры до 1990 года колебалась от 215 до 321 кг/га, суперфосфата - от 249 до 331 кг/га, калия хлористого - от 83 до 94 кг/га. С 1995 г. удобрения стали вносить только в минимальных количествах (аммиачная селитра - 40,6 - 49 кг/га; суперфосфат - 17 - 25 кг/га; калий хлористый - 4,2 - 10 кг/га) при посеве и подкормках на 10-60% посева различных культур. Такие дозы не покрывают вынос этих элементов урожаем [112, 122].

В связи с разницей интенсивности внесения удобрений в разные периоды развития нашей страны, поступление ТМ в среднем на 1 га пашни вместе с минеральными удобрениями резко колебалось [78] (приложение 7).

Рисунок 8. Поступление ТМ с минеральными удобрениями, г/га Содержание ТМ в органических удобрениях зависит от вида скота, корма, технологии ухода за животными и других факторов. В рационах кормов крупного рогатого скота допустимое содержание Zn 500-1000 мг/кг, Си - 80-100 мг/кг сухого корма. Окись цинка и меди являются минеральными добавками к кормам животных, в них также, присутствуют Pb, As и Cd [78].

В Рязанской области основным видом органических удобрений является навоз крупного рогатого скота и свиней. На рисунке 9 изображены средние данные поступления ТМ с навозом.

Таким образом, с органическим удобрением в почву поступают в основном Zn и Си, которые имеют положительное биологическое значение, и в меньших количествах РЬ и Cd (приложение 8).

Так как почвы Рязанской области по степени кислотности относятся к кислым и слабокислым, для нейтрализации их кислотности использовались в основном местные известковые материалы, добываемые в Касимовском и Михайловском районах. Наряду с углекислым кальцием и магнием эти известняки содержат сравнительно много особо опасных элементов: РЬ (19,5 мг/кг) и Cd (1,4 мг/кг), поэтому накопление ТМ в почвах возможно еще и по причине их использования (приложение 9). В последние годы известкование на территории Рязанской области не проводилось, что вело к закисленню почв и снижению урожайности АЛ и снижению выноса загрязняющих веществ из почв с урожаем (рисунок 10). Таким образом, ТМ поступают в почву с органическими и минеральными удобрениями, при известковании и с другими химическими веществами, используемыми в сельскохозяйственном производстве [94]. Неизрасходованные в различных процессах ТМ накапливаются в почвах [157]. проводилось известкование, отмечается больший вынос ТМ (Zn в 2,1 раза, Си -2,6, РЬ -3,4, Cd - 1,4 раза) в связи с более высокой урожайностью сельскохозяйственных культур и увеличением технологической эрозии [70]. Расход ТМ за счет внутрипочвенного стока и водной эрозии небольшой, но наиболее опасный токсикант Cd просачивается в более глубокие слои почвы и возможно попадание его в грунтовые воды [9, 15]. При значительных антропогенных нагрузках на АЛ особое значение приобретает система экологического нормирования ОС. Для определения величин предельно допустимых показателей Y, характеризующих устойчивость экосистемы и соответствующих различным величинам антропогенной нагрузки Z на эту систему, исследуют связи Y = f(Z) (рисунок 11). Известно, что максимальный эколого-социально-экономический эффект может быть получен при определенном сочетании площадей преобразованньїх человеком и естественных экосистем. В природопользовании это положение известно как закон максимума урожайности. загрязнения почвы Как следует из рисунка 11, связи Y = f (Z) нелинейны. Высокие техногенные нагрузки на АЛ способствуют загрязнению воздуха, воды и почвы, что приводит к снижению продуктивности агроценозов. Это проявляется прежде всего, в падении урожайности и ухудшении качества продукции. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от уровня загрязнения почвы но сит нелинейный характер. Это подтверждают многочисленные исследования, выполненные в различных природно-климатических условиях. Анализируя первичную производную функцию Y = f (Z), можно установить уровень загрязнения почвы ТМ, соответствующий максимальный уровень урожайности Ymax. На рисунке 11 первое критическое значение индекса загрязнения обозначено ZonT. При значениях Z ZonT экологическая система функционирует нормально.

Совершенствование методического и информационного обеспечения экологической оценки состояния территории

Основной задачей совершенствования методического и информационного обеспечения экологической оценки территории является достижение ее комплексности с охватом всей совокупности источников негативного воздействия на ОС.

Как было показано ранее, источники техногенных нагрузок на ОС Рязанской области многочисленны и разнородны. Наиболее полно поддаются количественной оценке химические нагрузки со стороны организованных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленных предприятий и организованные выпуски сточных вод в поверхностные водные объекты [128, 129]. Однако доля этих источников загрязнения в суммарных техногенных нагрузках весьма неопределенна. Существенную, а возможно и определяющую роль в формировании экологической ситуации области играет рассеянное (вторичное) загрязнение ОС, источниками которого являются техногенные ландшафты различной степени деградации, загрязненные природные воды и атмосферный воздух. По существу сферы размещения газообразных, жидких и твердых отходов сами становятся источниками вторичного загрязнения ОС. Поэтому для решения задачи осуществления оценки техногенного воздействия на ОС по всей совокупности источников необходимо проведение анализа потоков техногенного материала по каналам как первичного, так и вторичного загрязнения компонентов ОС. Кроме того, важно выявление источников природного вещества, перемещение которого в несвойственные для него сферы ОС делает его экологически опасным.

Источники техногенного воздействия на ОС характеризуются множеством сложных взаимосвязей, установление всего многообразия которых не выходит за пределы естественнонаучных исследований. Тем не менее, в практическом отношении для целей управления качеством ОС, обеспечения комплексного учета и регулирования техногенного воздействия на ОС важное значение имеет выделение устойчивых направлений потоков загрязняющих веществ.

Производственные системы в составе зданий, сооружений, элементов и узлов основной и вспомогательной технологий (включая транспортные и иные передвижные средства) как первичные источники экологической опасности в процессе своей деятельности обуславливают поступление техногенного материала в атмосферный воздух, поверхностные воды, в редких случаях в подземные водоносные горизонты, а также на рельеф местности, т. е. на почвенный покров (таблица 14).

Эти потоки в той или иной степени отражаются в формах статистической отчетности по охране ОС и экологических паспортах предприятий [123].

Кроме того, производственные системы могут оказывать механическое воздействие на литологическую основу рельефа, почвы, а также подземные воды, вследствие чего происходит нарушение геохимического и гидрохимического режима территории, повышается скорость выщелачивания и растворения известняков, доломитов, гипсов, солей в 1,5-2 раза и более.

Кроме того, возможны случаи засоления вышележащих горизонтов глубокими минерализованными водами. Наибольшему осолоненню и загрязнению подвержены воды четвертичного аллювиального водоносного комплекса речных долин, которые интенсивно эксплуатируются населением и предприятиями.

В засушливые годы из числа водоисточников, не соответствующих требованиям ГОСТа, преобладали водопункты, питающиеся за счет вод аллювия. Климатический фактор оказывает очень существенное влияние на санитарное состояние водоисточников в связи с ростом минерализации вод, содержания хлоридов и сульфатов в засушливые годы. Число обследованных водоисточников, не соответствующих по ГОСТу требованиям хозяйственного назначения, в неблагоприятные по климатическим условиям годы бывает вдвое больше, чем в благоприятные.

Информация обо всех этих процессах антропогенного нарушения гидрохимического режима носит фрагментарный характер и касается не столько параметров и условий самих процессов, сколько их последствий, часто катастрофических.

Нарушенные и загрязненные техногенным материалом природные объекты становятся источником эмиссии экологически опасных природных веществ или вторичного поступления в ОС продуктов техногенного происхождения, т. е. техногенные нагрузки, осуществляемые на одни элементы ОС (обычно на земельные ресурсы и недра) обуславливают, в конечном счете, загрязнение других ее компонентов.

Обычно на большей части хозяйственно освоенных территорий России при наличии устойчивой литологической основы в условиях достаточного или избыточного увлажнения движение загрязняющих веществ в результате интенсивного вымывания атмосферными осадками заканчивается в поверхностных водных объектах, где загрязняющие вещества разбавляются до относительно низких концентраций, частично нейтрализуются или выпадают в донные осадки, существенно не затрагивая многих компонентов ландшафтов.

Вымывание загрязняющих веществ с загрязненных природных объектов имеет место и в Рязанской области.

Так, нарушение литологической основы» рельефа с уничтожением почвенного и растительного покрова приводит, наряду с ухудшением качества поверхностных и подземных вод,, к эмиссии загрязняющих веществ в атмосферный воздух, интенсивному увеличению его запыленности и загрязненности ТМи агрессивными токсичными соединениями.

Аналогичные последствия вызывает и размещение на рельефе производственных отходов. Техногенные образования, представленные отвалами, терриконами, золоотвалами, шламохранилищами и т. п., становятся вторичными источниками загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, сохранившегося почвенного покрова.