Комплексная оценка влияния климатоэкологических факторов на течение бронхиальной астмы и усовершенствование вторичной профилактики заболевания в условиях Севера Ильина, Элла Андреевна




Ильина, Элла Андреевна. Комплексная оценка влияния климатоэкологических факторов на течение бронхиальной астмы и усовершенствование вторичной профилактики заболевания в условиях Севера : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.16, 14.00.05 / Сургут. гос. ун-т.- Сургут, 2004.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-13/1272-2

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность исследования определяется значительной

распространенностью, высоким уровнем заболеваемости (в 3-5 раз выше, чем в РФ) бронхиальной астмой БА, пришлого населения Севера, увеличением показателей трудопотерь, инвалидизации, летальности в связи с быстро формирующейся легочно-сердечной недостаточностью (Н. Ф. Измеров и др. 1996; А. Г. Чучалин, 1998; В. Ф. Ушаков, 1998; 2002 и др.), необходимостью изучения особенностей течения БА в условиях Севера с учетом изменчивости климато-экологических факторов, триггеров обострения БА, выявления ранних признаков хронической дыхательной и сердечной недостаточности, осложнений длительной терапии системными и ингаляционными глюкокортикоидами, необходимостью усовершенствования вторичной профилактики БА в условиях Севера.

Цель.

Дать комплексную оценку влияния климатоэкологических факторов на течение бронхиальной астмы и усовершенствовать вторичную профилактику заболевания в условиях Севера.

Задачи.

  1. Исследовать влияние сочетания высоких индексов изменчивости температуры погоды, дискомфортных теплопотерь, изменчивости весового содержания кислорода в атмосферном воздухе, суровости погоды, активности магнитных бурь и факторов загрязнения атмосферы на частоту обострений бронхиальной астмы с учетом формы, степени тяжести, продолжительности болезни, проживания на Севере.

  2. Провести анализ влияния усовершенствованной вторичной профилактики на клиническое течение бронхиальной астмы и показатели функции внешнего дыхания в условиях Севера.

  3. Разработать ранние диагностические экстракардиальные критерии сердечной недостаточности у больных бронхиальной астмой в условиях Севера.

  4. Изучить влияние курса амбулаторной «ступенчатой» терапии с использованием больших доз ингаляционных глюкокортикостероидов, В2-агонистов в сочетании с БОС, образовательной программой, ЛФК, небулайзерной терапией, антиоксидантами на гемодинамику печени, морфофункциональное состояние диафрагмы у больных бронхиальной астмой в климатоэкологических условиях Севера.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ влияния климатоэкологических триггеров БА:
индексов изменчивости температуры, барометрического давления,
дискомфортных теплопотерь, весового содержания кислорода в

атмосферном воздухе, активности магнитных бурь в атмосфере, техногенных

її tn* і

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА j СПетсрбу ОЭ ПО

факторов загрязнения атмосферы, частоты повторяемости суровых классов погоды момента на течение БА в зависимости от формы, степени тяжести, продолжительности болезни, проживания на Севере. Установлено, что в периоды магнитных бурь (осенью, весной) наблюдалось увеличение частоты обострений у больных БАСТ и БАТТ с сопутствующей АГ 2 стадии. Выявлены прогностически значимые выраженные флюктуации метеорологических факторов, вредных техногенных выбросов, способствующих частому обострению персистирующей БА. Разработаны функциональные критерии ранних признаков нарушения кровообращения у больных БАСТ и БАТТ. Впервые получил научное обоснование, апробирован и внедрен высокоэффективный метод диспансеризации больных БА, включающий контрольное обследование и коррекцию «ступенчатой» терапии 10-16 раз в году, с применением мегадоз противоастматических препаратов в период обострения, небулайзерную терапию, занятия в «Астма - школе», БОС с курсами лечения у психотерапевта.

Проведено ежемесячное изучение спирографических показателей в процессе 2-х годичной диспансеризации больных БА. При этом на фоне усовершенствованного метода диспансеризации больных БА основной группы (по сравнению с контрольной) наблюдалось значительное улучшение, нормализация спирографических показателей. Доказано, что предложенные методы амбулаторного курсового противорецидивного лечения с учетом особенностей течения БА в условиях Севера, продолжительности заболевания, проживания на Севере с включением мегадоз ИГКС (пульмикорт, беклазон) в сочетании с антиоксид антам и, БОС, небулайзерной терапией значительно улучшают спирографические показатели, внутрипеченочную гемодинамику, морфофункциональное состояние диафрагмы.

Практическое значение работы.

Установлено, что на Севере сочетания высоких показателей индексов изменчивости температуры атмосферного воздуха (Т), атмосферного давления (рА), погоды дискомфортных теплопотерь (К), значительной флюктуации (ВС-02) весового содержания в атмосферном воздухе, осенью, зимой, весной, эпизодов повышения активности магнитных бурь (осенью и весной), повторяемости суровых классов погоды момента, и значительных концентраций химических загрязнителей в атмосферном воздухе (в январе, ноябре), способствуют росту числа обострений БА осенью, зимой и весной. При этом, сочетания (Т; рА; К; ВС-02) индексов изменчивости внутрисуточной, межсуточной, атипичной изменчивости метеофакторов, позволили более точно, чем при учете среднемесячных значений метеорологических факторов, химических загрязнителей (в ноябре, январе) выделить периоды осени (сентябрь, октябрь, ноябрь); зимы (январь, февраль); весны (март, апрель) с наибольшей частотой обострений БАСТ, БАТТ. В то же время установлено, что в октябре, ноябре, декабре, феврале, марте, ухудшения (с увеличением частоты приступов удушья) состояния больньж

БА наблюдались 2-3 раза в месяц, совпадали с высокими значениями индексов Т, С, К, ВС-02 в течение месяца.

При этом установлено, влияние климатоэкологических факторов на ведение больных БА в зависимости от формы, степени тяжести, продолжительности болезни и проживания на Севере.

В связи с этим усовершенствованы и внедрены в практику ключевые положения диспансеризации больных БАСТ, БАТТ разработаны и внедрены в практику методы вторичной профилактики БА (с контрольным обследованием и коррекцией "ступенчатой" терапии 10-16 раз в году с использованием амбулаторно мегадоз ИГКС, В2 - агонистов, беродуала, атровента (с отказом от системных ГКС при купировании обострений БА) в сочетании с антиоксидантами (токоферолом, аскорбиновой кислотой), применением БОС, образовательной программы, небулайзероной терапии, что сопровождалось снижением числа случаев рецидивов БА в 9,6 раза (в отличие от групп сравнения). Предложенные методы противорецидивного лечения больных БАСТ, БАТТ в определенные сроки месяца, года способствуют переводу больных БА на способ вторичной профилактики БА без использования системных ГКС. Разработаны и внедрены в клиническую практику ЛПУ Северного города, критерии ранних признаков нарушений проходимости бронхов, ранних экстракардиальных признаков недостаточности кровообращения (снижение от должных величин пиковых скоростей систолического, диастолического на 15-20% повышение пресистолического на 8% потоков в печеночных венах. Курсовая амбулаторная, ступенчатая терапия БАСТ, БАТТ с использованием мегадоз противоастматических препаратов в сочетании с БОС, антиоксидантами, применением образовательной программы ЛФК, позволяет купировать ранние экстракардиальные признаки нарушения кровообращения, улучшить морфофункциональные показатели диафрагмы, у данной категории больных.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Суровые климатические факторы урбанизированного Севера, имеют
свои фиггеры БА Іакие как: высокие индексы изменчивоеш ВНуірасуіочной,
межсуточной, атипичной температуры атмосферного воздуха, атмосферного
давления; погоды, дискомфортных теплопотерь, изменчивости весового
содержания 02 в атмосферном воздухе, эпизоды выраженной активности
магнитных бурь, повторяемости суровых классов погоды момента;
техногенного загрязнения атмосферы, которые реализуют свое негативное
действие (которое можно прогнозировать) посредством учащения
обострений, появления более выраженных нарушений показателей функции
внешнего дыхания у больных БА в зависимости от формы, степени тяжести,
продолжительности болезни, проживания на Севере в определенные сроки
осенью, зимой, весной.

2. Усовершенствованный метод диспансеризации больных БАСТ, БАТТ
адаптированный к условиям урбанизированного Севера (контрольное
обследование с коррекцией "ступенчатого" лечения 10-16 раз в году, с
применением мегадоз ИГКС, небулайзерной терапии, В-2 агонистов в период

обострения БАСТ, БАТТ, образовательной программы, реабилитационные мероприятия, программы БОС, профилактическое применение антиоксидантов в холодные сезоны года) сопровождался улучшением качества жизни больных, снижением числа рецидивов БА в 9,6 раза, экономически выгоден.

3. Усовершенствованная программа ведения больных БАСТ, БАТТ
адаптированная к условиям высоких широт, значительно улучшала или
способствовала нормализации спирографических показателей (изучаемых
ежемесячно) в течение 2-х лет диспансерного наблюдения у данной категории
больных. Наиболее выраженный терапевтический эффект вторичной
профилактики БАСТ, БАТТ наблюдался у пациентов основной группы
усовершенствованного диспансерного наблюдения, что приводило к более
быстрому и длительному наступлению ремиссии, к более выраженному
улучшению показателей механики дыхания; такой подход к профилактике БА
имеет преимущества по сравнению с традиционным методом
диспансеризации больных БА и контрольной группой диспансерного
наблюдения с обследованием больных и коррекцией «ступенчатого» лечения
у них 4-6 раз в году.

4. Плановая курсовая "ступенчатая" терапия БАСТ, БАТТ с
использованием мегадоз (при обострении БА) ИГКС, В2 - агонистов, в
сочетании с антиоксидантами, применением БОС, образовательной
программы позволяет улучшить показатели венозного оттока из печени,
морфофункциональное состояния диафрагмы в отличие от группы сравнения
получающей системные ГКС.

Внедрение в практику.

  1. Метод сочетанного анализа индексов изменчивости температуры, атмосферного давления, дискомфортных теплопотерь, весового содержания 02 в атмосферном воздухе, активности магнитных бурь, суровости погоды и течения БАСТ, БАТТ в условиях Севера используется для прогнозирования рецидивов, мероприятий вторичной профилактики БА в ЦРКБ (г.Сургут), в городском пульмонологическом центре.

  2. Усовершенствованная программа ведения больных бронхиальной астмой средней и тяжелой степени тяжести, адаптированная к условиям урбанизированного Севера, используется в консультативно-диагностической поликлинике, центральной районной поликлинике ЦРКБ (г.Сургут).

3. Метод определения ранних экстракардиальных признаков нарушения
кровообращения по данным изменений печеночного кровотока и данных
эхокардиограммы у больных БАСТ, БАТТ используется в ЛПУ
(поликлиниках г.Сургута, районных поликлиниках ЦРКБ).

4. Метод УЗС диафрагмы используется для изучения толщины
диафрагмы, ее гипертрофии, экскурсии при различном режиме дыхания, при
контроле за эффективностью "ступенчатой" терапии БАСТ, БАТТ, для
диагностики побочных явлений длительного применения системным и ИГКС.

Апробация работы.

Основные результаты исследований изложены на 12-м и 13-м Национальном конгрессах пульмонологов (Москва, 2002), (С-Петербург, 2003), международной научной конференции по экологии (Турция, 2004), Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004), 5 Научно - практической конференции молодых ученых (Сургут, 2004), научно проблемной комиссии Сургутского государственного университета, обществе терапевтов (2004).

Публикации по теме диссертации.

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации для врачей ЛПУ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 184 страницах машинописных текста; состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 218 источников (из них 140 - отечественных и 78 -зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 24 рисунками и содержит 12 таблиц.