Консорционный анализ поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани Кособокова Светлана Рудольфовна

Консорционный анализ поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани
<
Консорционный анализ поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани Консорционный анализ поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани Консорционный анализ поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани Консорционный анализ поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани Консорционный анализ поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани
>



Кособокова Светлана Рудольфовна. Консорционный анализ поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Астрахань, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-3/674

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Консорциология: теоретические аспекты

1.1. Развитие понятия "консорции" в фитоценологии 9

1.2. Проблема критериев консорции 16

1.3. Классификации консортивных связей 19

1.4. Уровни изучения консорции 26

1.5. Модели консорции 29

1.6. Классификации консорции 35

1.7. Консорциогенез 38

1.8. Консорции в биогеоценозе 40

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Материал и методика 44

2.2. Метод консорционного анализа 46

2.2.1. Популяционный подход 46

2.2.2. Комплексный подход 48

Глава III. Географические особенности района исследования

3.1. Географическое положение и природные комплексы 52

3.2. Климат 56

3.3. Гидрология 58

3.3.1. Река Кутум 59

3.3.2. Канал 1 Мая 60

3.3.3. Ерик Солянка (Трусовский) 60

Глава IV. Биология и экология поверхностно плавающих гидрофитов 61

Глава V. Консорционный анализ поверхностно плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани

5.1. Состав фитоконсорции поверхностно-плавающих гидрофитов Salvinia natans(L.) All, Lemna minor L., Spirodelapolyrrhiza (L.) Schleid . 74

5.2. Функциональный анализ консорции поверхностно-плавающих гидрофитов 80

5.3. Мероконсортивныи анализ консорции поверхностно-плавающих V гидрофитов 88

5.3.7. Мероконсорциия корней Lemna minor, Spirodela polyrrhiza и подводных листьев Salvinia natans (MRMF) 88

5.3.2. Мероконсорциия пластинок плавающих листьев Salvinia natans и листецов Lemna minor, Spirodela polyrrhiza (MFn) 90

5.4. Общий спектр беспозвоночных фитоконсорции 93

Заключение и выводы 106

Список литературы 109

Приложение 1: Карта города Астрахани 124

Приложение 2: Некоторые беспозвоночные консорты исследуемых микрогруппировок 126

Приложение 3: Словарь терминов используемых в работе 136

Введение к работе

Актуальность. Задачи исследования

«^«о^ІЇЇГ.Дїїї,; ЯНИ" ^««"Whphx сообщен и

Л.Ф. Емельянова (1965), В.Г. КаішинаП9й«і р м п» ,?? (!973)'

Линп. (1966, 1976), ТЛА. Р^(й^,»!и сГ* ВА (976 198!, 1983), ДМ. Носовой, ЛИ. SoSweS Ж В В ЇЇ?"?0-

осгае^яопсршь,^ Ш,аВаЮШНХ ГРФ« городских водоемов

Растимое, ZcXLJSZll ВЫСШСЙ *« посяиетвнй вызывает интеїїсТ?Р^^" И еГ логических ериков и ^^0^,^^^3^^^^ в0СГО1Н,и ГОРЯСКИХ новерхностно-гичаваГшТ STofi» ^Лг механич«к» очистка от представление о ввдовом^? t»ft Необходимо «"*"> четкое

"0ТГ^Г^^^^^

пщрофш» водоГоГг. AcrpSlT П08^н^«« определить систематическую принадлежность » „t. ^о^чес^еособенностиГ^/Г^^ " ВШМПЬ

ВЫЯВИТЬ И ИЗУЧИТЬ ТИПЫ Н ВИДЫ КОМСООТИВны* «„,„«

Детерминантами и консортами КОНСОрт"вны* «"«Я «««ЧУ

Научная новизна:

впервые исследованы типы и виды консортивных связей между консортами фнто консорций трех видов поверхностно-плаваюших гидрофитов внутренних водоемов г. Астрахани — Сальвиння плавающая —Salvinia natans (L) АН, Ряска малая —Lemna minor L, Многокоренник обыкновенный —Spirodela poiyrrhlza (L) Schleid.

впервые проведен функциональный и мероконсортивный анализ фитоконсорцнй поверхностно-плаваюших гидрофитов водоемов г. Астрахани. Функциональные ряды включают 5 групп консортивных связей: топические, трофические, форические, фабрическне и фензивные, которые в свою очередь подразделяется на типы.

изучен видовой состав поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани

выявлена видовая принадлежность и экологические особенности некоторых представителей мезофауны консорций поверхностно-плаваюших гидрофитов

Теоретическая и практическая значимость работы:

D результате проведенного исследования в водоемах города Астрахани выявлены фитоконсоріїни трех видов поверхностно-плаваюших гидрофитов - Сальвиння плавающая— Salvinia natans (L) All., Ряска малая — lemna minor L, Многокоренник обыкновенный - Spirodela poiyrrhlza (L) Schleid. Данные группировки включают свыше 100 видов организмов-консортов. Все три вида характеризуются близкими спектрами консортов, что объясняется сходством их жизненных форм н меротопическои структуры.

В ходе функционального анализа фіггоконсорций поверхностно-плаваюших гидрофитов исследуемых водоемов в 5 группах консортивных связей выделено 8 типов и 11 вариантов отношений.

Полученные данные вносят вклад в понимание консорций как элементарных экосистем, и позволяет изучить пути организации природных биологических комплексов из исторически сложившегося флористического и фаунистического материала, существующего на фоне л оч вен но-климатических, гидрологических условий района исследований,

Консоршюнный анализ поверхностно-плаваюших гидрофитов можно использовать для оценки экологического состояния водоемов г, Астрахани.

Материалы диссертации используются при чтении курсов экологии растений, ботаники с основами фитоценологии, биологии с основами экологии в Астраханском государственном университете.

Положения, выносимые на защиту:

Состав фитоконсорций поверхностно*плавающих гидрофитов Salvinia tiatans(L) All., Lemna minor L, Spirodcla polynhiza (L) Schleid

Функциональный анализ консорций

Мероконсортивный анализ консорций Salvinia natans(L) All., Lemna minor L, Spirotiela polyrrhiza (L) Schleid

Апробация работы.

Материалы исследования докладывались на ежегодных іггоговьпс научных конференциях преподавателей АГУ (АГПУ) (Астрахань, 2002, 2003); на V и VI Всероссийской научной конференции "Эколого-биолопгческие проблемы Волжского регаона и Северного Прикаспия" (Астрахань, 2002, 2003); на VI научно-практической конференции "Современная школа: взгляд теоретика и практика" (ШОД, Астрахань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 37 рисунков, 5 таблиц. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 148 наименований, и 3 приложений.

Материал и методика

Изучение фитоконсорции поверхностно-плавающих гидрофитов проводилось с использованием "Методических указании по популяционно-консортивному анализу природных экосистем" (1997).

Сбор материала проводился на б стационарных участках: бассейне р.Кутум (район гребной станции и Коммерческого моста),,ер. Солянка (вдоль ул.Прохладная и набережной ер. Солянка), канале Первого Мая (Таможенный и Варвациевский мосты). Кроме того, наблюдения проводились при маршрутных исследованиях различных водоемов (бассейны pp.Кривая Балла, Прямая Волда, Кизань и др.).

Эдифи кагорам и изучаемых консорций являются: Сальв иння плавающая — Salvinia natans (1-.} All., Ряска малая — Ілтпа minor L Многокоренник обыкновенный - Spirotiela pofyrhiia (L) Schleid При изучении видового состава поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани в июле 2002 гола на стационарном участке на реке Кутум, был отмечен единственный экземпляр Водяного ореха - чилима (Trapa natans L) Немногочисленность особей данного растения не позволяет нам использовать его в консорционном анализе.

Изучение фитоконсорции проводилось с июня по октябрь. При выполнении работ использовался целый ряд различных методик, разработанных сотрудниками АН СССР: Н.В. Кордз, В.И. Жадиным, И.А. Киселевым (Жизнь пресных вод СССР, 1956), В.М.Катанской (1981),

В связи с установленным объемом робот, для анализа населения консорций была выбрана мезобнота (за исключением водорослей).

Общее представление об объеме и характере исследованного материала можно получить из таблицы 1.

Таблица 1 Объем и характер обследезанного материала ло изучению консортивных связей поверхностно-плавающих гидрофитов водоемов г. Астрахани

Для определения зоологического материала использовались следую ш не основные руководства: "Опрсделіггель пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР" (1977); Липин А.Н. "Пресные воды и их жизнь" (1950); "Жизнь пресных вод" (1940, 1949); Жадин В.И, "Моллюски пресных вод и солоноватых вод СССР" (1952);. "Определитель пресноводных беспозвоночных России и сопредельных территорий" (1995-1997); Макеева АЛ. "Ихтиопланктон пресных вод России: (Атлас)"; 1998, Коблицкая А.Ф. "Определитель мололи пресноводных рыб"(19&1).

Определение видового состава поверхностно-плавают их гидрофитов проводилось по "Определителю высших растений Европейской части СССР" (Станков С.С., Талиев В.И 1949.). Латинские названия растений выверены по Черепанову С.К. — "Сосудистые растения России и сопредельных государств" (1995).

Сбор и наблюдения осуществлялись с берега. Для извлечения растений из воды использовался стандартный гидробиологический сачок (50x50см). Выбор методик сбора и изучения консортивных связей основывался на систематических и функциональных особенностях организмов. Малоподвижные организмы, эпнбионты и эндобиокты извлекались из водоема вместе с растениями и доставлялись в лабораторию: на стационарах в живом виде, при маршрутных

исследованиях в фиксированном. Фиксация объектов проводилась 4% формалином. Подвижные организмы собирались при помощи энтомологического сачка. В исследованиях использовалась дистанционное визуальное наблюдение при помощи бинокля (12х),

Собранные на растениях кладки, куколки, коконы инкубировались в лаборатории в чашках Петри для выведения из них организмов с целью их определения.

Классификации консортивных связей

Характер связей между образующими ее элементами -детерминантом и консортами, определяет структуру консорции ,поэтому представление о консортивных связях и должно вскрывать в первую очередь специфичность консорции как системы особого рода.

При рассмотрении В.Н. Беклемишевым (1951: 8) группы симфизиологических связей, являющихся прямыми топическими связями консорция выделялась как: "...создание одной видовой популяцией субстрата или среды обитания, необходимых или хотя бы благоприятных для жизни другой видовой популяции. ...Примером топической связи могут служить любые эпизойные или эпифитные организмы - мшанки, гидроиды серпудиды и пр., поселяющиеся на раковине мидии; лишайники на коре сосны; одноклеточные водоросли, сувойки и сосущие инфузории на водных членистоногих и пр.". Наличие прямых и косвенных связей допускают А. В. Арнольди, И.В. Борисова (1966), понимая под этим соответственно: непосредственное использование консортами живого растения - его органов и генеративных продуктов и использование консортами листового опада, отмерших частей многолетних растений и их выделения. В.В. Мазинг (1966, 1976, 1981), Т.А. Работнов (1969, 1970, 1974 и др.) выделяют консорцию как на основе прямых, так и косвенных трофических связей организмов с детерминантом, выделяя в ее структуре несколько концентров. А.Г. Воронов (1974) считает консортивными все связи, прямые и непосредственные, организмов с популяцией центрального вида. И.А. Селиванов (1974) утверждает, что консортивные связи ограничиваются прямыми, контактными взаимосвязями между консортами. Близкого мнения придерживается и А.А. Корчагин (1976, 1977), ограничивая консортивными связями непосредственные взаимоотношения между детерминантом и консортами. В.И. Василевич (1983), анализируя вопрос консортивных отношений, пишет: "...Мы имеем дело с консортивными связями в том случае, когда это непосредственные трофические связи с конкретной особью питающего вида, связи настолько тесные, что судьба питающихся организмов непосредственно связана с судьбой питающего. Это связи типа паразит-хозяин и топические облигатные связи, когда один организм проводит на другом всю свою жизнь или какую-то стадию жизненного цикла".

Часть биоценотического коннекса экосистемы, заключающая в себе комплекс специфических консортивных связей, является консорцией. Связи в ней очень разнообразны, сложны и специфичны для различных групп организмов. Это отношения определенного характера, встречающиеся в различных группах биоценологическнх связей: трофических, топических, фабрических, форических и т.п. Таким образом, консортивные связи можно определить как эволюционно сложившиеся прямые непосредственные закономерно устойчивые (длительные или кратковременные) взаимодействия между детерминантом и консортами (Негробов, 1998).

Единая классификация консортивных связей отсугствует, поскольку четкое представление о них в науке еще не сформировано.

В.Н. Беклемишевым (1951) было выделено 4 группы симфизиологических (взаимодействии между видами (популяциями) сообщества и между ними и средой) связей: топические воздействующие на условия обитания популяции; трофические связанные с питанием организма; фабрические возникающие при сооружении организмами своих жилищ; форическне возникающие при переносе одними организмами особей или диаспор популящш другого вида. Выдвигая в качестве ведущего критерия организации консорции топический критерий (топическая связь типа 1-а), В.Н. Беклемишев (1951: 7), тем не менее, делал акцент на том, что "...топическая связь по созданию субстрата сопровождается множеством других связей - топических, трофических и форических, образующих сложнейшие системы связей...".

А.В. Арнольда и И.В. Борисовой, на основе работ по исследованию консортивных связей между насекомыми и растениями, главным образом трофических, были выделены три основные группы связей (три степени).

Консортивные связи первой степени (монофагия) - это связи, возникающие между насекомыми и кормовым растением только одного вида (в некоторых случаях, нескольких близкородственных видов).

Консортивные связи второй степени (узкая олигофагия) -случаи, когда насекомое на определенном участке своего ареала связано только с одним видов кормового растения и меняет его только в других условиях в пределах группы близких видов. Третья степень консортивных связей (широкая олигофагия) -это отношения, возникающие у видов насекомых, имеющих широкий круг пищевых связей в пределах биоценоза и связанных этими отношениями с растениями либо в пределах одного семейства, либо одной жизненной формы.

Рассматривая взаимоотношения организмов в консорциях, Т.А. Работнов (1969: 111) пишет, что они проявляются "... трофических, субстратных (топических - в узком смысле) и средоизменяющих связях". Четкое разделение, по его мнению, этих связей провести невозможно. В другой своей работе "О консортивных связях растений с их консортами" им выделено 17 форм взаимоотношений между консортами и детерминантом (Работнов, 1994). В ней он отмечает, что консортивные взаимоотношения - динамическое явление, а наиболее устойчивыми являются топические и фабрические связи. Наряду с часто выделяемыми топическими, трофическими и фабрическими связями из других, по его мнению, наибольшее значение имеют травматические, средообразующие (эдифицирующие) и защитные (фензивные). Т.А. Работнов (1994) взаимодействия между детерминантом и консортами рассмотрел с двух сторон: со стороны воздействия детерминанта на консортов (5 вариантов) и, наоборот, со стороны воздействия консортов на детерминанта (17 вариантов). Однако какой-либо четкой классификации этих вариантов, основанной на определенных критериях, он не провел.

В аллелогонических и медиопативных отношениях, связи организмов в консорции рассматривал Б. А. Быков (1970). Аллелогония (от греч. CLXXEXOV - друг друга, взаимно и yinve -порождение) - взаимоотношения между организмами различных видов, сопровождающиеся транспортом вещества и энергии (Быков, 1970). Симбиотическая аллелогония - взаимодействие между организмами физиологического характера, без причинения заметного вреда видов-симбионтов друг другу. Например, клубеньковые бактерии на корнях растений, грибы — микоризообразователи, взаимоотношения насекомых с опыляемым растением.

Эпизитическая (хищническая) аллелогония - взаимоотношения хищника и жертвы - имеет следующие варианты:

а) растительноядный вид и автотрофное растение;

б) плотоядный вид и растительноядный;

в) плотоядный вид и плотоядный.

Паразитическая аллелогония - взаимоотношения паразита и хозяина - включает следующие варианты:

а) паразитизм на автотрофных растениях;

б) паразитизм на гетеротрофных растениях;

в) паразитизм на животных.

Географическое положение и природные комплексы

Астрахань - крупный город на юге России с населением около 500 тыс. человек. Он расположен в 100 км. к северу от Каспийского моря в устье р. Волги и протянулся вдоль ее берегов на расстоянии около 30 км. Природные условия г. Астрахани до момента основания города были довольно разнообразными. Территория города находится в пределах нескольких геокомплексов: северной дельты р. Волги, центральной ее части западной ильменно-бугровой равнины, меньшую площадь занимают приволжские (Астраханские) пески и острова - осередки. Каждый из данных комплексов обладает своей ландшафтно-морфологической структурой (Занозин, 1997.)

Основная часть Астрахани расположена на левобережье р. Волги в пределах центральной дельты. Здесь чередуются острова с речными рукавами (ериками) шириной до 30-40 м и озеровидными водоемами (ильменями) глубиной 1-3 м. Рельеф островов осложнен так называемыми бэровскими буграми (названы в честь русского академика Б.М. Бэра, который впервые изучил их в середине XIX в.). Эти бугры представляют собой плосковершинные холмы высотой 8-10 м (иногда до 20 м), длиной от 1 до 5-6 км и шириной от нескольких десятков метров до полукилометра, вытянутые в западно-восточном или близком к нему направлении. На буграх произрастает пустынная или полупустынная растительность на бурых почвах, а в понижениях между ними -гигрофильные или болотные формации на пойменных или болотных почвах. Относительно происхождения бэровских бугров до сих пор нет единого мнения, хотя этим вопросом занималось немало ученых (Белевич,1979; Аристархова, 1980). В настоящее время предпочтение отдают двум точкам зрения: первая рассматривает бэровские бугры как прирусловые образования речного происхождения, согласно второй их считают древними барханами, значительно измененными водами Каспия во время морских трансгрессий и волжскими водами. К северу от рукава Болда Астрахань находится в пределах северной дельты Волги. В отличие от центральной дельты здесь несколько крупнее острова, нет бэровских бугров, кроме ериков и ильменей было много русел-стариц. Как и в центральной дельте, берега островов осложнены прирусловыми валами высотой 2-3 м. На валах - заросли рогоза или тростника либо галерейные леса из ивы, реже - тополя. Большая часть правобережья на территории города находится в пределах Западной ильменно-бугровой равнины, представляющей собой чередование бэровских бугров и понижений между ними, занятых чаще всего ильменями или ериками. Ерики соединяют ильмени между собой, а также с руслом Волги, образуя сложную систему водоемов, по которой волжские воды могли проникать далеко на запад. Берега ериков и ильменей поросли тростником и рогозом. Здесь произрастают также отдельно стоящие деревья или небольшие заросли лоха серебристого, шелковицы и кустарника тамариска (Чугунова-Сахарова, 1927; Доброхотова, 1940; Белевич,1963).

На северо-западе Астрахани небольшую площадь занимают Приволжские (Астраханские) пески — песчаные гряды высотой до 4—6 м, закрепленные полупустынной растительностью. Между этими песками и Западной ильменно-бугровой равниной есть неширокая переходная полоса с солеными озерами и солончаками, возникшими в связи с выходом здесь на поверхность сильно минерализованных подземных вод.

Таковы природные комплексы территории, на которой возникла Астрахань. Создание города привело к значительному изменению этих комплексов, причем этот процесс проходил по-разному на разных этапах развития города. Таких этапов можно выделить три (Занозин, 1997.).

Первый из них охватывал период от основания города в 1558г. до первой четверти XIX в. Астрахань создавали как крепость на пути постоянных вторжений в Россию её южных соседей. Для строительства города был выбран бэровский бугор в центральной дельте, позднее названный Заячьим. С запада и с севера его защищали р. Волга и ее рукав Кутум, к востоку и к югу простирались непроходимые топи, не замерзающие даже зимой. В начале XVIII в. на бугре был построен каменный кремль с Успенским собором - украшением города вплоть до настоящего времени. Вокруг Заячьего бугра возник ряд небольших поселений - слобод, окруженных деревянными стенами и земляными валами (Марков, Захаров, 1990).

Экологическую обстановку в тот период осложняли испарения непроточных вод южной окраины города. Петр Первый, будучи в Астрахани в 1722 г., предложил осушить эту территорию при помощи канала, который в то же время соединил бы Волгу с Кутумом, образовав вокруг города водное кольцо, удобное для судоходства. Строительство канала началось лишь в 1744 г. и завершилось почти через сто лет, уже в следующий период развития города. Канал намного улучшил экологическую обстановку в Астрахани.

Отличительной особенностью первого периода развития города было использование для застройки и других хозяйственных нужд в подавляющем большинстве случаев лишь бэровских бугров, не затопляемых Волгой. Защитные же сооружения в форме валов и дамб возводили только на ограниченных участках.

Второй этап становления города начался в 30-е гг. XIX в. и продолжался более ста лет. Это период весьма быстрого промышленного развития Астрахани. Наиболее интенсивно осваивалась береговая полоса вдоль Волги и ее рукавов, где было построено множество заводов, верфей, причалов и складских помещений. Для защиты от наводнений вдоль берегов многочисленных водоемов сооружали земляные валы высотой до 3-4 м, причем иногда в 2-3 ряда. В целом второй этап - период перехода от освоения бэровских бугров к активному использованию береговой полосы Волги и се рукавов.

Третий этап развития Астрахани начался в 50-е гг. нашего столетия и продолжается до настоящего времени. В этот период под жилую и промышленную застройку используют любую свободную территорию. При этом осуществляют выравнивание поверхности. Сохранившиеся бэровские бугры разрушают и превращают в выровненные участки небольшой относительной высоты. Породами разрушенных бэровских бугров засыпают окружающие их понижения. В результате в Астрахани исчезло множество ериков и ильменей. На их месте возведены массивы жилых многоэтажных домов и промышленных объектов. К настоящему времени более половины территории города — это антропогенные образования, полностью утратившие первоначальный природный облик. Усиленная трансформация природных комплексов города привела к возникновению экологических проблем. Одна из самых сложных и специфических - подтопление города. Свыше 70% его территории имеет глубину залегания грунтовых вод не более 1 м. Эти воды порой характеризуются высокой минерализацией: до 110 г/л. Повышение уровня грунтовых вод происходит по ряду причин. Одна из них - выравнивание поверхности при застройке, приведшее к уничтожению многих ериков и ильменей, которые осуществляли естественный дренаж территории. Следующая причина - большие объемы утечек из водонесущих подземных коммуникаций: при норме 7-10% в Астрахани они достигают 40%. Кое-где повышение уровня грунтовых вод связано со сбросом промышленных вод. Так, в северозападной части города находится целлюлозно-картонный комбинат. Сброс сточных вод этого предприятия в межбугровые понижения привел к появлению прудов, занимающих значительные площади. В результате инфильтрации воды из этих прудов уровень грунтовых вод здесь поднялся за последние десятилетия почти на 4 м. (Занозин, 1997.). Сформировался купол подземных вод техногенного происхождения в несколько десятков миллионов кубометров. В городе практически отсутствует ливневая канализация, в результате чего значительная часть атмосферных осадков, просачиваясь, в свою очередь повышает уровень грунтовых вод. Процессу подтопления способствует также подпор грунтовых вод глубокими фундаментами зданий и неконтролируемый полив зеленых насаждений в городе. Подтопление особенно сказывается в новых районах, возведенных на месте малоблагоприятных по гидрогеологическим показателям земель - на бывших ериках и ильменях. Немалое влияние на высокое положение уровня грунтовых вод оказывают и природные особенности территории города. Это подпитка грунтовых вод речными во время половодья и паводков в естественных водоемах, поскольку абсолютные отметки значительной части территории города в этот момент находятся ниже уреза воды в реке.

Состав фитоконсорции поверхностно-плавающих гидрофитов Salvinia natans(L.) All, Lemna minor L., Spirodelapolyrrhiza (L.) Schleid

Важной составляющей биогеоценоза выступает его функциональная структура - совокупность взаимоотношений между организмами, получившая название биоценотического коннекса. Одним из путей расшифровки этой структуры стал подход, рассматривающий комплексы различных организмов, тесно связаных между собой в своей жизнедеятельности, или консорции.

В результате проведенных исследований состава населения консорции изучаемых видов Сальвиния плавающая - Salvinia natans (L) All, Ряска малая - Lemna minor L., Многокоренник обыкновенный -Spirodela polyrrhiza (L.) Schleid., внутренних водоемов города Астрахани выявлено более 100 видов организмов из них более 50 выделено для модельного спектра. Выделение видов основывалось на их встречаемости в пробах более чем в 50 % случаев. В приложении 2 представлены рисунки некоторых представителей беспозвоночной фауны изучаемых консорции.

Беспозвоночные - IN VERTEBRA ТЕ

Тип Кишечнополостные - Coelenterata

Класс Гидроидные - Hidrozoa

Отряд Гидры - Hydrida.

Гидры образуют топические связи субстратного типа.

Длиннощупальцевая гидра - Hydra oligactis (Pallas.), зеленая гидра Hydra viridissima (Schuze.), обыкновенная гидра - Hydra vulgaris (Pallas) и гидра тонкая - Hydra attanuata (Pallas) обитают на нижней стороне пластинок плавающих и подводных листьев сальвинии, а также на корнях и нижней стороне листецов ряски и многокоренника.

Тип Плоские черви - Plathelmintes Класс Ресничные черви - Turbellaria Отряд Трехветвистые турбеллярии - Tricladina Отмеченны 3 вида планарий: молочная - Dendrocoelum lacteum (Mull), разноцветная - Euplanaria polychroa и Prorhynchus stagnalis (Schultzt.). Данные виды встречаются на нижней стороне плавающих листьев Сальвинией плавающей - Salvinia natans и образуют с ней топические: субстратно-стадиальные и субстратные связи.

Тип Кольчатые черви - Annelida Класс Пиявки - Hirudinea Отряд Хоботные пиявки - Rhynchobdellea Зарегистрированно 5 видов хоботных пиявок, связанных с поверхностно-плавающими гидрофитами топическими связями, улитковые - Glossiphonia complanata (L.) и G.heteroclita var. heteroclita (L.), черепашья пиявка - Haementeria costaia Fr. (O.F.Muller), двуглазая пиявка - Helobdella stagnalis (L.), и Eprobdella nigricollis (Brandes.). Первые три вида пиявок образуют только субстратно-стадиальные связи, а последние два и субстратные, прикрепляя на нижнюю сторону плавающих листьев сальвинии коричневые коконы с яйцами.

Тип Моллюски - Mollusca Моллюсков обнаружено 5 видов из класса Gastropoda: роговая катушка - Planorbis corneus (L.), окаймленная катушка - Planorbis planorbis (L.), обыкновенный прудовик - Limnaea stagnalis (L.), малый прудовик - Limnaea truncatula (L.), заостренная физа - Physa acuta (L.). Они образуют трофические и топические группы связей.

Тип Членистоногие - Arthropoda

Класс Ракообразные — Crustaceae

Ракообразные представлены видами, которые стадиально связаны с детерминантами, это Daphnia pulex (Leydig.), Sida crystallina crystallina (O.F.Muller.).

Класс Паукообразные - Arachnida Отряд Пауки - Aranei В консорциях поверхностно - плавающих гидрофитов отмечено 4 вида пауков. Связи, которые они образуют, относятся к группе топических, стадиальному типу. Паук-серебрянка - Argyroneta aquatica (Clerck.) обитает под плавающими листьями сальвинии, а на подводных листьях строит своё гнездо. Доломедес - Dolomedes fimbriatus (Clerck.) и виды рода пирата - Pirata piraticus (Clerck), Pirata piscatorius (Clerck.) предпочитают заросли плавающих листьев.

Отряд Клещи - Acariformes Водяные клещи Piona sp.(Koch.), Limnochares aquatica (L.) и Hydrachna geographica (Muller.) являются топоконсортами поверхностно-плавающих гидрофитов, т. к. откладывают на нижнюю сторону плавающих листьев сальвинии и листе цов ряски кладки яиц.

Класс Насекомые - Incecta Отряд Стрекозы — Odontata Имаго некоторых видов равнокрылых стрекоз: красотки блестящей - Calopteryx splendens (Harris.), лютки невесты - Lestes sponsa (Hansemann.), стрелки красивой - Coenagrion pulchellum (Vanderlinden.) стрелки-девушки - Coenagrion puella используют островки сальвинии и ряски в качестве дополнительных посадочных посадок и для откладывания яиц в воду. Личинки Calopteryx splendens (Harris.), активно ползают по поверхности зарослей и ловят личинок поденок, которыми питаются.

Отряд Поденки — Ephemeroptera Личинки поденок родов поденка двухвостая - Baetis (Leach.), поденка речная - Potamanthus (Pict.), поденка разножилковая -Habrophlebia (Eth.), поденка семидневка - Heptagenia (Walsch.) и др. образуют с рясками и сальвинией стадиальные и фензивные связи, обитая в зарослях корней многокоренника и подводных листьев сальвинии.

Отряд Ручейники - Trichoptera Виды ручейников Glyphotfelius pellucidus (Retz.), ручейник-архитектор Grammotaulius atomarius (Fbr.), ручейник ромбический Limnophilus rhombicus (L.) и другие образуют стадиальные связи обитая в зарослях гидрофитов, а также используют останки растений для постройки личинками чехликов.

Отряд Полужесткокрылые - Hemiptera Из клопов все виды являются топоконсортами и образуют субстратно-стадиальные и субстратные связи. Корикса зубачатоногая -Corixa dentipes (Thomson.), плавт обыкновенный - Ilycoris cimicoides (L.) и водомерка прудовая - Gerris lacustris (L.) откладывают яйца на нижнюю поверхность плавающих листьев. Мезовелия вильчатая -Mesovelea furcata (Mulsant et Rey.) является стадиальным топоконсортом. Отряд Жесткокрылые - Coleopiera Пузанчик ржавый - Hyphydrus ferrugineus (L.), лужник просвечивающий — Laccophilus hyalinus (Deg.), плавунец каемчатый -Dytiscus rincumcinctus (Ahr.) образуют топические, субстратные, субстратно-стадиальные, трофические (биотрофия), форические и фензивные связи.

Отряд Чешуекрылые - Lepidoptera Рясковая огневка Cataklysta lemnata (L.) образует топические субстратные, топические стадиальные, трофические (биотрофия) и фабрические связи.

Отряд Двукрылые - Diptera В изучаемых сообществах обнаружены личинки комаров дергунов — сем Chironomidae, мошки и львинок - сем. Stratiomys (Geoffr.).Личинки комаров минируют черешки сальвинии, а львинок и мошки образуют топические, трофические форические и фензивные связи.

Общий спектр беспозвоночных фитоконсорции

Условные обозначения: R (radix) - корень;

Fn (folium natans) пластинка плавающего листа сальвинии или листеца рясок; F (folium) - подводный лист сальвинии. Знаком «+» отмечены виды, включенные в модельный спектр.

Места сбора материала: Стационары: бассейн р. Кутум (районы гребной станции и стрелки), ер. Солянка (вдоль ул. Прохладная), канал Первого Мая (Таможенный мост). Маршруты: реки. - Кривая Болда (1 пункт), Прямая Болда (1 пункт), Царев (1 пункт); заливное озеро на острове Городской.

Тип Кишечнополостные - Coelenterata Семейство Гидры - Hydridae + 1. Hydra viridissima (Schuze, 1914). - (зеленая гидра) - ер. Солянка 11.10.00, R, F, 7 экз.; 16.06.01, Г. 9 экз.;14.07.01, R, F, 11 экз.;21.09.01. F, 5 экз; 16.10.01. F, 8 экз; 25.06.02. R, F, много; 22.09.02. F, 4 экз; 16.06.03, F, 6 экз.; заливное озеро на острове Городской 16.06.03, R, много.

+2. Hydra oligactis (Pallas, 1766). (длиннощупа.чьцевая гидра) - р. Кутум (район гребной станции) 16.06.0Г Р,3 экз.; 14.07.01, F, 8 экз;

21.09.01. F, 1 экз; 25.06.02. R, F, 3 экз; 22.09.02. F, 2 экз;

16.06.03, F, 6 экз.

+3. Hydra vulgaris Pallas, 1766. (обыкновенная гидра) - р. Кутум (район гребной станции), 11.10.00, R, Г, 2 экз.; 16.06.01, F, R,

4экз.;14.07.01, R, F, 9экз.;21.09.01. F, 1 экз; 16.10.01. F, 4 экз; 25.06.02. F, много; 22.09.02. F, 1 жз; 16.06.03, F, 3 экз.; ер. Солянка (вдоль ул.Прохладная) 11.1 0.00, F, 2 экз.; 16.06.01, F, R, 6 экз.;14.07.01, R, F, 8 экз.;21.09.01. F, 3 экз; 16.10.01. F, 1 экз; 25.06.02. F, 3 экз; 16.06.03, F, 6 экз.; канал Первого Мая 16.06.01, F, 1 экз.;14.07.01, F, 7 экз.: 25.06.02. F1 экз. +4. Н. attenulata Pallas, 1766. (тонкая гидра) - ер. Солянка (вдоль ул.Прохладная), 11.10.00, R, F, 1 экз.; 16.06.01, F, 5 экз.; 14.07.01, R, Fn, 7 экз.; 25.06.02. II, F, много; 22.09.02. F, 8 экз; 16.06.03, F, 6 экз.

Тип Плоские черви - Plathelmmtes

Класс Ресничные черви - Tuibellaria

Отряд Трехветвистые турбеллярии - Tricladina

+5.Dendrocoelum lacteum (Mull.) (молочная плаїїария) - р. Кутум 16.06.01, Fn, 1 экз.;14.07.01, R, F, 9 экз.;21.09.01. F, 1э кз; 25.06.02. Fn, 1 экз; 22.09.02. F, 1 экз; ер. Солянка (вдоль ул.Прохладная) 14.07.01, Fn, 1 экз.; заливное озеро на острове Городской 14.07.01, Fn, 2 экз.;21.09.0l.,Fn, 1:жз;

+6. Prorhynchus stagnalis Schultzt, 1851 - р. Кривая Болла 25.08.02. Fn, 1экз.

+7. Euplanaria.polychroa (разноцветная планарип) - р. Царев 14.07.01, Fn, 1экз.

Тип Вторичнополостные (кольчатые) черви - Annelida Класс Пиявки - Hirudine Отряд Хоботные пиявки - Rhynchobdell Семейство Плоские пиявки - Glossiphonidae +8. Glossiphonia complanata (L., 1758), (улитковая пиявка) - р. Кутум 11.10.00, R, F, 1 экз.; 16.06.01, F, \l, 3 экз.;14.07.01, R, F, 2 экз.;21.09.01. F, 1 экз; 16.10.01. f\ 3 экз; 22.09.02. F, 1 экз; 16.06.03, F, 3 экз.; ер. Солянка 11.10.00, F, Fn, 2 экз.; 16.06.01, F, Fn, R, 4 экз.;14.07.01, R, F, 7 экз.;21.09.01. F, 4 экз; 16.10.01. Fn, F, 1 экз; 25.06.02. F, 3 экз; 16.06.03, Fn, F, 7 экз.; канал Первого Мая 16.06.01, F, 3 экз.;14.07.01, F, 6 экз.; 25.06.02. F8 экз; заливное озеро на острове Городской 16.10.01. F, Fn, 2 экз; 25.06.02. Fn, F, 7 экз; 16.06.03,Г, 10 экз.;

+9. G. heteroclita var. heteroclita (L., 1761) - p. Кутум 11.10.00, R, Fn, F, 2 экз.; 16.06.01, F, R, 7 экз.;14.07.01. il, F, 9 экз.;21.09.01. F, 5 экз; 25.06.02. F, много; 22.09.02. I\ 1 экз; 16.06.03, Fn, F, 8 экз.; ер. Солянка (вдоль ул. Прохладная) 11.10.00, Fn, F, 2 экз.; 16.06.01, F, Fn, R, 10 экз.;14.07.01, R, Fn, F, 6экз.;21.09.01. F, 3 экз; 16.10.01. 1-\ 1 экз; 25.06.02. F, Fn, 7 экз; 16.06.03, Fn, F, 6 экз.; канал Первого Мая 16.06.01, F, Fn, 10 экз.;14.07.01, F,. много; 25.06.02. Fn, F, много.

+10. Helobdella stagnalis (L., 1758) (двуглазая пиявка) - р. Кутум (район гребной станции,), 11.10.00, R, F, In 2 экз.; 16.06.01, F, R, 7 3K3.;14.07.01,R, Fn F, 7 экз.;21.09.01. F, 4 экз; 16.10.01. F, Fn, 4 экз; 25.06.02. F, много; 22.09.02. 1;, много; 16.06.03, F, 8 экз.; ер. Солянка (вдоль ул.Прохлад пая) 11.10.00, F, 1 экз.; 16.06.01, F, R, 9 экз.;14.07.01, R, Г. много;21.09.01. F, 5 экз; 16.10.01. F, Fn, 2 экз; 25.06.02. F, 4 экз; 16.06.03, F, 4 экз.; канал Первого Мая 16.06.01, F, In, 4 экз; 14.07.01, F, Fn, много; 25.06.02. много;; 16.06.03, V, Fn, 6 экз.; 10.09.03, F, много; заливное озеро на острове Городской 16.06.03, F, Fn, 10 экз.; 10.09.03, F, Fn, много.

11. Protoclepsis tesselata (птичья пиявка) (O.F.Muller, 1774) - р. Кутум (район гребной станции), 14.07.01, R, F, Fn, 9 экз.;21.09.01. F, Fn, 1 экз; 22.09.02. F, Fn, ] экз; ер. Солянка (вдоль ул.Прохладная) 16.06.03, F, Fn, 2 экз.

+12. Haementeria costaia Fr. (черепашья пиявка) (O.F.Muller, 1846) - p. Кутум (район гребной станции), 16.06.03, F, Fn, 1 экз.; ер. Солянка (вдоль ул. Прохладная) 10.09.03., F, Fn,l экз.; заливное озеро на острове Городской 1 0.09.03., F, Fn,2 экз.; Семейство Herpobdellidac +13. Erpobdella octoculata (L., 1758) - р.Кутум 1 1.10.00, R, F, Fn, 1 экз.; 16.06.03, F, Fn,2 экз.; ер. Солянка (вдоль ул. Прохладная) 10.09.03, F,Fn,l экз. +14. Е. nigricollis (Brandes, 1900) - р. Кутум 11.10.00, R, F, Fn,2 экз.;

16.06.01, F, R, Fn, 4 экз.;14.07.01, R, F, 9 экз.;21.09.01. F, Fn, 1 экз; 16.10.01. F, Fn, 4 экз; 25.06.02. F, Fn, много; 22.09.02. F, Fn, 1 экз; 16.06.03, F, Fn, 3 экч.; ер. Солянка (вдоль ул. Прохладная) 11.10.00, F, Fn, 2 экз.; 16.06.01, F, R, Fn,6 экз.;14.07.01, R, F, 8экз.;21.09.01. F, 3 экз; 16.10.01. F, 1 экз; 25.06.02. F, 3 экз; 16.06.03, F, 6 экз.; канал Первого Мая 16.06.01, F, Fn,l экз.;14.07.01, F, 7 зкі; 25.06.02. F1 экз; 15. Е. lincata (O.F.Mtiller, 1774) - р. Кутум (район гребной станции), 14.07.01, R, F, Fn, 2 экз.; 16. Е. testaceae (Savigny, 1822) ер. Солянка (вдоль ул. Прохладная) 11.10.00, F, Fn, 6 экз.; 16.06.01, F, R, Fn,3 экз.;

Тип Моллюски - Mollusca Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda Семейство Затворки - Valvatidae

17. Valvala. cristata Mull, (плоская затворка) - р.Кутум (район гребной станции), 14.07.01, R, F, 1 экз.; 16.10.01. F, 1экз. Семейство Hydrobiidae 18. Bithynia tentaculata (L.) (битиния щупальцевая) - ер. Солянка (вдоль ул. Прохладная) 16.06.01, F, R, 6 жз.; 14.07.01, R, F, Fn, 1 экз.;21.09.01. Fn, F, 1 экз. 19. В. leachi (Sleppard.) (битиния Личи) - канал Первого Мая 16.06.01, F, 1 экз.;14.07.01, F, 1 экз.; 25.06.02. F I экз. Семейство Прудовики - Limncidae +20. Limnea stagnalis L. (обыкновенный прудовик) - p.Кутум (район гребной станции,), 11.10.00, R, V, 2 экз.; 16.06.01, F, R, 1 экз.;14.07.01, R, F, Fn, 4 экз.;21.09.01. F, Fn, 1 экз; Солянка (вдоль ул.Прохладная) 11.10.00, F, 1 экз.; 16.06.01, F, R, 6 экз.;14.07.01, R, F, 2 экз.;21.09.01. F, Fn, 3 экз.; 16.06.03, F, 6 экз.; канал Первого Мая 16.06.01, F, I экз.

+21. L. truncatula (L.), (малый прудовик) - заливное озеро на острове Городской, 16.06.03, F, 6 экз.

Семейство Физы - Physidac

+22. Physa acuta (L.) (заостренная физа) - р. Кутум 16.06.01, F, R, Fn, 1 экз.;14.07.01, R, F, 1 экз.; 16.06.03, F, 3 экз. Семейство Катушки - Planorbidac

+23. Planorbis planorbis (L.) (окаймленная катушка) - ер. Солянка (вдоль ул. Прохладная) 16.06.01, F, R, Fn, 1 экз.;14.07.01, R, F2 экз.;21.09.01, F, 3 экз.; канал Первого Мая 25.06.02, F, Fn, 1 экз.

+24. Planorbis corneus (L.) (роговая катушка) - заливное озеро на острове Городской 14.07.01, R, F, Fn, 2 экз.; 16.06.03, F, 1 экз.; канал Первого Мая 16.06.01, F, Fn, 1 экз.