Медико-экологическая характеристика популяции молодых беременных женщин на всех этапах гестационного периода в условиях высокоурбанизированного промышленного региона Карякина, Татьяна Николаевна




Карякина, Татьяна Николаевна. Медико-экологическая характеристика популяции молодых беременных женщин на всех этапах гестационного периода в условиях высокоурбанизированного промышленного региона : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.16 / Волгоград. гос. ун-т.- Волгоград, 1998.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/888-9

Введение к работе

Актуальность темы

В условиях современной экологической ситуации в России обострилась проблема здоровья нации. Повсеместно регистрируется снижение уровня здоровья во всех популяциях населения. Результаты изучения здоровья популяции молодых женщин (15-29 лет) по материалам статистических отчетов комитета по делам молодежи РФ свидетельствуют о развитии и углублении негативных тенденций в формировании многочисленных нарушений состояния здоровья. Это относится как к общему (экстрагенитальному), так и репродуктивному (зачатию, вынашиванию беременности, родам, естественным срокам восстановления в послеродовом периоде) здоровью.

Состояние медицины, здравоохранения в целом в России находится в кризисной ситуации. Таков общий вывод специалистов - авторов первого Государственного доклада "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1991 году", обеспеченный результатами анализа состояния здоровья молодежи в последующие годы 1992-1996.(Н.А. Агаджанян, 1990-1996гг.)

В России отчетливо прослеживается тенденция к ухудшению состояния здоровья популяции молодых женщин. По данньм Минздрава и Минобразования РФ 50% молодых людей имеют отклонения в здоровье, 35% - хронические больные. Растет число заболеваемости новорожденных: в 1980г. - 82,4 случая на 1000 родившихся, 1991г. -173,3,т.е. за 10 лет увеличение произошло более чем в 2 раза (А.Г. Иванов, 1993). Установлен рост заболеваемости по всем видам болезней новорожденных, особенно врожденных аномалий. В 1991г. из числа родившихся только 4% были абсолютно здоровы.

Тенденция снижения здоровья новорожденных сказывается на ухудшении здоровья подрастающего поколения на всех последующих возрастных группах, в частности, в высокоурбанизированном промышленном регионе популяция молодых женщин, вступивших в активно фертильный возраст, поражена на 98% (различные виды жстрагениталыюй патологии, нарушения репродуктивной функции) (О.И. Липёва, B.C. Рогачёва, М.Ю. Засыпкин, 1994, 1995гг.; Е.А.Меерсон, Л.Г.Бурденко, 1993-199бг.г.).

В этой связи возникает необходимость поиска экологически эффективных юдходов к выявлению, своевременной диагностике и коррекции нарушений состояния щоровья женщин на этапах беременности, способных осложнить течение родов и ідоровье женщины в послеродовом периоде, а также отразиться на здоровье юворожденного. В современной медицине формируются междисциплинарные іаправления - экологическая медицина, экология человека её зколого-клинический іспект, одной из задач которой служит поиск индикаторов клинических гіроявлений ікологически зависимых состояний, способных изменить клинику различных форм радиционной патологии (О.В. Сивочалова, 1987-1995; Н.Ф. Измеров, 1993; Н.А. Агаджанян, 1996). В частности, серьезной проблемой является индикация нарушений ечения беременности на различных сё этапах, способная, с одной стороны, адекватно ітражать клиническую сущность патологических процессов, развивающихся в течение іеременности, с другой - пропюзирозать возможные осложнения ее и обеспечивать воевременную профилактику их. Одним из экологически эффективных интегральных юказателей, отражающих состояние основных обеспечивающих систем на этапах 'временности является состояние органа зрения (В.М.Дильман, 1987). Орган зрения как

сложная функциональная система, сопряженная с глобальными процессами во всех системах организма, адекватно отражает совокупность процессов в сердечно-сосудистой системе на этапах беременности в условиях реальной экологии и может служить экологически адекватным индикатором клинической оценки и прогнозирования течения беременности.

Важнейшим аспектом идеи экологического подхода в изучении клинико-функционального состояния офтальмологического статуса молодых женщин на этапах течения беремешюсти, родов и послеродового периода является решение проблемы комплексного эколого-социалыю-медицинского мониторинга здоровья популяции молодых женщин, ответственных за воспроизводство поколений XXI века. Экологически ориентированное клиническое прогнозирование на основе динамики функции органа зрения на этапах критического развития организма женщины (зачатие, беременность, роды, послеродовый период) обеспечит экологически адекватную эффективную возможность индивидуальной защиты, реабилитации, лечения, профилактики на основе экологического анализа генеалогического анамнеза женщины и реальных условий повседневного воздействия.

Цель п задачи исследования Цель - обоснование экологически адекватных индикаторов прогнозирования осложнений на этапах беременности, родов, послеродового периода по совокупности показателей функционального состояния органа зрения (в качестве фрагмента комплексного эколого-клинического мониторинга репродуктивной функции молодых женщин в условиях реальной экологии промышленного региона ).

Задачи:

  1. Анализ экологической ситуации в регионе изучения.

  2. Экологический анализ социально-демографических характеристик изучаемой популяции женщин.

  3. Экологоориентированные изучение и анализ клиники реализации репродуктивной функции (на 12 этапах беремешюсти, родов, послеродового периода) по совокупности акушерских и офтальмологических показателей в группе молодых женщин в условиях реальной экологии региона изучения.

  4. Выявление эколого-социально-клинических взаимосвязей в системе комплексного мониторинга репродуктивной функции популяции молодых женщин ( на основе анализа таблиц сопряженности).

  5. Разработка приемов эколого-социалыю-медицинского мониторирования как способа экологически ориентированных клинической диагностики, коррекции нарушений течения беременности на ее этапах, профилактики осложнений послеродового периода.

Научная новизна

Впервые выполнено комплексное эколого-социалыю-медицинское исследование, обеспечивающее научную концепцию и методику экологоориентированного мониторинга репродуктивной функции женщины на этапах развития беременности, родов и

Термин «реальная экология» в представленной работе означает совокупность экологически значимых воздействий на организм женщины на протяжении периода жизни (с момента зачатия) как учитываемых, так и не подлежащих учету, т.к. часть экологических воздействий известна, часть - лежит за пределами нашего знания.

послеродового периода, на основе совокупности показателей офтальмологического статуса (исследование выполнялось в соответствии с грантом РГНФ и финансировалось на средства проекта РГНФ N 97-06-08005 «Социальная экология женщин (комплексный мониторинг)»).

Результаты:

предложены и доказаны экологически значимые объективные и высокоинформативные индикаторы диагностики и прогнозирования течения беременности на этапах ее развития, течения родов и послеродового периода в условиях высокого экологического напряжения.

выявлены эколого-социально-биологические взаимосвязи в системе комплексного мониторинга репродуктивной функции в популяции молодых женщин.

определены экологоориентнрованные направления защиты, реабилитации и профилактики нарушений в организме женщины, плода и новорожденного в системах здравоохранения и социальных служб.

Практическая значимость

работы заключается в обеспечении методической основы экологоориентированного комплексного мониторинга репродуктивного здоровья (прогнозирование и контроль развития нарушений на этапах течения беременности, родов и послеродового периода среди женщин активного репродуктивного возраста в условиях реальной экологии промышленного региона (зоны экологического неблагополучия). Результаты обеспечивают:

структуру этапного экологоориентированного мониторинга репродуктивного здоровья женщины в условиях центров медико-социальной помощи и учреждений здравоохранения (женские консультации, родильные объединения, центры брачной консультации, генетические консультации);

эффективную экологически и социально-клинически адекватную систему профилактики, защиты, лечения и реабилитации матери, плода и новорожденного в условиях риска экологической травматизации.

Положения, выносимые на защиту

  1. Выявлена патология репродуктивной функции женщин, которая проявилась в структуре и частоте нарушений течения беременности на 10 этапах ее развития, в родах и послеродовом периоде в условиях реальной экологии промышленного региона на модели популяции молодых социально-благополучных женщин.

  2. Выявлены клинические изменения в состоянии органа зрения, отражающие совокупность нарушений репродуктивной функции на всех этапах течения беременности, родов, послеродового периода, подтверждающие их эколого-социальпую этиологию.

  3. Выявлены эколого-социально-биологические взаимосвязи клинико-функциональных показателей офтальмостатуса и акушерско-пшекологического статуса, свидетельствующие об экологическом соответствии разработанной системы комплексного мониторинга репродуктивной функции женщины на основе эколого-клинической индикации нарушений течения беременности, родов и послеродового периода.

Апробация работы

Материалы исследования и основные положения доложены на научных сессиях Волгоградского государственного университета (Волгоград - 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997); на международных конференциях - «Медико-социальные и правовые аспекты охраны материнства и детства», Екатеринбург (1992), «Социальные трансформации и положение женщин в России», Иваново (1995), «Проблемы общества -проблемы женщины», Волгоград (1996); на 478 научно-практической конференции общества офтальмологов (1997 ), на VIII международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва (1998).

Публикации

По теме диссертации опубликованы четырнадцать работ в сборниках научных трудов и материалах конференций.