Медико-экологическая оценка влияния некоторых производных бензольного ряда на состояние здоровья населения Долгих, Олег Владимирович




Долгих, Олег Владимирович. Медико-экологическая оценка влияния некоторых производных бензольного ряда на состояние здоровья населения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.16 / Пермский гос. техн. ун-т.- Пермь, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3183-5

Введение к работе

Актуальность темы

Законами "Об охране окружающей природной среды"' и "Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации" определены основные принципы хозяйственной деятельности, включающие в себя приоритеты охраны жизни и здоровья человека. Предприятия анилшю-красочной промышленности, являясь значительными источниками загрязнения окружающей среды, представляют опасность для состояния здоровья населения (Я.И.Вайсман, Н.В.Зайцева, А.В.Михайлов, 1988). Среди продуктов отрасли наибольший удельный вес приходится на высокотоксичные производные бензольного ряда и, в первую очередь, па ароматические углеводороды и нитро-, аминосоединения бензольного ряда (НАС) - анилин, о-, м-, п-толуидины, N-метиланилин (ММА), М,М-диметиланилин (ДМА), N-этилапилин (МЭА), N,N-диэтиланилин (ДЭА), бензол, 4-нитротолуол, нитробензол, фталевый и малеиновый ангидриды, малеиновую кислоту, метиловый эфир бензолсульфокислоты (МЭБСК) (Б.И.Степанов, 1984).

В последние годы большое внимание было уделено изучению закономерностей влияния антропогенных факторов на формирование патологии населения (Р.С.Гильденскиольд, Т.Н.Ершова и др., 1989; Г.Н.Красовский, Н.В.Зайцева, Я.И.Вайсман, 1991; Н.В.Зайцева, 1995; С.Л.Авалиани, 1995). Однако, вопросы, касающиеся комплексного изучения НАС, включающие установление долевого вклада в формирование заболеваемости, токсикологическую характеристику, оценку степени факторной нагрузки на организм человека и критерии оценки взаимодействия факторов среды и организма, остаются недостаточно разработанными. Остается актуальным осуществление мероприятий по медико-экологической реабилитации населения, проживающего в зоне влияния НАС.

Цель работы: дать медико-экологическую оценку некоторым производным бензольного ряда для снижения аэрогенной нагрузки на население.

Задачи исследования

  1. Установить долевой вклад нитро- и аминосоединений в формировании антропогенной экологической наїрузки в районе воздействия химического производства.

  2. Установить закономерности изменений в состоянии здоровья населения, характерные для воздействия НАС.

  1. Выявить и оценить вероятностную взаимосвязь показателей в системе "среда-здоровье" с учетом НАС.

  2. Обосновать гигиенические нормативы содержания НАС в объектах окружающей среды и установить патогномоничность НАС-зависимых изменений показателей гомео-стаза в токсикологическом эксперименте.

  3. Разработать систему коррекции статуса здоровья в рамках медико-экологической реабилитации населения, подверженного воздействию НАС.

Научная новизна.

В результате проведенного изучения состояния здоровья населения на территории, характеризующейся аэрогенной нагрузкой НАС, санитарно-гигиенических, токсикологических, медико-химических, клинико-диагностических исследований:

- дано обоснование ведущей роли НАС в формировании патологических состояний
населения, проживающего в зоне воздействия исследуемого производства;

- впервые изучены непосредственные и отдаленные эффекты воздействия п-
толуидина, метилового эфира бепзолсульфокислоты, малеииовой кислоты, относящихся к
группе приоритетных для опытного района соединений, с обоснованием гигиенических
нормативов для объектов окружающей среды;

впервые в условиях специфической факторной нагрузки НАС с использованием медико-химического и клинико-лабораторного исследований биологических сред организма идентифицированы биомаркеры воздействия (анилин, ДМА, ММА, о-толуидин и др.) и биомаркеры эффекта (гемоглобипемия, иммуиоглобулинсмия, Тх-лимфоцитоз и т.д.) с установлением причинных связей действующих агентов с неблагоприятными изменениями в организме (R =0,15-0,42);

впервые на практике апробирован новый подход к проведению мероприятий по медико-экологической реабилитации, заключающийся в комплексном сочетании элими-нациоцного, детоксикационного, адаптогенного терапевтического воздействия с диагностическими химико-аналитическими и клинико-лабораторными исследованиями, позволивший достичь большей эффективности реабилитационных мероприятий в отношении населения, проживающего в зоне влияния НАС;

впервые доказана эффективность результатов медико-экологической реабилитации на примере детского контингента с экопатогенностью НАС;

предложен способ оценки экозависимости патологических состояний, позволяющий идентифицировать вероятностное влияние факторов аэрогенной нагрузки (анилин, 4

диметилапилин, монометиланили)!, о-толуидин, 4-нитротолуол и др.) на формирование патологических реакций (атопия, иммунодефицит, патология красной крови) на примере детского населения.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Материалы диссертационной работы позволили разработать практические рекомендации для природоохранных служб, Госсанэпиднадзора и системы здравоохранения по снижению и частичной ликвидации выбросов НАС и сокращению зоны и степени их воздействия на окружающую среду и население.

Материалы диссертационной работы внедрены в виде следующих документов и гигиенических регламентов.

Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей (методические рекомендации, часть 1-я). Москва-Пермь, 1994, 31 стр., утверждены МЗ и медицинской промышленности РФ от 19.10.94, регистрационный № 13-16/24-3 и Госкомитетом санэпиднадзора от 2.11.94 г., регистрационный N 01-19/51-11.

Экозависимые синдромы поражения крови у детей детей (Методические рекомендации, часть 2-я). Москва-Пермь. 1997, 29 стр., утверждены Минздравом России от 02.07.97, регистрационный № 2510/4950-97-32.

Особенности патологии мочевыделительной системы у детей, проживающих в экологически неблагополучных регионах. (Методические рекомендации, часть 3-я). Москва-Пермь, 1997, 22 стр., утверждены Минздравом России от 02.07.97, регистрационный № 2510/4950-97-32.

Предельно допустимая концентрация (максимально разовая) для метилового эфира бен-золсульфокислоты. Норматив одобрен секцией "Гигиена атмосферного воздуха" проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" (№ 10-13/5 секция от 21.01.92).

Предельно допустимая концентрация пара-толуидина в воде водных объектов. Норматив утвержден секцией "Гигиена воды и санитарная охрана водоемов" проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" (письмо № 11-5/64 секция от 16.12.94).

Ориентировочно безопасный уровень воздействия малеиновой кислоты в атмосферном воздухе. Норматив утвержден секцией "Гигиена атмосферного воздуха" проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" (письмо № 10-і3/3 секция от 23.01.95.

В практику Пермского областного центра Госсанэпиднадзора (справка о внедрении № 391 от 15.09.97).

Пермским областным комитетом по охране природы материалы диссертационной работы использованы при разработке целевой комплексной программы "Основные направления охраны окружающей среды в Пермской области до 2000 года" (акт внедрения № 26/2115 от 19.05.97).

Материалы диссертации использованы в виде ситуационных задач и лекционного материала по курсу "Оценка воздействия на окружающую среду" на кафедре охраны окружающей среды Пермского государственного технического университета (акт внедрения № 1185 от 20.12.95).

Саратовским научно-исследовательским институтом сельской гигиены используются при разработке рекомендаций по профилактике экологически обусловленных видов патологии в ходе научно-исследовательских работ (справка № СД/56 от 21.03.97).

Ижевской медицинской академией используются при планировании н выполнении научно-исследовательских работ но оценке влияния факторов окружающей среды на здоровье населения (справка № 92-96 от 13.12.96).

АО "Камтекс" используются при планировании природоохранной деятельности (акт внедрения № 31/15 от 24.03.97).

Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих справочно-информационных документов:

Справочно-ипформационные материалы о состоянии окружающей среды и здоровья населения г.Перми в 1995 году. Пермь, 1996, 102 стр.

Результаты проведения медико-экологической реабилитации на примере детского населения Пермской области. Пермь, 1996, 38 стр.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 19 конференциях международного, республиканского и регионального уровней.

На международной конференции: симпозиум "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (Пермь, 1991); "Безопасность окружающей среды: медицинские, экономические и правовые аспекты" (Пермь, 1992); "Безопасность окружающей среды: медицинские, экономические и правовые аспекты" (Пермь, 1994); III научно-практическая конференция "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна., 1994); "Мониторинг окружающей среды: оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения её загрязнением" (Женева, Москва, Пермь, 1994); "Математическое моделирование процессов обработки материалов" (Пермь, 1994); "Научно-практические аспекты управления качеством воздуха. Воздух-95" (С.-Петербург, 1995); "Перспективы развития естественных наук на Западном "Урале" (Пермь, 1996); V научно-практическая конференция "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Ижевск, 1996); конференция студентов и молодых учёных "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях" (Пермь, 1996).

На республиканских и региональных конференциях: республиканская конференция "Медико-биологические и социально-экономические аспекты охраны окружающей среды в индустриально развитых районах" (Пермь, 1991); региональная научно-техническая конференция "Экологическая безопасность городов "Урала" (Пермь, 1994); 1 Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы реабилитации населения в экологически неблагополучных зонах" (Москва., 1994); региональная научная конференция "Окружающая среда и здоровье" (Казань, 1996); научная сессии в ПГМА (Пермь, 1996).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 21 печатной работе.