Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья : Влияние латерального фенотипа на метаболизм и физиологические процессы Филиппова, Светлана Николаевна



Филиппова, Светлана Николаевна. Механизмы адаптации пришлого населения к экологическим условиям Заполярья : Влияние латерального фенотипа на метаболизм и физиологические процессы : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.16, 03.00.13.- Новосибирск, 2000.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-3/105-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. ..Экологические проблемы приобрели особую важность вследствие роста численности населения Земли, развития производительных сил человечества, формирования техносферы, что привело к глобальному изменения взаимодействия человечества и эволюционно сформировавшейся природы Земли (Вернадский В.И., 1979).

Оптимальному, научно обоснованному взаимодействию общества и природы альтернативой является техногенная экологическая катастрофа, ставящая человечество на грань биологического выживания в антропогенно измененной и ресурсно истощенной биосфере Земли. В связи с этим, проблема адаптации живых организмов к экологическим условиям среды приобретает особую общебиологическую, а для человека и социальную актуальность. В Северных странах с экстремальными природно-климатическими условиями, к числу которых относится Россия, имеющая около 60 % северных территорий, осознают научную н практическую значимость проблем адаптации. Промышленное использование сосредоточенных на Севере страны запасов минеральных ресурсов требует перемещения, обустройства и трудовой деятельности в экстремальных зонах значительного количества людей, подвергающихся действию комплекса экологических (природно-климатических, космо-фнзических и техногенных факторов) ( Данишевский Г.М 1968 Авцин А П 1972 Деряпа Н Р , Ря-бининИФ 1977 Казначеев В П 1980 СлонимАД 1979 Хасну-лнн В И 1998) Формирование .северных популяций пришлого населения происходит на основе индивидуальной адаптивности как гено-фенотипическом свойстве индивидов в популяции определяя состоя-ние как индивидуального так и популяционного физического психического и репродуктивного здоровья работоспособность и экономическую эффективность труда переселенцев ( Слоним А Д 1969 Ягья КС Казначеев В П 1983 Gonsalez R 1985 Алексеев ТН ,1986 1980) Интенсивное исследование биологических механизмов адаптации человека наряду с изучением ^комплекса экологических (природных и техногенных) LCcbIZZ территорий привело к созданию целого ряда Гж^плшГных научных направлении: экологии человека M^^rZ^STnoZLn медицины м* дицинской климатологии(ПроГров Б Б 1989 Казначеев В П Спи-

рин Е.А., 1991, Агаджанян Н.А., Ермаков Н.В., 1997, Хаснулин В.И., 1998, Акимова Т.И., Хаскин В.В. 1999). Исследования в этих областях базируются на постулированном И.М. Сеченовым принципе неразрывного единства организма и среды и призваны на междисциплинарной основе комплексно и целостно исследовать человека в его взаимодействии с биосферными и ноосферными процессами, поскольку он является их интегральной частью и движущей силой ( Сеченов И.М. 1952, Вернадский В.И. 1989). Вместе с тем, создание системных представлений о закономерностях жизнедеятельности человека и ее нарушениях, таких как концепции стресса, гомеостаза, адаптации при действии комплекса экологических факторов, затрудняются неравномерностью развития исследований в науках о человеке. В области биологии и медицины активно исследуются психологические, психо-физиологические нейро-эндокринные, иммунные приспособительные механизмы в природной, урбанизированной и производственной среде (SelevН 1976 Василевский Н Н Codоko СИ Богословский М М 1978 Короленко Ц П 1978 Levi L 1988 Шабров А В 1997 Додина Л Г 1998 ) Исследование функций мозга в различных экологических .условиях сформировалось как новое научное направление "экологическая физиология мозга" (Василевский НН 1979). Вместе с тем необходимо констатировать, что остается недос-таточно исслепгтанной проблема регуляториого влияния головного мозга и центральной нервной системы на метаболические висцеральные системе биологические адаптивные процессы' Важность этих ис^ов^иПїї^^озраспшием в последние годы заболе-ваемости н^Гпсихго и психосоматического профиля которые ішчіінв^Їи^оить в структуре заболеваемости и инвалиди-зации населенияГкЗчеев В П 1990 Медведев В И Зараковский ГМ 1994СемкеЕГя 1996 '^^^«^ой^^^Ш-этом^ т^^^а^жпшяш^н по изучению роли' функциональнойасиТм п^а^п^пЗого ^Tnv^nmZl

меГосГх инли^аль^ и ^^о^Гаыютшк экстре

ском и пЗГ ппном аспекте В wZmZouZZ Z~ даваше^

проблемы адаптации с точки зрения интегрирующего регуляторного влияния головного мозга, способствует формированию единой теории адаптации, создание которой требует обобщения огромного количества накопленных научных фактов. В прикладном аспекте знание зако-, иомерностей адаптации позволят проектировать валеологические программы, корректирующие экологическое напряжение населения Севера совершенствовать профотбор медико-реабилитационные и профилактические мероприятия, всю систему жизнеобеспечения в целях сохранения здоровья как главного условия активной и экономически эффективной трудовой деятельности населения Северных территорий России.

Поскольку роль латерального фенотипа и проблемы функциональной специализации полушарий в регуляции адаптивных перестроек основных систем организма при длительном действии экстремальных экологических факторов Севера комплексно не исследовались, мы руководствовались следующей целью при проведении работы:

Цель работы: изучить распределение правых и левополушарных латеральных фенотипов в группах и выборочных совокупностях коренного и пришлого населения Заполярья и влияние полушарной организации мозга на психофизиологические реакции, эндокринно-метаболпческие процессы, висцеральные системы и состояние организма в процессе долговременной адаптации пришлого населения к комплексу экологических факторов полуострова Таймыр.

Задачи исследования:

  1. Сравнить распределение людей с различными латеральными фенотипами в выборочных совокупностях коренного населения Таймыра и пришлых жителей в динамике долговременной адаптации переселенцев к экстремальным экологическим условиям Заполярья.

  2. Определить особенности психофизиологической адаптации людей с преобладанием правых и левых сенсомоторных признаков при длительном проживании на Севере.

  3. Изучить влияние асимметрии полушарий мозга на показатели гормонов и метаболитов, систему пероксидацпи липидов у пришлого населения при долговременной адаптации в Заполярье.

4. Рассмотреть влияние межполушарной асимметрии на
функциональной состояние гепато-билиарной системы и сердечно-

сосудистой системы в экстремальных экологических условиях промышленного города в Заполярье.

  1. Проанализировать корреляцнонные связи функциональной асимметрии полушарий мозга с гормональными, метаболическими показателями, системой пероксидации липидов.

  2. Исследовать половые различия влияния латерализации полушарий на состояние организма, психофизиологические реакции, функцию печени и гормонально-метаболические параметры у пришлого населения при долговременной адаптации.

  3. Исследовать фазные изменения интегральных показателей организма и заболеваемости в связи с функциональной асимметрией полушарий мозга для выделения критических сроков и «групп риска» дизадаптации среди пришлого населения Северных территорий.

Научная новизна исследоваиия. Комплексное исследование психофизиологических процессов, метаболизма, висцеральных систем у адаптирующихся людей с различными латеральными фенотипами позволило установить роль высоких функциональных возможностей правого полушария для оптимизации процессов долговременной адаптации к экстремальным экологическим условиям Севера. Тем самым определены некоторые механизмы участия полушарной организации мозга в регуляции сложного многоуровнего и межсистемного процесса адаптации индивида и популяции пришлого населения к комплексу экологических факторов Заполярья.

При исследовании на здоровых людях в выборочных совокупностях пришлого населения установлены достоверные различия показателей взаимосвязанных структурно-функциональных уровней организма (гуморального, клеточного, висцерального, психофизиологического, организменного) в зависимости от асимметрии и функциональ-ной активности полушарий мозга человека.

Выявлено, что пришлое население в процессе долговременной адаптации приближается к коренному населению не только по значениям отдельных функциональных показателей, но и по процентному распределению в популяции различных латеральных фенотипов.

Впервые определена связь высокой функциональной активности правого полушария с оптимизацией адаптивных изменений систем организма, имеющих определяющее значение для жизнедеятельности человека в экстремальных экологичecкиx условиях.

Обнаружено, что регуляторное влия1те правого полушария на адаптивные перестройки эндокринной системы проявляются не только в оптимальном уровне гормонов, но и в благоприятном для формирования «полярного метаболического типа» соотношении концентраций основных контргормонов инсулина и глюкокортикоидов.

Показано, что адаптирующее влияние функционально активного правого полушария на липидный обмен имеет антиатерогенную направленность, а на углеводный обмен нормоглнкемическое воздействие.

Установлено, что люди с функционально активным левым полушарием или сниженными функциональным состоянием мозга имеют дисбаланс в системе пероксидацин липидов вследствие ослабления антиокислительной регуляции процессов свободнорадикального окисления, что приводит к нарушениям структуры мембран и потерям клетками индикаторных ферментов.

Оценены корреляционные связи полушарий мозга с гормонально-метаболическими показателями и системой пероксидацин липидов при их адаптивных изменениях, подтверждающие регуляторное влияние правого полушария мозга на эти системы организма

Показано адаптирующее влияние правого полушария мозга на функциональное состояние гепато-билиарной и сердечно-сосудистой систем при их адаптивных перестройках b процессе долговременной адаптации человека.

Рассмотрена динамика влияния полушарий мозга на психофизиологические реакции в различные сроки долговременной адаптации человека и выявлено, что при понижении функциональной активности правого полушария возрастает торможение, реактивность, и дисбаланс процессов возбуждения и торможения мозга.

Исследован половой деморфизм влияния функциональной асимметрии полушарий на адаптивные перестройки различных систем орга1тзма и обнаружена более выраженная адаптированность женщин в Заполярье, связанная с большей эквипотенциальносгью у ним полушарий мозга по срапнению с мужчинамн.

Предложена гипотеза возможного участия в реализации влияния правого полушария на процесс адаптации организма Э1италамо-энифизарнон системы, рецнпрокной по своим регуляторным функциям гипоталамо-гипофизарио-адрснокортикальной системе (ГГАК).

Научно-практическое значение работы

- Работа посвящена актуальной и недостаточно изученной проблеме индивидуальных механизмов адаптации основных систем организма человека, популяционных механизмов приспособления коренного и пришлого населения Заполярья в зависимости от функциональной организации полушарий головного мозга. Исследование выполнено в междисциплинарной области экологии и адаптации человека, экологической физиологии мозга, психофизиологии, биохимии и физиологии висцеральных систем.

Полученные материалы расширяют представления о межполу-шарной функциональной асимметрии головного мозга, включая в число латерально регулируемых психических и психо-физиологических феноменов выявленную нами неравнозначность полушарий в регуляции внутренней среды организма при его долговременной адаптации к экстремальным экологическим условиям.

В работе показана оптимизация адаптивных перестроек у мужчин с правым латеральным фенотипом и всех женщин при высоком уровне функциональной активности у них правой гемисферы, позволяет считать, что восприятие и обработка экстремальных параметров внешней среды мозгом приводит к активации локализованных в правом полушарии механизмов регуляции гормонально-метаболических, висцеральных систем и психофизиологических систем адаптирующегося организма.

Данные об адаптирующем влиянии правого полушария на процессы различных структурно-функциональных уровней организма дополняют существующие представления об автономно-периферическом формировании адаптивных резервов организма, выявляя важную роль центральных механизмов в формировании резистентности и устойчивости организма к действию экстремальных экологических факторов.

Существование связанных с правым полушарием центральных механизмов адаптивной регуляции у части популяции в значительной степени автономных метаболических процессов и висцеральных систем, с учетом роли правого полушария в психофизиологической адаптации служит указанием на возможную правополушарную интеграцию психосоматических взаимодействий при адаптации.

-9.

Полученные данные о проявлении адаптирующего влияния правого полущария на различных, но взаимосвязанных между собой уровнях организма свидетельствует о регулирующем влиянии центральных механизмов головного мозга на межсистемные взаимодействия и функциональное состояние всего организма.

Действие правого полушария проявляется на уровне целого организма в форме улучшения состояния организма, показателей здоровья, снижения заболеваемости основными соматическими патологиями, оптимизации протекания адаптивного процесса, выражающееся" в количественном снижении дизадаптивных нарушений и сглаживании их проявлений.

Концепция специализации полушарий в регуляции эндокринно-метаболических и висцеральных систем при адаптации к экстремальным экологическим условиям должна учитываться при создании теоретических моделей межполушариого взаимодействия, разработке общей теории адаптации и теории экологической адаптации, известной как «синдром полярного напряжения». Она может служить основой разработки экспериментальных моделей на животных для исследования впервые выдвинутой в работе гипотезы о роли центральных механизмов головного мозга в регуляции реципрокных гормональных систем эпиталамо-эпифизарной и гипоталамо-гипофизарно-адренокорти-кальной при адаптации и стрессе. Данные о специализации правого полушария для управления адаптивными процессами будет способствовать изучению индивидуальных различий у люден с разными латеральных фенотипами не только психофизиологических, интеллектуальных процессов и эмоциональной сферы, но и гормональных, метаболических и висцеральных систем, психосоматических реакций и интсгральных показателей состояния здоровья. Учет латерального фенотипа представляется необходимым при профотборе для работы в экстремальных экологических, профессионально-производственных и стресогенных условиях.

Данные об оптимизирующем влиянии функционально активного правого полушария на состояние организма при экологической адаптации может служить основой для формирования эффективных валео-логических тренирующих и оздоровительных программ и подбора групп с учетом функциональной асимметрии мозга занимающихся.

Выявленная триада связи высокой функциональной активности правого полушария - повышенной адаптивности организма - более высокого уровня здоровья при экстремальных экологических нагрузках может использоваться для прогнозирования индивидуального и популяционного здоровья пришлых жителей экологически экстремальных территорий. На этой основе могут быть разработаны индивидуально ориентированные технологии управления процессом адаптации с использованием принципов биологической обратной связи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы: в клинике региональной патологии (г.Норильск) при проведении акупунктуры и рефлексотерапии, в клинике института экологии и патологии человека СО АМН для индивидуального подбора оздоровительных и реабилитационных мероприятий больным соматического и психо-соматического профиля.

Научные данные и концепции работы используются в учебном процессе для лекционных курсов и практических занятий на кафедрах вузов, средних специальных учебных заведения и в системе постдипломного образования: кафедре теоретических основ физического воспитания Новосибирского государственного педагогического университета, кафедре физического воспитания Новосибирского медицинского института, кафедре валеологии Барнаульского технического университета. Гуманитарном факультете Новосибирской Государственной Академии строительства, физкультурном колледже г. Новосибирска.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на: научно-практических конференциях вузов г. Новосибирска (в 1995-19999 г.), научно-практических городских медицинских конференциях ( в 1996-1999 г.), IV Всесоюзном симпозиуме но проблемам адаптации (Тарту, 1984 г.). Всесоюзной конференции "Физиология экстремальных состояний" (Москва, 1986 г.), Всесоюзная конференция "Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся " (Алма-Ата, 1985), Всесоюзная конференции " Проблемы медицинской энзи-мологии" (Махачкала , 1986 г.), на конференции "НТП и охрана труда в горно-добывающей промышленности на Крайнем Севере "( Красноярск, 1986, Мончегорск 1986), Российской научной конференция " Эволюция: человек и образование" ( Новосибирск, 1996), III Между-

народном симпозиуме "Проблемы саногенных и патогенных эффектов экологического воздействия на внутренюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1997), Международной конференции " Наука- основа устойчивого развития Сибири" ( Новосибирск, 1997), региональной конференции " Методы традиционной медицины в профилактике и лечении хронических заболеваний ( Новосибирск, 1997), Российской конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации По теме диссертации опубликованы 29 работ, в том числе 1 монография (в соавторстве).

Объем п структура диссертацпн. Диссертация состоит из введения, 13 глав (обзор литературы, характеристика объекта и методов исследования, результаты собственных исследования и их обсуждение), заключения, предложений для использования, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 7 рисунков, в том числе 3 схемы. Список литературы включает 344 работы

Работа выполнялась па базе Научно-исследовательской лаборатории Полярной медицины СО АМН СССР (зав. лабораторией д.м.н. В.И.Хаснулин) и в Новосибирском медицинском институте ( ректор -д.м.н., проф. А.В. Ефремов). Автор выражает признательность сотрудникам НИЛ Полярной медицины Гребенюк Л.А., Надточий Л.А., Степанову Ю.M., Хаснулиной А.В. за помощь в работе. Автор искренне благодарит руководителя лаборатории профессора В.И. Хаснулина за внимание к работе и профессора Леутина В.П. за советы и рекомендации при подготовке диссертации. Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с к.м.н. Хаснулиной А.В., к.б.н. Степановым Ю.М., Гребенюк Л.А.

Положения, выносиМые на защиту

1. Наблюдаемое приближение распределения латеральных фенотипов в популяции пришлого населения к характерному для коренного населения Таймыра накоплению «левшей» и «амбидекстров» происходит вследствие взаимодействия нескольких механизмов, включая адаптивную активацию правого полушария головного мозга у части пришлого населения при долговременной адаптации и популяционные ме-ханизмы самоотбора.

  1. Возрастание психоэмоционального напряжения и ухудшение психофизиологических показателей в группе «правшей» связано с низкой функциональной активностью правого полушария, тогда как адаптивные изменения психофизиологических реакций у мужчин «лев-шей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария более оптимальны.

  2. Изменения гормонально-метаболических показателей в группах мужчин «левшей»и женщин с высокой функциональной активностью правого полушария направлены на формирование адаптивного «полярного метаболического типа», а у мужчин с доминирующим левым полушарием концентрации гормонов, углеводов и липидов неко-ординировано возрастает.

  3. Функциональная активность гепато-билиарной системы была выше, а показатели сердечно-сосудистой системы более гомеостазиро-ваны в группах мужчин с активным правым полушарием и у женщин, тогда как у мужчин с активным левым полушарием функциональные возможности печени понижались, а функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы возрастало при адаптации в Заполярье.

  4. Изменения в системе пероксидации липидов в группе правшей с доминирующим левым полушарием имеют характер возрастания пероксидации липидов вследствие снижения антиокислительной активности крови, сопровождающейся дестабилизацией клеточных мембран, в то время как в группах мужчин «левшей»н женщин с высокой функциональной активностью правого полушария процессы пероксидации и антиоксидантной активности сбалансированы, обеспечивая устойчивость структуры клеточных мембран при экологической адаптации.

  5. Оптимальная направленность адаптивных перестроек на различных уровнях организма и более выраженная и упорядоченная система корреляционных связей между ними у мужчин с доминирующим правым полушарием и у женщин свидетельствуют об адаптивной регуляции правым полушарием межсистемных взаимодействий организма здорового человека как универсальном механизме адаптации к экстремальным экологическим условиям Заполярья.

Характеристикa выборочных совокупностей обследованпых людей, принципов »х формировании, условий обследования и комплекса экологических воздействий. Работа основана на материалах, полученных автором во время работы в Лаборатории Полярнон медицины ( 1985-1986 гг.) и экспедиционных исследований в 1986-1988 гг.на базе лаборатории в г. Норильске.

Для выполнения поставленных в работе задач проводили обследование коренного и пришлого населения г.Норильска Красноярского края, расположенного за Полярным Кругом на полуострове Таймыр. Всего было обследовано 156 практически здоровых мужчин и женщин коренных национальностей (нганасаны и долганы), комплексно обследованы 679 представителей пришлого населения взрослых мужчин и женщин, русских. Возраст обследованных находился в пределах 18-60 лет. Сроки проживания в г.Норильскс пришлого населения изменялись от 1 года до 25 лет. У пришлого населения за первый год проживания в новых экологических условиях в основном завершается краткосрочная адаптация и наступает период долговременной адаптации. Для проведения основного обследования отбирались практически здоровые люди с помощью предварительного медицинского обследования, включающего:

  1. Анкетирование для субъективной оценки самочувствия в зависимости от экологических факторов.

  2. Функциональные обследования сердечно-сосудистой системы (ЭКГ).

  3. Общий анализ крови.

  4. Медицинский осмотр и сбор анамнеза по стандартной схеме. По результатом предварительного обследования формировали группы для углубленного обследования. Обследование проводилось в утренние часы (9-11 часов) в октябре-ноябре месяце до наступления полярной ночи, чтобы исключить влияние необычного фотопериодизма. Температурный режим в этот сезон года колеблется около среднегодовых температур -9,3 градусов по Цельсию.

На человека в Заполярном промышленном городе действует целый комплекс экологических факторов внешней среды, которые в литературе условно разделяют на экологические срсдовыс факторы (кос-мо-физические, климато-географнческис, техногенные) и социально-

психологические (Авпин А.А., 1972, Деряиа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977, Лгья Н.С., 1980). Это деление условно, поскольку экологические факторы в течение года меняют свои характеристики и степень взаимодействия друг с другом. Влияя на живые организмы, они представляют собой трудно разделимый комплекс, формирующий экосистемы и человеческие популяции Заполярья, а именно: эволюционно сложившуюся популяцию аборигенного населения и находящуюся в процессе адаптации популяцию пришлых жителей.

Основные экстремальные экологические факторы г. Норильска включают: 1. Космо-физические факторы периодических возмущений магнитосферы Земли, сопровождающиеся совокупностью изменений физических параметров ионосферы, описанных в медико-бнологи-ческой литературе как "магнитные бури" (Мизун Ю.Г., Хаснулин В.И., 1991, Хаснулин В.И. 1993). 2. Клнмато-географические факторы подразделяются на: а) Низкотемпературные воздействия, так как 265 дней в ronv температура воздуха имеет отшшательные значе-ния а почвы характеризуются как "вечномерзлотные" б) Интенсивный аэродинамический режим скорость ветра 10-15 м/сек и более в) Необычный фотопериодизм ,чередование полярной ночи (65 суток ноябрь-январь) обычного фотопериодизма и полярного дня (85 суток)' Техногенные Факторы представленные загрязнениями воздушного бассейна, водьГпЗ^га^^р^шями и твердыми пылевыми час-тицами а также солями (вода 'почвы) ТЯЖЕЛЫХ металлов и соединений серы

Методы исследованил

Популяционная выборка пришлого населения, испытывающая воздействия описанного выше комплекса экологических экстремальных факторов, в соответствии с целями и задачами данной работы была обследована с помощью количественных и качественных методов, которые можно разделить на следующие группы: электро-физиологнческие, пcихофизиологическиe и психологические, биохимические и клинико-физиологические.

Электрофнзнологнческне методы

Для оценки мозгового кровообращения применяли распространенный в клинике и научных исследованиях метод биполярной реоэн-цефалографии, основанный на измерении комплексного сопротивления тканей мозга при пульсовом (систолическом) кровенаполнении

-15.

сосудов органа (Минц А.Я., Ронкин М.А.,1%7, Яруллин Х.Х., 1967,1983). Преимуществом метода является неннвазивность и адекватность, то есть соответствие интегрального кровотока функциональной активности правого и левого полушарий мозга у здорового человека как в полевых, так и в лабораторных условиях (Клосовский Б.П., 1951 Демченко В Н 1967 Москаленко Ю.Е. с соавт. 1975). Измерения интенсивности кровотока в сосудах полушарий головного мозга проводили в соответствии с методикой, описанной Ярулиным (Ярулин Х.Х.,1983). Электроды у обследуемых людей, находящихся в положении лежа, размещали в гомологичных точках фронтомастои-дального отведения Регистрацию и запись реограммы осуществляли с помощью рсографа 4РГ-01 и электрокардиографа ЭК6Т-01. Опреде-ляли систолический реографический индекс как отношение амплитуды систолической волны реограммы (Ом или мм) к величине калибровочного сигнала измеренного в тех же единицах. Этот показатель ха-рактеризует величину и скошеть систолического пшітока кdobh в и с-следуемую область мозга В ряде работ ( Степанов Ю М 1985 Хас-нулинВИ с соавт 1994' Бакулин К А 1997 ХаснулипВИ 1998) показана правомерность использовать такой интегральный количественный показатель как систолический реографический индекс (СИ РЭГ) для оценки функциональной активности полушарий мозга в динамике долгтшременной адапташти чбчтовека в высоких широтах В наших исследованиях применение СИ РЭГ для оценки функциональной активности полушарий мозга верифицировалось другими общепринятыми методами оценки функциональной асимметрии полушарий'мозга человека

Функциональное состояние печени определяли методом реоге-патографии, основанном на регистрации изменений электропроводности печени в зависимости от динамики ее кровенаполнения при пульсовых колебаниях в системе кровообращения органа. Метод позволяет интегрально оценить функциональное состояние печени, поскольку кровообращение органа определяется функциональной активностью его паренхиматозных и непаренхиматозных структур у здорового человека и при патологии печени (Коношенок Г.В., 1967, Крель П.Е., 1972). Для регистрации реограммы печени использовали реограф 4РГ-01 (производство з-да"РЭМ"г.Львов), запись реограмм производили на кардиографе ЭК6Т-01.Использовал1 2 свинцовых электрода размером 3x4 см . Передний располагали на пересечении

реберной дуги с правой средне ключичной линией. Задний располагали па задней акселлярной линии на уровне нижней границы абсолютной тупости печени, определяемой перкуторно. Измерения проводили в положении лежа после 10-минутного отдыха на выдохе после спокойного вдоха. Рассчитывали систолический реографический индекс печени (СИ РГГ) как отношение максимума амплитуды систолической волны реограммы к величине калибровочного сигнала (в омах и миллиметрах).

Психофизнологнческие и психологические методы. Эту группу методов использовали для качественной оценки индивидуального профиля латеральной организации (ПЛО) функциональной активности полушарий головного мозга у здоровых людей и для характеристики изменений их психо-эмоциональной сферы в процессе долговременной адаптации к экологическим условиям Заполярья. Свойственное для каждого человека сочетание правых-левых функций парных органов моторно-зрительно-слуховой сфере, определяемое как "профиль латеральной организации" мозга (Хомская Е.Д. с соавт., 1997), тестировали набором стандартных методов оценки ПЛО. Использовали метод анкетирования с помощью опросника, описанного в работе (Брагина Н Н Доброхотова Т А 1988) При ответе на 5 вопросов с предпочтением правосторонних ,действий испытуемого относили к правшам, в случае предпочтения 5 и более левосторонних действий -к левшам. Для наглядности оценки предпочтения правой-левой стороны при деятельности использовали простые психофизиологические тесты. Для выявления мануальной асимметрии применяли 5 простых тестов (поза "Наполеона" "аплодирование" динамометрия привычные действия поднять-ловить прсдметх Слухо-речевую асимметрию определяли двумя тестами ("секундомер" "телефонное прослушивание") Зрительная асимметрия выявлялась ,двумя пробами (пробой Ро-зенбаха тестом "прищуривание глаз") По результатам тестирования вычисляли профиль латеральной организации мозга по формуле описанной в работе (ФедорукАГ Доброхотова ТА 1980) Однако вместо балльной оценки степени выраженности асимметрий мы использовали показатель систолического Географического индекса Гля количественного Гпреет^ лушарий Bm^^Tct^^T^nmZ^^ZZ

следованис методом РЭГ), пришлое паселен1е разделялось на четыре группы.

А. Люди с высокой функциональной активностью полушарий, у которых доминирующее полушарие имело значения СИ РЭГ больше или равным 1,3 усл. ед. Здесь выделялись:

1 ..Левополушарные" с преобладающей активностью левого полушария, систолический индекс РЭГ левого полушария на 0,2 усл. ед. и более превышал СИ РЭГ гомологичного полушария, тестируемые ПЛО ППП/ преобладание во всех случаях правой руки и вариабельность по слуховому, или/и зрительному анализаторам. 2."Правополушарные" с преобладающей активностью правого полушария, СИ РЭГ правого полушария на 0,2 и более усл. единиц выше СИ РЭГ ЛП, определяемые ПЛО ЛЛЛ^. преобладание во всех случаях левой руки и вариабельность по слуховому и/или зрительному анализаторам.

Б. Люди с низкой функциональной активностью полушарий, у них СИ РЭГ гемисфер был меньше 1,0 усл.ед., а правая или левая ла-тералыюсть полушарий мозга определялась аналогично группе А.

Рефлексометрическин метод исследования ВИД. В нашем исследовании измеряли простую сенсомоторнуга реакцию на световой сигаал. Испытуемый в ответ на световой раздражитель должен был как можно быстрее осуществить двигательную реакцию нажать на кнопку, размыкающую контакты датчика времени реакции рефлексометра НПР-01. Определяли серию сенсомоторных реакций, состоящую из 20 предъявлений раздражителя. На основе определения параметров простой сенсомоторной реакции вычисляли как описано в работе (Хаснулин В.И. с соавт. 1995) показатель психо-эмоционального напряжения (ПЭН). Был использован тест "индивидуальная минута", отражающий изменение соотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Для количественной оценки "биологического времени" человека применяли метод сравнения субъективной оценки временного отрезка с внешним эталоном физического времени (Хаснулин В.И. с соавт., 1995). Фиксировали с помощью электронного секундомера интервал времени который по мнению испы-туемого соответствовал длительности, 1 минуты ( 60 секунд) Определяли "ускорение "замедление " субъективного времени человека Проводили расчет выраженности тормозных процессов в ЦНС ( Хаснулин В.И. с соавт. 1995).

Клиішко-физіїолопічсскіїс методы исследования

Измерение пульса проводили общепринятым методом подсчета числа уд/30 сек х2 на лучезапястной артерии. Измерение артериального давления проводилось методом Короткова на правой и левой руках. Регистрировалось с помощью ртутного сфигноманометра (точность отсчета ±2 мм рт.ст.),систолнческое артериальное давление (САД)-максимальное и диастолическое давление (ДАД)- минимальное давление крови в конце расслабления сердца. Используя эти измеренные параметры, получали ряд расчетных показателей, характеризующих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) здорового человека при долговременной адаптации ("двойное произведение" "пульсовое давление" "среднее динамическое давление" "вегетативный индекс Кердо").

Проводили пробу Генча, регистрируя время, в течение которого человек может задерживать дыхание, преодолевая желание вдохнуть. Проба характеризует состояние систем внешнего дыхания и кровообращения, отражает уровень кислородного обеспечения организма и, следовательно, характеризует состояние общей тренированности человека. С помощью электронного секундомера ПВ-53Л регистрировалось время произвольной максимальной задержки дыхания человеком в спокойном состоянии после спокойного вдоха.

Биохимические методы

Биохимические показатели определяли в сыворотке крови обследуемых людей, получаемой в угрепние часы натощак. Забор крови проводили из локтевой вены в количестве 10 мл. Учитывали средние результаты 2-3 параллельных измерении. Показатели углеводного, ли-пидного обмена, продукты пигментного обмена, ферменты АСАТ, АЛАТ, гамма ГТ, за исключением описанных ниже, определяли с помощью автоматического биохимического анализатора Clinicon Corona (Швеция) с использованием наборов реактивов фирм Мerk (АнглиЯ) и Lachema (Чехословакия). Регулярно проводилась стандартизация измерений с помощью предусмотренных для автоматизированных биохимических исследований процедур, в то числе с использованием стандартных сывороток, предоставленных НИИ профилактической медицины (Москва). Регистрация результатов измерений осуществлялась спектрофотометрическим методом с помощью спектрофотометра автоматической измерительной системы анализатора. Трнглицериды ,

общие липиды определяли с помощью наборов реактивов фирмы Lachema (Чехословакия) спектрофотометрическим методом с исполь-зованпем спектрофотометра СФ-26 (производство ОМО им.Ленина, Санкт-Петербург).

Концентрацию гормонов в крови кортнзола и инсулина определяли радиоизотопным иммунологическим методом с помощью стандартных наборов. Кортизол определяли с использованием СТБРОН-К-125 1-М (производство ИБОХ АН БССР). Инсулин определяли с помощью набора Рио-ИНС-ПГ-125 I ( производство ИБОХ АН БССР). Регистрацию радиоактивности проб проводили на гамма-счетчике "РИА-ГАММА" (Швеция).

Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА), являющегося продуктом реакции ПОЛ. МДА в сыворотке крови определяли по методу, описанному в работе (Yadi Y. at al., 1976) с регистрацией на СФ-26 при длине волны 532 нм, используя для расчетов коэфициент миллимоляг)ной экстинкшш равный 155 ммоль-см (StaucliffRS 1976) Антиокислнтельную активность липидов кровн определяли по методу Бурлаковой Е Б ( Бурлакова Е Б 975) с использованием модели термического окпсЛеиния метилово,го эфира ма-леиновой кислоты(производство Львовского химфармзавода) в присутствии липидов и без добавления липидов с оценкой изменения вре-мени инт/кции окисления метилолеата в этих пробах при их инкуба-ции при температуре 52-70 градусов Накопление гидроперекиси в пробах оценивали по методу описанному в работе ( Нейфах Е А Каган В.Е., 1969).

Математическая обработка данных

Статистическую обработку проводили с помощью набора стандартных программ статистической обработки Statgraf на IBM PC. Проводился корреляционных анализ с расчетом коэффициентов математической корреляции с использованием подпрограмм определения достоверности определяемых коэффициентов корреляции. Достоверность различий между средними значениями показателей двух эмпирических совокупностей с распределением близким к нормальному определяли с помощью t-критерия Стыодента с использованием метода огрицания пулевой гипотезы (Лакни Г.Ф., 1990).