Методы оценки и управления техногенным воздействием на природу и человека Быков, Андрей Александрович




Быков, Андрей Александрович. Методы оценки и управления техногенным воздействием на природу и человека : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 03.00.16.- Москва, 1993.- 48 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Тенденция развития мирового сообщества -рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение потребления энергия и энергоносителей, появление новых технологий и процессов, веществ и материалов. Вследствие этого происходит ухудшение качества среды обитания, возрастает опасность для жигчи и здоровья человека, а также жизнедеятельности природных сообществ. В связи с этим остро встает проблема обеспечения безопасности человека и но-чальвого функционирования других живых организмов.

Обеспечение безопасного развития промышленности, ядерной энергетики и других областей хозяйственной деятельности как у нас в стране, так и за рубежом вплоть до настоящего времени .базировались на реализации в.практической деятельнести,принципа, в основу которого было пото-жено требование достижения технически возможного уровня безопасности.

Такой подход к решении проблемы обеспечения беаопасности в промышленности практически сводит задач;/ обеспечения безопасности населения и окружающей среды в условиях хозяйственной деятельности к инженерной задаче создания безопасных технологий. Как следствие этого, каждая отрасль промышленности определяет безопасность по своему, и ее обеспечение Оэрут на себя ведомства, ответсвенные за их конструирование, строительство и зксплуаіацию. На этой основе создаются и совершенствуются организационные и административные требования (нормативные документы), а также технические системы безопасности, В целом такой подход ориентирован на источник опасности.

Однако, в последнее время, особенно после ряда аварий в ядерной энергетике и других потенциально опасных отраслях промышленности, было осознано, что система безопасности должна быть направлена на объект воздействия, т.е. на человека и окружающую среду, а не на источник. Безопасность с этой точки зрения необходимо рассматривать не как свойство промышленного объекта, а как защищенность человека и окружающей среды от вредных воздействий техносферы в целом.

В подобной постановке проблема является актуальной и требует системного подхода, учета не только инженерных и экономических, но и экологических и социальных факторов. Важнейшей актуальной задачей в этой связи, которая приобрела уже общечеловеческийі глобальный характер, является выработка теоретических положений, концептуальных подходов и формальных' методов анализа экологической безопасности с целью максимально возможной защиты индивида, общества, среды обитания от техногенного воздействия.

Исследования показали, что для решения этой проблемы первоочеред-

- 4 -кой задачей является задача определения основных положений экологической безопасности и методов по оценке и управлению воздействиями на окружающую среду и здоровье населения.

ДЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Главной целью исследований является разра- Q ботка общих теоретических положений беэопаснооти человека, общества и природы, методологических аспектов экологической беэопаснооти и формальных методов и подходов для оценки и управления техногенными воздействиями на человека и окружавшую среду, что позволяет поставить решение задачи об оценке, анализе, управлении и обеспечении беэопаснооти человека и природы на строго научную основу. В процеосе исследований решались следующие задачи:

определение методов, позволяющих найти пути к разработке унифицированного подхода к оценке, анализу риска для человека и окружающей среды и управления риском в районах страны с высокоразвитой промышленностью о целью повышения беэопаснооти населения, проживающего в атом районе, экологической беэопаснооти и обеспечение устойчивого развития экономики района как в условиях нормального функционирования, так и в условиях возможных чрезвычайных ситуаций.

разработка системы критериев безопасности для общего анализа безопасности природных сред и человека и классификация уровней опасности для управления и оптимизации природоохранной деятельности.

разработка методов управления техногенным воздействием на природные среды и здоровье населения, определение экономических механизмов управления, экономического ущерба от загрязнения природной среды и воздействия на здоровье населения.

В диссертации обобщены работы автора в области исследований по оценке и управлению техногенными воздействиями на человека, общество и природу, разработке научно-обоснованной последовательной процедуры анализа последствий воздействия с целью оптимизации приемлемого уровня безопасности, теоретичен .-сих проблем экологической безопасности, формальных методов анализа риска и ущерба, критериальных ограничениях безопасного устойчивого развития. Существенным элементом анализа является присутствие этапа экспортирования безопасности человека и природных , сред на основе ограничительных критериев, не зависящих от фалгора воздействия и задаваемых исходя из принципов устойчивого развития и приемлемого риска о учетом уровня социально-эконо> .ческого развития. Предлагаются обобщенные.показатели для проведения анализа техногенного, воздействия на природные среды и здоровье населения, и соогветглвугвдг методы их формализации на основе разработанных веюитностных подходов..

- Б -

Разработаны математически формализованные методы управления техногенным воздействием на природные среды и здоровье населения на основе социально-экономических подходов. Существенным отличительным элементом предлагаемых методов является учет социального отношения к загрязнении природной среды и воздействию на здоровье населения, что позволяет предложть обобщенную концепцию социально-экономического ущерба, способы проведения социально-экономического мониторинга, компенсационные механизмы управления техногенными воздействиями, которые включают мі гоуровневую систему фондов экологической безопасности и систему страхования. Исследованные экономические механизмы управления загрязнением природной среды и обеспечения экологической безопасности могут быть использованы при разработке рекомендаций по оптимальному формализму управления на различных уровнях, что в свою очередь мохот служить основой для пересмотра законодательных механизмов и изменения структуры органов управления.

Исследования, изложенные в диссертационной работе представляют новое научное направление, которое в нашей стране практически не развивалось, и в настоящее время темпы развития этого направления не адекватны потребностям общества и ситуации, складывающейся в стране в области обеспечения безопасности человека и среды обитания.

Практическая значимость работы определяется использованием результатов работы:

при разработке временных рекомендаций по критериям безопасности человека, окружающей среды и технических систем и концепции безопасности человека и окружающей среды, подготовленных в рамках проекта 1.4 Государственной научно-технической програкмы "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов о учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф"(ГНТП "Безопасность");

при разработке методического материала "Руководстно по ші.ч-чнау и управлению риском в пргг'.с-.-.г.-енном регионе", подготовленного в рачках проекта 7.1 ГНТП "Гс-?опзснэсть";

при проведении регионального анализа риска в ряде рс-гионов России, в том числе, проводимых в г.Москве в раыкзх проекта 7.5 ГНТП "Бо-зопасность";

в основе курсов лекций по системному анализу охраны окру^ятаей среды, экономика-математическим методам природоохранной деягельноот. методам управления биологическими еойс-Сновля^мыми природными ресурсами Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова;

при разработке "Методики оценки ущерба здоровью населения от радиационного облучения", рзараС; тьлней в Российском изучим центре

- 6 -"Курчатовский институт" (Отчет ИАЭ, N 004/695 986, Ы., 1986 г.);

при проведении "Анализа и оптимизации оиотем радиационной безопасности на предприятиях ядерной энергетики" (Отчет ИАЭ N 004/796 787 1987 Г.);

при разработке "Рекомендаций по принципам и критериям оценки риска и управления безопасностью при авариях на АЭС" (Отчет ИАЭ N 004/1-196-88, М., 1988 г.);

при разработке компьютерных программ для оценки радиационного воздействия на здоровье населения и компоненты экооиотем (программы: ANRI-1,. ANRI-2, RISK, DECAUSE. Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН);

- и в ряде других практических материалах и мероприятиях.
Результаты диссертации представляют ценность и могут быть также

иопольвованы при:

разработке рекомендации по возможным мерам федерального уровня, нацеленным на снижение негативных воздействий эколого-опасных видов промышленного производства;

проведении экологической экспертизы и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС);

прогнозировании экономического развития регионов о учетом экологических антропогенных нагрузок;

разработке учебных курсов по экологическому риску и т.п.

создании экспертных оиотем анализа антропогенной нагрузки на природную среду;

и других работах, связанных о задачами оценки и управления воздействием на человека, общэотво и окружающую среду.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ;

1. Формализм процедуры проведения анализа безопасности человека,
общеотва и окружающей среды при техногенном воздействии. "

чает следующие соотавные элементы:

  1. Методы оценки и сравнения последствий техногенной деятельности на основе введения обобщенных показателей риска и ущерба техногенного воздействия на природные среды и здоровье населения, и соответствующие методы их формализации, использующие разработанные вероятностные подходы для оценки и прогнозирования последствий техногенного воздействия на здоровье населения и природные среды.

  2. Система основных критериев безопасности (допустимости и приемлемости) воадейотвия техногенных факторов на человека и окружающую среду, взаимосогласованная о компонентами вектора техногенного риока и позволяющая формализовать процедуру экспертизы безопасности.

4. Методи управления техногенным воздействием на природные среды и здоровье населения на основе социально-экономических подходов, учитывающих макро- и микроэкономический уровни управления, методы управления техногенним воздействием с помазка введения и динашлеского регулирования цены экономических последствий воздействия на здоровье населения, природные среды и другие объекты безопасности, а также набора экономических цел>;кич функций управления совместно с ограничениями по наборам критериев безопасности и принципам управления безопасностью. Об 'ценная концепция социал?но-экономического ущерба. Методы проведения социально-экономического мониторинга в рамках разработанного формализма, компенсационные механизмы управления техногенными воздействиями на человека, общество и природу, которые Еключают многоуровневую систему фондов экологической безопасности (местные, региональные, межрегиональные, федеральные, международные) и системы страхования для аварийных ситуаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех частей, заключения и выводов. Работа содержит 260 страниц машинописного текста, включая Зэ рисунков и 2? таблиц . Список цитируемой литературы включает 194 наименования.