Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Булышева Наталья Ивановна

Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона
<
Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона
>



Булышева Наталья Ивановна. Микроартроподы (Acarina, Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.27, 03.00.16 Ростов н/Д, 2004 210 с. РГБ ОД, 61:05-3/179

Содержание к диссертации

Введение

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Почвенная фауна и ее роль в формировании плодородия почв 8

1.2 Почвенные микроартроподы 12

1.3 Влияние агротехнических мероприятий на сообщество микроартропод пахотных почв 24

1.4 Влияние возделываемой сельскохозяйственной культуры на комплекс микроартропод пахотных почв 27

II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

2.1 Агроклиматические условия районов исследования 30

2.2 Черноземы обыкновенные.». 34

2.2.1 Значение биологического фактора в формировании гумуса 44

2.2.2 Гумусное состояние черноземов обыкновенных и возможные пути его восстановления 48

2.3 Каштановые почвы. 53

2.4 Методы исследований 55

III. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА МИКРОАРТРОПОД В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ (0-30 СМ) ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО (ЦЕЛИННЫЙ УЧАСТОК ООПТ «ПЕРСИАНОВСКАЯ СТЕПЬ») 59

IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА МИКРОАРТРОПОД В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ (0-30 СМ) ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗНОВОЗРАСТНОЙ ЗАЛЕЖИ (ООПТ «ПРИАЗОВСКАЯ СТЕПЬ» 75

4.1 Комплекс микроартропод в пахотном горизонте агроценоза (паровой участок) чернозема обыкновенного 77

4.2 Комплекс микроартропод в пахотном горизонте 5-летней залежи чернозема обыкновенного 85

4.3 Комплекс микроартропод в пахотном горизонте 15-летней залежи чернозема обыкновенного 95

4.4 Комплекс микроартропод в пахотном горизонте много летней залежи чернозема обыкновенного 105

V. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ НОГОХВОСТОК (COLLEMBOLA) ЧЕРНОЗЕМОВ ОБЫКНОВЕННЫХ НИЖНЕГО ДОНА 117

VI. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА МИКРОАРТРОПОД В ПАХОТНОМ ГОРИЗОНТЕ (0-30 СМ) КАШТАНОВЫХ ПОЧВ СУХИХ СТЕПЕЙ НИЖНЕГО ДОНА 126

6.1 Флористический состав залежного участка каштановых почв.. 126

6.2 Почвенно-генетические свойства каштановых почв 129

6.3 Комплекс микроартропод в пахотном горизонте залежного участка каштановых почв 130

6.4 Комплекс микроартропод в пахотном горизонте агроценоза каштановых почв 138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ВЫВОДЫ 149

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из наиболее острых проблем является снижение плодородия пахотного горизонта почв агро-ценозов. Среди комплекса причин этого явления одно из первых мест принадлежит дегумификации. Дегумификация почв является прямым следствием замены природных экосистем агроценозами, для которых характерно снижение биологической активности почвы. Это связано с механической обработкой почвы, сменой растительного покрова, динамикой поступления в почву органических остатков, которые вызывают изменения температурного, водного, воздушного и окислительно-восстановительного режимов почвы. Такие условия ускоряют процесс минерализации и возникновения в почвах дефицита свежего органического вещества по сравнению с почвами естественных биоценозов. Это усиливает микробиологическую нагрузку на гумус, что приводит к более интенсивному его разложению.

Одновременно наблюдается сокращение биологического разнообразия и численности почвообитающих животных, поэтому проводимые мероприятия должны быть направлены на восстановление естественного почвообразования, которое немыслимо без участия в нем почвенных организмов. В процессе сельскохозяйственного производства затрагиваются практически все группы почвообитающих сапротрофов, особенно мелких членистоногих -первичных разрушителей органических соединений. В результате в почве значительно снижается интенсивность процессов биологического разложения органических соединений, определяющих восстановление плодородия почв агроценозов.

Поэтому изучение состава и численности мелких членистоногих (мик-роартропод) пахотных горизонтов черноземов обыкновенных и каштановых почв является актуальным для сельскохозяйственных регионов страны.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследований являлась комплексная оценка процесса формирования сообщества микроартропод (Acarina и Collembola) в пахотном горизонте черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона.

В связи с этим в задачу исследований входило:

1. Определить динамику численности микроартропод и видовой состав ногохвосток на целинном участке ООПТ (особо охраняемая природная территория) «Персиановская степь» по почвенному профилю (0-30 см) чернозема обыкновенного (эталонный участок).

2. Установить влияние разновозрастной залежи на формирование комплекса микроартропод в пахотном горизонте (0-30 см) чернозема обыкновенного в том числе:

- агроценоз (паровой участок);

- пятилетняя залежь;

- пятнадцатилетняя залежь;

- многолетняя залежь (ООПТ «Приазовская степь»).

3. Дать анализ данных, указанных в литературных источниках и полученных в наших исследованиях, по видовому составу ногохвосток (Collembola) и определить их жизненные формы на черноземах обыкновенных Нижнего Дона.

4. Изучить состав и численность клещей и ногохвосток в пахотном горизонте (0-30 см) каштановых почв Нижнего Дона.

5. Дать сравнительную оценку формирования состава и численности мелких членистоногих по почвенному профилю (0-30 см) черноземов обыкновенных и каштановых почв Нижнего Дона в зависимости от почвенных условий и растительного покрова.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучен состав и численность мелких членистоногих в пахотном горизонте целинного участка ООПТ «Персиановская степь» (эталонный участок) и каштановых почв Нижнего Дона.

Дан анализ видовому составу ногохвосток и определены их жизненные формы для черноземов обыкновенных Нижнего Дона.

Выявлено влияние разновозрастной залежи (5-, 15- и многолетней ( 70 лет)) на формирование комплекса микроартропод в пахотном горизонте (0— 30 см) чернозема обыкновенного (ООПТ «Приазовская степь»).

Дано фитоценотическое описание растительного покрова залежного участка каштановых почв, целинного участка ООПТ «Персиановская степь» и на разновозрастной залежи (5-, 15-, многолетней залежи - ООПТ «Приазовская степь»).

Установлены закономерности формирования сообщества мелких членистоногих по почвенному профилю (0-30 см) в зависимости от растительного покрова, гидротермических условий (температуры, влажности почвы), а также от почвенно-генетических свойств черноземов обыкновенных и каштановых почв.

Полученные данные позволили выявить роль мелких членистоногих в формировании почвенного плодородия черноземов обыкновенных и каштановых почв, согласно теории системного подхода (предложенного В.В. Докучаевым).

Установлены сезонные изменения структуры группировок и стабильности кратковременной динамики клещей и ногохвосток.

Полученные данные по видовому составу ногохвосток позволяют считать их весьма удобным объектом для использования в целях мониторинга режимов почв изучаемого региона и уточнения ареалов их распространения.

Материалы диссертации используются в курсах «Биология почв», «Местная фауна», «Экология и география почв», «Зоология беспозвоночных» на кафедрах зоологии, экологии и природопользования в Ростовском государственном университете.

Большую помощь в отборе почвенных образцов и в определении видового состава ногохвосток оказал Кременица Александр Михайлович, а в определении растительного материала - доцент кафедры ботаники РГУ, кандидат биологических наук Федяева Валентина Васильевна и доцент этой кафедры, кандидат биологических наук Абрамова Тамара Ивановна.

В выполнении работы оказывали также консультационную помощь сотрудники кафедр зоологии, экологии и природопользования и почвоведения.

Автор выражает всем самую искреннюю признательность.

Я особенно благодарна своему научному руководителю - профессору кафедры зоологии РГУ, доктору биологических наук Анатолию Анисимовичу Казадаеву.

Влияние возделываемой сельскохозяйственной культуры на комплекс микроартропод пахотных почв

Животное население пахотных почв ногохвосток находится под заметным воздействием вида сельскохозяйственной культуры и приемов ее агротехники (Алейникова, 1975,1976, 1981).

Возделывание культурных растений оказывает на микроартропод большое влияние вследствие создания определенного микроклимата, запаса органических остатков в почве, развитие ризосферы и т. д. Поэтому под покровом различных сельскохозяйственных культур численность и структура комплекса клещей и ногохвосток неодинакова. Численность микроартропод, согласно литературным данным (Алейникова, Утробина, 1979; Саммерсов, Горовая, 1976; Цонев, 1981; Казадаев, 1995, 2004), в целом закономерно увеличивается в последовательности; пар — пропашные культуры - зерновые — многолетние травы.

Отсутствие растительного покрова, частая механическая обработка на паровых полях, количество и качество обедняет почвенную фауну (Гиляров, 1949; Кипервалиц, 1961; Алейникова, 1961, 1975, 1976, 1981; Гатилова, 1969, 1970; Гатилова и др., 1966; Сукацкене, 1974; Хижняк, 1997). Многие исследователи отмечают уменьшение обилия микроартропод в почвах под паром (Артемьева, 1969; Кременица, Казадаев, 1984а, б). Хижняк (1997) отмечает изменение спектра жизненных форм ногохвосток. Согласно приводимым им данным, сильное угнетение на пару испытывает группа поверхностных и верхнеподстилочных коллембол, доминирующее положение в сообществе занимает эдафическая группа. В посевах же многолетних трав наблюдается увеличение доли поверхностно-верхнеподстилочной группы. Согласно сведениям А.А. Казадаева и A.M. Кременицы (1984), поля занятые паром характеризуются наименьшим видовым разнообразием (7 видов). Наибольшее число видов ими обнаружено под озимой пшеницей (21 вид) и ячменем (19), а под пропашными культурами: кукурузой и подсолнечником, соответственно - 15 и 13. Изменялся, в зависимости от возделываемой культуры, и спектр доминантов. На пару преобладали ногохвостки следующих видов: Ceratophy-sella succinea Ceratophysella armata; под пропашными - Mesaphorura sp.gr. krausbaueri, Ceratophysella armata, Pseudosinella octopunctata, Willowsia platani, Ceratophysella succinea; а под злаковыми - Ceratophysella succinea, Ceratophysella armata, Willowsia platani, Proisotoma minuta, Pseudosinella octopunctata.

И.К. Сукацкене (1974) также установлена взаимосвязь численности и видового разнообразия ногохвосток от возделываемой сельскохозяйственной культуры. Согласно полученным ею данным, максимальное количество коллембол обитало в почве под кормовой капустой - 18 видов (1072 экз./м2). В почве под сахарной свеклой найдено 15 видов ногохвосток (448 экз./м2). Почва под кукурузой оказалась бедной ногохвостками как по численности, так и по видовому составу - 7 видов. Наиболее богатая фауна коллембол как в видовом, так и в количественном отношении найдена в почве под ячменем.

Под посевами многолетних трав многими авторами отмечается повышение численности почвенных беспозвоночных (Цонев, 1981; Казадаев, 1985а, б; Хижняк, 1997), которое, очевидно, связано с более сильным затенением поверхности почвы, с отсутствием обработок почвы и, следовательно, более стабильным микроклиматом. При этом на поверхности и в верхнем слое почвы происходит накопление растительного опада, усиливается влияние ферментативной деятельности растений, возрастает количество микроор 29 ганизмов. Численность ногохвосток и клещей увеличивается под многолетними травами по сравнению с паром, в 17 и 15 раз, соответственно (по данным Артемьевой, 1969).

Отрицательное влияние бессменного возделывания сельскохозяйственных культур на почвенных микроартропод было отмечено Н.М. Утробиной и А.А. Алейниковой (1966). По мере увеличения возраста монокультуры обилие микроартропод последовательно падает. При возделывании культур в севообороте общая численность и видовое разнообразие микрофауны выше (Артемьева, 1969).

Тишлер В. (1971) указывает на то, что правильный севооборот способствует развитию определенных групп почвенных организмов. Данные прибалтийских ученых подтверждают мнение о том, что микроклиматические условия и пищевые ресурсы, создавшиеся для почвенных организмов под одной культурой, влияют и на фауну под последующими культурами (Су-кацкене Й.К., 1974).

Разные севообороты неодинаково влияют на почвенную биоту. Сукац-кене И.К. (1974), изучавшая комплекс орибатид в агроценозах на дерново-подзолистой почве, отмечает, что наиболее благоприятные условия для обитания панцирных клещей создаются при севообороте: кормовые бобы - кормовая капуста - кукуруза (2320 экз./м2), тогда как при последовательности культур: сахарная свекла — ячмень - кормовая капуста обилие орибатид почти в 15 раз меньше.

Исследование комплекса почвенных беспозвоночных животных, ускоряющих и регулирующих процессы минерализации в почве, является одним из важнейших вопросов почвенной биологии при создании агроценозов. Правильный севооборот должен не только оправдать агрономическую сторону вопроса, но и стимулировать деятельность почвенной биоты. Увеличение численности полезных почвенных сапрофагов является показателем стабильности и расширенного воспроизводства плодородия почв.

Гумусное состояние черноземов обыкновенных и возможные пути его восстановления

Гумусное состояние почвы определяется двумя противоположно на правленными процессами: гумификацией растительных остатков, с одной стороны, и их минерализацией - с другой. В естественных условиях баланс между этими процессами стабильный. Часть новообразованного гумуса усваивается растениями, остаток накапливается в почве. Этому способствует прочность химических связей гуминовых кислот с ионами двухвалентных катионов, прежде всего кальция. Недостаток воды тормозит вынос гумусовых веществ из верхних горизонтов. Нормальная скорость гумусообразова-ния в зоне степей составляет 0,3 мм в год (Мордкович и др., 1997).

При вовлечении целинных почв в пашню происходит резкая разбалан-сировка биологических процессов. Равновесие нарушается и становится в подавляющем большинстве отрицательным, т. е. минерализация гумуса не компенсируется его новообразованием (Казеев и др., 1998). Потери гумуса при интенсивном использовании почвы под пашню в ряде случаев достигают 50 % исходного содержания. Основными причинами являются:

- усиление процессов минерализации органического вещества под влиянием интенсивной обработки почв и повышением степени аэрации;

- отчуждение части органического вещества с урожаем, уменьшением количества растительных остатков в почве, связанным со сменой естественного биоценоза агроценозом; нехваткой органических удобрений, низкой их эффективностью, обусловленной нарушением технологии их хранения;

- изменение структуры растительных сообществ; увеличением доли пропашных культур и снижением доли многолетних трав в севообороте;

- длительное применение физиологически кислых удобрений и связанного с этим усиления микробиологической активности;

- эрозионных процессов (Ваксман, 1937; Вильяме, 1951; Кононова, 1951; Тюрин, 1965; Гаврилюк, Безуглова, 1983; Охрана почв, 1983; Лыков, 1985; Никитин, 1987; Туев, 1984, 1989; Орлов, 1990, 1992; Тейт, 1991 и др.).

Степень смещения естественных свойств почвы при окультуривании зависит от экологического сходства или отдаленности биоценозов и агроце-нозов. В одних случаях развитие культурного процесса направлено на подав 50 ление естественного процесса почвообразования и на коренное изменение целинной почвы (почвы подзолистого, солонцового, болотного типа, красноземы). В других, при освоении прерий и степных почв (черноземы, каштановые, темно-серые лесные), они сочетаются с естественным почвообразованием и лишь изменяют его отдельные стороны (Вальков, 1977; Никитин, 1987).

В первые годы после распашки целинных почв, как правило, происходит усиление процессов минерализации органического вещества и наблюдается уменьшение содержания и запасов гумуса в пахотном горизонте. На старопахотных землях процесс дегумификации замедляется и содержание гумуса при правильной агротехнике стабилизируется, но уже на более низком уровне, характерном для принятых севооборотов и систем обработки почвы (Ваксман, 1937; Никитин, 1968; Ковда, 1973; Вальков, 1977; Лыков, 1985; Шевцова и др., 1989; Орлов, 1990,1992; Тейт, 1991; Mann, 1986).

Однако на практике стабилизация содержания гумуса происходит не всегда. В настоящее время практически во всех почвах нашей страны, на которых применяют интенсивные технологии, сложился отрицательный баланс гумуса. Процессы деградации гумуса охватили даже такие экологически устойчивые и чрезвычайно ценные в сельскохозяйственном производстве почвы как черноземы. Характерно, что наиболее интенсивная убыль гумуса, а, следовательно, и снижение плодородия почв, отмечается в основных сельскохозяйственных регионах. Высоким отрицательным балансом (0,5-0,9 т/га в год) характеризуются почвы Украины, Ростовской, Омской областей. В Краснодарском крае потери гумуса составляют 1,5 т/га.

Недостаток поступления свежего органического вещества, особенно на паровых участках, посевах пропашных и корнеплодных культур компенсируется внесением минеральных удобрений. Создание в почвах повышенного уровня подвижных элементов минерального питания растений, применение интенсивных технологий обработки почвы и других агротехнологий особенно сильное влияние оказывает на биохимическую трансформацию свежего органического вещества и его гумификацию. В условиях повышенной биоло 51 гической активности интенсивность разложения органических субстратов значительно возрастает и осуществляется по пути «биологического сгорания» и выброса углерода в виде СОг в атмосферу. Коэффициент гумификации при этом резко снижается. Кроме того, потеря СОг из почвы в результате быстрого окисления может приводить к увеличению подвижности некоторых микроэлементов и миграции их за пределы почвенного профиля (Одум, 1986).

Ускоренная минерализация и быстрое возникновение в почвах дефицита свежего органического вещества значительно усиливает микробиологическую нагрузку и на гумус, что приводит к более интенсивному его разложению. Это - одна из главных причин развития глобальных процессов деградации гумуса и снижения плодородия почв (Туев, 1984). Восстановление боковых (периферических) цепочек гумусовых молекул, утраченных в процессе их минерализации, при благоприятных условиях происходит достаточно быстро. При длительном дефиците свежего органического вещества в почвах наступает стадия глубокого разрушения гумусовых молекул, затрагивающая их ядерные фрагменты. Такое разложение осуществляется специфической микрофлорой (автохтонной), способной усваивать углерод и азот циклических и гетероциклических группировок. В этом случае на восстановление гумуса затрачивается длительное время (Туев, 1989).

Комплекс микроартропод в пахотном горизонте 5-летней залежи чернозема обыкновенного

Участок, присоединенный к ООПТ в 1996 г., также был обследован с целью определения численности микроартропод и видового состава ногохвосток и выявления закономерностей колебаний численности в течение вегетационного периода.

Общей чертой степных фитоценозов можно считать довольно высокую сомкнутость травяного полога. Проективное покрытие растений составляет в относительно более выраженных вариантах луговых степей до 90-100 %, обычно - 50-80 %, а в самых сухих вариантах - 30 %. Профиль степной почвы насыщен корнями растений.

В травостое этого участка преобладают сорные растения (бодяк полевой, осот, чертополох, амброзия, сурепка), но постепенно растет число дер-новинных злаков, с преобладанием представителей мелкодерновинных форм, прежде всего овсяницы (Festuca sulcata), сплетение корневых систем которых формирует мелкокомковатую структуру почвы. Нами были зарегистрированы 4 вида, относящихся к сем. Бобовые (Fabaceae Lindl): донник лекарственный (Melilotus officinalis Pall), донник белый (Melilotus albus Medik), чина луговая (Lathyrus pratensis L), люцерна желтая (Medikago falcata L); 10 представителей сем. Сложноцветные (Asteraceae Dumort): тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium L), полынь обыкновенная, чернобыльник (Artemisia vulgaris L), девясил германский (Inula germanica L), латук компасный (Lactuca serriola L), кульбаба осенняя (Leontodon autumnalis L), василек синий (Centaurea cyanus L), амброзия палынолистная (Ambrosia artemisiifolia L), чертополох колючий (Carduus acantoides L), бодяк полевой (Cirsium arvense L), мелколепестник канадский (Erigeron canadensis L); выявлено 2 вида, относящихся к сем. Крестоцветные (Brassicaceae Burnett): сурепка обыкновенная (Barbarea vulgaris R.Br), ярутка полевая (Thlaspi arvense L); отмечен no 1 представителю сем. Розоцветные (Rosaceae Juss) - лапчатка раскидистая (Poentilla humifusa Willd ex. Schlecht) и сем. Ворсянковые (Dipsacaceae) — скабиоза желтоватая (Scabiosa ochroleuca L), а также 3 вида, относящихся к сем. Злаковые (Poaceae Barnhart): кострец безостый (Bromopsis inermis (Leyss) Но-lub), пырей ползучий (Elytrigia repens Nevski), мятлик узколистный (Роа ап-gustifolia L). Все вышеперечисленные виды составляют основу травостоя 5-летней залежи. 5-летняя залежь ООПТ «Приазовская степь» представлена на рис. 4, 5 (прил. 10, 11).

Рассматривая колебания численности исследуемых групп мелких почвенных членистоногих в весенне-летне-осенний период, следует отметить, что ее максимальное значение достигается в мае. На долю панцирных и ака-роидно-тромбидиформных клещей приходится почти половина общей численности микроартропод (табл. 16).

Летом численность всех групп микроартропод, исключая прочих беспозвоночных, уменьшается почти в 2 раза. В группе прочих беспозвоночных наблюдается прирост в 26 %, что возможно связано с появлением в этот пе 87 риод форм живущих в подстилке и в нижнем ярусе травостоя.

Осенью отмечается возрастание численности в 1,5 раза по сравнению с летним периодом. Численность ногохвосток, панцирных и гамазовых клещей, возрастает в среднем на 15 %, в группе прочих беспозвоночных она остается на высоком уровне и равна летним показателям, в 1,5 раза наблюдается прирост акароидно-тромбидиформных клещей.

В таблице 17 показана динамика общей численности микроартропод по почвенному профилю на участке с 5-летней залежью. Все животные сконцентрированы на глубине до 15 см.

В образцах, отобранных в мае, в слое 5-Ю см зафиксирован всплеск численности микроартропод (9,4 тыс. экз/м2). В горизонтах 0-5 и 10-15 см она составляет (7,1 и 7,3 тыс. экз/м2), далее идет постепенное ее снижение, а в слое 25-30 см наблюдается некоторое увеличение численности.

В летний период наибольшая концентрация микроартропод отмечена в слое 5-Ю см (7,6 тыс. экз/м2), далее с увеличением глубины зафиксировано постепенное ее снижение.

Гамазовые клещи сконцентрированы в слое до 20 см, глубже их численность постепенно уменьшается.

Акароидно-тромбидиформные клещи по всему почвенному профилю распределены равномерно.

Минимальная численность коллембол наблюдается в нижнем почвенном горизонте и максимальная - в горизонте 5-10 см, что объяснимо увеличением влажности. Затем происходит постепенное уменьшение численности с увеличением глубины.

Основная масса прочих почвенных беспозвоночных сосредоточена в слое до 20 см. В летний период во всех исследуемых группах пик численности наблюдается в слое 5-10 см.

Осенью максимальная численность панцирных клещей зафиксирована в верхнем почвенном горизонте, а затем наблюдается ее снижение с глубиной.

Аналогичная картина зафиксирована и в распределении гамазовых клещей по почвенному профилю.

У ногохвосток наблюдается некоторое увеличение численности в горизонте 5-10 см, а в нижнем горизонте - единичная встречаемость.

Распределение прочих беспозвоночных характеризуется постепенным уменьшением численности до глубины 20 см, а затем в слое 20-25 см наблюдается ее скачок. Акароидно-тромбидиформные клещи имеют довольно высокую численность в верхних горизонтах почвы, и некоторое уменьшение их численности происходит на глубине 15—30 см.

В мае на 5-летней залежи выявлено 18 видов, относящихся к 5 семействам. Семейство Entomobryidae представлено 6 видами, Isotomidae - 7, к Onychiuridae принадлежит 3, к семействам Hypogastruridae и Sminthurididae относится по 1 виду (прил. 12)..

В данном сообществе, как и на агроценозе, видом-доминантом выступает - Ceratophysella succinea (74 особи), а субдоминантом - Mesaphorura sp.gr. krausbaueri (50 особей), на 3-м месте по количеству особей находится Cryptopygus ponticus (14 особей).

Максимальная численность в слое 5-10 см достигается за счет сконцентрированности здесь вида-доминанта.

Летом зарегистрировано 17 видов, относящихся к 5 семействам. Семейству Entomobryidae принадлежат 5 видов, к Isotomidae - 4, к Neanuridae, Onychiuridae - по 3 вида, к Hypogastruridae - 2 (прил. 13).

В этот период Ceratophysella succinea (20) и Mesaphorura sp.gr. krausbaueri (22) становятся содоминантами, что связано с изменением гидротермических условий почвы. Остальные виды встречаются в единичных экземплярах по почвенному профилю. Основное количество особей сосредоточено в слое 5-10 и 10-15см.