Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Талалайко Наталья Николаевна

Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа
<
Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа
>



Талалайко Наталья Николаевна. Микробиологическая индикация урбаноземов города Воронежа : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Воронеж, 2005.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-3/1641

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ. 8

1.1 Роль микроорганизмов в экологических функциях почвы 8

1.2 Структура и функционирование комплекса почвенных микроорганизмов 15

1.3 Экологические особенности мицелиальных почвенных микроорганизмов ..22

1.4 Основные представления о почвенном покрове городов 28

1.4.1 Современные классификации городских почв 28

1.4.2 Особенности городских почв как среды обитания микроорганизмов 32

1.5 Влияние антропогенного воздействия на функционирование и структуру

микроорганизмов в урбанизированных экосистемах 35

1.5.1 Влияние на метаболизм микробной клетки 37

1.5.2 Влияние на микробные популяции и структуру микробного сообщества 40

1.5.3 Общие закономерности реакции почвенного микробного сообщества на антропогенные воздействия . 45

1.6 Современные представления о распространении токенгеипых, потенциально патогенных и аллергенных микроскопических грибов в городской среде 48

1.7 Использование микробиологических показателей в целях биомопиторинга и биодиагностики состояния городских почв... 51

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 55

2.1 Характеристика природных условий г. Воронежа 55

2.1.1 Почвенная характеристика 55

2.1.2 Климатическая характеристика 62

2.2 Оценка уровня антропогенной нагрузки на почвы г. Воронежа 63

2.3 Характеристика гидротермических условий в годы исследований 73

2.4 Отбор и анализ почвенных образцов 74

2.5 Определение микробиологических показателей 76

2.6 Определение физико-химических показателей почвы 79

2.7 Статистическая обработка результатов 80

ГЛАВА III. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА МИКРОБНОГО СООБЩЕСТВА УРБАНОЗЕМОВ Г. ВОРОНЕЖА 81

3.1 Численность эколого-трофических групп микроорганизмов урбапоземов г. Воронежа 81

3.2 Показатели эколого-трофической структуры микробного сообщества урбаноземов г. Воронежа 94

3.3 Численность мицелиальных форм и их соотношение 100

ГЛАВА IV. ВИДОВАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА МИЦЕЛИАЛЬНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ УРБАНОЗЕМОВ Г. ВОРОНЕЖА 121

4.1 Видовая структура комплекса микромицетов в разных зонах города 121

4.2 Индикаторные виды микромицетов 131

4.3 Секционная структура комплекса актиномицетов в разных зонах города 140

ГЛАВА V. ФИТОТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УРБАНОЗЕМОВ Г. ВОРОНЕЖА 145

5.1 Урбапоземы правобережной части города с разной антропогенной нагрузкой... 145

5.2 Урбапоземы левобережной части города с разной антропогенной нагрузкой 149

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 153

ВЫВОДЫ 163

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 187

Введение к работе

Актуальность темы. Урбанэкосистемы (УЭС) - это особые по своим свойствам и малоизученные биологические системы, которые занимают 1,5% площади земного шара. Современный город представляет собой комплексный источник антропогенного влияния на обширное пространство. Как правило, площадь воздействия города превышает его территорию в 20-50 раз, пригородные зоны оказываются загрязнены жидкими, газообразными и твердыми отходами, которые образовались в районах жилой застройки и промышленных центрах [121].

Особое значение приобретает разработка способов оценки антропогенных воздействий на качество городской среды. Важное место в решении этой проблемы отводится изучению почвенных микроорганизмов. Исследование микрофлоры почвы как показателя почвенных условий (микробиомо-ниторинг почвы) важно в урбанизированных экосистемах, где начинается сукцессия почвенных микроорганизмов, определяемая видом и степенью антропогенной нагрузки. Данные о структуре микробного сообщества (МСО) почвы разрознены. В современных исследованиях представлена динамика различных групп микроорганизмов в разных природных зонах, не учитывая последействие факторов. Большинство работ выполнено на дерново-подзолистых почвах. Считается, что черноземы как высокобуферные почвы значительно более устойчивы к антропогенной нагрузке. Количественные критерии для оценки нарушений структуры МСО используются, как правило, в модельных экспериментах.

Современный этап экологических исследований почвенной микрофлоры основан на системном подходе, который характеризуется изучением почвенных микроорганизмов как звена биогеоценозов, участвующего в процессах превращения вещества и энергии. Существующие исследования направлены на выяснение взаимоотношений почвенных микроорганизмов с другими компонентами биогеоценозов (растения, животные, человек). Изучение структуры МСО и почвенной биодинамики, в которой отражается состояние

5 системы,почва - микроорганизмы - растения,' приобретает все большее значение.

Цель исследования. Целью работы являлось изучение структуры и динамики микробного сообщества урбаноземов г. Воронежа для выявления информативных параметров биомониторинга. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику численности,разных эколого-трофических и таксоно мических групп почвенной микрофлоры урбаноземов г. Воронежа.

Оценить структуру микробного сообщества: урбаноземов; в условиях: разной антропогенной нагрузки.

Выявить видовой состав мицелиальных форм микроорганизмов и определить индикаторные виды для биомониторинга почв г. Воронежа.

Изучить экологические последствия нарушений микробного сообщества урбаноземов и их влияние на биоразнообразие микроорганизмов, а также развитие растений и здоровье человека.

Выявить,информативные параметры и оптимальные сроки микробиомониторинга урбаноземов г. Воронежа.,

Объекты исследования. Объектами: исследования служили урбаноземы г. Воронежа и почвы пригородных территорий, в пределах которых в качестве предмета исследования изучалась структура микробного сообщества. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования микрофлоры урбаноземов г. Воронежа, сформированных на основе черноземов. Показана перспективность микробиомониторинга различных категорий земель.

Выявлены информативные параметры для* микробиомониторинга урбаноземов г. Воронежа:: нарушение эколого-трофической и таксономической структуры, индикаторные виды мицелиальных микроорганизмов, а также фитотоксичность почвы.

Установлено возрастание интенсивности и изменение направленности микробиологических процессов в почве, ведущие к усилению минерализации

6 азотсодержащих органических соединений, снижению иммобилизации азота в микробной биомассе, прогрессивной дегумификации и росту фитотоксич-ности урбаноземов.

Впервые обнаружено снижение биоразнообразия микромицетов и возрастание степени доминирования нескольких видов грибов, в том числе сани-тарно-опасных с токсигенными, аллергенными и условно патогенными свойствами, что может представлять угрозу для здоровья городского населения.

Разработана модель взаимодействия компонентов системы почва - микроорганизмы —растения — животные — человек в урбанэкосистемах. Практическая значимость работы. Исследования нарушений МСО в антропогенных экосистемах имеют большое значение для решения региональных экологических проблем, сохранения биоразнообразия почвенной микрофлоры, рационального природопользования, охраны природы и здоровья людей. Данные микробиомониторинга почв могут использоваться для оценки и отчуждения разных категорий земель.

Оценены категории земель г. Воронежа по степени нарушенности МСО урбаноземов. Впервые привлечено внимание к необходимости контроля содержания индикаторных токсигенных, условно-патогенных и аллергенных видов микромицетов, содержащихся в урбаноземах г. Воронежа.

Исследования состояния почвенного покрова включены в план мониторинговых наблюдений на территории г. Воронежа, Материалы исследований используются в учебном процессе в курсах «Экология микроорганизмов» и «Экологический мониторинг» на естественно-географическом факультете ВГПУ. Положения, выносимые на зашиту.

1. В урбанэкосистемах изменения эколого-трофической структуры МСО почвы приводят к нарушению азотного баланса, активизации процессов деградации гумуса и прогрессивному ухудшению физико-химических показателей урбаноземов.

2. Комплексы мицелиальных микроорганизмов на урбанизированных территориях характеризуются снижением биоразнообразия, усилением доминирования отдельных видов и отличаются по составу и структуре от фоновых почв. Выявленные индикаторные виды могут быть использованы для микро-биомониторинга уровня загрязнения городских почв. Определены оптимальные сроки микробиомониторинга урбаноземов г. Воронежа.

3; В почве урбанэкосистем накапливаются виды микромицетов с токсиген-ными, условно-патогенными и аллергенными свойствами, что представляет собой санитарно-гигиеническую опасность, приводит к росту фитотоксично-сти урбаноземов и требует комплексного экологического мониторинга для* охраны окружающей среды и здоровья людей.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на IV региональной студенческой конференции «Проблемы регионального природопользования», г. Воронеж, 2003; на международной научной: конференции «Черноземы Центральной России: генезис, география, эволюция», г. Воронеж, 2004; на XI Международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», г. Москва, 2004; на IV Международных чтениях памяти профессора В.В; Станчинского, г. Смоленск, 2004; на международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв», г. Москва, 2004; на VIII Международной; конференции молодых ученых «Биология -наука ХХГ века», г. Пушино, 2004; на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВЕАУ, г. Воронеж, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Текстовая часть работы содержит 167 страниц машинописного текста, включая 40 таблиц, 21 рисунок. Список литературы включает 246 источников, в том числе 35 иностранных.

Роль микроорганизмов в экологических функциях почвы

В последние два десятилетия сформировалось новое направление в почвенной микробиологии, связанное с изучением функций микроорганизмов и микробных сообществ в наземных экосистемах. Биогеоценотический подход предполагает изучение пространственно-функциональной организации микробных сообществ в разных типах биогеоценозов, анализ гетеротрофной части микробного населения почв как функционального ядра, выполняющего важнейшую функцию - поддержание круговорота веществ и энергии в экосистеме [16, 178]. Почва, являясь неотъемлемой частью любого наземного биогеоценоза и биосферы в целом, выполняет ряд экологических функций.

Все экологические функции почв подразделяются на две основные категории: глобальные (биосферные) и экосистемные (биогеоценотические), разработанные Г. В. Добровольским и Е. Н. Никитиным [159]. Данная классификация экосистемных функций включает экологические функции почвенных микроорганизмов.

Функции, обусловленные физическими свойствами: жизненное пространство; жилище и убежище; механическая опора; депо семян и других зачатков.

В рассматриваемом аспекте наиболее важными являются такие физические свойства почвы как температура, теплопроводность, структура, плотность, пространственная протяженность и др. В этой группе важнейшей функцией является функция жизненного пространства.

С микробиологических позиций почва - это гетерогенная среда, структурированная и микрозональная, представляющая собой комплекс одновре 9 менно существующих, но различных по химическим и физическим свойствам микросред, в которых создаются; условия для роста микроорганизмов различных по своим потребностям [178]. Естественная почва не представляет собой единую среду обитания, а состоит из множества микрозон, где микробы развиваются относительно изолированно по принципу комплекса [159]. В любом комочке почвы одновременно присутствуют аэробные и анаэробные, термофильные и психрофильные, автотрофные и гетеротрофные, прокариоты и эукариоты. Микро- и мезозоны разделены в пространстве и во времени. Микрозональность основывается на локальном поступлении органических остатков и корневых выделений,, а также на микрозональности распределения физико-химических условий (окислительно-восстановительного потенциала, рН, концентрации элементов питания). Почвенное население не только живет в почве, используя ее как среду обитания, но и активно преобразует ее. Поэтому вполне закономерно утверждение, что почва-это среда обитания и одновременно продукт деятельности населяющих ее живых существ.

Другой важной биогеоценотической: функцией почв, тесно связанной с выше охарактеризованной являются функции жилища и убежища,; благодаря которым почва выступает в роли защиты микроорганизмов от неблагоприятных условий. Этому способствует, прежде всего, температура и влажность воздуха в почве, которые подвержены менее резким колебаниям, чем на поверхности Земли. Для одних групп микроорганизмов почва, является жилищем (местообитанием), где они активно функционируют и размножаются. Это характерные обитатели почвенного яруса: из бактерий это - бациллы, стрептомицеты, артробактер; грибы представлены комплексом разнообразных, типично почвенных видов, чаще всего это представители несовершенных грибов класса Deuteromycetes [178].. Для других групп микроорганизмов почва является временным убежищем, где они переживают неблагоприятные условия в анабиозе, в то время как истинными эконишами являются живые растения и их отмершие части либо кишечник и экскременты почвенных беспозвоночных и другие субстраты. Примерами таких микроорга 10 низмов могут служить: все фитопатогенные бактерии - и грибы, для которых истинным местообитанием является растение, а не почва; патогенные для человека и животных микроорганизмы [178]..

Следующая разновидность почвенных биоценотических функций- связана с участием микроорганизмов в опорной функции. Микроорганизмы способствуют созданию почвенной структуры, благодаряшродуктам жизнедеятельности, которые- могут служить цементирующим веществом;. склеивающим почвенные частицы, в:структурные элементы. Такими; веществами являются внеклеточные слизи полисахаридной или полипептидной шрироды,. образуемые: многими, почвенными бактериями, дрожжами, и водорослями. Микробные полимеры, связанные с: глинистыми: минералами;. образуют стабильные водопрочные агрегаты. Особенно значима роль микроскопических грибов В; оструктуривании почвы, так как:грибы влияют на- структуру не тол ько посредством своих внеклеточных выделений; ной механически оплетают гифами почвенные частицы, скрепляя их [ 145]. Образование основного цемента: почвенной структуры - гуминовых; веществ также происходит при участи грибов [76].

В качестве самостоятельной следует выделить функцию почвы как де-«о микробных зачатков, семян и личинок животных. Почва - уникальная;по своим; физическим и химическим свойствам полидисперсная гетерогенная; многокомпонентная; система; - представляющая собой практически идеальную среду для развития;подавляющего большинства микроорганизмов [159]. По микробному генофонду почва - самый богатый природный: субстрат. Исключительно высокая концентрация; микробной жизни в почве определяет разнообразие биогеохимических процессов: [101]. Численность микроорганизмов в почве, по сравнению с другими природными средами, выше на несколько порядков — количество г бактерий в 1г почвы достигает нескольких миллиардов клеток, а общая длина гиф. грибов равняется: нескольким тысячам метров на 1 г почвы;. суммарная биомасса живых. микроорганизмов может составлять, несколько десятков тонн на 1 гектаре [150, 158, 172, 175].

II Наиболее многочисленной: группой среди микроорганизмов являются бактерии, составляющие от 65- до 98% общего числа клеток. Количество грибов значительно меньше и обычно не превышает 0,5-3 % общего числа микроорганизмов [146].

Почвенная характеристика

Воронеж - крупнейший промышленный центр Центрального Черноземья занимает площадь 600 км2, население около 1 млн. человек. Город вытянут с севера на юг более чем на 20 км, а с запада на восток - на 10 км. В меридиа-нальном направлении территорию пересекает долина реки Воронеж, расширяющаяся в черте города в пределах акватории созданного в 1972 г. Воронежского водохранилища. Правобережная часть города представляет собой высокое холмистое суглинистое плато с абсолютными отметками высот от 100 до 160 м и крутым склоном около 35 м, обрывающимся к водохранилищу. Левобережная часть - пониженная выровненная поверхность надпойменной террасы, возвышающаяся над урезом водохранилища на 15-25 м, преимущественно песчаного гранулометрического состава [36, 142].

Почвенный покров в пределах города Воронежа очень неоднороден и представлен различными типами, подтипами и разновидностями почв. Почвенный покров на левом и правом берегу р. Воронеж различен по генетическим, химическим, физико-химическим, механическим свойствам, а также условиям почвообразования.

В правобережной части города вне зоны действия промышленных предприятий присутствуют темно-серые лесные почвы, черноземы выщелоченные. В правобережной части города залегают почвы относительно богатые гумусом, подвижными формами фосфора, обменного калия и поглощенными основаниями [53, 54]. Почвы правобережья характеризуются суглинистым гранулометрическим составом, богатым содержанием микроэлементов, реакция среды колеблется от нейтральной до слабощелочной. Поэтому почвы правого берега имеют более высокий задерживающий эффект, чем легкие песчаные почвы левого берега. В; левобережной части города - аллювиальные песчаные и супесчаные почвы, а также пойменные и черноземы выщелоченные. В процессе длительного антропогенного воздействия почвы города сильно изменились в морфологическом плане. В городские почвы постоянно поступают чужеродные материалы за счет разрушения и строительства зданий, выбросов металлургических и химических предприятий, сточных вод, домашнего мусора и транспорта [14]. Для них характерно сильное уплотнение; изменение окраски, отсутствие структуры и пористости, а также : они. засорены, строительными и бытовыми отходами; в них практически отсутствуют генетические горизонты.,

Б;П..Ахтырцев все городские:земли подразделяет на две категории: первая включает земли. с функционирующим; почвенным покровом, обладающим биологической продуктивностью и находящимися в незастроенной части горо-да а вторая: - общий техногенный покров, представляющий собой отчужденную часть почвенного, покрова, занятую домами:и разными техническими объектами. Основными компонентами: функционирующего почвенного покрова являются: черноземы: выщелоченные малогумусные среднемощные суглинистые и тяжелосуглинистые, серые лесостепные супесчаные, суглинистые и тяжелосуглинистые; дерново-лесные песчаные и лугово-черноземныесупесчано-суглинистые почвы [15].

Все разнообразие почв города Воронежа условно подразделено на шесть категорий [ 162], К первой категории; отнесены; естественн ые (ненарушенные) почвы, в профиле которых полностью сохранились все генетические горизонты без видимых нарушений сложения: Ко второй категории отнесены погребенные почвы, которые хотя-и сохранили естественное сложение горизонтов, но сверху оказались засыпанными, слоем песка, щебня,.. обломками строительных материалов и т. п. В третью категорию входят почвы с укороченным профилем, для которых характерно отсутствие более пол овины, гумусового горизонта. Четвертая категория включает разрушенные почвы представляющие собой перемешанные машинами почвогрунты без выраженных генетических горизонтов. В пятую категорию входят насыпные почвогрунты: расположенные на газонах, клумбах ИВ: парках. Шестая категория представлена обнаженными породами, которые встречаются на территории некоторых предприятий и по берегам водохранилища.

Ненарушенные почвы: представлены на территориях занятых лесом, лесопарками (район ВГАУ, Центральный парк Культуры и Отдыха «Динамо», ботанический сад ВГУ, левобережное лесничество), сельхозугодиями (совхозы, «Советский», «60 летСССР» и др.) и дачными участками:

Наиболее широко в пределах; городской. территории представлены; нарушенные почвы, возникшие в результате деятельности человека, так называемые урбаноземы. Такие почвы приурочены, к, центральной»части города,, а также к промышленным итранспортнымзонам.

Морфологический профиль.городских почв:(урбаноземов) принципиально отличаетсяот естественных почв, присущих лесостепной зоне. Для урбаноземов , характерны; следующие диагностические признаки: наличие насыпных, . перемешанных, горизонтов,. включение строительного и: бытового мусора отсутствие генетических горизонтов, наличие погребенных слоев разного генезиса [193]. Нарушение морфологических признаков. городских почв ведет к изменению их физико-химических свойств. По основным химическим показателям почвы города значительно отличаются от своих природных аналогов.

Определение основных физико-химических показателей урбаноземов (кислотности, содержания;гумуса, степени; насыщенности- оснований) нами; проводилось в пробах отобранных в зонах с разным уровнем техногенной нагрузки: согласно категориям земель г. Воронежа (Приложение А-1-2). Результаты измерений представлены в таблице 2.1.

Одним из информативных индикационных признаков, характеризующих функциональные нарушения в городских почвах, является- содержание-гумуса в верхней: части профиля;урбаноземов. Фоновые почвы Подвороне-жья обладают значительным запасом органического вещества. Среднее содержание гумуса по Воронежской области находится;в пределах 5,64% [59]. В городских почвах происходит нарушение естественных процессов гу мусообразования, которое связано с частичным или полным отсутствием растительного покрова, привнесением в почву большого количества загрязняющих веществ і различного происхождения, что приводит к снижению содержания гумуса в верхней части профиля [162, 15, 54]. Для оценки степени нарушенности урбаноземов в разных зонах г. Воронежа в качестве контроля нами были выбраны черноземы выщелоченные пригородной зоны.

Численность эколого-трофических групп микроорганизмов урбапоземов г. Воронежа

Метод подсчета зачатков микроорганизмов на плотных питательных средах использовался ранее для определения абсолютной численности так называемых «физиологических групп». Согласно современной теории строения МСО почвы (принцип дублирования и обратимости микробиологических процессов) реально таких групп в почве не существует. В то же время в ряде последних работ указывается на «новые возможности старого метода» [207] - соотношение численности микроорганизмов на различных: питательных средах оказывается полезным для оценки экологической ситуации и отражает направленность процессов превращения веществ в почве в данный момент времени.

Согласно этой позиции определяемая численность аммонификаторов (максимальный функциональный пул аммонификаторов) отражает потенциальную способность МСО почвы к минерализации органических азотсодержащих соединений евтрофной микрофлорой. Численность группы микроорганизмов, выделяемых на средах с минеральными источниками азота, показывает потенциальную способность МСО почвы иммобилизовать азот в микробной биомассе. Численность олиготрофных микроорганизмов характеризует напряженность процесса глубокой минерализации органики в бедных почвенных микрозонах. Численность автохтонной микрофлоры (педотрофы) отражает потенциальную способность МСО почвы к разрушению почвенного органического вещества. Относительные показатели эколого-трофической структуры (Кимм., Колиг., Кпед.) полезны для оценки направленности круговорота углерода и азота в почве в данный момент времени.

В работе проведена оценка влияния временного и пространственного факторов на количественные изменения бактериальных и мицелиальных форм микроорганизмов в урбаноземах г. Воронежа. Для этого нами использовался- метод дисперсионного1 анализа; который позволял проследить отдельно за-. каждым из: факторов. Пространственный; фактор делили на пять градаций,по городским зонам, а временной - на три по срокам отбора. Объем выборок для .каждого года отбора определенной городской, зоны складывался из разного количества точек отбора взятых в трех повторностях, поэтому в дисперсионный комплекс по временному фактору входили равновеликие по объему выборки;для. каждой городской зоны: отдельно; а по пространствен--ному фактору - неравновеликие.

В результате проверки гипотезы о законе распределения выборок, входящих в дисперсионные комплексы по каждой группе микроорганизмов, было установлено, что большинство из них подчинялись, нормальному закону при уровне значимости Р 0,95. Данные» не подчиняющиеся нормальному закону, преобразовывались путем;извлечения квадратного корня- из; каждого значения выборки. Затем преобразованные значения обрабатывались по схеме дисперсионного анализа [62].

Оценка. разности между средними- значениями по городским зонам; и срокам отбора проводилась по методу Шеф фе при уровне значимости Р 0,95 и обозначена. в таблицах текста: разными латинскими буквами; Результаты дисперсионного анализа позволили выделить, городские зоны, достоверно различающиеся с контролем и между собой. Кроме того, статистическая: обработка результатов позволила определить, различия по каждой городской зоне в течение вегетационного сезона;.

Микромозаичное строение, очаговое распределение загрязнения и нарушение структуры .почвы приводит к значительному разбросу численности микроорганизмов; Поэтому в; почвенной микробиологии не рекомендуется1 использовать обычные статистические способы обработки; результатов,. При подсчете численности микроорганизмов вурбаноземах по данной зоне нами использовались как средние значения,, так и разброс минимальное-максимальное значение. Как абсолютная численность, так и разброс мини 83 мальное-максимальное значение в городских почвах возрастает по сравнению с контролем; (пригородные почвы) и зависит от степени антропогенной нагрузки в определенной городской зоне.

Закономерности динамики бактериальных форм;. микроорганизмов ур-баноземов г. Воронежа были установлены нами лишь для среднемноголетних наблюдений; Вместе с тем, различия по численности микроорганизмов;по зонам города с различной степенью антропогенной нагрузки в многолетних исследованиях, проявляются? достаточно четко. В работе представлены средние значения по численности эколого-трофических групп за три года: исследования.

Внаших исследованиях были весьма существенны, ежегодные изменения; численности мицелиальных микроорганизмов в урбаноземах по сравнению с многолетними наблюдениями, что дало нам возможность проследить за динамикой в разные сезоны года (гидротермические условия представлены в приложении А-3, А-4). По-видимому, численность мицелиальных микроорганизмов вомногом зависит от гидротермических условий года.

При изучении сезонной динамики микроорганизмов.по городским зонам наблюдалась различная-направленность сукцессии эколого-трофических (аммонификаторы, иммобилизаторы; минерального азота, олигонитрофилы, педотрофы) и таксономических, (грибы, актиномицеты) групп. Данные по? численности разных групп микроорганизмов.представлены в работе отдельно для правобережной и левобережной части города Воронежа. Почвы левобережья по сравнению с почвами правобережья характеризуются легким; гранулометрическим составом и более низким содержанием гумуса.

Среди бактериальных форм почвенной микрофлоры определялась численность микроорганизмов, включенных в цикл превращения, азота и микроорганизмов, разрушающих почвенное органическое вещество.