Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО "Татнефть" Шайдуллина Ильмира Атласовна

Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО
<
Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО
>



Шайдуллина Ильмира Атласовна. Нормирование и минимизация образования и опасности нефтезагрязненных почв для природной среды : на примере ОАО "Татнефть" : диссертация ... кандидата химических наук : 03.00.16.- Казань, 2006.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-2/537

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Общая характеристика и поведение нефти в окружающей среде (литературный обзор) 11

1.1 Состав нефти 11

1.2 Пути поступления нефти и нефтепродуктов в окружающую среду 19

1.3 Трансформация и миграция нефти и нефтепродуктов в окружающую среду 21

1.4 Нормирование содержания нефти в почве 40

1.5 Способы защиты трубопроводов, эксплуатируемых в системе нефтесбора 46

Глава 2 Экспериментальная часть 50

2.1 Материалы и методы 50

2.2 Эксперименты по экологическому нормированию 51

2.2.1 Вегетационные эксперименты 52

2.2.2 Полевые эксперименты 55

2.2.3 Определение лимитирующих показателей вредности 56

2.3 Определение защитных свойств ингибирующих составов 58

2.4 Обработка результатов 60

Глава 3 Обоснование экологически безопасного остаточного содержания нефти в рекультивированных почвах 61

3.1 Фитопродуктивность почв в условиях лабораторных испытаний 65

3.2 Фитопродуктивность почв в условиях полевых испытаний 68

3.3 Определение миграции остаточной нефти в сопредельные природные среды 72

3.3.1 Водно-миграционный показатель вредности 72

3.3.2 Транслокация примесей металлов в растения 73

3.3.3 Воздушно-миграционный и общесанитарный показатели вредности 75

3.4 Обоснование допустимого остаточного содержания нефти в почвах после проведения рекультивации нефтезагрязнённых земель 77

3.5 Оценка эколого-экономической эффективности мероприятий по рекультивации нефтезагрязнённых земель 81

Глава 4 Методы минимизации загрязнения почв нефтью и нефтешламами в нефтяной отрасли 90

4.1 Ограничение нефтезагрязнения почв 90

4.1.1 Определение класса опасности нефтезагрязненной почвы 90

4.1.2 Оценка количеств образования нефтезагрязненной почвы при аварийных разливах нефти 97

4.1.3 Разработка нормативов образования нефтесодержащих отходов и рекомендации по утилизации 99

4.1.4 Оценка экономической эффективности предлагаемых нормативов 104

4.2 Разработка рекомендаций по минимизации утечек из трубопроводов, используемых в системе нефтесбора 108

4.2.1 Определение защитных свойств антикоррозионных составов предлагаемых, для защиты межтрубного пространства МПТ 108

4.2.2 Рекомендации эффективного состава для снижения риска утечки нефти из металлопластмассовых труб при нефтесборе 114

Выводы 117

Список литературы 120

Приложение

Введение к работе

Актуальность работы. Впервые добыча сырой нефти в значительных количествах началась в мире в 1880 году. С тех пор ее добыча росла экспоненциально. Добыча нефти и нефтепродуктов, их переработка и транспортировка оказывают значительное воздействие на состояние окружающей среды, приводят к глубокому изменению всех звеньев естественных биоценозов или их полной трансформации. Ежегодно на поверхности Земли рассеивается около 50 млн. тонн нефти. Подобные масштабы нефтедобычи и высокий уровень рассеяния позволяют отнести нефтепродукты к приоритетным загрязняющим веществам [1]. В настоящее время нефтяные продукты постоянно расходуются на удовлетворение более 60% мировых энергетических потребностей. Известно, что энергетическая программа России на длительную перспективу предусматривает увеличение добычи "черного золота", а это, в свою очередь, ведет к расширению сети трубопроводов, возрастает количество перевозок нефти и нефтепродуктов.

Проблемы загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами важны и для Республики Татарстан (РТ), на территории которой более 50 лет-назад была впервые обнаружена нефть и с тех пор интенсивно ведется ее добыча. Промышленная добыча нефти на юго-востоке Татарстана за 40 лет подвергла загрязнению более 178,5 тыс. га земель, включая значительные площади сельскохозяйственных угодий, и привела к ухудшению экологической обстановки в регионе. Кроме того, аварии на нефтепроводах приводят к засолению и замазучиванию почв площадью в сотни гектаров ежегодно. Ежегодно по этой причине выводятся из оборота около двухсот гектаров продуктивных земель, в т.ч. богатых гумусом плодородных почв. В настоящее время выявлена непосредственная связь между соблюдением экологических нормативов, уровнем загрязненности окружающей среды нефтепродуктами и здоровьем населения.

Поэтому неотъемлемой частью современной экологической стратегии ОАО «Татнефть» является рекультивация техногенно нарушенных земель. Важнейшим условием оптимизации затрат на проведение работ по рекультивации является разработка регионального норматива допустимого остаточного содержания нефти и продуктов её трансформации в почвах после проведения рекультивационных и иных восстановительных работ, которых на данный момент в Татарстане отсутствует. Для решения задач охраны окружающей среды важное значение имеют оценка экологической опасности нефтезагрязненных почв, объемы образования нефтезагрязненных отходов.

Актуальным также является поиск путей повышения эксплуатационной надежности трубопроводов, используемых в системе нефтесбора, как один из подходов к предотвращению аварийных разливов нефти и защите почв от загрязнения. В настоящее время в этом направлении высокой эксплуатационной надежностью обладают металлопластмассовые трубы (МПТ). По техническим условиям на МПТ на внутреннюю поверхность стальной трубы в целях защиты металлической поверхности межтрубного пространства должна быть нанесена ингибирующая мастика. Но действующая технология нанесения и уменьшенная концентрация активной основы в ингибирую-щей мастике не позволяют ей выполнить свои защитные функции при проникновении в межтрубное пространство транспортируемой среды. Исходя из вышесказанного, возникает необходимость подбора пленкообразующих ингибирующих составов с хорошими защитными эффектами в нефтепромысловых средах, которые могли бы быть легко нанесены на внутреннюю поверхность стальной трубы.

Таким образом, проблемы, связанные с загрязнением почв сырой нефтью и нефтепродуктами в зоне нефтедобычи, на участках размещения нефтепродуктов и в ходе их транспортировки, являются чрезвычайно актуальными.

Цель данной работы - определение допустимых уровней содержания нефти в выщелоченных черноземах РТ и поиск путей защиты почв от нефтяного загрязнения при разработке нефтяных месторождений и транспортировке нефти (на примере ОАО «Татнефть»),

Задачи исследований:

На основе результатов полевых и лабораторных исследований выявить лимитирующий признак вредности остаточной нефти в нефтезагряз-ненной почве после проведения рекультивационных работ для окружающей среды и определить уровень ее допустимого содержания в почве на территории нефтедобычи Республики Татарстан.

Методами экотоксикологии и экологического нормирования дать сравнительную характеристику экологической опасности почв, загрязненных сернистой нефтью, до и после их рекультивации.

Провести ранжирование диапазона содержания необводненной сернистой нефти в почвах в результате разгерметизации трубопроводов или авариях для отнесения их к различным классам опасности, С учетом класса опасности, плотности нефтезагрязнённой почвы, площади аварийного разлива и глубины проникновения нефти в почву оценить количество образования нефтезагрязнённых почв, подлежащих рекультивации либо использованию для выделения из них нефти.

Систематизировать основные источники образования нефтесо-держащих отходов технологических процессов в сфере деятельности ОАО «Татнефть», оценить их опасность для окружающей среды, объем и нормативы образования нефтесодержащих отходов из разных источников.

На основе комплексного физико-химического исследования антикоррозионных свойств ряда известных материалов и предложенных в данной работе их модификаций выявить наиболее эффективные и технологичные для изоляции внутренней поверхности металлопластмассовых труб, используемых в системе нефтесбора, в целях предотвращения аварийных разливов и защиты почв от загрязнения нефтью в процессе ее транспортировки.

Научная новизна. Впервые для выщелоченных черноземов РТ научно обоснован допустимый уровень остаточного содержания нефти в почвах после проведения рекультивационных работ, лимитируемый воздействием остаточной нефти на фитопродуктивность почв.

Экспериментально показано снижение экологической опасности нефтезагрязненных почв после их рекультивации по данным исследования водных вытяжек из образцов почв после рекультивации и водных фильтратов из рекультивированных почв, а также по результатам экологического нормирования.

Определена опасность почв, загрязненных сырой необводненной нефтью, для сопредельных природных сред и ранжирован диапазон содержания нефти в нефтезагрязненных почвах III (> 275 г/кг) и IV (< 275 г/кг) классов опасности.

Предложены пленкообразующие ингибирующие составы для антикоррозионной защиты внутренней металлической поверхности металлопласт-массовых труб, используемых в системе нефтесбора. Выявлен эффект последействия защитной пленки за счет образования хемосорбционных слоев, пассивирующих металл, обнаруживаемый после ее смыва с образцов растворителем и при ее механическом удалении по сдвигу стационарного потенциала в положительную область, резкому снижению тока анодного растворения и по данным гравиметрического метода.

На защиту выносятся положения:

Научно обоснованный допустимый уровень остаточного содержания нефти в почвах после проведения рекультивационных работ, лимитируемый ее воздействием на фитопродуктивность почв.

Оценка и обоснование снижения экологической опасности нефтезагрязненных почв после их рекультивации для окружающей среды.

Диапазоны содержания необводненной сернистой нефти в почвах для отнесения их к различным классам опасности.

4. Предложенные пленкообразующие ингибирующие составы для антикоррозионной защиты внутренней металлической поверхности металло-пластмассовых труб, используемых в системе нефтесбора, с выявленным эффектом последействия защитной пленки за счет образования хемосорбци-онных слоев, пассивирующих металл.

Практическая значимость. Норматив остаточного содержания нефти в почвах после проведения рекультивационных работ, разработанный во исполнение приказа МПР РФ от 12.09.2002 № 574 и утвержденный Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора РФ по РТ, может быть использован для целей оценки экологических ущербов и эффективности природоохранных мероприятий. Внедрение норматива ДОСНП в систему управления охраной окружающей среды ОАО «Татнефть» позволит получить экономический эффект в размере 1612,416 тыс. руб. с одного гектара за счет не взыскания вреда за загрязнение почв РТ нефтепродуктами после проведения рекультивационных мероприятий (Кзаг-0) за вычетом затрат на рекультивацию нефтезагрязненных земель.

Определенная в работе опасность нефтезагрязненных почв для окружающей среды и обоснованный диапазон содержания необводненной нефти в почвах III и IV классов опасности, согласованный с ГУПР по РТ, позволяют формализовать выбор способа обращения с ними (рекультивация либо использование для выделения нефти).

Систематизация на основе анализа технологических процессов в сфере деятельности ОАО «Татнефть» основных источников образования нефтесо-держащих отходов и оценка количества их образования при разливах нефти в результате разгерметизации трубопроводов или авариях переданы в ОАО «Татнефть» для разработки мероприятий по минимизации объемов их образования и снижения опасности для окружающей среды.

Разработаны (в соавторстве) и внедрены в системе ОАО «Татнефть» следующие руководящие документы (РД):

РД 153-39.2-258-02 «Унифицированные методики определения физико-химических свойств нефти и анализа пластовых и сточных вод»;

РД 153-39.0-244-02 «Технологический регламент процесса утилизации жидких и твердых отходов химических лабораторий подразделений ОАО «Татнефть»;

РД 153-39.0-307-03 «Расчет класса опасности нефтезагрязненной почвы»;

РД 153-39.0-368-04 «Технологический регламент на работы по сбору и транспортировке нефтезагрязненного грунта на стационарные установки по выделению нефти»;

РД 153-39.0-410-05 «Технологический регламент процесса утилизации жидких и твердых отходов бурения в условиях скважины»;

РД 153-39.0-425 -05 «Технологический регламент процесса утилизации жидких и твердых отходов КРС, ПРС, ОПЗ и ПНП»;

РД 153-39.0-434-05 «Система управления отходами».

Введение в действие данных РД позволило предотвратить экологический ущерб от деятельности ОАО «Татнефть» на 21,8 млн. руб./год.

Установленная большая чувствительность Ceriodaphnia aff. на содержание нефти в исследуемых почвенных образцах позволяет рекомендовать этот тест-объект для целей мониторинга.

Отдельные разделы диссертационной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина» при чтении общепрофессионального курса «Экологическое нормирование» для студентов по специальности 013100-экология.

Личный вклад автора. Отбор, подготовка и анализ проб почв, водных вытяжек, растительных образцов, планирование химико-экологических экспериментов по экологическому нормированию, испытания антикоррозионных составов, расчет образования нефтезагрязненных отходов, классов их опасности, статистическая обработка результатов экспериментов, их обобщение и формулирование выводов на их основе проведены лично автором.

Соавторами публикаций являются научный руководитель, д.х.н., проф. Латыпова В.З., а также научный консультант к.х.н., в.н.с. Мутин И.И., д.т.н., академик АН РТ Ибатуллин P.P., д.т.н. Валовский В.М., д.х.н., проф. КГТУ (КАИ) Глебов А.Н., оказавшие ценную консультационную помощь при выполнении работы; сотрудники ТатНИПИнефть (г. Бугульма, РТ): с.н.с. Исха-кова Н.М., Сахабутдинов К.Г., Павлюк Н.В., принявшие участие в проведении экспериментов (разделы 3.1, 3.2, 4.2), обсуждении результатов и составлении РД, которым автор приносит свою благодарность.

В процессе работы над диссертацией и при составлении рекомендаций также учтены конструктивные советы д.т.н. Сахабутдинова Р.З., к.т.н. Зайцева В.И., к.г-м.н. Ибрагимова Р.Л., к.х.н. Хасановой Д.К, к.х.н. Малыхи-ной Л.В, Мишаниной О.Е., Шакирова Ф.Ш., Шакировой И.Р., которым автор выражает признательность.

Публикации и апробация работы. По результатам, представленных в работе исследований, опубликовано 12 работ, в том числе 9 статей (из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК) и 3 ведомственных РД. Материалы диссертационной работы докладывались автором на региональных школах -конференциях «Химия и инженерная экология» (Казань-Чебоксары, 2002 г; Казань-Чистополь, 2003 г., Казань - Набережные Челны, 2004 г.), научно-технической конференции, посвященной 50-летию ТатНИПИнефть (Бугульма, 2006 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4 Глав, Выводов, Списка литературы и Приложения. Материал изложен на 137 с. машинописного текста, содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 124 ссылки на литературу.

Состав нефти

Нефть - маслянистая горючая жидкость, обычно темно-коричневого цвета с зеленоватым оттенком.

Она представляет собой сложную систему упорядоченной и устойчивой в природных условиях смеси углеводородов различных классов и высокомолекулярных смолисто-асфальтеновых веществ. В ней растворено некоторое количество воды, солей и микроэлементов.

Основные химические элементы, из которых состоит нефть, - углерод и водород. Содержание углерода в нефтях колеблется в пределах 83-87 %, водорода 11,5 - 14 %. На долю этих двух элементов приходится от 97 до 99 % всего состава нефти. Углеводородный состав нефти многообразен. Основную массу составляют углеводороды трех гомологических рядов - метанового (парафинового), нафтенового ряда и в меньших количествах встречаются углеводороды ароматического ряда [2-5]. Нефти различных месторождений сильно различаются по содержанию углеводородов.

Первые члены гомологических рядов всегда находятся в меньших концентрациях, чем высшие гомологи.

Многие нефти имеют отличия в концентрации отдельных углеводородов, в содержании тех или иных фракций, некоторые отличия в удельном весе, вязкости, количестве механических примесей и солей, в цвете и оттенках, но при всем этом они всегда остаются в своей основе сходными между собой. Элементный состав десятков тысяч разнообразных индивидуальных представителей нефти во всём мире изменяется в пределах 3-4% по каждому элементу.

Существуют различные классификации нефтей по фракционному и химическому составу и физико-химическим свойствам [2].

Фракционный состав определяется при лабораторной перегонке, в процессе которой при постепенно повышающейся температуре из нефти отгоняют части - фракции, отличающиеся друг от друга пределами выкипания. Каждая из фракций характеризуется температурами начала и конца кипения.

Обычно при атмосферной перегонке получают следующие фракции, название которым присвоено в зависимости от направления их дальнейшего использования: начало кипения 140С - бензиновая фракция; 140-180С -лигроиновая фракция (тяжелая нафта); 140 - 220С (180- 240С) - керосиновая фракция; 180 - 350С (220 - 350 С, 240 - 350С) - дизельная фракция (легкий или атмосферный газойль, соляровый дистиллят).

Остаток после отбора светлых дистиллятов (фракция, выкипающая выше 350 С) называется мазутом.

Мазут и полученные из него фракции называют темными.

Нефти различных месторождений заметно различаются по фракционному составу, содержанию светлых и темных фракций. Так, в Ярегской нефти (Коми АССР) содержится 18,8 % светлых фракций, а в Самотлорской (Западная Сибирь) - 58,8 % [2].

Классификация нефтей, основанная на особенностях химического строения углеводородной фракции, рассматривает три основные класса:

- метановые нефти, характеризующиеся преобладанием предельных углеводородов;

- метеновые (или нафтеновые) нефти, в которых углеводородная фракция представлена в основном циклическими углеводородами;

- нефти с преобладанием ароматических углеводородов.

Общее содержание предельных углеводородов в нефтях в основном составляет 25-30 % (может быть до 70 % с учетом растворенных газов) и зависит от месторождения. Есть нефти, в которых содержание алканов составляет всего 10-15% [2,4].

С повышением средней молекулярной массы фракций нефти содержание в них алканов уменьшается.

Алканы нефти представлены изомерами нормального и разветвленного строения, причем их относительное содержание зависит от типа нефти. Так в нефтях глубокого превращения алканы часто составляют 50 % и более от содержания всех изомеров, затем следуют изомеры с метальной группой в положении 2, еще меньше в положении 3. Двухзамещенные при одном атоме атома углерода изомеры не имеют большого распространения, преобладают изомеры, имеющие симметричное строение.

В небольших количествах обнаружены также изомеры алканов, в которых боковая цепь длиннее метила.

Нефти нафтеновой природы содержат алканы в основном изостроения - до 75 % и более. Массовое содержание циклоалканов (нафтенов) в нефтях колеблется от 25 до 75 % [2]. Они присутствуют во всех фракциях. Их содержание обычно растет по мере утяжеления фракций, и только в наиболее высококипящих масляных фракциях оно падает за счет увеличения содержания ароматических структур.

Материалы и методы

Исследования по экологическому нормированию проводили на естественном типе почвы, преобладающем в Татарстане - выщелоченном чернозёме. Такой выбор обосновывается тем, что чернозёмы занимают 59,6 % этих территорий, из них на долю выщелоченного чернозёма приходится 51,9 % [112]. На территории РТ добываются нефти из различных отложений - из девонских (девонская нефть) и из карбоновых отложений с высоким содержанием серы (сернистая нефть). Объектами исследований явились наиболее токсичная сернистая нефть карбоновых отложений, в ряде случаев - низкосернистая девонская нефть. Лабораторные и полевые исследования проводили комплексом методов, принятых в нефтехимии, почвоведении, санитарно-гигиеническом и экологическом нормировании, электрохимии, с использованием эколого-аналитических методик, принятых в системе экологического мониторинга.

Отбор проб почвы проводился в соответствии с ГОСТ 28168-89 «Почвы. Отбор проб».

Подготовка проб к анализу осуществлялась в соответствии с ГОСТ 29269-91 «Почвы. Общие требования к проведению анализов».

Определение физико-химических показателей почвы проводили по методикам, приведенным в таблице 2.1.

Определение суммарного содержания нефтепродуктов в почве проводили с помощью гравиметрического метода, а также флуорометрического метода на анализаторе жидкости «Флюорат -02-3М» по ПНД Ф 16.1.21 - 98 «Методика выполнения измерений массовой доли нефтепродуктов в пробах почв флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «Флюорат - 02» с погрешностью МВИ 8, не превышающих величин 45%, при диапазоне измерений от 0,005 до 0,25 включительно и 35 % при диапазоне измерений свыше 0,25 и до 20,0 включительно (при доверительной вероятности Р= 0,95).

Определение содержания нефтепродуктов в фильтратах проводилось флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «Флюорат -02-ЗМ» по ПНД Ф 14.1:2:4.128 - 98 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в пробах природной, питьевой и сточной воды на анализаторе жидкости «Флюорат - 02».

Определение хлоридов в загрязненных почвах проводилось по ГОСТ26425-85 Почвы. Методы определения иона хлорида в водной вытяжке.

Лабораторные исследования по определению допустимого остаточного содержания нефти и продуктов её трансформации в почве после рекультивации базировались на ИСО 11269-2:1995 и методике, рекомендованной ФГУ УралНИИ «Экология» [26]. При разработке методики полевых исследований учитывали методические рекомендации, предложенные кафедрой химии почв МГУ [95]. Оценку разбавления, обеспечивающего снижение фитопродуктивности не более чем на 15 %, использовали в качестве основы нормирования допустимого остаточного содержания нефти в почвах. Изучение влияния остаточных количеств нефти на сопредельные среды проводилось в соответствии с методиками, изложенными в «Методических рекомендациями по гигиеническому обоснованию ПДК химических веществ в почве» [73].

В основе методики лежит определение изменения показателей фитопро-дуктивности почвы рекультивированного участка после аварийных разливов нефти [26].

Изменение уровня загрязнения имитируется разбавлением исследуемого образца почвы почвой - аналогом, имеющей схожие характеристики. Почва-аналог должна быть близка по характеристикам к загрязнённой почве.

В таблице 2.2 перечислены характеристики, которые должны учитываться при подборе почвы-аналога. Каждая величина характеристики почвы-аналога не должна отличаться от соответствующей характеристики загрязнённой почвы более чем на 20 %.

Фитопродуктивность почв в условиях лабораторных испытаний

Были проведены по три серии лабораторных испытаний для каждого из выбранных растений и образцов нефтезагрязненных почв. Испытания были завершены через 21 день после появления всходов 50% контрольных саженцев. Проведена серия опытов по определению зависимости фитомассы растений (в расчете на сухое вещество) как показателя фитопродуктивности почв, всхожести семян и роста растений от степени загрязнения почвы сернистой нефтью.

Вегетационные опыты проводили при соблюдении всех условий, предъявляемых к выращиванию растений: обеспеченность питательными элементами, освещенность, температура, влажность. Влажность в течение всего эксперимента поддерживалась постоянной и равной 60% от полной влагоёмко-сти почвы. Предварительные исследования показали, что массовая доля полной влагоёмкости пахотной почвы, используемой нами для исследований, составила 37,6 %. Температура - 22С, освещенность естественная.

После окончания эксперимента определяли величину фитомассы (по сухому веществу) в каждом сосуде после высушивания до постоянной массы при температуре 80С, а также всхожесть саженцев. Полученные результаты измерений усредняли по трем сериям лабораторных испытаний для каждой концентрации нефти в почве.

Результаты лабораторных исследований приведены в таблице 3.2.

Мы попытались количественно описать зависимость полученных в опыте средних величин фитомассы и всхожести семян растений от содержания нефтепродуктов в образцах почвы.

Полученные математические модели приведены на рис. 3.1-3.4.

Как показывают вышеприведенные результаты, из двух растений, которые были выбраны для испытаний в качестве тест-объектов, наиболее чувствителен к нефтяному загрязнению горох.

В данном разделе приводятся результаты полевых исследований по влиянию остаточного содержания нефти в выщелоченных черноземах на фитопродуктивность почв, параметры роста и развития растений при использовании яровой пшеницы в качестве тест-объекта.

Полевые исследования были проведены на рекультивированных участках сельхозугодий после загрязнения девонской (возле села Туйка Азнакаев-ского района) и сернистой нефтью (ДНС-Зс вблизи г. Лениногорска), которые были засеяны яровой пшеницей. Наблюдения за посевами яровой пшеницы проводили в течение всего вегетационного периода.

На протяжении всего периода исследования проводили визуальное обследование параметров развития и роста растений (описание внешнего вида, высоты) яровой пшеницы, выращенных на выщелоченном черноземе, загрязненном девонской и сернистой нефтью (после рекультивации). Результаты описания внешнего вида и средней высоты исследуемых растений, произрастающих на участках с различным остаточным содержанием нефтей после рекультивации приведены в Приложении А (табл. А1 и А2).

Результаты показывают, что при концентрации сернистой нефти в почве 3,46 г/кг растения еще имеют нормальное развитие. Явно слабое развитие растительности и отсутствие колосков отмечено на участках с содержанием нефти в почве 6,73 г/кг.

На протяжении всего периода исследования проводили также отбор проб почвы для определения нефтесодержания на участках, отличающихся по развитию растений, а также определение фитомассы, средней высоты растений до флаг-листа и средней массы отдельного колоска.