Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Ходулов Владимир Владимирович

Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб
<
Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб
>




Ходулов Владимир Владимирович. Оценка влияния загрязнения рек Западной Якутии алмазодобывающей промышленностью и урбанизированными территориями на экологию рыб : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Якутск, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/951

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Материал и методы исследования 9

1.1. Районы проведения исследований 9

1.2. Методика гидрохимических исследований 12

1.3. О методах отбора проб гидробионтов 13

1.4. Методика исследований органов рыб на содержание металлов 14

1.5. Морфопатологический и гематологический анализ рыб 18

Глава 2. Экологическая характеристика исследованных рек 21

2.1. Гидрологическая характеристика водотоков 21

2.1.1. Среднее течение р. Марха 21

2.1.2. Бассейн среднего течения р. Анабар 22

2.1.3. Среднее течение р. Лены 24

2.2. Химический состав воды и донных отложений 26

2.2.1. Среднее течение р. Марха 26

2.2.2. Бассейн среднего течения р. Анабар 27

2.2.3. Среднее течение р. Лены 36

2.3. Зоопланктон 37

2.3.1. Среднее течение р. Марха 37

2.3.2. Бассейн среднего течения р. Анабар 38

2.3.3. Среднее течение р. Лены 40

2.4. Зообентос 41

2.4.1. Среднее течение р. Марха 41

2.4.2. Бассейн среднего течения р. Анабар 41

2.4.3. Среднее течение р. Лены 43

2.5. Ихтиофауна 44

2.5.1. Река Марха 44

2.5.2. Бассейн среднего течения р. Анабар 44

2.5.3. Среднее течение р. Лены 45

2.6. Оценка загрязнения водотоков с помощью организмов зоопланктона и зообентоса 47

2.6.1. Бассейн р. Вилюй 51

2.6.2. Бассейн среднего течения р. Анабар 55

2.6.3. Среднее течение р. Лены 57

Глава 3. Влияние разработки месторождений алмазов на окружающую среду 61

3.1. Сведения о месторождениях и добыче алмазов в мире 61

3.2. О технологии работ по добыче алмазов и их влиянии на окружающую среду 69

Глава 4. Влияние разработки алмазных месторождений на рыб (на при мере бассейнов рек Вилюй и Анабар) 82

4.1. Влияние минеральных взвесей на рыб 82

4.2. Содержание металлов в органах рыб 87

4.2.1. Бассейн р. Вилюй 88

4.2.2. Бассейн среднего течения р. Анабар 96

4.2.2.1. Река Хара-Мас 96

4.2.2.2. Река Маят 100

4.2.2.3. Река Биллях 103

4.3. Морфопатологический анализ рыб 112

4.4. Биологические показатели рыб 115

4.4.1. Среднее течение р. Марха 115

4.4.2. Бассейн среднего течения р. Анабар 118

4.4.2.1. Река Хара-Мас 119

4.4.2.2. Река Маят 121

4.4.2.3. Река Биллях 123

Глава 5. Влияние урбанизированных территорий на рыб р. Лены (на примере г. Якутска) 129

5.1. Влияние урбанизированных территорий на окружающую среду 129

5.2. Содержание металлов в органах рыб 136

5.3. Морфопатологический анализ рыб 148

5.4. Биологические показатели рыб 153

Выводы 158

Практические рекомендации 160

Список использованной литературы 161

Введение к работе

На территории Республики Саха (Якутия) в разной степени загрязненными являются водоемы бассейнов всех основных рек, особенно в зонах где ведется добыча полезных ископаемых и расположены урбанизированные территории (Нюкканов, 2004). Качество поверхностных вод республики оценивается службами Росгидромета чаще всего как «условно чистые» и «умеренно загрязненные», в условиях влияния промзон - как «грязные» (Гос. доклад..., 2005). В результате загрязнения водоемов предприятиями алмазодобычи и урбанизации территорий происходит антропогенная сукцессия гидробиоценозов, замена длинноцикловых видов рыб рыбами с коротким жизненным циклом, исчезновение видов чувствительных к загрязнению, сокращение численности промысловых рыб и, в первую очередь, ценных видов - осетра, тайменя, ленка, нельмы, омуля, муксуна, чира, хариуса. В «Красную книгу Республики Саха (Якутия)» (2003) внесены сибирский осетр (янская популяция), нельма (уэленская популяция, бассейн р. Анабар). В "Красную книгу севера дальнего востока России" (1998) внесены индигирская и колымская популяции сибирского осетра и нельмы.

Из широкого спектра токсикантов особую опасность для рыб представляют тяжелые металлы (Перевозников, Богданова, 1999), аккумуляция которых ведет к биохимическим, физиологическим и морфологическим нарушениям в их организме (Крылов, 1980, Лукьяненко, 1983, 1987; Ар-шаница, 1991; Решетников и др., 1999; Даувальтер и др., 2001 и др.). Наряду с прямым токсическим влиянием тяжелые металлы оказывают и отдаленное отрицательное воздействие на рыб, вызывая мутагенное, эмбрио-токсическое, гонадотоксическое и другие воздействия (Сухачев и др., 1989; Симаков, 1991; Рубан, 1999 и др.). Все это может привести к необратимым нарушениям гомеостаза и к гибели организма (Лукьяненко, 1983). Осуществление гидроэкологического мониторинга актуально не только для оценки состояния ихтиофауны того или иного водоема, но и его биоценоза и экосистемы в целом, в том числе и для нормирования качества водной среды.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление особенностей влияния разработки месторождений алмазов и урбанизированных территорий на экологию рыб и некоторых беспозвоночных гидробионтов (как объектов питания рыб) для биомониторинга рек в условиях усиливающегося антропогенного воздействия.

При этом основное внимание в работе сосредоточено на рассмотрении характера накопления в органах рыб тяжелых металлов и частоты встречаемости морфологических аномалий, изменения спектра питания и темпа роста рыб на участках водотоков с разной степенью воздействия. В связи с этим, для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Изучить возрастной состав, линейно-весовые размеры, темп роста и питание рыб обитающих на исследованных участках;

Провести определение содержания и характера накопления тяжелых металлов в органах рыб на фоновых и подверженных влиянию алмазодобычи и урбанизации участках водотоков;

3. Исследовать влияние повышенного содержания минеральных взвесей в воде, попадающих в реки при разработке россыпных месторож дений алмазов, на изменение видового состава и количественных показа телей некоторых беспозвоночных гидробионтов и спектр питания рыб;

4. Определить морфологические аномалии у рыб (кожные покровы, челюсти, плавники, жаберные тычинки, жабры, мышцы, позвоночник, го нады, печень, почки, зараженность паразитами), обитающих на участках рек, загрязняемых алмазодобывающей промышленностью и урбанизиро ванными территориями.

Научная новизна. Впервые для субарктических водоемов Западной Якутии получены материалы по содержанию металлов в органах рыб. Вы-

6 явлены особенности изменения характера распределения металлов в органах, морфопатологических показателей, темпа роста и питания массовых видов рыб, населяющих водоемы в районах промышленных разработок месторождений алмазов и урбанизированных территорий. Проведена оценка состояния рыб и водных экосистем в зонах воздействия антропогенных факторов.

Практическая ценность работы. Результаты проводимых нами исследований использовались производственными организациями ООО "Алмазы Анабара" и ОАО "Нижне-Ленское" при оценке рыбохозяйствен-ного значения pp. Биллях, Хара-Мас, Маят и при определении ущерба, наносимого рыбным запасам в результате промышленных работ на рыбохо-зяйственных водоемах.

Результаты работы применялись при разработке мероприятий по максимальному предотвращению неблагоприятного воздействия на условия обитания и размножения рыб, сохранению рыбных запасов ("ОВОС к проекту на промышленную отработку россыпного месторождения алмазов р. Маят Анабарского улуса", "Экологический мониторинг бассейна р. Хара-Мас", "Экологический мониторинг бассейна р. Биллях"). Полученные материалы могут быть использованы в качестве банка данных для последующих исследований и решений конкретных задач биомониторинга, а также для предупреждения отрицательного техногенного воздействия на гидробионтов, в том числе рыб, на участках рек, подверженных различным антропогенным нагрузкам.

Защищаемые положения:

Разработка россыпных месторождений алмазов и урбанизация территорий в бассейнах рек приводят к усилению аккумуляции в органах рыб тяжелых металлов и увеличению частоты встречаемости морфологических аномалий, изменяет спектр питания и снижает темп роста рыб.

Характер накопления и степень отклонения от нормы уровня содержания в органах рыб тяжелых металлов, морфопатологические пока- затели и изменение экологии рыб являются индикаторами состояния их-тиоценоза, биоценоза и экосистемы водоема в целом.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на Международной конференции "Фауна Казахстана и сопредельных стран на рубеже веков: морфология, систематика, экология" (Алматы, 2004), на III международной научно-практической конференции "Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы биофилы в окружающей среде" (Семипалатинск, 2004), на Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых "Сибирская зоологическая конференция, посвященная 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН" (Новосибирск, 2004); на Республиканской научно-практической конференции "Экологическая безопасность реки Лены: мониторинг, природные и техногенные катаклизмы" (Якутск, 2001), на Республиканской научно-практической конференции "Экологическая безопасность при разработке россыпных месторождений алмазов" (Якутск, 2003), на объединенном научном семинаре кафедры ихтиологии и гидробиологии ТГУ (Томский государственный университет) и лаборатории гидробиологии и рыбоводства НИИ биологии и биофизики при ТГУ (Томск, 2005).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 282 наименований, в том числе 58 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 рисунками и 59 таблицами.

Благодарности. Искренне благодарю сотрудника ИВЭП СО РАН, д.б.н., профессора П.А. Попова, зав. кафедрой ихтиологии и гидробиологии ТГУ, д.б.н. В.И. Романова, сотрудника кафедры КазНУ, к.б.н. Н.Ш. Мамилова, директора ИПЭС АН PC (Я), д.б.н. Д.Д. Саввинова за ценные советы и критические замечания; признателен своему научному руководителю к.б.н. А.Ф. Кириллову за советы, ценные замечания и оказанную по- мощь при выполнении диссертационной работы. Выражаю благодарность сотрудникам ИПЭС АН PC (Я). |А.И.Саввинову| и Е.В. Иванову, участвовавшим в сборе первичных материалов, В.А. Соколовой, И.Г. Собакиной и Л.А. Ушницкой за помощь в камеральной обработке проб.

Районы проведения исследований

Исследования по влиянию алмазодобывающей промышленности на рыб проводились нами в бассейне р. Анабар (реки Хара-Мас, Маят и Биллях) и в бассейне р. Вилюй (р. Марха). Влияние урбанизированных территорий изучалось в среднем течении р. Лены на участках от с. Бланка (1795 км по лоции) до г. Якутска и от г. Якутска до пос. Сангары (1310 км по лоции).

Исследования на р. Хара-Мас осуществлялись до начала разработок - в августе 2003 г. (разработка россыпного месторождения началась в сентябре 2003 г. компанией ООО "КДМ-Оленек") и во время эксплуатации месторождения - в июле 2004 и 2005 гг. Исследования проводились на устьевом участке. Отловлено 128 экземпляров рыб 9 видов: таймень Hucho taimen (Pallas), нельма Stenodus leucichthys nelma (Pallas), сиг-пыжьян Coregonus lavaretus pidschian (Gmelin), восточносибирский хариус Thymallus arcticus pallasi Valenciennes, обыкновенная щука Esox lucius Linnaeus, сибирская щиповка Cobitis melanoleuka Nichols, тонкохвостый налим Lota lota ceptura Hubbs et Schultz, речной окунь Perca fluviatilis Linnaeus и обыкновенный ерш Gymno-cephalus cernuus (Linnaeus). Доля ценных видов рыб в уловах составила 95%. У сига и хариуса проводился визуальный осмотр особей на наличие патологических изменений во внешнем и внутреннем строении тела, изучались гематологические показатели, а также производился отбор проб органов рыб (мышцы, печень, гонады, жабры) на микроэлементный анализ.

Исследования на р. Маят проводились в июле 2004 г. Промышленная разработка алмазного месторождения осуществляется компанией "Алмазы-Анабара" с 1998 г. Отбор проб проводился: 1) на фоновых участках - в 4-х км выше устья р. Кула (левый приток р. Маят), в устье р. Кула; 2) в зоне техногенного воздействия - в устье р. Олом; 3) в зоне рассеяния - на участке ниже устья р. Олом и в устье р. Маят. Было отловлено 124 экземпляра 13 видов рыб: таймень, нельма, пелядь Coregonus peled (Gmelin), сиг-пыжьян, тугун Coregonus tugun (Pallas), восточносибирский хариус, речной гольян Phoxinus phoxinus (Linnaeus), сибирская плотва Rutilus rutilus lacustris (Pallas), обыкновенная щука, сибирская щиповка, речной окунь, обыкновенный ерш и тонко-хвостый налим. У сига и хариуса проводился морфопатологический анализ, у хариуса, сига, окуня и ерша на определение содержания металлов взяты пробы органов (мышцы, печень, гонады, жабры, чешуя).

Исследования на р. Биллях проводились в летний период 2000, 2001, 2003 - 2005 гг. на следующих участках: 1) фоновый (500 м выше фабрики "Биллях"); 2) зона техногенного воздействия - руслоотводный канал (РОК); 3) промышленная зона - хвостохранилище и илоотстойник фабрики "Биллях"; 4) зона рассеяния - 500 м ниже РОК и до устья р. Биллях. За время исследований в р. Биллях и его устьевой области отмечено обитание 13 видов рыб: тайменя, пеляди, чира Coregonus nasus (Pallas), сига-пыжьяна, тугуна, восточносибирского хариуса, обыкновенной щуки, речного гольяна, сибирской плотвы, тонкохвостого налима, сибирского гольца Barbatula toni (Dubowski), речного окуня и обыкновенного ерша. В общей сложности на биологический анализ взято 373 экз. рыб. Содержание металлов определялось в органах (мышцы, печень, почки, жабры, чешуя) хариуса.

На р. Марха (левый приток р. Вилюй) исследования проводились в августе 2003 г. в районе расположения коренного месторождения алмазов кимберлитовая трубка "Нюрбинская" (рис. 1). Для определения содержания металлов отобраны пробы органов сига, плотвы, ельца и щуки.

В среднем течение р. Лены сбор материала производился в 2000, 2002 и 2004-2005 гг. на следующих участках: 1) выше г. Якутска - с. Бланка (155 км от Якутска), пос. Табага (35 км) и пос. Хатассы (30 км), 2) в районе Якутска, 3) ниже г. Якутска - пос. Кангалассы (42 км от Якутска), пос. Кобяконцы (103 км) и пос. Сангары (330 км).

Лов рыб на всех водоемах осуществлялся ставными сетями с размером ячеи 10-50 мм, мелкоячейным (4-10 мм) неводом и крючковой снастью. Все отловленные рыбы изучались методом неполного биологического анализа по Н.Ф. Правдину (1966). Состояние ихтиоценозов определялось по комплексу показателей: анализировались длина и вес рыб, определялся половой и возрастной состав, плодовитость, упитанность. Для диагностики состояния организма рыб проводили гематологические исследования, морфопатологиче-ский анализ. Кроме того, отбирались пробы органов рыб на определение содержания в них металлов.

В наших исследованиях проводилась также оценка экологических условий, в которых обитают рыбы. Для этого определялся химический состав воды и донных отложений.

Отбор проб донных отложений и воды проводили выше и ниже участков техногенного воздействия. На химический анализ воду отбирали с глубины 0,5 метра от поверхности в чистые, предварительно промытые 1,5 литровые полиэтиленовые бутылки. Для определения содержания металлов пробы консервировали 5 мл/л концентрированной азотной кислотой, что позволяет существенно снизить в них биохимические процессы, протекающие под влиянием микроорганизмов и растворенного кислорода, а также адсорбцию металлов на стенках бутылей. Предварительную фильтрацию воды для отделения взвеси не проводили (Кузубова и др., 1989).

Гидрологическая характеристика водотоков

Река Марха впадает в Вилюй слева на 530 км от устья. Длина реки 1181 км, площадь бассейна 99000 км . В истоках реки располагается ряд озер, приуроченных к низинам, окруженных возвышенностями с абсолютной высотой до 700 м (Чистяков, 1964).

До впадения в р. Марха р. Хання она полноводная и широкая, длинные стремительные галечники чередуются с глубокими и спокойными плесами. Средняя ширина реки на этом отрезке равна 170 м, максимальная до 400 м. Ниже впадения р. Хання средняя ширина Мархи составляет 220 м, максимальная до 700 м, далее значительно расширяется, особенно ниже устья левого притока - р. Накын. В соответствии с условиями питания и особенностями водного режима р. Марха и ее притоки относятся к восточносибирскому типу рек. Основным источником питания этих рек являются воды, формирующиеся за счет весеннего снеготаяния и летне-осенних дождей (совмещенных с интенсивным таянием многолетнемерзлых пород). Доля стока различных источников питания от средней годовой величины может быть представлена следующим образом: снеговое питание - 45-60 %; дождевое - 30-40 %; подземное - 5-10 % (Ресурсы поверх..., 1972).

В районе исследования стационарных постов по наблюдению за уровнем и стоком рек нет, ближайший гидрологический пост с короткими рядами наблюдений находится у с. Малыкай. Средний расход воды в р. Марха по данным этого поста составляет 288 м /с. Наибольший уровень воды над нулем графика водомерного поста наблюдался 6-7 июня 1959 г., составив 1375 см, минимальный 3-4 сентября 1938 г. - 98 см (за период наблюдений с 1938 г. по 1960 г.). Средняя температура воды в летние месяцы составляет 14,6 С (Чистяков, 1964).

Площадь бассейна р. Анабар равна 104461 км2, длина - 939 км. Большая часть бассейна реки распложена в пределах Северо-Сибирской низменности, и только верхняя его часть находится на Анабарском массиве. В верхнем течении реки средние уклоны не превышают 30 см/км, но имеются и порожистые участки с уклонами до 1 м/км. В нижнем течении на участке выше с. Саскылах уклон составляет около 6 см/км.

Самый крупный приток Анабара - р. Малая Куонамка, впадает справа, в 380 км от устья. Ниже Малой Куонамки р. Анабар протекает в крупных высоких берегах, сложенных плотно сцементированными песчаниками. Русло чаще скальное, иногда устлано крупной галькой. В низовьях, начиная со 185-го км от устья, в долине выражены пойменные террасы.

Основное питание Анабара - снеговое. Весенний паводок наступает в начале июня, он характеризуется крупным подъемом и довольно быстрым спадом уровня воды. В летне-осенний период на реке наблюдаются 2-3 дождевых паводка. Средняя дата очищения реки ото льда у с. Саскылах 1 июня, ледостава 4 октября, продолжительность периода отсутствия льда суток. Средний годовой расход воды Анабара в устье равен 370 м /с. По данным гидропоста в с. Саскылах средняя температура воды свободной ото льда (июнь-сентябрь) составляет 7,4 С, максимальная - 21,1 С (Чистяков, 1964).

Река Хара-Мас является левым притоком р. Анабар, впадает на 318 км от ее устья и имеет протяженность от истока до устья 30 км. Река имеет три крупных притока - ручьи Юрюнг-Юрях, Отордур и Оттуктах. Общая площадь водосбора реки равна 414 км . Ширина русла колеблется от 2 м до 2,5 м. Русло извилистое, в меженный период представляет собой чередование плесовых участков и перекатов. Продольный профиль р. Хара-Мас характеризуется неравномерным уклоном. В нижней части долины он ступенчатый, в верхней части выположенный. Среднее значение продольного уклона долины 0,0067. Скорость течения на перекатах равна 0,3-0,8 м/с, глубина не превышает 0,1-0,5 м. На плесах скорость течения 0,05-0,2 м/с, глубина - 2-3 м.

Река Маят - правый приток Анабара, впадает в него на 304 км от устья и имеет длину 115 км. Принимает в себя 70 притоков длиной менее 10 км с общей длиной 211 км. Площадь водосбора - 1030 км . Русло реки в основном прямолинейное, без крутых излучин, канавообразное, ширина его колеблется от 10 до 40 м и в межень представляет собой чередование плесовых (1-2 км) участков и перекатов. Скорость течения в межень на перекатах 0,3-0,8 м/с, на плесах - 0,05-0,2 м/с; весной 0,4-1,9 м/с. Расход во-ды р. Маят колеблется от 15,5 м /с в летнюю межень до 86,8 м/с в паводковый период.

Сведения о месторождениях и добыче алмазов в мире

Алмазы в течение многих веков добывались только в Индии. В VI в. они были найдены на острове Калимантан (Индонезия). До XVIII в. Индия и Индонезия являлись основными их поставщиками на мировом рынке. Размер добычи в Индии был незначительным. По сведениям французского коллекционера ювелирных камней Травеньера, посетившего Индию в 1669 г., на копях Голконды работало около шестидесяти тысяч рабочих. Добывали только ювелирные камни, не обращая внимание на технические. В связи с английской колонизацией и открытием месторождений в других странах, добыча алмазов в Индии пришла в упадок. В начале 18 века алмазные россыпи были открыты в Бразилии, в середине того же века - в Австралии, но там месторождения были бедны, а добыча незначительной. К настоящему времени природные ресурсы алмазов обнаружены более чем в 35 странах (Васильев, 2003 а). Доля натуральных камней в суммарном мировом потреблении алмазов технического качества составляет менее 10%. Остальные 90% приходятся на синтетические алмазы. Мировое потребление алмазов технического качества в 2001 г. оценивалось примерно в 1,15 млрд. карат. Предприятия по производству синтетических камней имеются, по меньшей мере, в 15 странах (На мировом.., 2002).

Богатейшие россыпные и коренные месторождения открыты в Южной Африке, которая является основным поставщиком алмазов на мировой рынок. В Зимбабве компания Rio Tinto открыла 3 новые кимберлитовые трубки на юге страны, ресурсы которых оцениваются в 16,5 млн. т кимберлита со средним содержанием алмазов 0,95 карат/т. Активные геологоразведочные работы на алмазы проводятся на границе Ботсваны и ЮАР, в частности на площади Муиклооф. В ЮАР компания Namakwa Diamonds оконтурила россыпные месторождения алмазов на побережье Намаквален да в интервале 12-47 км к северу от устья р. Олифантс с запасами песков 10 млн. т со средним содержанием ОД карат/т (Janse, 2003). В Мавритании компания Ashton Mining на лицензионной площади Макетир на севере страны открыла первую алмазоносную кимберлитовую трубку (Spending remains ..., 2001а).

Добыча алмазов является важной отраслью экономики Намибии (Namibia s.., 2003). Впервые алмазы были обнаружены здесь при строительстве дорог в 1908 г. в пустынных областях Оранжевой реки. В 1927 г. вдоль побережья Намибии открыты самые богатые в мире аллювиальные отложения, в отдельных местах образующие алмазоносные тела необычно высокого качества, их разработка ведется с помощью крупных морских судов-драг. В самой прибрежной полосе на глубине до 30 м мелкие фирмы по заданию De Beers добывают алмазы с помощью водолазов. Современная добыча составляет 1,5-2,0 млн. карат, всего с 1908 г. было добыто более 70 млн. карат (Medenbach, 2001; Schneider, 2001).

В северо-восточной части Анголы сконцентрировано значительное количество россыпных и коренных проявлений алмазов. Россыпи алмазов имеют различное происхождение, однако их большая промышленно-значимая часть представлена русловыми, террасовыми, склоновыми месторождениями алмазов, многие из которых, известных к настоящему времени, требуют постановки поисково-оценочных и разведочных работ. С учетом большого количества кимберлитовых тел, их незначительного эрозионного среза (и уже при этом значительного объема россыпных проявлений), а также высокого качества алмазов, можно предположить существенный рост вклада северо-востока Анголы в мировую алмазодобычу (Но-сыко, Ротман, 2003). Так, например, кимберлитовая трубка Катока является уникальным по размерам коренным месторождением алмазов, входя в десятку крупнейших алмазных месторождений мира. Вместе с другими телами одноименного кимберлитового поля она располагается в зоне разломов Лукапа (Ротман и др., 2003). В Гвинее добыча алмазов на предприятии Aredor компании Trivalence в 2001 г. составила 40 тыс. карат. Предполагаемые ресурсы кимберлита в поле предприятия оцениваются в 8,7 млн. т с общим содержанием алмазов 461,3 тыс. карат, прогнозные - 10,4 млн. т и 864,9 тыс. карат. Компанией Rio Tinto с 2001 г. открыто 11 алмазоносных кимберлитовых трубок и серия даек (Wright, 2002).

В Габоне компания Southern Era продолжает геологоразведочные работы на алмазы на площади известных россыпных месторождений Макон-гоньо на границе с Конго и метаморфизованных кимберлитах площади Митси на севере страны (Leahy, 2003).

В Австралии компания Striker Resources продолжала разведку месторождения в районе Кимберли, где в трубке Сеппелт № 2 установлено содержанием алмазов 2,25 карат/т. (Janse, 2003).

В США, штате Арканзас провинции Прайри Крик алмазы открыты в 1906 г., а их добыча производилась до 1931 г. Эрозионный срез в 50 м свидетельствует о том, что с поверхности трубки могло быть извлечено 93 тыс. карат алмазов. Исторические данные указывают на добычу 58 тыс. карат, что означает, что около 35 тыс. карат алмазов находится в элювиальных и аллювиальных отложениях (Dunn, 2003).