Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Солохина Татьяна Федоровна

Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1
<
Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1
>



Солохина Татьяна Федоровна. Определение факторов эвтрофикации природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16 : Красноярск, 2003 128 c. РГБ ОД, 61:04-3/16-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса формирования качества воды водохранилищ 9

1.1. Современные методы снижения уровня эвтрофирования водоемов 9

1.2. Влияние теплового сброса на качество воды водоемов-охладителей 15

1.3. Исследования и практические решения по заилению водоемов-охладителей 21

1.4. Экологическое состояние водоема-охладителя БГРЭС-1 в начальный период существования 24

1.5. Критерии оценки экологического состояния водоемов 26

Глава 2. Анализ абиотических, биотических факторов формирования качества воды водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 33

2.1. Географические условия формирования водных ресурсов района местоположения водоема-охладителя 33

2.2. Характеристика водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1 42

2.3. Методы исследования экологического состояния водоема-охладителя БГРЭС-1 46

Глава 3. Экологическое состояние рек, питающих водоем-охладитель БГРЭС-1 52

3.1. Гидрографическая и гидрологическая характеристика рек 52

3.2. Гидрохимическая характеристика поверхностных вод района расположения водоема-охладителя БГРЭС-1 57

Глава 4. Мониторинг качества воды водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1 68

Глава 5. Анализ структуры связей между параметрами качества воды водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1 84

5.1. Моделирование взаимосвязи факторов воздействия на показатели качества воды водоема-охладителя БГРЭС-1 84

5.2. Интегральная экологическая характеристики качества воды водоема-охладителя БГРЭС-1 95

Глава 6. Технико-экономические, социальные показатели внедрения рекомендаций по рациональному водопользованию на водоеме-охладителе БГРЭС-1 103

Выводы 111

Литература 114

Введение к работе

Качество природных вод и проблемы рационального использования местных водных ресурсов приобретают особую актуальность в условиях современной экономической ситуации. Промышленное освоение территорий Красноярского края связано с интенсивным использованием водных ресурсов.

Огромные запасы водных ресурсов Сибири послужили в свое время основанием для ошибочно высокой обеспеченности региона. Механическое перенесение этого вывода на отдельные части территории привело к расточительному расходованию и загрязнению водотоков. Речные системы Енисея, Ангары, Чулыма подвергаются загрязнению на отдельных участках водотоков не меньше, чем Волга.

На всех этапах разработки и проектирования в качестве главного фактора, определяющего развитие топливно-энергетического комплекса, рассматривалось лишь наличие огромных запасов бурых углей, добыча которых представлялась необычайно дешевой, так как не была проведена всесторонняя экономическая оценка ущерба окружающей среде. Кроме того, не были учтены затраты на разработку и осуществление системы природоохранных мероприятий, не был проведен учет потерь, они не были включены в себестоимость продукции.

Слабая изученность природных условий, в том числе и водных ресурсов, района строительства мощных теплоэлектростанций, работающих на бурых углях Канско-Ачинского месторождения, давала ошибочную возможность проектировщикам считать благоприятным водный фактор при действительном остром дефиците водных ресурсов, который вызван неблагоприятным пространственным и временным распределением стока, уже существующим высоким загрязнением рек района.

К настоящему времени из запланированных предприятий энергетического комплекса построена только Березовская ГРЭС-1. Но в связи со строительством только одной этой теплоэлектростанции антропогенный пресс на водную систему Верхнего Чулыма создал проблему питьевого водоснабжения для населения района.

Целью настоящей работы является определение факторов эвтрофика-ции природно-техногенной системы водоема-охладителя на примере Березовской ГРЭС-1 для улучшения качества воды.

Задачи исследования:

  1. Определить факторы формирования качества воды водотоков района водоема-охладителя на современном временном отрезке в ходе мониторинга экологического состояния рек, питающих водоем-охладитель.

  2. Сделать анализ экологического состояния водоемов-охладителей и абиотических, биотических и антропогенных факторов формирования качества воды водоема-охладителя Березовской ГРЭС-1.

3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і

БИБЛИвТЕКА і

С.Петербург I Л

OS *0$жЩ[

  1. На основе математического моделирования выявить связи между показателями качества воды на входе и выходе из водоема и дать количественную оценку изменения параметров стока из водоема от поступления аллохтонных и автохтонных веществ.

  2. Провести мониторинг качества воды на основе выявленных особенностей природно-техногенной системы водоема Березовской ГРЭС-1.

  3. Разработать практические рекомендации по рациональному водопользованию и улучшению показателей качества воды водоема-охладителя.

Научная новизна

Впервые реализован методический подход, позволяющий установить факторы формирования качества воды водоема-охладителя и их количественный вклад в негативные экологические изменения в водоеме в ходе реализации программы мониторинга и обработки результатов наблюдений.

Дана оценка экологического состояния качества воды рек, питающих водоем-охладитель, на примере Березовской ГРЭС-1.

Разработана и реализована на водоеме-охладителе БГРЭС-1 программа мониторинга водоемов-охладителей путем установления интегральной экологической характеристики качества воды.

Положения, выносимые на защиту

  1. Анализ качества воды водоема-охладителя, выявивший факторы эв-трофикации: процессы деструкции растительных остатков в ложе водоема, затопленного торфа; приток речных вод, их взаимодействие с донными отложениями, специфическим термическим режимом, гидрометеорологическими факторами, геоморфологическими особенностями водоема, скоростью водообмена.

  2. Методика моделирования и результаты исследования качества воды на входе и стоке из водоема и модель прогноза экологического состояния водоемов-охладителей, основанная на мониторинге качества воды.

  3. Экспрессная интегральная оценка экологического состояния водоемов-охладителей для разработки практических рекомендаций по предотвращению процессов их эвтрофирования.

  4. Проведена количественная оценка изменения качества воды стока от аллохтонных и автохтонных поступлений в водоем, для выработки экономически эффективных сценариев водопользования и разработаны рекомендации по рациональному водопользованию природно-техногенной экосистемы водоемов-охладителей на примере Березовской ГРЭС-1.

Практическая ценность. При обследовании территории водосбора рек, формирующих водоем-охладитель Березовской ГРЭС-1, обнаружено ее значительное антропогенное загрязнение. Рекомендации о характере и уровне загрязнения территории переданы в местные органы самоуправления и внедрены при проведении мероприятий по очистке и благоустройству территории.

Удаление участков заиления, обнаруженных в ходе наших исследований на водоеме-охладителе, повысило экономическую эффективность работы теплоэлектростанции, способствовало снижению темпов эвтрофикации.

Разработанные методы оценки экологического состояния водоема-охладителя решили проблему обеспечения необходимого качества охлаждающей воды и обеспечения гидроэкологической безопасности территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на краевых и региональных научно-практических конференциях: межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2002), VII Международной научной конференции «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 стр. компьютерного текста и содержит: введение, шесть глав с 15 таблицами и 14 рисунками, выводы, список литературы (148 наименований).

Объекты и методы исследования. Объектами исследования были выбраны водоем-охладитель Березовской ГРЭС-1 и питающие его водотоки.

Современные методы снижения уровня эвтрофирования водоемов

В литературе до сегодняшнего времени сохраняется традиционное мнение о принадлежности водохранилищ к подвидам озер, отличающихся от последних только способом образования. Но водохранилища имеют принципиальные отличия от озер, которые обусловлены их искусственным происхождением: возрастом, положением в водосборном бассейне, расположением водостока, генезисом донных осадков. Различаются они и по гидрологическим показателям: времени водообмена, колебаниям уровня воды, отношению площади водосбора к площади водного зеркала, особенностям гидродинамических показателей.

Эти различия диктуют необходимость использования специфических подходов при исследовании гидрохимического и гидробиологического режимов водохранилищ. Исследованию качества поверхностных вод, формированию качества воды водохранилищ, в том числе водоемов-охладителей посвящен ряд монографий, аналитических обзоров, учебной и справочной литературы, статей: О.А. Алекин (1970), А.Б. Авакян, В.А. Шарапов (1977), Г.Г. Винберг (1983), А.И. Денисова (1979), Ю.А. Израэль (1984), В.М. Катан-ская (1979), М.И. Кузьменко (1981), Н.Ф. Реймерс (1990), Л.А. Сиренко (1988), А.В. Топачевский, М.Л. Пидгайко (1971).

В литературе, посвященной вопросам управления качеством воды водохранилищ (Авакян, Широков, 1994), (Сычев, 1988), (Знаменский, 1982), приводятся различные методы его улучшения, но решение проблемы качества воды связано с целым комплексом вопросов из экономической, экологической, социальной и других сфер человеческой деятельности. Отрицательные экологические последствия сооружения искусственных водохранилищ многочисленны и разнообразны как на прилегающей к верхнему бьефу территории, так на водотоках и территории нижнего бьефа. К ним относятся: обрушение береговой полосы, которое сопровождает формирование берегов и дна водоема, повышение уровня грунтовых вод; заболачивание прибрежной полосы; аккумуляция в донных отложениях токсических веществ; всплывание торфяников; изменение температурного режима водной массы, воздушного бассейна, следствием чего является изменение климата прилегающих территорий.

При выявлении факторов формирования качества воды водохранилищ важной задачей является установление закономерностей процессов химического и биологического загрязнения и самоочищения водоемов. Методологические аспекты этой проблемы разработаны Г.Г. Винбергом (1960, 1982, 1983, 1985).

Как считает Л.А. Сиренко (1972, 1978, 1979, 1985), одной из важнейших проблем, связанных с функционированием водохранилищ, является антропогенное воздействие на водоемы, которое приводит к эвтрофированию и связанным с ним экологическим, социальным и экономическим последствиям. Решение проблемы качества воды связано с комплексом экономических, экологических, социальных проблем.

Явление эвтргофирования начали наблюдать в начале 30-х годов двадцатого столетия в странах Западной Европы, США; в последние десятилетия проблема эвтрофирования является глобальной и формулируется в виде комплекса сложных мультидисциплинарных задач. Под понятием трофности понимают «питательность» водоема, т.е. обеспеченность пищей населяющих его гидробионтов. Эвтрофирование трактуется как увеличение содержания в водоеме азота, фосфора и других биогенных элементов, что вызывает увеличение первичного продуцирования органического вещества (Сиренко, 1988). Отправным моментом нарушения и базисом эвтрофирования является увеличение содержания в водоеме азота, фосфора и других биогенных элементов, что приводит к увеличению первичного продуцирования органического вещества, стимулирует рост фитопланктона и высшей водной растительности. До определенных пределов (Л.А. Сиренко, 1988) этот процесс можно рассматривать как полезный с точки зрения получения биологической продукции водоемов, повышения их рыбопродуктивности. По данным Л.А. Сиренко с соавт. (1978) при начальном цветении (I-II степень) сине-зеленые водоросли обогащают воду кислородом, способствуя самоочище-нию. При умеренном цветении (III степень) возникают скопления водорослей, появление токсических продуктов при их разложении. Эти явления усиливаются при сильном цветении - гиперцветении (IV-V степени).

Исследования Л.А. Сиренко, М.Я. Гавриленко (1988), А.В. Топачевско-го с соавт., (1971, 1975), И.С. Коплан-Дикс (1988) позволили раскрыть сущность перестройки водных сообществ под действием дополнительного поступления биогенных веществ. Обнаружено, что включение этих веществ в кругооборот происходит через биологическое звено. Возникающее несоответствие между материальной основой биологической продуктивности и скоростью перестройки сообществ приводит к нарушению процессов саморегуляции в гидробиоценозах. Доминирующим становится вид, наиболее приспособленный к данным условиям.

Характер и интенсивность цветения, по мнению этих исследователей, определяют следующие факторы: замедление водообмена при зарегулировании стока рек при сооружении водохранилищ, значительная продолжительность вегетационного периода и оптимальный температурный режим для массового размножения возбудителей цветения, что реализуется в водоемах-охладителях. Снижение уровня кислородного насыщения приводит к накоплению в воде органических соединений, усиливает заиление, что способствует нарастанию кислородного дефицита и повышению степени восстановлен пности среды, обуславливает доминирующее положение наиболее приспособленных к данным условиям сине-зеленых водорослей.

Эффект влияния сине-зеленых водорослей на качество воды, гидро-бионтов зависит от концентрации водорослей, но до настоящего времени, как констатируют В.Г. Губанов, А.Г. Дегерменджи с соавт., (1996) не известна пороговая концентрация сине-зеленых водорослей, при которой начинается ухудшение качества воды.

Антропогенное эвтрофирование водных объектов (Кузьмин, 1958), (Бо-гатова, Ерофеева, Долина, 1978), (Разумов, 1965) влечет за собой нарушение нормального ритма работы водопроводов и водоочистных сооружений, что существенно сказывается на экономике питьевого и технического водоснабжения.

Антропогенное эвтрофирование водоема не только ухудшает общее состояние экосистемы водного объекта, но и представляет на определенных стадиях развития процесса опасность для человека. Токсины бурно развивающихся водорослей и сопутствующих им бактерий, оказывают на животных гораздо большее воздействие, чем на людей, которые, как правило, избегают пользоваться водой «цветущих» водоемов, поскольку такая вода неприятна на вкус и запах (Горюнова с соавт., 1969, 1974).

Гаффтская болезнь у населения обычно связана с употреблением в пищу планктоноядных рыб, накапливающих токсины в своих тканях, тогда как животные часто бывают вынуждены пользоваться водой «цветущих» водоемов. Поэтому число известных случаев массовой гибели животных по этой причине значительно превосходит известные случаи поражения людей. Были описаны случаи массовой гибели крупного рогатого скота (тысячи голов) и других сельскохозяйственных животных в Азии, Австралии, Африке, но более всего в Америке и Европе (Коплан-Дикс, 1988).

Географические условия формирования водных ресурсов района местоположения водоема-охладителя

Для выявления условий формирования водных ресурсов рассматриваемой территории проанализированы литературные данные по состоянию геосистем исследуемого района, которые можно представить физико-географической, почвенно-географической, ландшафтно-геохимической, климатической, гидрографической характеристиками.

Особенностью географического положения рассматриваемого района является близость к центру материка, что обеспечивает ему разнообразие природных условий. Территория находится в зоне значительного влияния Азиатского антициклона, в полосе затухания воздушных масс атлантического происхождения и определенного воздействия арктических континентальных потоков воздуха. Она является также областью контакта пространств юго-восточной оконечности Западно-Сибирской равнины, горных отрогов Кузнецкого Алатау и Восточных Саян (Снытко, 1986). Особенность географического положения, его близость к центру материка и характер рельефа местности обеспечивает своеобразный комплекс физико-географических условий.

Рельеф местности является косвенным фактором формирования качества природных вод, но он оказывает большое влияние на гидрогеологические условия бассейнов рек. Особенности рельефа местности влияют на условия водообмена, от которого зависит химический состав вод; на объемы поверхностного стока и дренированность подземных вод; способствуют перераспределению выпадающих на земную поверхность осадков. Поверхностный сток усиливается на возвышенностях и их склонах, при этом условия питания подземных вод ухудшаются. В понижениях рельефа он замедляется, при этом увеличивается инфильтрация водного стока в почву. Рельеф местности влияет на водный режим почв, их солевой состав; понижения рельефа создают условия для заболачивания территории, обуславливают специфический химический состав вод.

Рассматриваемая территория находится на стыке двух крупных морфо-структур: Алтае-Саянской горной области и Западно-Сибирской равнины, поэтому рельеф рассматриваемой территории (Снытко, 1984) разнороден. Южную и юго-западную части района окаймляют предгорья восточных склонов Кузнецкого Алатау. Это сложная система плоских разобщенных средневысотных горных массивов со средней высотой гор около 1500 м, отдельные вершины достигают 1700...2000 м. Связующим звеном между горной системой Восточных Саян и Кузнецким Алатау являются пики Солгон-ского кряжа с высотами 800.. .850 метров.

В северной и северо-восточной части высота горных массивов постепенно уменьшается и переходит в равнинную - это Назаровская котловина, северная часть ее занята Кия-Урюп-Ачинской лесостепью. Реки имеют долины с V-образным поперечным профилем, крутыми скалистыми склонами; в верхней части бассейна реки обычно носят горный характер, реки восточных склонов имеют плоские долины с отлогими склонами. Долины крупных рек Чулым и Урюп имеют две надпойменные террасы. Здесь встречаются неглубокие безводные долины, овраги, балки. Правобережье Чулыма занято большим количеством сильно минерализованных озер (Снытко, 1986).

Горные и предгорные участки рассматриваемой территории, сложенные пористыми трещиноватыми известняками, туфами и сланцами (Бондарев, Шульга, 1983), благоприятно воздействуют на аккумуляцию подземных вод и питание рек. В этой толще циркулируют трещинно-карстовые и тре-щинно-жильные воды. В районах распространения карста его влияние на речной сток еще более существенно затрудняет водоотдачу, значительная часть поверхностных вод переходит в подземные; отсюда резко увеличивается доля последних в общем стоке. В карстовых зонах распространены тре-щинно-карстово-пластовые воды.

В центральных и южных частях района на возвышенных участках, где распространены монолитные породы (порфириты, диабазы), уменьшается регулирующая емкость бассейна, приводя к снижению подземного стока в реки и увеличению доли поверхностного стока на водосборе. В районе распространения девонских красноцветов циркулируют трещинно-пластовые воды.

Таким образом, рельеф бассейна в целом оказывает неблагоприятное влияние на формирование и состояние водных ресурсов рек бассейна Бере-ша. Значительная часть его бассейна расположена в "дождевой тени" гор Кузнецкого Алатау (Корытный, 1980, 1988). Особенно это отражается на средней (предгорной) и нижней (котловинной) частях бассейна, которые получают недостаточно влаги для формирования водных ресурсов. Основные водные ресурсы водотоков бассейна р. Береш формируются в горной части территории.

Состояние геосистем в этом районе изучалось в 60...80-х годах довольно подробно, так как планировалось размещение первой очереди гигантского топливно-энергетического комплекса (Снытко, 1984, 1986), (Корытный, 1980), (Знаменский, 1982 а, 1982 б). Схема физико-географического районирования территории включает 19 макрогеохор, которые входят в состав 8 провинций, принадлежащих Западно-Сибирской (Обь-Иртышской), Средне- и Южно-Сибирской физико-географическим областям.

По почвенно-географическому признаку рассматриваемый район расположен в Западно-Присаянской провинции островных лесостепей, где преобладают высокогумусированные маломощные сезонномерзлотно-глееватые черноземы и серые лесные почвы. Схема ландшафтно-геохимического районирования основывается на физико-географической дифференциации тер ритории, поскольку структура и динамика геосистем определяет распределение химических элементов.

При изучении состояния почв и почвенного покрова выявлено (Сныт-ко, 1979, 1984 а), их разнообразие вследствие генезиса и различных сочетаний природных условий: климата, рельефа местности, почвообразующих пород. В распределении почвенного покрова прослеживается закономерная смена почвенных подзон в равнинной местности и вертикальная почвенная поясность, обусловленная горными системами Восточного Саяна и Кузнецкого Алатау. Особенностью рассматриваемого района является также близкое соседство горно-таежной, лесной и лесостепной геосистем.

В зоне лесостепи выделяют пять почвенно-географических районов: Ужуро-Новоселовский, Причулымский, Балахтинский, Урюпо-Сережский и Болыпеозерный. Почвенный покров в северной лесостепи представлен в основном серыми лесными почвами с признаками мерзлотного оглеения. В южной лесостепи преобладают черноземы оподзоленные и выщелоченные, встречаются лугово-черноземные и серые лесные почвы; эти почвы также имеют признаки оглеения.

К подтаежной зоне относятся Солгонский и Кузнецко-Алатауский районы, где под травяными березовыми, березово-сосновыми и сосновыми лесами распространены горные серые, темно-серые тяжелосуглинистые, щебнистые и хрящеватые, дерново-карбонатные и дерново-подзолистые длительно-мерзлотные почвы, сформированные на элювио-делювии коренных (Снытко, 1979). На речных террасах развиты каштановые, а в речных пой-мах-аллювиальные пойменные почвы; в долинах рек - торфяно-болотные и лугово-болотные почвы. Территории, занятые под заболоченными почвами и болотами широко распространены; общая площадь заболоченных почв в бассейне р. Береш составляет около 9.. .10%, в бассейне р. Базыр — 5%.

Гидрографическая и гидрологическая характеристика рек

Главной речной артерией в рассматриваемом районе является р. Чулым, которая берет начало в пределах Северо-Минусинской впадины, в месте слияния рек Белого и Черного Июса, истоки которых находятся на высоте 2200 м восточных склонов Кузнецкого Алатау. Чулым — самый большой приток р. Оби, имеет протяженность 1799 км. В своем течении река пересекает различные физико-географические зоны. В верхнем течении Чулым находится в зоне перехода от горной местности Восточных Саян к равнинной — Западно-Сибирской низменности (Ресурсы поверхностных вод, 1972).

Береш относится к бассейну Чулыма. Она впадает в левый приток Верхнего Чулыма - Урюп, являясь его правым притоком. Верхняя часть бассейна р. Береш расположена в юго-восточной части Кузнецкого Алатау, средняя и нижняя части — на территории Енисейско-Чулымской котловины. Амплитуда колебания высот между истоком и устьем реки составляет 560 м (Бондарев, Шульга, 1983).

Береш берет начало на горе Учкурюк. Наибольшие отметки в истоках реки 1000...1200 метров над уровнем моря. Общее направление течения реки - с юга на север; длина водотока 90 км. Общая площадь водосбора составля-ет 2200 км . Распределение по речной сети неравномерное. Коэффициент густоты речной сети в горной части бассейна составляет 0,30...0,40 км/км , в равнинной части - 0,15...0,20 км/км . Таким образом, в горах речная сеть развита в большей степени, чем в равнинной части. Ширина реки изменяется от 10... 15 м в межень и до 80 м в половодье. Глубина реки колеблется от 2,0...2,5 м в межень до 3,0...3,5 м в половодье. Скорость течения реки в меженный период 0,2 м/с, в паводок увеличивается от 0,8 м/с до 1,4 м/с в отдельные годы.

Долина реки отличается разнообразием своих форм. В верховье долина реки узкая и довольно глубокая, характер реки здесь горный. В средней части бассейна р. Береш преобладает холмисто-увалистый рельеф. Средняя и нижняя часть бассейна находится в межгорной впадине (Шарыповская лесостепь), на дне которой сформировался грядово-холмистый рельеф с абсолютными отметками 400...800 м. Относительные высоты гряд и холмов достигают 160... 180 м.

Большинство гряд ориентировано с северо-запада на юго-восток, про тягиваясь в виде узких полос на десятки километров. В средней и нижней частях, где река имеет равнинный характер, она течет в неглубоко врезанной, хорошо разработанной, довольно широкой долине с плоским дном (долина расширяется до 2...3 км). Пойма обширная, заболоченная, изрезана старица ф ми, поросла мелколесьем и кустарниками; склоны долины пологие, между речные пространства представляют собой ровные или слабоволнистые плато. Отдельные участки территории бессточные, имеют большое количество озер. Основными притоками реки в среднем течении является р. Парнушка, а в нижнем течении — малые реки Базыр и Кадат.

Сток р. Береш характеризуется большой неравномерностью. В весенний период может проходить более 60% годового стока. Расчетная величина среднемноголетнего расхода воды р. Береш в створе гидроузла плотины во доема-охладителя составляет 8,57 м3/сек (БГРЭС, 1976). Среднегодовые расходы воды различной обеспеченности приводятся в табл. 3.1.

Базыр — левый приток р. Береш берет начало в юго-восточной таежной части Кузнецкого Алатау, где высота гор достигает 800... 1200 м над уровнем моря. Длина реки составляет 38 км. Большая часть реки носит горный и полугорный характер. Долина реки в верховьях и в среднем течении узкая, с крутыми склонами. В нижней части долина расширяется до 3...5 км. Пойма заболочена, покрыта кустарником, русло реки становится извилистым. Притоками Базыра являются ручьи Инзиюл, Алабуконок, Васютин. Ширина реки изменяется от 5... 10 м в межень до 15 м в половодье. Глубина реки в межень достигает 0,7...0,9 м, в паводок увеличивается до 1,2...1,5 м. Скорость течения колеблется от 0,2.. .0,4 м/с до 1,0... 1,5 м/с в половодье.

Кадат - правый приток р. Береш берет начало с небольшого хребта в восточных отрогах Кузнецкого Алатау на высоте 620...650 м над уровнем моря. Длина р. Кадат составляет 32 км. Общее направление течения реки с юго-востока на северо-запад. Амплитуда колебания высоты между истоком и устьем около 380 м. Русло р. Кадат повсеместно извилистое. Правобережные склоны в верховьях крутые (25...30 ), левобережные - пологие (5... 10 ). В верхнем течении долина реки корытообразная, ширина достигает 40...60 м, в среднем и нижнем течении долина расширяется до нескольких километров. Ширина реки изменяется от 5... 10 м в межень до 20 м в половодье. Скорость течения реки 0,3--0,6 м/с в межень и 1,2 м/с в половодье. Глубина реки колеблется от 1,2...1,5 м в межень до 2,0...2,2 м в половодье. Основными при-токами р. Кадат в верховьях, в горной части, являются ручьи Сухой Кадат, Мокрый Кадат, Талый; в среднем течении, в Шарыповской лесостепи, р. Темра и правый приток - р. Ожа.

Современный гидрологический режим р. Береш — это результат тесного взаимодействия выше охарактеризованных природных компонентов друг с другом и с речной системой реки Береш, а также результат увеличивающего Ш ся антропогенного воздействия на бассейн реки. Процессы, происходящие на водосборе малой реки, быстро отражаются на состоянии реки, ее стока, химическом составе воды, переформировании русла и берегов.

В связи с тем, что реки берут начало с гор Кузнецкого Алатау, основное питание их снеговое 55...75% годового стока. Доля дождевого и подзем Ф ного питания примерно одинакова 15...25%. Еще более резкий контраст ме жду снеговыми и другими видами питания наблюдается в период половодья. В предгорной и котловинной частях бассейна резко снижается доля снегового питания за счет возрастания доли дождевого. Об этом можно косвенно судить по метеоданным станции г. Шарыпово, где за теплый период выпадает около 80% годового количества осадков (Бондарев, Шульга, 1983).

В бассейне р. Береш половодье начинается в начале апреля и продол Ф жается до начала-середины июня. Средняя продолжительность этой фазы 70...75 дней, минимальная - 50...55 дней, максимальная — 80...85 дней. За счет неодновременного снеготаяния в горных и равнинных частях водосбора максимальные расходы половодья на реках проходят в разное время.

Летне-осенняя межень продолжается до конца сентября-октября. Появление на реках ледовых образований начинается во второй половине октября месяца. Общая продолжительность зимней межени 140... 150 дней. Макси мальная толщина льда на реках достигает 1,6...1,9 м. В табл. 3.3 приведены среднемесячные температуры воды и наибольшие за год по рекам.